文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「print」の検索結果
1,773件

伊場仙版 団扇絵 今様十二ヶ月 水無月の図【復刻版】 Fan Prints :The twelve months of Modern Beauties / June【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
豊国初代 Toyokuni I、悠々洞出版、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:伊藤進 摺:伊藤太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
豊国初代 Toyokuni I 、悠々洞出版 、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:伊藤進 摺:伊藤太郎

伊場仙版 団扇絵 今様十二ヶ月 清月の図【復刻版】 Fan Prints :The twelve months of Modern Beauties / August【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
豊国初代 Toyokuni I、悠々洞出版、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:大倉健二 摺:関岡扇令
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
豊国初代 Toyokuni I 、悠々洞出版 、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:大倉健二 摺:関岡扇令

伊場仙版 団扇絵 今様十二ヶ月 菊月の図【復刻版】 Fan Prints :The twelve months of Modern Beauties / September【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
豊国初代 Toyokuni I、悠々洞出版、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:伊藤進 摺:椙本申次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
豊国初代 Toyokuni I 、悠々洞出版 、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:伊藤進 摺:椙本申次郎

伊場仙版 団扇絵 今様十二ヶ月 仲冬の図【復刻版】 Fan Prints :The twelve months of Modern Beauties / November【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
豊国初代 Toyokuni I、悠々洞出版、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:松田寅蔵 摺:上杉桂一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
豊国初代 Toyokuni I 、悠々洞出版 、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:松田寅蔵 摺:上杉桂一郎

勧進大相撲八景 支度部屋之図 Eight Views of Fund-raising Sumo Tournament / Preparation Room

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
200,000
国貞初代 Kunisada I、天保-弘化期(1843-47)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 虫穴 薄い汚レ 端部折レ 左から 友綱 岩見潟 黒雲 雲生嶽 不知火
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
200,000
国貞初代 Kunisada I 、天保-弘化期(1843-47) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 虫穴 薄い汚レ 端部折レ 左から 友綱 岩見潟 黒雲 雲生嶽 不知火

小倉擬百人一首 俊恵法師 Ogura Imitations of One Hundred Poems by One Hundred Poets / Poem by Shun'e Hoshi

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
国芳 Kuniyoshi、天保-弘化期(1843-47)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 マージントリミング 虫穴 少シミ 少傷ミ 中折レ 裏面剥がし跡 俣野五郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
国芳 Kuniyoshi 、天保-弘化期(1843-47) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 マージントリミング 虫穴 少シミ 少傷ミ 中折レ 裏面剥がし跡 俣野五郎

小倉擬百人一首 前中納言匡房 Ogura Imitations of One Hundred Poems by One Hundred Poets / Poem by Former Chunagon Masafusa

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
国芳 Kuniyoshi、弘化期-嘉永期(1847-52)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 マージントリミング 虫穴 少シミ 少傷ミ 左から 無官太夫敦盛 玉織姫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
国芳 Kuniyoshi 、弘化期-嘉永期(1847-52) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 マージントリミング 虫穴 少シミ 少傷ミ 左から 無官太夫敦盛 玉織姫

東都高名会席尽 小倉庵 梅の由兵衛 Famous Restaurants of the Eastern Capital / The Ogura-an Restaurant: Ume no Yoshibei

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
豊国三代 広重初代 Toyokuni III and Hiroshige I、嘉永5年(1852)、・・・
Woodblock Print大判1枚摺良 少傷ミ 左上角折レ 梅の由兵衛/助高屋高助
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
豊国三代 広重初代 Toyokuni III and Hiroshige I 、嘉永5年(1852) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 少傷ミ 左上角折レ 梅の由兵衛/助高屋高助

安城渡大激戦松崎大尉勇猛 The Bravery of Captain Matsuzaki in the Fierce Fighting at the Ford of Ansong

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
年方 Toshikata、明治27年頃(c.1894)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 裏打 シミ 少ヤケ 少傷ミ 右図角折レ ※3枚が繋がっています 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
年方 Toshikata 、明治27年頃(c.1894) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 裏打 シミ 少ヤケ 少傷ミ 右図角折レ ※3枚が繋がっています 

広島行幸新橋御着輦之図 Emperor's Carriage Arrives at Shinbashi Station at the Occasion of the Emperor's Trip to Hiroshima

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
38,000
清親 Kiyochika、明治28年(1895)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 裏打 少シミ 少ヤケ 少傷ミ 端部折レ ※3枚が繋がっています 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
清親 Kiyochika 、明治28年(1895) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 裏打 少シミ 少ヤケ 少傷ミ 端部折レ ※3枚が繋がっています 

保元平治合戦源義朝白河殿夜討之図 Minamoto Yoshitomo's Night Attack on the Shirakawa Palace in the Hogen and Heiji War

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
芳虎 Yoshitora、弘化期-嘉永期(1847-52)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 少虫穴補修 少ヤケ 少傷ミ 折レ 少切レ ※3枚が繋がっています 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
芳虎 Yoshitora 、弘化期-嘉永期(1847-52) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 少虫穴補修 少ヤケ 少傷ミ 折レ 少切レ ※3枚が繋がっています 

清書七伊呂波 た たから子の児雷也 Seven Calligraphic Models for Each Character in the Kana Syllabary / The Syllable Ta for Takarago: Jiraiya

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
豊国三代 Toyokuni III、安政3年(1856)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 シミ 少ヤケ 少傷ミ 左から たから子の児雷也/市川団十郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
豊国三代 Toyokuni III 、安政3年(1856) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 シミ 少ヤケ 少傷ミ 左から たから子の児雷也/市川団十郎

見立闇つくし 煩悩のやみ 猿島惣太 Scenes of Darkness and Suffering / The Suffering of Worldly Desires: Sarushima Sota

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
豊国三代 Toyokuni III、安政2年(1855)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 少虫穴 少傷ミ 少シワ 左から 猿島惣太/坂東彦三郎 清玄尼/?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
豊国三代 Toyokuni III 、安政2年(1855) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 少虫穴 少傷ミ 少シワ 左から 猿島惣太/坂東彦三郎 清玄尼/?

瓢軍談五十四場 第三 猿之助尾田家へ仕官を好む Fifty-four Scenes from the Story of Hideyoshi / No. 3: Sarunosuke Asks to Serve the Oda Family

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
芳艶 Yoshitsuya、元治1年(1864)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 極少虫穴 極少シミ マージン左下角少欠ケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
芳艶 Yoshitsuya 、元治1年(1864) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 極少虫穴 極少シミ マージン左下角少欠ケ 

新撰太閤記 秀吉ノ耐忍 Newly Selected Records of the Taiko Hideyoshi / Hideyoshi's Endurance

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
豊宣 Toyonobu、明治16年(1883)、2枚続
Woodblock Print大判2枚続摺良 トリミング 裏打 汚レ 少傷ミ ※2枚が繋がっています 左から 佐久間盛政 柴田勝家 羽柴秀吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
豊宣 Toyonobu 、明治16年(1883) 、2枚続
Woodblock Print大判2枚続摺良 トリミング 裏打 汚レ 少傷ミ ※2枚が繋がっています 左から 佐久間盛政 柴田勝家 羽柴秀吉

大日本六十余州之内 大和 狐忠信 The Sixty-odd Provinces of Great Japan / Yamato Province: Fox Tadanobu

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
豊国三代 国政三代 Toyokuni III and Kunimasa III、天保-弘化期(184・・・
Woodblock Print大判1枚摺良 少虫穴 少ヤケ 汚レ 傷ミ 左角f折レ 裏面貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
豊国三代 国政三代 Toyokuni III and Kunimasa III 、天保-弘化期(1843-47) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 少虫穴 少ヤケ 汚レ 傷ミ 左角f折レ 裏面貼付剥がし跡  

観音霊験記 西国順礼二十五番 播州新清水寺 Miracles of Kannon / No. 25 of the Saikoku Pilgrimage Route: Shin Kiyomizu-dera in Harima Province

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
広重二代 豊国三代 Hiroshige II and Toyokuni III、安政6年(1859)・・・
Woodblock Print大判1枚摺良 綴ジ穴補修 少傷ミ 赤松氏範
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
広重二代 豊国三代 Hiroshige II and Toyokuni III 、安政6年(1859) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 綴ジ穴補修 少傷ミ 赤松氏範

四世松本幸四郎の新口村孫右衛門 中山富三郎の槌屋梅川【復刻版】 Actors Matsumoto Koshiro IV as Ninokuchimura Magoemon and Nakamura Tomisaburo as Tsuchiya Umegawa 【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚良好  一部台紙貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚良好  一部台紙貼付

蛮国名勝尽競之内 英吉利龍動海口 Complete Enumeration of Scenic Places in Foreign Nations / Port of London England

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
180,000
芳虎 Yoshitora、文久2年(1862)、3枚続
Woodblock Print大判(各約37×25cm)3枚続摺良 シミ 端傷ミ 少虫穴 左図端欠損補修 *イギリス、ロンドンの図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
芳虎 Yoshitora 、文久2年(1862) 、3枚続
Woodblock Print大判(各約37×25cm)3枚続摺良 シミ 端傷ミ 少虫穴 左図端欠損補修 *イギリス、ロンドンの図

木版口絵 Kuchi-e Print

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
小堀鞆音 Kobori Tomoto、明治31年(1898)、1枚
木版21.9x28.6cm(シートサイズ)1枚トリミング 少シミ 少傷ミ 台紙貼付 幸田露伴『西行逢妻 二日物語此の一日』文芸倶楽部 第四巻二編(博文館)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
小堀鞆音 Kobori Tomoto 、明治31年(1898) 、1枚
木版21.9x28.6cm(シートサイズ)1枚トリミング 少シミ 少傷ミ 台紙貼付 幸田露伴『西行逢妻 二日物語此の一日』文芸倶楽部 第四巻二編(博文館)

清親木版画 Kiyochika 両国大火浅草橋 複刻版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
小林清親画、昭和期、1枚
手刷り木版画 復刻 WOOD PRINT Reproduction
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清親木版画 Kiyochika 両国大火浅草橋 複刻版

3,000
小林清親画 、昭和期 、1枚
手刷り木版画 復刻 WOOD PRINT Reproduction

design and art direction '70 <The Annual of the Eighth Exhibition of British Advertising, editorial, print and television design, organised by the Designers and Art Directors Association of London>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥430~)
編 : Designers & Art Directors Association (D&AD) ;・・・
文 : 英語、別刷りの「Studio Typesetting」のポスター付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
編 : Designers & Art Directors Association (D&AD) ; 表紙 : Shirt-Sleeve Studio 、campaign 、1970 、頁付なし 、30.2 x 22.5cm 、1冊
文 : 英語、別刷りの「Studio Typesetting」のポスター付き
  • 単品スピード注文

中華民國第十六屆國際版畫雙年展 = International Biennial Print Exhibit : 2014 R.O.C/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
4,400
蔡昭儀 主編 蔡昭儀主編/、國立臺灣美術館/、2014、255 with numerous col.・・・
多少のヤケ・スレは有りますが、良好な状態です。 【言語】Chinese,English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
蔡昭儀 主編 蔡昭儀主編/ 、國立臺灣美術館/ 、2014 、255 with numerous col. illus. 、27.5x23cm/Softcover 、1
多少のヤケ・スレは有りますが、良好な状態です。 【言語】Chinese,English

European Labour Law

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,233 (送料:¥350~)
Blanpain Roger、Kluwer Academic Print on Demand、199・・・
※デザイン異なります※ ▼ 東京より発送 ▼ 本体:ヨレ ▼ 表紙:傷み・色あせ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

European Labour Law

6,233 (送料:¥350~)
Blanpain Roger 、Kluwer Academic Print on Demand 、1999年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、480 、hardcover
※デザイン異なります※ ▼ 東京より発送 ▼ 本体:ヨレ ▼ 表紙:傷み・色あせ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Urologic Surgical Pathology: Expert Consult - Online and Print 2e

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
16,416 (送料:¥350~)
Bostwick MD MBA FCAP David G.、Mosby、2008年6月30日(発・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁にペン等の書込み・薄ヤケ少々 ▼ 表紙:シール貼付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Urologic Surgical Pathology: Expert Consult - Online and Print 2e

16,416 (送料:¥350~)
Bostwick MD MBA FCAP David G. 、Mosby 、2008年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1024 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁にペン等の書込み・薄ヤケ少々 ▼ 表紙:シール貼付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

通俗水滸傳濠傑百八人一個 操刀鬼曹正

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
600,000
歌川国芳 Kuniyoshi Utagawa、加賀屋吉右衛門、大判
摺・色目良、極小穴
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600,000
歌川国芳 Kuniyoshi Utagawa 、加賀屋吉右衛門 、大判
摺・色目良、極小穴

上方役者絵 武蔵坊弁慶と源ノ牛若丸

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
110,000
初代長谷川貞信 Sadanobu I Hasegawa、天満屋喜平、大判二枚続
摺・色目良、経年汚れ
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
初代長谷川貞信 Sadanobu I Hasegawa 、天満屋喜平 、大判二枚続
摺・色目良、経年汚れ

英文)明治時代の日本の版画 The world of the Meiji print : impressions of a new civilization

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
Julia Meech-Pekarik、Weatherhill/Tankosha、1986、1冊
英語 カバー付 小口等少経年ヤケシミ 259頁 カラー40+モノクロ143図版 19x26.5cm ハードカバー版 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
Julia Meech-Pekarik 、Weatherhill/Tankosha 、1986 、1冊
英語 カバー付 小口等少経年ヤケシミ 259頁 カラー40+モノクロ143図版 19x26.5cm ハードカバー版 

まんが帝国 絶版・ビンテージ漫画の究極カラーガイド

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
絶版まんが保存会編、白夜書房、平9
白夜ムックVol.27 A4版97頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

まんが帝国 絶版・ビンテージ漫画の究極カラーガイド

1,100
絶版まんが保存会編 、白夜書房 、平9
白夜ムックVol.27 A4版97頁 状態:良好

A Hand-Book to the Order Lepidoptera : Vol. 5 Moths-Part.3 (英) 鱗翅目への手引き(第5巻)蛾類:パート3

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
W.F. Kirby (カービー)、Biblio Bazaar、2009, reprint of 1・・・
facsimile and enlarged print。拡大コピーモノクロ印刷のため、印刷薄れ。カド擦れ。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
W.F. Kirby (カービー) 、Biblio Bazaar 、2009, reprint of 1897 、332 、6to soft 、1冊
facsimile and enlarged print。拡大コピーモノクロ印刷のため、印刷薄れ。カド擦れ。

Bellocq Photographs from Storyville, the Red-Light District of New Orleans (Random House版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,000
E.J. Bellocq (E・J・ベロック)/Print:Lee Friedlander(リー・フ・・・
大判。ハードカバー装。カバー背日焼け、スレ有。本体良好。黒色背カバー。(英文)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Bellocq Photographs from Storyville, the Red-Light District of New Orleans (Random House版)

16,000
E.J. Bellocq (E・J・ベロック)/Print:Lee Friedlander(リー・フリードランダー) 、Random House 、1969 、1
大判。ハードカバー装。カバー背日焼け、スレ有。本体良好。黒色背カバー。(英文)。

四世松本幸四郎の新口村孫右衛門 中山富三郎の槌屋梅川【復刻版】 Actors Matsumoto Koshiro IV as Ninokuchimura Magoemon and Nakamura Tomisaburo as Tsuchiya Umegawa【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 

恋女房染分手綱 四世岩井半四郎の乳人重の井【復刻版】 The Loved Wife's Parti-Coloured Bridle / Actor Iwai Hanshiro IV as the Wet Nurse Shigenoi【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、昭和27年(1952)、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、昭和27年(1952) 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡  

伊場仙版 団扇絵 今様十二ヶ月 卯月の図【復刻版】 Fan Prints :The twelve months of Modern Beauties / April【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
豊国初代 Toyokuni I、悠々洞出版、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:長島道男 摺:佐藤泰三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
豊国初代 Toyokuni I 、悠々洞出版 、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:長島道男 摺:佐藤泰三

伊場仙版 団扇絵 今様十二ヶ月 初秋の図【復刻版】 Fan Prints :The twelve months of Modern Beauties / July【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
豊国初代 Toyokuni I、悠々洞出版、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:松田寅蔵 摺:佐藤泰三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
豊国初代 Toyokuni I 、悠々洞出版 、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:松田寅蔵 摺:佐藤泰三

伊場仙版 団扇絵 今様十二ヶ月 初冬の図【復刻版】 Fan Prints :The twelve months of Modern Beauties / October【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
豊国初代 Toyokuni I、悠々洞出版、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:小池茂 摺:遠藤忠雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
豊国初代 Toyokuni I 、悠々洞出版 、2枚
Woodblock Print団扇絵2枚良好 表絵と裏絵2枚組 彫:小池茂 摺:遠藤忠雄

小倉擬百人一首 参議雅経 Ogura Imitations of One Hundred Poems by One Hundred Poets / Poem by Sangi Masatsune

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
国芳 Kuniyoshi、天保-弘化期(1843-47)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 マージントリミング 少虫穴(一部補修) 少シミ 傷ミ 端部折レ 裏面剥がし跡 女夫狐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
国芳 Kuniyoshi 、天保-弘化期(1843-47) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 マージントリミング 少虫穴(一部補修) 少シミ 傷ミ 端部折レ 裏面剥がし跡 女夫狐

観音霊験記 秩父順礼 第八番 青苔山西善寺 Miracles of Kannon / No. 8 of the Chichibu Pilgrimage Route: Saizen-ji at Seitaisan

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
広重二代 豊国三代 Hiroshige II and Toyokuni III、安政6年(1859)・・・
Woodblock print大判1枚摺良 虫穴 少シミ 少ヤケ 少傷ミ シワ 唄念仏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
広重二代 豊国三代 Hiroshige II and Toyokuni III 、安政6年(1859) 、1枚
Woodblock print大判1枚摺良 虫穴 少シミ 少ヤケ 少傷ミ シワ 唄念仏

誠忠大星一代話 The Life of O'boshi the Loyal

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
480,000
豊国三代 Toyokuni III、弘化期-嘉永期(1847-52)、全35枚+目録・役割番付(中判・・・
Woodblock Print大判全35枚+目録・役割番付(中判 裏打、シミ、少ヤケ有)摺良 トリミング 少ヤケ 少汚レ 少傷ミ 一部角に毛筆漢数字書込 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
480,000
豊国三代 Toyokuni III 、弘化期-嘉永期(1847-52) 、全35枚+目録・役割番付(中判 裏打、シミ、少ヤケ有)
Woodblock Print大判全35枚+目録・役割番付(中判 裏打、シミ、少ヤケ有)摺良 トリミング 少ヤケ 少汚レ 少傷ミ 一部角に毛筆漢数字書込 

役者見立東海道五十三駅 荒井駅 小女郎 Actors for the Fifty-three Stations of the Tokaido Road / Arai: Kojoro

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
豊国三代 Toyokuni III、嘉永5年(1852)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 少シミ 少傷ミ 弱い折レ  小女郎/岩井粂三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
豊国三代 Toyokuni III 、嘉永5年(1852) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 少シミ 少傷ミ 弱い折レ  小女郎/岩井粂三郎

板垣君遭難之図 The Victimization of Mr. Itagaki

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
180,000
豊宣 Toyonobu、明治15年(1882)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 右図少虫穴補修 少ヤケ シワ 折レ 少シミ 左から 後藤秀一 相原尚? 内藤魯一 大野斉一 板垣退助 竹内綱 早川啓一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
豊宣 Toyonobu 、明治15年(1882) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 右図少虫穴補修 少ヤケ シワ 折レ 少シミ 左から 後藤秀一 相原尚? 内藤魯一 大野斉一 板垣退助 竹内綱 早川啓一

和漢準源氏 野わき 市原野鬼童丸 牛皮隠頼光? Japanese and Chinese Comparisons for the Chapters of Genji / Nowaki: Kidomaru Hides under the Cattle Skin to Kill Yorimitsu at Ichiharano

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
国芳 Kuniyoshi、安政2年(1855)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング マージン少虫穴補修 少シワ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
国芳 Kuniyoshi 、安政2年(1855) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング マージン少虫穴補修 少シワ 

瓢軍談五十四場 二十七 武智右馬之助石弩火鉄にて敵城を打崩す Fifty-four Scenes from the Story of Hideyoshi / No. 27: Takechi Umanosuke Destroys the Enemy Castle with the Cannon

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
芳艶 Yoshitsuya、元治1年(1864)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 極少シミ 少傷ミ 左角折レ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
芳艶 Yoshitsuya 、元治1年(1864) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 極少シミ 少傷ミ 左角折レ 

新撰太閤記 小牧山対陣 Newly Selected Records of the Taiko Hideyoshi / Opposing Troops at Mount Komaki

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
豊宣 Toyonobu、明治16年(1883)、2枚続
Woodblock Print大判2枚続摺良 トリミング 裏打 汚レ 少傷ミ 端部少折レ ※2枚が繋がっています 本多平八郎忠勝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
豊宣 Toyonobu 、明治16年(1883) 、2枚続
Woodblock Print大判2枚続摺良 トリミング 裏打 汚レ 少傷ミ 端部少折レ ※2枚が繋がっています 本多平八郎忠勝

東京築地海軍省軽気球試験並ニ従西洋館眺望図 Balloon Flight Test at the Naval Institute and Western-style Buildings in Tsukiji,Tokyo

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
230,000
芳虎 Yoshitora、明治期、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 少シミ 少ヤケ 少傷ミ 左図裏面1ヶ所シール貼付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
230,000
芳虎 Yoshitora 、明治期 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 少シミ 少ヤケ 少傷ミ 左図裏面1ヶ所シール貼付 

古今稀成変生男子 Kokon marenaru hensho nanshi

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
作者不詳 Unknown、安政2年(1855)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 少虫穴補修 少シミ 少ヤケ 少傷ミ ※15歳の「さと」という女の子が、女性から男性に変化したという不思議な話。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
作者不詳 Unknown 、安政2年(1855) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 少虫穴補修 少シミ 少ヤケ 少傷ミ ※15歳の「さと」という女の子が、女性から男性に変化したという不思議な話。

東京名所図会 二重橋前乗馬兵【復刻版】 Famous Sights of Tokyo / Horse Soldier at Niju Bridge 【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
清親 Kiyochika、京都丹青社、1枚
Woodblock Print大判1枚概ね良好 共タトウ 解説書 上部台紙貼付 彫:文寿礼三 摺:中井勇・宮村克巳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
清親 Kiyochika 、京都丹青社 、1枚
Woodblock Print大判1枚概ね良好 共タトウ 解説書 上部台紙貼付 彫:文寿礼三 摺:中井勇・宮村克巳

新はん浅倉物語十二段続 Newly Published Twelve Continuous Acts of the Tales of Asakura

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
芳幾 Yoshiiku、安政4年(1857)、6枚揃
Woodblock Print大判6枚揃刷良 保存良 トリミング 裏打 少シミ ヤケ ピンホール 角欠ケ ※3枚ずつ繋がっています ※幽霊の図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
芳幾 Yoshiiku 、安政4年(1857) 、6枚揃
Woodblock Print大判6枚揃刷良 保存良 トリミング 裏打 少シミ ヤケ ピンホール 角欠ケ ※3枚ずつ繋がっています ※幽霊の図

浜真砂長久御摂

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
50,000
豊国三代 Toyokuni III、山口屋藤兵衛、大判竪二枚続
摺良、綴穴、小穴
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
豊国三代 Toyokuni III 、山口屋藤兵衛 、大判竪二枚続
摺良、綴穴、小穴

Principles and Practice of Sleep Medicine: Expert Consult Premium Edition - Enhanced Online Features and Print 5e

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,868 (送料:¥350~)
Kryger MD. FRCPC Meir H.、Saunders、2010年11月15日(発売年月・・・
▼ 東京より発送 ▼見開きに書込少々・蔵書印消し跡 ▲ 全体的に多少使用感 ▲ 外観:所々にスレキズ・多少汚れ・薄ヤケ ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,868 (送料:¥350~)
Kryger MD. FRCPC Meir H. 、Saunders 、2010年11月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1766 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼見開きに書込少々・蔵書印消し跡 ▲ 全体的に多少使用感 ▲ 外観:所々にスレキズ・多少汚れ・薄ヤケ ▼
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー