文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Yoshioka」の検索結果
715件

数学千一夜 (数のライブラリイ 5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
吉岡 修一郎、学生社、251
ヤケと多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
吉岡 修一郎 、学生社 、251
ヤケと多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山人名事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥600~)
吉岡三平 監修、日本文教、466
初版。函付。ペン書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
吉岡三平 監修 、日本文教 、466
初版。函付。ペン書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

辞世の風景 <歌のこころシリーズ 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,980
吉岡生夫 著、和泉書院、2003.2、213p、20cm、一冊
書名:辞世の風景
著者:吉岡生夫 著
出版元:和泉書院
刊行年:2003.2
版表示:
説明:吉岡生夫による「辞世の風景」は、2003年2月に和泉書院から刊行された一冊です。本書はタイトルからも想像されるように、辞世の句やその背景にまつわる風景を扱っている可能性がありますが、詳細な内容については明らかにされていません。和泉書院の出版物として、一定の学術性や文学的な要素が期待されるかもしれませんが、具体的な対象読者や構成、テーマの深掘りについては記されていないため、自身の関心に照らして検討されることをおすすめします。
状態:書名:辞世の風景
著者:吉岡生夫 著
出版元:和泉書院
刊行年:2003.2
版表示:
説明:吉岡生夫の著作『辞世の風景』は、2003年に和泉書院から刊行されました。本書では、辞世の句や詩を通じて日本の文化や思想の一端に触れることができる内容が展開されているようです。著者の視点から、辞世という行為が持つ意味や背景が考察されているとみられ、詩的な表現とともに人生の終わりに向き合う姿勢が描かれている可能性があります。辞世に関心のある読者や文学を学ぶ方に参考となる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
吉岡生夫 著 、和泉書院 、2003.2 、213p 、20cm 、一冊
書名:辞世の風景 著者:吉岡生夫 著 出版元:和泉書院 刊行年:2003.2 版表示: 説明:吉岡生夫による「辞世の風景」は、2003年2月に和泉書院から刊行された一冊です。本書はタイトルからも想像されるように、辞世の句やその背景にまつわる風景を扱っている可能性がありますが、詳細な内容については明らかにされていません。和泉書院の出版物として、一定の学術性や文学的な要素が期待されるかもしれませんが、具体的な対象読者や構成、テーマの深掘りについては記されていないため、自身の関心に照らして検討されることをおすすめします。 状態:書名:辞世の風景 著者:吉岡生夫 著 出版元:和泉書院 刊行年:2003.2 版表示: 説明:吉岡生夫の著作『辞世の風景』は、2003年に和泉書院から刊行されました。本書では、辞世の句や詩を通じて日本の文化や思想の一端に触れることができる内容が展開されているようです。著者の視点から、辞世という行為が持つ意味や背景が考察されているとみられ、詩的な表現とともに人生の終わりに向き合う姿勢が描かれている可能性があります。辞世に関心のある読者や文学を学ぶ方に参考となる一冊かもしれません。 状態:

身体の博物誌 : 医学と人類学の周辺< びぞん叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吉岡 郁夫、大学教育社、183
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。見返しにスタンプがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
吉岡 郁夫 、大学教育社 、183
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。見返しにスタンプがあります。
  • 単品スピード注文

數のユーモア : 數學随筆

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
吉岡修一郎 著、誠文堂新光社、昭16、476p、20cm
函 函/背角回りやけ変色 本体/背やけ薄く変色・両見返しにやけ変色 小口表面薄く変色少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

數のユーモア : 數學随筆

3,000
吉岡修一郎 著 、誠文堂新光社 、昭16 、476p 、20cm
函 函/背角回りやけ変色 本体/背やけ薄く変色・両見返しにやけ変色 小口表面薄く変色少小しみ

金属組織学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,900 (送料:¥800~)
Cecil H.Desch 著 ; 吉岡正三 訳、コロナ社、23cm
函破損、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥800~)
Cecil H.Desch 著 ; 吉岡正三 訳 、コロナ社 、23cm
函破損、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

外国の染織 <鐘紡コレクション 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥1,100~)
吉岡幸雄 編著、毎日新聞社、189, 8p、37cm
大型本。函付き。見開きページに剥がし跡、多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥1,100~)
吉岡幸雄 編著 、毎日新聞社 、189, 8p 、37cm
大型本。函付き。見開きページに剥がし跡、多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

数学千一夜

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
吉岡修一郎 著、東邦物産文化部、202p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥350~)
吉岡修一郎 著 、東邦物産文化部 、202p 、18cm
  • 単品スピード注文

繊維産業に未来はあるか : 大転換への処方箋<日経新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
吉岡政幸 著、日本経済新聞社、192
初版。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
吉岡政幸 著 、日本経済新聞社 、192
初版。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

小学生時代の教育<吉岡たすく著作選集 第5巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,800 (送料:¥300~)
吉岡たすく 著、雷鳥社、301
1991年第9刷。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥300~)
吉岡たすく 著 、雷鳥社 、301
1991年第9刷。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

文章の計量: 文学研究のための計量文体学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,410 (送料:¥300~)
アンソニ- ジョン パトリック ケニ-、南雲堂、244
強いシミと線引き書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,410 (送料:¥300~)
アンソニ- ジョン パトリック ケニ- 、南雲堂 、244
強いシミと線引き書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

環境外交: 国家エゴを超えて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
ローレンス・E. サスカインド (著)、LawrenceE. Susskind (原名)、吉岡 庸光・・・
マーカー線引きが少しあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。天地小口、見返しににシミ汚れがあります。カバーに強めの傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
ローレンス・E. サスカインド (著)、LawrenceE. Susskind (原名)、吉岡 庸光 (翻訳) 、日本経済評論社 、324
マーカー線引きが少しあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。天地小口、見返しににシミ汚れがあります。カバーに強めの傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

算術と数学の歴史 <僕らの科学文庫 ; 6>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
吉岡修一郎 著、誠文堂新光社、289p、19cm
ヤケ フィルムコーティング 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
吉岡修一郎 著 、誠文堂新光社 、289p 、19cm
ヤケ フィルムコーティング 函
  • 単品スピード注文

日本農業の近代化 : 日本農業の近代化に関する経済学的研究

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,750
吉岡金市 著、有斐閣、1953、422p、22cm
初版 折込カバー装 全体にやけシミ等あり。テープ貼跡等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本農業の近代化 : 日本農業の近代化に関する経済学的研究

2,750
吉岡金市 著 、有斐閣 、1953 、422p 、22cm
初版 折込カバー装 全体にやけシミ等あり。テープ貼跡等あり。読むには支障ありません。送料198円~

エドヴァルト・ムンク (現代美術の巨匠)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,550 (送料:¥300~)
エドヴァルト ムンク (著)、アルフ ビョー (著)、吉岡晶子 (翻訳)、美術出版社、128
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥300~)
エドヴァルト ムンク (著)、アルフ ビョー (著)、吉岡晶子 (翻訳) 、美術出版社 、128
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

算術と数学の歴史 <僕らの科学文庫 ; 6>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
吉岡修一郎 著、誠文堂新光社、昭和17、289p、19cm
2刷 裸本 B6 ヤケスレ 裏表紙裏に書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉岡修一郎 著 、誠文堂新光社 、昭和17 、289p 、19cm
2刷 裸本 B6 ヤケスレ 裏表紙裏に書店ラベル

直観世界からの微・積分入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,560 (送料:¥300~)
大森英樹, 吉岡朗 共著、遊星社、222
裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、管理書込みがあります。地にペンで塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,560 (送料:¥300~)
大森英樹, 吉岡朗 共著 、遊星社 、222
裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、管理書込みがあります。地にペンで塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代地方財政論<有斐閣双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吉岡健次, 和田八束 編、有斐閣、308
昭和51年初版第3刷発行。裸本。※除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
吉岡健次, 和田八束 編 、有斐閣 、308
昭和51年初版第3刷発行。裸本。※除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

昭和前期農政経済名著集 17

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,800 (送料:¥300~)
近藤康男 編、農山漁村文化協会、284, 7p、22cm
初版。函、月報付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和前期農政経済名著集 17

1,800 (送料:¥300~)
近藤康男 編 、農山漁村文化協会 、284, 7p 、22cm
初版。函、月報付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ソ聯農業の機械化

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
吉岡金市 著、資料社、昭和24年、213p、21cm
カバー強イタミ(背ヤブレあり) ヤケ シミ 天強ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソ聯農業の機械化

1,600
吉岡金市 著 、資料社 、昭和24年 、213p 、21cm
カバー強イタミ(背ヤブレあり) ヤケ シミ 天強ヤケ 

世界はこうなる 最後の革命

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
8,000 (送料:¥185~)
H.G.ウエルズ 吉岡義二訳、新生社、昭33
初版 カバー焼け、欠損部有等傷み大 当時定価350円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
H.G.ウエルズ 吉岡義二訳 、新生社 、昭33
初版 カバー焼け、欠損部有等傷み大 当時定価350円
  • 単品スピード注文

道教と仏教 第3

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
吉岡義豊 著、国書刊行会、昭和51、384, 20p 図、22cm
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道教と仏教 第3

2,500
吉岡義豊 著 、国書刊行会 、昭和51 、384, 20p 図 、22cm
函汚れ

渥美清役者もつらいよ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
吉岡範明 著、双葉社、19cm
全体的にヤケシミがあります。1996年発行。新版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渥美清役者もつらいよ

480 (送料:¥300~)
吉岡範明 著 、双葉社 、19cm
全体的にヤケシミがあります。1996年発行。新版。
  • 単品スピード注文

演習Cプログラミング (セミナーライブラリ計算機 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
吉岡 善一、サイエンス社、202
1994年初版第8刷。タバコ臭があります。ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
吉岡 善一 、サイエンス社 、202
1994年初版第8刷。タバコ臭があります。ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

取引先の相続と金融法務

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
吉岡 伸一 (編集)、金融財政事情研究会、439
帯付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

取引先の相続と金融法務

600 (送料:¥300~)
吉岡 伸一 (編集) 、金融財政事情研究会 、439
帯付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本共産党の解剖

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
吉岡信政 著、協友社、昭和23年、241p 表、19cm、1冊
初版 裸本 少し傷み 全体日焼け B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本共産党の解剖

5,000
吉岡信政 著 、協友社 、昭和23年 、241p 表 、19cm 、1冊
初版 裸本 少し傷み 全体日焼け B6判

「死児」という絵<筑摩叢書 328> 増補版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
吉岡 実、筑摩書房、370
ヤケシミ汚れがあります。最終ページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
吉岡 実 、筑摩書房 、370
ヤケシミ汚れがあります。最終ページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

取引先の相続と金融法務

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
吉岡 伸一 (編集)、金融財政事情研究会、439
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

取引先の相続と金融法務

600 (送料:¥300~)
吉岡 伸一 (編集) 、金融財政事情研究会 、439
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

日本共産党の解剖

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
吉岡信政 著、協友社、昭和23、19cm、241p 表
背少キズ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
吉岡信政 著 、協友社 、昭和23 、19cm 、241p 表
背少キズ 
  • 単品スピード注文

総合農政と直播経営 : 水稲直播経営による水田農業変革の理論と実績

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,130 (送料:¥600~)
吉岡金市, 和田一雄 共著、たたら書房、416p、27cm
初版。大判本。裸本です。一部書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,130 (送料:¥600~)
吉岡金市, 和田一雄 共著 、たたら書房 、416p 、27cm
初版。大判本。裸本です。一部書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本共産党の解剖

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
吉岡信政 著、協友社、1948、241p 表、19cm、1冊
1948年初版 裏表紙に記名 表紙から数枚キレ 扉折れ 本文に線引き等なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
吉岡信政 著 、協友社 、1948 、241p 表 、19cm 、1冊
1948年初版 裏表紙に記名 表紙から数枚キレ 扉折れ 本文に線引き等なし
  • 単品スピード注文

道教と仏教 第3

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
吉岡義豊 著、国書刊行会、昭51、384, 20p 図、22cm
函 函/角回りやけ変色・薄い細かなしみ 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道教と仏教 第3

2,500
吉岡義豊 著 、国書刊行会 、昭51 、384, 20p 図 、22cm
函 函/角回りやけ変色・薄い細かなしみ 本体/概ね良好

水田の機械化

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
吉岡金市 著、白揚社、昭和22年、184p、21cm
背ヤケ 表紙多少のシミ 紐の縛り跡 三方ヤケ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水田の機械化

1,200
吉岡金市 著 、白揚社 、昭和22年 、184p 、21cm
背ヤケ 表紙多少のシミ 紐の縛り跡 三方ヤケ 本文書き込みなし

数学千一夜 再版

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著、東邦物産文化部、202p、18cm
蔵書印・蔵書書き有り。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著 、東邦物産文化部 、202p 、18cm
蔵書印・蔵書書き有り。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

浄水施設〈計画管理篇〉(モダン・エンジニアリング・ライブラリー 日本技術士会監修)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
吉岡栄夫, 北村新蔵 著、地人書館、207
昭和53年3版。ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
吉岡栄夫, 北村新蔵 著 、地人書館 、207
昭和53年3版。ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

京都町家色と光と風のデザイン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
吉岡幸雄 著、講談社、148
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。ページに強い中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
吉岡幸雄 著 、講談社 、148
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。ページに強い中割れがあります。
  • 単品スピード注文

無責任提督タイラー 文庫 全4巻セット (ファミ通文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥600~)
吉岡平 著、エンターブレイン、4冊
全4巻完結セット。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥600~)
吉岡平 著 、エンターブレイン 、4冊
全4巻完結セット。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

第2言語クラスルーム研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
クレイグ ショードロン (著)、田中 春美 (訳)、吉岡 薫(訳)、リーベル出版、286
裸本です。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
クレイグ ショードロン (著)、田中 春美 (訳)、吉岡 薫(訳) 、リーベル出版 、286
裸本です。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

在満少国民の20世紀: 平和と人権の語り部として

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吉岡 数子、解放出版社、183
多少汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在満少国民の20世紀: 平和と人権の語り部として

390 (送料:¥300~)
吉岡 数子 、解放出版社 、183
多少汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

日本共産党の解剖 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,500 (送料:¥200~)
吉岡信政 著、協友社、241p 表、19cm
昭和23年発行初版。
表紙・後ろ遊びに蔵書印押印。後ろ見返し古書ラベル。付録組織図小さな破れ。本文は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
吉岡信政 著 、協友社 、241p 表 、19cm
昭和23年発行初版。 表紙・後ろ遊びに蔵書印押印。後ろ見返し古書ラベル。付録組織図小さな破れ。本文は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

親子のトラブルQ&A : くらしの相談室 <有斐閣選書 市民相談室シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
吉岡睦子 ほか著、有斐閣、294p、19cm
※除籍本です。1995年初版。ヤケスレ汚れがあります。小口にマジックでの塗りつぶしがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親子のトラブルQ&A : くらしの相談室 <有斐閣選書 市民相談室シリーズ>

300
吉岡睦子 ほか著 、有斐閣 、294p 、19cm
※除籍本です。1995年初版。ヤケスレ汚れがあります。小口にマジックでの塗りつぶしがあります。

新しい遺伝の話 <アルス日本児童文庫 ; 64>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
吉岡金市 著、日本児童文庫刊行会、昭和33、254p 図版、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
吉岡金市 著 、日本児童文庫刊行会 、昭和33 、254p 図版 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

二等空士物語<ソノラマ文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吉岡平 著、朝日ソノラマ、258
少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
吉岡平 著 、朝日ソノラマ 、258
少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

例解量子力学演習<物理入門コース/演習 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
中嶋貞雄, 吉岡大二郎 著、岩波書店、210
1992年第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
中嶋貞雄, 吉岡大二郎 著 、岩波書店 、210
1992年第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

日清戦争から盧溝橋事件

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
吉岡吉典 著、新日本出版社、350
帯付き。ヤケ汚れと傷み、蔵書印と多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
吉岡吉典 著 、新日本出版社 、350
帯付き。ヤケ汚れと傷み、蔵書印と多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

数学文化史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著、河出書房、363
函付き。昭和14年再版発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著 、河出書房 、363
函付き。昭和14年再版発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

おもしろくてためになる暦の雑学事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吉岡 安之、日本実業出版社、221
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
吉岡 安之 、日本実業出版社 、221
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

周縁学: 〈九州/ヨーロッパ〉の近代を掘る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
木原誠, 吉岡剛彦, 高橋良輔 編、昭和堂、318, 8p
カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
木原誠, 吉岡剛彦, 高橋良輔 編 、昭和堂 、318, 8p
カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

媽媽のふろしき : 四季の<おかず>基本レシピ集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
吉岡昭子, 赤松由子, 藤澤京子 共著、柴田書店、425, 6p
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

媽媽のふろしき : 四季の<おかず>基本レシピ集

800 (送料:¥300~)
吉岡昭子, 赤松由子, 藤澤京子 共著 、柴田書店 、425, 6p
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

天・変・地・異を科学する : 大地震や異常気象はいつ・なぜ起こる?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
吉岡安之 著、日本実業出版社、270p、19cm
帯付き。シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天・変・地・異を科学する : 大地震や異常気象はいつ・なぜ起こる?

950 (送料:¥300~)
吉岡安之 著 、日本実業出版社 、270p 、19cm
帯付き。シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー