文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 あてね」の検索結果
3,229件

みつびし航空エンジン物語 : 名機「金星」を産んだ技術者群像

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
松岡久光 著、アテネ書房、1996、348p、22cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
松岡久光 著 、アテネ書房 、1996 、348p 、22cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ

芸術とは何か

池宮書店
 埼玉県川口市芝
550 (送料:¥80~)
井島 勉、弘文堂、昭和28年、60p、文庫版
第5版 パラフィンカバー(背焼け、痛み、千切れ)。帯(背焼け)。本の周囲強い経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。本は使用感も無く綺麗です。P。2020-5/26-72813   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術とは何か

550 (送料:¥80~)
井島 勉 、弘文堂 、昭和28年 、60p 、文庫版
第5版 パラフィンカバー(背焼け、痛み、千切れ)。帯(背焼け)。本の周囲強い経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。本は使用感も無く綺麗です。P。2020-5/26-72813   
  • 単品スピード注文

二つの倫理 <アテネ新書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
50,000 (送料:¥185~)
A.D.リンゼイ 著 ; 中村正雄 訳、弘文堂、1959、133p、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバーヤケ・経年シミ・上部に5mm程度の破れ目2箇所 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返しヤケ 本文に色鉛筆による線引箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二つの倫理 <アテネ新書>

50,000 (送料:¥185~)
A.D.リンゼイ 著 ; 中村正雄 訳 、弘文堂 、1959 、133p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバーヤケ・経年シミ・上部に5mm程度の破れ目2箇所 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返しヤケ 本文に色鉛筆による線引箇所少有
  • 単品スピード注文

音楽通論 : 事典 <アテネ文庫. 音楽鑑賞手帖 ; 第1>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
田辺秀雄 著、弘文堂、79p 表、15cm
初版 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体ヤケシミ強し 本体ヨレあり ページヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽通論 : 事典 <アテネ文庫. 音楽鑑賞手帖 ; 第1>

360
田辺秀雄 著 、弘文堂 、79p 表 、15cm
初版 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体ヤケシミ強し 本体ヨレあり ページヤケシミ 

ファン・ホッホ <アテネ文庫 ; 第128>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
植田寿蔵 著、弘文堂、77p 図版、15cm
初版 裸本 三方ヤケシミ ボールペンによる少線引きあり 背イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ファン・ホッホ <アテネ文庫 ; 第128>

450
植田寿蔵 著 、弘文堂 、77p 図版 、15cm
初版 裸本 三方ヤケシミ ボールペンによる少線引きあり 背イタミあり 経年相応

シャガール オデッセイ『アテネーとテレマコス』リトグラフ 額装一点

Aiaru みどりのゆび
 富山県滑川市開
12,100
シャガール
シャガール オデッセイ『アテネーとテレマコス』リトグラフ 額装一点
ホメーロスのオデュッセイアを
描いたシリーズのうちうるわしいエーゲ海とアクロポリスのシーン。
多色リトグラフ、金色木製額入り。

美しい
赤背景を覆輪として3ミリの高級マットで額装した
オデッセイの中のワンシーン。
リトグラフです。

エディション
 真作。エディションナンバーなし。
画面サイズ
 縦37.5x よこ 29.5
額寸
 たて67 よこ55 厚み 2.5

- アートスタイル: リトグラフ
- フレームの素材: 木製 金色。
- 色: 多色(青、黄、赤、緑)
- テーマ: 神話的シーン


ご覧いただきありがとうございます。
函欠
1ー2日以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,100
シャガール
シャガール オデッセイ『アテネーとテレマコス』リトグラフ 額装一点 ホメーロスのオデュッセイアを 描いたシリーズのうちうるわしいエーゲ海とアクロポリスのシーン。 多色リトグラフ、金色木製額入り。 美しい 赤背景を覆輪として3ミリの高級マットで額装した オデッセイの中のワンシーン。 リトグラフです。 エディション  真作。エディションナンバーなし。 画面サイズ  縦37.5x よこ 29.5 額寸  たて67 よこ55 厚み 2.5 - アートスタイル: リトグラフ - フレームの素材: 木製 金色。 - 色: 多色(青、黄、赤、緑) - テーマ: 神話的シーン ご覧いただきありがとうございます。 函欠

卒翁夜話 <アテネ文庫 17>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
尾崎行雄 著、弘文堂書房、61p、15cm
ヤケシミ、少スレ。波うち。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

卒翁夜話 <アテネ文庫 17>

400
尾崎行雄 著 、弘文堂書房 、61p 、15cm
ヤケシミ、少スレ。波うち。

中間子の話 <アテネ新書 ; 第31>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥300~)
宮島竜興 著、弘文堂、141p、19cm
強めのヤケシミがあります。カバー縁に傷み破れがあります。昭和26年初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中間子の話 <アテネ新書 ; 第31>

1,220 (送料:¥300~)
宮島竜興 著 、弘文堂 、141p 、19cm
強めのヤケシミがあります。カバー縁に傷み破れがあります。昭和26年初版。
  • 単品スピード注文

山をよむ

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,100
斎藤一男(斉藤一男) 柴田慎デザイン、アテネ書房、1993
四六判並製 初版カバー付き美本 天少ヤケ、地背近くに新刊特価朱印 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山をよむ

1,100
斎藤一男(斉藤一男) 柴田慎デザイン 、アテネ書房 、1993
四六判並製 初版カバー付き美本 天少ヤケ、地背近くに新刊特価朱印 (送料210円)

カトリシズム アテネ新書

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
880
マーティン・ダーシィ 壽岳文章譯、弘文堂、1950、1冊
B6 カバー カバーヤケスレ背ヤケ上下スレイタミ 天・本文上部余白シミ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カトリシズム アテネ新書

880
マーティン・ダーシィ 壽岳文章譯 、弘文堂 、1950 、1冊
B6 カバー カバーヤケスレ背ヤケ上下スレイタミ 天・本文上部余白シミ

日本の財閥  アテネ文庫 40

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
弘文堂、1951
再版 帯 ヤケ 昭和26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rgzqzw2bdha4sj5/55592-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の財閥  アテネ文庫 40

580
、弘文堂 、1951
再版 帯 ヤケ 昭和26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rgzqzw2bdha4sj5/55592-.jpg?dl=0

Aristophanes and Athenian Society of the Early Fourth Century B.C.

青木書店
 東京都葛飾区堀切
15,000
E. David、E. J. Brill、1984
紀元前4世紀初頭のアリストパネスとアテネ社会 表紙シミ少焼 ペーパーバック版 英文 46頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
E. David 、E. J. Brill 、1984
紀元前4世紀初頭のアリストパネスとアテネ社会 表紙シミ少焼 ペーパーバック版 英文 46頁

今宵かぎりの悦楽…

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
8,000
蓮實重彦、浅田彰ほか、アテネ・フランセ文化センター/ダニエル・シュミットの会、1986、1
新書判 初版 カバ 小口ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

今宵かぎりの悦楽…

8,000
蓮實重彦、浅田彰ほか 、アテネ・フランセ文化センター/ダニエル・シュミットの会 、1986 、1
新書判 初版 カバ 小口ヤケ 本文問題なし

復刻 釣の名著 釣心魚心

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
佐藤惣之助、アテネ書房、昭和52年
箱入り 箱入り 解説付録付き 昭和9年発行の復刻版 監修・開高健 限定700部の内第137番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
佐藤惣之助 、アテネ書房 、昭和52年
箱入り 箱入り 解説付録付き 昭和9年発行の復刻版 監修・開高健 限定700部の内第137番

山岳文化 第2号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
660 (送料:¥185~)
西本武志編、アテネ書房発行、2004年10月20日、80ページ、1冊
初版、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
西本武志編 、アテネ書房発行 、2004年10月20日 、80ページ 、1冊
初版、全体的に少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

東西文化の交流 <アテネ文庫 世界歴史シリーズ> 3版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
660
伊瀬仙太郎、弘文堂、1961/6、78頁、文庫判
ヤケ強・天シミ・背少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東西文化の交流 <アテネ文庫 世界歴史シリーズ> 3版

660
伊瀬仙太郎 、弘文堂 、1961/6 、78頁 、文庫判
ヤケ強・天シミ・背少擦れ

名著復刻「日本の釣」集成 釣楽

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
910
水上梅彦、アテネ書房、昭和54年
函に多少ヤケ、函天汚れ、スレキズあり。天金、小口、地にに多少汚れあり。「管理K-241-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名著復刻「日本の釣」集成 釣楽

910
水上梅彦 、アテネ書房 、昭和54年
函に多少ヤケ、函天汚れ、スレキズあり。天金、小口、地にに多少汚れあり。「管理K-241-7」

サルトルとマルセル アテネ新書

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
R.トロワフォンテーヌ、弘文堂、昭和25、1
B6判 カバー背灼けて表題見えず 本文185ページは書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サルトルとマルセル アテネ新書

750 (送料:¥185~)
R.トロワフォンテーヌ 、弘文堂 、昭和25 、1
B6判 カバー背灼けて表題見えず 本文185ページは書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

車輛案内【復刻鉄道資料集成】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
日本車両製造株式会社編、アテネ書房、1993年、1冊
大正14年刊本影印 天金クロス装大和綴 函背少ヤケ 本文美 A4横判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

車輛案内【復刻鉄道資料集成】

4,000
日本車両製造株式会社編 、アテネ書房 、1993年 、1冊
大正14年刊本影印 天金クロス装大和綴 函背少ヤケ 本文美 A4横判

巨魚に会う 永田一脩著 1980年3月 1刷函帯 438頁 署名入り J3右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
アテネ書房、A5変形
巨魚に会う 永田一脩著 1980年3月 1刷函帯 438頁 署名入り J3右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、アテネ書房 、A5変形
巨魚に会う 永田一脩著 1980年3月 1刷函帯 438頁 署名入り J3右

終戦覚書(アテネ文庫12)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,500
高木惣吉、弘文堂、文庫、1
裸本。表紙ヤケスレ、背スレ強イタミ。小口天地ヤケ。本文ヤケ弱。巻末の既刊案内ページ破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

終戦覚書(アテネ文庫12)

1,500
高木惣吉 、弘文堂 、文庫 、1
裸本。表紙ヤケスレ、背スレ強イタミ。小口天地ヤケ。本文ヤケ弱。巻末の既刊案内ページ破れあり。

山をよむ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
斎藤一男、アテネ書房、H5、1
膨大な山の情報源から選りすぐった100冊の本。 <情報源…をよむ> B6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山をよむ

1,010
斎藤一男 、アテネ書房 、H5 、1
膨大な山の情報源から選りすぐった100冊の本。 <情報源…をよむ> B6  初版 カバー  

日本爆撃記 米空軍作戦報告

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
アメリカ合衆国空軍 美代勇一 訳、アテネ文庫 *昭和26年 初版
並下 経年状態 裸本・背ヤケ 天地小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本爆撃記 米空軍作戦報告

600
アメリカ合衆国空軍 美代勇一 訳 、アテネ文庫 *昭和26年 初版 
並下 経年状態 裸本・背ヤケ 天地小口経年ヤケ

物質像と高分子 -アテネ新書50-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
石原明、弘文堂、昭和28年、1冊
B6判、再版、カバー、161頁、愛読者カード付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
石原明 、弘文堂 、昭和28年 、1冊
B6判、再版、カバー、161頁、愛読者カード付

西田哲学 アテネ文庫92

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
務台理作、弘文堂、昭24、1
文庫 63頁 経年やけ 「弘文堂新刊たより1949.12」が中に入っているために60頁61頁はヤケ強 初版
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
務台理作 、弘文堂 、昭24 、1
文庫 63頁 経年やけ 「弘文堂新刊たより1949.12」が中に入っているために60頁61頁はヤケ強 初版
  • 単品スピード注文

狼擬 : 日本人北方起源説の再興

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620
戸田亜里 著、アテネ書房、386p、20cm
カバーに強めのヤケと汚れと傷みがあります。ページに若干ヤケ、天・小口・地にシミ、見返しに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狼擬 : 日本人北方起源説の再興

620
戸田亜里 著 、アテネ書房 、386p 、20cm
カバーに強めのヤケと汚れと傷みがあります。ページに若干ヤケ、天・小口・地にシミ、見返しに剥がし跡があります。

黙阿弥 <アテネ文庫. 古典解説シリーズ ; 第6>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
410
河竹繁俊 著、弘文堂、79p、15cm
初版 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体・ページヤケシミ 裏表紙にオレあり 裏表紙見返しに押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黙阿弥 <アテネ文庫. 古典解説シリーズ ; 第6>

410
河竹繁俊 著 、弘文堂 、79p 、15cm
初版 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体・ページヤケシミ 裏表紙にオレあり 裏表紙見返しに押印あり

東西文化の交流 <アテネ文庫. 世界歴史シリーズ>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
伊瀬仙太郎 著、弘文堂、78p、15cm
昭和36年三版発行 ぺージヤケ 見返しヤケ カバーシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東西文化の交流 <アテネ文庫. 世界歴史シリーズ>

270
伊瀬仙太郎 著 、弘文堂 、78p 、15cm
昭和36年三版発行 ぺージヤケ 見返しヤケ カバーシミあり 経年相応

山の文化とともに

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
斎藤一男 著、アテネ書房、2004、441p
初A5カバー帯 定価4410 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の文化とともに

1,800 (送料:¥600~)
斎藤一男 著 、アテネ書房 、2004 、441p
初A5カバー帯 定価4410 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

みつびし航空エンジン物語 : 名機「金星」を産んだ技術者群像 改訂重版

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400 (送料:¥185~)
松岡久光 著、アテネ書房、1996、348p、22cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みつびし航空エンジン物語 : 名機「金星」を産んだ技術者群像 改訂重版

2,400 (送料:¥185~)
松岡久光 著 、アテネ書房 、1996 、348p 、22cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

土木人物事典

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
藤井肇男 著、アテネ書房、2004年、409p、22cm
函 帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
藤井肇男 著 、アテネ書房 、2004年 、409p 、22cm
函 帯

Alina Kabaeva photo book アテネオリンピック新体操金メダリスト アリーナ・カバエワ (バウハウスムック)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
メディア・クライス、平成17、1冊
DVD開封済・ほか並 A4 0 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Alina Kabaeva photo book アテネオリンピック新体操金メダリスト アリーナ・カバエワ (バウハウスムック)

1,650
、メディア・クライス 、平成17 、1冊
DVD開封済・ほか並 A4 0 頁

結婚三部曲  <初版 函付 蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
アルツイバアシェフ/内山賢次訳、アテネ書院、大13、1冊
初版 函付 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

結婚三部曲  <初版 函付 蔵印有>

2,625
アルツイバアシェフ/内山賢次訳 、アテネ書院 、大13 、1冊
初版 函付 蔵印有

アテネ文庫科学と宗教 座談

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
仁科芳雄他、弘文堂、昭24、63頁、文庫、1冊
表紙ヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ 1頁破 再版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アテネ文庫科学と宗教 座談

1,000 (送料:¥0~)
仁科芳雄他 、弘文堂 、昭24 、63頁 、文庫 、1冊
表紙ヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ 1頁破 再版
  • 単品スピード注文

今日の神学 近代から現代へ  アテネ新書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
北森嘉蔵著 、弘文堂 、昭和25年
初版・カバー背日焼け 経年の時代やけ有 広告紙差し込み部分日焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今日の神学 近代から現代へ  アテネ新書

500
北森嘉蔵著 、弘文堂 、昭和25年
初版・カバー背日焼け 経年の時代やけ有 広告紙差し込み部分日焼け

文化とはなにか アテネ新書38

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
T.S.エリオット、深瀬基寛訳、弘文堂、昭26
初版・カバー付 カバー背日焼け・見返しに小記名・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化とはなにか アテネ新書38

850
T.S.エリオット、深瀬基寛訳、弘文堂、昭26
初版・カバー付 カバー背日焼け・見返しに小記名・天小口少時代シミ有

中国共産党(アテネ文庫)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
小島祐馬、弘文堂、昭和25年、1冊
ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小島祐馬 、弘文堂 、昭和25年 、1冊
ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

山岳文化 第3号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
660 (送料:¥185~)
西本武志編、アテネ書房発行、2005年4月28日、64ページ、1冊
初版、全体的に少シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
西本武志編 、アテネ書房発行 、2005年4月28日 、64ページ 、1冊
初版、全体的に少シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

山岳文化 第4号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
660 (送料:¥185~)
小澤観一編、アテネ書房発行、2005年10月20日、96ページ、1冊
初版、全体的に少シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
小澤観一編 、アテネ書房発行 、2005年10月20日 、96ページ 、1冊
初版、全体的に少シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

山岳文化 第5号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
660 (送料:¥185~)
小澤観一編、アテネ書房発行、2006年4月20日、72ページ、1冊
初版、全体的にシミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
小澤観一編 、アテネ書房発行 、2006年4月20日 、72ページ 、1冊
初版、全体的にシミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

丘のうえの民主政 古代アテネの実験

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
橋場弦、東京大学出版会、平9、1冊
裏表紙見返し頁に印消し痕有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丘のうえの民主政 古代アテネの実験

2,000
橋場弦 、東京大学出版会 、平9 、1冊
裏表紙見返し頁に印消し痕有

釣百態 名著復刻「日本の釣」集成

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
鈴木新、アテネ書房、昭54
初版 三方黒塗 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釣百態 名著復刻「日本の釣」集成

1,520
鈴木新 、アテネ書房 、昭54
初版 三方黒塗 

左利きの黒猫 ノア十七音のアルバム

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
かわさき あてね、木耳社
2009年初版・帯付きヤケ擦れ使用感・カバヤケスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

左利きの黒猫 ノア十七音のアルバム

1,500
かわさき あてね 、木耳社
2009年初版・帯付きヤケ擦れ使用感・カバヤケスレ使用感・経年のヤケシミスレ

名著復刻「日本の釣」集成 釣魚随筆

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
佐藤惣之助、アテネ書房、昭和54年
函に小ヤケ、多少汚れあり。本体小汚れあり。パラフィン切れあり。「管理K-241-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名著復刻「日本の釣」集成 釣魚随筆

1,010
佐藤惣之助 、アテネ書房 、昭和54年
函に小ヤケ、多少汚れあり。本体小汚れあり。パラフィン切れあり。「管理K-241-7」

「アクロポリス」 アテネ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
イコノミディス、1991年、約20✕14センチ、1冊
※綴込み地図付きのガイドブックの日本語訳版です 表紙にスレキズ痛み 本文にヤケなどあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
イコノミディス 、1991年 、約20✕14センチ 、1冊
※綴込み地図付きのガイドブックの日本語訳版です 表紙にスレキズ痛み 本文にヤケなどあります

古代日本の交通

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
坂本太郎、弘文堂、昭30年刊、1
アテネ文庫272 日本歴史シリーズ5 初版 裸本 文庫判 75頁 角少痛み、三方ややヤケシミあり  S-2-18430
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
坂本太郎 、弘文堂 、昭30年刊 、1
アテネ文庫272 日本歴史シリーズ5 初版 裸本 文庫判 75頁 角少痛み、三方ややヤケシミあり  S-2-18430

音楽辞典 アテネ文庫152

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
諸井三郎/著 弘文堂、’51、1
文庫版 81頁 初版 裸本 背少ヤケ 見返蔵印 最終頁書込少 天小口地経年のヤケ・シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
諸井三郎/著 弘文堂 、’51 、1
文庫版 81頁 初版 裸本 背少ヤケ 見返蔵印 最終頁書込少 天小口地経年のヤケ・シミ有 並下本

西洋古代哲学史

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
田中美知太郎、アテネ文庫 *昭和26年 初版
並 経年・状態まあまあ 帯背などキズ 天地小口経年ヤケ 日付・記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋古代哲学史

900
田中美知太郎 、アテネ文庫 *昭和26年 初版
並 経年・状態まあまあ 帯背などキズ 天地小口経年ヤケ 日付・記名あり

釣竿かついで <名著復刻 「日本の釣」集成>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
上田尚、アテネ書房、1979.5.15 復刻、360p、20cm
函ヤケ小汚れ 表紙ヤケ小汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
上田尚 、アテネ書房 、1979.5.15 復刻 、360p 、20cm
函ヤケ小汚れ 表紙ヤケ小汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新約聖書辞典 アテネ文庫172

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
山谷省吾 編、弘文堂、1951(昭和26)一冊、63頁、文庫判サイズ
初版  函欠 年代三方ヤケ 扉少シミアリ 巻頭/イエス時代のパレスチナ地図、パウロの伝道図 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新約聖書辞典 アテネ文庫172

800
山谷省吾 編 、弘文堂 、1951(昭和26)一冊 、63頁 、文庫判サイズ
初版  函欠 年代三方ヤケ 扉少シミアリ 巻頭/イエス時代のパレスチナ地図、パウロの伝道図 

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー