文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Tokyo Tokyo」の検索結果
11,253件

北野恒富展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
北野恒富 画 ; 橋爪節也 監修 ; 東京ステーションギャラリー ほか編、東京ステーションギャラリー・・・
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北野恒富展

4,500
北野恒富 画 ; 橋爪節也 監修 ; 東京ステーションギャラリー ほか編 、東京ステーションギャラリー 、224, 2p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

商事判例研究 第37(昭和61年度)

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
東京大学商法研究会 編纂、有斐閣、1994年、424, 4p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

商事判例研究 第37(昭和61年度)

2,200
東京大学商法研究会 編纂 、有斐閣 、1994年 、424, 4p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

漆で描かれた神秘の世界 : 中国古代漆器展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
東京国立博物館 編、トヨタ財団、1998、30cm、227p
カバ背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東京国立博物館 編 、トヨタ財団 、1998 、30cm 、227p
カバ背少キズ

調布玉川惣画図の旅

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
パルテノン多摩、パルテノン多摩、平30
【展覧会図録】A4判横綴 50頁 状態:良好 さまざまな調布玉川惣画図/調布玉川惣画図の誕生/調査玉川惣画図を読む ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
パルテノン多摩 、パルテノン多摩 、平30
【展覧会図録】A4判横綴 50頁 状態:良好 さまざまな調布玉川惣画図/調布玉川惣画図の誕生/調査玉川惣画図を読む ほか
  • 単品スピード注文

東京都東村山市多摩湖町出土 瓦塔調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東村山市教育委員会編、東村山市教育委員会、1997
A4判42頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東村山市教育委員会編 、東村山市教育委員会 、1997
A4判42頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

江東区の文化財1 深川北部

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
江東区地域振興部編、江東区地域振興部、平24
A4判62頁 状態:良好 カラー図版8頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
江東区地域振興部編 、江東区地域振興部 、平24
A4判62頁 状態:良好 カラー図版8頁
  • 単品スピード注文

岡倉天心 : 芸術教育の歩み

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
柴田卓編集、東京藝術大学岡倉天心展実行委員会、255p、24cm、1冊
255頁、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡倉天心 : 芸術教育の歩み

2,000
柴田卓編集 、東京藝術大学岡倉天心展実行委員会 、255p 、24cm 、1冊
255頁、状態良

伊砂利彦-型染の美

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
伊砂利彦 [作] ; 東京国立近代美術館 編、東京国立近代美術館、83p、28cm、1冊
83頁、表紙少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊砂利彦-型染の美

1,500
伊砂利彦 [作] ; 東京国立近代美術館 編 、東京国立近代美術館 、83p 、28cm 、1冊
83頁、表紙少スレ有

平賀源内展 : 2003-2004

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
2,100
東京都江戸東京博物館 ほか編、東京新聞、2003、270p、30cm
イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平賀源内展 : 2003-2004

2,100
東京都江戸東京博物館 ほか編 、東京新聞 、2003 、270p 、30cm
イタミ。ヤケ、シミ。

図録 近代美術にみる人間像 : 所蔵作品による全館陳列

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
東京国立近代美術館 編、東京国立近代美術館、1988年、1冊 (頁付なし)、25cm
正誤表付き。少ヤケ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 近代美術にみる人間像 : 所蔵作品による全館陳列

500
東京国立近代美術館 編 、東京国立近代美術館 、1988年 、1冊 (頁付なし) 、25cm
正誤表付き。少ヤケ。本文に書込み等はありません。

比叡山と天台の美術 : 比叡山開創1、200年記念

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,520
東京国立博物館 ほか編、朝日新聞社、1986、419p、変B5ワイド判
経年保存良好 裏表紙折れ目あり 美本
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比叡山と天台の美術 : 比叡山開創1、200年記念

1,520
東京国立博物館 ほか編 、朝日新聞社 、1986 、419p 、変B5ワイド判
経年保存良好 裏表紙折れ目あり 美本

新宿区文化財総合調査報告書(三) 昭和五十二年度

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
新宿区教育委員会、昭52
B5判214頁 状態:良好 太宗寺の文化財/天龍寺の文化財 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、新宿区教育委員会 、昭52
B5判214頁 状態:良好 太宗寺の文化財/天龍寺の文化財 ほか
  • 単品スピード注文

「北京・故宮博物院名宝展」カタログ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
東京富士美術館 編、東京富士美術館、191p、30cm
表紙小傷 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
東京富士美術館 編 、東京富士美術館 、191p 、30cm
表紙小傷 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本の考古学 : その歩みと成果 : 特別展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東京国立博物館 [編]、東京国立博物館、1988年、23, 266p、26cm、1
一部に製本時の裁断ズレのページがあります。少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の考古学 : その歩みと成果 : 特別展

800
東京国立博物館 [編] 、東京国立博物館 、1988年 、23, 266p 、26cm 、1
一部に製本時の裁断ズレのページがあります。少ヤケ、少スレ。

三里塚 : 新東京国際空港用地内の考古学的調査

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
千葉県北総公社文化財調査第2班 編、千葉県北総公社、昭和46年、245p 図 地図91枚、31cm、・・・
函、大型本、出土石器表、附図共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三里塚 : 新東京国際空港用地内の考古学的調査

1,500
千葉県北総公社文化財調査第2班 編 、千葉県北総公社 、昭和46年 、245p 図 地図91枚 、31cm 、1冊
函、大型本、出土石器表、附図共

東京鳥取県人会史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
石井芳雄 著 ; 東京鳥取県人会史刊行会 編、東京鳥取県人会史刊行会、1969、324p、19cm、・・・
初版 函ヤケ・少傷み有 見返しに古書店札貼付有 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京鳥取県人会史

1,320
石井芳雄 著 ; 東京鳥取県人会史刊行会 編 、東京鳥取県人会史刊行会 、1969 、324p 、19cm 、1
初版 函ヤケ・少傷み有 見返しに古書店札貼付有 線引きなど無し

THE NEXT WAR DETERMINE NOT WHAT IS RIGHT BUT WHAT IS LEFT <反戦展覧会「次の戦争は正しいものを決めるのではなく、残されるものを決める」 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
デザイン : Herb Lubalin、凸版印刷株式会社、1972 ; 1994、92.3 x 72・・・
技法 : オフセット印刷

右下カドにブラインド・スタンプあり「REPRODUCED BY TOPPAN PRINTING CO. LTD. TOKYO」
凸版印刷が企画・制作した「欧米のポスター100・1945-1990 ; THE 100 BEST POSTERS FROM EUROPE AND THE UNITED STATES 1945 - 1990」の1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
デザイン : Herb Lubalin 、凸版印刷株式会社 、1972 ; 1994 、92.3 x 72.8cm 、1枚
技法 : オフセット印刷 右下カドにブラインド・スタンプあり「REPRODUCED BY TOPPAN PRINTING CO. LTD. TOKYO」 凸版印刷が企画・制作した「欧米のポスター100・1945-1990 ; THE 100 BEST POSTERS FROM EUROPE AND THE UNITED STATES 1945 - 1990」の1枚

人形工芸 : 昭和期を中心にして

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
東京国立近代美術館 編、東京国立近代美術館、1986年、140p、24cm、1冊
裸本。 表紙に少キズ・ヤケ。 本文に線引き・書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人形工芸 : 昭和期を中心にして

500
東京国立近代美術館 編 、東京国立近代美術館 、1986年 、140p 、24cm 、1冊
裸本。 表紙に少キズ・ヤケ。 本文に線引き・書込み等はありません

図録 「国宝 大神社展」  Grand exhibition of sacred treasures from Shinto shrines

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
東京国立博物館, 九州国立博物館 編、NHK、平成25年、319, 18p、30cm、1冊
表紙に多少の痛み 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
東京国立博物館, 九州国立博物館 編 、NHK 、平成25年 、319, 18p 、30cm 、1冊
表紙に多少の痛み 

「伝える力」と「地頭力」がいっきに高まる東大作文 

森書房
 大分県大分市大道町
585 (送料:¥0~)
西岡壱誠著、2019年、280p、19cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=少汚れあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1400円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
585 (送料:¥0~)
西岡壱誠著 、2019年 、280p 、19cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=少汚れあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1400円+税。
  • 単品スピード注文

近代版画にみる東京 : うつりゆく風景

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥300~)
東京都江戸東京博物館編集、東京都江戸東京博物館、247p、30cm
【1996年】表紙スレキズ背ヤケ開き癖オレ線あり 小口ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
東京都江戸東京博物館編集 、東京都江戸東京博物館 、247p 、30cm
【1996年】表紙スレキズ背ヤケ開き癖オレ線あり 小口ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

GA DOCUMENT 13

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : ウエィン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌、A.D.A. EDITA・・・
和英併記

リチャード・マイヤー
・デ・モイン・アート・センター増築
・フランクフルト装飾工芸美術館

マーフィー / ヨーン
・イリノイ州センター
・O・M・ウンガース
・フランクフルト見本市会場高層棟

ジョセフ・P・ダルツ
・エスプリ・ストア インテリア

ザハ・ハディド
・プロジェクト1980-83 ギャラリー

アーサー・エリクソン
・ロイ・トムソン・ホール

クリスチャン・ド・ポルザンパルク
・パリの音楽学校と集合住宅

ハーディ / ホルツマン / ファイファー
・ピングリー・スクール

バートン・マイヤー
・ユニオンヴィル図書館
・シーグラム博物館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : ウエィン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌 、A.D.A. EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1985 、114p 、30 x 30cm 、1冊
和英併記 リチャード・マイヤー ・デ・モイン・アート・センター増築 ・フランクフルト装飾工芸美術館 マーフィー / ヨーン ・イリノイ州センター ・O・M・ウンガース ・フランクフルト見本市会場高層棟 ジョセフ・P・ダルツ ・エスプリ・ストア インテリア ザハ・ハディド ・プロジェクト1980-83 ギャラリー アーサー・エリクソン ・ロイ・トムソン・ホール クリスチャン・ド・ポルザンパルク ・パリの音楽学校と集合住宅 ハーディ / ホルツマン / ファイファー ・ピングリー・スクール バートン・マイヤー ・ユニオンヴィル図書館 ・シーグラム博物館

フランク・ロイド・ライトの住宅 1 + 2 <GI グローバル・インテリア 9 + 10 (2冊一括)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
二川幸夫 : 編集 ; 細谷巌 : デザイン、A.D.A.EDITA Tokyo、1975 ; 19・・・
初版、和英併記

住宅の意匠 ライト/谷川正己
Frank Lloyd Wright Residence, Playroom and Studio
Wiliam H. Winslow Residence
B. Harley Bradley Residence
Ward Wilits Residence
W.E. Martin Residence
E. Arthur Davenport Residence
William G. Fricke Residence and Emma Martin Alterations
Susan Lawrence Dana Residence and Lawrence Memorial Library
Arthur Heurtley Residence
Mrs. Thomas H. Gale Residence
[ほか]
フランク・ロイド・ライトの住宅実施作品リスト1889-1934

ユーソニアン住宅/プルース・B・ファイファー
Malcolm E. Willey Residence
Edger J. Kaufmann, Sr., Residence "Fallingwater" Guesthouse and Guesthouse Alterations
Paul R. Hanna Residence, "Honeycomb House"
Herbert F. Johnson Residence, "Wingspread"
Lloyd Lewis Residence and Farm Unit
Loren Pope (Pope-Leighey) Residence
Bernard Schwartz Residence
George D. Sturges Residence
John C. Pew Residence
Gregor Affleck Residence
Theodore Baird Residence
Carlton David Wall Residence, "Snowflake"
[ほか]
フランク・ロイド・ライトの住宅実施作品リスト1933-1959
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
二川幸夫 : 編集 ; 細谷巌 : デザイン 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1975 ; 1976 、頁付なし 、28.5 x 22.8 x 3cm 、2冊
初版、和英併記 住宅の意匠 ライト/谷川正己 Frank Lloyd Wright Residence, Playroom and Studio Wiliam H. Winslow Residence B. Harley Bradley Residence Ward Wilits Residence W.E. Martin Residence E. Arthur Davenport Residence William G. Fricke Residence and Emma Martin Alterations Susan Lawrence Dana Residence and Lawrence Memorial Library Arthur Heurtley Residence Mrs. Thomas H. Gale Residence [ほか] フランク・ロイド・ライトの住宅実施作品リスト1889-1934 ユーソニアン住宅/プルース・B・ファイファー Malcolm E. Willey Residence Edger J. Kaufmann, Sr., Residence "Fallingwater" Guesthouse and Guesthouse Alterations Paul R. Hanna Residence, "Honeycomb House" Herbert F. Johnson Residence, "Wingspread" Lloyd Lewis Residence and Farm Unit Loren Pope (Pope-Leighey) Residence Bernard Schwartz Residence George D. Sturges Residence John C. Pew Residence Gregor Affleck Residence Theodore Baird Residence Carlton David Wall Residence, "Snowflake" [ほか] フランク・ロイド・ライトの住宅実施作品リスト1933-1959

ビートルズ <地球音楽ライブラリー>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,600
速水 丈【監修】、Tokyo FM出版、2002、365p、18cm
増補改訂版第1刷 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,600
速水 丈【監修】 、Tokyo FM出版 、2002 、365p 、18cm
増補改訂版第1刷 カバー

濱田隆士教授退官記念論集 : Miracle Planetへのメッセージ : 濱田隆士 解剖・解析図譜

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
濱田隆士教授退官記念事業会編、濱田隆士教授退官記念事業会、1994年12月初版第1刷、479頁、B5・・・
全体的に日焼け有。函の角縁に少傷み・題箋に傷み(破れ)有。カバー角縁に少擦れ・小口にシミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

濱田隆士教授退官記念論集 : Miracle Planetへのメッセージ : 濱田隆士 解剖・解析図譜

3,000 (送料:¥300~)
濱田隆士教授退官記念事業会編 、濱田隆士教授退官記念事業会 、1994年12月初版第1刷 、479頁 、B5判 、1冊
全体的に日焼け有。函の角縁に少傷み・題箋に傷み(破れ)有。カバー角縁に少擦れ・小口にシミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

地域の歴史を学ぶ2-「多摩の歴史講座」第11回から第20回の記録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
東京市町村自治調査会/たましん地域文化財団、東京市町村自治調査会/たましん地域文化財団、2017
A4判129頁 状態:良好 デジタル地図を使って多摩の歴史を探る/中世多摩の信仰と寺社/今に伝わるむかしみち/多摩川とくらし/武蔵野・多摩の文学/八州廻りとアウトロー/移りゆく多摩の景観と暮らし/武蔵野台地と水/多摩の縄文人とくらし/多摩の名主たち
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
東京市町村自治調査会/たましん地域文化財団 、東京市町村自治調査会/たましん地域文化財団 、2017
A4判129頁 状態:良好 デジタル地図を使って多摩の歴史を探る/中世多摩の信仰と寺社/今に伝わるむかしみち/多摩川とくらし/武蔵野・多摩の文学/八州廻りとアウトロー/移りゆく多摩の景観と暮らし/武蔵野台地と水/多摩の縄文人とくらし/多摩の名主たち
  • 単品スピード注文

Catalogue of Araki Shigeru collection owned by the Institute of Oriental Culture 東京大学東洋文化研究所所蔵荒木茂文庫目録

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,000
edited by Aoki Takeshi, Einoo Shingo、The Research ・・・
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

Catalogue of Araki Shigeru collection owned by the Institute of Oriental Culture 東京大学東洋文化研究所所蔵荒木茂文庫目録

3,000
edited by Aoki Takeshi, Einoo Shingo 、The Research and Information Center for Asian Studies, the Institute of Oriental Culture, University of Tokyo東京大学東洋文化研究所附属東洋学研究情報センター 、平成19(2007) 、9, 157 p. 、26 cm 、1冊
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

脳と心はどこまで科学でわかるか <東大社会人科学講座 生命科学編>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
東京大学科学技術インタープリター養成プログラム, 東京大学生命科学構造化センター 監修 ; 石浦章一・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
東京大学科学技術インタープリター養成プログラム, 東京大学生命科学構造化センター 監修 ; 石浦章一, 黒田玲子, 山科直子 編 、南山堂 、2009.3.31 1版1刷 、230p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

和漢書分類目録 : 東京大学教養学部国文学研究室所在

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
東京大学教養学部編、東京大学教養学部、昭54、7,310,[2]p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢書分類目録 : 東京大学教養学部国文学研究室所在

1,100
東京大学教養学部編 、東京大学教養学部 、昭54 、7,310,[2]p 、21cm

アクションカメラ 1996年11月号 通巻179号 密撮!男を元気にする事件な「ワレマン」/きわどさ100点満点!「ノーパン女」異常発生/素人ギャルのプライバシー TOKYO美少女ランジェリー/車内密着25時間ポラショック!/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
800
菊池万理江/北沢忍/安斉裕美/神楽坂コネコ/他、ワニマガジン社、s
A4判p、経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクションカメラ 1996年11月号 通巻179号 密撮!男を元気にする事件な「ワレマン」/きわどさ100点満点!「ノーパン女」異常発生/素人ギャルのプライバシー TOKYO美少女ランジェリー/車内密着25時間ポラショック!/他

800
菊池万理江/北沢忍/安斉裕美/神楽坂コネコ/他 、ワニマガジン社 、s
A4判p、経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

東京大学コレクションⅡ 動く大地とその生物

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
大場秀章・西野嘉章編、東京大学総合研究資料館、1995
B5判215頁 カバ欠 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
大場秀章・西野嘉章編 、東京大学総合研究資料館 、1995
B5判215頁 カバ欠 状態:並
  • 単品スピード注文

梅原竜三郎遺作展

木本書店
 東京都北区滝野川
1,500
東京国立近代美術館 編、朝日新聞社、1988年、264p、28cm、1冊
天に埃染み有り
【書き込み・切り取り・ページ折れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
東京国立近代美術館 編 、朝日新聞社 、1988年 、264p 、28cm 、1冊
天に埃染み有り 【書き込み・切り取り・ページ折れ・蔵書印等は有りません】

FRANK LLOYD WRIGHT SELECTED HOUSES 8 Cast Concrete and Concrete Block Houses フランク・ロイド・ライトの住宅 8 コンクリート及びコンクリート・ブロックの住宅

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,850
フランク・ロイド・ライト/二川幸夫(企画・編集)/ブルース・ブルックス・ファイファー(文)/玉井一匡・・・
大判。横長本。折込カバー装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価4806円+税。白色表紙。(8のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

FRANK LLOYD WRIGHT SELECTED HOUSES 8 Cast Concrete and Concrete Block Houses フランク・ロイド・ライトの住宅 8 コンクリート及びコンクリート・ブロックの住宅

4,850
フランク・ロイド・ライト/二川幸夫(企画・編集)/ブルース・ブルックス・ファイファー(文)/玉井一匡訳 、A.D.A.EDITA Tokyo(エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1991 、1
大判。横長本。折込カバー装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価4806円+税。白色表紙。(8のみ)。

GA グローバル・アーキテクチュア 1~24,26 の25冊 (GAシリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
75,000
二川幸夫(企画・撮影)/磯崎新 他、A.D.A.EDITA Tokyo(エーディーエー・エディタ・ト・・・
大型本。折込カバー装。本体表紙日焼け、少スレ有。3,6,9,11~14,16~26に帯付(帯日焼け強め、イタミ有)。本体経年良好。初版。定価合計:34500円。(1:フランク・ロイド・ライト~24:アルヴァ・アアルト/26:エーロ・サーリネン)。白色/青色表紙。極薄本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

GA グローバル・アーキテクチュア 1~24,26 の25冊 (GAシリーズ)

75,000
二川幸夫(企画・撮影)/磯崎新 他 、A.D.A.EDITA Tokyo(エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1970~1973 、25
大型本。折込カバー装。本体表紙日焼け、少スレ有。3,6,9,11~14,16~26に帯付(帯日焼け強め、イタミ有)。本体経年良好。初版。定価合計:34500円。(1:フランク・ロイド・ライト~24:アルヴァ・アアルト/26:エーロ・サーリネン)。白色/青色表紙。極薄本。①

原風景の研究

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,300
東京農業大学農学部造園学科庭園学・造園学原論研究室編、東京農業大学出版会、1996年、286頁、26・・・
薄やけよごれ、しみ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
東京農業大学農学部造園学科庭園学・造園学原論研究室編 、東京農業大学出版会 、1996年 、286頁 、260
薄やけよごれ、しみ、傷み

Weltblicke. New York - Tokyo - Paris. In 50 Tagen um die Welt. Wickert - Ulrich

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,000 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 【注意】地に蔵書印、扉に書き込みがあります。数ページにマーカー線引きがあります。全体に経年劣化、スレ、ヤケ、ヨゴレなどがあります。裏表紙に目立つ角折れがあります。状態は良くありませんが、読むには問題ありません。  【蔵書印あり!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Weltblicke. New York - Tokyo - Paris. In 50 Tagen um die Welt. Wickert - Ulrich

2,000 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 【注意】地に蔵書印、扉に書き込みがあります。数ページにマーカー線引きがあります。全体に経年劣化、スレ、ヤケ、ヨゴレなどがあります。裏表紙に目立つ角折れがあります。状態は良くありませんが、読むには問題ありません。  【蔵書印あり!】    
  • 単品スピード注文

江戸からかみ その歴史的背景と多彩な展開 限定版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,000 (送料:¥0~)
久米康生 著 ; 東京松屋 編、東京松屋、297p 図版15枚、27cm
国内送料無料
1992年11月20日発行 二重函 貼り込み見本7葉揃い
函・本冊は使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥0~)
久米康生 著 ; 東京松屋 編 、東京松屋 、297p 図版15枚 、27cm
国内送料無料 1992年11月20日発行 二重函 貼り込み見本7葉揃い 函・本冊は使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

東京大学総合図書館古医学書目録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
東京大学総合図書館 編、日本古医学資料センター、1978、107, 19, 19p、27cm
B5 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
東京大学総合図書館 編 、日本古医学資料センター 、1978 、107, 19, 19p 、27cm
B5 ヤケスレ

創立十周年記念誌 : 学校法人鎌形学園東京学館浦安高等学校

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,500 (送料:¥600~)
創立十周年記念誌編集委員会 編、東京学館浦安高等学校、317p、27cm
函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
創立十周年記念誌編集委員会 編 、東京学館浦安高等学校 、317p 、27cm
函やけ。
  • 単品スピード注文

少國民年鑑 昭和13年度

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
東京教育會 編纂、東雲堂、1937、19cm、176p
背キズ
1ページヤブレ(本文判読可)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
東京教育會 編纂 、東雲堂 、1937 、19cm 、176p
背キズ 1ページヤブレ(本文判読可)
  • 単品スピード注文

雑誌〉QA 1990年8月号;ニセ物語-ホンモノ志向にモノ申す!

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
平凡社、平成元年
瀬戸内海に日光があった/天野祐吉「ニセモノ=ワルモノなんて発想は大嫌い」/モノマネの醍醐味/現代贋金事情/瀬木慎一「贋作と本物」/松本明子インタビュー/ドラマ「なぞの転校生」/TOKYO外国人裁判・殺意の証明⑧ほか 少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ クロスワードパズルに黒鉛筆書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、平凡社 、平成元年
瀬戸内海に日光があった/天野祐吉「ニセモノ=ワルモノなんて発想は大嫌い」/モノマネの醍醐味/現代贋金事情/瀬木慎一「贋作と本物」/松本明子インタビュー/ドラマ「なぞの転校生」/TOKYO外国人裁判・殺意の証明⑧ほか 少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ クロスワードパズルに黒鉛筆書き込み

雑誌〉QA 1989年11月号;社会党の研究-もうカザリなんかじゃないのよ⁉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
平凡社、平成元年
土井たか子さん(画像参照)/社会党はなぜ第2党なのか?(舛添要一)/原律子「あっ清田くん(清田益章)だ!」/上岡龍太郎インタビュー/〈特別企画:もうすぐキスができなくなる⁉-口臭道徳復活作戦〉/TOKYO外国人裁判・法の下の不平等/ジャイアント・ロボほか 少ヤケ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、平凡社 、平成元年
土井たか子さん(画像参照)/社会党はなぜ第2党なのか?(舛添要一)/原律子「あっ清田くん(清田益章)だ!」/上岡龍太郎インタビュー/〈特別企画:もうすぐキスができなくなる⁉-口臭道徳復活作戦〉/TOKYO外国人裁判・法の下の不平等/ジャイアント・ロボほか 少ヤケ・スレ

東京大空襲・戦災誌 全5冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
其編集委員会 編、東京空襲を記録する会、1975、5
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大空襲・戦災誌 全5冊

15,000
其編集委員会 編 、東京空襲を記録する会 、1975 、5
菊判 カバー

東久留米市文化財資料集 第9集 地名編

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東久留米市教育委員会編、東久留米市教育委員会、昭58
A5判129頁+付図1枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東久留米市教育委員会編 、東久留米市教育委員会 、昭58
A5判129頁+付図1枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

TOKYO YEAR ZERO トーキョー・イヤー・ゼロ 文藝春秋 デイヴィッド・ピース

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
650 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

社会人類学年報 vol.2(1976)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
東京都立大学社会人類学会 編、弘文堂、259p、22cm
初版 本体経年相応の使用感あり 函なし 各小口に経年によるヤケシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会人類学年報 vol.2(1976)

400
東京都立大学社会人類学会 編 、弘文堂 、259p 、22cm
初版 本体経年相応の使用感あり 函なし 各小口に経年によるヤケシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。

絵すごろく展 : 遊びの中のあこがれ

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,800 (送料:¥430~)
東京都江戸東京博物館 編、東京都江戸東京博物館、1998、167p、30cm
正誤表付 表紙スレ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥430~)
東京都江戸東京博物館 編 、東京都江戸東京博物館 、1998 、167p 、30cm
正誤表付 表紙スレ有
  • 単品スピード注文

海の向こうに何がある : Tahiti Moorea Huahine Bora Bora

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
日比野克彦 著 ; 山口昌弘 写真、朝日出版社、125p、21cm
経年による変色などあります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
日比野克彦 著 ; 山口昌弘 写真 、朝日出版社 、125p 、21cm
経年による変色などあります。

シルクロード大美術展 GRAND EXHIBITION OF SILKROAD BUDDHIST ART

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
東京国立博物館 編、読売新聞社、1996、253p、30cm
B++ 目立つイタミなし・並本 ※本品は簡易包装での発送になります
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
東京国立博物館 編 、読売新聞社 、1996 、253p 、30cm
B++ 目立つイタミなし・並本 ※本品は簡易包装での発送になります
  • 単品スピード注文

The Nuttall Encyclopaedia of Universal Information. = The Nuttall Encyclopaedia, Being a Concise and Comprehensive Dictionary of General Knowledge.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Edited by The Rev. James Wood. (Z. P. Maruya & Co・・・
戦前版 本体のみ 背脇に色落ち少 小口ヤケ・少すれ・ほこりヨゴレ少 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Nuttall Encyclopaedia of Universal Information. = The Nuttall Encyclopaedia, Being a Concise and Comprehensive Dictionary of General Knowledge.

2,000
Edited by The Rev. James Wood. (Z. P. Maruya & Co. Ltd. Tokyo, Japan.) 、Frederick Warne & Co, London. 、不明
戦前版 本体のみ 背脇に色落ち少 小口ヤケ・少すれ・ほこりヨゴレ少 ハードカバー

<<前へ 136 137 138 139 140 141 142 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー