文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「his」の検索結果
3,701件

The history of the damnable life and deserved death of Doctor John Faustus (1592) ; together with The second report of Faustus containing his appearances and the deeds of Wagner (1594) <Broadway translations>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
8,000
both modernized and edited by William Rose ; with ・・・
original cloth.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The history of the damnable life and deserved death of Doctor John Faustus (1592) ; together with The second report of Faustus containing his appearances and the deeds of Wagner (1594) <Broadway translations>

8,000
both modernized and edited by William Rose ; with an introduction with 24 illustrations chiefly from Woodcuts 、G. Routledge 、1926 、xvi, 326 p. 、20 cm 、1
original cloth.

ジェームス・B.ホール写真文集 Minor White : rites & passages : his photographs accompanied by excerpts from his diaries and letters

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
biographical essay by James Baker Hall、c1978
Aperture.某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等はきれいに除去してあります。使用感の少ない保存良好な本です。カバーつき ハードカバー大型本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェームス・B.ホール写真文集 Minor White : rites & passages : his photographs accompanied by excerpts from his diaries and letters

3,150
biographical essay by James Baker Hall 、c1978
Aperture.某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等はきれいに除去してあります。使用感の少ない保存良好な本です。カバーつき ハードカバー大型本

ジェームス・B.ホール写真文集 Minor White : rites & passages : his photographs accompanied by excerpts from his diaries and letters

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
biographical essay by James Baker Hall、c1978
Aperture.某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等はきれいに除去してあります。使用感の少ない保存良好な本です。カバーつき ハードカバー大型本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェームス・B.ホール写真文集 Minor White : rites & passages : his photographs accompanied by excerpts from his diaries and letters

3,150
biographical essay by James Baker Hall 、c1978
Aperture.某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等はきれいに除去してあります。使用感の少ない保存良好な本です。カバーつき ハードカバー大型本

Murakami Rizzoli

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
5,500 (送料:¥1,130~)
organized by Paul Schimmel ; essays by Dick Hebdig・・・
ハードカバー装。ジャケット付き。英文。ゆうパック80サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Murakami Rizzoli

5,500 (送料:¥1,130~)
organized by Paul Schimmel ; essays by Dick Hebdige ... [et al.] 、Museum of Contemporary Art Rizzoli International 、2007 、327 p. 、33 cm 、1冊
ハードカバー装。ジャケット付き。英文。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

Olafur Eliasson Riverbed Louisiana

Iso Books
 熊本県熊本市中央区九品寺
8,800 (送料:¥350~)
Olafur Eliasson、Louisiana Museum of Modern Art、201・・・
自然現象や科学をテーマに様々な形でアート作品を展開するオラファー・エリアソン。
本書は、出身国デンマークのルイジアナ近代美術館で2014年に開催された展覧会”Riverbed”の記録です。
美術館の中全体にアイスランド(両親がアイスランド人)の石を敷き詰め、人工的な川の流れを作り、美術館全体を川床に変貌させました。

写真はイワン・バーン(Iwan Baan)。レム・クールハースやヘルツォーク・ド・ムーロン、ザハ・ハディド、SANAAなどの建築写真を手がけてきた写真家です。

Artist Olafur Eliasson creates art in a wide range of forms—from photography to large-scale installations—exploring themes of natural phenomena and science.
He is known for his immersive, experiential works, such as creating an artificial sun or man-made waterfalls.

This book documents his 2014 exhibition “Riverbed”, held at the Louisiana Museum of Modern Art in his native Denmark.
For the show, Eliasson covered the entire museum floor with stones imported from Iceland (his parents’ homeland) and constructed an artificial stream, transforming the museum into a riverbed-like landscape.
送料は、ご注文後追ってご連絡致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
8,800 (送料:¥350~)
Olafur Eliasson 、Louisiana Museum of Modern Art 、2017 、112 、247x325x18mm 、1
自然現象や科学をテーマに様々な形でアート作品を展開するオラファー・エリアソン。 本書は、出身国デンマークのルイジアナ近代美術館で2014年に開催された展覧会”Riverbed”の記録です。 美術館の中全体にアイスランド(両親がアイスランド人)の石を敷き詰め、人工的な川の流れを作り、美術館全体を川床に変貌させました。 写真はイワン・バーン(Iwan Baan)。レム・クールハースやヘルツォーク・ド・ムーロン、ザハ・ハディド、SANAAなどの建築写真を手がけてきた写真家です。 Artist Olafur Eliasson creates art in a wide range of forms—from photography to large-scale installations—exploring themes of natural phenomena and science. He is known for his immersive, experiential works, such as creating an artificial sun or man-made waterfalls. This book documents his 2014 exhibition “Riverbed”, held at the Louisiana Museum of Modern Art in his native Denmark. For the show, Eliasson covered the entire museum floor with stones imported from Iceland (his parents’ homeland) and constructed an artificial stream, transforming the museum into a riverbed-like landscape.
  • 単品スピード注文

ゴッホと花 : ゴッホと同時代の画家たち : ひまわりをめぐって

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
ゴッホ [画]、損保ジャパン東郷青児美術館、2003、155p、30cm
・本の形態:大型本(展覧会図録)
・サイズ:30×23cm
・ページ数:144p
・発行年:2003年
・ISBN :なし
◆本の状態:良好上
・小口に少し汚れあり。・表紙、図版、解説ページは非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ゴッホ [画] 、 損保ジャパン東郷青児美術館 、2003 、155p 、30cm
・本の形態:大型本(展覧会図録) ・サイズ:30×23cm ・ページ数:144p ・発行年:2003年 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好上 ・小口に少し汚れあり。・表紙、図版、解説ページは非常に良い。

JOHN LENNON : HIS LIFE AND LEGEND ジョンレノン

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
3,000
Richard Byskin
ヤケシミスレ カバイタミ 洋書
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

JOHN LENNON : HIS LIFE AND LEGEND ジョンレノン

3,000
Richard Byskin
ヤケシミスレ カバイタミ 洋書

Japan & Stamps Annual Issue 1956

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
Japan Postal Culture Association,Tokyo、1957年1月、16p・・・
Painter Sesshu Soviet Issued his stamp 雪舟
Japanese Succeeded in Climbing a Peak of Himalayas
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、Japan Postal Culture Association,Tokyo 、1957年1月 、16p 、258×182㎜ 、1冊
Painter Sesshu Soviet Issued his stamp 雪舟 Japanese Succeeded in Climbing a Peak of Himalayas

GEORGE BERNARD SHAW HIS LIFE AND WORKS. A Critical Biography.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
SHAW (B.): HENDERSON (A.)
Cincinnati: Stewart & Kidd, 1911. 528pp. roy.8vo. top edge gilt. very good
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

GEORGE BERNARD SHAW HIS LIFE AND WORKS. A Critical Biography.

8,800
SHAW (B.): HENDERSON (A.)
Cincinnati: Stewart & Kidd, 1911. 528pp. roy.8vo. top edge gilt. very good

David Bowie: His Private and Public Lives

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
Vivian Claire、Omnibus Press、1983、25㎝、1冊
ペーパーバック。本体に経年の日焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

David Bowie: His Private and Public Lives

880 (送料:¥185~)
Vivian Claire 、Omnibus Press 、1983 、25㎝ 、1冊
ペーパーバック。本体に経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

BYRON and his world

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
Derek Parker、Thames and Hudson、1968、1
B5-143頁、英文、ハードカバー、カバー少痛、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

BYRON and his world

1,000
Derek Parker 、Thames and Hudson 、1968 、1
B5-143頁、英文、ハードカバー、カバー少痛、ヤケ

Sūryacandrāya : Essays in Honour of Akira Yuyama On the Occasion of His 65th Birthday (INDICA ET TIBETICA 35)

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Paul Harrison, Gregory Schopen (Ed.)、Indica et Tib・・・
pbk.
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Paul Harrison, Gregory Schopen (Ed.) 、Indica et Tibetica Verlag 、1998 、1冊
pbk.

Saint Anselm and his Biographer

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
R.W.SOUTHERN、CAMBRIDGE UNIVAERSITY PRESS、1966、1
22×15-389頁・ハードカバー・カバー痛・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Saint Anselm and his Biographer

5,000
R.W.SOUTHERN 、CAMBRIDGE UNIVAERSITY PRESS 、1966 、1
22×15-389頁・ハードカバー・カバー痛・ヤケ

Sir Isaac Newton's: Mathematical Principles of Natural Philosophy and His System of the World

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
20,000
Florian Cajori、University of California Press、1962・・・
英文 ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Sir Isaac Newton's: Mathematical Principles of Natural Philosophy and His System of the World

20,000
Florian Cajori 、University of California Press 、1962 、1
英文 ハードカバー

Das alte Syrien und seine Kunst (The ancient Syria and his Art) (La Syrie ancienne et son art)

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
Afif Bahnassi、VEB E.A.Seemann Verlag、1987、1
カバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Das alte Syrien und seine Kunst (The ancient Syria and his Art) (La Syrie ancienne et son art)

3,000
Afif Bahnassi 、VEB E.A.Seemann Verlag 、1987 、1
カバー、函

In the presence of the Creator : Isaac Newton and his times

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
Gale E. Christianson、Free Press , Collier Macmilla・・・
状態良好  カバー有り 
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

In the presence of the Creator : Isaac Newton and his times

12,000
Gale E. Christianson 、Free Press , Collier Macmillan, 、C1980 、624p 、25cm 、1
状態良好  カバー有り 

ASIA. [map]

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
44,000
PURCHAS(S.)、London,、ca. 1624
15 x 18.5cm, in English text leaf, English text on verso, a map in 'Purchas his Pilgrime' and from Mercator/Hondius Atlas.
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ASIA. [map]

44,000
PURCHAS(S.) 、London, 、ca. 1624
15 x 18.5cm, in English text leaf, English text on verso, a map in 'Purchas his Pilgrime' and from Mercator/Hondius Atlas.

Man and his Symbols

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Carl G. Jung ; M.L.von Franz et al. (ed.)、London, ・・・
ハードカバー ジャケット欠
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Man and his Symbols

3,300
Carl G. Jung ; M.L.von Franz et al. (ed.) 、London, Aldus Bools 、1964 、1冊
ハードカバー ジャケット欠

ANTHONY COLLINS THE MAN AND HIS WORKS

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
10,450
O'HIGGINS, J.、THE HAGUE, MARTINUS NIJHOFF.、1970. 初・・・
First edition, original green cloth, with original jacket 表紙にムレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ANTHONY COLLINS THE MAN AND HIS WORKS

10,450
O'HIGGINS, J. 、THE HAGUE, MARTINUS NIJHOFF. 、1970. 初版 オリジナルクロス装 、In 1 Vols. 267pp.
First edition, original green cloth, with original jacket 表紙にムレあり

Tchaikovsky Letters to his Family― an autobiography〔チャイコフスキー〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
Galina Von Meck、Dennis Dobson Books、1981
カバ/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Tchaikovsky Letters to his Family― an autobiography〔チャイコフスキー〕

2,200
Galina Von Meck 、Dennis Dobson Books 、1981
カバ/並、少シミ

色彩を持たない多崎つくると、彼の巡礼の年

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
村上春樹 著、文芸春秋、370p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

色彩を持たない多崎つくると、彼の巡礼の年

100 (送料:¥200~)
村上春樹 著 、文芸春秋 、370p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

The Letters of Robert Louis Stevenson to His Family and Friends in Two Volumes

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
11,000 (送料:¥600~)
Robert Louis Stevenson/Sidney Colvin(Editor)、Methu・・・
Second Edition, 1900. Two-volume complete set. Bound in publisher’s original dark red cloth with printed paper spine labels. Top edge gilt; fore and lower edges untrimmed. Cloth slightly rubbed. Decorative patterned endpapers. Portrait frontispieces with tissue guards in each volume. Heavy foxing to the title page and tissue guard of Volume I. Inner hinge paper of Volume I slightly cracked but the binding remains sound. A spare spine label is laid in at the rear of each volume. The text is generally clean throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥600~)
Robert Louis Stevenson/Sidney Colvin(Editor) 、Methuen and Co.:London 、1900 、xliv,375;xiii,384pp. 、22.8x16cm 、2
Second Edition, 1900. Two-volume complete set. Bound in publisher’s original dark red cloth with printed paper spine labels. Top edge gilt; fore and lower edges untrimmed. Cloth slightly rubbed. Decorative patterned endpapers. Portrait frontispieces with tissue guards in each volume. Heavy foxing to the title page and tissue guard of Volume I. Inner hinge paper of Volume I slightly cracked but the binding remains sound. A spare spine label is laid in at the rear of each volume. The text is generally clean throughout.
  • 単品スピード注文

「A Chant to Soothe Wild Elephants : A Memoir」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
By (author) Coffin, Jaed、The Perseus Books Group、2・・・
英文書 表紙に幾分の痛み 三方にヤケがあります 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
By (author) Coffin, Jaed 、The Perseus Books Group 、2008年 、224p 、H210 x W140 、1冊
英文書 表紙に幾分の痛み 三方にヤケがあります 

Bob Richardson <ボブ・リチャードソン>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,500
[editor, Terry Richardson]、Damiani Editore、2007、27・・・
・ハードカバー写真集専門店・カバー擦れ少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
[editor, Terry Richardson] 、Damiani Editore 、2007 、272, [76] p. 、35 x25x3.7
・ハードカバー写真集専門店・カバー擦れ少折れ

ジミー・ダーハム 作品集/Jimmie Durham

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥690~)
Laura Mulvey, Dirk Snauwaert, Mark Alice Durant、Ph・・・
カバー、本体とも小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥690~)
Laura Mulvey, Dirk Snauwaert, Mark Alice Durant 、Phaidon 、160 p. 、29 cm
カバー、本体とも小汚れ有。
  • 単品スピード注文

Isamu Noguchi : between East and West <英文>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
15,000
U. Allemandi、2010年、173 p.、32×19.5 cm、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、U. Allemandi 、2010年 、173 p. 、32×19.5 cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

Christopher Dresser a pioneer of modern design

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000
Widar Halén、Phaidon Press、1993、208 p.、28 cm、1冊
英文 全体に歪み 表紙角イタミ・表面傷 三方薄ヤケ 本文書き込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Widar Halén 、Phaidon Press 、1993 、208 p. 、28 cm 、1冊
英文 全体に歪み 表紙角イタミ・表面傷 三方薄ヤケ 本文書き込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

The Adventures of Sherlock Holmes <Wordsworth classics>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
Sir Arthur Conan Doyle ; introduction and note by ・・・
洋書(英語)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
Sir Arthur Conan Doyle ; introduction and note by Julian Wolfreys ; with illustrations from The Strand Magazine 、Wordsworth Editions 、1996 、450 p. 、20 cm
洋書(英語)。

Oscar Wilde in the 1990s : the critic as creator <Studies in English and American literature, linguistics, and culture>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
7,700
Melissa Knox、Camden House、2001、xxiv, 206 p.、24 cm
使用感少なく、きれいな本です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
Melissa Knox 、Camden House 、2001 、xxiv, 206 p. 、24 cm
使用感少なく、きれいな本です。

ヴェブレン:その人と時代 第3版 栗原佑訳

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,300
ジョセフ・ドーフマン 著 ; 八木甫 訳、CBS、1985年初版、775p、22cm
カバー擦れ 三方ややヤケ・シミ レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴェブレン:その人と時代 第3版 栗原佑訳

1,300
ジョセフ・ドーフマン 著 ; 八木甫 訳 、CBS 、1985年初版 、775p 、22cm
カバー擦れ 三方ややヤケ・シミ レターパックで発送

Puccini : Hito to sono ongaku <メトロポリタンオペラギルド作曲家列伝>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
William Weaver 著 ; 村野辰雄 訳、日本のローマ字社、1980年、24cm、1冊
カバー。初版。非売品。見返しに訳者署名入。日焼。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Puccini : Hito to sono ongaku <メトロポリタンオペラギルド作曲家列伝>

1,260 (送料:¥200~)
William Weaver 著 ; 村野辰雄 訳 、日本のローマ字社 、1980年 、24cm 、1冊
カバー。初版。非売品。見返しに訳者署名入。日焼。シミ。
  • 単品スピード注文

英文)ジョン・トムソン牧師の絵画カタログ John Thomson of Duddington Pastor and Painter. A Memoir With a Catalogue of His Paintings and a Critical Review of His Works

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
William Baird、T and A Constable for Andrew Elliot、・・・
注意【大学図書館除籍本 背・側面にラベル、扉に印・除籍印等】 初版 背天地スレ傷み 小口等ヤケ 267頁 図版入 19世紀スコットランドの牧師・風景画家 ハードカバー 24x29.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
William Baird 、T and A Constable for Andrew Elliot 、1895 、1冊
注意【大学図書館除籍本 背・側面にラベル、扉に印・除籍印等】 初版 背天地スレ傷み 小口等ヤケ 267頁 図版入 19世紀スコットランドの牧師・風景画家 ハードカバー 24x29.5cm

Tudor studies : presented by the Board of Studies in History in the University of London to Albert Frederick Pollard, being the work of twelve of his colleagues and pupils

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
edited by R.W. Seton-Watson、N.Y. : Russell & Russe・・・
cloth/dj ; カバーヤケ・少シワ・イタミ 三方クスミ・ヤケ・少シミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
edited by R.W. Seton-Watson 、N.Y. : Russell & Russell, 、1970 、vii, 319 p. 、25 cm
cloth/dj ; カバーヤケ・少シワ・イタミ 三方クスミ・ヤケ・少シミ斑 
  • 単品スピード注文

Stargazer Andy Warhol's Warld and His Films

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,700
Stephen Koch、CALDER & BOYARS LTD、1974、1
23.5×15センチ大155頁のソフトカバー英語版 状態:外装全体に経年感あり、コグチ経年日焼け変色、背部と表紙のフチ廻りに経年日焼変色、表紙の左側下カド部折れ跡、本文1~30頁の左側下カド部にメクリ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Stargazer Andy Warhol's Warld and His Films

1,700
Stephen Koch 、CALDER & BOYARS LTD 、1974 、1
23.5×15センチ大155頁のソフトカバー英語版 状態:外装全体に経年感あり、コグチ経年日焼け変色、背部と表紙のフチ廻りに経年日焼変色、表紙の左側下カド部折れ跡、本文1~30頁の左側下カド部にメクリ跡あり。

MEMOIRS OF RICHARD CUMBERLAND. R. カンバーランド2巻揃 背革コーネル装幀

下井草書房
 東京都東村山市本町
9,800
RICHARD CUMBERLAND、London:Lackington, Allen、1807、8・・・
Written by Himself. Containing an Account of His Life and Writings, Interspersed with Anecdotes and Characters
of Several of the Most Distinguished Persons of His Time, with Whom He has had Intercourse and Connexion. . 2 vols.set. half brown calf,gilt lettered on spines.1巻目と2巻目の装幀が若干異なります。 古書として特に問題はありません。画像はお問合せください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

MEMOIRS OF RICHARD CUMBERLAND. R. カンバーランド2巻揃 背革コーネル装幀

9,800
RICHARD CUMBERLAND 、London:Lackington, Allen 、1807 、8vo
Written by Himself. Containing an Account of His Life and Writings, Interspersed with Anecdotes and Characters of Several of the Most Distinguished Persons of His Time, with Whom He has had Intercourse and Connexion. . 2 vols.set. half brown calf,gilt lettered on spines.1巻目と2巻目の装幀が若干異なります。 古書として特に問題はありません。画像はお問合せください。

ジェームス・B.ホール写真文集 Minor White : rites & passages : his photographs accompanied by excerpts from his diaries and letters

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
biographical essay by James Baker Hall、c1978
Aperture.某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等はきれいに除去してあります。使用感の少ない保存良好な本です。カバーイタミ ハードカバー大型本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェームス・B.ホール写真文集 Minor White : rites & passages : his photographs accompanied by excerpts from his diaries and letters

2,100
biographical essay by James Baker Hall 、c1978
Aperture.某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等はきれいに除去してあります。使用感の少ない保存良好な本です。カバーイタミ ハードカバー大型本

Georg Simmel : Introduction to his Theory and Method/ Einfuhrung in seine THorie und Methode

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Jurgen Helle、R.Oldenbourg Verlag、2001
English-German/Englisch-Deutsch, hardcover
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Georg Simmel : Introduction to his Theory and Method/ Einfuhrung in seine THorie und Methode

5,500
Jurgen Helle 、R.Oldenbourg Verlag 、2001
English-German/Englisch-Deutsch, hardcover

Steinbeck's Typewriter: Essays on His Art

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
6,000
Robert DeMott、Whitston Publishing Company、1996、23.・・・
Hardcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. No internal markings or notes.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
Robert DeMott 、Whitston Publishing Company 、1996 、23.5×16cm.
Hardcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. No internal markings or notes.

MUNCH : In His Own Words

LIEB BOOKS
 愛知県名古屋市東区泉
3,850
Prestel、2001、23.5×28.5×2.5cm
天地・小口・ページ縁に小ヤケ。縁・角痛み。その他経年並
発送は原則お支払いから3〜5日以内となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、Prestel 、2001 、23.5×28.5×2.5cm
天地・小口・ページ縁に小ヤケ。縁・角痛み。その他経年並

Pratidanam: Indian, Iranian, and Indo-European Studies Presented to Franciscus Bernardus Jacobus Kuiper on His Sixtieth Birthday.

三日月書店
 東京都国立市中
8,000 (送料:¥600~)
HEESTERMAN, J. C.、Mouton (The Hague)、1968、1
dw. 27㎝. xxiv,627pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Pratidanam: Indian, Iranian, and Indo-European Studies Presented to Franciscus Bernardus Jacobus Kuiper on His Sixtieth Birthday.

8,000 (送料:¥600~)
HEESTERMAN, J. C. 、Mouton (The Hague) 、1968 、1
dw. 27㎝. xxiv,627pp.
  • 単品スピード注文

Romantic Rebels—ESSAYS ON SHELLEY AND HIS CIRCLE

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
Kenneth Neill Cameron、Harvard University、1973
カバ/並上、金大某教員旧蔵極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Romantic Rebels—ESSAYS ON SHELLEY AND HIS CIRCLE

11,000
Kenneth Neill Cameron 、Harvard University 、1973
カバ/並上、金大某教員旧蔵極少朱

Sir Thomas Malory King Arthur and His Knights

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
R.T.Davies ed.、Faber&Faber、1967
カバー  少ヤケ汚れ 天シミ汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Sir Thomas Malory King Arthur and His Knights

660
R.T.Davies ed. 、Faber&Faber 、1967
カバー  少ヤケ汚れ 天シミ汚れ

Marcus Tullius Ciceroes thre bokes of duties, to Marcus his sonne, turned oute of latine into english

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
Gerald O'gorman (ed.)、Floger Books、1990、1冊
hardcover d.j. sl. damaged
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
Gerald O'gorman (ed.) 、Floger Books 、1990 、1冊
hardcover d.j. sl. damaged

U. & L.C Vol.16 No.3 (1989年 Summer)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : Edward Gottschall ; アートディレクション : Weisz Yang Du・・・
文 : 英語

ITC Center Exhibition Schedule
Current and future exhibitions that will grace our walls through January, 1990.
The Letter G
Relentlessly we move forward, while looking back, at the evolution of the Roman alphabet.
Serious Fun
A California designer and his staff look for trouble, take risks, have fun, and win awards too.
Stephen Alcorn Reinvents the Rooster
With his Renaissance sensibility he expands humble animals and an unpretentious medium to heroic proportions.
Typographic Milestones
The legends, concepts and misconceptions about the elusive Johann Gutenberg.
Carlos Rolando of Barcelona
His vibrant typographic designs sum up the new energetic spirit surging through Spain.
Art Against War: The Recurring Tradition
Undeterred by man's inhumanity to man, artists continue to portray war, in pursuit of peace.
What's New from ITC
ITC Giovanni' is endowed with classic grace, but modified with contemporary proportions and other refinements for digital clarity.
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : Edward Gottschall ; アートディレクション : Weisz Yang Dunkelberger Inc. 、International Typeface Corporations (ITC) 、1989 、72p 、37.5 x 27.6cm (タブロイド判) 、1冊
文 : 英語 ITC Center Exhibition Schedule Current and future exhibitions that will grace our walls through January, 1990. The Letter G Relentlessly we move forward, while looking back, at the evolution of the Roman alphabet. Serious Fun A California designer and his staff look for trouble, take risks, have fun, and win awards too. Stephen Alcorn Reinvents the Rooster With his Renaissance sensibility he expands humble animals and an unpretentious medium to heroic proportions. Typographic Milestones The legends, concepts and misconceptions about the elusive Johann Gutenberg. Carlos Rolando of Barcelona His vibrant typographic designs sum up the new energetic spirit surging through Spain. Art Against War: The Recurring Tradition Undeterred by man's inhumanity to man, artists continue to portray war, in pursuit of peace. What's New from ITC ITC Giovanni' is endowed with classic grace, but modified with contemporary proportions and other refinements for digital clarity. [ほか]

Georg Lukacs and his critics : an international bibliography with annotations (1910-1982).

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥600~)
Lapointe, Francois、Greenwood Press,、1983、ix, 403 p・・・
hbk 三方埃シミ斑
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥600~)
Lapointe, Francois 、Greenwood Press, 、1983 、ix, 403 p. 、25 cm
hbk 三方埃シミ斑
  • 単品スピード注文

The His Yuan Lu or Instructions to Coroners

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
GILES/南天書局、欧文書、昭57、1冊
影印/精装 A5 181頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The His Yuan Lu or Instructions to Coroners

1,200
GILES/南天書局 、欧文書 、昭57 、1冊
影印/精装 A5 181頁

Max Reinhardt and his theatre

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
44,000
Edited by Olver M. Sayler、Brentan's, New york、1924・・・
初版
原色版57枚モノクロ図版164図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
44,000
Edited by Olver M. Sayler 、Brentan's, New york 、1924年 、381p 、24.2x17x5.7㎝ 、1冊
初版 原色版57枚モノクロ図版164図

LPレコード Gil Evans And His Orchestra / There Comes A Time / APL1-1057 送料本州400円

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
1,000
RCA、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

LPレコード Gil Evans And His Orchestra / There Comes A Time / APL1-1057 送料本州400円

1,000
、 RCA 、1
経年並

THE AESTHETIC DOCTRINE OF MONTESQUIEU. Its Application in his Writings.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
MONTESQUIEU: DARGAN (E.P.)
New York: Burt Franklin, n.d. reprint of the 1907. 203pp. roy.8vo. brown cloth.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

THE AESTHETIC DOCTRINE OF MONTESQUIEU. Its Application in his Writings.

3,300
MONTESQUIEU: DARGAN (E.P.)
New York: Burt Franklin, n.d. reprint of the 1907. 203pp. roy.8vo. brown cloth.

E.A.POE HIS WORKS & CRITIQUES(英)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,500 (送料:¥185~)
清水博之、太陽社、昭59、B6判
カバヤケ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
清水博之 、太陽社 、昭59 、B6判
カバヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー