文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「wakayama」の検索結果
466件

うそつき王さまいぬをかう <ちいさな王さまシリーズ>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
寺村輝夫 作 ; 和歌山静子 絵、理論社、93p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
寺村輝夫 作 ; 和歌山静子 絵 、理論社 、93p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

わかやま県の市町村が指定したふるさとの文化財 : 特別展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
和歌山県立博物館 編、和歌山県立博物館、1983年、75p、26cm、1冊
図録。表紙軽ヤケ。天・小口微シミ。扉ページ・奥付ページに少シミ。本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わかやま県の市町村が指定したふるさとの文化財 : 特別展

480
和歌山県立博物館 編 、和歌山県立博物館 、1983年 、75p 、26cm 、1冊
図録。表紙軽ヤケ。天・小口微シミ。扉ページ・奥付ページに少シミ。本文に線引き・書き込み等はありません。

コンピュータのためのフローチャートの考え方・書き方

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
若山芳三郎/吉川信之:著、啓学出版、1982
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1982年4刷。カバーに強いヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体に強いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コンピュータのためのフローチャートの考え方・書き方

1,500 (送料:¥185~)
若山芳三郎/吉川信之:著 、啓学出版 、1982
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1982年4刷。カバーに強いヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体に強いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

新編幾山河 <創元文庫 A-92>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
若山牧水 著、創元社、昭和27年、222p 図版、15cm
初版 文庫判 帯 経年によるヤケシミあり 扉に印、少々記入あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編幾山河 <創元文庫 A-92>

1,100 (送料:¥210~)
若山牧水 著 、創元社 、昭和27年 、222p 図版 、15cm
初版 文庫判 帯 経年によるヤケシミあり 扉に印、少々記入あり
  • 単品スピード注文

和歌山の部落史 史料編 近現代 1

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
32,400 (送料:¥600~)
和歌山の部落史編纂会 編 ; 和歌山人権研究所 著、明石書店、2010年、730p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆ライン・書込み有◆ ヤケ 汚れ 痛み 反り  Q25002G2707
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌山の部落史 史料編 近現代 1

32,400 (送料:¥600~)
和歌山の部落史編纂会 編 ; 和歌山人権研究所 著 、明石書店 、2010年 、730p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆ライン・書込み有◆ ヤケ 汚れ 痛み 反り  Q25002G2707
  • 単品スピード注文

図説バイクのメカニズム 上巻 訂3版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
和歌山利宏 著、グランプリ、1992年初版、281p、21cm
カバーやや擦れ 三方薄ヤケ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説バイクのメカニズム 上巻 訂3版

1,500
和歌山利宏 著 、グランプリ 、1992年初版 、281p 、21cm
カバーやや擦れ 三方薄ヤケ

図説バイクのメカニズム

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
和歌山利宏 著、グランプリ、1992、281p、21cm
初版 カバー 小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
和歌山利宏 著 、グランプリ 、1992 、281p 、21cm
初版 カバー 小口表面薄く変色

田中恭吉展 : Tanaka Kyoukichi a retrospective

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,000
田中恭吉 画 ; 和歌山県立近代美術館 編、NHKきんきメディアプラン、2000、381p、22cm・・・
初版 箱付き ●表紙の背に若干の汚れ・角とふちにわずかに傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
田中恭吉 画 ; 和歌山県立近代美術館 編 、NHKきんきメディアプラン 、2000 、381p 、22cm 、1
初版 箱付き ●表紙の背に若干の汚れ・角とふちにわずかに傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ブラディ 一般化学 下 第7刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
J.E.Brady, G.E.Humiston 著 ; 若山信行 ほか訳、東京化学同人、1999年3・・・
カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し) 
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
J.E.Brady, G.E.Humiston 著 ; 若山信行 ほか訳 、東京化学同人 、1999年3月1日 、p510~984 、22cm
カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し)  ※添付写真ご参考ください。

王さまたんけんたい <理論社名作の愛蔵版 ぼくは王さま 6>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
寺村輝夫 著 ; 和歌山静子 絵、理論社、1982.5、157p、23cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(裸本)
・本のサイズ :23×15.5cm
・ページ数 :157p
・発行年月日 :1982年5月(第13刷)
・初版年月日 :1978年
・ISBN :なし
◆本の状態:並/
※カバーなし裸本です。・天地小口、本文ページ内にやけあり。支障なく通読はできます。見返しに擦り切れ箇所あり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
寺村輝夫 著 ; 和歌山静子 絵 、理論社 、1982.5 、157p 、23cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(裸本) ・本のサイズ :23×15.5cm ・ページ数 :157p ・発行年月日 :1982年5月(第13刷) ・初版年月日 :1978年 ・ISBN :なし ◆本の状態:並/ ※カバーなし裸本です。・天地小口、本文ページ内にやけあり。支障なく通読はできます。見返しに擦り切れ箇所あり。

若山牧水選集 第5 <Shunjû Books>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
若山喜志子, 長谷川銀作 編、春秋社、1963.9.10 第2刷、222p 図版、19cm
函薄ヤケ小汚れ小破れ 表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
若山喜志子, 長谷川銀作 編 、春秋社 、1963.9.10 第2刷 、222p 図版 、19cm
函薄ヤケ小汚れ小破れ 表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新選若山牧水集 <新潮文庫 第186編>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
若山牧水 著、新潮社、昭和18年、218p、18cm
第10刷 文庫判 経年によるヤケシミあり 背に少々傷みあり 後ろの見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新選若山牧水集 <新潮文庫 第186編>

660 (送料:¥210~)
若山牧水 著 、新潮社 、昭和18年 、218p 、18cm
第10刷 文庫判 経年によるヤケシミあり 背に少々傷みあり 後ろの見返しに印あり
  • 単品スピード注文

げんきなうんちくん <しってるかなからだのふしぎ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
若山憲 作、童心社、31p、25cm
除籍本です。大判本。カバーにわずかにヤケがあります。後ろ見返しに封筒貼付けがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

げんきなうんちくん <しってるかなからだのふしぎ>

300
若山憲 作 、童心社 、31p 、25cm
除籍本です。大判本。カバーにわずかにヤケがあります。後ろ見返しに封筒貼付けがあります。

はなのオルガン

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,860 (送料:¥340~)
今西祐行/作 若山憲 (わかやまけん) /絵、岩崎書店、1976年7月1日発行
縦24.7×横21.7cmハード 31p  ◆カバー欠け ◆表紙・背・裏表紙の縁にうす茶ヤケ 背が色あせ 背の上下角にツブレ/前見返しに青鉛筆で大きく落書き/頁縁にうっすらヤケ、うす茶のシミヨゴレ若干  ・・ヤケ、ヨゴレが目につき年季の入った状態です。ヤブレはありません。   ◆  ★関連ワード: 絵本 えほん 子供 こども 天使 桜の木
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,860 (送料:¥340~)
今西祐行/作 若山憲 (わかやまけん) /絵 、岩崎書店 、1976年7月1日発行
縦24.7×横21.7cmハード 31p  ◆カバー欠け ◆表紙・背・裏表紙の縁にうす茶ヤケ 背が色あせ 背の上下角にツブレ/前見返しに青鉛筆で大きく落書き/頁縁にうっすらヤケ、うす茶のシミヨゴレ若干  ・・ヤケ、ヨゴレが目につき年季の入った状態です。ヤブレはありません。   ◆  ★関連ワード: 絵本 えほん 子供 こども 天使 桜の木
  • 単品スピード注文

まちがい王さま本になる <ちいさな王さまシリーズ 10>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,000
寺村輝夫 作 ; 和歌山静子 画、理論社、85p、22cm
裸本 シミ・裏見返しに記名ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まちがい王さま本になる <ちいさな王さまシリーズ 10>

3,000
寺村輝夫 作 ; 和歌山静子 画 、理論社 、85p 、22cm
裸本 シミ・裏見返しに記名ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

みなかみ紀行 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
若山牧水 著、中央公論社、229p、16cm
初版 カバー 解説 若山旅人 ※1924年書房マウンテン刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
若山牧水 著 、中央公論社 、229p 、16cm
初版 カバー 解説 若山旅人 ※1924年書房マウンテン刊

リアル・クローン

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
若山三千彦 著、小学館B6版、2000年、285p、20cm
初版カバー 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
若山三千彦 著 、小学館B6版 、2000年 、285p 、20cm
初版カバー 小口シミ 
  • 単品スピード注文

刀装金工鑑定必携

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,800
若山泡沫 著、雄山閣、286p、20cm
平成元年函帯、函少しスレヤケ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刀装金工鑑定必携

2,800
若山泡沫 著 、雄山閣 、286p 、20cm
平成元年函帯、函少しスレヤケ、本体はまずまず良好です。

田中恭吉 : ひそめるもの

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
和歌山県立近代美術館 企画・監修、玲風書房、2012、325p、22cm
初版 カバー 帯 出版社図書目録の挟み込み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
和歌山県立近代美術館 企画・監修 、玲風書房 、2012 、325p 、22cm
初版 カバー 帯 出版社図書目録の挟み込み 

日本新聞史資料

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
若山甲蔵 編、宮崎県政評論社、大正15、1冊 (頁付なし)、19cm
B6 裸本 経年によるヤケイタミ 通読に問題なし
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
若山甲蔵 編 、宮崎県政評論社 、大正15 、1冊 (頁付なし) 、19cm
B6 裸本 経年によるヤケイタミ 通読に問題なし

空いろのたね : ほか <光村ライブラリー / 樺島忠夫, 宮地裕, 渡辺実 監修 第2巻>

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
寺村輝夫 ほか著 ; 岩田みみ 訳 ; 和歌山静子 ほか挿画、光村図書、69p、22cm
裸本 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空いろのたね : ほか <光村ライブラリー / 樺島忠夫, 宮地裕, 渡辺実 監修 第2巻>

350
寺村輝夫 ほか著 ; 岩田みみ 訳 ; 和歌山静子 ほか挿画 、光村図書 、69p 、22cm
裸本 キズ・ヨゴレ

刀装小道具銘字大系 2 (京都金工/後藤家/一乗派・夏雄系/鐔工編)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,680 (送料:¥600~)
若山猛 編著、雄山閣、1978、372p、27cm
【24時間以内発送】前見返しに謹呈書き込みあり、外函にヤケ・ヨゴレ・シミ・メクレ・ハゲあり、表紙に背上部強い角イタミあり、三方茶シミ多数あり、前見返しと扉ページの接着部分軽いハガレ・後ろ見返しにシミあり、本文にシミ(前半に多数)あり、その他概ね良好です。確認の限り本文に書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,680 (送料:¥600~)
若山猛 編著 、雄山閣 、1978 、372p 、27cm
【24時間以内発送】前見返しに謹呈書き込みあり、外函にヤケ・ヨゴレ・シミ・メクレ・ハゲあり、表紙に背上部強い角イタミあり、三方茶シミ多数あり、前見返しと扉ページの接着部分軽いハガレ・後ろ見返しにシミあり、本文にシミ(前半に多数)あり、その他概ね良好です。確認の限り本文に書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

ローマと長安 : 古代世界帝国の都 <講談社現代新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
若山滋 著、講談社、209p、18cm
初版 カバー あとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
若山滋 著 、講談社 、209p 、18cm
初版 カバー あとがき

田中恭吉 : ひそめるもの

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
和歌山県立近代美術館 企画・監修、玲風書房、'12、22cm
初版 カバー 帯 地キズ、ヤケ極少、イタミ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中恭吉 : ひそめるもの

3,800
和歌山県立近代美術館 企画・監修 、玲風書房 、'12 、22cm
初版 カバー 帯 地キズ、ヤケ極少、イタミ極少有

世界の建築術 : 人はいかに建築してきたか <建築の絵本>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
若山滋, TEM研究所 著、彰国社、1986年、110p、29cm
カバー 少ヤケ、天にホコリシミ、小口と地に少シミ
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の建築術 : 人はいかに建築してきたか <建築の絵本>

800
若山滋, TEM研究所 著 、彰国社 、1986年 、110p 、29cm
カバー 少ヤケ、天にホコリシミ、小口と地に少シミ 本文に書き込み等はありません。

鬼畜狩り <ノン・ポシェット>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
12,000
牛次郎 著 ; 若山富三郎 原案、祥伝社、304p、16cm
平成3初版帯、カバー背ヤケ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,000
牛次郎 著 ; 若山富三郎 原案 、祥伝社 、304p 、16cm
平成3初版帯、カバー背ヤケ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。

おにの赤べえ <キッズパラダイス>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
寺村輝夫 作 ; 和歌山静子 絵、理論社、83p、22cm
1997年1刷。表紙カバーなし。背に色褪せ。背の下部にシール剥がし跡。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
寺村輝夫 作 ; 和歌山静子 絵 、理論社 、83p 、22cm
1997年1刷。表紙カバーなし。背に色褪せ。背の下部にシール剥がし跡。本文美
  • 単品スピード注文

田中恭吉作品集

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
田中恭吉 著 ; 和歌山県立近代美術館 監修 ; 三木哲夫 編、玲風書房、135p、36cm、1冊
135頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
田中恭吉 著 ; 和歌山県立近代美術館 監修 ; 三木哲夫 編 、玲風書房 、135p 、36cm 、1冊
135頁

空海と高野山 弘法大師入唐一二〇〇年記念

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
京都国立博物館・愛知県美術館・東京国立博物館・和歌山県立博物館編、HNK大阪放送局、2003
【展覧会図録】30×23㎝ 349頁 状態:良好 資料図版160点(カラー) 聾瞽指帰/諸尊仏龕/高野山と運慶快慶/遍照光院の大雅の襖絵 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
京都国立博物館・愛知県美術館・東京国立博物館・和歌山県立博物館編 、HNK大阪放送局 、2003
【展覧会図録】30×23㎝ 349頁 状態:良好 資料図版160点(カラー) 聾瞽指帰/諸尊仏龕/高野山と運慶快慶/遍照光院の大雅の襖絵 ほか
  • 単品スピード注文

神秘宝石ラピスラズリの世界

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
若山節仔、インターハート、1990年、127p、18cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神秘宝石ラピスラズリの世界

500 (送料:¥200~)
若山節仔 、インターハート 、1990年 、127p 、18cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

鐔小道具鑑定事典 改訂版

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,600 (送料:¥300~)
若山泡沫, 飯田一雄 著 ; 光芸出版編集部 編、光芸、246p、22cm
カバー小傷色褪せ 本文ページ割れ有 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥300~)
若山泡沫, 飯田一雄 著 ; 光芸出版編集部 編 、光芸 、246p 、22cm
カバー小傷色褪せ 本文ページ割れ有 送料300円
  • 単品スピード注文

ローマと長安 : 古代世界帝国の都 <講談社現代新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
若山滋 著、講談社、1990、209p、18cm
初版 カバー付き 背少ヤケありますが、他美本です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ローマと長安 : 古代世界帝国の都 <講談社現代新書>

650
若山滋 著 、講談社 、1990 、209p 、18cm
初版 カバー付き 背少ヤケありますが、他美本です

田中恭吉作品集

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
田中恭吉 著 ; 和歌山県立近代美術館 監修 ; 三木哲夫 編、玲風書房、1997、135p、36c・・・
初版 カバーヨゴレ
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中恭吉作品集

4,000
田中恭吉 著 ; 和歌山県立近代美術館 監修 ; 三木哲夫 編 、玲風書房 、1997 、135p 、36cm
初版 カバーヨゴレ

鐔小道具鑑定事典

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥350~)
若山泡沫, 飯田一雄 著 ; 光芸出版編集部 編、光芸、平21、246p、22cm、1冊
改訂版 カバー背ヤケ・少イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
若山泡沫, 飯田一雄 著 ; 光芸出版編集部 編 、光芸 、平21 、246p 、22cm 、1冊
改訂版 カバー背ヤケ・少イタミ 
  • 単品スピード注文

アジア地域文化エンハンシング研究センター研究成果報告書 紀伊国相賀荘地域総合調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
水稲文化研究所・紀ノ川流域研究会、21世紀COEプログラム アジア地域文化エンハンシング研究センター・・・
A4判153頁+口絵1頁 付図欠 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
水稲文化研究所・紀ノ川流域研究会 、21世紀COEプログラム アジア地域文化エンハンシング研究センター水稲文化研究所 、平17
A4判153頁+口絵1頁 付図欠 状態:良好
  • 単品スピード注文

田中恭吉作品集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
田中恭吉 著 ; 和歌山県立近代美術館 監修 ; 三木哲夫 編、玲風書房、1997、135p、36c・・・
初版 帯 カバー背イタミ・キズ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中恭吉作品集

3,000
田中恭吉 著 ; 和歌山県立近代美術館 監修 ; 三木哲夫 編 、玲風書房 、1997 、135p 、36cm
初版 帯 カバー背イタミ・キズ

田中恭吉作品集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,080 (送料:¥1,000~)
田中恭吉  和歌山県立近代美術館 監修 ; 三木哲夫 編、玲風書房、平09、135p、35.5×28・・・
初版 カバー付 カバー少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥1,000~)
田中恭吉  和歌山県立近代美術館 監修 ; 三木哲夫 編 、玲風書房 、平09 、135p 、35.5×28 、1冊 
初版 カバー付 カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

神秘宝石ラピスラズリの世界

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
若山節仔 著、インターハート、1990年、127p、18cm
初版 新書判 カバーにヤケあり 
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神秘宝石ラピスラズリの世界

1,540 (送料:¥210~)
若山節仔 著 、インターハート 、1990年 、127p 、18cm
初版 新書判 カバーにヤケあり 
  • 単品スピード注文

技術に生きる現代数学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
若山正人 編、岩波書店、2008.2、210p、21cm
初版 カバー薄ヨゴレ・ヤケ 帯 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術に生きる現代数学

1,400
若山正人 編 、岩波書店 、2008.2 、210p 、21cm
初版 カバー薄ヨゴレ・ヤケ 帯 通読に問題はありません

フィリピン : フィリピノ語+日本語・英語 <絵を見て話せるタビトモ会話 アジア 8>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
大田垣晴子 画と文 ; 若山ゆりこ イラスト、JTBパブリッシング、143p、19cm
カバー付き、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

フィリピン : フィリピノ語+日本語・英語 <絵を見て話せるタビトモ会話 アジア 8>

300
大田垣晴子 画と文 ; 若山ゆりこ イラスト 、JTBパブリッシング 、143p 、19cm
カバー付き、少しヤケ

強運を招くラピスラズリ : シルクロード5000年の証明 < Power series>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
若山節仔 著、ウィーグル、1988、204p、19cm
初版 カバー 小口表面わずかに変色・上角折あと 2 本文内1p
しみあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

強運を招くラピスラズリ : シルクロード5000年の証明 < Power series>

1,000
若山節仔 著 、ウィーグル 、1988 、204p 、19cm
初版 カバー 小口表面わずかに変色・上角折あと 2 本文内1p しみあと

タイヤの科学とライディングの極意 ビッグバイク乗りこなし編 訂3版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
和歌山利宏 著、グランプリ、2003年初版、175p、21cm
カバーやや擦れ 三方薄ヤケ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タイヤの科学とライディングの極意 ビッグバイク乗りこなし編 訂3版

1,000
和歌山利宏 著 、グランプリ 、2003年初版 、175p 、21cm
カバーやや擦れ 三方薄ヤケ

若山牧水 : 伊豆・箱根紀行 <伊豆・箱根名作の旅 1>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
若山牧水 著 ; 岡野弘彦 監修 ; 村山道宣 編、星雲社 木蓮社、2003、286p、20cm、1・・・
天少シミ カバー 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若山牧水 : 伊豆・箱根紀行 <伊豆・箱根名作の旅 1>

1,000 (送料:¥200~)
若山牧水 著 ; 岡野弘彦 監修 ; 村山道宣 編 、星雲社 木蓮社 、2003 、286p 、20cm 、1冊
天少シミ カバー 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

邪気よさらば

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
若山敏弘、ビジネス社、2005、1
上製本 168頁 カバー少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
若山敏弘 、ビジネス社 、2005 、1
上製本 168頁 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

田中恭吉作品集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥800~)
田中恭吉 著 ; 和歌山県立近代美術館 監修 ; 三木哲夫 編、玲風書房、1997年、135p.、3・・・
初版、帯:二つ折り跡・ヨレシワ、カバ:スレキズ端ヨレ・シミよごれ多少、天シミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中恭吉作品集

1,980 (送料:¥800~)
田中恭吉 著 ; 和歌山県立近代美術館 監修 ; 三木哲夫 編 、玲風書房 、1997年 、135p. 、36cm
初版、帯:二つ折り跡・ヨレシワ、カバ:スレキズ端ヨレ・シミよごれ多少、天シミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

ユングを求めて : 歴史的・哲学的探究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
J.J.クラーク 著 ; 若山浩 訳、富士書店、1994.12.10 初版、286, 24p、22c・・・
初版 カバー小破れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユングを求めて : 歴史的・哲学的探究

650 (送料:¥300~)
J.J.クラーク 著 ; 若山浩 訳 、富士書店 、1994.12.10 初版 、286, 24p 、22cm
初版 カバー小破れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

静かなる旅をゆきつつ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
10,000
若山牧水 著、アルス、大10、361p、19cm、1冊
初版 函 山本鼎装幀
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
若山牧水 著 、アルス 、大10 、361p 、19cm 、1冊
初版 函 山本鼎装幀

批評と添刪 : 作歌捷径

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
若山牧水 著、聚英閣、大12、360p、15cm
函 印あり 焼けシミあり 函痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
若山牧水 著 、聚英閣 、大12 、360p 、15cm
函 印あり 焼けシミあり 函痛みあり

たねからめがでて <かこさとしかがくの本 3>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
かこさとし 著、童心社、39p、21cm
昭和48重刷ビニカ帯、帯背ヤケ、経年の紙ヤケが中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

たねからめがでて <かこさとしかがくの本 3>

800
かこさとし 著 、童心社 、39p 、21cm
昭和48重刷ビニカ帯、帯背ヤケ、経年の紙ヤケが中くらい

【図録】長澤蘆雪 : 没後200年記念

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,400 (送料:¥820~)
長澤蘆雪 画 ; 辻惟雄, 狩野博幸 監修 ; 千葉市美術館, 和歌山県立博物館, 日本経済新聞社 ・・・
2000年:日本経済新聞社
表紙に経年並みの擦れありますが、
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:ゆうパック60サイズ
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂歴史・郷土史関係 本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥820~)
長澤蘆雪 画 ; 辻惟雄, 狩野博幸 監修 ; 千葉市美術館, 和歌山県立博物館, 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、2000年 、202p 、26×29cm
2000年:日本経済新聞社 表紙に経年並みの擦れありますが、 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:ゆうパック60サイズ 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー