文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Tokyo Tokyo」の検索結果
11,257件

ディア・カンパニー、ベル研究所 GAグローバル・アーキテクチュア6

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
イーロ・サーリネン/三沢浩訳、A.D.A.EDITA Tokyo、昭46、1冊
37x26cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディア・カンパニー、ベル研究所 GAグローバル・アーキテクチュア6

3,200
イーロ・サーリネン/三沢浩訳 、A.D.A.EDITA Tokyo 、昭46 、1冊
37x26cm

Post-Structural Approaches To Language: Language Theory in a Japanese Context

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,400 (送料:¥185~)
J.V.Neustupny、University of Tokyo Press、1978、vii,3・・・
Paperback. First edition. There is discoloration on the bottom of the front cover. The text is clean and in very good condition with no signs of use.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400 (送料:¥185~)
J.V.Neustupny 、University of Tokyo Press 、1978 、vii,307pp 、22.8x15.2cm
Paperback. First edition. There is discoloration on the bottom of the front cover. The text is clean and in very good condition with no signs of use.
  • 単品スピード注文

谷川岳の岩場 ルート図解集

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,000
東京緑山岳会編、日本文芸社、昭和46、170頁、1冊
カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
東京緑山岳会編 、日本文芸社 、昭和46 、170頁 、1冊
カバー

世界のダンス : 世界舞踊祭Tokyoから発信

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
900
星海舟 編、不昧堂、2013年3月発行。 1冊、234p、A 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、無地シール。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界のダンス : 世界舞踊祭Tokyoから発信

900
星海舟 編 、不昧堂 、2013年3月発行。 1冊 、234p 、A 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、無地シール。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,1

上海博物館展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
東京国立博物館 編、中日新聞社、275, 8p、28cm、1冊
ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海博物館展

1,500
東京国立博物館 編 、中日新聞社 、275, 8p 、28cm 、1冊
ヤケあり

撮り続けて50年 : 戦後そして今も

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
東京写真記者協会、1995、95p、24×25cm
ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、東京写真記者協会 、1995 、95p 、24×25cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

特別展 新たな出発点-東京家政学院生活文化博物館の30年

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京家政学院生活文化博物館、東京家政学院生活文化博物館、2021
A4判11頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京家政学院生活文化博物館 、東京家政学院生活文化博物館 、2021
A4判11頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

新建築 the japan architect:1984 9月号 59巻10号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
特集/伊豆の長八美術館 球泉洞森林館 TOKYO AUTO 橋本バプテスト教会 他、’84
A4版 331頁 背、色褪せ・汚れ 表紙、折れ・ヤケ・汚れ・スレ 本体、薄ヤケ・少シミ 経年感・使用感 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新建築 the japan architect:1984 9月号 59巻10号

1,000
特集/伊豆の長八美術館 球泉洞森林館 TOKYO AUTO 橋本バプテスト教会 他  、’84
A4版 331頁 背、色褪せ・汚れ 表紙、折れ・ヤケ・汚れ・スレ 本体、薄ヤケ・少シミ 経年感・使用感 並下本

東京幻想'73

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
宮柊二 詩/ガーベル 画/海上雅臣 編、Unac Tôkyô、1974、1冊
特装愛蔵本限定973部 箱、箱カバー(縁切れあり)付 本体小口側天地角少傷み、状態並 10篇の詩と10点の絵 26x29cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
宮柊二 詩/ガーベル 画/海上雅臣 編 、Unac Tôkyô 、1974 、1冊
特装愛蔵本限定973部 箱、箱カバー(縁切れあり)付 本体小口側天地角少傷み、状態並 10篇の詩と10点の絵 26x29cm

東京のけものみち QA11月号別冊 (見えないTOKYOを歩くための、けものみちMAP)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
平凡社、1990、257p、21cm、1
状態良好。クリックポストで発送。内容:東京の大地、地下、ヤクザ、外国人、ゴミ、物流、農業など。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京のけものみち QA11月号別冊 (見えないTOKYOを歩くための、けものみちMAP)

1,500 (送料:¥185~)
、平凡社 、1990 、257p 、21cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。内容:東京の大地、地下、ヤクザ、外国人、ゴミ、物流、農業など。21x15
  • 単品スピード注文

有楽町60年 朝日新聞社のうち・そと

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
朝日新聞社、昭59
26×21㎝ 191頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、朝日新聞社 、昭59
26×21㎝ 191頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

パル判決書 : 共同研究 上下 全2冊 <講談社学術文庫>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
東京裁判研究会 編、講談社、昭59、2
文庫判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パル判決書 : 共同研究 上下 全2冊 <講談社学術文庫>

2,500
東京裁判研究会 編 、講談社 、昭59 、2
文庫判 カバー

(コンサート・プログラム) Rolling Stones(ローリング・ストーンズ) Steel Wheels. Tokyo 1990

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1冊

Tokyo 1964 Olympiad

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
川本信正監修、長沢出版社、1964、1冊
箱、元ビールカバー付 天金状態良 第18回オリンピック東京大会 写真編72頁 記事編48頁 アテネ大会よりローマ大会まで 写真編104頁 記事編48頁 22.5x31.5cm 昭和39年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400
川本信正監修 、長沢出版社 、1964 、1冊
箱、元ビールカバー付 天金状態良 第18回オリンピック東京大会 写真編72頁 記事編48頁 アテネ大会よりローマ大会まで 写真編104頁 記事編48頁 22.5x31.5cm 昭和39年刊

東京の肖像

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
ピータ-・ポパム 著 髙橋和久 訳、朝日新聞社、1991/01/30 (H3)、1
TOKYO   THE CITY AT THE END OF THE WORLD 四六判 初版 装幀→柴永文夫 前田眞吉 277頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京の肖像

1,010
ピータ-・ポパム 著 髙橋和久 訳 、朝日新聞社 、1991/01/30 (H3) 、1
TOKYO   THE CITY AT THE END OF THE WORLD 四六判 初版 装幀→柴永文夫 前田眞吉 277頁 カバー 保存良

GA DOCUMENT 7  世界の建築

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
編集発行人 二川幸夫、アルキテクトニカ、安藤忠雄、ポール・ルドルフ、マーフィー、ヨーンほか、A.D.・・・
30.2×29.8cm、131頁、表紙折り目、GAインタビュー アルキテクトニカほか、定価2900円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

GA DOCUMENT 7  世界の建築

1,520
編集発行人 二川幸夫、アルキテクトニカ、安藤忠雄、ポール・ルドルフ、マーフィー、ヨーンほか 、A.D.A Edita Tokyo 、1983年8月 、1冊
30.2×29.8cm、131頁、表紙折り目、GAインタビュー アルキテクトニカほか、定価2900円

建築 1970年1月 第112号 <tokyo 1970>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
編 : 宮嶋圀夫、中外出版、1970、160p、29.7 x 21.5cm、1冊
建築史の規範(建築史および建築の論理と批評--A.I.A.建築教育セミナー報告④) / ナギーシビル・モホリー ; マルカス ウィフェン ; 山下司
tokyo 1970
・東京のイメージ(アンケート〔写真と文〕)
・東京計画'59-'69
・地下の生態/林敏夫・佐々木幹夫・古我大作・井上健・服部崙生
・情報部落/チーム・ランダム 斎藤昭雄
・TOKYO MODEL X/TEAM RANDOM ; TDAゼミ
・現象としての東京/企画・構成 : 編集室 ; 写真 : 中村保・福田豊
建築家ミノル・ヤマサキ / 上西昇
作品・ワールド・トレード・センター
ラ・モザイク
ID 松村勝男チエアー展 / 松村勝男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
編 : 宮嶋圀夫 、中外出版 、1970 、160p 、29.7 x 21.5cm 、1冊
建築史の規範(建築史および建築の論理と批評--A.I.A.建築教育セミナー報告④) / ナギーシビル・モホリー ; マルカス ウィフェン ; 山下司 tokyo 1970 ・東京のイメージ(アンケート〔写真と文〕) ・東京計画'59-'69 ・地下の生態/林敏夫・佐々木幹夫・古我大作・井上健・服部崙生 ・情報部落/チーム・ランダム 斎藤昭雄 ・TOKYO MODEL X/TEAM RANDOM ; TDAゼミ ・現象としての東京/企画・構成 : 編集室 ; 写真 : 中村保・福田豊 建築家ミノル・ヤマサキ / 上西昇 作品・ワールド・トレード・センター ラ・モザイク ID 松村勝男チエアー展 / 松村勝男

Headgoonie school T-shirts book : Tシャツブランドをつくる入門編 : 作って売って喰う! <就職しないで生きるには? 01>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
オオヤギみき, The Tokyo Gooniez 著、サンクチュアリ・パブリッシング アドベンチャ・・・
帯あり。就職しないで生きるには?(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
オオヤギみき, The Tokyo Gooniez 著 、サンクチュアリ・パブリッシング アドベンチャーブックス 、2009.4 、125p 、21cm
帯あり。就職しないで生きるには?(小僧推薦)。

ロスト・モダン・トウキョウ = LOST MODERN TOKYO <集英社新書 ヴィジュアル版 027V>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
生田誠 著、集英社、2012年第1刷、206頁、新書判
●定価1100円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーに少しスレ・スレキズ。上下端などヨレ・シワがやや目立ちます。本体は天地小口が研磨され、綺麗にしてあります。本文印刷面はおおむね良好です。帯はヨレ・シワが目立ちます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
生田誠 著 、集英社 、2012年第1刷 、206頁 、新書判
●定価1100円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーに少しスレ・スレキズ。上下端などヨレ・シワがやや目立ちます。本体は天地小口が研磨され、綺麗にしてあります。本文印刷面はおおむね良好です。帯はヨレ・シワが目立ちます。

国立市文化財調査報告第17集 国立の生活誌3-谷保の講中倉と講

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
くにたちの暮らしを記録する会編、国立市教育委員会、1985
A5版183頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
くにたちの暮らしを記録する会編 、国立市教育委員会 、1985
A5版183頁 状態:並

東京朝日新聞大正三年九月一日附録 海陸軍用欧洲全図

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
東京朝日新聞、大3
55X80cm 16折 第一次大戦時各国軍(軍団/師団/航空隊など)配備図 裏面に記名あり 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、東京朝日新聞 、大3
55X80cm 16折 第一次大戦時各国軍(軍団/師団/航空隊など)配備図 裏面に記名あり 状態:並

世田谷区指定有形文化財 薬師如来像修理報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
世田谷区教育委員会編、世田谷区教育委員会、昭57
B5版71頁 表紙と背に擦れ跡あり 状態:並 西福寺薬師瑠璃光如来立像
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
世田谷区教育委員会編 、世田谷区教育委員会 、昭57
B5版71頁 表紙と背に擦れ跡あり 状態:並 西福寺薬師瑠璃光如来立像

東京都八王子市裏宿遺跡群(全4)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600
八王子市裏宿遺跡発掘調査団編、八王子市裏宿遺跡発掘調査団、1990、4冊
B5版函 蔵書印あり 裏宿遺跡群1・2・3および池の下遺跡
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都八王子市裏宿遺跡群(全4)

6,600
八王子市裏宿遺跡発掘調査団編 、八王子市裏宿遺跡発掘調査団 、1990 、4冊
B5版函 蔵書印あり 裏宿遺跡群1・2・3および池の下遺跡

多摩のあゆみ 第52号 特集:多摩の遺跡と発掘調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
多摩文化資料室編、多摩中央信用金庫、昭63
A5版144頁 武蔵国分寺について/八王子城跡出土の米粒-ほか 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
多摩文化資料室編 、多摩中央信用金庫 、昭63
A5版144頁 武蔵国分寺について/八王子城跡出土の米粒-ほか 状態:並下

多摩のあゆみ 第59号 特集:江戸城御用

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
多摩文化資料室編、多摩中央信用金庫、平2
A5版116頁 玉川鮎漁の発展と上ヶ鮎御用世話役/砂川の桑苗生産と宮城御用-ほか 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
多摩文化資料室編 、多摩中央信用金庫 、平2
A5版116頁 玉川鮎漁の発展と上ヶ鮎御用世話役/砂川の桑苗生産と宮城御用-ほか 状態:並下

博物館と教育 第1号-第38号(合本)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
足立区立郷土博物館編、足立区教育委員会、平元・平5、2冊
足立区立郷土博物館教育普及誌 合本 B5版2冊 第1号-第23号(平成元年) 第24号-第38号(平成5年)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
足立区立郷土博物館編 、足立区教育委員会 、平元・平5 、2冊
足立区立郷土博物館教育普及誌 合本 B5版2冊 第1号-第23号(平成元年) 第24号-第38号(平成5年)

アール・ヌーヴォーの建築

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
フランク・ラッセル編/西沢信弥 他訳、A.D.A.EDITA Tokyo(エーディーエー・エディタ・・・・
大判。カバー少スレ有。本体三方経年ジミ有。本体経年並。初版。定価15000円+税。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アール・ヌーヴォーの建築

1,400
フランク・ラッセル編/西沢信弥 他訳 、A.D.A.EDITA Tokyo(エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1982 、1
大判。カバー少スレ有。本体三方経年ジミ有。本体経年並。初版。定価15000円+税。黒色カバー。厚本。

ハインツ・マック+トーマス・ヘプカー 作品集 スカルプチュア・サファリ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
Unac Tokyo、1979、1
大型本。函少イタミ有。日本語小冊子付。英文。黒色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハインツ・マック+トーマス・ヘプカー 作品集 スカルプチュア・サファリ

1,800
、Unac Tokyo 、1979 、1
大型本。函少イタミ有。日本語小冊子付。英文。黒色函。

ルドン展カタログ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
ルドン 画 ; 東京新聞 編、中日新聞社、c1980、24×26cm、1冊
紙装。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
ルドン 画 ; 東京新聞 編 、中日新聞社 、c1980 、24×26cm 、1冊
紙装。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

GA グローバル・アーキテクチュア No.34 リチャード・マイヤー ダグラス邸

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,650 (送料:¥250~)
A.D.A. EDITA Tokyo、1975
備考:初版。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、背・裏表紙に水濡れシミあり。 サイズ: 365mm ページ数: 48p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1975
備考:初版。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、背・裏表紙に水濡れシミあり。 サイズ: 365mm ページ数: 48p    
  • 単品スピード注文

GA グローバル・アーキテクチュア No.30 ル・コルビュジエ チャンディガール

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
5,500 (送料:¥250~)
A.D.A. EDITA Tokyo、1974
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、背に剥がれ、少し反りあり。 サイズ: 365mm ページ数: 64p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥250~)
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1974
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、背に剥がれ、少し反りあり。 サイズ: 365mm ページ数: 64p    
  • 単品スピード注文

GA グローバル・アーキテクチュア No.9 ジェームズ・スターリング レスター大学 ケンブリッジ大学

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,000 (送料:¥250~)
A.D.A. EDITA Tokyo、1971
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 365mm ページ数: 48p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥250~)
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1971
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 365mm ページ数: 48p    
  • 単品スピード注文

Tokyo Olympics Official souvenir 1964 (1964年)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付き。全体的にヤケ、ヨゴレが多少あります。函、表紙にイタミが多少あります。函の端にキレが少しあります。】管理番号:V
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Tokyo Olympics Official souvenir 1964 (1964年)

1,000 (送料:¥250~)
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付き。全体的にヤケ、ヨゴレが多少あります。函、表紙にイタミが多少あります。函の端にキレが少しあります。】管理番号:V
  • 単品スピード注文

美術史における日本と西洋/JAPAN AND EUROPE IN ART HISTORY.

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,430
国際美術史学会国内委員会 編/TAKASHINA, SHUJI (ED)、中央公論美術出版/Chuo・・・
良好です、函にヤケ・ヨゴレ・イタミ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
国際美術史学会国内委員会 編/TAKASHINA, SHUJI (ED) 、中央公論美術出版/Chuo Koron Bijutu Shuppann 、1995 、594 with monochro. illus. 、24 x 16.5/Wrappers, slipcase 、1
良好です、函にヤケ・ヨゴレ・イタミ有。

GAグローバル・アーキテクチュア No.22 リチャード・マイヤー スミス邸1967 オールド・ウェストバリーの住宅1971

目目書店
 東京都中野区東中野
500
二川幸夫企画・撮影 デヴィッド・モートン文、A.D.A.EDITA Tokyo、1975、1
表紙上部少傷背ヤケ天ヤケシミ 経年並 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
二川幸夫企画・撮影 デヴィッド・モートン文 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1975 、1
表紙上部少傷背ヤケ天ヤケシミ 経年並 再版

フランク・ロイド・ライト全集 全12冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
120,000 (送料:¥600~)
二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo、1984、0、31×32cm
全12冊揃 1984年~発行 輸送函少やけ・少しみ・一部の巻少いたみ 本概ね良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フランク・ロイド・ライト全集 全12冊揃

120,000 (送料:¥600~)
二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1984 、31×32cm
全12冊揃 1984年~発行 輸送函少やけ・少しみ・一部の巻少いたみ 本概ね良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

不思議航海(ミステリークルーズ) (TOKYO NEWS MOOK)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
内田 康夫、早坂 真紀(著者複数)、東京ニュース通信社、155
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不思議航海(ミステリークルーズ) (TOKYO NEWS MOOK)

680 (送料:¥0~)
内田 康夫、早坂 真紀(著者複数)  、東京ニュース通信社 、155
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

カフェ・ジェネレーションTOKYO

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
3,000
永井宏、河出書房新社、1999年、B6
カバー裏上部に押し傷あり(細かく気にしない方には問題ないレベルです)。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カフェ・ジェネレーションTOKYO

3,000
永井宏 、河出書房新社 、1999年 、B6
カバー裏上部に押し傷あり(細かく気にしない方には問題ないレベルです)。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

日本美術名品展

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
東京国立博物館 編、東京国立博物館、1990年、304, 15p、26cm
天シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、1990年 、304, 15p 、26cm
天シミ

アングロ・サクソン年代記研究 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
16,500
大沢一雄 Osawa,Kazuo、ニューカレントインターナショナル Tokyo: nci、1991.・・・
ベージュ厚紙装 カバー(少汚れ) 函(少スレ) 本体美本 定価19,000円 First edition. (Study of Anglo-Saxon Chronicles). Text in Japanese. Beige paper covered boards. D.w. Slip case(sl.rubbed). d.w.sl.stained.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
大沢一雄 Osawa,Kazuo 、ニューカレントインターナショナル Tokyo: nci 、1991. 、(4),493,(2)pp. 、26.5x19.2cm.
ベージュ厚紙装 カバー(少汚れ) 函(少スレ) 本体美本 定価19,000円 First edition. (Study of Anglo-Saxon Chronicles). Text in Japanese. Beige paper covered boards. D.w. Slip case(sl.rubbed). d.w.sl.stained.

中国の螺鈿 : 14世紀から17世紀を中心に

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
東京国立博物館、東京国立博物館、1979年、70, 6p、26cm
少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の螺鈿 : 14世紀から17世紀を中心に

3,000
東京国立博物館 、東京国立博物館 、1979年 、70, 6p 、26cm
少ヨレ

日本の水墨画 : 特別展図録

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900 (送料:¥950~)
東京国立博物館 編、第一法規出版、平1、427, 16p、38cm、1冊
函少スレ カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥950~)
東京国立博物館 編 、第一法規出版 、平1 、427, 16p 、38cm 、1冊
函少スレ カバー
  • 単品スピード注文

琳派 : 創立百年記念特別展

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
800
東京国立博物館編、東京国立博物館、1972、266p (おもに図)、26cm、1冊
少ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
東京国立博物館編 、東京国立博物館 、1972 、266p (おもに図) 、26cm 、1冊
少ヤケ

Governess education: 1, Private education, or, A practical plan for the studies of young ladies/Appleton 2, Observations on the most important subjects of education/Dallaway, R.C .3:Mothers and governesses/Maurice, M.A. …

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
33,000
Kagawa, Setsuko、Bristol,Tokyo, Thoemmes, Edition S・・・
〔英〕19世紀英国女性教育重要文献集 かがわせつこ vols. 1-6 23x15cm hardcover 復刻版 揃 原著1816-1892 状態良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Governess education: 1, Private education, or, A practical plan for the studies of young ladies/Appleton 2, Observations on the most important subjects of education/Dallaway, R.C .3:Mothers and governesses/Maurice, M.A. …

33,000
Kagawa, Setsuko 、Bristol,Tokyo, Thoemmes, Edition Synapse 、2003 、6冊
〔英〕19世紀英国女性教育重要文献集 かがわせつこ vols. 1-6 23x15cm hardcover 復刻版 揃 原著1816-1892 状態良好

中国の陶磁 : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東京国立博物館 編、東京国立博物館、325, 23p、30cm、1冊
角に傷み
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の陶磁 : 特別展

2,000
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、325, 23p 、30cm 、1冊
角に傷み 経年のヤケ傷み有

TOKYO殺しのトレンディ(ケイブンシャ文庫つ3-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,118 (送料:¥250~)
辻真先、勁文社、235
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

TOKYO殺しのトレンディ(ケイブンシャ文庫つ3-1)

1,118 (送料:¥250~)
辻真先 、勁文社 、235
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

英文) Tell Kashkashok : the excavations at Tell no. II

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
edited by Toshio Matsutani(松谷敏雄)、University of Tok・・・
全編英語 東京大学のシリア・テル・カシュカショク遺跡発掘調査 箱(少傷み、ヤケ、背は色落ち)付 本体状態並良 見返しに古書店ラベル 127頁+96図版 22x31cm ISBN: 4130682024
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
edited by Toshio Matsutani(松谷敏雄) 、University of Tokyo Press 、1991 、1冊
全編英語 東京大学のシリア・テル・カシュカショク遺跡発掘調査 箱(少傷み、ヤケ、背は色落ち)付 本体状態並良 見返しに古書店ラベル 127頁+96図版 22x31cm ISBN: 4130682024

Introduction to Algebraic K-Theory <Annals of Mathematics Studies Number 72>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
John Milnor、Princeton University Press and Univers・・・
【ペーパーバック】 英文。裸本。日焼け・シミ有(小口はシミ多数有)。書籍角縁に少傷み・表紙に薄汚れ有。天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Introduction to Algebraic K-Theory <Annals of Mathematics Studies Number 72>

3,500 (送料:¥300~)
John Milnor 、Princeton University Press and University of Tokyo Press 、1971年発行 、184頁 、23cm 、1冊
【ペーパーバック】 英文。裸本。日焼け・シミ有(小口はシミ多数有)。書籍角縁に少傷み・表紙に薄汚れ有。天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

観察ガイド ねりまの自然

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
練馬区教育委員会、練馬区教育委員会、1992
B5判 カバ 192頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
練馬区教育委員会 、練馬区教育委員会 、1992
B5判 カバ 192頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

SCREEN LOVERS  銀幕の恋人たち ハリウッド写真展2  <ハリウッド写真展>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,520 (送料:¥380~)
倉持博, 安部忍編集、G.I.P.Tokyo、1991
初版 表紙少スレ・少ヨゴレありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SCREEN LOVERS  銀幕の恋人たち ハリウッド写真展2  <ハリウッド写真展>

1,520 (送料:¥380~)
倉持博, 安部忍編集 、G.I.P.Tokyo 、1991
初版 表紙少スレ・少ヨゴレありますが、他良好な状態です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 94 95 96 97 98 99 100 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー