文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「page」の検索結果
1,947件

German Question / Jewish Question. Revolutionary Antisemitism in Germany from Kant to Wagner

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
7,000 (送料:¥600~)
Paul Lawrence Rose、Princeton University Press、1990・・・
Paperback.There is a tiny bookseller's sticker affixed to the top of the subtitle page. The text is in excellent condition with no signs of use.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥600~)
Paul Lawrence Rose 、Princeton University Press 、1990 、xviii,397pp 、23.5x15.5cm
Paperback.There is a tiny bookseller's sticker affixed to the top of the subtitle page. The text is in excellent condition with no signs of use.
  • 単品スピード注文

The Dictionary of Historical and Comparative Linguistics

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000 (送料:¥600~)
R.L.Trask、Fitzroy Dearborn Publishers、2000、viii,40・・・
Hardcover. No dust jacket. Top page edge heavily spotted. There is a stamp on the rear flyleaf stating 'For research purposes at the Graduate School of Foreign Languages.' The text is generally clean with no markings.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥600~)
R.L.Trask 、Fitzroy Dearborn Publishers 、2000 、viii,403pp 、24x16cm
Hardcover. No dust jacket. Top page edge heavily spotted. There is a stamp on the rear flyleaf stating 'For research purposes at the Graduate School of Foreign Languages.' The text is generally clean with no markings.
  • 単品スピード注文

DIE PFEILGIFTE (Arrow Poisons) L. Lewin 1923 First Edition Toxicology

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
L. Lewin、Johann Ambrosius Barth、1923、23cm
This is a rare and important academic book: Die Pfeilgifte (The Arrow Poisons) by toxicologist L. Lewin (likely Louis Lewin). Published in 1923 by Verlag von Johann Ambrosius Barth in Leipzig, it is based on Lewin’s toxicological and ethnological research, offering a detailed study of arrow poisons worldwide, from Europe to Asia. The book includes 75 illustrations and one plate. The hardcover features a light green spine and a simple black-lined cover design with text in a Fraktur-style typeface, typical of early 20th-century German academic works. Condition is B (Good Used). Covers, spine, and pages show heavy age-toning, foxing, and soiling. The page edges are deeply tanned, and the copyright page has a faint red stamp with the number “643.”
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
L. Lewin 、Johann Ambrosius Barth 、1923 、23cm
This is a rare and important academic book: Die Pfeilgifte (The Arrow Poisons) by toxicologist L. Lewin (likely Louis Lewin). Published in 1923 by Verlag von Johann Ambrosius Barth in Leipzig, it is based on Lewin’s toxicological and ethnological research, offering a detailed study of arrow poisons worldwide, from Europe to Asia. The book includes 75 illustrations and one plate. The hardcover features a light green spine and a simple black-lined cover design with text in a Fraktur-style typeface, typical of early 20th-century German academic works. Condition is B (Good Used). Covers, spine, and pages show heavy age-toning, foxing, and soiling. The page edges are deeply tanned, and the copyright page has a faint red stamp with the number “643.”

Poems.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
22,000
Harte,Bret ブレット・ハート、Boston: James R.Osgood and Com・・・
ボストン: James R.Osgood and Company,1871年 初版後刷 亀井俊介先生旧蔵 茶クロース装 表紙、裏表紙少スレ、角傷み 背ヤケ、スレ、端傷み、部分裂け 小口ヤケ 前見返しに蔵書票(Ada M.Bridges) 前遊び紙に書込 ページヤケ、少汚れ タイトルページ少汚れ First edition,later issue. Marooon (brown?) cloth,gilt lettering to front board and spine. Brown e.ps. JRO monogram on spine and title page. ”T.S.K.” on p. 136. Front and rear boards sl.rubbed and their coners worn. Spine faded,worn and partly torn. Edges foxing. Ex-libris.(Ada M.Bridges) pasted on front e.p.and ink ownership notations to recto and verso of front flyleaf. Pages foxing and partly stained. Title page partly stained.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Harte,Bret ブレット・ハート  、Boston: James R.Osgood and Company, 、1871. 、vi,(1),8-152pp. 、17.8x12.3cm.
ボストン: James R.Osgood and Company,1871年 初版後刷 亀井俊介先生旧蔵 茶クロース装 表紙、裏表紙少スレ、角傷み 背ヤケ、スレ、端傷み、部分裂け 小口ヤケ 前見返しに蔵書票(Ada M.Bridges) 前遊び紙に書込 ページヤケ、少汚れ タイトルページ少汚れ First edition,later issue. Marooon (brown?) cloth,gilt lettering to front board and spine. Brown e.ps. JRO monogram on spine and title page. ”T.S.K.” on p. 136. Front and rear boards sl.rubbed and their coners worn. Spine faded,worn and partly torn. Edges foxing. Ex-libris.(Ada M.Bridges) pasted on front e.p.and ink ownership notations to recto and verso of front flyleaf. Pages foxing and partly stained. Title page partly stained.

Extracts from Adam’s Diary. Translated from the Original Ms.by Mark Twain. Illustrated by F.Strothmann. アダムの日記 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
6,600
Twain,Mark マーク・トウェイン; Strothmann,F. illus. F.ストロス・・・
ロンドン、ニューヨーク: Harper & Brothers Publishers,1904年 初版 亀井俊介先生旧蔵 赤クロース装 モノクロ挿絵 裏表紙少スレ 背少退色 小口ヤケ、少汚れ ページ少ヤケ、少綴じ緩み 口絵保護紙欠 (First edition). Published April 1904 on the copyright page. Red cloth,ivory lettering with colored illus on front board,ivory lettering to spine. b/w frontis. b/w illus.on each facing page. Rear board sl.rubbed. Spine somewhat faded. Edges foxing and sl.stained. E.ps.and pages sl.foxing. Binding somewhat loosened. Tissue guard of frontis.missing.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Twain,Mark マーク・トウェイン; Strothmann,F. illus. F.ストロスマン画  、London and New York: Harper & Brothers Publishers, 、1904. 、(6),89pp. 、20.9x13.8cm.
ロンドン、ニューヨーク: Harper & Brothers Publishers,1904年 初版 亀井俊介先生旧蔵 赤クロース装 モノクロ挿絵 裏表紙少スレ 背少退色 小口ヤケ、少汚れ ページ少ヤケ、少綴じ緩み 口絵保護紙欠 (First edition). Published April 1904 on the copyright page. Red cloth,ivory lettering with colored illus on front board,ivory lettering to spine. b/w frontis. b/w illus.on each facing page. Rear board sl.rubbed. Spine somewhat faded. Edges foxing and sl.stained. E.ps.and pages sl.foxing. Binding somewhat loosened. Tissue guard of frontis.missing.

The Culprit Fay and Other Poems.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Drake,Joseph Rodman ジョセフ・ロッドマン・ドレイク、New York: Geor・・・
ニューヨーク: George Dearborn Publisher,1836年 亀井俊介先生旧蔵 緑クロース装 銅版画口絵およびタイトルページ 表紙、裏表紙、背に汚れ、傷み 小口ヤケ ページシミ、少ヤケ 前見返しおよび版画タイトルページ少綴じ緩み、ノド少裂け 前遊び紙および前扉に鉛筆書込 Green cloth,gilt decoration on each board,gilt lettering to spine. Boards and spine stained,darkened and somewhat worn. Edges foxing and spotted. E.ps.and pages spotted and somewhat foxing. Hinges of front e.p.and engraved title page sl.startted and partly torn. Pencil notations to front flyleaves and half title page.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Drake,Joseph Rodman ジョセフ・ロッドマン・ドレイク  、New York: George Dearborn Publisher, 、1836. 、92pp.and engraved frontis.portrait of Drake by T.Kelly after Rogers,engraved title page (dated 1835) with a vignette of Cro’ Nest above West Point by Ja.Smillie after Rob.W.Weir. 、24.2x15.6cm.
ニューヨーク: George Dearborn Publisher,1836年 亀井俊介先生旧蔵 緑クロース装 銅版画口絵およびタイトルページ 表紙、裏表紙、背に汚れ、傷み 小口ヤケ ページシミ、少ヤケ 前見返しおよび版画タイトルページ少綴じ緩み、ノド少裂け 前遊び紙および前扉に鉛筆書込 Green cloth,gilt decoration on each board,gilt lettering to spine. Boards and spine stained,darkened and somewhat worn. Edges foxing and spotted. E.ps.and pages spotted and somewhat foxing. Hinges of front e.p.and engraved title page sl.startted and partly torn. Pencil notations to front flyleaves and half title page.

It Sjongende Fryslan. In karlezing ut it wirk fen alde en jonge Fryske skriuwers. Gearstald en ynlaet fen D.Kalma. フリジア語詩選集 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Kalma,D.ed.; Japicx,Gysbert et al. ギスバート・ジャピクス、Utj・・・
オランダ刊 日付なし(1917年) フリジア語 背クロース装 表紙、裏表紙、背ヤケ、少スレ 小口ヤケ、点シミ 見返し、タイトルページヤケ 前遊び紙とタイトルページにインク書込 後遊び紙に図書館印 ページ少ヤケ Text in Frisian language. Black cloth backed marbled boards. Boards and spine foxing and somewhat worn at edge. Edges foxing and spotted. E.ps.and title page foxing. Ink ownership notation to front flyleaf and title page. Ex-library stamped on rear flyleaf. Pages somewhat foxing and spotted.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Kalma,D.ed.; Japicx,Gysbert et al. ギスバート・ジャピクス 、Utjown by Broerren Westerlaan to Berltsum, 、n.d.(c.1917) 、161,(5)pp.and a b/w plate (portrait of D.Kalma). 、24.7x16.3cm.
オランダ刊 日付なし(1917年) フリジア語 背クロース装 表紙、裏表紙、背ヤケ、少スレ 小口ヤケ、点シミ 見返し、タイトルページヤケ 前遊び紙とタイトルページにインク書込 後遊び紙に図書館印 ページ少ヤケ Text in Frisian language. Black cloth backed marbled boards. Boards and spine foxing and somewhat worn at edge. Edges foxing and spotted. E.ps.and title page foxing. Ink ownership notation to front flyleaf and title page. Ex-library stamped on rear flyleaf. Pages somewhat foxing and spotted.

Sir James Steuart : An Inquiry into the Principles of Political Oeconomy VolumeⅠ・Ⅱ

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000
Andrew S. Skinner(Editor)、The University of Chicag・・・
2 volume set. Consists of hardcovers bound in blue cloth, which were previously owned by a college research institute. There are small identification labels on the spine of each book cover, as well as stamps of the college and a researcher, along with withdrawn labels on the front endpapers of each book. The cloth on the upper part of the spine shows some damage, and the top page edges of both volumes have spotting. Both volumes of the text have scattered underlining and writing in pencil and red ballpoint pen in various places. Both books also contain a frontispiece along with a title page.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
Andrew S. Skinner(Editor) 、The University of Chicago Press 、1966 、lxxxiv,338;xi,339-755pp 、24.1x16.2cm 、2
2 volume set. Consists of hardcovers bound in blue cloth, which were previously owned by a college research institute. There are small identification labels on the spine of each book cover, as well as stamps of the college and a researcher, along with withdrawn labels on the front endpapers of each book. The cloth on the upper part of the spine shows some damage, and the top page edges of both volumes have spotting. Both volumes of the text have scattered underlining and writing in pencil and red ballpoint pen in various places. Both books also contain a frontispiece along with a title page.

Job sharing : a practical guide

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥310~)
Pam Walton、Kogan Page、1990、150 p.、22 cm
ペーパーバック。英語。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 £6.99net. 通読は可能ですがかなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥310~)
Pam Walton 、Kogan Page 、1990 、150 p. 、22 cm
ペーパーバック。英語。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 £6.99net. 通読は可能ですがかなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

The Universal Letter-Writer; Or,New Art of Polite Correspondence;

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
16,500
Cooke,Thomas、London: Published and Sold by the Boo・・・
Containing a Course of interesting Original Letters on the Most Important,Instructive,and Entertaining Subjects,which may Surve as Copies for Inditing Letters on the Various Occurrences in Life. To which is Added the Complete Petitioner; also,a New Plain and Easy Grammar of the English Language: and Directions for assressing Persons of all Ranks,either in Writing or Discourse. 215pp. With a frontis. Rebound dark blue cloth with gilt title on spine. All edges partly sunned & stained. Pencil notation on front & rear ep. Front & rear fly leaf sl.sunned. Frontispice sl.chipped & torn. Frontis. & title page partly sunned. Gutter of ii-iii & p.214-215 cracked. iii-vi page sl.torn. Ink stained on p.24-27. Ink notation on p.40-41. Side of p.57 sl.chipped. A small burnt hole on p.135-136. Partly spotted on many pages. 18.3x11.3cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Universal Letter-Writer; Or,New Art of Polite Correspondence;

16,500
Cooke,Thomas 、London: Published and Sold by the Booksellers,and by Thomas Wilson and Son, 、1812
Containing a Course of interesting Original Letters on the Most Important,Instructive,and Entertaining Subjects,which may Surve as Copies for Inditing Letters on the Various Occurrences in Life. To which is Added the Complete Petitioner; also,a New Plain and Easy Grammar of the English Language: and Directions for assressing Persons of all Ranks,either in Writing or Discourse. 215pp. With a frontis. Rebound dark blue cloth with gilt title on spine. All edges partly sunned & stained. Pencil notation on front & rear ep. Front & rear fly leaf sl.sunned. Frontispice sl.chipped & torn. Frontis. & title page partly sunned. Gutter of ii-iii & p.214-215 cracked. iii-vi page sl.torn. Ink stained on p.24-27. Ink notation on p.40-41. Side of p.57 sl.chipped. A small burnt hole on p.135-136. Partly spotted on many pages. 18.3x11.3cm.

YOUNG GUITAR ヤングギター 1993年12月号 表紙:JIMMY PAGE,RITCHIE BLACKMORE ポスター:JIMMY PAGE リッチー・ブラックモアVS.ジミー・ペイジ 33ページ大特集/ハート最新ギター・コレクション リフ解剖・アクセプト 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:●ステージ機材完全チェック&サウンド徹底解剖! VERNON REID ●初公開!ナンシー・ウ・・・
B5強版 234頁 ワイ・ジー・ファクトリー刊 山本隆士/編 本体に少ゆがみ・少折れ跡 天地小口と頁に少焼け・少シミ 定価550円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

YOUNG GUITAR ヤングギター 1993年12月号 表紙:JIMMY PAGE,RITCHIE BLACKMORE ポスター:JIMMY PAGE リッチー・ブラックモアVS.ジミー・ペイジ 33ページ大特集/ハート最新ギター・コレクション リフ解剖・アクセプト 

500
目次:●ステージ機材完全チェック&サウンド徹底解剖! VERNON REID ●初公開!ナンシー・ウィルソン&ハワード・リース:ギター・コレクション&最新インタビュー NANCY WILSON&HOWARD LEESE ●来日公演に於ける集大成的セット・リストを元に、アクセプトの名リフを徹底解剖! WOLF HOFFMANN ●楽曲重視のギター・インストゥルメンタル・アルバム MARC BONILLA&GARY HOEY ●総力特集33ページ!両雄激突!ロック・ギター界の2大MASTERを徹底比較解剖!RITCHIE BLACKMORE VS. JIMMY PAGE ●一人でも気持ちイイ!ツイン・ハーモニー攻略法 他  、平5
B5強版 234頁 ワイ・ジー・ファクトリー刊 山本隆士/編 本体に少ゆがみ・少折れ跡 天地小口と頁に少焼け・少シミ 定価550円 

Avant-Garde Page Design 1900-1950

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
ヤロスラフ・アンデル、delano greenidge editions、2002、1冊
ハードカバー カバー付 英語 / ドイツ語 / フランス語 カバー少スレ・縁少ヨレ有 三方少キズ有 天薄ヤケ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,950
ヤロスラフ・アンデル 、delano greenidge editions 、2002 、1冊
ハードカバー カバー付 英語 / ドイツ語 / フランス語 カバー少スレ・縁少ヨレ有 三方少キズ有 天薄ヤケ有

(英文)ゲルハルト・リヒター作品集【Gerhard Richter】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
6,000
Susanne Page/序、Fondation Louis Vuitton / Manuella ・・・
ソフトカバー104頁 約27.7 x 20.4 x 1cm フルカラー+モノクロ図版 Dieter Schwarzとの対談 状態良好 2020
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
Susanne Page/序 、Fondation Louis Vuitton / Manuella Edition
ソフトカバー104頁 約27.7 x 20.4 x 1cm フルカラー+モノクロ図版 Dieter Schwarzとの対談 状態良好 2020

Managing Working with the Public in Local Government (Managing in Local Government S.)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,033 (送料:¥350~)
Goss Sue、Kogan Page Ltd、1999年12月1日(発売年月日の記載となります、版・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:ふちヨレ少々 ▼ 側面:汚れ・傷み ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,033 (送料:¥350~)
Goss Sue 、Kogan Page Ltd 、1999年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、160 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:ふちヨレ少々 ▼ 側面:汚れ・傷み ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Believing the Lie: A Page-Turning Mystery Featuring Thomas Lynley now appearing on BBC1 and iPlayer (Inspector Lynley)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
930 (送料:¥350~)
George Elizabeth、Hodder Paperback、2012年9月13日(発売年月日・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:ふちヨレ少々 ▼ 側面:薄ヤケ ▼ 紙面:ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥350~)
George Elizabeth 、Hodder Paperback 、2012年9月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、688 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:ふちヨレ少々 ▼ 側面:薄ヤケ ▼ 紙面:ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Hellenistic Sculpture (World of Art)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,200 (送料:¥185~)
R.R.R.Smith、Thames and Hudson、1991、287pp.、21x15cm
Paperback. Ex-library, with a university library stamp to the title page. The text shows slight age-toning. Otherwise in very good condition. Contains 387 illustrations.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥185~)
R.R.R.Smith 、Thames and Hudson 、1991 、287pp. 、21x15cm
Paperback. Ex-library, with a university library stamp to the title page. The text shows slight age-toning. Otherwise in very good condition. Contains 387 illustrations.
  • 単品スピード注文

DADDY-LONG-LEGS WITH ILLUSTRATIONS BY THE AUTHOR AND SCENES FROM THE PLAY

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
JEAN WEBSTER、N. Y. GROSSET & DUNLAP、1912、304pp.、18・・・
First GROSSET edition, printed Published October, 1912 on copywright page, original green cloth, black title and red flower illustration on spine and front cover, 4 photo plates added, which not appear in The Century edition, slightly shaken else a good copy, SCARCE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
JEAN WEBSTER 、N. Y. GROSSET & DUNLAP 、1912 、304pp. 、18x12.5cm
First GROSSET edition, printed Published October, 1912 on copywright page, original green cloth, black title and red flower illustration on spine and front cover, 4 photo plates added, which not appear in The Century edition, slightly shaken else a good copy, SCARCE

The World of Violence: a novel

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥185~)
Colin Wilson、Victor Collancz Ltd:London、1963、272pp・・・
Original red cloth, with dust jacket. First edition, 1963. Some slight discolouration to the rear panel of the dust jacket. Top and lower page edges slightly darkened. Internally good.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥185~)
Colin Wilson 、Victor Collancz Ltd:London 、1963 、272pp 、20.4x13.4cm
Original red cloth, with dust jacket. First edition, 1963. Some slight discolouration to the rear panel of the dust jacket. Top and lower page edges slightly darkened. Internally good.
  • 単品スピード注文

Topological Uniform Structures

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,800
Warren Page、1978、398p、A5判、送料290円
*John Wiley & Sons 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Topological Uniform Structures

3,800
Warren Page 、1978 、398p 、A5判 、送料290円
*John Wiley & Sons 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

THE BRITISH HERBAL: AN HISTORY OF PLANTS and TREES, NATIVES of BRITAIN, CULTIVATED FOR USE, OR RAISED FOR BEAUTY.

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
660,000
JOHN HILL、LONDON: Printed for T. Osborne and J. Sh・・・
First edition, bound in old leather, six raised bands and title label on spine, engraved frontispiece, and 75 full-page plates in which 26 hand-coloured, others are black & white, BEAUTIFUL COPY !
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660,000
JOHN HILL 、LONDON: Printed for T. Osborne and J. Shipton, 、1756 、533pp. index of 3 pages 、41.5x26.5cm
First edition, bound in old leather, six raised bands and title label on spine, engraved frontispiece, and 75 full-page plates in which 26 hand-coloured, others are black & white, BEAUTIFUL COPY !

『瘤取』 明治19年 東京刊 日本昔噺7 / Hepburn, J. C.,Kobutori. (Japanese Fairy Tales, No. 7). Tokyo, T. Hasegawa, 1886.

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
99,000
ヘボン、1886
18.5x12.5cm, [18pp], original plain paper with silk ties. the other silk tie is loosened. The front cover and the title page are soiled, foxing throughout pages.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
ヘボン 、1886
18.5x12.5cm, [18pp], original plain paper with silk ties. the other silk tie is loosened. The front cover and the title page are soiled, foxing throughout pages.

A Comparative Germanic Grammar. [William Dwight Whitney Linguistic Series]

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Prokosch,E.、Linguistic Society of Amrica / Univers・・・
Printed wrappers,rebound with maroon cloth boards with original wrappers. Gilt lettering to spine. front and rear board damp stained. Spine sl.rubbed. Edges foxing. Rear e.p.damp stained. Pencil notations to some pages. Ink signature to half title page by T.Hirunuma.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Prokosch,E. 、Linguistic Society of Amrica / University of Prnnsylvania,Philadelphia, 、1960. 、353pp. 、25.5x17.8cm.
Printed wrappers,rebound with maroon cloth boards with original wrappers. Gilt lettering to spine. front and rear board damp stained. Spine sl.rubbed. Edges foxing. Rear e.p.damp stained. Pencil notations to some pages. Ink signature to half title page by T.Hirunuma.

The Tea-Table Miscellany: A Collection of Choice Songs,Scots and English,in Two Volumes.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
16,500
RAMSAY,Allan アラン・ラムゼイ、Edinburgh: Printed for R.Mor・・・
The Eighteenth Edition. xxii,448pp.+ Explanation of the Scots words. Full calf. Front joint starting to crack. 16.7x11cm. Ex-libris.(W.G.S.Whiting) Ink notation to title page of vol.I.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Tea-Table Miscellany: A Collection of Choice Songs,Scots and English,in Two Volumes.

16,500
RAMSAY,Allan アラン・ラムゼイ 、Edinburgh: Printed for R.Morison and Son, 、1793 、2 vols.in One.
The Eighteenth Edition. xxii,448pp.+ Explanation of the Scots words. Full calf. Front joint starting to crack. 16.7x11cm. Ex-libris.(W.G.S.Whiting) Ink notation to title page of vol.I.

乱闘剣撃 覇者の雄姿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,380
榎本進一郎 編輯兼発行者、榎本書店 (大阪市南区松屋町39番地)、昭和3年(1928年)2月5日発・・・
重版。表紙の縁に傷み、剣撃にヤケ。35128-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乱闘剣撃 覇者の雄姿

2,380
榎本進一郎 編輯兼発行者 、榎本書店 (大阪市南区松屋町39番地) 、昭和3年(1928年)2月5日発行 、文庫判、191頁 、1冊
重版。表紙の縁に傷み、剣撃にヤケ。35128-2-aya

豪傑 飯田八郎 (忍術文庫)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,380
明文舘書店 (大阪市東区住吉町28番地)、大正12年(1933年)9月1日発行、文庫判、141頁、1・・・
初版、裏表紙欠、背と表紙の上下端に傷み、小口にヤケ。35124-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豪傑 飯田八郎 (忍術文庫)

2,380
、明文舘書店 (大阪市東区住吉町28番地) 、大正12年(1933年)9月1日発行 、文庫判、141頁 、1冊
初版、裏表紙欠、背と表紙の上下端に傷み、小口にヤケ。35124-2-aya

THE WHEEL OF LIFE. エレン・グラスゴー 初版

下井草書房
 東京都東村山市本町
7,940
NY:Doubleday,Page.、1906
First edition,original dark green cloth,stamped in gilt at spine and front cover,top edge gilt,clean copy. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE WHEEL OF LIFE. エレン・グラスゴー 初版

7,940
、 NY:Doubleday,Page. 、1906
First edition,original dark green cloth,stamped in gilt at spine and front cover,top edge gilt,clean copy. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。

Doctor Syntax’s Three Tours: In Search of the Picturesque,Consolation,and a Wife. The Original Edition,Complete and Unabridged,with the Life and Adventures of the Author,Now First Written,by John Camden Hotten. Eighty Full Page Illustrations Drawn and Coloured after the Originals by T.Rowlandson. シンタックス博士の旅 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
11,000
Combe,William ウィリアム・クーム ; Hotten,John Camden; Rowl・・・
ロンドン: John Camden Hotten,日付なし(1869年頃) 亀井俊介先生旧蔵 緑クロース装 三方金 カラー挿絵 表紙、裏表紙角スレ 背スレ、少ヤケ 小口スレ 前後見返し汚れ、ノド傷み 綴じ緩み 前遊び紙および口絵裏に書込 ”...Picturesque”タイトルページ裏汚れ 前遊び紙からxviiiページほぼ綴じ外れ ページ、図版ヤケおよび一部点シミ Bound in publisher’s green cloth,gilt illus.to front board,gilt illus.and title to spine. A.e.g. Gray e.ps. Numerous coloured illus. Front board worn at corners,rear board sl.rubbed and worn at corners,spine somewhat darkened and worn. Hinges of spine and boards started and partly torn. Edges rubbed. E.ps.stained and started. Binding loosened. Pencil notations to front flyleaf and ink and pencil noatations to recto of frontis. Verso of the title page of ”...Picturesque” stained at joint. From front flyleaf to page xviii about to detach. Pages and plates foxing and some are light spotted.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Combe,William ウィリアム・クーム ; Hotten,John Camden; Rowlandson,Thomas illus. トーマス・ローランドソン画  、London: John Camden Hotten,Piccadilly, 、n.d. (c.1869). 、(4),xlviii,354pp.,16pp.(publisher’s list for 1869. misnumbered as 19pp.). 、19.6x13.3cm.
ロンドン: John Camden Hotten,日付なし(1869年頃) 亀井俊介先生旧蔵 緑クロース装 三方金 カラー挿絵 表紙、裏表紙角スレ 背スレ、少ヤケ 小口スレ 前後見返し汚れ、ノド傷み 綴じ緩み 前遊び紙および口絵裏に書込 ”...Picturesque”タイトルページ裏汚れ 前遊び紙からxviiiページほぼ綴じ外れ ページ、図版ヤケおよび一部点シミ Bound in publisher’s green cloth,gilt illus.to front board,gilt illus.and title to spine. A.e.g. Gray e.ps. Numerous coloured illus. Front board worn at corners,rear board sl.rubbed and worn at corners,spine somewhat darkened and worn. Hinges of spine and boards started and partly torn. Edges rubbed. E.ps.stained and started. Binding loosened. Pencil notations to front flyleaf and ink and pencil noatations to recto of frontis. Verso of the title page of ”...Picturesque” stained at joint. From front flyleaf to page xviii about to detach. Pages and plates foxing and some are light spotted.

THE NATURAL HISTORY OF SELBORNE Edited with Notes by GRANT ALLEN Illustrated by EDMUND H. NEW

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
42,900
GILBERT WHITE、LONDON: JOHN LANE THE BODLEY HEAD LT・・・
Full-Leather and all edges gilt, bound by Sangorski & Sutcliffe, with 47 full-page illustrations, 63 smaller illustrations and 72 illustrations of birds & etc. hinges of covers slightly begin to detach, pencilings in the introduction, otherwise a enough fair copy
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
42,900
GILBERT WHITE 、LONDON: JOHN LANE THE BODLEY HEAD LTD. 、N. D. (Ca. 1902) 、xl, 552pp. 、18x12.5cm
Full-Leather and all edges gilt, bound by Sangorski & Sutcliffe, with 47 full-page illustrations, 63 smaller illustrations and 72 illustrations of birds & etc. hinges of covers slightly begin to detach, pencilings in the introduction, otherwise a enough fair copy

Roman Mornings

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,600 (送料:¥185~)
James Lees-Milne、Collins:London、1988、xiv,148pp.、21・・・
Paperback. Reprinted, 1988. Ex-library copy, with a university library stamp to the title page. There is extensive underlining across much of the text, including the Introduction, though not throughout in its entirety. A working copy rather than a collector’s copy.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥185~)
James Lees-Milne 、Collins:London 、1988 、xiv,148pp. 、21.6x13.8cm
Paperback. Reprinted, 1988. Ex-library copy, with a university library stamp to the title page. There is extensive underlining across much of the text, including the Introduction, though not throughout in its entirety. A working copy rather than a collector’s copy.
  • 単品スピード注文

Layout Index: Brochure, Web Design, Poster, Flyer, Advertising, Page Layout, Newsletter, Stationery Index

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
Jim Krause、Adams Media、2001年、15cm
英字ソフトカバー 表紙に少スレ、天に少薄ヨゴレ有。中のページは良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
Jim Krause 、Adams Media 、2001年 、15cm
英字ソフトカバー 表紙に少スレ、天に少薄ヨゴレ有。中のページは良好な状態です。 ※送料:195円

Yellow Page of Tokyo 東京を楽しく使うためのテレフォン・カタログ

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,500
インターキャンパストリビューン 編著、ブロンズ社、1977、306p、21×12.5㎝
初版・カバの背中心にヤケ・三方にシミ汚・並下・使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Yellow Page of Tokyo 東京を楽しく使うためのテレフォン・カタログ

2,500
インターキャンパストリビューン 編著 、ブロンズ社 、1977 、306p 、21×12.5㎝
初版・カバの背中心にヤケ・三方にシミ汚・並下・使用感あり

Eugene O'Neill's Century: Centennial Views on America's Foremost Tragic Dramatist (Contributions in Drama and Theatre Studies)

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,500
Moorton, Richard F. Jr.、Greenwood press、1991、24×16・・・
Hard cover. Blue cloth. The book has been cleaned. No dust jacket. There is a name written on the front of the double page. There's no noticeable damage or dirt. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
Moorton, Richard F. Jr. 、Greenwood press 、1991 、24×16cm
Hard cover. Blue cloth. The book has been cleaned. No dust jacket. There is a name written on the front of the double page. There's no noticeable damage or dirt. There's no writing in the text, and the condition is good.

Readings in Linguistics I. The Development of Descriptive Linguistics in America 1925-56.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
6,600
Joos,Martin ed.、Chicago and London: The University・・・
Fourth edition,fourth impression. Blue cloth,gilt lettering to spine. d.w. d.w. somewhat foxing,sl.spotted,rear cover somewhat tsained,upper edge sl.worn. Top edge spotted and fore and bottom edges sl.spotted. E.ps.,flyleaves and half title page sl.spotted.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Joos,Martin ed. 、Chicago and London: The University of Chicago Press, 、1971. 、vi,(2),421pp. 、28.5x22.5cm.
Fourth edition,fourth impression. Blue cloth,gilt lettering to spine. d.w. d.w. somewhat foxing,sl.spotted,rear cover somewhat tsained,upper edge sl.worn. Top edge spotted and fore and bottom edges sl.spotted. E.ps.,flyleaves and half title page sl.spotted.

SECRETS OF THE PRINTED PAGE IN THE AGE OF SHAKESPEARE. Bibliographical Studies in the Plays of Beaumont, Chapman, Dekker, Fletcher, Ford, Marston, Shakespeare, Shirley, and in the Text of King James I's The True Lawe of Free Monarchies. with An Edition of Arcadia REstored Egerton MS 1994, Folios 212-23 in the British Library.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
YAMADA (A.)
New York: AMS Press, 2010. xxii,290pp. 4to(26x18cm). green cloth. very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

SECRETS OF THE PRINTED PAGE IN THE AGE OF SHAKESPEARE. Bibliographical Studies in the Plays of Beaumont, Chapman, Dekker, Fletcher, Ford, Marston, Shakespeare, Shirley, and in the Text of King James I's The True Lawe of Free Monarchies. with An Edition of Arcadia REstored Egerton MS 1994, Folios 212-23 in the British Library.

5,500
YAMADA (A.)
New York: AMS Press, 2010. xxii,290pp. 4to(26x18cm). green cloth. very good.

NOTITIA UTRAQUE. Cum Orientis tum Occidentis ultra Arcadii Honoriique Caearum tempora. Praecedit andreae Alciati libellus, De magistratibus, civilibusque ac militaribus officiis. sucedit urbis Romae, quae sub titulo Pub. Victoris circumferter: &

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
495,000
NOTITIA DIGNITATUM:
Basel: Frobennius & Episcopius, 1552. Printer's mark on title and at end. with 108 leaves,of which 85 full page wooducts, in contemporary colouring. Folio(32x21.5cm). contemporary limp vellum.(ties gone) very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

NOTITIA UTRAQUE. Cum Orientis tum Occidentis ultra Arcadii Honoriique Caearum tempora. Praecedit andreae Alciati libellus, De magistratibus, civilibusque ac militaribus officiis. sucedit urbis Romae, quae sub titulo Pub. Victoris circumferter: &

495,000
NOTITIA DIGNITATUM:
Basel: Frobennius & Episcopius, 1552. Printer's mark on title and at end. with 108 leaves,of which 85 full page wooducts, in contemporary colouring. Folio(32x21.5cm). contemporary limp vellum.(ties gone) very good.

Nathanial Hawthorne:Three Complete Novels

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,500
Nathanial Hawthorne、Gramercy Books:New York・Avenel・・・
Hardcover. Dust jacket included. The page edges and the text have yellowed due to age.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
Nathanial Hawthorne 、Gramercy Books:New York・Avenel 、1993 、x,786pp 、23.6x15.8x5.5cm
Hardcover. Dust jacket included. The page edges and the text have yellowed due to age.

101 Word Games:For Students of English as a Second or Foreign Language

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000 (送料:¥185~)
George P.McCallum、Oxford University Press、1980、xiv・・・
Paperback. Cover shows signs of wear. Top page edge has a slight stain. Text is in good condition.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
George P.McCallum 、Oxford University Press 、1980 、xiv,162pp 、21x14cm
Paperback. Cover shows signs of wear. Top page edge has a slight stain. Text is in good condition.
  • 単品スピード注文

Le nozze di Figaro. Die Hochzeit des Figaro.  (独伊)フィガロの結婚 オペラ Kv.492

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
142,490
MOZART,W.A. モーツァルト、Hamburg, J.A.Boehme,、-1805、1
270x335mm, cotemporary quarter leather backed boards, worn, spine both ends lost, title lable on front cover, internally stained, else good. engraved score, with a famous vignette by Wolf to title page. Kv.492, RISM M4351.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Le nozze di Figaro. Die Hochzeit des Figaro.  (独伊)フィガロの結婚 オペラ Kv.492

142,490
MOZART,W.A. モーツァルト 、Hamburg, J.A.Boehme, 、-1805 、1
270x335mm, cotemporary quarter leather backed boards, worn, spine both ends lost, title lable on front cover, internally stained, else good. engraved score, with a famous vignette by Wolf to title page. Kv.492, RISM M4351.

Elementary Russian in Patterns.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
4,400
Shevaldishev,A. N. & Suvorov,S. P.、Moscow: Publish・・・
ロシア語655pp. Navy cloth. Texts in English & Russian. 14.7x10.5cm. Covers stained. All edges sunned. Front & rear ep. & fly leaf sunned. Gutter of title page cracked,654-655pp. sl.torn. Red ink notaiton on some pages. Ink stained on margin of 187-188pp.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Shevaldishev,A. N. & Suvorov,S. P. 、Moscow: Publishing House 《Soviet Encyclopaedia》, 、1964
ロシア語655pp. Navy cloth. Texts in English & Russian. 14.7x10.5cm. Covers stained. All edges sunned. Front & rear ep. & fly leaf sunned. Gutter of title page cracked,654-655pp. sl.torn. Red ink notaiton on some pages. Ink stained on margin of 187-188pp.

二刀流元祖 宮本武蔵 (武士道文庫)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,800
聖光社編輯部 編、聖光社書店 (大阪市南区西賑町3番地)、大正14年(1925年)1月15日発行、・・・
初版。保存状態は良好です。35119-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二刀流元祖 宮本武蔵 (武士道文庫)

2,800
聖光社編輯部 編 、聖光社書店 (大阪市南区西賑町3番地) 、大正14年(1925年)1月15日発行 、文庫判、124頁 、1冊
初版。保存状態は良好です。35119-2-aya

Kapferer on Luxury: How Luxury Brands Can Grow Yet Remain Rare

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,985 (送料:¥350~)
Kapferer Jean-Noel、Kogan Page、2015年3月3日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:多数頁にマーカー等の線引・書込み ▼ 表紙:角ヨレ等傷み ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,985 (送料:¥350~)
Kapferer Jean-Noel 、Kogan Page 、2015年3月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:多数頁にマーカー等の線引・書込み ▼ 表紙:角ヨレ等傷み ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

大切な人に作りたい!はじめてのおかず (オレンジページブックス) (ORANGE PAGE BOOKS)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
988 (送料:¥350~)
0、オレンジページ、1997年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 表紙:ヨレ・折れ跡▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ、角傷み等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大切な人に作りたい!はじめてのおかず (オレンジページブックス) (ORANGE PAGE BOOKS)

988 (送料:¥350~)
、オレンジページ 、1997年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、201 、mook
▼ 表紙:ヨレ・折れ跡▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ、角傷み等使用感あり
  • 単品スピード注文

On Show: Exhibition and Fair Design

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
21,037 (送料:¥350~)
0、Page One Publishing、2012年10月24日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 東京より発送 ▲ 紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,037 (送料:¥350~)
、Page One Publishing 、2012年10月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、hardcover
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 東京より発送 ▲ 紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

History and the Homeric Iliad

青木書店
 東京都葛飾区堀切
6,000
Denys L.l Page、Univ of California Pr、1976
歴史とホメロスの『イリアス』 裸本(紺色クロス装) 背・三方焼 見返少焼 天小口シミ ハードカバー版 英文 1959年初版(Sather Classical Lectures)のreissued in 1976
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
Denys L.l Page 、Univ of California Pr 、1976
歴史とホメロスの『イリアス』 裸本(紺色クロス装) 背・三方焼 見返少焼 天小口シミ ハードカバー版 英文 1959年初版(Sather Classical Lectures)のreissued in 1976

The Works of Samuel Johnson: LL.D. a New Edition, in Twelve Volumes. with an Essay On His Life and Genius, by Arthur Murphy, Esq

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
66,000
Samuel Johnson、T. Longman、1792、22×14.5cm
Full leather binding. Scuffing to the spine and both boards. Bookplate to the front endpaper. Owner's name on the title page. Joints are firm and secure. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
Samuel Johnson 、T. Longman 、1792 、22×14.5cm
Full leather binding. Scuffing to the spine and both boards. Bookplate to the front endpaper. Owner's name on the title page. Joints are firm and secure. There's no writing in the text, and the condition is good.

THOMAS CARLYLE'S WORKS. Complete set of 17 volumes. The Ashburton Edition

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
70,000
CHAPMAN AND HALL、1885-、22.5×15.5cm、17冊
Hardcover. Full leather binding. All edges marbled. The book has been cleaned. Scuffing to the front and back boards and the spine. Top edge is slightly sun-tanned to brown. Owner's name on the half-title page of Volume 1. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000
、CHAPMAN AND HALL 、1885- 、22.5×15.5cm 、17冊
Hardcover. Full leather binding. All edges marbled. The book has been cleaned. Scuffing to the front and back boards and the spine. Top edge is slightly sun-tanned to brown. Owner's name on the half-title page of Volume 1. There's no writing in the text, and the condition is good.

BURRN! 1998年5月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
●JIMMY PAGE & ROBERT PLANT ●DEEP PURPLE ●MOONSPELL・・・
A4版 198頁 シンコー・ミュージック刊 広瀬和生/編 表紙に少スレ傷 表紙の縁に少痛み 定価650円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
●JIMMY PAGE & ROBERT PLANT ●DEEP PURPLE ●MOONSPELL ●SHOCK ●FIORE ●TY TABOR ●DAVE MENIKETTI ●DISMEMBER ●MARA ●SABBTAIL ●SYMPOSIUM ●UNITED ●NIGHT RANGER 他  、平10
A4版 198頁 シンコー・ミュージック刊 広瀬和生/編 表紙に少スレ傷 表紙の縁に少痛み 定価650円

The Corpus Christi play of the English Middle Ages;

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
Reginald Thorne Davies、Faber、1972、22.5×15cm.、1冊
Hard cover. Orange cloth. The book has been cleaned. There is a name written on the front of the double-page spread. There are slight stains on the fore-edge. There are slight binding marks on the back of the cover. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Reginald Thorne Davies 、Faber 、1972 、22.5×15cm. 、1冊
Hard cover. Orange cloth. The book has been cleaned. There is a name written on the front of the double-page spread. There are slight stains on the fore-edge. There are slight binding marks on the back of the cover. There's no writing in the text, and the condition is good.

Colin Wilson:The Man and His Mind

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥600~)
Howard F. Dossor、Element Books:Dorset、1990、xv,351p・・・
Paperback, First Edition. All edges toned with slight spotting. Covers and text block show moderate toning. Title page and endpapers exhibit moderate foxing. Free from inscriptions or markings.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
Howard F. Dossor 、Element Books:Dorset 、1990 、xv,351pp 、23.4x15.5cm
Paperback, First Edition. All edges toned with slight spotting. Covers and text block show moderate toning. Title page and endpapers exhibit moderate foxing. Free from inscriptions or markings.
  • 単品スピード注文

TYCHONIS BRAHE, EQUITIS DANI, ASTRONOMORUM COPYPHAEI, VITA. Authore Petro Gassendo regio matheseos professore accessit Nicolai Copernici, Georgii Peurbachii, & Ioannis Regiomontani astronomorum celebrium vita. & NICOLAI COPERNICI VARMIENSIS CANONICI ASTRONOMI ILLUSTRIS VTA.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
495,000
BRAHE (Tucho.)1546 -1601. : GASSENDI (Pierre)
Parisiis: Mathvrini Dvpvis. 1654. First edition. 2 Books in One. roy,8vo(23,5x`18cm) (4),52,304,(24pp. & Coprnicus:110,(12)pp. modern full white pig skin. title page pro repaired.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

TYCHONIS BRAHE, EQUITIS DANI, ASTRONOMORUM COPYPHAEI, VITA. Authore Petro Gassendo regio matheseos professore accessit Nicolai Copernici, Georgii Peurbachii, & Ioannis Regiomontani astronomorum celebrium vita. & NICOLAI COPERNICI VARMIENSIS CANONICI ASTRONOMI ILLUSTRIS VTA.

495,000
BRAHE (Tucho.)1546 -1601. : GASSENDI (Pierre)
Parisiis: Mathvrini Dvpvis. 1654. First edition. 2 Books in One. roy,8vo(23,5x`18cm) (4),52,304,(24pp. & Coprnicus:110,(12)pp. modern full white pig skin. title page pro repaired.

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー