文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Tokyo Tokyo」の検索結果
11,256件

ロバート・スターン作品集 : モダニズム以後の現代建築に向かって

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥430~)
ロバート・スターン文 ; ピーター・アーネル, テッド・ビックフォード編集 ; 植田実, 菊池泰子翻・・・
表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文の端にヤケあり 前後の見返しにテープ剥がし跡のヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロバート・スターン作品集 : モダニズム以後の現代建築に向かって

1,100 (送料:¥430~)
ロバート・スターン文 ; ピーター・アーネル, テッド・ビックフォード編集 ; 植田実, 菊池泰子翻訳 、A.D.A.EDITA Tokyo Co. 、1982年 、255p(おもに図) 、28cm
表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文の端にヤケあり 前後の見返しにテープ剥がし跡のヤケあり
  • 単品スピード注文

ロシア皇帝の至宝展 : 世界遺産クレムリンの奇跡 第2版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
江戸東京博物館, TBS, 電通, 松井文恵, 木村文子 日本側編集、ロシア皇帝の至宝展実行委員会、・・・
表紙上部薄ヤケ 表紙週央部に2cm×2cm程度のキズ有 天に数mmの小汚れ 他は良好です。
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア皇帝の至宝展 : 世界遺産クレムリンの奇跡 第2版.

900 (送料:¥300~)
江戸東京博物館, TBS, 電通, 松井文恵, 木村文子 日本側編集 、ロシア皇帝の至宝展実行委員会 、271p 、30cm
表紙上部薄ヤケ 表紙週央部に2cm×2cm程度のキズ有 天に数mmの小汚れ 他は良好です。
  • 単品スピード注文

美術研究 8(5) (89) 第8年第5号(昭和14年5月) 目次画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
岩波書店、1939-05、206p、30cm
あしひき繪卷=On Scroll-Painting: Ashibiki-ye. / 梅津次郎 / p1~5

池大雅家譜の研究=Study on Ikeno-Taiga Kafu (Chronicles of the Ikeno Taiga Family). / 森銑三 / p6~14

蒔繪花白河硯箱 解説=Explanation of Plates. / p15~16

佛眼曼荼羅 解説=Explanation of Plates. / p16~16

萬里橋圖 解説=Explanation of Plates. / p17~17

木米筆山水圖 解説=Explanation of Plates. / p18~18

美術研究[所]時報=Report of Institute. / p18~19

圖版要項 / p20~20

本朝畫纂(覆刊)(四)=Honcho-Ga-San (Illustrated Biographies of Japanese Painters). Newly Cmpiled and Reprinted from Various Editions. (Part IV). / p21~40

一、蒔繪花白河硯箱(原色刷) 東京 根津嘉一郎氏藏=Pl.I (Color) & Pl.II Ink-Stone Box: "Hanano-shirakawa." Lacquer-work. Collection of Mr. Kaichirô Nezu, Tokyo. /

二、同蓋表 同 同=Pl.I (Color) & Pl.II Ink-Stone Box: "Hanano-shirakawa." Lacquer-work. Collection of Mr. Kaichirô Nezu, Tokyo. /

三、佛眼曼荼羅 同 品川寺藏=Pl.III & Pl.IX "Buddha-locanī Mandala". Colour on silk. Collection of Shinagawa-De
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、岩波書店 、1939-05 、206p 、30cm
あしひき繪卷=On Scroll-Painting: Ashibiki-ye. / 梅津次郎 / p1~5 池大雅家譜の研究=Study on Ikeno-Taiga Kafu (Chronicles of the Ikeno Taiga Family). / 森銑三 / p6~14 蒔繪花白河硯箱 解説=Explanation of Plates. / p15~16 佛眼曼荼羅 解説=Explanation of Plates. / p16~16 萬里橋圖 解説=Explanation of Plates. / p17~17 木米筆山水圖 解説=Explanation of Plates. / p18~18 美術研究[所]時報=Report of Institute. / p18~19 圖版要項 / p20~20 本朝畫纂(覆刊)(四)=Honcho-Ga-San (Illustrated Biographies of Japanese Painters). Newly Cmpiled and Reprinted from Various Editions. (Part IV). / p21~40 一、蒔繪花白河硯箱(原色刷) 東京 根津嘉一郎氏藏=Pl.I (Color) & Pl.II Ink-Stone Box: "Hanano-shirakawa." Lacquer-work. Collection of Mr. Kaichirô Nezu, Tokyo. / 二、同蓋表 同 同=Pl.I (Color) & Pl.II Ink-Stone Box: "Hanano-shirakawa." Lacquer-work. Collection of Mr. Kaichirô Nezu, Tokyo. / 三、佛眼曼荼羅 同 品川寺藏=Pl.III & Pl.IX "Buddha-locanī Mandala". Colour on silk. Collection of Shinagawa-De 良好

人文学報 287号 歴史学編26号 シンポジウム:差別と人権と歴史学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
東京都立大学人文学部編 源川真希/峯岸賢太郎/小谷汪之/臼井壽光/大日向純夫 他、東京都立大学人文学・・・
戦前日本のデモクラシー(矢部貞治の内政外交論)/源川真希 虚妄の部落史/峯岸賢太郎 穢れ意識と賤民差別/小谷汪之 他 背焼 天シミ(本文に影響はありません)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
東京都立大学人文学部編 源川真希/峯岸賢太郎/小谷汪之/臼井壽光/大日向純夫 他 、東京都立大学人文学部 、1998 、21cm
戦前日本のデモクラシー(矢部貞治の内政外交論)/源川真希 虚妄の部落史/峯岸賢太郎 穢れ意識と賤民差別/小谷汪之 他 背焼 天シミ(本文に影響はありません)

1930年代・東京 : アール・デコの館(朝香宮邸)が生まれた時代

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥200~)
東京都庭園美術館 ほか編、東京都歴史文化財団 東京都庭園美術館、2008、284p、26cm、1冊
図録 ペーパーバック 少背ヤケ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1930年代・東京 : アール・デコの館(朝香宮邸)が生まれた時代

1,800 (送料:¥200~)
東京都庭園美術館 ほか編 、東京都歴史文化財団 東京都庭園美術館 、2008 、284p 、26cm 、1冊
図録 ペーパーバック 少背ヤケ 内部良好
  • 単品スピード注文

稲垣足穂全集 第6巻 (ライト兄弟に始まる)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,400
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編、筑摩書房、2001年、563p、21cm、1冊
●函:経年並:少スレ:帯少経年ヤケ:OPPカバー
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●月報

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,400
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編 、筑摩書房 、2001年 、563p 、21cm 、1冊
●函:経年並:少スレ:帯少経年ヤケ:OPPカバー ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●月報 ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

東京抒情

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,200
川本三郎 著、春秋社、2015、270p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京抒情

1,200
川本三郎 著 、春秋社 、2015 、270p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

おそ松さん×TOKYO GIRLS COLLECTION 推し松SPECIAL BOX6 トド松/未開封品

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,400 (送料:¥660~)
おそ松さん×TOKYO GIRLS COLLECTION 推し松SPECIAL BOX6 トド松 辰巳出版 平成29年3月発行 箱未開封品
「ここでしか手に入らない推し松グッズを詰合せました!」
「表紙イラスト:浅野直之描き下ろし」
「くねくねチャーム/ステッカー/ポストカード4種/ペーパーダイカットバッジ/缶バッジ」
■状態■並上~美 箱未開封品、箱少汚れ、端少痛み、箱裏に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品(未使用・未読本)で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
■発送方法■(海外発送はいたしません)
定形外郵便500g(追跡番号なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥660~)
おそ松さん×TOKYO GIRLS COLLECTION 推し松SPECIAL BOX6 トド松 辰巳出版 平成29年3月発行 箱未開封品 「ここでしか手に入らない推し松グッズを詰合せました!」 「表紙イラスト:浅野直之描き下ろし」 「くねくねチャーム/ステッカー/ポストカード4種/ペーパーダイカットバッジ/缶バッジ」 ■状態■並上~美 箱未開封品、箱少汚れ、端少痛み、箱裏に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品(未使用・未読本)で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます). ■発送方法■(海外発送はいたしません) 定形外郵便500g(追跡番号なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

おそ松さん×TOKYO GIRLS COLLECTION 推し松SPECIAL BOX1 おそ松/未開封品

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,400 (送料:¥660~)
おそ松さん×TOKYO GIRLS COLLECTION 推し松SPECIAL BOX1 おそ松 辰巳出版 平成29年3月発行 箱未開封品
「ここでしか手に入らない推し松グッズを詰合せました!」
「表紙イラスト:浅野直之描き下ろし」
「くねくねチャーム/ステッカー/ポストカード4種/ペーパーダイカットバッジ/缶バッジ」
■状態■並上~美 箱未開封品、箱少汚れ、端少痛み、箱裏に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品(未使用・未読本)で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
■発送方法■(海外発送はいたしません)
定形外郵便500g(追跡番号なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥660~)
おそ松さん×TOKYO GIRLS COLLECTION 推し松SPECIAL BOX1 おそ松 辰巳出版 平成29年3月発行 箱未開封品 「ここでしか手に入らない推し松グッズを詰合せました!」 「表紙イラスト:浅野直之描き下ろし」 「くねくねチャーム/ステッカー/ポストカード4種/ペーパーダイカットバッジ/缶バッジ」 ■状態■並上~美 箱未開封品、箱少汚れ、端少痛み、箱裏に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品(未使用・未読本)で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます). ■発送方法■(海外発送はいたしません) 定形外郵便500g(追跡番号なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

数論における未解決問題集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
リチャード・ガイ 著 ; 一松信 監訳、Springer-Verlag Tokyo、1983.1、2・・・
【24時間以内発送】本文数ページに鉛筆と色ペンの線引有、シバリ跡、カバー背ヤケ・上部フチヨレ・小キズ多数、小口に薄ヨゴレ、開きグセ、その他概ね良好です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数論における未解決問題集

2,800 (送料:¥185~)
リチャード・ガイ 著 ; 一松信 監訳 、Springer-Verlag Tokyo 、1983.1 、231p 、21cm
【24時間以内発送】本文数ページに鉛筆と色ペンの線引有、シバリ跡、カバー背ヤケ・上部フチヨレ・小キズ多数、小口に薄ヨゴレ、開きグセ、その他概ね良好です。
  • 単品スピード注文

東京の市と縁日 : Tokyo情緒歳時記 江戸をさがす半日旅 <Ars books 20>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
婦人画報社、1994、127p、21cm
A5 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、婦人画報社 、1994 、127p 、21cm
A5 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

第2回東京野外現代彫刻展 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
表紙デザイン : 福田繁雄、砧公園、1986、頁付なし、24 x 24cm、1冊
背から裏表紙にかけてヤケあり

(共催) 世田谷区・東京都
(テーマ) 緑の空間に新しい息吹を
(運営委員) 委員長 安達健二 (東京国立近代美術館館長)
(選考委員) 委員長 嘉門安雄 (ブリヂストン美術館館長)
(賞)
・大賞 脇田愛二郎 「ねじられた錆の柱」
・東京都知事賞 宮脇愛子 「うつろひ」
・世田谷区長賞 池田宗弘 「ドン·キホーテ シリーズ」
・優秀賞 西雅秋 「CASTING VIEW POINT,"TREE"」
・優秀賞 木戸修 「三角形の螺旋」
(表紙デザイン) 福田繁雄
(撮影) 星野秀夫
(製作) (株)技報堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
表紙デザイン : 福田繁雄 、砧公園 、1986 、頁付なし 、24 x 24cm 、1冊
背から裏表紙にかけてヤケあり (共催) 世田谷区・東京都 (テーマ) 緑の空間に新しい息吹を (運営委員) 委員長 安達健二 (東京国立近代美術館館長) (選考委員) 委員長 嘉門安雄 (ブリヂストン美術館館長) (賞) ・大賞 脇田愛二郎 「ねじられた錆の柱」 ・東京都知事賞 宮脇愛子 「うつろひ」 ・世田谷区長賞 池田宗弘 「ドン·キホーテ シリーズ」 ・優秀賞 西雅秋 「CASTING VIEW POINT,"TREE"」 ・優秀賞 木戸修 「三角形の螺旋」 (表紙デザイン) 福田繁雄 (撮影) 星野秀夫 (製作) (株)技報堂

国宝源氏物語絵巻に挑む : 東京藝術大学現状模写 <源氏物語絵巻>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000 (送料:¥300~)
東京藝術大学美術学部絵画科日本画研究室, 東京藝術大学大学美術館 編、芸大美術館ミュージアムショップ・・・
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
東京藝術大学美術学部絵画科日本画研究室, 東京藝術大学大学美術館 編 、芸大美術館ミュージアムショップ 、平成23年 、141p 、30cm 、1冊
送料300円
  • 単品スピード注文

ピンク・フロイド <地球音楽ライブラリー>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥200~)
荒田光一 ほか執筆、TOKYO FM出版、2002、191p、18cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピンク・フロイド <地球音楽ライブラリー>

1,800 (送料:¥200~)
荒田光一 ほか執筆 、TOKYO FM出版 、2002 、191p 、18cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

東京駅と辰野金吾 : 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
吉川盛一, 水野信太郎 : 編、東日本旅客鉄道、1990、176p、29.8 x 23.1 x 1.・・・
和英併記

第1章 駅の成り立ち
第2章 東京駅のできるまで
第3章 東京駅 鉄道技術と駅舎建築
第4章 辰野金吾の業績
第5章 辰野金吾の建築作品
第6章 辰野金吾の周辺の人々
参考文献
著者・執筆者紹介
関係協力者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
吉川盛一, 水野信太郎 : 編 、東日本旅客鉄道 、1990 、176p 、29.8 x 23.1 x 1.9cm 、1冊
和英併記 第1章 駅の成り立ち 第2章 東京駅のできるまで 第3章 東京駅 鉄道技術と駅舎建築 第4章 辰野金吾の業績 第5章 辰野金吾の建築作品 第6章 辰野金吾の周辺の人々 参考文献 著者・執筆者紹介 関係協力者一覧

東京都八王子市 史跡滝山城跡内便所改築事業報告書-便所改築に伴う史跡滝山城跡の確認調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京都建設局西部公園緑地事務所、東京都建設局西部公園緑地事務所、平9
A4判32頁+図版14頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京都建設局西部公園緑地事務所 、東京都建設局西部公園緑地事務所 、平9
A4判32頁+図版14頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

パリジェンヌと東京ジェンヌ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
リオネル・ギラン 著、河出書房新社、平成9年、95p、20cm、1
1997年11月20日発行 四六判95ページ、カバー付き 定価1200円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

パリジェンヌと東京ジェンヌ

1,000
リオネル・ギラン 著 、河出書房新社 、平成9年 、95p 、20cm 、1
1997年11月20日発行 四六判95ページ、カバー付き 定価1200円 良好

'64オリンピック東京大会速報 1 Tokyo Olympics絵葉書

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
毎日新聞社、1964、15×11cm
1ケース4枚入 1ケース4枚入 ケース表紙/駒沢オリンピック公園 はがき/沖縄奥武山競技場聖火台点火・オリンピア神殿前聖火点火・水泳競技場・国立競技場
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

'64オリンピック東京大会速報 1 Tokyo Olympics絵葉書

1,500
、毎日新聞社 、1964 、15×11cm
1ケース4枚入 1ケース4枚入 ケース表紙/駒沢オリンピック公園 はがき/沖縄奥武山競技場聖火台点火・オリンピア神殿前聖火点火・水泳競技場・国立競技場

東京藝術大学音楽部小泉文夫記念資料室所蔵楽器目録

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
東京藝術大学音楽部小泉文夫記念資料室 編、芸術研究振興財団、昭62、210p、24×24cm、1冊
図録 カバー擦れ・角少剥げ 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京藝術大学音楽部小泉文夫記念資料室所蔵楽器目録

1,010
東京藝術大学音楽部小泉文夫記念資料室 編 、芸術研究振興財団 、昭62 、210p 、24×24cm 、1冊
図録 カバー擦れ・角少剥げ 経年

美術研究 第97号 第9年第1号(昭和15年1月)◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
美術研究所、1940-01、30cm
寢覺物語繪に就て=Study on the Scroll-painting、 "Nezame Monogatari". / 正木篤三 / p443~453
日本耶蘇會の繪畫活動と明末支那の洋畫=Paintings of "Society of Jesue" in Japan and Those of Western Style st the End of Ming Dynasty. / 西村貞 / p454~470
研究資料 稀蹟雜纂(三)=Works by Little Known Painters, with the Comments by Hajime Watanabe. (Part III) / 渡邊一 / p471~473
伊孚九筆離合山水圖 解說=Explanation of the Plates. / p474~474
上杉神社藏毘沙門天像 解說 / p474~475
美術研究所時報=Report of the Institute. / p475~476
圖版要項 / p477~477
圖版一 寢覺物語繪巻 第一段(原色刷) 神奈川 原屋壽子氏藏=Pls. I(Colour)-III,VI,&VII "Nezame Monogatari." Colour on Paper. Scroll. Collection of Mrs. Yasuko Hara, Tokyo.
圖版二・三 同 第三段・第四段 同 同=Pls. I(Colour)-III,VI,&VII "Nezame Monogatari." Colour on Paper. Scroll. Collection of Mrs. Yasuko Hara, Tokyo.
圖版四 伊孚九筆離合山水圖 三重 長谷川次郞兵衞氏藏=Landscape, by I Fu-chiu (Chinese, 18th century). Slight colour on silk. Kanemoto. Collection of Mr. Jirobe Hasegawa, Mie.
(表紙少シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、美術研究所 、1940-01 、30cm
寢覺物語繪に就て=Study on the Scroll-painting、 "Nezame Monogatari". / 正木篤三 / p443~453 日本耶蘇會の繪畫活動と明末支那の洋畫=Paintings of "Society of Jesue" in Japan and Those of Western Style st the End of Ming Dynasty. / 西村貞 / p454~470 研究資料 稀蹟雜纂(三)=Works by Little Known Painters, with the Comments by Hajime Watanabe. (Part III) / 渡邊一 / p471~473 伊孚九筆離合山水圖 解說=Explanation of the Plates. / p474~474 上杉神社藏毘沙門天像 解說 / p474~475 美術研究所時報=Report of the Institute. / p475~476 圖版要項 / p477~477 圖版一 寢覺物語繪巻 第一段(原色刷) 神奈川 原屋壽子氏藏=Pls. I(Colour)-III,VI,&VII "Nezame Monogatari." Colour on Paper. Scroll. Collection of Mrs. Yasuko Hara, Tokyo. 圖版二・三 同 第三段・第四段 同 同=Pls. I(Colour)-III,VI,&VII "Nezame Monogatari." Colour on Paper. Scroll. Collection of Mrs. Yasuko Hara, Tokyo. 圖版四 伊孚九筆離合山水圖 三重 長谷川次郞兵衞氏藏=Landscape, by I Fu-chiu (Chinese, 18th century). Slight colour on silk. Kanemoto. Collection of Mr. Jirobe Hasegawa, Mie. (表紙少シミ)

絵葉書 諏訪風景 モノクロ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
TOKYO KANDA-SANKO、戦前、7枚
高原の湯街 上諏訪全景(家並多数)、湖畔に蜿蜒せる湯の街 上諏訪温泉遠望(家並)、霧ヶ峰ヒュッテ附近ハイキング(家族5人、セーラー服ほか)、霧ヶ峰蓼の池池畔キャンプ(6人)、湖畔の夕べ(片倉館附近)、富士見高原、霧ヶ峰より日本アルプス遠望
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 諏訪風景 モノクロ

2,130
、TOKYO KANDA-SANKO 、戦前 、7枚
高原の湯街 上諏訪全景(家並多数)、湖畔に蜿蜒せる湯の街 上諏訪温泉遠望(家並)、霧ヶ峰ヒュッテ附近ハイキング(家族5人、セーラー服ほか)、霧ヶ峰蓼の池池畔キャンプ(6人)、湖畔の夕べ(片倉館附近)、富士見高原、霧ヶ峰より日本アルプス遠望

TOKYOナンパ倶楽部 1995年6月号 通巻24号 クリクリ、コネコネ娘大集合!?/女子○生の告白!突っ込みインタビュー・男を食う娘たち/吉田択美のピーピー〝3Pは楽し!〟/ロリコン試食会/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
ラン出版、ラン出版、s
B5判、経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

TOKYOナンパ倶楽部 1995年6月号 通巻24号 クリクリ、コネコネ娘大集合!?/女子○生の告白!突っ込みインタビュー・男を食う娘たち/吉田択美のピーピー〝3Pは楽し!〟/ロリコン試食会/ほか

1,000
ラン出版 、ラン出版 、s
B5判、経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

法隆寺献納宝物

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
村野隆男編、東京国立博物館、1996、30cm
1996年東京国立博物館特別展図録 A4判 日文345頁+英文24頁 天小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法隆寺献納宝物

1,500
村野隆男編 、東京国立博物館 、1996 、30cm
1996年東京国立博物館特別展図録 A4判 日文345頁+英文24頁 天小口シミ

土器の造形 : 縄文の動・弥生の静

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,600 (送料:¥430~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、2001、270p、30cm、1冊
図録 ペーパーバック 小口少シミ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土器の造形 : 縄文の動・弥生の静

1,600 (送料:¥430~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、2001 、270p 、30cm 、1冊
図録 ペーパーバック 小口少シミ 内部良好
  • 単品スピード注文

GA グローバル・アーキテクチュア No.59 シーザー・ペリ コモンズ&コートハウス・センター パシフィック・デザイン・センター  レインボー・モール&ウィンター・ガーデン

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,500 (送料:¥250~)
A.D.A. EDITA Tokyo、1981
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 365mm ページ数: 48p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥250~)
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1981
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 365mm ページ数: 48p    
  • 単品スピード注文

GA グローバル・アーキテクチュア No.57 ジョン・ポートマン ピーチトゥリー・センター・プラザ・ホテル ロスアンジェルス・ボナヴェンチュア・ホテル&ルネッサンス・センター

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,300 (送料:¥250~)
A.D.A. EDITA Tokyo、1980
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 365mm ページ数: 48p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1980
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 365mm ページ数: 48p    
  • 単品スピード注文

【コミック】TOKYO TRIBE2(トーキョートライブ)(全12巻) [コミック]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,320 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 【蔵書印あり!】全12巻セット。カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【蔵書印あり!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【コミック】TOKYO TRIBE2(トーキョートライブ)(全12巻) [コミック]

1,320 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 【蔵書印あり!】全12巻セット。カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【蔵書印あり!】    
  • 単品スピード注文

東京女子医科大学八十年史

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥600~)
東京女子医科大学編、東京女子医科大学、962p、27cm
函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
東京女子医科大学編 、東京女子医科大学 、962p 、27cm
函やけ。
  • 単品スピード注文

江戸時代の科学 複製限定版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
東京科学博物館 編、名著刊行会、昭和51年、345, 45p 図版17枚、22cm
函ややヤケ・薄汚れ 本体目立つ汚れのない状態です。レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代の科学 複製限定版

1,000
東京科学博物館 編 、名著刊行会 、昭和51年 、345, 45p 図版17枚 、22cm
函ややヤケ・薄汚れ 本体目立つ汚れのない状態です。レターパックで発送

特別展 湯島の地に聖堂あり-江戸・東京の学び舎と文京

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
文京区文化資源担当室、文京ふるさと歴史館、2023
【展覧会図録】A4判25頁 表紙に汚れあり 本文状態:良好 学問所の歴史/大塚先儒墓所/建築学者伊東忠太/足利学校と湯島聖堂/被災復興と史跡保存 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
文京区文化資源担当室 、文京ふるさと歴史館 、2023
【展覧会図録】A4判25頁 表紙に汚れあり 本文状態:良好 学問所の歴史/大塚先儒墓所/建築学者伊東忠太/足利学校と湯島聖堂/被災復興と史跡保存 ほか
  • 単品スピード注文

BY ARTISTS 画家たちの写真

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
Robert Doisneau、東京都写真美術館、1997
ペーパーバック

1997年から東京都写真美術館で行われたピカソやウォーホルなど画家の写真についての展覧会図録です。

Soft cover

An exhibition catalog was published for a 1997 show at TOP museum in Tokyo, exploring photographs by painters such as Pablo Picasso, Andy Warhol and many more.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
Robert Doisneau 、東京都写真美術館 、1997
ペーパーバック 1997年から東京都写真美術館で行われたピカソやウォーホルなど画家の写真についての展覧会図録です。 Soft cover An exhibition catalog was published for a 1997 show at TOP museum in Tokyo, exploring photographs by painters such as Pablo Picasso, Andy Warhol and many more.

伽耶文化展 よみがえる古代王国

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
東京国立博物館 編、朝日新聞社、平成4年、175p、21x28cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伽耶文化展 よみがえる古代王国

2,000
東京国立博物館 編 、朝日新聞社 、平成4年 、175p 、21x28cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

若林奮展 : 素描という出来事

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
東京国立近代美術館 編、東京国立近代美術館、1995、1冊 (頁付なし)、29cm
中綴じ 
本の状態 表紙すれ 一部くすみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

若林奮展 : 素描という出来事

1,100
東京国立近代美術館 編 、東京国立近代美術館 、1995 、1冊 (頁付なし) 、29cm
中綴じ  本の状態 表紙すれ 一部くすみ

経塚 : 関東とその周辺 特別展観

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館編、東京国立博物館、1986.10、99, 9p、26cm、1
少背ヤケ、状態良好。クリックポストで発送。収録66件。解説:関秀夫、経塚地名表(関東・周辺)、
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経塚 : 関東とその周辺 特別展観

1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館編 、東京国立博物館 、1986.10 、99, 9p 、26cm 、1
少背ヤケ、状態良好。クリックポストで発送。収録66件。解説:関秀夫、経塚地名表(関東・周辺)、
  • 単品スピード注文

東京都指定史跡 葛西城跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
葛飾区郷土と天文の博物館、葛飾区教育委員会、平28
A4判22頁 状態:良好 伝説の地御殿山を掘る/葛西城をめぐる攻防/場内の暮らし/徳川将軍と青戸御殿 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
葛飾区郷土と天文の博物館 、葛飾区教育委員会 、平28
A4判22頁 状態:良好 伝説の地御殿山を掘る/葛西城をめぐる攻防/場内の暮らし/徳川将軍と青戸御殿 ほか
  • 単品スピード注文

文化財シリーズ24 杉並の神社

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
杉並区教育委員会、杉並区教育委員会、昭60
第2刷 B5判95頁+口絵1頁+折込図1枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
杉並区教育委員会 、杉並区教育委員会 、昭60
第2刷 B5判95頁+口絵1頁+折込図1枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

GIグローバル・インテリア アメリカの住宅1&2

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
二川幸夫・C・レイ・スミス、A.D.A.EDITA Tokyo Co., Ltd.、1974年2月2・・・
No.1・No.6の2冊。函やけ、縁スレ、しみあり。本体経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

GIグローバル・インテリア アメリカの住宅1&2

3,000
二川幸夫・C・レイ・スミス 、A.D.A.EDITA Tokyo Co., Ltd. 、1974年2月28日
No.1・No.6の2冊。函やけ、縁スレ、しみあり。本体経年良好。

企画展 地域史シリーズ あかつか

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
板橋区立郷土資料館、板橋区立郷土資料館、平25
【展覧会図録】A4判70頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
板橋区立郷土資料館 、板橋区立郷土資料館 、平25
【展覧会図録】A4判70頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

タイ美術展 : 日タイ修好100周年記念

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
東京国立博物館, 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1987年、174p、27cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
東京国立博物館, 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1987年 、174p 、27cm
経年並

東京科学機器協会三十年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
東京科学機器協会、昭和51、307p、22cm
A5 函ヤブレ 本体パラヤブレ 正誤表 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
、東京科学機器協会 、昭和51 、307p 、22cm
A5 函ヤブレ 本体パラヤブレ 正誤表 初版

地域史・江戸東京

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,800 (送料:¥250~)
江戸東京近郊地域史研究会 編、岩田書院、2008、327p
A5カバー 定価7900+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域史・江戸東京

3,800 (送料:¥250~)
江戸東京近郊地域史研究会 編 、岩田書院 、2008 、327p
A5カバー 定価7900+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

東京精神病院協会三十年史

中央書房
 東京都小金井市本町
4,840
東京精神病院協会 編、牧野、昭55、434p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,840
東京精神病院協会 編 、牧野 、昭55 、434p 、22cm

明治丸史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥185~)
明治丸史編集部会 編、東京商船大学、1982、205p、27cm
【24時間以内】函シミ少・裏小口上部に8㎝程の薄ヨゴレ・背にヤケと2㎝程のハガレ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治丸史

1,880 (送料:¥185~)
明治丸史編集部会 編 、東京商船大学 、1982 、205p 、27cm
【24時間以内】函シミ少・裏小口上部に8㎝程の薄ヨゴレ・背にヤケと2㎝程のハガレ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

富士東麓の民俗 : 静岡県御殿場市上小林

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
御殿場市史編さん委員会、1975、173p 図、25cm
三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士東麓の民俗 : 静岡県御殿場市上小林

1,000
、御殿場市史編さん委員会 、1975 、173p 図 、25cm
三方シミ 書き込みなし

論集ことば

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
『論集ことば』刊行会 編、東京都立大学人文学部国文研究室、1988年、268p、21cm、1冊
A5 268P /奥津敬一郎先生退職記念論文集 論考17編
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集ことば

1,100
『論集ことば』刊行会 編 、東京都立大学人文学部国文研究室 、1988年 、268p 、21cm 、1冊
A5 268P /奥津敬一郎先生退職記念論文集 論考17編

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料4

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,600
東京大学史料編纂所 編、東京大学、554p、22cm
初版 函角スレ 見返しにシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料4

3,600
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、554p 、22cm
初版 函角スレ 見返しにシミ 経年相応

板谷波山展 : 珠玉の陶芸

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
東京国立近代美術館 編、朝日新聞社、1995、191p、30cm、1冊
表紙少ヤケ・少ヨゴレ 三方少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
東京国立近代美術館 編 、朝日新聞社 、1995 、191p 、30cm 、1冊
表紙少ヤケ・少ヨゴレ 三方少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

集成昆虫図鑑

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥200~)
東京博物学研究会 著、河野書店、1947、1冊、18cm、1
初版 函に某会社印押印 年代並みで特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
東京博物学研究会 著 、河野書店 、1947 、1冊 、18cm 、1
初版 函に某会社印押印 年代並みで特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

草双紙の発生と展開 : 展示資料目録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
東京大学総合図書館 編、東京大学総合図書館、1983、26cm、14p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東京大学総合図書館 編 、東京大学総合図書館 、1983 、26cm 、14p

マヤ文明展 : 神秘の王朝

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
猪俣健, 中村誠一, 馬場悠男 監修、TBS、2003、246p、27cm
大判 図録 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
猪俣健, 中村誠一, 馬場悠男 監修 、TBS 、2003 、246p 、27cm
大判 図録 少スレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 115 116 117 118 119 120 121 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー