文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

蘆花徳富健次郎 全3部揃い


  • 著者 中野好夫 著
  • 出版社 筑摩書房
  • 刊行年 昭和49年
  • サイズ 19cm
  • 冊数 3冊
  • 解説 重刷 全体感:経年並~並上 ビニカバー 帯(背色褪せ) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
  • 在庫 在庫切れ(海月文庫)

送料について

  • ゆうメール・メール便
■システム仕様の変更により表示送料には「レターパック」や「ゆうパック」等の料金が反映されていない場合がございます。
➡書籍データの「販売条件等」やご注文後にお送りする「決済方法のご案内」メールの送料をご確認頂きお取引頂ければと存じます。
北海道 250円
青森県 250円
岩手県 250円
宮城県 250円
秋田県 250円
山形県 250円
福島県 250円
茨城県 250円
栃木県 250円
群馬県 250円
埼玉県 250円
千葉県 250円
東京都 250円
神奈川県 250円
新潟県 250円
富山県 250円
石川県 250円
福井県 250円
山梨県 250円
長野県 250円
岐阜県 250円
静岡県 250円
愛知県 250円
三重県 250円
滋賀県 250円
京都府 250円
大阪府 250円
兵庫県 250円
奈良県 250円
和歌山県 250円
鳥取県 250円
島根県 250円
岡山県 250円
広島県 250円
山口県 250円
徳島県 250円
香川県 250円
愛媛県 250円
高知県 250円
福岡県 250円
佐賀県 250円
長崎県 250円
熊本県 250円
大分県 250円
宮崎県 250円
鹿児島県 250円
沖縄県 250円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「蘆花徳富健次郎 全3部揃い」の検索結果

蘆花徳富健次郎 第1部

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
中野好夫 著、筑摩書房、昭50、458p 図 肖像10枚、19cm、1冊
第6刷 B6 帯背退色有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
中野好夫 著 、筑摩書房 、昭50 、458p 図 肖像10枚 、19cm 、1冊
第6刷 B6 帯背退色有

蘆花徳富健次郎 全3冊

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
中野好夫 著、筑摩書房、458p 図 肖像10枚、19cm
全体感:経年並 ビニカバー 書籍(写真ページの小口に縦シミ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等お知らせすべき事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中野好夫 著 、筑摩書房 、458p 図 肖像10枚 、19cm
全体感:経年並 ビニカバー 書籍(写真ページの小口に縦シミ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等お知らせすべき事項はないようです。)

蘆花徳富健次郎 第1部

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
中野好夫 著、筑摩書房、昭和49年初版第2刷、458p 図 肖像10枚、19cm、1
初版 表紙・三方少ヤケ・少シミ。縛り跡。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘆花徳富健次郎 第1部

400
中野好夫 著 、筑摩書房 、昭和49年初版第2刷 、458p 図 肖像10枚 、19cm 、1
初版 表紙・三方少ヤケ・少シミ。縛り跡。本文に書き込み等はありません。
もっと見る

著者名「中野好夫 著」の検索結果

蘆花徳富健次郎 第1部

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
中野好夫 著、筑摩書房、昭50、458p 図 肖像10枚、19cm、1冊
第6刷 B6 帯背退色有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
中野好夫 著 、筑摩書房 、昭50 、458p 図 肖像10枚 、19cm 、1冊
第6刷 B6 帯背退色有

蘆花徳富健次郎 全3冊

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
中野好夫 著、筑摩書房、458p 図 肖像10枚、19cm
全体感:経年並 ビニカバー 書籍(写真ページの小口に縦シミ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等お知らせすべき事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中野好夫 著 、筑摩書房 、458p 図 肖像10枚 、19cm
全体感:経年並 ビニカバー 書籍(写真ページの小口に縦シミ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等お知らせすべき事項はないようです。)

蘆花徳富健次郎 第1部

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
中野好夫 著、筑摩書房、昭和49年初版第2刷、458p 図 肖像10枚、19cm、1
初版 表紙・三方少ヤケ・少シミ。縛り跡。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘆花徳富健次郎 第1部

400
中野好夫 著 、筑摩書房 、昭和49年初版第2刷 、458p 図 肖像10枚 、19cm 、1
初版 表紙・三方少ヤケ・少シミ。縛り跡。本文に書き込み等はありません。

蘆花徳富健次郎 3部揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
中野好夫 著、筑摩書房
1~3部の3冊セットです。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥600~)
中野好夫 著 、筑摩書房
1~3部の3冊セットです。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

シェイクスピアの面白さ<新潮選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
中野好夫 著、新潮社、231
強いヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
中野好夫 著 、新潮社 、231
強いヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中野好夫 ちくま日本文学全集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
中野 好夫、筑摩書房、477
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
中野 好夫 、筑摩書房 、477
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

蘆花徳富健次郎 第3部

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥600~)
中野好夫 著、筑摩書房、476, 17p、19cm
裸本です。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、折れ跡、破れ傷みがあります。天地に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘆花徳富健次郎 第3部

660 (送料:¥600~)
中野好夫 著 、筑摩書房 、476, 17p 、19cm
裸本です。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、折れ跡、破れ傷みがあります。天地に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

手紙・奥地駐屯所

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
サマセット・モーム [著] ; 中野好夫訳、英宝社、192
昭和27年増刷。ビニールカバー付き。非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
サマセット・モーム [著] ; 中野好夫訳 、英宝社 、192
昭和27年増刷。ビニールカバー付き。非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

凧・冬の船旅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,270 (送料:¥300~)
サマセット・モーム[著] ; 中野好夫, 小川和夫訳、英宝社、188p, 図版1枚、19cm
昭和29年増刷。帯付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,270 (送料:¥300~)
サマセット・モーム[著] ; 中野好夫, 小川和夫訳 、英宝社 、188p, 図版1枚 、19cm
昭和29年増刷。帯付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

忘れえぬ日本人

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
中野好夫 著、筑摩書房、1973、297p、19cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘れえぬ日本人

500 (送料:¥200~)
中野好夫 著 、筑摩書房 、1973 、297p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

風前雨後 <現代日本のエッセイ>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
中野好夫 著、毎日新聞社、1976.12、302p、22cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風前雨後 <現代日本のエッセイ>

1,500
中野好夫 著 、毎日新聞社 、1976.12 、302p 、22cm
経年並 函

ピピン四世うたかた太平記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
スタインベック (著)、中野 好夫 (翻訳)、角川書店、249
帯はありません。汚れ傷みと強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥300~)
スタインベック (著)、中野 好夫 (翻訳) 、角川書店 、249
帯はありません。汚れ傷みと強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

酸っぱい葡萄 : 1937-1949

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
中野好夫 著、みすず書房、1979年、437, 7p、19cm
ややヤケ カバーややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酸っぱい葡萄 : 1937-1949

700
中野好夫 著 、みすず書房 、1979年 、437, 7p 、19cm
ややヤケ カバーややヤケ

沖縄と私

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
中野好夫 著、時事通信社、353p、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し後に書き込み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄と私

1,800
中野好夫 著 、時事通信社 、353p 、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し後に書き込み、

大佐の奥方・母親 <モーム傑作選>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,600 (送料:¥300~)
サマセット・モーム [著] ; 中野好夫, 小川和夫訳、英宝社、191p、18cm
昭和30年発行。かなり強いヤケシミ、スレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大佐の奥方・母親 <モーム傑作選>

1,600 (送料:¥300~)
サマセット・モーム [著] ; 中野好夫, 小川和夫訳 、英宝社 、191p 、18cm
昭和30年発行。かなり強いヤケシミ、スレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ガリヴァ旅行記 上下巻セット<世界文庫 第1・2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
スウイフト 著 ; 中野好夫 訳、弘文堂書房、2冊
昭和15年発行。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。上巻カバーに破れ、水濡れによるシミヨレがあります。下巻カバーなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
スウイフト 著 ; 中野好夫 訳 、弘文堂書房 、2冊
昭和15年発行。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。上巻カバーに破れ、水濡れによるシミヨレがあります。下巻カバーなし。
  • 単品スピード注文

シェイクスピアの面白さ <新潮選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中野好夫 著、新潮社、231p、20cm
全体にかなりヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピアの面白さ <新潮選書>

300 (送料:¥300~)
中野好夫 著 、新潮社 、231p 、20cm
全体にかなりヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中野好夫(新潮選書)著作2冊 人間の死にかた/シェイクスピアの面白さ

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
新潮社 中野好夫、新潮社 中野好夫、昭60、2
昭60/平1  2冊カバー付但し1冊(人間…)カバー及び本体背虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野好夫(新潮選書)著作2冊 人間の死にかた/シェイクスピアの面白さ

1,000
新潮社 中野好夫 、新潮社 中野好夫 、昭60 、2
昭60/平1  2冊カバー付但し1冊(人間…)カバー及び本体背虫損有

文学試論集 2

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
中野好夫著、要書房、昭和22年、378p
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
中野好夫著 、要書房 、昭和22年 、378p
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

司馬江漢考

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
中野好夫 著、新潮社、昭和57年、242p、22cm
函、第2刷、背に極少シミ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中野好夫 著 、新潮社 、昭和57年 、242p 、22cm
函、第2刷、背に極少シミ、本体良好

ピピン四世三日天下 <角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
スタインベック 著 ; 中野好夫 訳、角川書店、1974、242p、15cm
強いヤケシミ傷みがあります。背表紙にラベルの貼付けがあります。地にマーカーの塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピピン四世三日天下 <角川文庫>

350 (送料:¥300~)
スタインベック 著 ; 中野好夫 訳 、角川書店 、1974 、242p 、15cm
強いヤケシミ傷みがあります。背表紙にラベルの貼付けがあります。地にマーカーの塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

酸っぱい葡萄 : 1937-1949

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
中野好夫 著、みすず書房、1978、437, 7p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 天点々の埃シミ、輪ゴム劣化貼り付跡有 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

酸っぱい葡萄 : 1937-1949

500
中野好夫 著 、みすず書房 、1978 、437, 7p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 天点々の埃シミ、輪ゴム劣化貼り付跡有 本文普通

酸っぱい葡萄 : 1937-1949

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
中野好夫 著、みすず書房、437, 7p、19cm
表紙にヤケ、ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
中野好夫 著 、みすず書房 、437, 7p 、19cm
表紙にヤケ、ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

世界の文学 34 (ロス)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
810
[フィリップ・ロス著] ; 中野好夫, 佐伯彰一訳、集英社、1976年、432p 肖像、20cm
函 帯 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の文学 34 (ロス)

810
[フィリップ・ロス著] ; 中野好夫, 佐伯彰一訳 、集英社 、1976年 、432p 肖像 、20cm
函 帯 月報付

信仰・理性・文明

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
850 (送料:¥350~)
H.J.ラスキ [著] ; 中野好夫訳、岩波書店、10, 261p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
H.J.ラスキ [著] ; 中野好夫訳 、岩波書店 、10, 261p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

主人公のいない自伝 : ある城下市での回想

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
中野好夫 著、筑摩書房、昭和60年、151p、20cm
初版 カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

主人公のいない自伝 : ある城下市での回想

700
中野好夫 著 、筑摩書房 、昭和60年 、151p 、20cm
初版 カバー 並上

主人公のいない自伝 : ある城下市での回想

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
中野好夫 著、筑摩書房、昭60、151p、20cm
B6 カバー少スレ少ヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中野好夫 著 、筑摩書房 、昭60 、151p 、20cm
B6 カバー少スレ少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

司馬江漢考

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
中野好夫 著、新潮社、昭61、242p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬江漢考

1,320
中野好夫 著 、新潮社 、昭61 、242p 、22cm

中野好夫集 Ⅶ アラビアのロレンス・世界史の十二の出来事・権力の偉大と悲惨

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,200
中野好夫著、筑摩書房、1984、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野好夫集 Ⅶ アラビアのロレンス・世界史の十二の出来事・権力の偉大と悲惨

1,200
中野好夫著 、筑摩書房 、1984 、1冊

中野好夫集 全11巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
9,160
中野好夫著、筑摩書房、1984年・1985年、頁、B6判、揃11冊
各巻1984年・1985年初版1刷発行 カバー 函 B6判 (各巻月報付き) 駒478
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中野好夫集 全11巻揃

9,160
中野好夫著 、筑摩書房 、1984年・1985年 、頁 、B6判 、揃11冊
各巻1984年・1985年初版1刷発行 カバー 函 B6判 (各巻月報付き) 駒478

主人公のいない自伝 ある城下市での回想

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
筑摩書房 中野好夫、筑摩書房 中野好夫、昭60
初 カ 帯 (著者18才迄の徳島)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

主人公のいない自伝 ある城下市での回想

1,500
筑摩書房 中野好夫 、筑摩書房 中野好夫 、昭60
初 カ 帯 (著者18才迄の徳島)

忘れえぬ日本人

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
中野好夫 著、筑摩書房、1973、297p、19cm
折り込み表紙(カバー欠、背経年ヤケ) 天小口薄く経年ヤケう。書き込みなど一切なし。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
中野好夫 著 、筑摩書房 、1973 、297p 、19cm
折り込み表紙(カバー欠、背経年ヤケ) 天小口薄く経年ヤケう。書き込みなど一切なし。[保存状態;並]

世界の文学 34 (ロス)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
[フィリップ・ロス著] ; 中野好夫, 佐伯彰一訳、集英社、1976、432p 肖像、20cm
函スレ 月報付 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
[フィリップ・ロス著] ; 中野好夫, 佐伯彰一訳 、集英社 、1976 、432p 肖像 、20cm
函スレ 月報付 初版

シェイクスピアの面白さ <新潮選書>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
中野好夫 著、新潮社、昭61、231p、20cm
カバー 状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピアの面白さ <新潮選書>

660
中野好夫 著 、新潮社 、昭61 、231p 、20cm
カバー 状態良好

シェイクスピアの面白さ <新潮選書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
600
中野好夫 著、新潮社、2006、231p、20cm
B6判 42刷 カバー付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
中野好夫 著 、新潮社 、2006 、231p 、20cm
B6判 42刷 カバー付き 

世界の文学 34 (ロス)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
600 (送料:¥600~)
[フィリップ・ロス著] ; 中野好夫, 佐伯彰一訳、集英社、432p 肖像、20cm
函薄ヤケうす汚れ端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
[フィリップ・ロス著] ; 中野好夫, 佐伯彰一訳 、集英社 、432p 肖像 、20cm
函薄ヤケうす汚れ端部イタミ 
  • 単品スピード注文

モームⅠ <新潮世界文学 30>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
[モーム著] ; 中野好夫訳、新潮社、1974、20cm
B6 2刷 函 函カバー少ヨゴレ カバー 少ヤケ 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
[モーム著] ; 中野好夫訳 、新潮社 、1974 、20cm
B6 2刷 函 函カバー少ヨゴレ カバー 少ヤケ 月報付き
  • 単品スピード注文

司馬江漢考

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
中野好夫 著、新潮社、1986、2,20、242p、22cm
函、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬江漢考

2,000
中野好夫 著 、新潮社 、1986、2,20 、242p 、22cm
函、   書込み無し

中野好夫集3  マーク・トウェインの戦争批判 私の憲法勉強

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
中野好夫著、筑摩書房、1984年、B6判、1冊
1984年初版1刷 函 449頁 B6判 (月報付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野好夫集3  マーク・トウェインの戦争批判 私の憲法勉強

1,000
中野好夫著 、筑摩書房 、1984年 、B6判 、1冊
1984年初版1刷 函 449頁 B6判 (月報付き)

ピピン四世うたかた太平記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
スタインベック 著 ; 中野好夫 訳、角川書店、昭和38、249p、20cm
B6 カバー ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
スタインベック 著 ; 中野好夫 訳 、角川書店 、昭和38 、249p 、20cm
B6 カバー ヤケスレ 初版

人間の絆  第3 <新潮文庫>

鴨書店
 東京都北区上十条
320 (送料:¥200~)
サマセット・モーム 著 ; 中野好夫 訳、新潮社、277p、16cm、1
カバ少スレ、ヤケ、ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
320 (送料:¥200~)
サマセット・モーム 著 ; 中野好夫 訳 、新潮社 、277p 、16cm 、1
カバ少スレ、ヤケ、ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

沖縄・70年前後 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
410
中野好夫, 新崎盛暉 著、岩波書店、219p、18cm
初版 裸本 記名有 表紙・三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄・70年前後 <岩波新書>

410
中野好夫, 新崎盛暉 著 、岩波書店 、219p 、18cm
初版 裸本 記名有 表紙・三面に経年によるヤケ

司馬江漢考

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
440 (送料:¥185~)
中野好夫 著、新潮社、1986、242p、22cm、1冊
函入。帯。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

司馬江漢考

440 (送料:¥185~)
中野好夫 著 、新潮社 、1986 、242p 、22cm 、1冊
函入。帯。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

雨 <三笠文庫 ; 第3>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
サマセット・モーム 著 ; 中野好夫 訳、三笠書房、昭和26、107p、16cm
2刷、裏表紙・帯切れあり、ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
サマセット・モーム 著 ; 中野好夫 訳 、三笠書房 、昭和26 、107p 、16cm
2刷、裏表紙・帯切れあり、ヤケシミ
  • 単品スピード注文

ローマ帝国衰亡史 全11巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,600
ギボン著、中野好夫訳、筑摩書房、330p、21cm、全11巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ帝国衰亡史 全11巻

6,600
ギボン著、中野好夫訳 、筑摩書房 、330p 、21cm 、全11巻

ロビンソン・クルーソー ガリヴァ旅行記 <Chikuma classics>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
18,453 (送料:¥360~)
デフォー 著 ; 平井正穂 訳スウィフト 著 ; 中野好夫 訳、筑摩書房、564p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
18,453 (送料:¥360~)
デフォー 著 ; 平井正穂 訳スウィフト 著 ; 中野好夫 訳 、筑摩書房 、564p 、19cm
  • 単品スピード注文

蘆花徳富健次郎 第一部 〈中野好夫集9〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,100
中野好夫 著、筑摩書房、1984、458p
函帯薄ヤケ・ヤブレ・書込み有 カバー、三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘆花徳富健次郎 第一部 〈中野好夫集9〉

1,100
中野好夫 著 、筑摩書房 、1984 、458p
函帯薄ヤケ・ヤブレ・書込み有 カバー、三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 月報付

文化の将来

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
中野好夫 著、筑摩書房、1945、22cm、204p
裏見返し値札跡有 小口少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中野好夫 著 、筑摩書房 、1945 、22cm 、204p
裏見返し値札跡有 小口少シミ

ローマ帝国衰亡史 Ⅰ・Ⅲ  ギボン著 中野好夫訳 シミ多し ヤケ汚難有 初版21・12刷 函 S3右1  レターパックプラス送付

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
800
ギボン著 中野好夫訳、筑摩書房、1994・1996年、330・319頁、A5判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ギボン著 中野好夫訳 、筑摩書房 、1994・1996年 、330・319頁 、A5判

怒りの花束 頼もしきマキャベリスト 〈中野好夫集1〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,100
中野好夫 著、筑摩書房、1984、403p
函帯薄ヤケ・少イタミ カバー、三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怒りの花束 頼もしきマキャベリスト 〈中野好夫集1〉

1,100
中野好夫 著 、筑摩書房 、1984 、403p
函帯薄ヤケ・少イタミ カバー、三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 月報付

ガリヴァ旅行記

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700 (送料:¥185~)
スウィフト 著/中野好夫 訳、新潮社、平成8
【文庫本】 カバー少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
スウィフト 著/中野好夫 訳 、新潮社 、平成8
【文庫本】 カバー少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

ローマ帝国衰亡史 第1巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
ギボン 著 ; 中野好夫 訳、筑摩書房、1983 初版第9刷、330p 図 肖像 地図、21cm
函点シミ、微ヤケ。帯付き。三方に点シミ。赤鉛筆で一部に線引がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ帝国衰亡史 第1巻

500
ギボン 著 ; 中野好夫 訳 、筑摩書房 、1983 初版第9刷 、330p 図 肖像 地図 、21cm
函点シミ、微ヤケ。帯付き。三方に点シミ。赤鉛筆で一部に線引がございます。

二都物語 ; クリスマス・キャロル <世界文学全集6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥600~)
ディケンズ[著] ; 中野好夫, 皆河宗一訳、河出書房新社、519p、20cm
昭和40年17版発行。函付。全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。函に破れ傷み、ページに折れ跡、強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二都物語 ; クリスマス・キャロル <世界文学全集6>

380 (送料:¥600~)
ディケンズ[著] ; 中野好夫, 皆河宗一訳 、河出書房新社 、519p 、20cm
昭和40年17版発行。函付。全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。函に破れ傷み、ページに折れ跡、強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

ガリバー旅行記 <世界絵文庫 ; 23>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
スウィフト 原作 ; 中野好夫 著 ; 吉崎正巳 絵、あかね書房、1952年再版、19cm、59p ・・・

背キズ、一部欠
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
スウィフト 原作 ; 中野好夫 著 ; 吉崎正巳 絵 、あかね書房 、1952年再版 、19cm 、59p 図版
裸 背キズ、一部欠
  • 単品スピード注文

凧・冬の船旅 <モーム傑作選>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
モーム[著] ; 中野好夫, 小川和夫訳、英宝社、昭和33年 増刷、205p、18cm
ヤケ・シミ・イタミ
カバー少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
モーム[著] ; 中野好夫, 小川和夫訳 、英宝社 、昭和33年 増刷 、205p 、18cm
ヤケ・シミ・イタミ カバー少ヤブレ
  • 単品スピード注文

凪・冬の船旅

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
780 (送料:¥185~)
サマセット・モーム 著/中野好夫・小川和夫 訳、英宝社
全体にヤケ・シミ・スレあり
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
780 (送料:¥185~)
サマセット・モーム 著/中野好夫・小川和夫 訳 、英宝社
全体にヤケ・シミ・スレあり
  • 単品スピード注文

マーク・トウェインの戦争批判 私の憲法勉強 〈中野好夫集3〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,100
中野好夫 著、筑摩書房、1984、449p
函帯薄ヤケ・少イタミ カバー、三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マーク・トウェインの戦争批判 私の憲法勉強 〈中野好夫集3〉

1,100
中野好夫 著 、筑摩書房 、1984 、449p
函帯薄ヤケ・少イタミ カバー、三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 月報付

凧・冬の船旅 (モーム傑作選)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
モーム[著] ; 中野好夫, 小川和夫訳、英宝社、昭和29年 増刷、18cm、1冊
紙装。天と背上部にかけて水シミ有。個人丸印。裏見返に書込有。シミ。経年によるイタミ・ヨゴレ・ヤケ・ヤケシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
モーム[著] ; 中野好夫, 小川和夫訳 、英宝社 、昭和29年 増刷 、18cm 、1冊
紙装。天と背上部にかけて水シミ有。個人丸印。裏見返に書込有。シミ。経年によるイタミ・ヨゴレ・ヤケ・ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

主人公のいない自伝 : ある城下市での回想

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
中野好夫、筑摩書房、昭和60、151p、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・少痛み 帯痛み 本体少シミ 後見返しヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主人公のいない自伝 : ある城下市での回想

1,000
中野好夫 、筑摩書房 、昭和60 、151p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・少痛み 帯痛み 本体少シミ 後見返しヤケ

沖縄・70年前後 <岩波新書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
中野好夫, 新崎盛暉 著、岩波書店、219p、新書
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、天にスレ痛み、本背にソリ有り、数頁に書き込み、見返し後に印・書き込み有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄・70年前後 <岩波新書>

900
中野好夫, 新崎盛暉 著 、岩波書店 、219p 、新書
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、天にスレ痛み、本背にソリ有り、数頁に書き込み、見返し後に印・書き込み有り、

酸っぱい葡萄 : 1937-1949

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
810
中野好夫 著、みすず書房、437, 7p、19cm
1979年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酸っぱい葡萄 : 1937-1949

810
中野好夫 著 、みすず書房 、437, 7p 、19cm
1979年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

人類危機の十三日間 : キューバをめぐるドラマ <岩波新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
ジョン・サマヴィル 著 ; 中野好夫 訳、岩波書店、1975、172p、18cm
少ヤケ、戯曲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人類危機の十三日間 : キューバをめぐるドラマ <岩波新書>

600
ジョン・サマヴィル 著 ; 中野好夫 訳 、岩波書店 、1975 、172p 、18cm
少ヤケ、戯曲

シェイクスピアの面白さ <新潮選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
中野好夫 著、新潮社、231p、20cm
カバー、 帯有り。付箋付き。
天少ヨゴレ。おおむね良好です。
本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピアの面白さ <新潮選書>

400
中野好夫 著 、新潮社 、231p 、20cm
カバー、 帯有り。付箋付き。 天少ヨゴレ。おおむね良好です。 本文に線引き書き込み等ございません。

英文学夜ばなし スウィフト考 アメリカのハムレット 〈中野好夫集6〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,100
中野好夫 著、筑摩書房、1984、463p
函帯薄ヤケ・少イタミ カバー、三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英文学夜ばなし スウィフト考 アメリカのハムレット 〈中野好夫集6〉

1,100
中野好夫 著 、筑摩書房 、1984 、463p
函帯薄ヤケ・少イタミ カバー、三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 月報付

逆臣は歴史によみがえる 忘れられたある平和主義者 〈中野好夫集4〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,100
中野好夫 著、筑摩書房、1984、434p
函帯薄ヤケ・少イタミ カバー、三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逆臣は歴史によみがえる 忘れられたある平和主義者 〈中野好夫集4〉

1,100
中野好夫 著 、筑摩書房 、1984 、434p
函帯薄ヤケ・少イタミ カバー、三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 月報付

シェイクスピアの面白さ <新潮選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥320~)
中野好夫、新潮社、1989年、231p、20cm、1冊
31刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シェイクスピアの面白さ <新潮選書>

400 (送料:¥320~)
中野好夫 、新潮社 、1989年 、231p 、20cm 、1冊
31刷 帯
  • 単品スピード注文

世界文学序説

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
アルベール・ゲラール 著 ; 中野好夫 訳、筑摩書房、1974、412p、21cm
初版 函つき グラシン紙カバーつき 函に少くすみ少擦れ等あり。本体三方に少やけ少いたみあり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学序説

990
アルベール・ゲラール 著 ; 中野好夫 訳 、筑摩書房 、1974 、412p 、21cm
初版 函つき グラシン紙カバーつき 函に少くすみ少擦れ等あり。本体三方に少やけ少いたみあり。読むには支障ありません。送料198円~

アラビアのロレンス <岩波新書 ; 第73> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
中野好夫 著、岩波書店、205p、17cm
21刷 裸本 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アラビアのロレンス <岩波新書 ; 第73> 改版

360
中野好夫 著 、岩波書店 、205p 、17cm
21刷 裸本 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

ローマ帝国衰亡史 第1巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
ギボン 著 ; 中野好夫 訳、筑摩書房、1976、330p 図 肖像 地図、21cm
書名:ローマ帝国衰亡史 第1巻
著者:ギボン 著 ; 中野好夫 訳
出版元:筑摩書房
刊行年:1976
版表示:
説明:エドワード・ギボンの著作である『ローマ帝国衰亡史 第1巻』は、中野好夫の訳により1976年に筑摩書房から刊行されました。本書は古代ローマ帝国の衰退過程を詳細に記述した歴史書の一部で、当時の政治や社会の変化を追いながら、帝国の終焉にいたる過程を探っています。専門的な内容を含みつつも歴史の流れをたどりやすくまとめており、歴史愛好家や学習者に適した一冊といえるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ギボン 著 ; 中野好夫 訳 、筑摩書房 、1976 、330p 図 肖像 地図 、21cm
書名:ローマ帝国衰亡史 第1巻 著者:ギボン 著 ; 中野好夫 訳 出版元:筑摩書房 刊行年:1976 版表示: 説明:エドワード・ギボンの著作である『ローマ帝国衰亡史 第1巻』は、中野好夫の訳により1976年に筑摩書房から刊行されました。本書は古代ローマ帝国の衰退過程を詳細に記述した歴史書の一部で、当時の政治や社会の変化を追いながら、帝国の終焉にいたる過程を探っています。専門的な内容を含みつつも歴史の流れをたどりやすくまとめており、歴史愛好家や学習者に適した一冊といえるでしょう。 状態:函

アラビアのロレンス <岩波新書> 改訂版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
中野好夫 著、岩波書店、252p 図版、新書サイズ(厚さ3cm以内)
カバー付・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アラビアのロレンス <岩波新書> 改訂版

200 (送料:¥200~)
中野好夫 著 、岩波書店 、252p 図版 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
カバー付・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

忘れえぬ日本人・人間の死にかた

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,800
中野好夫著 筑摩書房 B6 535頁、昭60
-中野好夫集 8-
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忘れえぬ日本人・人間の死にかた

1,800
中野好夫著 筑摩書房 B6 535頁 、昭60
-中野好夫集 8-

ローマ帝国衰亡史〈第2巻〉 (1978年) ギボン; 中野 好夫

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
ギボン; 中野 好夫、筑摩書房、C1978.5、1冊
書名:ローマ帝国衰亡史〈第2巻〉 (1978年) ギボン; 中野 好夫
著者:ギボン; 中野 好夫
出版元:筑摩書房
刊行年:C1978.5
版表示:
説明:エドワード・ギボンの『ローマ帝国衰亡史〈第2巻〉』は、中野好夫による訳で1978年に筑摩書房から刊行されました。本書は古代ローマ帝国の歴史に焦点を当て、その衰退の過程を丹念に追っています。ギボンの著作特有の詳細な記述と洞察を味わうことができる一冊であり、歴史愛好家や学びを深めたい読者に向いているかもしれません。歴史的背景や当時の社会状況について理解を深める助けとなる内容が含まれていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
ギボン; 中野 好夫 、筑摩書房 、C1978.5 、1冊
書名:ローマ帝国衰亡史〈第2巻〉 (1978年) ギボン; 中野 好夫 著者:ギボン; 中野 好夫 出版元:筑摩書房 刊行年:C1978.5 版表示: 説明:エドワード・ギボンの『ローマ帝国衰亡史〈第2巻〉』は、中野好夫による訳で1978年に筑摩書房から刊行されました。本書は古代ローマ帝国の歴史に焦点を当て、その衰退の過程を丹念に追っています。ギボンの著作特有の詳細な記述と洞察を味わうことができる一冊であり、歴史愛好家や学びを深めたい読者に向いているかもしれません。歴史的背景や当時の社会状況について理解を深める助けとなる内容が含まれていると考えられます。 状態:

ニユー・アトランティス 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
フランシス・ベーコン 著 ; 中野好夫 訳、思索社、1948.5、190p、B6判、1
折込フランス装、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
フランシス・ベーコン 著 ; 中野好夫 訳 、思索社 、1948.5 、190p 、B6判 、1
折込フランス装、日焼けシミ

アラビアのロレンス 世界史の十二の出来事 権力の偉大と悲惨 〈中野好夫集7〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,100
中野好夫 著、筑摩書房、1984、548p
函帯薄ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ・オレ カバー、三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アラビアのロレンス 世界史の十二の出来事 権力の偉大と悲惨 〈中野好夫集7〉

1,100
中野好夫 著 、筑摩書房 、1984 、548p
函帯薄ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ・オレ カバー、三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 月報付

司馬江漢考

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
中野好夫 著、新潮社、0、242p、22cm、1冊
書名:司馬江漢考
著者:中野好夫 著
出版元:新潮社
刊行年:
版表示:
説明:中野好夫による「司馬江漢考」は、新潮社から刊行された一冊で、江戸時代の画家・司馬江漢に焦点を当てた作品です。本書では、彼の生涯や作品の特徴を探りつつ、当時の美術や文化との関わりについても触れているようです。詳細な研究や考察を通じて、司馬江漢の芸術的意義やその背景に迫る試みがなされていると見られ、江漢に関心のある方や江戸美術史を学ぶ読者にとって興味深い内容が期待できるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
中野好夫 著 、新潮社 、242p 、22cm 、1冊
書名:司馬江漢考 著者:中野好夫 著 出版元:新潮社 刊行年: 版表示: 説明:中野好夫による「司馬江漢考」は、新潮社から刊行された一冊で、江戸時代の画家・司馬江漢に焦点を当てた作品です。本書では、彼の生涯や作品の特徴を探りつつ、当時の美術や文化との関わりについても触れているようです。詳細な研究や考察を通じて、司馬江漢の芸術的意義やその背景に迫る試みがなされていると見られ、江漢に関心のある方や江戸美術史を学ぶ読者にとって興味深い内容が期待できるでしょう。 状態:函

ローマ帝国衰亡史〈第4巻〉 (1985年) ギボン; 中野 好夫

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,590
ギボン; 中野 好夫、0、1冊
書名:ローマ帝国衰亡史〈第4巻〉 (1985年) ギボン; 中野 好夫
著者:ギボン; 中野 好夫
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:エドワード・ギボンの代表的歴史書『ローマ帝国衰亡史〈第4巻〉』は、中野好夫の訳によって1985年に刊行されました。本書はローマ帝国の衰退過程の一部を扱い、その社会的・政治的変遷を詳細に描写しています。ギボン独特の文体で記された歴史叙述は、当時の状況を多角的に理解する手がかりとなるでしょう。古典的な歴史研究として、ローマ帝国に興味がある読者には参考となる内容が含まれていると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,590
ギボン; 中野 好夫 、1冊
書名:ローマ帝国衰亡史〈第4巻〉 (1985年) ギボン; 中野 好夫 著者:ギボン; 中野 好夫 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:エドワード・ギボンの代表的歴史書『ローマ帝国衰亡史〈第4巻〉』は、中野好夫の訳によって1985年に刊行されました。本書はローマ帝国の衰退過程の一部を扱い、その社会的・政治的変遷を詳細に描写しています。ギボン独特の文体で記された歴史叙述は、当時の状況を多角的に理解する手がかりとなるでしょう。古典的な歴史研究として、ローマ帝国に興味がある読者には参考となる内容が含まれていると思われます。 状態:

斎藤勇著作集 1 : 文学の世界

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,400 (送料:¥600~)
中野好夫, 朱牟田夏雄, 平井正穂 編、研究社、1975、551p 肖像、1冊
函少ヤケ・スレ 帯少イタミ 月報 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤勇著作集 1 : 文学の世界

2,400 (送料:¥600~)
中野好夫, 朱牟田夏雄, 平井正穂 編 、研究社 、1975 、551p 肖像 、1冊
函少ヤケ・スレ 帯少イタミ 月報 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ちくま日本文学全集 55

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
中野 好夫【著】、筑摩書房、1993、477p、16cm
カバー少オレあり。本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ちくま日本文学全集 55

500
中野 好夫【著】 、筑摩書房 、1993 、477p 、16cm
カバー少オレあり。本文中に書込み等はございません。

素晴らしいアメリカ野球 <集英社文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
フィリップ・ロス著 ; 中野好夫,常盤新平訳、集英社、1978、509p、16cm
2刷、カバー小ヤケキズ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
フィリップ・ロス著 ; 中野好夫,常盤新平訳 、集英社 、1978 、509p 、16cm
2刷、カバー小ヤケキズ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

司馬江漢考

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
中野好夫 著、新潮社、昭和61年、242p、22cm、1冊
全体感:経年並上 書籍(背等に薄浮きシミ・・・拡大画像参照) 函・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中野好夫 著 、新潮社 、昭和61年 、242p 、22cm 、1冊
全体感:経年並上 書籍(背等に薄浮きシミ・・・拡大画像参照) 函・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。

信仰・理性・文明

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
H.J.ラスキ [著] ; 中野好夫訳、岩波書店、10, 261p、19cm
14刷 帯付き 瑕疵、ヤケシミあり 経年相応の函 瑕疵、ヤケシミあり 各小口に経年によるシミあり ペンによるライン引きあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信仰・理性・文明

300
H.J.ラスキ [著] ; 中野好夫訳 、岩波書店 、10, 261p 、19cm
14刷 帯付き 瑕疵、ヤケシミあり 経年相応の函 瑕疵、ヤケシミあり 各小口に経年によるシミあり ペンによるライン引きあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。

アラビアのロレンス <岩波新書> 改訂版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
490
中野好夫 著、岩波書店、252p 図版、18cm
裸本 1972.8 第17刷 背ヤケ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アラビアのロレンス <岩波新書> 改訂版

490
中野好夫 著 、岩波書店 、252p 図版 、18cm
裸本 1972.8 第17刷 背ヤケ 三面に経年によるヤケ

司馬江漢考

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中野好夫 著、新潮社、2~2.5cm、1
表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬江漢考

300 (送料:¥350~)
中野好夫 著 、新潮社 、2~2.5cm 、1
表紙シミ。
  • 単品スピード注文

人間の絆 1 2 3 3冊揃 サマセット・モーム全集2・3・4 <サマセット・モーム全集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,000 (送料:¥600~)
[モーム著] ; 中野好夫訳、新潮社、3冊、20cm
各昭和34年重版 カバー付 小口少経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間の絆 1 2 3 3冊揃 サマセット・モーム全集2・3・4 <サマセット・モーム全集>

3,000 (送料:¥600~)
[モーム著] ; 中野好夫訳 、新潮社 、3冊 、20cm
各昭和34年重版 カバー付 小口少経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

斎藤勇著作集 5 : イギリス文学論集 2

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,400 (送料:¥600~)
中野好夫, 朱牟田夏雄, 平井正穂 編、研究社、1976、648p 肖像、1冊
函少ヤケ・角小さく凹み 帯 月報付 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤勇著作集 5 : イギリス文学論集 2

2,400 (送料:¥600~)
中野好夫, 朱牟田夏雄, 平井正穂 編 、研究社 、1976 、648p 肖像 、1冊
函少ヤケ・角小さく凹み 帯 月報付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

悪人礼賛 : 中野好夫エッセイ集 <ちくま文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
中野好夫 著 ; 安野光雅 編、筑摩書房、1990、331p、15cm
初版、帯背ヤケ、カバー背角縁小破れ(1センチ程)裂け(1センチ程)ヤケキズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
中野好夫 著 ; 安野光雅 編 、筑摩書房 、1990 、331p 、15cm
初版、帯背ヤケ、カバー背角縁小破れ(1センチ程)裂け(1センチ程)ヤケキズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ジュリアス・シーザー <岩波文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
160
シェイクスピア 著 ; 中野好夫 訳、岩波書店、1980、229p、15cm
第30刷。ヤケ、クスミ、ヨゴレなどの経年感がございます。パラフィン紙。イタミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ジュリアス・シーザー <岩波文庫>

160
シェイクスピア 著 ; 中野好夫 訳 、岩波書店 、1980 、229p 、15cm
第30刷。ヤケ、クスミ、ヨゴレなどの経年感がございます。パラフィン紙。イタミがございます。本文状態良好です。

学生と語学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,480 (送料:¥220~)
中野好夫ほか、矢の倉書店、昭和13年、250p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,480 (送料:¥220~)
中野好夫ほか 、矢の倉書店 、昭和13年 、250p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

現代日本文學大系74 中島健藏 中野好夫 河盛好藏 桑原武夫集

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
中島健藏・中野好夫・河盛好藏・桑原武夫著、昭和47年1刷、416頁、1冊
函-経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、函ビニカバ-有り、本体パラフィンカバ紙-無し、本体天-少ヤケ・少シミ【月報付】

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文學大系74 中島健藏 中野好夫 河盛好藏 桑原武夫集

1,200
中島健藏・中野好夫・河盛好藏・桑原武夫著 、昭和47年1刷 、416頁 、1冊
函-経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、函ビニカバ-有り、本体パラフィンカバ紙-無し、本体天-少ヤケ・少シミ【月報付】

大佐の奥方・母親 <英米名作ライブラリー>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
サマセット・モーム[著] ; 中野好夫, 小川和夫訳、英宝社、191p、18cm
昭和61重刷、新書サイズ、カバーの袖にテープ跡、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大佐の奥方・母親 <英米名作ライブラリー>

3,000
サマセット・モーム[著] ; 中野好夫, 小川和夫訳 、英宝社 、191p 、18cm
昭和61重刷、新書サイズ、カバーの袖にテープ跡、本体はまずまず良好です。

ローマ帝国衰亡史 全11巻揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
33,000 (送料:¥0~)
ギボン 著 ; 中野好夫 訳、筑摩書房、330p 図 肖像 地図、21cm
国内送料無料
1976-93年発行 全て初版第1刷 11巻別冊付き 帯揃い パラ付き 
帯僅かなシミ。函ややヤケ・スレ。
本冊は使用感のない美品です。地に僅かな打ち痕。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
ギボン 著 ; 中野好夫 訳 、筑摩書房 、330p 図 肖像 地図 、21cm
国内送料無料 1976-93年発行 全て初版第1刷 11巻別冊付き 帯揃い パラ付き  帯僅かなシミ。函ややヤケ・スレ。 本冊は使用感のない美品です。地に僅かな打ち痕。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

最後の沖縄県知事

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,500
中野好夫 著、文芸春秋新社、1961年、196p、20cm、1冊
初版 カバー・帯少し傷み 全体少し日焼けあり B6判 
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最後の沖縄県知事

4,500
中野好夫 著 、文芸春秋新社 、1961年 、196p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯少し傷み 全体少し日焼けあり B6判 

斎藤勇著作集 全8巻 第1巻-第7巻、別巻 5版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
22,000
編集委員: 中野好夫, 朱牟田夏雄, 平井正穂、研究社、1975-1978、8冊、22cm
函少ヤケ、ヨレ。見返しに蔵書印、巻により三方小シミ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤勇著作集 全8巻 第1巻-第7巻、別巻 5版

22,000
編集委員: 中野好夫, 朱牟田夏雄, 平井正穂 、研究社 、1975-1978 、8冊 、22cm
函少ヤケ、ヨレ。見返しに蔵書印、巻により三方小シミ、書き込みなし。

大佐の奥方・母親 <英米名作ライブラリー>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
サマセット・モーム[著] ; 中野好夫, 小川和夫訳、英宝社、191p、18cm
昭和52重刷、新書サイズ、古書店価格票剥がし跡あり、カバーにヤケ・スレ多い、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大佐の奥方・母親 <英米名作ライブラリー>

3,000
サマセット・モーム[著] ; 中野好夫, 小川和夫訳 、英宝社 、191p 、18cm
昭和52重刷、新書サイズ、古書店価格票剥がし跡あり、カバーにヤケ・スレ多い、少しヤケ

筑摩世界文学大系 35 (ホーソーン,マーク・トウェイン)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
900
[ホーソーン, マーク・トウェイン著] ; 大橋健三郎, 石川欣一, 中野好夫訳、筑摩書房、昭和48・・・
函付きで本文状態良です。月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑摩世界文学大系 35 (ホーソーン,マーク・トウェイン)

900
[ホーソーン, マーク・トウェイン著] ; 大橋健三郎, 石川欣一, 中野好夫訳 、筑摩書房 、昭和48年 、476p 肖像 、23cm
函付きで本文状態良です。月報付き。

人間・歴史・運命 : 世界史の十二の出来事

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
中野好夫 著、新人物往来社、25569、279p、19cm
書名:人間・歴史・運命 : 世界史の十二の出来事
著者:中野好夫 著
出版元:新人物往来社
刊行年:1970/01/01
版表示:
説明:中野好夫の著作『人間・歴史・運命 : 世界史の十二の出来事』は、新人物往来社から1970年に刊行された一冊です。本書では世界史の中から選ばれた十二の出来事を通じて、人間と歴史、運命の絡み合いを探ろうとしています。時代背景や個別の事件に焦点を当てながら、歴史的な出来事がどのように人間の意識や社会に影響を与えたのかを読み解く試みがうかがえます。歴史に関心のある読者にとって、当時の視点や解釈を知るうえで参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中野好夫 著 、新人物往来社 、25569 、279p 、19cm
書名:人間・歴史・運命 : 世界史の十二の出来事 著者:中野好夫 著 出版元:新人物往来社 刊行年:1970/01/01 版表示: 説明:中野好夫の著作『人間・歴史・運命 : 世界史の十二の出来事』は、新人物往来社から1970年に刊行された一冊です。本書では世界史の中から選ばれた十二の出来事を通じて、人間と歴史、運命の絡み合いを探ろうとしています。時代背景や個別の事件に焦点を当てながら、歴史的な出来事がどのように人間の意識や社会に影響を与えたのかを読み解く試みがうかがえます。歴史に関心のある読者にとって、当時の視点や解釈を知るうえで参考になるかもしれません。 状態:

虹 上巻 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,700
D.H.ローレンス 著 ; 中野好夫 訳、新潮社、345p、16cm
初版 帯付き 裸本 三方、ページヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虹 上巻 <新潮文庫>

2,700
D.H.ローレンス 著 ; 中野好夫 訳 、新潮社 、345p 、16cm
初版 帯付き 裸本 三方、ページヤケシミ 経年相応
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

海月文庫の新着書籍

こけし研究ノート 1-NO.1~NO.6 2-NO.1~NO.6 12冊専用ファイル入り 限定150部/110番

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
28,000
みずき会、1964年~1966年、21㎝、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
、みずき会 、1964年~1966年 、21㎝ 、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)

京都狛犬巡り

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
小寺慶昭 著、ナカニシヤ、1999年、250p、20cm、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小寺慶昭 著 、ナカニシヤ 、1999年 、250p 、20cm 、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。

京洛おもちゃ考

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
奥村寛純 著、創拓社、1981年、269p、20cm、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
奥村寛純 著 、創拓社 、1981年 、269p 、20cm 、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。

佐治家史略 簡明諸氏一覧表付き(折り目にスレ切れ小穴あり)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
佐治信太郎、1979年、77頁、18㎝、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、佐治信太郎 、1979年 、77頁 、18㎝ 、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)

香川の建築1 1958-1964

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
香川県、香川県、昭和40年、26×24.3、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。
香川の建築 1958-64 目次
<庁舎と事務所>
香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎
<文化と厚生>、
総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所
<文教>
津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校
<住宅>
一の宮団地
香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地
<産業振興>
農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
香川県 、香川県 、昭和40年 、26×24.3 、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。 香川の建築 1958-64 目次 <庁舎と事務所> 香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎 <文化と厚生>、 総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所 <文教> 津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校 <住宅> 一の宮団地 香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地 <産業振興> 農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場

さくら井屋謹製 京はり絵 4枚揃 外袋付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
7,000
さくら井屋、各92x140mm、1
袋にヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、さくら井屋 、各92x140mm 、1
袋にヤケあり 

大モンゴル3 (大いなる都巨大国家の遺産)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
NHK取材班 編、角川書店、平成4年、157p、29cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
NHK取材班 編 、角川書店 、平成4年 、157p 、29cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)

幻の名窯湖東焼 改訂版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
谷口徹 監修、サンライズ、2008年、95p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
谷口徹 監修 、サンライズ 、2008年 、95p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。