文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

対訳 フランス語で読む「レ・ミゼラブル」《CD付》


  • 著者 稲垣 直樹
  • 出版社 白水社
  • 刊行年 2017年2月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)
  • ページ数 145
  • サイズ 単行本(ソフトカバー)
  • ISBN 4560087393
  • 状態 中古品(並)
  • 解説 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々▼ 付属ディスク未開封
  • 在庫 在庫切れ(ノースブックセンター)

送料について

  • ゆうメール・メール便
原則ポスト投函での配送となります。発送からお届けまで3-4日程度かかります。追跡番号による追跡サービスはございません。
※重量や厚みの都合上ゆうメールの規定を超える商品の場合、こちらを選択頂いてもゆうパックでのお届けになる場合がございます。
北海道 350円
青森県 350円
岩手県 350円
宮城県 350円
秋田県 350円
山形県 350円
福島県 350円
茨城県 350円
栃木県 350円
群馬県 350円
埼玉県 350円
千葉県 350円
東京都 350円
神奈川県 350円
新潟県 350円
富山県 350円
石川県 350円
福井県 350円
山梨県 350円
長野県 350円
岐阜県 350円
静岡県 350円
愛知県 350円
三重県 350円
滋賀県 350円
京都府 350円
大阪府 350円
兵庫県 350円
奈良県 350円
和歌山県 350円
鳥取県 350円
島根県 350円
岡山県 350円
広島県 350円
山口県 350円
徳島県 350円
香川県 350円
愛媛県 350円
高知県 350円
福岡県 350円
佐賀県 350円
長崎県 350円
熊本県 350円
大分県 350円
宮崎県 350円
鹿児島県 350円
沖縄県 350円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「対訳 フランス語で読む「レ・ミゼラブル」《CD付》」の検索結果

対訳 フランス語で読む「レ・ミゼラブル」《CD付》

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,836 (送料:¥350~)
稲垣 直樹、白水社、2017年2月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好 ▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,836 (送料:¥350~)
稲垣 直樹 、白水社 、2017年2月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、145 、単行本(ソフトカバー)
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好 ▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「稲垣 直樹」の検索結果

「レ・ミゼラブル」を読みなおす ([テキスト])

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
稲垣 直樹 (編集)、白水社、163
地に印があり塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
稲垣 直樹 (編集) 、白水社 、163
地に印があり塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ユゴー詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,700 (送料:¥600~)
ヴィクトル ユーゴー (著)、辻 昶 (翻訳)、稲垣 直樹(翻訳)、潮出版社、427
初版。函付き。蔵書印、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユゴー詩集

2,700 (送料:¥600~)
ヴィクトル ユーゴー (著)、辻 昶 (翻訳)、稲垣 直樹(翻訳) 、潮出版社 、427
初版。函付き。蔵書印、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

「レ・ミゼラブル」を読みなおす ([テキスト])

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
稲垣 直樹 (編集)、白水社、163
帯付き。1999年発行、2刷。背ヤケ、多少の傷みや汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
稲垣 直樹 (編集) 、白水社 、163
帯付き。1999年発行、2刷。背ヤケ、多少の傷みや汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ユゴー詩集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,300
辻昶, 稲垣直樹 訳、潮出版社、1984年、427p、22cm、1冊

初版
定価3200円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
辻昶, 稲垣直樹 訳 、潮出版社 、1984年 、427p 、22cm 、1冊
函 初版 定価3200円

ユゴー詩集

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,200 (送料:¥600~)
辻昶, 稲垣直樹 訳、潮出版社、427p、22cm
外函ややヤケ 本文おおむね良好 パラフィンカバー付 帯付(ヤブケ) 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
辻昶, 稲垣直樹 訳 、潮出版社 、427p 、22cm
外函ややヤケ 本文おおむね良好 パラフィンカバー付 帯付(ヤブケ) 送料600円
  • 単品スピード注文

星の王子さま <平凡社ライブラリー 562>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
アントワーヌ・ド・サン=テグジュペリ 著 ; 稲垣直樹 訳、平凡社、平18、184頁、1冊
カバー・B6変型判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

星の王子さま <平凡社ライブラリー 562>

500 (送料:¥210~)
アントワーヌ・ド・サン=テグジュペリ 著 ; 稲垣直樹 訳 、平凡社 、平18 、184頁 、1冊
カバー・B6変型判
  • 単品スピード注文

ヴィクトル・ユゴーと降霊術

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
稲垣直樹、水声社、1993、1
カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴィクトル・ユゴーと降霊術

1,650
稲垣直樹 、水声社 、1993 、1
カバー 帯

ヴィクトル・ユゴーと降霊術

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,500
稲垣直樹、水声社
初版(1993)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
稲垣直樹 、水声社
初版(1993) 帯付

エルナニ 岩波文庫赤

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
ユゴー作/稲垣直樹訳、岩波書店、2009年、文庫
初版 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ユゴー作/稲垣直樹訳 、岩波書店 、2009年 、文庫
初版 状態良好
  • 単品スピード注文

図録 ヴィクトル・ユゴーの世界

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
990
稲垣直樹 監修、仝展カタログ委員会、平8、1冊
249P ヤケ痛 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 ヴィクトル・ユゴーの世界

990
稲垣直樹 監修 、仝展カタログ委員会 、平8 、1冊
249P ヤケ痛 B5判

エルナニ

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
ユゴー:作 稲垣直樹:訳、岩波書店、2009、1冊
岩波文庫(赤532-6)・初版・カバー (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エルナニ

1,000
ユゴー:作 稲垣直樹:訳 、岩波書店 、2009 、1冊
岩波文庫(赤532-6)・初版・カバー (状態良好)

ユゴー詩集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,750
辻昶、稲垣直樹訳、潮出版社、1984、1冊
初版 両訳者献呈署名入謹呈箋 函角少イタミ 帯スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
辻昶、稲垣直樹訳 、潮出版社 、1984 、1冊
初版 両訳者献呈署名入謹呈箋 函角少イタミ 帯スレ

ヴィクトル・ユゴーと降霊術

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
稲垣直樹、作品社、1993、1
256頁、B6判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
稲垣直樹 、作品社 、1993 、1
256頁、B6判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送

ユゴー詩集

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
辻旭・稲垣直樹訳、潮出版社、1991年3刷、427ページ
箱にヤケ少茶シミ汚れキズ背に修正液汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユゴー詩集

1,800
辻旭・稲垣直樹訳 、潮出版社 、1991年3刷 、427ページ
箱にヤケ少茶シミ汚れキズ背に修正液汚れあります。

私の見聞録 歴史の証言として

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,320
ヴィクトル・ユゴー著 稲垣直樹編訳、潮出版社、1991
概ね経年良、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の見聞録 歴史の証言として

1,320
ヴィクトル・ユゴー著 稲垣直樹編訳 、潮出版社 、1991
概ね経年良、カバー

私の見聞録 歴史の証言として

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
ヴィクトル・ユゴー著/稲垣直樹訳、潮出版社、平3
初カバ 木口天少点シミ 243頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の見聞録 歴史の証言として

700
ヴィクトル・ユゴー著/稲垣直樹訳 、潮出版社 、平3
初カバ 木口天少点シミ 243頁

サン=テグジュペリ …人と思想109

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
稲垣直樹、清水書院、1992年発行、1
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サン=テグジュペリ …人と思想109

710
稲垣直樹 、清水書院 、1992年発行 、1
美本

ヴィクトル・ユゴーと降霊術

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
稲垣直樹 著、水声社、1993、クリックポスト
第1版第1刷 カバー帯ヤケスレ 本体薄ヤケ   背白に帯灰
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
稲垣直樹 著 、水声社 、1993 、クリックポスト
第1版第1刷 カバー帯ヤケスレ 本体薄ヤケ   背白に帯灰
  • 単品スピード注文

サドから『星の王子さま』へ フランス小説と日本人 丸善ライブラリー

書林堂
 福島県相馬市
400
稲垣直樹、平5
初版、カバー、新書版、状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サドから『星の王子さま』へ フランス小説と日本人 丸善ライブラリー

400
稲垣直樹 、平5
初版、カバー、新書版、状態概ね良

ヴィクトル・ユゴーと降霊術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
稲垣直樹、水声社、1993、1
カバー。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価2500円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィクトル・ユゴーと降霊術

1,800
稲垣直樹 、水声社 、1993 、1
カバー。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価2500円+税。白色背カバー。

サドから『星の王子さま』へ フランス小説と日本人 丸善ライブラリー 新書版

曙堂
 千葉県富里市新橋
400
稲垣直樹、丸善株式会社、平成5年、1
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サドから『星の王子さま』へ フランス小説と日本人 丸善ライブラリー 新書版

400
稲垣直樹 、丸善株式会社 、平成5年 、1
初版、カバー

フランス・ジョーク集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
野内良三・稲垣直樹、旺文社文庫 *1987年 初版
並 帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス・ジョーク集

800
野内良三・稲垣直樹 、旺文社文庫 *1987年 初版
並 帯背ヤケ

レ・ミゼラブル包括論 世紀を越える神話創造

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,600
稲垣直樹、平凡社、2023、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価6300円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レ・ミゼラブル包括論 世紀を越える神話創造

3,600
稲垣直樹 、平凡社 、2023 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価6300円+税。白色カバー。厚本。

『レ・ミゼラブル』包括論 世紀を超える神話創造

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,840
稲垣直樹、平凡社、2023.12、521p、A5判、1
丸背紙装、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『レ・ミゼラブル』包括論 世紀を超える神話創造

4,840
稲垣直樹 、平凡社 、2023.12 、521p 、A5判 、1
丸背紙装、カバー付、良好

「レ・ミゼラブル」を読みなおす

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
稲垣直樹、白水社、1998、1
初版 カバー 帯 B6判 163頁 本体1800円 経年良好/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「レ・ミゼラブル」を読みなおす

1,000
稲垣直樹 、白水社 、1998 、1
初版 カバー 帯 B6判 163頁 本体1800円 経年良好/配送方法:〒ゆうパケット

フランス〈心霊科学〉考 宗教と科学のフロンティア

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,600
稲垣直樹、人文書院、2007、1
392頁、B6判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600
稲垣直樹 、人文書院 、2007 、1
392頁、B6判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送

翻訳技法実践論: 『星の王子さま』をどう訳したか

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,101 (送料:¥350~)
稲垣 直樹、平凡社、2016年5月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,101 (送料:¥350~)
稲垣 直樹 、平凡社 、2016年5月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、317 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

フランス心霊科学考 宗教と科学のフロンティア

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,880
稲垣直樹、人文書院、2007、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4500円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス心霊科学考 宗教と科学のフロンティア

3,880
稲垣直樹 、人文書院 、2007 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4500円+税。黒色カバー。

ヴィクトル・ユゴーと降霊術

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,550
稲垣直樹、水声社、1993、1
カバー少スレ有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2500円+税。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヴィクトル・ユゴーと降霊術

1,550
稲垣直樹 、水声社 、1993 、1
カバー少スレ有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2500円+税。白色背カバー。

※カバー無し 電気・電子学生のための電磁波工学 丸善出版 稲垣 直樹

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,410 (送料:¥350~)
稲垣 直樹、丸善出版、215
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、多少のキズ、本にスレ、ヤケ、多数の角のヨレ、多数の角の折れ、全体に強いのど折れ、マーカーでの線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,410 (送料:¥350~)
稲垣 直樹 、丸善出版 、215
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、多少のキズ、本にスレ、ヤケ、多数の角のヨレ、多数の角の折れ、全体に強いのど折れ、マーカーでの線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

「レ・ミゼラブル」を読みなおす

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
稲垣直樹 編著、白水社、163p、19cm、1
カバー 帯 1999年2刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
稲垣直樹 編著 、白水社 、163p 、19cm 、1
カバー 帯 1999年2刷
  • 単品スピード注文

テレビ台本『憎い 大佛次郎原作「半身」より』(TBS・近鉄金曜劇場)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
改訂稿 158頁
放送年不明
原作 大佛次郎
脚本 吉田義昭、小林達生
出演 杉浦直樹、三上真一郎、外山高士、稲垣美穂子
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
改訂稿 158頁 放送年不明 原作 大佛次郎 脚本 吉田義昭、小林達生 出演 杉浦直樹、三上真一郎、外山高士、稲垣美穂子

フランス・ジョーク集 <旺文社文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
旺文社刊 野内良三・稲垣直樹/編訳 新井政義/編、昭62
文庫版 208頁 初版 本体に少焼け カバーの縁に少痛み 天地小口に少シミ 定価400
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス・ジョーク集 <旺文社文庫>

500
旺文社刊 野内良三・稲垣直樹/編訳 新井政義/編  、昭62
文庫版 208頁 初版 本体に少焼け カバーの縁に少痛み 天地小口に少シミ 定価400

対訳 フランス語で読む「レ・ミゼラブル」《CD付》

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,836 (送料:¥350~)
稲垣 直樹、白水社、2017年2月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好 ▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,836 (送料:¥350~)
稲垣 直樹 、白水社 、2017年2月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、145 、単行本(ソフトカバー)
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好 ▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

フランス<心霊科学>考 宗教と科学のフロンティア

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
稲垣直樹、人文書院、平19、B6、1冊
カバー 奥付余白にシールはがし跡 本文良好 線引  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス<心霊科学>考 宗教と科学のフロンティア

3,500
稲垣直樹 、人文書院 、平19 、B6 、1冊
カバー 奥付余白にシールはがし跡 本文良好 線引  

『レ・ミゼラブル』包括論 <世紀を越える神話創造>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,600
稲垣直樹、平凡社、2023年、A5、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度にヤケ汚少、天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
稲垣直樹 、平凡社 、2023年 、A5 、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度にヤケ汚少、天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。

フランス〈心霊科学〉考 <宗教と科学のフロンティア>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,600
稲垣直樹、人文書院、2007年、B6、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度に汚少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
稲垣直樹 、人文書院 、2007年 、B6 、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度に汚少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

星の王子さま

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
660
サン=テグジュペリ/稲垣直樹・訳、平凡社ライブラリー、2006、1冊
初版カバー 文庫サイズ・ハードカバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星の王子さま

660
サン=テグジュペリ/稲垣直樹・訳 、平凡社ライブラリー 、2006 、1冊
初版カバー 文庫サイズ・ハードカバー 状態良好

「レ・ミゼラブル」を読みなおす 新装版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
稲垣直樹・編著、白水社
CD欠の本紙のみ・2012年2刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「レ・ミゼラブル」を読みなおす 新装版

800
稲垣直樹・編著 、白水社
CD欠の本紙のみ・2012年2刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

サン=テグジュペリ <Century books 人と思想 109>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
稲垣直樹 著、清水書院、224p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サン=テグジュペリ <Century books 人と思想 109>

150
稲垣直樹 著 、清水書院 、224p 、19cm
キズ・ヨゴレ

翻訳技法実践論-『星の王子さま』をどう訳したか <星の王子さま>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
稲垣直樹 著、平凡社、2016.5、317p、20cm
初版・カバー・パラフィン紙付・帯・綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翻訳技法実践論-『星の王子さま』をどう訳したか <星の王子さま>

2,200
稲垣直樹 著 、平凡社 、2016.5 、317p 、20cm
初版・カバー・パラフィン紙付・帯・綺麗な状態です

国文学 解釈と鑑賞 1984年 3月号 第49巻 第4号 特集/永井荷風の世界/荷風文学の魅力/稲垣達郎/荷風の耽美主義/高田瑞穂/荷風伝の問題点/秋葉直樹/洋行以前の荷風文学/山田有策

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和59年3月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙に折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 1984年 3月号 第49巻 第4号 特集/永井荷風の世界/荷風文学の魅力/稲垣達郎/荷風の耽美主義/高田瑞穂/荷風伝の問題点/秋葉直樹/洋行以前の荷風文学/山田有策

800
、至文堂 、昭和59年3月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙に折れ跡あり

サン=テグジュペリ <Century books 人と思想 109>

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
500 (送料:¥185~)
稲垣直樹、清水書院、1992年、224、新書版
1992年3月31日第1刷発行。カバーに使用感があります。目次に印刷ミスをボールペンで修正しています。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
稲垣直樹 、清水書院 、1992年 、224 、新書版
1992年3月31日第1刷発行。カバーに使用感があります。目次に印刷ミスをボールペンで修正しています。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

ヴィクトル・ユゴーと降霊術

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
稲垣直樹 著、水声社、256p、20cm
新品 カバー僅少キレ 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴィクトル・ユゴーと降霊術

2,750
稲垣直樹 著 、水声社 、256p 、20cm
新品 カバー僅少キレ 東区本店在庫

ヴィクトル・ユゴーと降霊術

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
1,200 (送料:¥430~)
稲垣直樹 著、水声社、1993年、256p、レターパックライト、1冊
初版。カバー。帯付き。状態経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥430~)
稲垣直樹 著 、水声社 、1993年 、256p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー。帯付き。状態経年良好。
  • 単品スピード注文

ヴィクトル・ユゴーと降霊術

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
稲垣直樹 著、水声社、256p、20cm
【1993年初版 カバー】ページ角オレあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
稲垣直樹 著 、水声社 、256p 、20cm
【1993年初版 カバー】ページ角オレあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

ヴィクトル・ユゴーと降霊術 稲垣直樹 著

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
1
水声社 1993年 単行本 ハードカバー  帯より:オカルト復興の嵐の中で、『レ・ミゼラブル』の作家を撃つ彼方の世界からの声 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。最後のページに古本屋の値札シールが貼っております。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィクトル・ユゴーと降霊術 稲垣直樹 著

2,000
、1
水声社 1993年 単行本 ハードカバー  帯より:オカルト復興の嵐の中で、『レ・ミゼラブル』の作家を撃つ彼方の世界からの声 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。最後のページに古本屋の値札シールが貼っております。

ヴィクトル・ユーゴ文学館 第1巻 詩集 (ユーゴー生誕200年記念出版 創業40周年記念)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,000 (送料:¥185~)
ヴィクトル・ユーゴー 辻昶・稲垣直樹・小潟昭夫(訳)、潮出版社、403頁、B6判
2000年初版。帯付。カバーなし裸本。多少のスレ・キズ等ある箇所があります。本文おおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
ヴィクトル・ユーゴー 辻昶・稲垣直樹・小潟昭夫(訳) 、潮出版社 、403頁 、B6判
2000年初版。帯付。カバーなし裸本。多少のスレ・キズ等ある箇所があります。本文おおむね良好です。
  • 単品スピード注文

アート・ナウ'87

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
兵庫県立近代美術館、兵庫県立近代美術館、1987、36p、25cm
展覧会図録
稲垣敦雄/大塚由美子/片山雅史/川島慶樹/サイモン・ポール・フィッツジェラルド/佐藤智子/柴野幸仁/田嶋悦子/田中美和/国仲容子/津田晃良/堤展子/都築房子/長野久人/松尾直樹/山口和美/小野和則/菊池孝/道北英治
全体にヤケ・シミ、背ヤケ褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アート・ナウ'87

1,000
兵庫県立近代美術館 、兵庫県立近代美術館 、1987 、36p 、25cm
展覧会図録 稲垣敦雄/大塚由美子/片山雅史/川島慶樹/サイモン・ポール・フィッツジェラルド/佐藤智子/柴野幸仁/田嶋悦子/田中美和/国仲容子/津田晃良/堤展子/都築房子/長野久人/松尾直樹/山口和美/小野和則/菊池孝/道北英治 全体にヤケ・シミ、背ヤケ褪色

三銃士 (痛快 世界の冒険文学21)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
藤本ひとみ/文 東逸子/絵 アレクサンドル・デュマ/原作、講談社、1999年6月20日初
B6判ハード 373p 帯=オレ こすれ多め ◆カバー=薄茶ヤケ 縁に少スレ 本体=天・小口・地および頁に薄茶ヤケ  ・・読んだ感じは少なく頁はきれいです。    ◆騎士道の都、パリ。友情に結ばれた三銃士とダルタニャンの痛快無比の大冒険。(帯より)稲垣直樹/解説 魅力的な登場人物たち、アトス アラミス ポルトス リシュリュー ミレディ がでてきます。 ★関連ワード:フランス ルイ十三世
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
藤本ひとみ/文 東逸子/絵 アレクサンドル・デュマ/原作 、講談社 、1999年6月20日初
B6判ハード 373p 帯=オレ こすれ多め ◆カバー=薄茶ヤケ 縁に少スレ 本体=天・小口・地および頁に薄茶ヤケ  ・・読んだ感じは少なく頁はきれいです。    ◆騎士道の都、パリ。友情に結ばれた三銃士とダルタニャンの痛快無比の大冒険。(帯より)稲垣直樹/解説 魅力的な登場人物たち、アトス アラミス ポルトス リシュリュー ミレディ がでてきます。 ★関連ワード:フランス ルイ十三世
  • 単品スピード注文

「ヴィクトル・ユゴーの世界」展カタログ

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
ブレーントラスト編、「ヴィクトル・ユゴーの世界」展カタログ委員会、1996、249p、26cm、1
ペーパーバック ●表紙表面に薄い汚れ、ふちと角に少々傷みがあります。天小口底にごく薄いヤケ、底に薄い汚れがあります。見開き見返しにヤケあり。数ページ端に傷みあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ブレーントラスト編 、「ヴィクトル・ユゴーの世界」展カタログ委員会 、1996 、249p 、26cm 、1
ペーパーバック ●表紙表面に薄い汚れ、ふちと角に少々傷みがあります。天小口底にごく薄いヤケ、底に薄い汚れがあります。見開き見返しにヤケあり。数ページ端に傷みあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

表現の現場展 '89

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
1989年、60頁、A4判
多摩美術大学大学院生有志展 吉澤美香, 笠原恵美子, 秋葉直樹, 浅見貴子, 阿部茂, 阿部昌義, 鈜美佐, 五十嵐延宜, 稲垣立男, 井上京太, 今泉正貴, 今村堅一, 上野太郎, 内山佳奈代, 浦崎幹夫, 岡典明, 小田切秀樹, 織本亘, 掛川和彦, 加藤かんな, 唐沢美紀, 川口尚子, 鬼頭明稚, 楠本英治, 桑野良平, 小林正, 齋藤勝也, 斎藤卓, 斉藤昌一, 佐善圭, 里見知香, 洲崎正隆, 高野麻紀, 高橋弘子, 髙橋陽子, デレック・ジョーンズ, テレザ・シモン, 当間裕子, 鯨津朝子, 中島節子, 中村奈穗, 中村友香, 並木朱子, 西岡泰, 西村篤子, 長谷川まゆ, 浜田友緒, 浜田涼, 朴有福, 朴妵瑗, 樋口薫, 黄仁玉, 深谷泰正, 福井敦子, 藤井美加子, 馬渡響子, 三友美知恵, 三輪太一, 森口園子, 山田郁子, 山田正人, 李恩河 スレ、フチ少傷ミ、正誤表あり
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、1989年 、60頁 、A4判
多摩美術大学大学院生有志展 吉澤美香, 笠原恵美子, 秋葉直樹, 浅見貴子, 阿部茂, 阿部昌義, 鈜美佐, 五十嵐延宜, 稲垣立男, 井上京太, 今泉正貴, 今村堅一, 上野太郎, 内山佳奈代, 浦崎幹夫, 岡典明, 小田切秀樹, 織本亘, 掛川和彦, 加藤かんな, 唐沢美紀, 川口尚子, 鬼頭明稚, 楠本英治, 桑野良平, 小林正, 齋藤勝也, 斎藤卓, 斉藤昌一, 佐善圭, 里見知香, 洲崎正隆, 高野麻紀, 高橋弘子, 髙橋陽子, デレック・ジョーンズ, テレザ・シモン, 当間裕子, 鯨津朝子, 中島節子, 中村奈穗, 中村友香, 並木朱子, 西岡泰, 西村篤子, 長谷川まゆ, 浜田友緒, 浜田涼, 朴有福, 朴妵瑗, 樋口薫, 黄仁玉, 深谷泰正, 福井敦子, 藤井美加子, 馬渡響子, 三友美知恵, 三輪太一, 森口園子, 山田郁子, 山田正人, 李恩河 スレ、フチ少傷ミ、正誤表あり
  • 単品スピード注文

障害をしゃべろう ! : 『コトノネ』が考えた、障害と福祉のこと 上下2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥200~)
里見喜久夫 インタビュー・構成 ; 荒井裕樹 ほか著、青土社、2021、2冊
上下2冊揃 数ページ角折れ カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

障害をしゃべろう ! : 『コトノネ』が考えた、障害と福祉のこと 上下2冊揃

3,500 (送料:¥200~)
里見喜久夫 インタビュー・構成 ; 荒井裕樹 ほか著 、青土社 、2021 、2冊
上下2冊揃 数ページ角折れ カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

ヴィクトル・ユゴー文学館 第1巻

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,800
ヴィクトル・ユゴー 著、潮出版社、2011、403p、20cm、1
第2刷 ハードカバー カバー・帯付き ●カバーふちと角に少々傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
ヴィクトル・ユゴー 著 、潮出版社 、2011 、403p 、20cm 、1
第2刷 ハードカバー カバー・帯付き ●カバーふちと角に少々傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

映画芸術 7(3)(137) 1959年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1959-03、126p、26cm
目次
映画演技論(13) お涙ちょうだい / 戸井田道三/p95~97
チャップリンとニューヨークの王様 チャップリンの曲がり角 / ジャコモ・ガンベッティ/p98~98
チャップリンとニューヨークの王様 孤独の詩人シャルロ / カルロ・レーヴィ/p99~99
チャップリンとニューヨークの王様 チャップリンへの手紙 / 福田定良/p100~101
「ぼくの伯父さん」をみて / 阿部知二/p102~102
ロシヤ的人間像の復活「白痴」 / 稲垣浩/p103~103
作品批評 旅路 / 杉山誠/p105~106
作品批評 さすらい / 品田雄吉/p104~105
作品批評 黒船 / 登川直樹/p106~106
作品批評 黒い瞳 / 森満二郎/p107~107
作品批評 暴力組織 / 滋野辰彦/p107~108
作品批評 隠し砦の三悪人 / 尾崎宏次/p108~109
作品批評 紅の翼 / 荻昌弘/p109~110
シナリオ さすらい / ミケランジェロ・アントニオーニ/p111~125
その他
ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1959-03 、126p 、26cm
目次 映画演技論(13) お涙ちょうだい / 戸井田道三/p95~97 チャップリンとニューヨークの王様 チャップリンの曲がり角 / ジャコモ・ガンベッティ/p98~98 チャップリンとニューヨークの王様 孤独の詩人シャルロ / カルロ・レーヴィ/p99~99 チャップリンとニューヨークの王様 チャップリンへの手紙 / 福田定良/p100~101 「ぼくの伯父さん」をみて / 阿部知二/p102~102 ロシヤ的人間像の復活「白痴」 / 稲垣浩/p103~103 作品批評 旅路 / 杉山誠/p105~106 作品批評 さすらい / 品田雄吉/p104~105 作品批評 黒船 / 登川直樹/p106~106 作品批評 黒い瞳 / 森満二郎/p107~107 作品批評 暴力組織 / 滋野辰彦/p107~108 作品批評 隠し砦の三悪人 / 尾崎宏次/p108~109 作品批評 紅の翼 / 荻昌弘/p109~110 シナリオ さすらい / ミケランジェロ・アントニオーニ/p111~125 その他 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1202号通巻2016号 1996年10月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1996-10、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集--スワロウテイル 伊藤歩インタビュー 対談 三上博史×渡部篤郎 岩井俊二扇者会見コメント 河井真也インタビュー 「スワロウテイル」REVIEWS / 轟夕起夫 ; 久保真由美 ; 青木眞弥 ; 樋口尚文 ; 佐藤忠男 ; マーク・シェリング ; 小貫信昭/p39~53
対談 三上博史×渡部篤郎 / 三上博史. 渡部篤郎/41~43
河井真也インタビュー / 青木真弥/45~47
「スワロウテイル」REVIEWS / 樋口尚文. 佐藤忠男. マーク シェリング 他/48~53
特集 ティン・カップ / 黒田邦雄 ; 田沼雄一 ; 杉村六郎/p54~59
特集 訣別の街 / 塩田時敏 ; 佐藤友紀/p60~63
特集 恋の力学 / 河原晶子 ; 大和晶/p64~67
特集 ミセス・パーカー / 常盤新平 ; 大久保賢一/p68~71
特集 ザ・ロック / 永野寿彦 ; 鶴田浩司/p107~115
KINEJUN CRITIQUES--判決前夜 彼女たちの関係 ケロッグ博士 星の王子様を探して クリーン、シェーブン / 北川れい子 ; おかむら良 ; 寺本直未 ; 稲垣直樹 ; 黒田邦雄/p72~79
INTERZIEW--マーサ・クーリッジ / きさらぎ尚/p134~135
スペシャルレポート--第4回フランス映画祭in横浜'96 / 杉原賢彦 ; 梅園房良/p118~125
連載対談 和田誠×三谷幸喜 それはまた別の話 5「ダイ・ハード」(前編) //p136~141
連載 百年の夢 / 山田宏一/p25~28
連載 カミング・オン・スクリーン / 日野康一/p29~29
連載 映画のディテール「ミシン」 / 村川英/p30~31
連載 お楽しみはこれからだ / 和田誠/p35~38
連載 太平洋の果実 / 増田久雄/p80~83
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1996-10 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集--スワロウテイル 伊藤歩インタビュー 対談 三上博史×渡部篤郎 岩井俊二扇者会見コメント 河井真也インタビュー 「スワロウテイル」REVIEWS / 轟夕起夫 ; 久保真由美 ; 青木眞弥 ; 樋口尚文 ; 佐藤忠男 ; マーク・シェリング ; 小貫信昭/p39~53 対談 三上博史×渡部篤郎 / 三上博史. 渡部篤郎/41~43 河井真也インタビュー / 青木真弥/45~47 「スワロウテイル」REVIEWS / 樋口尚文. 佐藤忠男. マーク シェリング 他/48~53 特集 ティン・カップ / 黒田邦雄 ; 田沼雄一 ; 杉村六郎/p54~59 特集 訣別の街 / 塩田時敏 ; 佐藤友紀/p60~63 特集 恋の力学 / 河原晶子 ; 大和晶/p64~67 特集 ミセス・パーカー / 常盤新平 ; 大久保賢一/p68~71 特集 ザ・ロック / 永野寿彦 ; 鶴田浩司/p107~115 KINEJUN CRITIQUES--判決前夜 彼女たちの関係 ケロッグ博士 星の王子様を探して クリーン、シェーブン / 北川れい子 ; おかむら良 ; 寺本直未 ; 稲垣直樹 ; 黒田邦雄/p72~79 INTERZIEW--マーサ・クーリッジ / きさらぎ尚/p134~135 スペシャルレポート--第4回フランス映画祭in横浜'96 / 杉原賢彦 ; 梅園房良/p118~125 連載対談 和田誠×三谷幸喜 それはまた別の話 5「ダイ・ハード」(前編) //p136~141 連載 百年の夢 / 山田宏一/p25~28 連載 カミング・オン・スクリーン / 日野康一/p29~29 連載 映画のディテール「ミシン」 / 村川英/p30~31 連載 お楽しみはこれからだ / 和田誠/p35~38 連載 太平洋の果実 / 増田久雄/p80~83 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

映画芸術 7(7)(141) 1959年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1959-07、102p、26cm
目次
映画と現代 / 佐々木基一/p23~27
特集・日本映画の現在点 “セックス”と“オシモ”のわらい / 瓜生忠夫/p28~31
特集・日本映画の現在点 映倫不在の映画--「狐と狸」のモラル / 藤井重夫/p32~33
特集・日本映画の現在点 “母もの”のリアリティ--山村聰の「母子草」 / 杉山平一/p34~34
特集・日本映画の現在点 無欲な人への愛着--稲垣浩的人間像 / 佐藤忠男/p35~35
特集・日本映画の現在点 現代と人間との断絶--「氾濫」 / 広渡常敏/p36~36
木下恵介の志向について--岐路に立つリリシズム / 浅野良一/p37~41
靑春群像・映画演技論(完) / 戸井田道三/p48~51
映像の意味について / 岡田晋/p52~55
映画・エロテイシズム 巨大な四角い鍵穴をとおして / 植草甚一/p42~45
映画・エロテイシズム 色気と演技 / 林六郎/p46~47
堀久作・映画企業家評伝(6) / 田中純一郎/p70~75
パラマウント・カラーというもの / 伊勢寿雄/p76~77
作品研究 レ・ミゼラブル / 飯島正/p56~57
作品研究 十二人の怒れる男 / 登川直樹/p58~61
お早ようの哲学--中間映画時評 / 中野省一/p62~63
テレビの裁判--TV時評 / 羽仁進/p64~65
作品批評 すずらん祭 / 品田雄吉/p66~66
作品批評 青い大きな海 / 荻昌弘/p67~67
作品批評 口笛吹けば / 滋野辰彦/p68~68
作品批評 緑の館 / 山本恭子/p69~69
グラビア新作紹介 恋の手ほどき/p7~7
グラビア新作紹介 野性の息吹き/p8~8
グラビア新作紹介 十二人の怒れる男/p9~9
グラビア新作紹介 悶え/p10~10
グラビア新作紹介 年上の女/p11~11
グラビア新作紹介 レ・ミゼラブル/p12~13
グラビア新作紹介 南十字星の下/p14~14
グラビア新作紹介 プリンセス・シシー/p15~15
グラビア新作紹介 灰とダイヤモンド/p16~17
対訳シナリオ 十二人の怒れる男 シドニー・ルメット監督 レジナルド・ローズ脚色/p78~102

その他
ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1959-07 、102p 、26cm
目次 映画と現代 / 佐々木基一/p23~27 特集・日本映画の現在点 “セックス”と“オシモ”のわらい / 瓜生忠夫/p28~31 特集・日本映画の現在点 映倫不在の映画--「狐と狸」のモラル / 藤井重夫/p32~33 特集・日本映画の現在点 “母もの”のリアリティ--山村聰の「母子草」 / 杉山平一/p34~34 特集・日本映画の現在点 無欲な人への愛着--稲垣浩的人間像 / 佐藤忠男/p35~35 特集・日本映画の現在点 現代と人間との断絶--「氾濫」 / 広渡常敏/p36~36 木下恵介の志向について--岐路に立つリリシズム / 浅野良一/p37~41 靑春群像・映画演技論(完) / 戸井田道三/p48~51 映像の意味について / 岡田晋/p52~55 映画・エロテイシズム 巨大な四角い鍵穴をとおして / 植草甚一/p42~45 映画・エロテイシズム 色気と演技 / 林六郎/p46~47 堀久作・映画企業家評伝(6) / 田中純一郎/p70~75 パラマウント・カラーというもの / 伊勢寿雄/p76~77 作品研究 レ・ミゼラブル / 飯島正/p56~57 作品研究 十二人の怒れる男 / 登川直樹/p58~61 お早ようの哲学--中間映画時評 / 中野省一/p62~63 テレビの裁判--TV時評 / 羽仁進/p64~65 作品批評 すずらん祭 / 品田雄吉/p66~66 作品批評 青い大きな海 / 荻昌弘/p67~67 作品批評 口笛吹けば / 滋野辰彦/p68~68 作品批評 緑の館 / 山本恭子/p69~69 グラビア新作紹介 恋の手ほどき/p7~7 グラビア新作紹介 野性の息吹き/p8~8 グラビア新作紹介 十二人の怒れる男/p9~9 グラビア新作紹介 悶え/p10~10 グラビア新作紹介 年上の女/p11~11 グラビア新作紹介 レ・ミゼラブル/p12~13 グラビア新作紹介 南十字星の下/p14~14 グラビア新作紹介 プリンセス・シシー/p15~15 グラビア新作紹介 灰とダイヤモンド/p16~17 対訳シナリオ 十二人の怒れる男 シドニー・ルメット監督 レジナルド・ローズ脚色/p78~102 その他 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

全宇宙誌 空前の[星書] <第3刷>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
88,000 (送料:¥880~)
編集・構成 : 松岡正剛、高橋秀元、十川治江、松本淑子、田辺澄江 ; アートディレクション : 杉浦・・・
第3刷、プラスチックカバー(イタミ箇所あり)

全宇宙誌の前宇宙史/松岡正剛
回転する宇宙から話がはじまる
宇宙の秩序と無秩序によせて/マルティン・ガードナー
星の進化 星間ガスから中性子星に至る道/林忠四郎
図説星の光芒のドラマ
超銀河系 わが銀河は超銀河の端にある/石田恵一
電波天文学 波長21センチの電波があかした宇宙の素顔/森本雅樹
図説電波天体一覧
X線星 天文学を塗り替えた輻射線/松岡勝
連星 コスミック・アクセレーターの構造/北村正利
変光星 星学の分岐点にたつ星/北村正利
図説カニ星雲
円形宇宙の幾何学/戸田ツトム
太陽 典型的な恒星の全貌/水桓和夫
日蝕 アフリカ皆既日蝕レポート/宮崎英昭
火星 極冠に雪のふる星・宮本正太郎
木星 謎の大赤班/佐藤健
彗星 氷のような天体の異端児/薮下信
隕石 天体の鍵をにぎるオブジェ/小沼直樹
三角定規と宇宙魂/十川治江
天文精神 宇宙に導かれた精神史/島森福太郎
神学宇宙 トマス・アクィナスの神と宇宙/ハンニバル・ファントリ
中国天文学 世界は水の上に浮んでいた/薮内清
江戸天文学 最初のニュートニアン志筑忠雄/中山茂
暦学 歴史をつくってきた天体知識/渡辺敏男
世界の天文台
天文台日記 岡山天体物理観測所の一日/石田五郎
解説 少年のための天文学/斉田博
宇宙への40回のジャンプ/ケース・ブーケ
レンズ 昭和元年からはじまった磨き屋一代/木辺成磨
図説汎空想生物大系
わが定常宇宙論より/フレッド・ホイル
宇宙線 物質の起源と進化をあかす新しい主役/早川幸男
重力宇宙1 一般相対性理論とは何か/内山龍雄
重力宇宙2 ブラック・ホールと時空構造/富松彰
用語解説/ペーター・ベルグマン
重力宇宙3 宇宙のアイアン・ロード/松岡正剛
特別インタビュー 冥王星の彼方へ/野尻抱影
私はいつも宇宙の各点へ電話をかけている/稲垣足穂
イメージ・コスモスの音と光/荒俣正
X能力と非理性的知識について/コリン・ウィルソン

遊星の局所から全宇宙へのメッセージ/バックミンスター・フラー、横尾忠則ほか

天文学者小事典
折込 世界天文年表/天文文献リスト
オブジェ・コレクション 天文観測機器
星物学
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥880~)
編集・構成 : 松岡正剛、高橋秀元、十川治江、松本淑子、田辺澄江 ; アートディレクション : 杉浦康平 ; デザイン : 市川英夫、森本常美、戸田ツトム、羽良多平吉、木村久美子、海野幸裕、中山銀士、松下正己 ; イラストレーション : 星野勝成、森本常美、まりの・るうにい、田辺佳子、佐々木洋子、荒野直恵 、工作舎 、1980 、378p 、26.5 x 19cm 、1冊
第3刷、プラスチックカバー(イタミ箇所あり) 全宇宙誌の前宇宙史/松岡正剛 回転する宇宙から話がはじまる 宇宙の秩序と無秩序によせて/マルティン・ガードナー 星の進化 星間ガスから中性子星に至る道/林忠四郎 図説星の光芒のドラマ 超銀河系 わが銀河は超銀河の端にある/石田恵一 電波天文学 波長21センチの電波があかした宇宙の素顔/森本雅樹 図説電波天体一覧 X線星 天文学を塗り替えた輻射線/松岡勝 連星 コスミック・アクセレーターの構造/北村正利 変光星 星学の分岐点にたつ星/北村正利 図説カニ星雲 円形宇宙の幾何学/戸田ツトム 太陽 典型的な恒星の全貌/水桓和夫 日蝕 アフリカ皆既日蝕レポート/宮崎英昭 火星 極冠に雪のふる星・宮本正太郎 木星 謎の大赤班/佐藤健 彗星 氷のような天体の異端児/薮下信 隕石 天体の鍵をにぎるオブジェ/小沼直樹 三角定規と宇宙魂/十川治江 天文精神 宇宙に導かれた精神史/島森福太郎 神学宇宙 トマス・アクィナスの神と宇宙/ハンニバル・ファントリ 中国天文学 世界は水の上に浮んでいた/薮内清 江戸天文学 最初のニュートニアン志筑忠雄/中山茂 暦学 歴史をつくってきた天体知識/渡辺敏男 世界の天文台 天文台日記 岡山天体物理観測所の一日/石田五郎 解説 少年のための天文学/斉田博 宇宙への40回のジャンプ/ケース・ブーケ レンズ 昭和元年からはじまった磨き屋一代/木辺成磨 図説汎空想生物大系 わが定常宇宙論より/フレッド・ホイル 宇宙線 物質の起源と進化をあかす新しい主役/早川幸男 重力宇宙1 一般相対性理論とは何か/内山龍雄 重力宇宙2 ブラック・ホールと時空構造/富松彰 用語解説/ペーター・ベルグマン 重力宇宙3 宇宙のアイアン・ロード/松岡正剛 特別インタビュー 冥王星の彼方へ/野尻抱影 私はいつも宇宙の各点へ電話をかけている/稲垣足穂 イメージ・コスモスの音と光/荒俣正 X能力と非理性的知識について/コリン・ウィルソン 遊星の局所から全宇宙へのメッセージ/バックミンスター・フラー、横尾忠則ほか 天文学者小事典 折込 世界天文年表/天文文献リスト オブジェ・コレクション 天文観測機器 星物学
  • 単品スピード注文

art now `75~‘87 11冊(75・76・77・79・80・82・84・85・86・87・1970-1980) アート・ナウ 兵庫県立近代美術館 11冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
150,000
展覧会委員:赤根和生 乾由明 小倉忠夫 木村重信 高橋亨 原田平作 藤井源一 村松寛 池田弘 増田洋・・・
全体感:普通(`85の表紙に僅かハゲあり 写真参照)その他概ねキレイです。堀尾貞治・元永定正・他、具体美術のメンバーや関西で活躍している美術家を選抜、毎回違うメンバーで開催。今見てもスゴイ熱量。池垣タダヒコ 今村源 小倉亨 小野和則 川端嘉人 菊池孝 郡山広明 しばたゆり 高間準 西村正幸 福田新之助 ふじい忠一 道北英明 三村逸子 山崎亨 山部泰司 吉村正郎 
稲垣敦雄 大塚由美子 片山雅史 川島慶樹 サイモン・ポール・フィッツジェラルド 佐藤智子 柴野幸仁 田嶋悦子 田中美和 田仲容子 津田晃良 堤展子 都築房子 長野久人 松尾直樹 山口和美 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
150,000
展覧会委員:赤根和生 乾由明 小倉忠夫 木村重信 高橋亨 原田平作 藤井源一 村松寛 池田弘 増田洋 、朝日新聞社・兵庫県立近代美術館 、1975年~ 、36ページ 、24x25㎝ 、11冊
全体感:普通(`85の表紙に僅かハゲあり 写真参照)その他概ねキレイです。堀尾貞治・元永定正・他、具体美術のメンバーや関西で活躍している美術家を選抜、毎回違うメンバーで開催。今見てもスゴイ熱量。池垣タダヒコ 今村源 小倉亨 小野和則 川端嘉人 菊池孝 郡山広明 しばたゆり 高間準 西村正幸 福田新之助 ふじい忠一 道北英明 三村逸子 山崎亨 山部泰司 吉村正郎  稲垣敦雄 大塚由美子 片山雅史 川島慶樹 サイモン・ポール・フィッツジェラルド 佐藤智子 柴野幸仁 田嶋悦子 田中美和 田仲容子 津田晃良 堤展子 都築房子 長野久人 松尾直樹 山口和美 他

文芸 35(2) 第2号

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
500
河出書房新社 [編]、河出書房新社、1996、361p、210駆ける
特集・ほんたうの ほんたうの賢治 カバーバージョンズ{詩と童話)
井坂洋子ほか アンケート賢治のことば ヴィジアルレポート TOKYO・小岩井 谷川雁の賢治論をめぐって
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 35(2) 第2号

500
河出書房新社 [編] 、河出書房新社 、1996 、361p 、210駆ける
特集・ほんたうの ほんたうの賢治 カバーバージョンズ{詩と童話) 井坂洋子ほか アンケート賢治のことば ヴィジアルレポート TOKYO・小岩井 谷川雁の賢治論をめぐって

文藝 1996年夏季号 特集:ほんたうのほんたうの賢治

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
河出書房新社、1996、361p、21cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。

・井坂洋子、稲川方人、松浦寿輝、伊藤比呂美 他

・[アンケート]賢治のことば
好きな、または印象にのこる賢治の一説

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、河出書房新社 、1996 、361p 、21cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。 ・井坂洋子、稲川方人、松浦寿輝、伊藤比呂美 他 ・[アンケート]賢治のことば 好きな、または印象にのこる賢治の一説 ■海外発送には対応していません
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

ノースブックセンターの新着書籍

目の眼 2024年 09月号 信楽の佇まい 土味と釉流しの色香

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
703 (送料:¥350~)
0、目の眼、2024年8月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 紙面:数頁にごく軽いフチヨレ ▼ 書籍本体:スレキズ少々・ごく薄くヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
703 (送料:¥350~)
、目の眼 、2024年8月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、144 、雑誌
▼ 紙面:数頁にごく軽いフチヨレ ▼ 書籍本体:スレキズ少々・ごく薄くヤケ
  • 単品スピード注文

ちくま学芸文庫 ユダヤ古代誌 全6巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,900 (送料:¥350~)
0、筑摩書房、2007年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全6巻セット ▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ カバー:ふち小破れ・ふち傷み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちくま学芸文庫 ユダヤ古代誌 全6巻

9,900 (送料:¥350~)
、筑摩書房 、2007年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 全6巻セット ▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ カバー:ふち小破れ・ふち傷み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

文化政治としての哲学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,836 (送料:¥350~)
リチャード・ローティ、岩波書店、2011年11月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化政治としての哲学

5,836 (送料:¥350~)
リチャード・ローティ 、岩波書店 、2011年11月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、304 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

はじめての「味つけ冷凍」 包丁いらず! でひとり分

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
830 (送料:¥350~)
藤井 恵、文化出版局、2020年10月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥350~)
藤井 恵 、文化出版局 、2020年10月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、71 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

スパイダーマン パーフェクト・ガイド (小プロワールド コミックス)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,093 (送料:¥350~)
トム デファルコ、小学館プロダクション、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ カバー:3cmほど破れ、テープ補修あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スパイダーマン パーフェクト・ガイド (小プロワールド コミックス)

1,093 (送料:¥350~)
トム デファルコ 、小学館プロダクション 、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、168 、単行本
▼ カバー:3cmほど破れ、テープ補修あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

民主化の理論: 民主主義への移行と定着の課題

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,797 (送料:¥350~)
J.リンス、一藝社、2005年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため、天地に微シミ、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主化の理論: 民主主義への移行と定着の課題

3,797 (送料:¥350~)
J.リンス 、一藝社 、2005年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、186 、単行本
▼ 中古品のため、天地に微シミ、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

聞き書 武村正義回顧録

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,057 (送料:¥350~)
0、岩波書店、2011年2月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡・著者サインと思われる書込み・ペン等の書込み・線引▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聞き書 武村正義回顧録

1,057 (送料:¥350~)
、岩波書店 、2011年2月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、384 、単行本
紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡・著者サインと思われる書込み・ペン等の書込み・線引▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

中国文学史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,894 (送料:¥350~)
(日)前野直彬 主?,?玉明,??遂 等?、?旦大学出版社、2012年1月1日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 東京より発送 ▼ 中国語書籍 ▼ 紙面:数頁にペン等の線引・書込み ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,894 (送料:¥350~)
(日)前野直彬 主?,?玉明,??遂 等? 、?旦大学出版社 、2012年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 中国語書籍 ▼ 紙面:数頁にペン等の線引・書込み ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

大伴坂上郎女

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,203 (送料:¥350~)
小野寺静子、翰林書房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
▼ 箱: 背に字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大伴坂上郎女

1,203 (送料:¥350~)
小野寺静子 、翰林書房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、253 、単行本
▼ 箱: 背に字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Euclid's Elements

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,065 (送料:¥350~)
Euclid AU、Green Lion Press、2002年1月1日(発売年月日の記載となりま・・・
▼ 東京より発送 ▼ 見返し書込み、字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,065 (送料:¥350~)
Euclid AU 、Green Lion Press 、2002年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、529 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 見返し書込み、字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。