文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

長崎画史彙伝


  • 著者 古賀十二郎 著
  • 出版社 大正堂書店
  • 刊行年 昭和58年
  • ページ数 638, 22p
  • サイズ 22cm
  • 冊数 1冊
  • 解説 全体感:経年並~並上 函(背少スレ) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
  • 在庫 在庫切れ(海月文庫)

送料について

  • ゆうメール・メール便
■システム仕様の変更により表示送料には「レターパック」や「ゆうパック」等の料金が反映されていない場合がございます。
➡書籍データの「販売条件等」やご注文後にお送りする「決済方法のご案内」メールの送料をご確認頂きお取引頂ければと存じます。
北海道 250円
青森県 250円
岩手県 250円
宮城県 250円
秋田県 250円
山形県 250円
福島県 250円
茨城県 250円
栃木県 250円
群馬県 250円
埼玉県 250円
千葉県 250円
東京都 250円
神奈川県 250円
新潟県 250円
富山県 250円
石川県 250円
福井県 250円
山梨県 250円
長野県 250円
岐阜県 250円
静岡県 250円
愛知県 250円
三重県 250円
滋賀県 250円
京都府 250円
大阪府 250円
兵庫県 250円
奈良県 250円
和歌山県 250円
鳥取県 250円
島根県 250円
岡山県 250円
広島県 250円
山口県 250円
徳島県 250円
香川県 250円
愛媛県 250円
高知県 250円
福岡県 250円
佐賀県 250円
長崎県 250円
熊本県 250円
大分県 250円
宮崎県 250円
鹿児島県 250円
沖縄県 250円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「長崎画史彙伝」の検索結果

長崎画史彙伝

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,800
古賀十二郎 著、大正堂書店、638, 22p、22cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
古賀十二郎 著 、大正堂書店 、638, 22p 、22cm
発送はレターパックプラスです。

長崎画史彙伝

智新堂書店
 千葉県市川市市川
6,000
古賀十二郎 著、大正堂書店、昭和58年、638, 22p、22cm、1冊
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
古賀十二郎 著 、大正堂書店 、昭和58年 、638, 22p 、22cm 、1冊
函、良好

長崎画史彙伝 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
古賀十二郎、大正堂書店、昭58、660、A5、1冊
大正堂書店 A5 660 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎画史彙伝 

5,500
古賀十二郎 、大正堂書店 、昭58 、660 、A5 、1冊
大正堂書店 A5 660 

長崎画史彙伝

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
5,000 (送料:¥600~)
古賀十二郎、大正堂書店、638.22、A5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎画史彙伝

5,000 (送料:¥600~)
古賀十二郎 、大正堂書店 、638.22 、A5判
  • 単品スピード注文

長崎画史彙伝

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800
古賀十二郎、大正堂書店、昭58、1冊
大正堂書店
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎画史彙伝

8,800
古賀十二郎 、大正堂書店 、昭58 、1冊
大正堂書店

長崎画史彙伝

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800
古賀十二郎、大正堂書店、昭58、1冊
大正堂書店
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎画史彙伝

8,800
古賀十二郎 、大正堂書店 、昭58 、1冊
大正堂書店

長崎画史彙伝

奥書房
 京都府京都市東山区
8,140
古賀十二郎、大正堂書店、昭和58、1
本の状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎画史彙伝

8,140
古賀十二郎 、大正堂書店 、昭和58 、1
本の状態良。

長崎画史彙伝

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥600~)
古賀一二郎、大正堂書店、1983、A5
1刷 函(汚れ少) 650頁 A5判上製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
古賀一二郎 、大正堂書店 、1983 、A5
1刷 函(汚れ少) 650頁 A5判上製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

長崎画史彙伝

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
10,500
古賀十二郎、昭58、1冊
大正堂書店 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎画史彙伝

10,500
古賀十二郎 、昭58 、1冊
大正堂書店 箱

長崎画史彙伝

金沢書店
 東京都中野区東中野
7,000
古賀十二郎、大正堂書店、昭58、1冊
函 A5 638+22
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎画史彙伝

7,000
古賀十二郎 、大正堂書店 、昭58 、1冊
函 A5 638+22

長崎画史彙伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
古賀十二郎、大正堂、昭58、660頁、A5、1冊
函少ヤケスレ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎画史彙伝

5,000 (送料:¥0~)
古賀十二郎 、大正堂 、昭58 、660頁 、A5 、1冊
函少ヤケスレ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

長崎画史彙伝

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
7,980
古賀十二郎、大正堂書店、昭58、660p、A5判
新本 函 版元より新本をお送り致します。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,980
古賀十二郎 、大正堂書店 、昭58 、660p 、A5判
新本 函 版元より新本をお送り致します。

長崎画史彙伝

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
6,500
古賀十二郎、大正堂書店、1983
初版 函 昭58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/947j6sp2m3j73j8/25116.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500
古賀十二郎 、大正堂書店 、1983
初版 函 昭58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/947j6sp2m3j73j8/25116.jpg?dl=0
もっと見る

著者名「古賀十二郎 著」の検索結果

長崎画史彙伝

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,800
古賀十二郎 著、大正堂書店、638, 22p、22cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
古賀十二郎 著 、大正堂書店 、638, 22p 、22cm
発送はレターパックプラスです。

長崎画史彙伝

智新堂書店
 千葉県市川市市川
6,000
古賀十二郎 著、大正堂書店、昭和58年、638, 22p、22cm、1冊
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
古賀十二郎 著 、大正堂書店 、昭和58年 、638, 22p 、22cm 、1冊
函、良好

長崎洋学史 下巻

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
2,200
古賀十二郎 著 ; 長崎学会 編、長崎文献社、昭 58、1冊
函 経年並
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎洋学史 下巻

2,200
古賀十二郎 著 ; 長崎学会 編 、長崎文献社 、昭 58 、1冊
函 経年並

西洋医術伝来史 再版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
古賀十二郎 著、日新書院、昭18、510p 図版24枚、22cm、1冊
裸本 小口薄シミ 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋医術伝来史 再版

770 (送料:¥200~)
古賀十二郎 著 、日新書院 、昭18 、510p 図版24枚 、22cm 、1冊
裸本 小口薄シミ 状態良好です。
  • 単品スピード注文

外来語集覧

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
5,500
古賀十二郎 著 ; 長崎純心大学比較文化研究所 編、長崎外来語集覧刊行期成会、2000年、1171p・・・
函 カバー 使用感のない美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外来語集覧

5,500
古賀十二郎 著 ; 長崎純心大学比較文化研究所 編 、長崎外来語集覧刊行期成会 、2000年 、1171p 、27cm
函 カバー 使用感のない美本

外来語集覧

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,000 (送料:¥800~)
古賀十二郎 (著)、長崎純心大学比較文化研究所 (著)、長崎文献社、1171
大型本です。函付。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥800~)
古賀十二郎 (著)、長崎純心大学比較文化研究所 (著) 、長崎文献社 、1171
大型本です。函付。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

長崎開港史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
古賀十二郎 著、古賀十二郎翁遺稿刊行会、昭和32、317p、23㎝、1冊
限定1,000部の内、第335号、函少ヤケ、紙カバー痛み破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎開港史

2,000
古賀十二郎 著 、古賀十二郎翁遺稿刊行会 、昭和32 、317p 、23㎝ 、1冊
限定1,000部の内、第335号、函少ヤケ、紙カバー痛み破れ有

外来語集覧

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
古賀十二郎 著 ; 長崎純心大学比較文化研究所 編、長崎文献社、2000、1171p、27cm、1冊
頁内良好 カバー 箱(少シミヤケ、うっすらスレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外来語集覧

5,000
古賀十二郎 著 ; 長崎純心大学比較文化研究所 編 、長崎文献社 、2000 、1171p 、27cm 、1冊
頁内良好 カバー 箱(少シミヤケ、うっすらスレ有)

長崎洋学史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
古賀十二郎著 長崎学会編、長崎文献社、昭48、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎洋学史

16,500
古賀十二郎著 長崎学会編 、長崎文献社 、昭48 、3冊

丸山遊女と唐紅毛人 前編・後編

中央書房
 東京都小金井市本町
9,504
古賀十二郎 著 ; 長崎学会 編 ; 永島正一 校注、長崎文献社、昭和43年、22cm、2
前編 昭和43年発行 後編 昭和44年発行
限定600部のうち前編後編ともに第296号のナンバリング付き
カバー背やけキバミ  函つき・フチ痛み 前編の函に凹み
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,504
古賀十二郎 著 ; 長崎学会 編 ; 永島正一 校注 、長崎文献社 、昭和43年 、22cm 、2
前編 昭和43年発行 後編 昭和44年発行 限定600部のうち前編後編ともに第296号のナンバリング付き カバー背やけキバミ  函つき・フチ痛み 前編の函に凹み

西洋医術伝来史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
古賀 十二郎 著、形成社、昭和47.8、498p、A5
少ヤケ ISBN:B000JA04C0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
古賀 十二郎 著 、形成社 、昭和47.8 、498p 、A5
少ヤケ ISBN:B000JA04C0

丸山遊女と唐紅毛人 前・後編 揃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,400
古賀十二郎 著 ; 永島正一 校注 ; 長崎学会 編、長崎文献社、昭和43-44年、2冊、22cm
限定版260/600 函少ヤケ、カバー背ヤケ・シミ・少ヨゴレ、三方少ヤケ・シミ、後編のわずかな線引きは消しましたが、見逃しはご容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山遊女と唐紅毛人 前・後編 揃

6,400
古賀十二郎 著 ; 永島正一 校注 ; 長崎学会 編 、長崎文献社 、昭和43-44年 、2冊 、22cm
限定版260/600 函少ヤケ、カバー背ヤケ・シミ・少ヨゴレ、三方少ヤケ・シミ、後編のわずかな線引きは消しましたが、見逃しはご容赦願います。

西洋医術傳来史

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
古賀十二郎 著、メディカル出版・医事通信社・形成社、昭和54年、475, 23p 図 肖像、23cm
第2版・函は経年はヤケ等・見返しに蔵書印・記名有・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋医術傳来史

4,400
古賀十二郎 著 、メディカル出版・医事通信社・形成社 、昭和54年 、475, 23p 図 肖像 、23cm
第2版・函は経年はヤケ等・見返しに蔵書印・記名有・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

西洋醫術傳來史

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
古賀十二郎著、日新書院,、C1942(昭和17年)、554p、A5判 (22cm)、1
初版 状態良好 裸本
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋醫術傳來史

5,000
古賀十二郎著 、日新書院, 、C1942(昭和17年) 、554p 、A5判 (22cm) 、1
初版 状態良好 裸本

外来語集覧

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
10,000 (送料:¥800~)
古賀十二郎 著 ; 長崎純心大学比較文化研究所 編、長崎外来語集覧刊行期成会、1171p、27cm
【2000年初版 函 本体カバー】函少キズ カバー少キズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
古賀十二郎 著 ; 長崎純心大学比較文化研究所 編 、長崎外来語集覧刊行期成会 、1171p 、27cm
【2000年初版 函 本体カバー】函少キズ カバー少キズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

長崎洋楽史 上 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
7,000
古賀十二郎著/長崎学会編、長崎文献堂、昭49、1
函少キズ 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎洋楽史 上 函

7,000
古賀十二郎著/長崎学会編 、長崎文献堂 、昭49 、1
函少キズ 並

丸山遊女と唐紅毛人 後編

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
古賀十二郎 著、長崎文献社、昭44.1、766p、A5
函少ヤケISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
古賀十二郎 著 、長崎文献社 、昭44.1 、766p 、A5
函少ヤケISBN:**

長崎洋学史

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
22,000
古賀十二郎著、長崎学会編、長崎文献社、昭58
第三版 続編共全3冊
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎洋学史

22,000
古賀十二郎著、長崎学会編 、長崎文献社 、昭58
第三版 続編共全3冊

長崎洋学史(上)(下)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
11,000
古賀十二郎著、長崎学会編、長崎文献社、昭41
初版 揃2冊 函ヤケ・カバー汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎洋学史(上)(下)

11,000
古賀十二郎著、長崎学会編 、長崎文献社 、昭41
初版 揃2冊 函ヤケ・カバー汚

長崎開港史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
古賀十二郎 著、古賀十二郎翁遺稿刊行会、昭和32年、317p 図版、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。やや目立つ割れあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、裸本であること、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
古賀十二郎 著 、古賀十二郎翁遺稿刊行会 、昭和32年 、317p 図版 、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。やや目立つ割れあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、裸本であること、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

外来語集覧

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
19,350
古賀十二郎・著 長崎純心大学比較文化研究所編、長崎文献社、平成12
函、カバー、1171、B5判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外来語集覧

19,350
古賀十二郎・著 長崎純心大学比較文化研究所編 、長崎文献社 、平成12
函、カバー、1171、B5判

外来語集覧

西秋書店
 東京都千代田区西神田
26,400
古賀十二郎・著/長崎純心大学比較文化研究所編、長崎文献社、平成12年、1冊
函入・カバー付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外来語集覧

26,400
古賀十二郎・著/長崎純心大学比較文化研究所編 、長崎文献社 、平成12年 、1冊
函入・カバー付

西洋醫術傳來史 復刻版

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
古賀十二郎著、形成社 , 医事通信社(発売)、C1972(昭和47年)、476p、23cmA5判、1
状態良好 ビニールカバー付き  函あり
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋醫術傳來史 復刻版

5,000
古賀十二郎著 、形成社 , 医事通信社(発売) 、C1972(昭和47年) 、476p 、23cmA5判 、1
状態良好 ビニールカバー付き  函あり

外来語集覧

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
11,000
古賀十二郎著 長崎純心大学比較文化研究所編、長崎外来語集覧刊行期成会・長崎文献社、2000、1171・・・
初版 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外来語集覧

11,000
古賀十二郎著 長崎純心大学比較文化研究所編 、長崎外来語集覧刊行期成会・長崎文献社 、2000 、1171 、B5判
初版 カバー 函

西洋医術傳来史 /昭和18年刊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
古賀十二郎著/日新書院刊、日新書院、1冊
日新書院 A5 475
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋医術傳来史 /昭和18年刊

5,000
古賀十二郎著/日新書院刊 、日新書院 、1冊
日新書院 A5 475

長崎画史全伝  <初版函(昭和九年成 著者遺稿)>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
古賀十二郎、大正堂書店、昭58、1冊
初版函(昭和九年成 著者遺稿)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎画史全伝  <初版函(昭和九年成 著者遺稿)>

6,300
古賀十二郎 、大正堂書店 、昭58 、1冊
初版函(昭和九年成 著者遺稿)

長崎絵画全史

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
古賀十二郎 著、北光書房、昭和19
カバ付き 全体経年ヤケ強 カバ破れイタミ 経年シミ 本文読まれる分には問題ありません。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎絵画全史

1,800
古賀十二郎 著 、北光書房 、昭和19
カバ付き 全体経年ヤケ強 カバ破れイタミ 経年シミ 本文読まれる分には問題ありません。

丸山遊女と唐紅毛人 前後編 全2冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
9,000
古賀十二郎 著 長崎学会 編、長崎文献社、昭43・44、2
限定600部 各函(少裂け有り) カバー *前編のカバーに背ヤケ及び少裂け有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸山遊女と唐紅毛人 前後編 全2冊

9,000
古賀十二郎 著 長崎学会 編 、長崎文献社 、昭43・44 、2
限定600部 各函(少裂け有り) カバー *前編のカバーに背ヤケ及び少裂け有り

外来語集覧

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
13,200
古賀十二郎著 長崎純心大学比較文化研究所編、長崎文献社、平成12年(2000)、1冊
「片桐文庫」「片桐蘭学資料」印有 函・カバー少傷み B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外来語集覧

13,200
古賀十二郎著 長崎純心大学比較文化研究所編 、長崎文献社 、平成12年(2000) 、1冊
「片桐文庫」「片桐蘭学資料」印有 函・カバー少傷み B5精

西洋医術伝来史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
古賀十二郎 著、医事通信社 形成社、昭和54、レターパックプラス
第2刷 函ヤケシミ・イタミ 表紙ヤケシミ少 本体ヤケ 三方シミ ムレ少 見返し剥がし痕  背海老茶に金字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
古賀十二郎 著 、医事通信社 形成社 、昭和54 、レターパックプラス
第2刷 函ヤケシミ・イタミ 表紙ヤケシミ少 本体ヤケ 三方シミ ムレ少 見返し剥がし痕  背海老茶に金字
  • 単品スピード注文

長崎洋学史 続編とも 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
古賀十二郎著/長崎学会編、長崎文献社、昭48年、全3冊
クロス装 重刷 函欠 カバー背少ヤケ 本文普通 小口少経年シミ 続編後見返し紙剥し跡 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎洋学史 続編とも 全3冊揃

3,500
古賀十二郎著/長崎学会編 、長崎文献社 、昭48年 、全3冊
クロス装 重刷 函欠 カバー背少ヤケ 本文普通 小口少経年シミ 続編後見返し紙剥し跡 A5判

長崎洋学史 上・下・続 揃3冊

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
8,000 (送料:¥700~)
古賀十二郎 著 ; 長崎学会 :編、長崎文献社、昭和47年・48年、A5判、3冊
函経年ヨゴレ 本文端に斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック) 発送はゆうパック60サイズ料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥700~)
古賀十二郎 著 ; 長崎学会 :編 、長崎文献社 、昭和47年・48年 、A5判 、3冊
函経年ヨゴレ 本文端に斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック) 発送はゆうパック60サイズ料金
  • 単品スピード注文

新訂 丸山遊女と唐紅毛人 増補再版 前・後編揃

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
11,000
古賀十二郎著 長崎学会編、長崎文献社、平成7年増補再版、A5版、二冊
限定500部の内第140号 前編天、小口極々小点しみ 前・後編見返しうすくしみ 本文美本未使用?
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
古賀十二郎著 長崎学会編 、長崎文献社 、平成7年増補再版 、A5版 、二冊
限定500部の内第140号 前編天、小口極々小点しみ 前・後編見返しうすくしみ 本文美本未使用?

長崎談叢 第三十七輯

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
長崎談叢会編、藤木博英社、昭30、1
A5 目次2+82+挿入図版2頁+折込表1枚 「古賀十二郎先生の研究と著述」など
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎談叢 第三十七輯

1,200
長崎談叢会編 、藤木博英社 、昭30 、1
A5 目次2+82+挿入図版2頁+折込表1枚 「古賀十二郎先生の研究と著述」など

丸山遊女と唐紅毛人 (前・後) 全2冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,950
古賀十二郎著、長崎文献社、昭和43年、2冊
限定213/600 函少々やけ、少々しみ、角少々いたみ 本カバー少やけ、少々すれ 小口三方少々やけ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山遊女と唐紅毛人 (前・後) 全2冊

4,950
古賀十二郎著 、長崎文献社 、昭和43年 、2冊
限定213/600 函少々やけ、少々しみ、角少々いたみ 本カバー少やけ、少々すれ 小口三方少々やけ 本並

長崎洋学史 上下巻

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,800
古賀十二郎著/長崎学会編、長崎文献社、昭和41年、2冊セット
続巻欠 函にイタミやけがありますが、本体は経年並です カバー A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎洋学史 上下巻

3,800
古賀十二郎著/長崎学会編 、長崎文献社 、昭和41年 、2冊セット
続巻欠 函にイタミやけがありますが、本体は経年並です カバー A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。

外来語集覧

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
21,000
古賀十二郎著/長崎純心大学比較文化研究所編、同刊行会、平12、1冊
同刊行会 B5 1171
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外来語集覧

21,000
古賀十二郎著/長崎純心大学比較文化研究所編 、同刊行会 、平12 、1冊
同刊行会 B5 1171

丸山遊女と唐紅毛人 後編

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
古賀十二郎著  永島正一 校注  長崎学会編、長崎文献社、昭和44年、A5版、一冊
限定600部の内第205号 函やけ、よごれ、テープのり跡、いたみ  カバーのり付け、やけ 三方少やけ、うすく点しみ 本文線引き等なく美 見返し紙はぎ跡
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
古賀十二郎著  永島正一 校注  長崎学会編 、長崎文献社 、昭和44年 、A5版  、一冊
限定600部の内第205号 函やけ、よごれ、テープのり跡、いたみ  カバーのり付け、やけ 三方少やけ、うすく点しみ 本文線引き等なく美 見返し紙はぎ跡

長崎地名考(全3巻)複写本(井上壽一氏作成)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
15,270
昭和43年、3
昭和43年(コレスビー?複写製本)・物産之部巻末に(著者と壽一との関係渡辺庫輔君論文・唐絵目利、渡辺家と壽一との関係、古賀十二郎氏論文)・3冊共に表紙(井上壽一蔵書)記名有・タイトル頁井上蔵印有
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎地名考(全3巻)複写本(井上壽一氏作成)

15,270
、昭和43年 、3
昭和43年(コレスビー?複写製本)・物産之部巻末に(著者と壽一との関係渡辺庫輔君論文・唐絵目利、渡辺家と壽一との関係、古賀十二郎氏論文)・3冊共に表紙(井上壽一蔵書)記名有・タイトル頁井上蔵印有

日本洋学小誌 <洋学資料文庫 / 杉本つとむ 編著 3>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
杉本つとむ編著、皓星社、平13、260p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本洋学小誌 <洋学資料文庫 / 杉本つとむ 編著 3>

2,200
杉本つとむ編著 、皓星社 、平13 、260p 、20cm

古賀十二郎 : 長崎学の確立にささげた生涯 <長崎人物叢書 2>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
中嶋幹起 著、長崎文献社、2007年、363p、21cm、1冊
初版 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
中嶋幹起 著 、長崎文献社 、2007年 、363p 、21cm 、1冊
初版 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

古賀十二郎 : 長崎学の確立にささげた生涯 <長崎人物叢書 2>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
中嶋幹起 著、長崎文献社、2007年、363p、21cm、1冊
全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
中嶋幹起 著 、長崎文献社 、2007年 、363p 、21cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な問題ないようです。

外来語集覧

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
5,000 (送料:¥700~)
古賀十二郎著 長崎純心大学比較文化研究所編、長崎外来語集覧刊行期成会・長崎文献社、2000年
函カバー付 26.5×20cm1171頁 函角僅痛み 小口ほんの僅かに2点汚れ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥700~)
古賀十二郎著 長崎純心大学比較文化研究所編 、長崎外来語集覧刊行期成会・長崎文献社 、2000年
函カバー付 26.5×20cm1171頁 函角僅痛み 小口ほんの僅かに2点汚れ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

徳川時代に於ける長崎の英語研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥190~)
古賀十二郎 著、九州書房、昭22、120p、21cm、1冊
ヤケ 寄贈印 背少傷み 表紙・遊び紙・扉濡れシミ 頁折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川時代に於ける長崎の英語研究

3,300 (送料:¥190~)
古賀十二郎 著 、九州書房 、昭22 、120p 、21cm 、1冊
ヤケ 寄贈印 背少傷み 表紙・遊び紙・扉濡れシミ 頁折れ
  • 単品スピード注文

長崎ぶらぶら節

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
なかにし礼 著、文芸春秋、2000.2、291p、20cm
3刷 カバー付 送料198円~ 定価1524円+税
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎ぶらぶら節

605
なかにし礼 著 、文芸春秋 、2000.2 、291p 、20cm
3刷 カバー付 送料198円~ 定価1524円+税

長崎ぶらぶら節

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
700
なかにし礼 著、文芸春秋、平成11、291p、20cm、1冊
初版・小口に少シミ・カバー
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
なかにし礼 著 、文芸春秋 、平成11 、291p 、20cm 、1冊
初版・小口に少シミ・カバー

長崎ぶらぶら節

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
600
なかにし礼 著、文藝春秋、平12、291p、20cm
10刷 カバー 状態良好 [M-3]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
なかにし礼 著 、文藝春秋 、平12 、291p 、20cm
10刷 カバー 状態良好 [M-3]

長崎ぶらぶら節

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
なかにし礼 著、文芸春秋、平成12年、291p、20cm
2刷 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

長崎ぶらぶら節

500
なかにし礼 著 、文芸春秋 、平成12年 、291p 、20cm
2刷 カバー 帯 並

長崎ぶらぶら節 直木賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
なかにし礼、文芸春秋、平11、291p、四六判、1冊
初版 カバー元帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
なかにし礼 、文芸春秋 、平11 、291p 、四六判 、1冊
初版 カバー元帯付
  • 単品スピード注文

長崎ぶらぶら節

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
なかにし礼 著、文芸春秋、2000年(平成12)、291p、20cm
四六判、第4刷、帯付き(日焼けスレ・背に色褪せあり)、カバーに日焼け少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
なかにし礼 著 、文芸春秋 、2000年(平成12) 、291p 、20cm
四六判、第4刷、帯付き(日焼けスレ・背に色褪せあり)、カバーに日焼け少痛みあり、本体並

長崎ぶらぶら節

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,000
なかにし礼 著、文芸春秋、1999、291p、20cm、1冊
初版 毛筆表題署名 落款 カバー(僅かなスレ有) 元帯(少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎ぶらぶら節

7,000
なかにし礼 著 、文芸春秋 、1999 、291p 、20cm 、1冊
初版 毛筆表題署名 落款 カバー(僅かなスレ有) 元帯(少ヤケ有)

長崎ぶらぶら節 直木賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
なかにし礼、文芸春秋、平11、291p、四六判、1冊
初版 カバー元帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
なかにし礼 、文芸春秋 、平11 、291p 、四六判 、1冊 
初版 カバー元帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

日本洋学小誌 <洋学資料文庫 / 杉本つとむ 編著 3>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥200~)
杉本つとむ編著、皓星社、2001、260p、20cm、1冊
初版 カバ 帯 書込み線引きなし
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
杉本つとむ編著 、皓星社 、2001 、260p 、20cm 、1冊
初版 カバ 帯 書込み線引きなし ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

西洋医術伝来史

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
古賀 十二郎 (著)、日新書院、1942.4、475,23p、22cm
・本の形態 :古書単行本ハードカバー(裸本)
・本のサイズ :22×16cm
・ページ数 :475,23p
・発行年月日 :1943年4月30日(再版,1000部)
・初版年月日 :1942年12月4日(1200部)
・ISBN :なし
◆本の状態:並下(経年劣化大)
・表紙/背全体に部分に変色あり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。見返しにシミあり。トビラに認印あり。・本文/一部ページにシミありますが、全体的には良好な状態です。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
古賀 十二郎 (著) 、日新書院 、1942.4 、475,23p 、22cm
・本の形態 :古書単行本ハードカバー(裸本) ・本のサイズ :22×16cm ・ページ数 :475,23p ・発行年月日 :1943年4月30日(再版,1000部) ・初版年月日 :1942年12月4日(1200部) ・ISBN :なし ◆本の状態:並下(経年劣化大) ・表紙/背全体に部分に変色あり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。見返しにシミあり。トビラに認印あり。・本文/一部ページにシミありますが、全体的には良好な状態です。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

長崎ぶらぶら節 <文春文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
なかにし礼 著、文芸春秋、337p、16cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
なかにし礼 著 、文芸春秋 、337p 、16cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ カバー
  • 単品スピード注文

長崎ぶらぶら節 <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,780 (送料:¥200~)
なかにし礼 著、新潮社、343p、16cm
初版1刷、並、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780 (送料:¥200~)
なかにし礼 著 、新潮社 、343p 、16cm
初版1刷、並、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

長崎随筆 <郷土研究社第2叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
大庭耀 著、郷土研究社、昭和3、283p 図版15枚、19cm
B6 裸本 ヤケスレイタミ 裏見返しにシール跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
大庭耀 著 、郷土研究社 、昭和3 、283p 図版15枚 、19cm
B6 裸本 ヤケスレイタミ 裏見返しにシール跡

長崎随筆 <郷土研究社第2叢書 ; [6]>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
大庭耀 著、郷土研究社、1928(昭3)、283p 図版15枚、19cm、1冊
初版 函 箱に極小さい穴
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大庭耀 著 、郷土研究社 、1928(昭3) 、283p 図版15枚 、19cm 、1冊
初版 函 箱に極小さい穴

限定本 長崎洋学史 下巻

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
古賀十二郎 著 ; 長崎学会 編集、長崎文献社、昭和42年4月、556p、22cm、1
限定203/600 カバー 函(痛み)本体美、見返しに古本屋の札貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
古賀十二郎 著 ; 長崎学会 編集 、長崎文献社 、昭和42年4月 、556p 、22cm 、1
限定203/600 カバー 函(痛み)本体美、見返しに古本屋の札貼り付けあり

西洋医術伝来史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥600~)
古賀十二郎 著、日新書院、1942、498p、22cm、1冊
函付 函に剥離イタミ・強ヤケ有 本冊小口三方経年点シミ有 本文は判読使用可能な状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋医術伝来史

1,540 (送料:¥600~)
古賀十二郎 著 、日新書院 、1942 、498p 、22cm 、1冊
函付 函に剥離イタミ・強ヤケ有 本冊小口三方経年点シミ有 本文は判読使用可能な状態です。
  • 単品スピード注文

日本洋学小誌 (洋学資料文庫, 3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,840 (送料:¥300~)
杉本 つとむ (著)、杉本 つとむ (編集)、皓星社、260
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本洋学小誌 (洋学資料文庫, 3)

1,840 (送料:¥300~)
杉本 つとむ (著)、杉本 つとむ (編集) 、皓星社 、260
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

長崎画史彙伝

長崎画史彙伝

古賀十二郎 著、大正堂書店、1983.11

638, 22p 22cm

  • リクエストを送る
もっと見る

海月文庫の新着書籍

こけし研究ノート 1-NO.1~NO.6 2-NO.1~NO.6 12冊専用ファイル入り 限定150部/110番

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
28,000
みずき会、1964年~1966年、21㎝、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
、みずき会 、1964年~1966年 、21㎝ 、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)

京都狛犬巡り

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
小寺慶昭 著、ナカニシヤ、1999年、250p、20cm、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小寺慶昭 著 、ナカニシヤ 、1999年 、250p 、20cm 、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。

京洛おもちゃ考

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
奥村寛純 著、創拓社、1981年、269p、20cm、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
奥村寛純 著 、創拓社 、1981年 、269p 、20cm 、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。

佐治家史略 簡明諸氏一覧表付き(折り目にスレ切れ小穴あり)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
佐治信太郎、1979年、77頁、18㎝、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、佐治信太郎 、1979年 、77頁 、18㎝ 、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)

香川の建築1 1958-1964

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
香川県、香川県、昭和40年、26×24.3、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。
香川の建築 1958-64 目次
<庁舎と事務所>
香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎
<文化と厚生>、
総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所
<文教>
津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校
<住宅>
一の宮団地
香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地
<産業振興>
農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
香川県 、香川県 、昭和40年 、26×24.3 、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。 香川の建築 1958-64 目次 <庁舎と事務所> 香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎 <文化と厚生>、 総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所 <文教> 津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校 <住宅> 一の宮団地 香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地 <産業振興> 農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場

さくら井屋謹製 京はり絵 4枚揃 外袋付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
7,000
さくら井屋、各92x140mm、1
袋にヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、さくら井屋 、各92x140mm 、1
袋にヤケあり 

大モンゴル3 (大いなる都巨大国家の遺産)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
NHK取材班 編、角川書店、平成4年、157p、29cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
NHK取材班 編 、角川書店 、平成4年 、157p 、29cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)

幻の名窯湖東焼 改訂版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
谷口徹 監修、サンライズ、2008年、95p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
谷口徹 監修 、サンライズ 、2008年 、95p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。