文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Tsurumi Shunsuke」の検索結果
343件

こどもの風景 〈新・ちくま文学の森5〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
鶴見俊輔,安野光雅,森毅,井上ひさし,池内紀 編、筑摩書房、1995/初版、407p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケあり。装本 安野光雅。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
鶴見俊輔,安野光雅,森毅,井上ひさし,池内紀 編 、筑摩書房 、1995/初版 、407p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケあり。装本 安野光雅。 ■海外発送には対応していません

民間学事典 人名編

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
鹿野政直, 鶴見俊輔, 中山茂 編、三省堂、1997年、519, 39p、22cm、1冊
カバー(背ヤケ、上部にヨレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民間学事典 人名編

2,500
鹿野政直, 鶴見俊輔, 中山茂 編 、三省堂 、1997年 、519, 39p 、22cm 、1冊
カバー(背ヤケ、上部にヨレ)

「戦後日本の大衆文化史  1945~1980年」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
鶴見俊輔 著、岩波書店、1984年 2刷、272, 10p、19cm、1冊
函と帯にスレキズ痛み、帯に破れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
鶴見俊輔 著 、岩波書店 、1984年 2刷 、272, 10p 、19cm 、1冊
函と帯にスレキズ痛み、帯に破れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

事件と報道 講座・コミュニケーション5

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
編集委員: 江藤文夫, 鶴見俊輔, 山本明、研究社、1972、373p、22cm
A5 函帯少ヤケスレ カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
編集委員: 江藤文夫, 鶴見俊輔, 山本明 、研究社 、1972 、373p 、22cm
A5 函帯少ヤケスレ カバー
  • 単品スピード注文

神話とのつながり   175篇のメッセージ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
鶴見俊輔, 西成彦, 神沢利子 著、熊本子どもの本の研究会、1998、311p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神話とのつながり   175篇のメッセージ

500 (送料:¥250~)
鶴見俊輔, 西成彦, 神沢利子 著 、熊本子どもの本の研究会 、1998 、311p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

ちくま哲学の森 別巻 (定義集)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 ほか編、筑摩書房、1997年第8刷、587, 12p、20cm
別巻1冊のみの販売です。カバースレ、少くすみ。帯スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 ほか編 、筑摩書房 、1997年第8刷 、587, 12p 、20cm
別巻1冊のみの販売です。カバースレ、少くすみ。帯スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

漫画の戦後思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
鶴見俊輔 著、文芸春秋、1973、269p、20cm
書名:漫画の戦後思想
著者:鶴見俊輔 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1973
版表示:
説明:鶴見俊輔著『漫画の戦後思想』は文芸春秋刊、1973年版で、漫画を通して戦後日本の思想潮流を明らかにする。漫画表現の変遷と社会的役割を詳細に論じ、文化史と思想史の交差点を描く。思想と大衆文化の関係性を理解する上で必携の一冊である。
状態:かばーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
鶴見俊輔 著 、文芸春秋 、1973 、269p 、20cm
書名:漫画の戦後思想 著者:鶴見俊輔 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1973 版表示: 説明:鶴見俊輔著『漫画の戦後思想』は文芸春秋刊、1973年版で、漫画を通して戦後日本の思想潮流を明らかにする。漫画表現の変遷と社会的役割を詳細に論じ、文化史と思想史の交差点を描く。思想と大衆文化の関係性を理解する上で必携の一冊である。 状態:かばーなし

鶴見俊輔集 続2・4  2冊

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥0~)
鶴見俊輔 著、筑摩書房、458/487p、20cm、2
国内送料無料
2001年第1刷発行 帯・月報付き
帯カバースレくすみ。本冊使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥0~)
鶴見俊輔 著 、筑摩書房 、458/487p 、20cm 、2
国内送料無料 2001年第1刷発行 帯・月報付き 帯カバースレくすみ。本冊使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

コミュニケーション事典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
鶴見俊輔, 粉川哲夫 編、平凡社、1996、630p、22cm
A5 3刷 ビニールカバー付 多少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鶴見俊輔, 粉川哲夫 編 、平凡社 、1996 、630p 、22cm
A5 3刷 ビニールカバー付 多少スレ

鶴見俊輔集 7 漫画の読者として

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
2,500 (送料:¥600~)
鶴見 俊輔、筑摩書房、1991、440p、四六判
帯付き。月報付き。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
鶴見 俊輔 、筑摩書房 、1991 、440p 、四六判
帯付き。月報付き。
  • 単品スピード注文

コミュニケーション思想史 <講座・コミュニケーション 1>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥380~)
江藤文夫ほか編、研究社出版、1973年、301p、22cm、1冊
初 焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コミュニケーション思想史 <講座・コミュニケーション 1>

1,000 (送料:¥380~)
江藤文夫ほか編 、研究社出版 、1973年 、301p 、22cm 、1冊
初 焼
  • 単品スピード注文

講座・コミュニケーション 4 (大衆文化の創造)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,450
編集委員: 江藤文夫, 鶴見俊輔, 山本明、研究社、1973、319p、22cm、1
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座・コミュニケーション 4 (大衆文化の創造)

1,450
編集委員: 江藤文夫, 鶴見俊輔, 山本明 、研究社 、1973 、319p 、22cm 、1
函 カバー

神話とのつながり : 175篇のメッセージ

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
鶴見俊輔, 西成彦, 神沢利子 著 ; 熊本子どもの本の研究会出版部 編、熊本子どもの本の研究会、1・・・
3刷 カバー 帯 愛読者カード 熊本子どもの本の研究会の活動について(リーフレット)
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
鶴見俊輔, 西成彦, 神沢利子 著 ; 熊本子どもの本の研究会出版部 編 、熊本子どもの本の研究会 、1998.1 、311p 、19cm
3刷 カバー 帯 愛読者カード 熊本子どもの本の研究会の活動について(リーフレット)

講座・コミュニケーション 1 (コミュニケーション思想史)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
編集委員: 江藤文夫, 鶴見俊輔, 山本明、研究社、301p、22cm
1973年。函やけイタミ。経年劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
編集委員: 江藤文夫, 鶴見俊輔, 山本明 、研究社 、301p 、22cm
1973年。函やけイタミ。経年劣化。

講座・コミュニケーション3 (世界のコミュニケーション)

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500 (送料:¥600~)
編集委員: 江藤文夫, 鶴見俊輔, 山本明、研究社、1973.06.30、283p、22cm
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥600~)
編集委員: 江藤文夫, 鶴見俊輔, 山本明 、研究社 、1973.06.30 、283p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

隣人記

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
鶴見俊輔 著、晶文社、1998年、306p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上
初版 カバー・帯・書籍(天に僅点シミ) 本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隣人記

800
鶴見俊輔 著 、晶文社 、1998年 、306p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 初版 カバー・帯・書籍(天に僅点シミ) 本体・本文共に特に問題ないようです。

戦後日本の思想

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
久野収, 鶴見俊輔, 藤田省三 著、中央公論社、243p、20cm
カバーと本体にヤケ・シミ強 三方シミ 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
久野収, 鶴見俊輔, 藤田省三 著 、中央公論社 、243p 、20cm
カバーと本体にヤケ・シミ強 三方シミ 読む分には問題ありません

戦後日本の大衆文化史 : 1945~1980年 <同時代ライブラリー 85>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
鶴見俊輔、岩波書店、平3、290頁、1冊
カバー背帯部分を残して焼け強・天少変色、少黒ずみ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦後日本の大衆文化史 : 1945~1980年 <同時代ライブラリー 85>

500 (送料:¥210~)
鶴見俊輔 、岩波書店 、平3 、290頁 、1冊
カバー背帯部分を残して焼け強・天少変色、少黒ずみ
  • 単品スピード注文

戦後日本の思想

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
750 (送料:¥185~)
久野収, 鶴見俊輔, 藤田省三 著、勁草書房、246p、20cm
1972年7刷。軽めの経年ヤケ。表紙カバーに破れ・擦れ・折れ・シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
久野収, 鶴見俊輔, 藤田省三 著 、勁草書房 、246p 、20cm
1972年7刷。軽めの経年ヤケ。表紙カバーに破れ・擦れ・折れ・シミ。
  • 単品スピード注文

セミナーシリーズ 鶴見俊輔と囲んで 全5冊

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,500 (送料:¥185~)
鶴見俊輔ほか 著、編集グループ〈SURE〉、平18、各巻 約80p、21cm、5冊
第1巻のみ表紙わずかにシミ 天地少シミ
【各巻タイトル】
1巻:井波律子 『論語』を、いま読む
2巻:作田啓一 欲動を考える
3巻:那須耕介 ある女性の生き方芽辺かのうをめぐって
4巻:山田稔 何も起こらない小説
5巻:加納典洋 創作は進歩するのか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
鶴見俊輔ほか 著 、編集グループ〈SURE〉 、平18 、各巻 約80p  、21cm 、5冊
第1巻のみ表紙わずかにシミ 天地少シミ 【各巻タイトル】 1巻:井波律子 『論語』を、いま読む 2巻:作田啓一 欲動を考える 3巻:那須耕介 ある女性の生き方芽辺かのうをめぐって 4巻:山田稔 何も起こらない小説 5巻:加納典洋 創作は進歩するのか
  • 単品スピード注文

戦後日本の大衆文化史 : 1945~1980年

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
鶴見俊輔 著、岩波書店、1990年9刷、272, 10p、19cm
函(ヤケシミ有り)。見返しに糊付け痕有り。帯なし。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
鶴見俊輔 著 、岩波書店 、1990年9刷 、272, 10p 、19cm
函(ヤケシミ有り)。見返しに糊付け痕有り。帯なし。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

太夫才蔵伝 : 漫才をつらぬくもの (平凡社ライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
鶴見俊輔 著、平凡社、平成12年、299p、16cm、1冊
初版 2000年 (少ヤケ・少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
鶴見俊輔 著 、平凡社 、平成12年 、299p 、16cm 、1冊
初版 2000年 (少ヤケ・少汚れ有)
  • 単品スピード注文

折伏 : 創価学会の思想と行動 <産報ノンフィクション>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
8,800 (送料:¥185~)
鶴見俊輔 等著、産報、270p (図版共)、19cm
1963年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

折伏 : 創価学会の思想と行動 <産報ノンフィクション>

8,800 (送料:¥185~)
鶴見俊輔 等著 、産報 、270p (図版共) 、19cm
1963年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

鶴見俊輔座談 全10冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
22,000
晶文社、1996、10
四六判 カバーの一部に経年によるヤケ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶴見俊輔座談 全10冊

22,000
、晶文社 、1996 、10
四六判 カバーの一部に経年によるヤケ少しあり

詩と自由 : 恋と革命 <詩の森文庫 C11>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
鶴見俊輔 著、思潮社、189p、18cm
2007年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩と自由 : 恋と革命 <詩の森文庫 C11>

600
鶴見俊輔 著 、思潮社 、189p 、18cm
2007年初版 帯・カバー付 おおむね良好

文化とは何だろうか : 鶴見俊輔座談

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
5,000
鶴見俊輔 著、晶文社、1996年、20cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化とは何だろうか : 鶴見俊輔座談

5,000
鶴見俊輔 著 、晶文社 、1996年 、20cm
初版 カバー 帯 良好

講座・コミュニケーション 5 (事件と報道)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
編集委員: 江藤文夫, 鶴見俊輔, 山本明、研究社、1972、373p、22cm
函 カバー 帯付き 背ヤケ・シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座・コミュニケーション 5 (事件と報道)

810
編集委員: 江藤文夫, 鶴見俊輔, 山本明 、研究社 、1972 、373p 、22cm
函 カバー 帯付き 背ヤケ・シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

鶴見俊輔集 7 (漫画の読者として)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
鶴見 俊輔【著】、筑摩書房、1991.7、440p、20cm
カバー 汚れ 帯 汚れ 天地小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴見俊輔集 7 (漫画の読者として)

600
鶴見 俊輔【著】 、筑摩書房 、1991.7 、440p 、20cm
カバー 汚れ 帯 汚れ 天地小口シミ 書き込みなし

戦後日本の大衆文化史 --1945--1980年-- <同時代ライブラリー>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
鶴見俊輔、岩波書店、1991年、286p、16cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後日本の大衆文化史 --1945--1980年-- <同時代ライブラリー>

500 (送料:¥230~)
鶴見俊輔 、岩波書店 、1991年 、286p 、16cm 、1冊
  • 単品スピード注文

コミュニケーション事典

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
鶴見俊輔, 粉川哲夫 編、平凡社、1988年 初版、630p、22cm、1冊
カバーにキズやイタミ、小口にヨゴレや最終ページに値札剥がし跡があります、「管理番号73-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コミュニケーション事典

700
鶴見俊輔, 粉川哲夫 編 、平凡社 、1988年 初版 、630p 、22cm 、1冊
カバーにキズやイタミ、小口にヨゴレや最終ページに値札剥がし跡があります、「管理番号73-1」

アメノウズメ伝 : 神話からのびてくる道

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
鶴見俊輔 著、平凡社、平3、254p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
鶴見俊輔 著 、平凡社 、平3 、254p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

日本人とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 著、晶文社、464, 11p、20cm
カバーに薄ヤケ少傷み有り。
三方に少傷有り。
本文に書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 著 、晶文社 、464, 11p 、20cm
カバーに薄ヤケ少傷み有り。 三方に少傷有り。 本文に書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

日米交換船

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
鶴見俊輔, 加藤典洋, 黒川創 著、新潮社、2006年、483, 11p、20cm
第二刷  カバー(上部少しわ、少汚れ) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
鶴見俊輔, 加藤典洋, 黒川創 著 、新潮社 、2006年 、483, 11p 、20cm
第二刷  カバー(上部少しわ、少汚れ) 帯

コミュニケーション事典

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
鶴見俊輔, 粉川哲夫 編、平凡社、1988、630p、22cm、1冊
初版 カバー(少背褪色・背上部角2㎝キレ裏打ち補修)付 単色図版多数 巻末にマスコミ小事典・付表・索引 厚冊:本の厚み4.5㎝ (小口経年少ヤケ、古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミュニケーション事典

2,000
鶴見俊輔, 粉川哲夫 編 、平凡社 、1988 、630p 、22cm 、1冊
初版 カバー(少背褪色・背上部角2㎝キレ裏打ち補修)付 単色図版多数 巻末にマスコミ小事典・付表・索引 厚冊:本の厚み4.5㎝ (小口経年少ヤケ、古色あるも概ね良好)

思い出袋 <岩波新書 新赤版1234>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
鶴見俊輔 著、岩波書店、2010年、229p、18cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

思い出袋 <岩波新書 新赤版1234>

400
鶴見俊輔 著 、岩波書店 、2010年 、229p 、18cm
初版 カバー 帯

思い出袋 <岩波新書 新赤版1234>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
鶴見俊輔 著、岩波書店、2010、229p、18cm
岩波新書・新赤版1234
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思い出袋 <岩波新書 新赤版1234>

500
鶴見俊輔 著 、岩波書店 、2010 、229p 、18cm
岩波新書・新赤版1234

老いの生き方 <ちくま文庫> 7刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660
鶴見俊輔 編、筑摩書房、2014.9、201p、15cm
充実した人生を探る18篇の名文 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
鶴見俊輔 編 、筑摩書房 、2014.9 、201p 、15cm
充実した人生を探る18篇の名文 小僧推薦

二〇世紀から

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
加藤周一, 鶴見俊輔 著、潮出版社、304p、20cm
2001年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二〇世紀から

800 (送料:¥185~)
加藤周一, 鶴見俊輔 著 、潮出版社 、304p 、20cm
2001年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

源流から未来へ : 『思想の科学』五十年 <思想の科学 (雑誌)>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥360~)
鶴見俊輔 編、思想の科学社、2005、332, 10p、27cm、1冊
カバー少シミ 扉少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源流から未来へ : 『思想の科学』五十年 <思想の科学 (雑誌)>

4,400 (送料:¥360~)
鶴見俊輔 編 、思想の科学社 、2005 、332, 10p 、27cm 、1冊
カバー少シミ 扉少シミ
  • 単品スピード注文

プラグマティズム <河出文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
鶴見俊輔(著)、河出書房、昭和30、198p 図版、15cm
初版 帯欠
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
鶴見俊輔(著) 、河出書房 、昭和30 、198p 図版 、15cm
初版 帯欠
  • 単品スピード注文

近代とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,600
鶴見俊輔 著、晶文社、1996、446, 13p、20cm、1
初版 カバー 帯 小口に蔵書印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

3,600
鶴見俊輔 著 、晶文社 、1996 、446, 13p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 小口に蔵書印有

近代とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥800~)
鶴見俊輔 著、晶文社、平成8年、446, 13p、20cm、1冊
初版 1996年 (ヤケ・汚れ・少シミ/カバー痛み・背破れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥800~)
鶴見俊輔 著 、晶文社 、平成8年 、446, 13p 、20cm 、1冊
初版 1996年 (ヤケ・汚れ・少シミ/カバー痛み・背破れ)
  • 単品スピード注文

鶴見俊輔書評集成 2(1970-1987)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 著、みすず書房、平19、442p、20cm
カバー薄シミ 地当たり跡 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 著 、みすず書房 、平19  、442p 、20cm
カバー薄シミ 地当たり跡 本文問題なし
  • 単品スピード注文

思想とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 著、晶文社、435, 8p、20cm
カバーにシミ傷み、一部に破れ有り。
天に少傷有り。
本文に書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 著 、晶文社 、435, 8p 、20cm
カバーにシミ傷み、一部に破れ有り。 天に少傷有り。 本文に書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

冥誕 : 加藤周一追悼

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
大江健三郎, 鶴見俊輔 ほか著、かもがわ出版、2009、203p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冥誕 : 加藤周一追悼

1,100 (送料:¥200~)
大江健三郎, 鶴見俊輔 ほか著 、かもがわ出版 、2009 、203p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

思想の折り返し点で

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
久野収, 鶴見俊輔 著、朝日新聞社、1990、207p、20cm
B6判 第1刷  カバー少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
久野収, 鶴見俊輔 著 、朝日新聞社 、1990 、207p 、20cm
B6判 第1刷  カバー少ヤケ

近代とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥580~)
鶴見俊輔 著、晶文社、1996年、446, 13p、20cm、1冊
背表紙少ヤケ有り、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥580~)
鶴見俊輔 著 、晶文社 、1996年 、446, 13p 、20cm 、1冊
背表紙少ヤケ有り、送料580円
  • 単品スピード注文

思想とは何だろうか  鶴見俊輔座談

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
鶴見俊輔、晶文社、平08、435, 8p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 、晶文社 、平08 、435, 8p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

民間学事典 事項編

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥600~)
鹿野政直, 鶴見俊輔, 中山茂 編、三省堂、1997年、447, 41p、22cm、1冊
【倉庫保管品】事項編 初版 ヤケ キズ イタミ 汚れ Q25003M0109
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民間学事典 事項編

1,620 (送料:¥600~)
鹿野政直, 鶴見俊輔, 中山茂 編 、三省堂 、1997年 、447, 41p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】事項編 初版 ヤケ キズ イタミ 汚れ Q25003M0109
  • 単品スピード注文

冥誕 : 加藤周一追悼

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,100 (送料:¥185~)
大江健三郎, 鶴見俊輔 ほか著、かもがわ、203p、20cm
軽い変形、擦り傷、よれ、ヤケ、薄汚れ、使用感、 帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
大江健三郎, 鶴見俊輔 ほか著 、かもがわ 、203p 、20cm
軽い変形、擦り傷、よれ、ヤケ、薄汚れ、使用感、 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー