文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 文学社」の検索結果
2,415件

王安憶小説在法国

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
李瀾雪、華東師範大学、2024年12月
《王安忆小说在法国》以1981年至2020年间作家王安忆在法语世界的翻译和接受情况作为研究对象,运用比较文学和接受理论的研究视角,分析新时期以来王安忆作品走向法语世界的完整轨迹。本书分为上下两部。上部梳理四十年间中法两国围绕王安忆展开的一系列译事活动,讨论出发语文化主动输出与目的语文化主动发掘两种模式下,译介行为的不同形态和得失区别,从文学社会学的角度审视触发不同翻译机制的深层成因;下部结合王安忆的作品,探讨法国视域里王安忆文学形象成型、流变的过程,核心是作家、作品进入法语语境后所遭遇的各种形式的主观阐释行为。由此展示影响中国作家在海外接受效果的内外因素,有一定的典型意义。

目录
绪论
甲部 王安忆作品的法文译事
第一章 中外文学关系中的王安忆
一、作家的创作历程与外译概况
二、王安忆的外国文学机缘
1.“共和国女儿”的时代际遇
2.沪上一域的世界主义气韵
3.世界文坛的多栖作家
附录:王安忆作品法语译本概览(1981—2020)
第二章 中国译界对王安忆作品的翻译:《中国文学》(1981—2000)
一、《中国文学》译事:使命使然的主动译介
二、扁平化的作家形象及其成因
三、话语权力失衡的目的语文化场域
第三章 法国学界对王安忆作品的翻译(1987—2020)
一、中国当代文学在法国译介的历史语境
二、法国学界对王安忆作品的译介始末
三、法国译事的主要特征
乙部 法语世界对王安忆及其作品的阐释与接受
第四章 副文本塑造的作家形象
一、封面设计
二、题目翻译
三、译序与封底
附录:儒勒·苏佩维埃尔《生命赞》
第五章 译本对“心灵世界”的再现
一、译本对作家文学形象的展现
二、译本对“评论叙事文体”的再现
第六章 法国评论界品读王安忆
一、众声评说:赞誉与商榷
1.上海女人写上海:他者想象的怀旧愁绪
2.温和的女性书写者:女性文学的非典型异数
3.中西文学传统之间:不拘一格的现实主义者
二、默契与龃龉:法国评见与作家己见
1.去典型化与人物“大道”
2.心灵世界与小说的“反真实”内核
3.上海与“无旧可怀”的书写者
4.女性与无关主义的“唯美”书写者
余论
参考文献
谢辞

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
李瀾雪 、華東師範大学 、2024年12月
《王安忆小说在法国》以1981年至2020年间作家王安忆在法语世界的翻译和接受情况作为研究对象,运用比较文学和接受理论的研究视角,分析新时期以来王安忆作品走向法语世界的完整轨迹。本书分为上下两部。上部梳理四十年间中法两国围绕王安忆展开的一系列译事活动,讨论出发语文化主动输出与目的语文化主动发掘两种模式下,译介行为的不同形态和得失区别,从文学社会学的角度审视触发不同翻译机制的深层成因;下部结合王安忆的作品,探讨法国视域里王安忆文学形象成型、流变的过程,核心是作家、作品进入法语语境后所遭遇的各种形式的主观阐释行为。由此展示影响中国作家在海外接受效果的内外因素,有一定的典型意义。 目录 绪论 甲部 王安忆作品的法文译事 第一章 中外文学关系中的王安忆 一、作家的创作历程与外译概况 二、王安忆的外国文学机缘 1.“共和国女儿”的时代际遇 2.沪上一域的世界主义气韵 3.世界文坛的多栖作家 附录:王安忆作品法语译本概览(1981—2020) 第二章 中国译界对王安忆作品的翻译:《中国文学》(1981—2000) 一、《中国文学》译事:使命使然的主动译介 二、扁平化的作家形象及其成因 三、话语权力失衡的目的语文化场域 第三章 法国学界对王安忆作品的翻译(1987—2020) 一、中国当代文学在法国译介的历史语境 二、法国学界对王安忆作品的译介始末 三、法国译事的主要特征 乙部 法语世界对王安忆及其作品的阐释与接受 第四章 副文本塑造的作家形象 一、封面设计 二、题目翻译 三、译序与封底 附录:儒勒·苏佩维埃尔《生命赞》 第五章 译本对“心灵世界”的再现 一、译本对作家文学形象的展现 二、译本对“评论叙事文体”的再现 第六章 法国评论界品读王安忆 一、众声评说:赞誉与商榷 1.上海女人写上海:他者想象的怀旧愁绪 2.温和的女性书写者:女性文学的非典型异数 3.中西文学传统之间:不拘一格的现实主义者 二、默契与龃龉:法国评见与作家己见 1.去典型化与人物“大道” 2.心灵世界与小说的“反真实”内核 3.上海与“无旧可怀”的书写者 4.女性与无关主义的“唯美”书写者 余论 参考文献 谢辞 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

十八世紀における英文学と社会 <研究社選書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
L.スティーヴン 著 ; 岡本圭次郎 訳、研究社、260p、18cm、1
カバー  カバー背欠損あり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
L.スティーヴン 著 ; 岡本圭次郎 訳 、研究社 、260p 、18cm 、1
カバー  カバー背欠損あり
  • 単品スピード注文

『蕉門研究資料集成』全8巻 佐藤勝明著クレス出版 パンフレット付箱入

Aiaru みどりのゆび
 富山県滑川市開
49,938
佐藤勝明、クレス出版、2004
俳諧の秋‼️『蕉門研究資料集成』全8巻 佐藤勝明著クレス出版 パンフレット付箱入り
2004年2月刊行 未読極美品 
定価税込 104500円(本体価格95000円
あの芭蕉の作品を受け継ぐ門人たち
を広く深く解釈して
解き明かす‼️
俳句 俳諧お好きな方いかがでしょうか。

明治の頃に書かれた
岩本梓石の定本を
広義にとらえなおして
編纂。
蕉門研究資料集成全八巻構成
第一巻
第二巻
第三卷
第四巻
芭蕉の門人上其角・嵐雪・去来・丈艸
市橋鐸著/大八洲出版/昭和二十二年
芭蕉の門人下許六・浪化・土芳・北枝
山崎喜好・大河家々・菊山当年男・殿田良作著
大八洲出版/昭和二十三年
芭蕉と門人
山崎喜好著/弘文社/昭和二十二年
芭蕉をめぐる人々
井本農一編/紫乃故郷舎/昭和二十八年
凡兆(井本農一)、路通(中村俊定)、越人(宮本三郎)、
其角(神田秀夫)、許六(尾形竹)、等栽(杉浦正一郎)
其角
栗山理一著/「風流論』子文書房/昭和十四年
俳人許六の研究
鈴木重雅著/俳書堂/昭和七年
俳人惟然の研究
鈴木重雅著/俳書堂/昭和八年
第四巻俳人性然の研究

第四巻
第五巻
第六巻
第七巻
第八巻
俳人許六の研究
鈴木重雅著/俳書堂/昭和七年
俳人惟然の研究
鈴木重雅著/俳善堂/昭和八年
俳人丈艸
市橋鐸著/白帝書房/昭和五年
丈艸伝記考説
市橋鐸著/愛知県立女子大学国文学会/昭和三十九年
史邦と魯九
市橋鐸著/俳諧史研究社/昭和十二年
『俳文学研究』抄
各務虎雄著/文学社/昭和十二年
其角の俳風、去来の不易流行説、許六の家系、
許六の俳論、支考系譜、支考の俳論
『大阪と蕉門」抄
西山隆二著/西山隆二遺稿集刊行会/昭和二十九年
大阪と蕉門、女流俳人
其角研究 上五言集輪講春夏之部
寒川鼠骨・林若編著/アルス/昭和二年
五元集全解

外函には保管の歴史もわずがにございます。
本体美品。

ご覧いただきありがとうございます。 函 揃い
1ー2日以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
49,938
佐藤勝明 、クレス出版 、2004
俳諧の秋‼️『蕉門研究資料集成』全8巻 佐藤勝明著クレス出版 パンフレット付箱入り 2004年2月刊行 未読極美品  定価税込 104500円(本体価格95000円 あの芭蕉の作品を受け継ぐ門人たち を広く深く解釈して 解き明かす‼️ 俳句 俳諧お好きな方いかがでしょうか。 明治の頃に書かれた 岩本梓石の定本を 広義にとらえなおして 編纂。 蕉門研究資料集成全八巻構成 第一巻 第二巻 第三卷 第四巻 芭蕉の門人上其角・嵐雪・去来・丈艸 市橋鐸著/大八洲出版/昭和二十二年 芭蕉の門人下許六・浪化・土芳・北枝 山崎喜好・大河家々・菊山当年男・殿田良作著 大八洲出版/昭和二十三年 芭蕉と門人 山崎喜好著/弘文社/昭和二十二年 芭蕉をめぐる人々 井本農一編/紫乃故郷舎/昭和二十八年 凡兆(井本農一)、路通(中村俊定)、越人(宮本三郎)、 其角(神田秀夫)、許六(尾形竹)、等栽(杉浦正一郎) 其角 栗山理一著/「風流論』子文書房/昭和十四年 俳人許六の研究 鈴木重雅著/俳書堂/昭和七年 俳人惟然の研究 鈴木重雅著/俳書堂/昭和八年 第四巻俳人性然の研究 第四巻 第五巻 第六巻 第七巻 第八巻 俳人許六の研究 鈴木重雅著/俳書堂/昭和七年 俳人惟然の研究 鈴木重雅著/俳善堂/昭和八年 俳人丈艸 市橋鐸著/白帝書房/昭和五年 丈艸伝記考説 市橋鐸著/愛知県立女子大学国文学会/昭和三十九年 史邦と魯九 市橋鐸著/俳諧史研究社/昭和十二年 『俳文学研究』抄 各務虎雄著/文学社/昭和十二年 其角の俳風、去来の不易流行説、許六の家系、 許六の俳論、支考系譜、支考の俳論 『大阪と蕉門」抄 西山隆二著/西山隆二遺稿集刊行会/昭和二十九年 大阪と蕉門、女流俳人 其角研究 上五言集輪講春夏之部 寒川鼠骨・林若編著/アルス/昭和二年 五元集全解 外函には保管の歴史もわずがにございます。 本体美品。 ご覧いただきありがとうございます。 函 揃い

【ドイツ語洋書】 多義的な世界:E.T.A. ホフマンの物語構造と創作の展開 『Vieldeutige Welt : Studien zur Struktur der Erzählungen E.T.A. Hoffmanns und zur Entwicklung seines Werkes』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,200
Lothar Köhn (ドイツ文学研究者 ロタール・ケーン)、M. Niemeyer、1966年発・・・
カバー付属。全体的に若干ヤケ、カバー一部にシミや薄いくすみ汚れ・ややスレがあります。また小口の一部に斑点状の小シミ、見返しの一部にシミがあります。他は特にありません。

●シリーズ名:Studien zur deutschen Literatur (ドイツ文学研究叢書), Bd. 6

●内容
ホフマン作品に繰り返し指摘される「二元性 (デュアリズム)」や多義性・多層性を、語りの構造・人物描写・時間操作・現実の諸レベル・グロテスク性など多面的に分析した専門的研究書。
『騎士グルック』『悪魔の霊液』『砂男』『セラピオン兄弟』『マルティン親方』など主要作を詳細に検討し、ホフマン作品の発展を年代順に整理。
個々の現象にとどまらず、作品全体の統一的な構想を導き出し、詩的・文学社会学的背景の中に位置づけています。
ホフマン研究やロマン主義文学、物語構造に関する学術的検討を中心とする構成。

●主な目次訳
・1: 音楽と言語理論
・2: 初期短編『騎士グルック』
・3: 長編『悪魔の霊液』
・4: 短編『砂男』
・5: 作品集『セラピオン兄弟』:額縁構造の諸問題
・6: 中編『マルティン親方とその弟子たち』
・7: 中編『シニョール・フォルミカ』:メルヘン作品
・8: 中編『ヨハネス・ヴァハト親方』
・9: 短編『敵』
・10: 最後の小説『隅の窓』
・11: 結論と展望

●エルンスト・テオドール・アマデウス・ホフマン (Ernst Theodor Amadeus Hoffmann、1776-1822)
 ドイツの作家、作曲家、音楽評論家、画家、法律家。
文学、音楽、絵画と多彩な分野で才能を発揮したが、現在では主に後期ロマン派を代表する幻想文学の奇才として知られている。
本名はエルンスト・テオドール・ヴィルヘルム・ホフマンですが、敬愛するヴォルフガング・アマデウス・モーツァルトにあやかってこの筆名を用いました。
 自動人形やドッペルゲンガーといった不気味なモチーフを用い、現実と幻想とが入り混じる特異な文学世界を生み出しています。また当時のロマン派作家の多くが田舎の田園風景を称揚したのに対し、都会生活を好んで描いたことにも特徴があります。
 主な訳書に『砂男』『黄金の壺』『悪魔の霊液』など。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
Lothar Köhn (ドイツ文学研究者 ロタール・ケーン) 、M. Niemeyer 、1966年発行 、vii, 252 p 、23 cm (ハードカバー)
カバー付属。全体的に若干ヤケ、カバー一部にシミや薄いくすみ汚れ・ややスレがあります。また小口の一部に斑点状の小シミ、見返しの一部にシミがあります。他は特にありません。 ●シリーズ名:Studien zur deutschen Literatur (ドイツ文学研究叢書), Bd. 6 ●内容 ホフマン作品に繰り返し指摘される「二元性 (デュアリズム)」や多義性・多層性を、語りの構造・人物描写・時間操作・現実の諸レベル・グロテスク性など多面的に分析した専門的研究書。 『騎士グルック』『悪魔の霊液』『砂男』『セラピオン兄弟』『マルティン親方』など主要作を詳細に検討し、ホフマン作品の発展を年代順に整理。 個々の現象にとどまらず、作品全体の統一的な構想を導き出し、詩的・文学社会学的背景の中に位置づけています。 ホフマン研究やロマン主義文学、物語構造に関する学術的検討を中心とする構成。 ●主な目次訳 ・1: 音楽と言語理論 ・2: 初期短編『騎士グルック』 ・3: 長編『悪魔の霊液』 ・4: 短編『砂男』 ・5: 作品集『セラピオン兄弟』:額縁構造の諸問題 ・6: 中編『マルティン親方とその弟子たち』 ・7: 中編『シニョール・フォルミカ』:メルヘン作品 ・8: 中編『ヨハネス・ヴァハト親方』 ・9: 短編『敵』 ・10: 最後の小説『隅の窓』 ・11: 結論と展望 ●エルンスト・テオドール・アマデウス・ホフマン (Ernst Theodor Amadeus Hoffmann、1776-1822)  ドイツの作家、作曲家、音楽評論家、画家、法律家。 文学、音楽、絵画と多彩な分野で才能を発揮したが、現在では主に後期ロマン派を代表する幻想文学の奇才として知られている。 本名はエルンスト・テオドール・ヴィルヘルム・ホフマンですが、敬愛するヴォルフガング・アマデウス・モーツァルトにあやかってこの筆名を用いました。  自動人形やドッペルゲンガーといった不気味なモチーフを用い、現実と幻想とが入り混じる特異な文学世界を生み出しています。また当時のロマン派作家の多くが田舎の田園風景を称揚したのに対し、都会生活を好んで描いたことにも特徴があります。  主な訳書に『砂男』『黄金の壺』『悪魔の霊液』など。 ■送料:全国一律350円

咸陽洪涜原新出土碑志(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
69,300
陝西省考古研究院 / 西安市文物保護考古研究院 / 漢景帝陽陵博物院 編/ 李明 主編、三秦出版社、・・・
咸阳洪渎原新出土碑志(8开精装 全一函二册)
陕西省考古研究院 / 西安市文物保护考古研究院 / 汉景帝阳陵博物院 / 李明 编

咸陽洪瀆原位於陝西咸陽渭城區,是延續2200餘年的古代高等級墓葬區,有“一座洪瀆原,半部中國史”之稱。因其地理位置特殊,這裡自戰國起,便是秦貴族與官吏的重要葬地;西漢時緊鄰帝陵群,成為王侯將相、高官顯貴的陪葬核心區;北周至隋唐達到鼎盛,作為皇家與頂級門閥墓園,集中安葬宇文氏、楊氏、韋氏、李氏等皇族世家。其墓葬序列完整, 墓葬數量之多、等級之高、延續時間之長,在中國考古史上絕無僅有,是研究中古政治制度、門閥世族、喪葬禮儀與藝術文化的珍貴寶庫。
《咸陽洪瀆原新出土碑誌》系國家古籍整理出版資助專案、“十四五”國家重點出版物出版規劃專案,全面收錄咸陽洪瀆原70年來考古發掘和採集碑刻251種,其中143種為首次公開發表,為該區域碑誌系統性深度整理的集成之作。
本書以嚴格的學術規範,對所收碑誌逐一進行編目整理、錄文疏證與辨偽存真。碑誌配有高清拓本圖版與出土現場照片,詳盡標注出土位置、保存狀況、形制、尺寸及前人著錄研究情況,融考古實證與文獻考據於一體。其出版可為北朝、隋、唐歷史研究提供大量一手文獻新材料,可補史籍之闕、糾既有記載之謬,對於研究古代歷史、文學、社會習俗、美學藝術具有重要價值。

咸阳洪渎原,十六国北朝时称为“石安原”,隋唐墓志中也经常刻写作“洪度原”。本书所收北周梁椿墓志记其葬于“雍州石安县洪度乡”,尉迟运墓志则云其“反葬于咸阳郡泾阳县洪渎乡永贵里”,知其一度作为正式基层政区的名称。入隋后,则分属咸阳县奉贤乡、龙栖乡等,洪渎(度)有时以里名出现在墓志中。现今洪渎原是位于陕西省西安市西北、咸阳市区东北的渭河北岸高地,大致范围包括咸阳市渭城区底张街道、北杜街道和周陵街道辖区约一百五十平方千米。由于西安咸阳国际机场选址此处,随着1950年代咸阳底张机场整修、1980年代西安西关机场迁建咸阳以及此后咸阳国际机场二期、三期扩建、西咸新区空港新城等基础建设,七十余年来陆续发掘了大量北朝隋唐高等级墓葬,从考古上确认洪渎原是汉唐长安城周边等级最高的墓地。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
69,300
陝西省考古研究院 / 西安市文物保護考古研究院 / 漢景帝陽陵博物院 編/ 李明 主編 、三秦出版社 、2025年12月
咸阳洪渎原新出土碑志(8开精装 全一函二册) 陕西省考古研究院 / 西安市文物保护考古研究院 / 汉景帝阳陵博物院 / 李明 编 咸陽洪瀆原位於陝西咸陽渭城區,是延續2200餘年的古代高等級墓葬區,有“一座洪瀆原,半部中國史”之稱。因其地理位置特殊,這裡自戰國起,便是秦貴族與官吏的重要葬地;西漢時緊鄰帝陵群,成為王侯將相、高官顯貴的陪葬核心區;北周至隋唐達到鼎盛,作為皇家與頂級門閥墓園,集中安葬宇文氏、楊氏、韋氏、李氏等皇族世家。其墓葬序列完整, 墓葬數量之多、等級之高、延續時間之長,在中國考古史上絕無僅有,是研究中古政治制度、門閥世族、喪葬禮儀與藝術文化的珍貴寶庫。 《咸陽洪瀆原新出土碑誌》系國家古籍整理出版資助專案、“十四五”國家重點出版物出版規劃專案,全面收錄咸陽洪瀆原70年來考古發掘和採集碑刻251種,其中143種為首次公開發表,為該區域碑誌系統性深度整理的集成之作。 本書以嚴格的學術規範,對所收碑誌逐一進行編目整理、錄文疏證與辨偽存真。碑誌配有高清拓本圖版與出土現場照片,詳盡標注出土位置、保存狀況、形制、尺寸及前人著錄研究情況,融考古實證與文獻考據於一體。其出版可為北朝、隋、唐歷史研究提供大量一手文獻新材料,可補史籍之闕、糾既有記載之謬,對於研究古代歷史、文學、社會習俗、美學藝術具有重要價值。 咸阳洪渎原,十六国北朝时称为“石安原”,隋唐墓志中也经常刻写作“洪度原”。本书所收北周梁椿墓志记其葬于“雍州石安县洪度乡”,尉迟运墓志则云其“反葬于咸阳郡泾阳县洪渎乡永贵里”,知其一度作为正式基层政区的名称。入隋后,则分属咸阳县奉贤乡、龙栖乡等,洪渎(度)有时以里名出现在墓志中。现今洪渎原是位于陕西省西安市西北、咸阳市区东北的渭河北岸高地,大致范围包括咸阳市渭城区底张街道、北杜街道和周陵街道辖区约一百五十平方千米。由于西安咸阳国际机场选址此处,随着1950年代咸阳底张机场整修、1980年代西安西关机场迁建咸阳以及此后咸阳国际机场二期、三期扩建、西咸新区空港新城等基础建设,七十余年来陆续发掘了大量北朝隋唐高等级墓葬,从考古上确认洪渎原是汉唐长安城周边等级最高的墓地。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

社会主義伝道行商日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
荒畑寒村 編 ; 解説: 平田順、新泉社、302
強めのヤケシミと汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
荒畑寒村 編 ; 解説: 平田順 、新泉社 、302
強めのヤケシミと汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

社会派傑作選 3 (死の流域,火の笛)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
水上勉、朝日新聞社、397
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁、天に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
水上勉 、朝日新聞社 、397
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁、天に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

安部公房初期作品掲載雑誌 18冊+切り抜き1種 計19品一括// 『人間』昭和26年5月号(「バベルの塔の狸」)/ 『個性』24年1月号(「薄明の彷徨」)/ 『表現』24年8月号(「デンドロカカリヤ」)/ 『次元』昭和23年6月号(「異端者の告発」) /『 次元』昭和23年8月号(「平和について」*エッセイ)) /『思潮』昭和23年8月号(「鴉沼」)  /『文学季刊』第8集 昭和23年11月発行(「虚構」) / 『近代文學』昭和23年5月号(「生の言葉」*エッセイ) / 『近代文學』昭和23年9月号(「絶望への抵抗」*エッセイ) / 『近代文學』昭和24年1月号(「音楽と夜への誘い―ー名もなき夜のためにⅤ」) / 『綜合文化』昭和23年9月号(「名もなき夜のためにⅢ」 /『綜合文化』昭和23年12月号(「名もなき夜のためにⅥ」)  /『文藝』昭和26年10月号(「詩人の生涯」*グラビアに石川淳との写真) /『文藝』昭和29年12月号(「奴隷狩」*福永武彦「深淵」併載) / 『群像』昭和26年7月号(「手」)  / 『群像』昭和27年1月号(「ノアの方舟」) /『文學界』昭和30年2月号(「倖せな被害者堀田善衛」*作家論) /『婦人公論』昭和30年3月号(「ルポルタージュ 青春のたまり場をゆく」)  /「手段」(『文藝』昭和31年1月号からの切り抜き8頁、5枚)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
25,000
安部公房、目黒書店 思索社 角川書店 次元社 昭森社 実業之日本社 近代文学社 眞善美社 河出書房 ・・・
小口三方と表紙周りに経年ヤケ、経年ホコリヨゴレ、シミヨゴレあり。表紙に少オレ、背表紙に少傷み、剥がれがあるものあり。表紙、裏表紙に小記名、小個人丸印、僅線、僅書き入れあるものあり。本文頁には少シミあるものもあるが、『近代文學』昭和24年1月号の「編集後記」に僅線ある他は、線引き、書き込みなし。 『人間』昭和26年5月号、背少傷み、表紙に極僅線/ 『個性』24年1月号、背表紙少傷み、目次頁の端が破損(挿絵者名の部分)/ 『次元』昭和23年6月号、表紙シミヨゴレ /『思潮』昭和23年8月号、表紙にキレメ、背表紙の最上部2cm、最下部6cm剥がれ /『文学季刊』第8集、背表紙の最下部7cm剥がれ、2頁(一枚)にキレメ / 『近代文學』昭和23年5月号、背表紙の最下部2・5cm剥がれ、裏表紙少書き入れ / 『近代文學』昭和24年1月号(三島由紀夫「川端康成論」 原民喜「壊滅の序曲」)併載 / 『綜合文化』昭和23年9月号、表紙に一ヵ所●(直径1cm弱)の書き入れあり  /『文藝』昭和26年10月号 背表紙最下部4・5cm剥がれ、表紙カド極僅欠 /『文藝』昭和29年12月号、裏表紙に少破損(2cm×1・8cm) / 『群像』昭和26年7月号、表紙に少シミヨゴレと少キレメ、表紙カド僅欠、裏表紙少書き入れ、背表紙最下部4cm剥がれ  /『文學界』昭和30年2月号、背表紙最下部1・5cm剥がれ、表紙裏表紙に僅書き入れ。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安部公房初期作品掲載雑誌 18冊+切り抜き1種 計19品一括// 『人間』昭和26年5月号(「バベルの塔の狸」)/ 『個性』24年1月号(「薄明の彷徨」)/ 『表現』24年8月号(「デンドロカカリヤ」)/ 『次元』昭和23年6月号(「異端者の告発」) /『 次元』昭和23年8月号(「平和について」*エッセイ)) /『思潮』昭和23年8月号(「鴉沼」)  /『文学季刊』第8集 昭和23年11月発行(「虚構」) / 『近代文學』昭和23年5月号(「生の言葉」*エッセイ) / 『近代文學』昭和23年9月号(「絶望への抵抗」*エッセイ) / 『近代文學』昭和24年1月号(「音楽と夜への誘い―ー名もなき夜のためにⅤ」) / 『綜合文化』昭和23年9月号(「名もなき夜のためにⅢ」 /『綜合文化』昭和23年12月号(「名もなき夜のためにⅥ」)  /『文藝』昭和26年10月号(「詩人の生涯」*グラビアに石川淳との写真) /『文藝』昭和29年12月号(「奴隷狩」*福永武彦「深淵」併載) / 『群像』昭和26年7月号(「手」)  / 『群像』昭和27年1月号(「ノアの方舟」) /『文學界』昭和30年2月号(「倖せな被害者堀田善衛」*作家論) /『婦人公論』昭和30年3月号(「ルポルタージュ 青春のたまり場をゆく」)  /「手段」(『文藝』昭和31年1月号からの切り抜き8頁、5枚)

安部公房初期作品掲載雑誌 18冊+切り抜き1種 計19品一括// 『人間』昭和26年5月号(「バベルの塔の狸」)/ 『個性』24年1月号(「薄明の彷徨」)/ 『表現』24年8月号(「デンドロカカリヤ」)/ 『次元』昭和23年6月号(「異端者の告発」) /『 次元』昭和23年8月号(「平和について」*エッセイ)) /『思潮』昭和23年8月号(「鴉沼」)  /『文学季刊』第8集 昭和23年11月発行(「虚構」) / 『近代文學』昭和23年5月号(「生の言葉」*エッセイ) / 『近代文學』昭和23年9月号(「絶望への抵抗」*エッセイ) / 『近代文學』昭和24年1月号(「音楽と夜への誘い―ー名もなき夜のためにⅤ」) / 『綜合文化』昭和23年9月号(「名もなき夜のためにⅢ」 /『綜合文化』昭和23年12月号(「名もなき夜のためにⅥ」)  /『文藝』昭和26年10月号(「詩人の生涯」*グラビアに石川淳との写真) /『文藝』昭和29年12月号(「奴隷狩」*福永武彦「深淵」併載) / 『群像』昭和26年7月号(「手」)  / 『群像』昭和27年1月号(「ノアの方舟」) /『文學界』昭和30年2月号(「倖せな被害者堀田善衛」*作家論) /『婦人公論』昭和30年3月号(「ルポルタージュ 青春のたまり場をゆく」)  /「手段」(『文藝』昭和31年1月号からの切り抜き8頁、5枚)

25,000
安部公房 、目黒書店 思索社 角川書店 次元社 昭森社 実業之日本社 近代文学社 眞善美社 河出書房 講談社 文藝春秋 中央公論社  、昭和23~昭和31 、19
小口三方と表紙周りに経年ヤケ、経年ホコリヨゴレ、シミヨゴレあり。表紙に少オレ、背表紙に少傷み、剥がれがあるものあり。表紙、裏表紙に小記名、小個人丸印、僅線、僅書き入れあるものあり。本文頁には少シミあるものもあるが、『近代文學』昭和24年1月号の「編集後記」に僅線ある他は、線引き、書き込みなし。 『人間』昭和26年5月号、背少傷み、表紙に極僅線/ 『個性』24年1月号、背表紙少傷み、目次頁の端が破損(挿絵者名の部分)/ 『次元』昭和23年6月号、表紙シミヨゴレ /『思潮』昭和23年8月号、表紙にキレメ、背表紙の最上部2cm、最下部6cm剥がれ /『文学季刊』第8集、背表紙の最下部7cm剥がれ、2頁(一枚)にキレメ / 『近代文學』昭和23年5月号、背表紙の最下部2・5cm剥がれ、裏表紙少書き入れ / 『近代文學』昭和24年1月号(三島由紀夫「川端康成論」 原民喜「壊滅の序曲」)併載 / 『綜合文化』昭和23年9月号、表紙に一ヵ所●(直径1cm弱)の書き入れあり  /『文藝』昭和26年10月号 背表紙最下部4・5cm剥がれ、表紙カド極僅欠 /『文藝』昭和29年12月号、裏表紙に少破損(2cm×1・8cm) / 『群像』昭和26年7月号、表紙に少シミヨゴレと少キレメ、表紙カド僅欠、裏表紙少書き入れ、背表紙最下部4cm剥がれ  /『文學界』昭和30年2月号、背表紙最下部1・5cm剥がれ、表紙裏表紙に僅書き入れ。

正徹本徒然草 古典叢刊第1篇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
垣内松三 著 川瀬一馬 校、文学社、昭6、168頁、A5、1冊
和綴本 表紙小口・天地ヤケ・シミイタミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正徹本徒然草 古典叢刊第1篇

5,000 (送料:¥0~)
垣内松三 著 川瀬一馬 校 、 文学社 、昭6 、168頁 、A5 、1冊
和綴本 表紙小口・天地ヤケ・シミイタミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

正徹本 徒然草 古典叢刊第1篇

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
6,800
垣内松三 著 ; 川瀬一馬 校、文学社、昭和6年、168, 25p、23cm
別冊冊子付き「解題」16ページ 英訳付 

函つき
(函少しいたみ、ややヤケ)

本体(和綴本)難点なく美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正徹本 徒然草 古典叢刊第1篇

6,800
垣内松三 著 ; 川瀬一馬 校 、文学社 、昭和6年 、168, 25p 、23cm
別冊冊子付き「解題」16ページ 英訳付  函つき (函少しいたみ、ややヤケ) 本体(和綴本)難点なく美

社交ダンスが終った夜に<新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
レイ・ブラッドベリ 著 ; 伊藤典夫 訳、新潮社、465
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
レイ・ブラッドベリ 著 ; 伊藤典夫 訳 、新潮社 、465
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ことばと芸術<加藤周一対話集 / 加藤周一 著 第4巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
加藤 周一、かもがわ出版、357
カバーなし裸本です。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
加藤 周一 、かもがわ出版 、357
カバーなし裸本です。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

生と死の歳時記 : 美しく生きるためのヒント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
瀬戸内寂聴, 齋藤愼爾 著、法研、279p、20cm
ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生と死の歳時記 : 美しく生きるためのヒント

620 (送料:¥300~)
瀬戸内寂聴, 齋藤愼爾 著 、法研 、279p 、20cm
ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本文学研究文献要覧 古典文学 2005~2009

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
13,860 (送料:¥600~)
日外アソシエーツ株式会社 編 ; 石黒吉次郎 監修、紀伊国屋書店 日外アソシエーツ、895p、27c・・・
大型本です。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,860 (送料:¥600~)
日外アソシエーツ株式会社 編 ; 石黒吉次郎 監修 、紀伊国屋書店 日外アソシエーツ 、895p 、27cm
大型本です。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

北アメリカ社会を眺めて: 女性軸とエスニシティ軸の交差点から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
高木 眞理子 (編集)、田中 きく代 (編集)、関西学院大学出版会、294
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
高木 眞理子 (編集)、田中 きく代 (編集) 、関西学院大学出版会 、294
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー