文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Yoshioka」の検索結果
715件

西遊記 上 〈岩波少年文庫 第3期〉 上 <岩波少年文庫 ; 90> 新版

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
770 (送料:¥250~)
呉承恩 作 ; 伊藤貴麿 編訳 ; 吉岡堅二 絵、岩波書店、昭和44年、337p 図版、18cm
14刷り。 ケース有り。 状態良好。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西遊記 上 〈岩波少年文庫 第3期〉 上 <岩波少年文庫 ; 90> 新版

770 (送料:¥250~)
呉承恩 作 ; 伊藤貴麿 編訳 ; 吉岡堅二 絵 、岩波書店 、昭和44年 、337p 図版 、18cm
14刷り。 ケース有り。 状態良好。 
  • 単品スピード注文

伝統の染和紙 全2冊(標本編・解説編) 限定1250部

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
26,800
吉岡常雄 著、紫紅社、昭和52年初版、実物見本181点完備、44x34x11.6cm
定価12万円
二重函。
輸送函に傷みがある以外は特に問題は有りません。

●内容
・標本編
紅、藍、紫根、刈安、蘇芳など、古来から伝わる天然染料を使い、伝統的な技法で染め上げられた実物の色染和紙収録。
現代の化学染料や印刷では表現できない、深く澄んだ日本の伝統色と、和紙の豊かな風合い。

・解説編
染料の歴史、和紙の歴史、各染め色の技法や抽出方法に関する詳細な解説。

●吉岡 常雄 (よしおか つねお、1916-1988)
 染色家、「染司よしおか」四代目当主。
大阪芸術大学名誉教授。
昭和35年頃に正倉院展での古代染織品に感銘を受け、以後古代染織と天然染料の研究に没頭。
昭和42年から帝王紫 (貝紫) の歴史や技法の研究のために奄美大島、ギリシャ、中近東、メキシコ、ペルーなどを巡った。
古代裂の復元にも取り組み、法隆寺、東大寺、薬師寺の古儀式の染織を奉納。
 兄は日本画家の吉岡堅二。長男は「染司よしおか」五代目当主・美術図書出版「紫紅社」設立者の吉岡幸雄。
 著書は『伝統の色』『工程写真によるやさしい植物染料入門』『帝王紫探訪』『日本の色・植物染料のはなし』など。

■送料:全国一律1480円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,800
吉岡常雄 著 、紫紅社 、昭和52年初版 、実物見本181点完備 、44x34x11.6cm
定価12万円 二重函。 輸送函に傷みがある以外は特に問題は有りません。 ●内容 ・標本編 紅、藍、紫根、刈安、蘇芳など、古来から伝わる天然染料を使い、伝統的な技法で染め上げられた実物の色染和紙収録。 現代の化学染料や印刷では表現できない、深く澄んだ日本の伝統色と、和紙の豊かな風合い。 ・解説編 染料の歴史、和紙の歴史、各染め色の技法や抽出方法に関する詳細な解説。 ●吉岡 常雄 (よしおか つねお、1916-1988)  染色家、「染司よしおか」四代目当主。 大阪芸術大学名誉教授。 昭和35年頃に正倉院展での古代染織品に感銘を受け、以後古代染織と天然染料の研究に没頭。 昭和42年から帝王紫 (貝紫) の歴史や技法の研究のために奄美大島、ギリシャ、中近東、メキシコ、ペルーなどを巡った。 古代裂の復元にも取り組み、法隆寺、東大寺、薬師寺の古儀式の染織を奉納。  兄は日本画家の吉岡堅二。長男は「染司よしおか」五代目当主・美術図書出版「紫紅社」設立者の吉岡幸雄。  著書は『伝統の色』『工程写真によるやさしい植物染料入門』『帝王紫探訪』『日本の色・植物染料のはなし』など。 ■送料:全国一律1480円

西遊記 上中下 全3冊揃い <岩波少年文庫 ; 90,91,92>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
呉承恩 作 ; 伊藤貴麿 編訳 ; 吉岡堅二 絵、岩波書店、昭36、18cm、3
B6 函 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
呉承恩 作 ; 伊藤貴麿 編訳 ; 吉岡堅二 絵 、岩波書店 、昭36 、18cm 、3
B6 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

提督の決断 : 吼える四戦艦 <歴史キャラクターノベルズ>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
吉岡平 著、光栄、1994、245p、20cm
初版 カバー小口表面薄くやけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

提督の決断 : 吼える四戦艦 <歴史キャラクターノベルズ>

2,000
吉岡平 著 、光栄 、1994 、245p 、20cm
初版 カバー小口表面薄くやけ変色

文学の万華鏡 : 英米文学とその周辺

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
山本長一, 川成洋, 吉岡栄一 編、れんが書房新社、469p、20cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
山本長一, 川成洋, 吉岡栄一 編 、れんが書房新社 、469p 、20cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

マイケル・ジャクソン観察日誌

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
エイドリアン・グラント 著 ; 吉岡正晴 訳・監修、小学館、1997、319p、19cm、1
初版
カバー・帯に擦れ・少折れ、紙に経年ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
エイドリアン・グラント 著 ; 吉岡正晴 訳・監修 、小学館 、1997 、319p 、19cm 、1
初版 カバー・帯に擦れ・少折れ、紙に経年ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

数学茶話 <学生社新書>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
吉岡修一郎 著、学生社、207p、18cm
初版、新書版、カバ。ヤケ・スレ少、本文支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学茶話 <学生社新書>

800
吉岡修一郎 著 、学生社 、207p 、18cm
初版、新書版、カバ。ヤケ・スレ少、本文支障なし

原子力の社会史 : その日本的展開 <朝日選書 883> 新版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
吉岡斉 著、朝日新聞、2024、399, 14p、19cm
重版 カバー微ヤブレ、少クスミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
吉岡斉 著 、朝日新聞 、2024 、399, 14p 、19cm
重版 カバー微ヤブレ、少クスミ
  • 単品スピード注文

提督の決断 : 吼える四戦艦 <歴史キャラクターノベルズ> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,430 (送料:¥220~)
吉岡平 著、光栄、1994年、245p、20cm、1
初版 カバー
見返し(後)シール痕
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥220~)
吉岡平 著 、光栄 、1994年 、245p 、20cm 、1
初版 カバー 見返し(後)シール痕
  • 単品スピード注文

日本人の愛した色 <新潮選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
吉岡幸雄 著、新潮社、2008/1/25、156p、20cm、1
書名:日本人の愛した色
著者:吉岡幸雄 著
出版元:新潮社
刊行年:2008/01/25
版表示:
説明:吉岡幸雄による『日本人の愛した色』は、新潮社から2008年に刊行された一冊で、日本の色彩にまつわる文化や歴史を探る内容とされています。著者は色彩に関する知識や研究を背景に、日本人が好んできた色やその意味合いについて考察しているようです。日本の伝統的な色彩感覚に興味がある方や、色にまつわる文化的背景を理解したい読者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
吉岡幸雄 著 、新潮社 、2008/1/25 、156p 、20cm 、1
書名:日本人の愛した色 著者:吉岡幸雄 著 出版元:新潮社 刊行年:2008/01/25 版表示: 説明:吉岡幸雄による『日本人の愛した色』は、新潮社から2008年に刊行された一冊で、日本の色彩にまつわる文化や歴史を探る内容とされています。著者は色彩に関する知識や研究を背景に、日本人が好んできた色やその意味合いについて考察しているようです。日本の伝統的な色彩感覚に興味がある方や、色にまつわる文化的背景を理解したい読者に適しているかもしれません。 状態:

中国人に絶対負けない交渉術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
吉岡健 著、草思社、190p、19cm
帯付き。ヤケと傷み、わずかに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国人に絶対負けない交渉術

300 (送料:¥300~)
吉岡健 著 、草思社 、190p 、19cm
帯付き。ヤケと傷み、わずかに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

イギリス地主制の研究

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
吉岡昭彦 著、未来社、1967年6月、347p、22cm
初版  函付 函背少ヤケ 本体天と小口の各1ヶ所点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス地主制の研究

1,000
吉岡昭彦 著 、未来社 、1967年6月 、347p 、22cm
初版  函付 函背少ヤケ 本体天と小口の各1ヶ所点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

反美学 : ポストモダンの諸相 新装版 新装版.

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
3,900
ハル・フォスター 編 ; 室井尚, 吉岡洋 訳、勁草書房、1998年、308p、20cm、1冊
初版新装版 帯  ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

反美学 : ポストモダンの諸相 新装版 新装版.

3,900
ハル・フォスター 編 ; 室井尚, 吉岡洋 訳 、勁草書房 、1998年 、308p 、20cm 、1冊
初版新装版 帯  ビニカバー

マリア・カラス情熱の伝説

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
クリスティーナ.G.キアレッリ 吉岡芳子訳、新潮社、1987
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マリア・カラス情熱の伝説

1,300
クリスティーナ.G.キアレッリ 吉岡芳子訳 、新潮社 、1987
カバー帯

それでもサスケはゆく : 小さいサムライの日記から <PHP books> 新装改訂版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
760
吉岡たすく 著、PHP研究所、昭和52、218p、18cm
カバー 経年少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それでもサスケはゆく : 小さいサムライの日記から <PHP books> 新装改訂版

760
吉岡たすく 著 、PHP研究所 、昭和52 、218p 、18cm
カバー 経年少シミありますが、他良好な状態です。

臨床知と徴候知 佐賀大学文化教育部研究叢書Ⅶ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
後藤正英・吉岡剛彦[編]、作品社、2012
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価3000円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
後藤正英・吉岡剛彦[編] 、作品社 、2012
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価3000円(税別)
  • 単品スピード注文

何をやってもとれなかった体脂肪がとれる!! : お腹・太もも・二の腕 : 寝ながらできるEMS運動法

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
吉岡利忠 監修 ; 千賀富士敏 著、健友館、2000、152p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価762+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

何をやってもとれなかった体脂肪がとれる!! : お腹・太もも・二の腕 : 寝ながらできるEMS運動法

400
吉岡利忠 監修 ; 千賀富士敏 著 、健友館 、2000 、152p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価762+税・並美

見た、戦った、戦争の惨 : 吉岡観八遺稿

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
吉岡観八 著 ; 滋賀秀正 編、ヒューマンドキュメント社、1986、255p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見た、戦った、戦争の惨 : 吉岡観八遺稿

1,500
吉岡観八 著 ; 滋賀秀正 編 、ヒューマンドキュメント社 、1986 、255p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1500・並美

吉岡実詩集 <今日の詩人双書 ; 第5>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,800 (送料:¥200~)
篠田一士 編集解説、ユリイカ、148p 図版、17cm
1959年発行。カバーにスレ、ヨゴレ。天小口に強めのヤケ、シミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800 (送料:¥200~)
篠田一士 編集解説 、ユリイカ 、148p 図版 、17cm
1959年発行。カバーにスレ、ヨゴレ。天小口に強めのヤケ、シミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

「ミステリー・モスクワ」 ガーリャの日記1992

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ガリーナ・ドゥトゥキナ 著 ; 吉岡ゆき 訳、新潮社、1993年、250p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
ガリーナ・ドゥトゥキナ 著 ; 吉岡ゆき 訳 、新潮社 、1993年 、250p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

「韓国併合」100年と日本 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
吉岡吉典 著、新日本出版社、2009/11/30、251p、20cm
書名:「韓国併合」100年と日本 初版
著者:吉岡吉典 著
出版元:新日本出版社
刊行年:2009/11/30
版表示:
説明:吉岡吉典による「韓国併合」100年と日本は、2009年に新日本出版社から刊行された一冊で、韓国併合を巡る歴史的な視点を提供しています。本書は、併合から100年という節目にあたり、その影響や日韓関係の変遷について考察を試みているようです。歴史的事実や当時の背景に触れつつ、読者が日韓関係の複雑さを理解する一助となることが期待されます。歴史や国際関係に関心のある方に向いている内容といえるでしょう。
状態:表紙 背汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉岡吉典 著 、新日本出版社 、2009/11/30 、251p 、20cm
書名:「韓国併合」100年と日本 初版 著者:吉岡吉典 著 出版元:新日本出版社 刊行年:2009/11/30 版表示: 説明:吉岡吉典による「韓国併合」100年と日本は、2009年に新日本出版社から刊行された一冊で、韓国併合を巡る歴史的な視点を提供しています。本書は、併合から100年という節目にあたり、その影響や日韓関係の変遷について考察を試みているようです。歴史的事実や当時の背景に触れつつ、読者が日韓関係の複雑さを理解する一助となることが期待されます。歴史や国際関係に関心のある方に向いている内容といえるでしょう。 状態:表紙 背汚れあり

アジア環境こども図鑑

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
新田義孝, 吉岡完治, 早見均 編、慶應義塾大学出版会、2003、110p、16×22cm
除籍本につき蔵書印等有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
新田義孝, 吉岡完治, 早見均 編 、慶應義塾大学出版会 、2003 、110p 、16×22cm
除籍本につき蔵書印等有り

反美学 : ポストモダンの諸相

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
ハル・フォスター 編 ; 室井尚, 吉岡洋 訳、勁草書房、1987年、308p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 ビニカバー(一部破れ) 紙カバー(上部縁スレ) 書籍(天に微小点シミ一箇所) 帯・本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
ハル・フォスター 編 ; 室井尚, 吉岡洋 訳 、勁草書房 、1987年 、308p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 ビニカバー(一部破れ) 紙カバー(上部縁スレ) 書籍(天に微小点シミ一箇所) 帯・本文(特に問題ないようです。)

マリア・カラス情熱の伝説

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
クリスティーナ・G.キアレッリ 著 ; 吉岡芳子 訳、新潮社、1987、264p、20cm
初版 カバー付き 天少シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

マリア・カラス情熱の伝説

900
クリスティーナ・G.キアレッリ 著 ; 吉岡芳子 訳 、新潮社 、1987 、264p 、20cm
初版 カバー付き 天少シミありますが、他キレイな状態です

マリア・カラス情熱の伝説

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
クリスティーナ・G.キアレッリ 著 ; 吉岡芳子 訳、新潮社、1987.8、264p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 小口僅かに汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
クリスティーナ・G.キアレッリ 著 ; 吉岡芳子 訳 、新潮社 、1987.8 、264p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口僅かに汚れ有

抜け参りの研究

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
5,000 (送料:¥200~)
吉岡永美、北光書房、昭和18年、208p 図版 地図、19cm、1冊
ややイタミ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抜け参りの研究

5,000 (送料:¥200~)
吉岡永美 、北光書房 、昭和18年 、208p 図版 地図 、19cm 、1冊
ややイタミ
  • 単品スピード注文

ディオニュソス 大空の下を行く神 <叢書・ウニベルシタス 371>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
4,800 (送料:¥185~)
マルセル・ドゥティエンヌ 著 ; 及川馥, 吉岡正敞 訳、法政大学出版局、1992
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1992年初版。帯有(破れ有)。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、天にシミ、汚れ有。本文ページに鉛筆書き込み有。本体背及び小口側にヘコミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ディオニュソス 大空の下を行く神 <叢書・ウニベルシタス 371>

4,800 (送料:¥185~)
マルセル・ドゥティエンヌ 著 ; 及川馥, 吉岡正敞 訳 、法政大学出版局 、1992
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1992年初版。帯有(破れ有)。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、天にシミ、汚れ有。本文ページに鉛筆書き込み有。本体背及び小口側にヘコミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

歴史と虚構のなかの〈ヨーロッパ〉 : 国際文化学のドラマツルギー <佐賀大学文化教育学部研究叢書 2>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
木原誠, 相野毅, 吉岡剛彦 編、昭和堂、平9、379, 9p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
木原誠, 相野毅, 吉岡剛彦 編 、昭和堂 、平9 、379, 9p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

ドイツ職業社会の伝統と変容 : 職業教育のドイツ的システムの歴史・組織・展望

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥220~)
ヴォルフ・ディートリッヒ・グライネルト、晃洋書房、1998年、226p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980 (送料:¥220~)
ヴォルフ・ディートリッヒ・グライネルト 、晃洋書房 、1998年 、226p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

来るものの為に

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
吉岡弥生 著、相模書房、昭和12(1937)、328p、20cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙布装 背表紙ヤケ・ほつれ 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・ヨゴレ・書込 ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

来るものの為に

2,800 (送料:¥185~)
吉岡弥生 著 、相模書房 、昭和12(1937) 、328p 、20cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙布装 背表紙ヤケ・ほつれ 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・ヨゴレ・書込 ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

歴史と虚構のなかの〈ヨーロッパ〉 : 国際文化学のドラマツルギー <佐賀大学文化教育学部研究叢書 2>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
木原誠, 相野毅, 吉岡剛彦 編、昭和堂、2007年初版第1刷、379, 9p、22cm、1冊
「管理番号119-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史と虚構のなかの〈ヨーロッパ〉 : 国際文化学のドラマツルギー <佐賀大学文化教育学部研究叢書 2>

500
木原誠, 相野毅, 吉岡剛彦 編 、昭和堂 、2007年初版第1刷 、379, 9p 、22cm 、1冊
「管理番号119-8」

ムギの生物学. 上(発育段階と枝穂ムギ) 新しいイネ・ムギ作講座 第6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
吉岡金市, 高島米吉 共著、岩崎書店、210p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
吉岡金市, 高島米吉 共著 、岩崎書店 、210p 、19cm
  • 単品スピード注文

文語口語対照語法

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
吉岡郷甫 著、光風館、昭7、366p、23cm
訂正十一版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文語口語対照語法

2,200
吉岡郷甫 著 、光風館 、昭7 、366p 、23cm
訂正十一版

吉岡実詩集 <今日の詩人双書 5>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
4,500 (送料:¥200~)
篠田一士 編集解説、ユリイカ、1959、148p 図版、17cm、1冊
初版 フランス装 イタミヤケシミあり 本文書込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥200~)
篠田一士 編集解説 、ユリイカ 、1959 、148p 図版 、17cm 、1冊
初版 フランス装 イタミヤケシミあり 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

吉岡実詩集 続 <現代詩文庫 ; 129>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,600 (送料:¥300~)
吉岡 実【著】、思潮社、158p、19cm
薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600 (送料:¥300~)
吉岡 実【著】 、思潮社 、158p 、19cm
薄汚れ 
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 24 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1989/11/20、572, 7p、22cm
書名:新日本古典文学大系 24 第1刷
著者:佐竹昭広 ほか編
出版元:岩波書店
刊行年:1989/11/20
版表示:
説明:岩波書店から1989年11月に刊行された『新日本古典文学大系』の第24巻で、佐竹昭広ほかによる編集がなされています。本書は日本の古典文学を体系的にまとめるシリーズの一冊であり、古典のテキストや解説が含まれている可能性があります。内容の詳細や対象とする作品については直接の記載がありませんが、シリーズの特徴を踏まえると学術的に整理された資料として利用できるかもしれません。文学史や古典文学の研究、学習の参考として検討できる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1989/11/20 、572, 7p 、22cm
書名:新日本古典文学大系 24 第1刷 著者:佐竹昭広 ほか編 出版元:岩波書店 刊行年:1989/11/20 版表示: 説明:岩波書店から1989年11月に刊行された『新日本古典文学大系』の第24巻で、佐竹昭広ほかによる編集がなされています。本書は日本の古典文学を体系的にまとめるシリーズの一冊であり、古典のテキストや解説が含まれている可能性があります。内容の詳細や対象とする作品については直接の記載がありませんが、シリーズの特徴を踏まえると学術的に整理された資料として利用できるかもしれません。文学史や古典文学の研究、学習の参考として検討できる一冊と言えそうです。 状態:

農業技術学 第3巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
吉岡金市 著、有斐閣、274p、21cm
シミ 蔵書印 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
吉岡金市 著 、有斐閣 、274p 、21cm
シミ 蔵書印 初版
  • 単品スピード注文

資料集20世紀の戦争と平和

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,000
吉岡吉典, 新原昭治 編、新日本出版社、2000.8、858, 4p、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×16cm
・ページ数 : 858p
・発行年月日 :2000年8月30日(初版)
・ISBN :9784406027502
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/汚れあり。・本体、本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
吉岡吉典, 新原昭治 編 、新日本出版社 、2000.8 、858, 4p 、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×16cm ・ページ数 : 858p ・発行年月日 :2000年8月30日(初版) ・ISBN :9784406027502 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/汚れあり。・本体、本文/非常に良い。

図説ケルト

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,160
サイモン・ジェームズ 著 ; 井村君江 監訳 ; 吉岡晶子, 渡辺充子 訳、東京書籍、1905/6/・・・
書名:図説ケルト
著者:サイモン・ジェームズ 著 ; 井村君江 監訳 ; 吉岡晶子, 渡辺充子 訳
出版元:東京書籍
刊行年:2000.6
版表示:
説明:『図説ケルト』はサイモン・ジェームズの著作を井村君江が監訳し、吉岡晶子と渡辺充子が翻訳を手がけた一冊で、東京書籍から2000年に刊行されました。ケルト文化や歴史に関する内容を図解を交えて紹介しているため、専門的な知識がない方にも理解しやすい構成かもしれません。ケルトに興味がある方が全体像をつかむための参考書として役立つ可能性がありますが、詳細な学術書というよりは入門書的な側面があるようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
サイモン・ジェームズ 著 ; 井村君江 監訳 ; 吉岡晶子, 渡辺充子 訳 、東京書籍 、1905/6/22 、341p 、22cm 、1冊
書名:図説ケルト 著者:サイモン・ジェームズ 著 ; 井村君江 監訳 ; 吉岡晶子, 渡辺充子 訳 出版元:東京書籍 刊行年:2000.6 版表示: 説明:『図説ケルト』はサイモン・ジェームズの著作を井村君江が監訳し、吉岡晶子と渡辺充子が翻訳を手がけた一冊で、東京書籍から2000年に刊行されました。ケルト文化や歴史に関する内容を図解を交えて紹介しているため、専門的な知識がない方にも理解しやすい構成かもしれません。ケルトに興味がある方が全体像をつかむための参考書として役立つ可能性がありますが、詳細な学術書というよりは入門書的な側面があるようです。 状態:

吉岡実詩集 <現代詩文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
吉岡実著、思潮社、146p、19cm
15刷 ビニールカバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
吉岡実著 、思潮社 、146p 、19cm
15刷 ビニールカバー

ハチの採集 <新科学読本>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,800 (送料:¥310~)
吉岡実亮 著、ジープ社、昭和25、248p、19cm、1冊
裸本 背に破損があります 全体に経年の焼けシミ 見返しに目立つヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥310~)
吉岡実亮 著 、ジープ社 、昭和25 、248p 、19cm 、1冊
裸本 背に破損があります 全体に経年の焼けシミ 見返しに目立つヤケ
  • 単品スピード注文

文語口語対照語法

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
吉岡郷甫 著、光風館、昭和15年 修正18版、23cm、1冊
裸本。経年ヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
吉岡郷甫 著 、光風館 、昭和15年 修正18版 、23cm 、1冊
裸本。経年ヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

技術街道をゆく : ニッポン国新産業事情 <講談社文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
吉岡忍 著、講談社、1993、590p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価780・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

技術街道をゆく : ニッポン国新産業事情 <講談社文庫>

380
吉岡忍 著 、講談社 、1993 、590p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価780・並美

ミステリー・モスクワ --ガーリャの日記 1992--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
ガリーナ・ドゥトゥキナ/吉岡ゆき訳、新潮社、1994年、250p、20cm、1冊
2刷 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミステリー・モスクワ --ガーリャの日記 1992--

600 (送料:¥320~)
ガリーナ・ドゥトゥキナ/吉岡ゆき訳 、新潮社 、1994年 、250p 、20cm 、1冊
2刷 少シミ
  • 単品スピード注文

ホワイト博士の育児書 : 3歳までに親がすべきこと : 決定版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
バートン・L.ホワイト 著 ; 吉岡晶子 訳、くもん、2000、491p、22cm
A5判 初版第6刷 帯背にヤケによる褪色 カバーヤブレ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
バートン・L.ホワイト 著 ; 吉岡晶子 訳 、くもん 、2000 、491p 、22cm
A5判 初版第6刷 帯背にヤケによる褪色 カバーヤブレ補修あり

待ち行列と確率分布 情報システム解析への応用

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥185~)
吉岡良雄 著、森北出版、2004年1刷、179p、A5、1冊
カバーに少擦れ、小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
吉岡良雄 著 、森北出版 、2004年1刷 、179p 、A5 、1冊
カバーに少擦れ、小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

環境経営実務便覧

藤原書店
 東京都文京区湯島
8,000 (送料:¥850~)
小林亜男, 吉岡庸光 著、通産資料調査会、2000年7月初版、774頁、B5判、1冊
裸本。少日焼け有。表紙角に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥850~)
小林亜男, 吉岡庸光 著 、通産資料調査会 、2000年7月初版 、774頁 、B5判 、1冊
裸本。少日焼け有。表紙角に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

プラグマティズムの帰結(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,070 (送料:¥360~)
リチャード・ローティ 著 ; 室井尚, 吉岡洋, 加藤哲弘, 浜日出夫, 庁茂 訳、筑摩書房、平成2・・・
初版 2014年 鉛筆書込み・折れ跡多数(少痛み・少ヤケ・少汚れ/カバー痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070 (送料:¥360~)
リチャード・ローティ 著 ; 室井尚, 吉岡洋, 加藤哲弘, 浜日出夫, 庁茂 訳 、筑摩書房 、平成26年 、636p 、15cm 、1冊
初版 2014年 鉛筆書込み・折れ跡多数(少痛み・少ヤケ・少汚れ/カバー痛み)
  • 単品スピード注文

無機化学 : 物質の構造と無機化合物

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
吉岡甲子郎 著、東京大学出版会、1966年、22cm、1
函入。値札跡。日焼け。赤鉛筆書込み。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無機化学 : 物質の構造と無機化合物

420 (送料:¥200~)
吉岡甲子郎 著 、東京大学出版会 、1966年 、22cm 、1
函入。値札跡。日焼け。赤鉛筆書込み。函イタミ。
  • 単品スピード注文

吉岡実詩集 <現代詩文庫> 普及版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
吉岡実著、思潮社、146p、19cm
【24時間以内発送】1972年第6刷。ビニカバ少汚れ・裏上部4cm程ヤブレ有、本体に軽い反り、三方に経年による強いヤケ・シミ、特に天に経年シミ多数有、本文良好で確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥185~)
吉岡実著 、思潮社 、146p 、19cm
【24時間以内発送】1972年第6刷。ビニカバ少汚れ・裏上部4cm程ヤブレ有、本体に軽い反り、三方に経年による強いヤケ・シミ、特に天に経年シミ多数有、本文良好で確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー