文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 文学社」の検索結果
2,444件

国文学大講座 第18 江戸文学概説

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
藤井乙男著、日本文学社、昭和10年、23cm、1冊
函入。個人蔵印有。値札跡有。函にスレ、イタミ有。全体的に強ヤケ、経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学大講座 第18 江戸文学概説

560 (送料:¥200~)
藤井乙男著 、日本文学社 、昭和10年 、23cm 、1冊
函入。個人蔵印有。値札跡有。函にスレ、イタミ有。全体的に強ヤケ、経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

国文学大講座 江戸文学概説 第18

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
藤井乙男著、日本文学社、282p、23cm
函 ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
藤井乙男著 、日本文学社 、282p 、23cm
函 ノド割れあり
  • 単品スピード注文

世界文學34号 背少痛 大岡 桑原武夫 河盛 吉川幸次郎 伊吹武彦

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
世界文學社、昭24・7、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文學34号 背少痛 大岡 桑原武夫 河盛 吉川幸次郎 伊吹武彦

1,100
、世界文學社 、昭24・7 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

『人民文学』 3巻6号 (通巻19号) メーデー特集:独立への怒濤

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,800
堀田善衛/赤木健介/小松清/山岸外史/堀田善衛/徳永直/滝崎安之助/西尾章二/松原健二/齋藤利雄/金・・・
132頁 小口ヤケ、ほか状態普通 *「ルポルタージュ 独立への怒濤 」/清水幾太郎「日本の独立と世界の平和のために」/ 「座談会:インテリゲンチャへの期待:堀田善衛氏を囲んで(赤木・野間・徳永・山岸・小松ほか」/西尾「文芸時評 現実にふれた作品の群」/松原健二「杯の話」/齋藤利雄「春浅い夜」/金親清「九十九里海区」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『人民文学』 3巻6号 (通巻19号) メーデー特集:独立への怒濤

3,800
堀田善衛/赤木健介/小松清/山岸外史/堀田善衛/徳永直/滝崎安之助/西尾章二/松原健二/齋藤利雄/金親清/清水幾太郎/松田解子/ほか 、人民文学社 、昭和27年 、1
132頁 小口ヤケ、ほか状態普通 *「ルポルタージュ 独立への怒濤 」/清水幾太郎「日本の独立と世界の平和のために」/ 「座談会:インテリゲンチャへの期待:堀田善衛氏を囲んで(赤木・野間・徳永・山岸・小松ほか」/西尾「文芸時評 現実にふれた作品の群」/松原健二「杯の話」/齋藤利雄「春浅い夜」/金親清「九十九里海区」

童話文学 第2巻第7号 昭和4年7月(通巻12号)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
同人・伊藤貴麿、酒井朝彦、澁澤青花、千葉省三、松原至大、水谷まさる 表紙・武井武雄 扉・川上四郎 口・・・
44P 菊判 綴じまわり腐食、綴じはずれ、背のはしイタミ、本文最終ページ欄外はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

童話文学 第2巻第7号 昭和4年7月(通巻12号)

18,000
同人・伊藤貴麿、酒井朝彦、澁澤青花、千葉省三、松原至大、水谷まさる 表紙・武井武雄 扉・川上四郎 口絵(水と子供 2色)・初山滋 カット・初山滋 小川未明(街の幸福)澁澤青花(病院の窓)水谷まさる(白い雲)酒井朝彦(少年)幼き日のこと・1(A.A.ミルン 訳・松原至大)水谷まさる(觀兵式)伊藤貴麿(「トテ馬車」を読む 批評)澁澤青花(Kさんの奇行 小品)酒井朝彦(梅雨のころ 感想)島田忠夫(「トテ馬車」のこと 感想) 、童話文学社 、1冊
44P 菊判 綴じまわり腐食、綴じはずれ、背のはしイタミ、本文最終ページ欄外はし少イタミ

医文学 27号 3巻10号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
医文学社、1927-10
醫文學
姨捨山 / 香涯 /
哺乳動物卵の發見史略 / 香涯 /
苦行に對する一裏面觀 / 香涯 /
蕃人禮讚 / 香涯 /
導摩坐功考(二六) / 石原保秀 /
芥川龍之介の死に就て / 香涯 /
醫家俳人硏究 / 高木蒼梧 /
醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 /
饑饉の杞憂 / 五十嵐英一 /
閑窻漫筆布吿の中から(つゞき) / 安永謙逸 /
醫者が歌へば / 野本泰 /
風藻 /
漢詩 / 高木北洲 ; 鈴木古山 ; 岡本翠峰 /
短歌 / 野本泰 /
俳句 / 中野三允 /
記遊門 /
伯林めくら步き(一) / 蘇竹生 /
蓬萊島遊記(五) / 長尾藻城 /
編輯落葉籠
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、医文学社 、1927-10
醫文學 姨捨山 / 香涯 / 哺乳動物卵の發見史略 / 香涯 / 苦行に對する一裏面觀 / 香涯 / 蕃人禮讚 / 香涯 / 導摩坐功考(二六) / 石原保秀 / 芥川龍之介の死に就て / 香涯 / 醫家俳人硏究 / 高木蒼梧 / 醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 / 饑饉の杞憂 / 五十嵐英一 / 閑窻漫筆布吿の中から(つゞき) / 安永謙逸 / 醫者が歌へば / 野本泰 / 風藻 / 漢詩 / 高木北洲 ; 鈴木古山 ; 岡本翠峰 / 短歌 / 野本泰 / 俳句 / 中野三允 / 記遊門 / 伯林めくら步き(一) / 蘇竹生 / 蓬萊島遊記(五) / 長尾藻城 / 編輯落葉籠 少ヤケ

世界の子供 昭和23年9月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,300
表紙・小磯良平 草原の子ども・2(トゥルゲーネフ 文・じんざいきよし 絵・なかにしとしお)牡丹の花ー・・・
A5 表紙はしヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の子供 昭和23年9月号

4,300
表紙・小磯良平 草原の子ども・2(トゥルゲーネフ 文・じんざいきよし 絵・なかにしとしお)牡丹の花ー李白のおはなしー(吉川幸次郎 カット・庫田?)雪の女王・3(アレクサンドル・デュマ)詩・月のひかりに(フランス民謡 訳・伊吹武彦)宇宙の深みへ(宮本正太郎)やんまとんぼ(佐竹勇 ファーブル昆虫記による)少年ルパン 奇巌城(絵 どい・けんじ)戦争をなくそうとした子供・1(ジャン・ピエール・オーシュコルヌ)アメリカ漫画・ルンペン・ビート(ラッセル)アメリカ漫画・ポパイ  、世界文学社(京都市) 、1冊
A5 表紙はしヤケ

世界文學22号 少シミ有 中村真一郎 ホセ・ルイス・アルバレス ロマン・ロラン

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
世界文學社、昭23・6、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文學22号 少シミ有 中村真一郎 ホセ・ルイス・アルバレス ロマン・ロラン

1,100
、世界文學社 、昭23・6 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

世界文學12号 瀧口修造 米川正夫 座談/丹羽・石川達三・伊吹武彦

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
世界文學社、昭22・8、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文學12号 瀧口修造 米川正夫 座談/丹羽・石川達三・伊吹武彦

1,100
、世界文學社 、昭22・8 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

詩集花のように 初 少日焼 本文少シミ有 検印紙欠

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
高山徳太、世界文學社、昭23・8、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集花のように 初 少日焼 本文少シミ有 検印紙欠

1,650
高山徳太 、世界文學社 、昭23・8 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ヘンリ・ライクロフトの私記 <岩波文庫> 19刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
ギッシング 著 ; 平井正穂 訳、岩波書店、300p 図版、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

ジョージ・ギッシングの自伝的小説。貧しい作家生活から解放された男が、田舎で静かな隠遁生活を送りながら、文学、社会、自然について思索を巡らす随想録。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
ギッシング 著 ; 平井正穂 訳 、岩波書店 、300p 図版 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 ジョージ・ギッシングの自伝的小説。貧しい作家生活から解放された男が、田舎で静かな隠遁生活を送りながら、文学、社会、自然について思索を巡らす随想録。
  • 単品スピード注文

意味という病 柄谷行人

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
書名:意味という病 柄谷行人
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:柄谷行人の『意味という病』は、意味や言葉の捉え方に関する考察をまとめた著作です。現代社会における意味の役割や、その捉えられ方がどのように影響を与えているのかを探る内容が含まれていると考えられます。著者独自の視点で言語や思想の問題を扱っており、哲学や文学、社会学に関心のある読者にとって示唆的な読み物となるかもしれません。読み手の理解や感じ方によって多様な解釈も可能な一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:意味という病 柄谷行人 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:柄谷行人の『意味という病』は、意味や言葉の捉え方に関する考察をまとめた著作です。現代社会における意味の役割や、その捉えられ方がどのように影響を与えているのかを探る内容が含まれていると考えられます。著者独自の視点で言語や思想の問題を扱っており、哲学や文学、社会学に関心のある読者にとって示唆的な読み物となるかもしれません。読み手の理解や感じ方によって多様な解釈も可能な一冊と言えそうです。 状態:

世界の子供 昭和23年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・小磯良平 草原の子ども・1(トゥルゲーネフ 文・神西清 絵・なかにしとしお)雪の女王・2(アレ・・・
A5 保存良好ながらP21-22上はしに少切れ目(欠損部なし)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の子供 昭和23年8月

3,500
表紙・小磯良平 草原の子ども・1(トゥルゲーネフ 文・神西清 絵・なかにしとしお)雪の女王・2(アレクサンドル・デュマ 訳・岡田弘 絵・川村けんぞお)ヒツジかいの兄弟(フランシス・ブラウン 訳・やつなみなおのり)風を見た人あるかしら(クリスチナ・ロセッチ 訳・菅泰男)アメリカのP.T.A.(坂西志保)リュクサンブール公園のお友達(伊吹武彦)ヘレン・ケラーは何故偉いか(岩橋武夫)少年ルパン 奇巌城(絵・どいけんじ)ポパイ ルンペン・ビート 、世界文学社 、1冊
A5 保存良好ながらP21-22上はしに少切れ目(欠損部なし)

世界文學27号 福田恆存 宇佐見英治 伊吹武彦 今日出海 泰淳 船山馨

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
世界文學社、昭23・11、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文學27号 福田恆存 宇佐見英治 伊吹武彦 今日出海 泰淳 船山馨

1,100
、世界文學社 、昭23・11 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

世界文學33号 少痛 三島 サルトル 神西清 中野好夫 伊吹武彦

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
世界文學社、昭24・6、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文學33号 少痛 三島 サルトル 神西清 中野好夫 伊吹武彦

1,100
、世界文學社 、昭24・6 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

世界文學17号 少汚 座談/加藤周一・野間・河盛・白井浩司・基一・伊吹武彦 特集・ヴァレリー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
世界文學社、昭23・1、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文學17号 少汚 座談/加藤周一・野間・河盛・白井浩司・基一・伊吹武彦 特集・ヴァレリー

1,100
、世界文學社 、昭23・1 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

人民文学4巻10号 徳永 松田解子 サルトル 挿画/滝平二郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
人民文学社、昭28・10、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人民文学4巻10号 徳永 松田解子 サルトル 挿画/滝平二郎

1,100
、人民文学社 、昭28・10 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

童謠集蟹 初函 本体・函日焼少痛 序・深尾須磨子 装幀・熊谷元一 挿画・熊谷元一 大谷好雄

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
岡村民、今日の文学社、昭11・5、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童謠集蟹 初函 本体・函日焼少痛 序・深尾須磨子 装幀・熊谷元一 挿画・熊谷元一 大谷好雄

8,800
岡村民 、今日の文学社 、昭11・5 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

医文学 22号 第3巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
医文学社、1927-05、22cm
醫文學 /
洪水線測定 / 小川劍三郞 /
古代日本人の生死觀(下) / 香涯 /
二歲の女兒の性的早熟 / 香涯 /
絛蟲奇話 / 香涯 /
再び糖尿病と硫黃とに就て / 香涯 /
カイヨー夫人の犯罪――陪審裁判劇脚本 / 香涯 /
導摩坐功考(二一) / 石原保秀 /
蒙古雜筆 / 長谷川兼太郞 /
醫家俳人硏究 / 高木蒼梧 /
醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 /
逸民氣分 / 中野三允 /
風藻 /
漢詩(高木北洲、鈴木幸馬)・歌(野本泰、中野三允) /
記遊門 /
スコツトランド紀行 / 渡邊蘇竹 /
編輯落葉籠
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、医文学社 、1927-05 、22cm
醫文學 / 洪水線測定 / 小川劍三郞 / 古代日本人の生死觀(下) / 香涯 / 二歲の女兒の性的早熟 / 香涯 / 絛蟲奇話 / 香涯 / 再び糖尿病と硫黃とに就て / 香涯 / カイヨー夫人の犯罪――陪審裁判劇脚本 / 香涯 / 導摩坐功考(二一) / 石原保秀 / 蒙古雜筆 / 長谷川兼太郞 / 醫家俳人硏究 / 高木蒼梧 / 醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 / 逸民氣分 / 中野三允 / 風藻 / 漢詩(高木北洲、鈴木幸馬)・歌(野本泰、中野三允) / 記遊門 / スコツトランド紀行 / 渡邊蘇竹 / 編輯落葉籠 少ヤケ

世界の子供 昭和23年7月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・岡田謙三 トム・ソーヤーの冒険・3(マーク・トウェイン 文・中野好夫 絵・齋藤長三)フランス童・・・
A5 本文2色、1色(以下同)裏表紙少イタミ、切れ目 P29蝋抜小穴
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の子供 昭和23年7月号

4,000
表紙・岡田謙三 トム・ソーヤーの冒険・3(マーク・トウェイン 文・中野好夫 絵・齋藤長三)フランス童話・灰むすめ・2(ドオノア夫人 原千代海)フランス童話・雪の女王(アレキサンドル・デュマ 訳・おかだひろし 画・川村けんぞう)ノールウェーの燈台守(ガドラン・ソーン・トムスン)マリオネットの作り方(染木あつし)少年ルパン 奇巌城(どいけんじ)偉大なる科学者アインシュタイン(末常卓郎)アメリカ漫画 ポパイ ルンペン・ビート 、世界文学社(京都市) 、1冊
A5 本文2色、1色(以下同)裏表紙少イタミ、切れ目 P29蝋抜小穴

江川太郎左衛門

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
古見一夫 著、国民文学社、昭5、254p、20cm、1冊
函付 函に剥がし痕 小口に経年のシミ 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江川太郎左衛門

990 (送料:¥200~)
古見一夫 著 、国民文学社 、昭5 、254p 、20cm 、1冊
函付 函に剥がし痕 小口に経年のシミ 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

江川太郎左衛門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
古見一夫 著、国民文学社、昭和6年、258p、19cm
裸本。 表紙にパラフィン紙一部貼りつき、ヤケ・シミ、前見返し寄贈書付、小口・地・奥付頁・p256にゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江川太郎左衛門

1,200
古見一夫 著 、国民文学社 、昭和6年 、258p 、19cm
裸本。 表紙にパラフィン紙一部貼りつき、ヤケ・シミ、前見返し寄贈書付、小口・地・奥付頁・p256にゴム印

日本民俗大辞典 全2冊揃 上下巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
18,000 (送料:¥1,130~)
福田アジオ ほか編、吉川弘文館、1999、2000、2冊、27cm
初版 函少ツブレ 上巻帯スレ 下巻帯ヤブレ 本書ビニカバ 天地に少シミ その他良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥1,130~)
福田アジオ ほか編 、吉川弘文館 、1999、2000 、2冊 、27cm
初版 函少ツブレ 上巻帯スレ 下巻帯ヤブレ 本書ビニカバ 天地に少シミ その他良好
  • 単品スピード注文

医文学 34号 第4巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
医文学社、1928-05、22cm
醫文學 /
男子泌乳考 / 香涯 /
幼女分娩の虛說 / 香涯 /
剝爪截指 / 香涯 /
導摩坐功考(三二) / 石原保秀 /
江戶時代に於ける最初の醫學校 / 香涯 /
今村了庵の系圖をよみて / 安西安周 /
醫家俳人硏究 / 高木蒼梧 /
醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 /
中叟先生の『醫喩』 / 竹浦生 /
喜劇 二千圓の指輪(一幕二場) / 香涯 /
蒙古雜筆(六) / 長谷川兼太郞 /
成島柳北自筆詩鈔稿本入手の喜び(下) / 藻城生 /
風藻 /
漢文詩(高木北洲、鈴木古山)・和歌(竹内靑夏)・俳句(中野三允) /
記遊門 /
南獨逸の旅(二) / 渡邊蘇竹 /
編輯落葉寵
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、医文学社 、1928-05 、22cm
醫文學 / 男子泌乳考 / 香涯 / 幼女分娩の虛說 / 香涯 / 剝爪截指 / 香涯 / 導摩坐功考(三二) / 石原保秀 / 江戶時代に於ける最初の醫學校 / 香涯 / 今村了庵の系圖をよみて / 安西安周 / 醫家俳人硏究 / 高木蒼梧 / 醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 / 中叟先生の『醫喩』 / 竹浦生 / 喜劇 二千圓の指輪(一幕二場) / 香涯 / 蒙古雜筆(六) / 長谷川兼太郞 / 成島柳北自筆詩鈔稿本入手の喜び(下) / 藻城生 / 風藻 / 漢文詩(高木北洲、鈴木古山)・和歌(竹内靑夏)・俳句(中野三允) / 記遊門 / 南獨逸の旅(二) / 渡邊蘇竹 / 編輯落葉寵 少ヤケ

明治期リーダー(読本)書10種一括 各ボール表紙装B6判 明治18年〜20年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥210~)
①ロングマン第二リーダー獨案内 奥村安治郞訳 初版 梅原亀吉出版 明治20年
②LONGMANS' NEW READWRS INFANT READER LONGMANS' GREEN,&CO. 1887
③LONGMANS' NEW READWRS STANDARD.1 初版 山田安貞出版 積善館 明治20年
④LONGMANS' NEW READWRS STANDARD.2 LONGMANS' GREEN,&CO. 1887
⑤ウイルソン第一リイドル 永野亀七翻刻出版 初版 明治19年
⑥第二リードル獨案内 ウイルソン/生駒蕃訳 初版 同志出版社 明治18年
⑦THE SECOND READER OF THE SCHOOL & FAMILY BY MARCIUS WILLSON. HARPER & BROTHERS
⑧スウ井ントン文典 戸田直秀発行 初版 細川芳之助発売 明治21年
⑨SCHOOL COMPOSITION SWINTON/小林義則翻刻出版 初版 文学社 明治19年
⑩CONVERSATIONAL READERS. No.4 初版 文部省総務局図書課蔵版 明治20年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥210~)
①ロングマン第二リーダー獨案内 奥村安治郞訳 初版 梅原亀吉出版 明治20年 ②LONGMANS' NEW READWRS INFANT READER LONGMANS' GREEN,&CO. 1887 ③LONGMANS' NEW READWRS STANDARD.1 初版 山田安貞出版 積善館 明治20年 ④LONGMANS' NEW READWRS STANDARD.2 LONGMANS' GREEN,&CO. 1887 ⑤ウイルソン第一リイドル 永野亀七翻刻出版 初版 明治19年 ⑥第二リードル獨案内 ウイルソン/生駒蕃訳 初版 同志出版社 明治18年 ⑦THE SECOND READER OF THE SCHOOL & FAMILY BY MARCIUS WILLSON. HARPER & BROTHERS ⑧スウ井ントン文典 戸田直秀発行 初版 細川芳之助発売 明治21年 ⑨SCHOOL COMPOSITION SWINTON/小林義則翻刻出版 初版 文学社 明治19年 ⑩CONVERSATIONAL READERS. No.4 初版 文部省総務局図書課蔵版 明治20年
  • 単品スピード注文

訳注英文名著全集 第1号・第1巻 阿片服用者の懺悔其他 

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,400
ド・クヰン ズィ/磯邊彌一郎 譯註、英文學社、昭和4年、459pp、20x13.7cm
昭和4年6月20日発行。赤クロース装。函付き。函に傷み箇所あります。本文は年数の割にきれいです。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400
ド・クヰン ズィ/磯邊彌一郎 譯註 、英文學社 、昭和4年 、459pp 、20x13.7cm
昭和4年6月20日発行。赤クロース装。函付き。函に傷み箇所あります。本文は年数の割にきれいです。送料¥198~。

稻垣達郎學藝文集 三

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●白樺 ・一本の軸/・「白樺」見取り図/・「白樺」と美術―後期印象派をめぐって―/ 他 ●奇蹟・・・
A5版 595頁 初版第一刷 筑摩書房刊 稻垣達郎/著 函に少焼け・少シミ 帯に少焼け・少破れ・少痛み 天地小口に少シミ 定価6000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稻垣達郎學藝文集 三

500
目次 ●白樺 ・一本の軸/・「白樺」見取り図/・「白樺」と美術―後期印象派をめぐって―/ 他 ●奇蹟 ・「奇蹟」の横顔/・虐げられた人―葛西善蔵/ ●新思潮 ・キクチ=アクタガワ/ ●芥川龍之介 ・『ひよつとこ』下書断片/・『地獄変』をめぐって/・阿保/ 他 ●社会主義文学 ・社会主義文学の展開/・木下尚江/・民衆芸術論など/ 他 ~ ●近代文学研究上の問題 ・片岡良一の学問(講演)/・勝本清一郎の為事一斑/・文学作品の本文/ 他 ●あとがき ●初出一覧 ●諸文目録  、昭57 、1
A5版 595頁 初版第一刷 筑摩書房刊 稻垣達郎/著 函に少焼け・少シミ 帯に少焼け・少破れ・少痛み 天地小口に少シミ 定価6000円

国語法大綱

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
松尾捨治郎 著、文学社、昭16、272p、23cm
記名あり
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語法大綱

1,100
松尾捨治郎 著 、文学社 、昭16 、272p 、23cm
記名あり

蟹 : 童謡集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
8,000 (送料:¥240~)
岡村民 著、今日の文学社、159p 肖像、19cm、1
函 函背日焼け退色及び本体背題字痛み
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥240~)
岡村民 著 、今日の文学社 、159p 肖像 、19cm 、1
函 函背日焼け退色及び本体背題字痛み
  • 単品スピード注文

越境スタディーズ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
岩佐和幸, 岩佐光広, 森直人 編、りーぶる出版 高知大学人文学部国際社会コミュニケーション学科、2・・・
初版、カバー若干細かなキズスレ、天地小口状態良、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
岩佐和幸, 岩佐光広, 森直人 編 、りーぶる出版 高知大学人文学部国際社会コミュニケーション学科 、280p 、21cm
初版、カバー若干細かなキズスレ、天地小口状態良、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

法然仏教とその可能性 : 法然上人八〇〇年大遠忌記念 初版

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
18,000
佛教大学総合研究所 編、仏教大学 法蔵館、2012、1277p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法然仏教とその可能性 : 法然上人八〇〇年大遠忌記念 初版

18,000
佛教大学総合研究所 編 、仏教大学 法蔵館 、2012 、1277p 、22cm

医文学 36号 4巻7号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
医文学社、1928年07月、22cm
醫文學
反射鑪の碑 / 口繪
男兒と母體との生物學的不調和 / 香涯 /
湯屋及風呂屋考 / 香涯 /
生類愍みに就ての考察 / 香涯 /
祭禮と性的解放 / 香涯 /
婦人の頭に物を載せる風俗に就て / 香涯 /
醫事新說 / 香涯 /
助產婦の天職 / 谷本富 /
醫家俳人傳 / 髙木蒼梧 /
醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 /
上代人のユーモア / 野本泰 /
訪古詩程(上) / 高橋午山 /
六月四日の朝 / 長谷川鎌太郞 /
明治時代漢文學者の書簡集(二) / 藻城生 /
風藻 /
漢詩(辻澤菖水、高木北洲、安西安周、黑澤蕪江)・俳句(中野三允) /
記遊門 /
伯林からプラーグまで / 渡邊蘇竹 /
編輯落葉籠 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、医文学社 、1928年07月 、22cm
醫文學 反射鑪の碑 / 口繪 男兒と母體との生物學的不調和 / 香涯 / 湯屋及風呂屋考 / 香涯 / 生類愍みに就ての考察 / 香涯 / 祭禮と性的解放 / 香涯 / 婦人の頭に物を載せる風俗に就て / 香涯 / 醫事新說 / 香涯 / 助產婦の天職 / 谷本富 / 醫家俳人傳 / 髙木蒼梧 / 醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 / 上代人のユーモア / 野本泰 / 訪古詩程(上) / 高橋午山 / 六月四日の朝 / 長谷川鎌太郞 / 明治時代漢文學者の書簡集(二) / 藻城生 / 風藻 / 漢詩(辻澤菖水、高木北洲、安西安周、黑澤蕪江)・俳句(中野三允) / 記遊門 / 伯林からプラーグまで / 渡邊蘇竹 / 編輯落葉籠 / 少ヤケ

世界の子供 昭和23年12月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,500
表紙・海老原喜之助 少年イリューシャ・2(ドストエーフスキイ『カラマーゾフの兄弟』から 文・じんざい・・・
A5 表紙はし少ヤケ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の子供 昭和23年12月号

5,500
表紙・海老原喜之助 少年イリューシャ・2(ドストエーフスキイ『カラマーゾフの兄弟』から 文・じんざい・きよし 絵・石川しげひこ)スガンさんの山羊(アルフォンス・ドーデー 訳・原千代海)リーマスじいやのした話(アメリカ童話 J・C・ハリス 訳・八波なおのり 画・どい・けんじ)八十日間世界一周(ジュール・ヴェルヌ 津田ゆたか ●画・手塚修虫)今月の科学・数と数字(村岡鈴子)わたくしの世界旅行・3(石井房子)クリスマス劇・赤い羽根(田中ちかお 画・井澤元一)ボビイのクリスマス(内多佐保子 絵・牧野四子吉)スイスのクリスマス(笹本駿二)アメリカ漫画・ポパイ 、世界文学社(京都市) 、1冊
A5 表紙はし少ヤケ 背少イタミ

大同の夢  中国の歴史近・現代篇 第4巻

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
陳舜臣 著、平凡社、1991.7、265p、20cm
初版  帯 カバー上下スレ 天シミ少々 軽い使用感 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
陳舜臣 著 、平凡社 、1991.7 、265p 、20cm
初版  帯 カバー上下スレ 天シミ少々 軽い使用感 本文綺麗 送料185円

森の生活 : ウォールデン <岩波文庫> 改版.

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
ソーロー 作 ; 神吉三郎 訳、岩波書店、410p、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ

ウォールデン 湖畔の森に自ら建てた小屋で、約2年間自給自足の生活を送ったソーローの記録。自然との対話を通して、簡素な生活の豊かさ、精神的な自由、そして社会の慣習や物質主義への批判を綴る。 ソーローの思想の根幹をなす本書は、自然哲学、文学、社会批評の多岐にわたる視点を提供し、現代においても読者に生き方を見つめ直すきっかけを与える。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
ソーロー 作 ; 神吉三郎 訳 、岩波書店 、410p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ ウォールデン 湖畔の森に自ら建てた小屋で、約2年間自給自足の生活を送ったソーローの記録。自然との対話を通して、簡素な生活の豊かさ、精神的な自由、そして社会の慣習や物質主義への批判を綴る。 ソーローの思想の根幹をなす本書は、自然哲学、文学、社会批評の多岐にわたる視点を提供し、現代においても読者に生き方を見つめ直すきっかけを与える。
  • 単品スピード注文

特別展 洪庵、知安、そして鷗外 近代医学のヒポクラテスたち

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
文京ふるさと歴史館、文京ふるさと歴史館、2012
A4判60頁 状態:良好 小石川養生所の設置と肝煎小川笙船/佐藤家と順天堂/衛生試験所とゲールツ/駒込草津温泉と根津神泉亭/公許女医第一号荻野吟子/進文学社と橘機郎/至誠一貫吉岡彌生の愛 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
文京ふるさと歴史館 、文京ふるさと歴史館 、2012
A4判60頁 状態:良好 小石川養生所の設置と肝煎小川笙船/佐藤家と順天堂/衛生試験所とゲールツ/駒込草津温泉と根津神泉亭/公許女医第一号荻野吟子/進文学社と橘機郎/至誠一貫吉岡彌生の愛 ほか
  • 単品スピード注文

鉄道文学 創刊号/第2号/第3号 3冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
7,500
有賀是夫・編、鉄道文学社、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、3冊
①創刊号=昭和23年1月25日発行、43頁。表紙題字は藤森成吉
②第2号 特集・文学と政治の問題=昭和23年2月25日発行、43頁
③第3号 座談会・これからの文学を語る=昭和23年3月25日発行、40頁。座談会に藤森成吉、壺井繁治「新しい詩について」、藤森司郎「二十代の苦言 文学を巡って」掲載

各冊共にページ角折れ・フチに少破れ、綴り穴、ヤケ、シミ、ページ内にインク汚れ、目次に朱ペン線引き、イタミがあります。第3号は表紙に破れ補修跡があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
有賀是夫・編 、鉄道文学社 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、3冊
①創刊号=昭和23年1月25日発行、43頁。表紙題字は藤森成吉 ②第2号 特集・文学と政治の問題=昭和23年2月25日発行、43頁 ③第3号 座談会・これからの文学を語る=昭和23年3月25日発行、40頁。座談会に藤森成吉、壺井繁治「新しい詩について」、藤森司郎「二十代の苦言 文学を巡って」掲載 各冊共にページ角折れ・フチに少破れ、綴り穴、ヤケ、シミ、ページ内にインク汚れ、目次に朱ペン線引き、イタミがあります。第3号は表紙に破れ補修跡があります。

世界の子供 昭和23年10月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・小磯良平 星ー「風車小屋だより」から(ドーデー 文・生島遼一 絵・庫田?)リーマスじいやのした・・・
A5 終盤ー裏表紙、少角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の子供 昭和23年10月号

4,500
表紙・小磯良平 星ー「風車小屋だより」から(ドーデー 文・生島遼一 絵・庫田?)リーマスじいやのした話(アメリカ童話 J・C.ハリス 訳・八波なおのり)煙突やさんの話(チェッコストヴァキア童話 野島安太郎 絵・土井研二)月夜演奏会(佐竹いさむ)わたくしの世界旅行(石井房子 当時11歳)庭のブランコ(クリスチャン・サイエンス・モニターより デラ・アダムズ・リートナー 訳・菅泰男)戦争をなくそうとした子供(J・P・オーシュコルヌ 絵・牧野四子吉)石炭から何がとれるか(児玉信次郎)少年ルパン 奇巌城(絵・どい・けんじ)日月座物語・3(南江治郎)アメリカ漫画・ポパイ 、世界文学社(京都市) 、1冊
A5 終盤ー裏表紙、少角オレ

人民文学 2巻3号「宮本百合子について」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
宍戸弥生(百合子の死)、大場進(多喜寺二と百合子)、野間宏、袋一平、人民文学社、昭26/3
目次
文学運動のあたらしい方向/島田 政雄(四)
宮本百合子について
宮本百合子の死 /宍戶 彌生
「風知草」 その他 /玉城素
小林多喜二宮本百合子/大場進
人民に仕える文學と人民におしつける文學
/柴田昭三

忘れられた作家ヴァレスおよびューゴーのことなど
―パリコンミュンと藝術家たち /江上つぎお (四)
小品 Bの結婚式 岡崎ふゆ子

「詩」
赤ん坊 /むらかみ・たかを
風がレールいつぱいに吹いている/鳴木民夫
一九五〇年一二月六日午前一一時二〇分/齋藤干
一九五一年の正月

「全面講和運動」によせて...伊和井幸三
たった二本の煙草
私の心...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
宍戸弥生(百合子の死)、大場進(多喜寺二と百合子)、野間宏、袋一平 、人民文学社 、昭26/3
目次 文学運動のあたらしい方向/島田 政雄(四) 宮本百合子について 宮本百合子の死 /宍戶 彌生 「風知草」 その他 /玉城素 小林多喜二宮本百合子/大場進 人民に仕える文學と人民におしつける文學 /柴田昭三 忘れられた作家ヴァレスおよびューゴーのことなど ―パリコンミュンと藝術家たち /江上つぎお (四) 小品 Bの結婚式 岡崎ふゆ子 「詩」 赤ん坊 /むらかみ・たかを 風がレールいつぱいに吹いている/鳴木民夫 一九五〇年一二月六日午前一一時二〇分/齋藤干 一九五一年の正月 潮 「全面講和運動」によせて...伊和井幸三 たった二本の煙草 私の心...

ある青春 特製本50部(特製本50部に限り和紙装本文フールス上質紙使用)/詩集 ある青春 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
480,000
福永武彦/川上澄生(版画)、北海文学社、1947/昭和23、2
ハードカバー装。本体表紙日焼け、経年ジミ、背少イタミ有。川上澄生木版画4葉揃(彩色木版画1葉、単色木版画3葉)(状態良好)。本体開きグセ箇所有。158ページ1箇所訂正ペン書込有。奥付発行年記載なし。限定31/50部。/フランス装。元パラフィン欠。本体表紙日焼け、少イタミ、経年ジミ有。川上澄生木版画4葉入本体巻頭4枚ページ上部シミ有。初版。定価180円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ある青春 特製本50部(特製本50部に限り和紙装本文フールス上質紙使用)/詩集 ある青春 の2冊

480,000
福永武彦/川上澄生(版画) 、北海文学社 、1947/昭和23 、2
ハードカバー装。本体表紙日焼け、経年ジミ、背少イタミ有。川上澄生木版画4葉揃(彩色木版画1葉、単色木版画3葉)(状態良好)。本体開きグセ箇所有。158ページ1箇所訂正ペン書込有。奥付発行年記載なし。限定31/50部。/フランス装。元パラフィン欠。本体表紙日焼け、少イタミ、経年ジミ有。川上澄生木版画4葉入本体巻頭4枚ページ上部シミ有。初版。定価180円。

わが塔はそこに立つ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
野間宏、講談社、1962(昭37).9/初版、404p、20cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しスレあり。本体小口・天・地ヤケあり。前後表紙裏側、剥がし跡あり。カバー 直木久蓉、表紙・扉カット 駒井哲郎。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが塔はそこに立つ

900
野間宏 、講談社 、1962(昭37).9/初版 、404p 、20cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しスレあり。本体小口・天・地ヤケあり。前後表紙裏側、剥がし跡あり。カバー 直木久蓉、表紙・扉カット 駒井哲郎。■海外発送には対応していません

少年文学 第1巻第2号 昭和15年8月 第2号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
編集兼発行人・二反長半 表紙・永丘智行 カット・高根澤政子 絵のないスクリン(二反長半)出発(秋野瑞・・・
槇本楠郎旧蔵 菊判 良好ながらP61-64欠 綴じはずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年文学 第1巻第2号 昭和15年8月 第2号

5,000
編集兼発行人・二反長半 表紙・永丘智行 カット・高根澤政子 絵のないスクリン(二反長半)出発(秋野瑞穂)王芳蘭(小木曽英男)椋の木と子供たち(富宿みつよし)田植の近づく頃(岸志賀夫)村の少年隊(工藤甚三郎)緑風荘の人々(日影みつる)始めて(原文ママ)のお弁当(小林金太郎)びつこの少女(三戸轍)機械の歌(久保喬)縄とび(新井淳一)掃除当番終って(北川春樹)世界地図(下采文男)綴方・童話・少年文学(青柳優)少年文学作家を断層する(酒井朝彦、二反長半、蘭郁二郎)新刊書評・子供と・童話集ー塚原氏と川崎氏の著作について(望月芳郎)随筆・少年の日(二反長半) 、少年文学社 、1冊
槇本楠郎旧蔵 菊判 良好ながらP61-64欠 綴じはずれ

国文学 : 中等教科 巻2

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,200
高津鍬三郎, 和田万吉 編、文学社、明治24、160p、23cm、1
函欠 擦れ 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
高津鍬三郎, 和田万吉 編 、文学社 、明治24 、160p 、23cm 、1
函欠 擦れ 薄ヤケ

日本古文書学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
中村直勝 著、日本文学社A5版、昭和12年、205p、23cm
重版 箱ヤケ、少スレ 本体表紙に蔵印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
中村直勝 著 、日本文学社A5版 、昭和12年 、205p 、23cm
重版 箱ヤケ、少スレ 本体表紙に蔵印有り 
  • 単品スピード注文

国文学大講座  徒然草講義・十訓抄講義 第23

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
金子彦二郎, 木枝増一著、日本文学社、昭和10年、290p、22cm、1冊
函ヤケ・イタミ。表紙色アセ。ヤケ・シミ。見返し書店ラベル。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学大講座  徒然草講義・十訓抄講義 第23

800
金子彦二郎, 木枝増一著 、日本文学社 、昭和10年 、290p 、22cm 、1冊
函ヤケ・イタミ。表紙色アセ。ヤケ・シミ。見返し書店ラベル。

北アメリカ社会を眺めて : 女性軸とエスニシティ軸の交差点から

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
田中きく代, 高木 (北山) 眞理子 編著、関西学院大学出版会、2004年、294p、21cm、1冊
全体感:経年並~並上 初版 第1刷 帯(背ヤケ) カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
田中きく代, 高木 (北山) 眞理子 編著 、関西学院大学出版会 、2004年 、294p 、21cm 、1冊
全体感:経年並~並上 初版 第1刷 帯(背ヤケ) カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

出版革命 <エディター叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
ロベール・エスカルピ 著 ; 清水英夫 訳、日本エディタースクール出版部、1979/4/5、242p・・・
書名:出版革命
著者:ロベール・エスカルピ 著 ; 清水英夫 訳
出版元:日本エディタースクール出版部
刊行年:1979/4/5
版表示:
説明:フランスの文学社会学者ロベール・エスカルピによる出版論の邦訳版である。著者は書物の生産・流通・消費という一連のサイクルを社会学的に分析し、出版という営みが社会変革といかに深く結びついているかを論じる。清水英夫による翻訳を通じて、欧米の出版研究の知見が日本の読者に提供される。出版を単なる商業行為としてではなく、文化的・社会的変革の媒体として捉える視座は、出版研究の古典的論考として高く評価されている。

状態:函にヤケ、スレ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ロベール・エスカルピ 著 ; 清水英夫 訳 、日本エディタースクール出版部 、1979/4/5 、242p 、19cm
書名:出版革命 著者:ロベール・エスカルピ 著 ; 清水英夫 訳 出版元:日本エディタースクール出版部 刊行年:1979/4/5 版表示: 説明:フランスの文学社会学者ロベール・エスカルピによる出版論の邦訳版である。著者は書物の生産・流通・消費という一連のサイクルを社会学的に分析し、出版という営みが社会変革といかに深く結びついているかを論じる。清水英夫による翻訳を通じて、欧米の出版研究の知見が日本の読者に提供される。出版を単なる商業行為としてではなく、文化的・社会的変革の媒体として捉える視座は、出版研究の古典的論考として高く評価されている。 状態:函にヤケ、スレ有り

近代日中交渉史の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
佐藤三朗 著、吉川弘文館、1984、427p、A5判
函汚れ、天に汚れ。
目次

一 明治時代前期における中国人による日本研究書について
二 日本人が中国を「支那」と呼んだことについての考察
三 文久二年における幕府貿易船千歳丸の上海派遣について
四 琉球処分問題の考察
五 日清戦争以前における日中両国の相互国情探察について
六 日清戦争の中国に及ぼした影響について 当時の中国人の時局論を中心として
七 近代日本におけるアヘンの問題
八 中国における日本仏教の布教権をめぐって
九 中島裁之の北京東文学社について
十 中華民国第二革命に起った兗州・漢口・南京の日中紛争三事件について
附録 江戸時代における日本人の海外漂流 中国漂流の場合を中心として
あとがき 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
佐藤三朗 著 、吉川弘文館 、1984 、427p 、A5判
函汚れ、天に汚れ。 目次 序 一 明治時代前期における中国人による日本研究書について 二 日本人が中国を「支那」と呼んだことについての考察 三 文久二年における幕府貿易船千歳丸の上海派遣について 四 琉球処分問題の考察 五 日清戦争以前における日中両国の相互国情探察について 六 日清戦争の中国に及ぼした影響について 当時の中国人の時局論を中心として 七 近代日本におけるアヘンの問題 八 中国における日本仏教の布教権をめぐって 九 中島裁之の北京東文学社について 十 中華民国第二革命に起った兗州・漢口・南京の日中紛争三事件について 附録 江戸時代における日本人の海外漂流 中国漂流の場合を中心として あとがき 

医文学 43号 第5巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
医文学社、1929-02、22cm
熱海間歇泉の今昔 / 口繪
醫文學 /
赤色と人生 / 香涯 /
醫事に關係ある江戶時代の風俗硏究(承前) / 香涯 /
異常多產婦考 / 香涯 /
憤怒に因る黃疸 / 香涯 /
迷信と猥褻罪 / 香涯 /
人體諺語集成(承前) / 菅竹浦 /
醫家俳人傳 / 高木蒼梧 /
醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 /
俳醫雜筆(三) / 蒼梧生 /
隨感錄 / 中野三允 /
北海遊草(下) / 辻澤玄 /
淺田一博士の年末挨拶狀 /
己巳雜筆 / 竹浦樓主人 /
風藻 /
漢詩(高木北洲、鈴木古山、高島平三郞、三田村鳶魚、小池曼洞、田中舍身、中島圓山、寺師義信、松原芳山)・和歌(田中香涯選。市村悅子、小原郁子、野本泰)・俳句(橫山左琴、谷本梨庵、坪谷水哉、寒川鼠骨) /
記遊門 /
伊太利遍路(六) / 蘇竹軒主人 /
編輯落葉籠 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、医文学社 、1929-02 、22cm
熱海間歇泉の今昔 / 口繪 醫文學 / 赤色と人生 / 香涯 / 醫事に關係ある江戶時代の風俗硏究(承前) / 香涯 / 異常多產婦考 / 香涯 / 憤怒に因る黃疸 / 香涯 / 迷信と猥褻罪 / 香涯 / 人體諺語集成(承前) / 菅竹浦 / 醫家俳人傳 / 高木蒼梧 / 醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 / 俳醫雜筆(三) / 蒼梧生 / 隨感錄 / 中野三允 / 北海遊草(下) / 辻澤玄 / 淺田一博士の年末挨拶狀 / 己巳雜筆 / 竹浦樓主人 / 風藻 / 漢詩(高木北洲、鈴木古山、高島平三郞、三田村鳶魚、小池曼洞、田中舍身、中島圓山、寺師義信、松原芳山)・和歌(田中香涯選。市村悅子、小原郁子、野本泰)・俳句(橫山左琴、谷本梨庵、坪谷水哉、寒川鼠骨) / 記遊門 / 伊太利遍路(六) / 蘇竹軒主人 / 編輯落葉籠 / 少ヤケ

解放の芸術 <解放群書 ; 第2編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
青野季吉 著、解放社、大15、209p、19cm
初版 署名有 印有 背少傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解放の芸術 <解放群書 ; 第2編>

8,800
青野季吉 著 、解放社 、大15 、209p 、19cm
初版 署名有 印有 背少傷み

<<前へ 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー