文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 橋 健」の検索結果
8,645件

家庭医療事典―操体・食・漢方・現代医学 (健康双書)

BBR
 愛知県春日井市
2,440
◆送料無料
2006年第1刷。  橋本 行生 (著) 農山漁村文化協会   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。        
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭医療事典―操体・食・漢方・現代医学 (健康双書)

2,440
、◆送料無料
2006年第1刷。  橋本 行生 (著) 農山漁村文化協会   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。        

戦争生活と文化

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
高橋健二、発行所・大政翼賛会宣伝部、発売所・翼賛図書刊行会(東京市)、昭和18年、1冊
64頁、並本、巻末と裏表紙にしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高橋健二 、発行所・大政翼賛会宣伝部、発売所・翼賛図書刊行会(東京市) 、昭和18年 、1冊
64頁、並本、巻末と裏表紙にしみ

【児童書】 点子ちゃんとアントン 〈ケストナー少年文学全集3〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
エーリヒ・ケストナー/高橋健二・訳、岩波書店、昭和37/7/18、A5版、1
初版 函 184頁 函全体に経年感アリ 送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
エーリヒ・ケストナー/高橋健二・訳 、岩波書店 、昭和37/7/18 、A5版 、1
初版 函 184頁 函全体に経年感アリ 送料当店負担

【児童書】 エーミールと三人のふたご 〈ケストナー少年文学全集2〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
エーリヒ・ケストナー/高橋健二・訳、岩波書店、昭和37/8/18、A5版、1
初版 函 250頁 全体に経年感アリ 送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
エーリヒ・ケストナー/高橋健二・訳 、岩波書店 、昭和37/8/18 、A5版 、1
初版 函 250頁 全体に経年感アリ 送料当店負担

ジンメル著作集12橋と扉

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,949 (送料:¥250~)
酒田健一、白水社;新装復刊版、327
【強い破れあり】【本文に書き込みなし】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ジンメル著作集12橋と扉

2,949 (送料:¥250~)
酒田健一 、白水社;新装復刊版 、327
【強い破れあり】【本文に書き込みなし】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

原発から風が吹く 地震・事故・立地に揺れる南の辺境

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
橋爪健郎 編著、南方新社、平成10、1冊
カ 初 B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原発から風が吹く 地震・事故・立地に揺れる南の辺境

1,200
橋爪健郎 編著 、南方新社 、平成10 、1冊
カ 初 B六

国語教科書に現われた保健体育思想の研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,800
石橋武彦、不昧堂出版、昭50、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語教科書に現われた保健体育思想の研究 

10,800
石橋武彦 、不昧堂出版 、昭50 、1冊

クリティーク11 〔特集〕文化の批判力

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
小倉利丸.高橋順一芳賀健一.他4名.編集、青弓社、1988.4
A5版.192頁.出版案内16頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:383672-K06K-3)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
小倉利丸.高橋順一芳賀健一.他4名.編集 、青弓社 、1988.4
A5版.192頁.出版案内16頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:383672-K06K-3)
  • 単品スピード注文

スタジオの音が聴こえる :名盤を生んだスタジオ、コンソール&エンジニア

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
5,500
高橋健太郎、DU BOOKS、平27、236p、B6判、1
2刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
高橋健太郎 、DU BOOKS 、平27 、236p 、B6判 、1
2刷  カバー 帯

最後の畜生 紀伊国屋書店公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
加藤健一、松橋登、1986
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の畜生 紀伊国屋書店公演パンフ

2,750
加藤健一、松橋登 、1986
シミ

【児童書】 サーカスの小人とおじょうさん 国際アンデルセン大賞名作全集6

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,580
エーリヒ・ケストナー/高橋健二・訳、講談社、昭和44/1/20、A5版、1
初版 函 帯 307頁 経年良好 送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,580
エーリヒ・ケストナー/高橋健二・訳 、講談社 、昭和44/1/20 、A5版 、1
初版 函 帯 307頁 経年良好 送料当店負担

コンテムツス・ムンヂ + ローマ字本 コンテムツス・ムンヂ総索引 の2冊で

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,250
三橋健 ほか解題 近藤政美 編、勉誠社、s54、2
函ヤケシミ・少々イタミ 総索引:小口シミ1点
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンテムツス・ムンヂ + ローマ字本 コンテムツス・ムンヂ総索引 の2冊で

8,250
三橋健 ほか解題 近藤政美 編 、勉誠社 、s54 、2
函ヤケシミ・少々イタミ 総索引:小口シミ1点

古墳発見石製模造器具の研究 帝室博物館学報第一冊

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
高橋健自、昭2、1冊
帝室博物館学報第一冊 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古墳発見石製模造器具の研究 帝室博物館学報第一冊

4,000
高橋健自 、昭2 、1冊
帝室博物館学報第一冊 

ミニヨン ヴィルヘルム・マイスターの修業時代から

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
ゲーテ 高橋健二訳編、郁文堂書店、昭和24年、1冊
初版文字印刷パラピンカバー(背経年しみ)付口絵入丸背文庫版321頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミニヨン ヴィルヘルム・マイスターの修業時代から

2,000
ゲーテ 高橋健二訳編 、郁文堂書店 、昭和24年 、1冊
初版文字印刷パラピンカバー(背経年しみ)付口絵入丸背文庫版321頁

印刷・加工DIYブック

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
大原健一郎・野口尚子・橋詰宗.著、グラフィック社、2011.2
B5判.3刷.カバ.帯.125頁.葉書.図書案内.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373277-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
大原健一郎・野口尚子・橋詰宗.著 、グラフィック社 、2011.2
B5判.3刷.カバ.帯.125頁.葉書.図書案内.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373277-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

儀間比呂志の版画〈沖縄〉

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
儀間比呂志、講談社、昭49
初版 オリジナル木版画1葉入 「沖縄とは何かをえがく版画」高橋享・「真に沖縄的な画家」大江健三郎 布装 函帯付 32×26 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
儀間比呂志 、講談社 、昭49
初版 オリジナル木版画1葉入 「沖縄とは何かをえがく版画」高橋享・「真に沖縄的な画家」大江健三郎 布装 函帯付 32×26 

ウィリアム・フォークナー研究 増補版 

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
9,600
大橋健三郎、南雲堂、1996、1,278頁、菊判、1冊
天金丸背クロス装、函付、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ウィリアム・フォークナー研究 増補版 

9,600
大橋健三郎 、南雲堂 、1996 、1,278頁 、菊判 、1冊
天金丸背クロス装、函付、状態良好

季刊翻訳  NO.1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
高橋健二 別宮貞徳 石川弘義、みき書房、1973/04/20 (S48)、1
季刊◇雑誌 CULTURE AND TRANSLATION 第一号 A5 224頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
高橋健二 別宮貞徳 石川弘義 、みき書房 、1973/04/20 (S48) 、1
季刊◇雑誌 CULTURE AND TRANSLATION 第一号 A5 224頁 程度良

信仰・健康の伝授抄

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
高橋恒雄・京都聖徳教会、昭13、1冊
函傷み・B6版・253p・折り跡有・少傷み
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信仰・健康の伝授抄

2,750
高橋恒雄・京都聖徳教会 、昭13 、1冊
函傷み・B6版・253p・折り跡有・少傷み

童話集 隊商

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
500
ハウフ。高橋健二訳、岩波書店、昭和16年8月2刷
岩波文庫。カバー等無裸本。表紙やや擦れ少薄しみ、後表紙中程に軽いめくり跡。天地小口経年焼けしみ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童話集 隊商

500
ハウフ。高橋健二訳 、岩波書店 、昭和16年8月2刷
岩波文庫。カバー等無裸本。表紙やや擦れ少薄しみ、後表紙中程に軽いめくり跡。天地小口経年焼けしみ

浮世絵に描かれた人・馬・旅風俗―東海道と木曽街道 (うまはくブックレット2)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,500
橋本健一郎 編著、神奈川新聞社 かなしん出版、2001年初版、1冊
表紙・僅かにヤケ汚れ 帯 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
橋本健一郎 編著 、神奈川新聞社 かなしん出版 、2001年初版 、1冊
表紙・僅かにヤケ汚れ 帯 他経年並

洋酒天国44号 昭和35年3月

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
都築道夫ほか・開高健編集、洋酒天国社、昭和35年3月 一冊、38頁、B6判
「ピンナップ写真/バーバラ・大橋」 表紙スレ角少折れ目あり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
都築道夫ほか・開高健編集 、洋酒天国社 、昭和35年3月 一冊 、38頁 、B6判
「ピンナップ写真/バーバラ・大橋」 表紙スレ角少折れ目あり、写真参照、ゆうメール180円

演劇博物館資料ものがたり

おほりばた文庫 鐙堂
 神奈川県伊勢原市
1,800
倉橋健編、早稲田大学出版部、1988年、485、菊版
初版 函に経年による劣化多少有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
倉橋健編 、早稲田大学出版部 、1988年 、485 、菊版
初版 函に経年による劣化多少有り

群像 第2巻第2号(昭和22年2月号) 瀧井孝作「柿紅葉(句)」 田中英光「桑名古庵」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
瀧井孝作 田中英光 青野季吉 高橋健二ほか、講談社、昭22、1冊
A5 160頁 背傷み 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群像 第2巻第2号(昭和22年2月号) 瀧井孝作「柿紅葉(句)」 田中英光「桑名古庵」ほか

1,500
瀧井孝作 田中英光 青野季吉 高橋健二ほか 、講談社 、昭22 、1冊
A5 160頁 背傷み 全体にヤケシミ

長津功三良詩集  新・日本現代詩文庫 35

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
600
長津功三良/解説 倉橋健一・吉川仁、土曜美術社出版販売、2005、1
四六判 214頁 ビニルカバー 初版 元値1400円 B カバー背少きず
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

長津功三良詩集  新・日本現代詩文庫 35

600
長津功三良/解説 倉橋健一・吉川仁 、土曜美術社出版販売 、2005 、1
四六判 214頁 ビニルカバー 初版 元値1400円 B カバー背少きず

現代演劇論(新芸術論システム)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,600
杉本良吉、高橋健二 著、天人社、1930
初版。状態難有(赤ペン線引き少々あり。後見返しにペン書き込み。水濡れ。背破損。角折れ・少々欠け。傷み)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代演劇論(新芸術論システム)

1,600
杉本良吉、高橋健二 著 、天人社 、1930
初版。状態難有(赤ペン線引き少々あり。後見返しにペン書き込み。水濡れ。背破損。角折れ・少々欠け。傷み)。

海 昭和48年5月号 第5巻第5号 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
吉田健一「東京の昔 連載第一回」、高橋睦郎「善の遍歴 連載第一回」、加藤郁乎「吉田一穂先生を送る」ほ・・・
表紙少シワ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海 昭和48年5月号 第5巻第5号 

1,100
吉田健一「東京の昔 連載第一回」、高橋睦郎「善の遍歴 連載第一回」、加藤郁乎「吉田一穂先生を送る」ほか 、中央公論社 、昭48 、1
表紙少シワ

北海道の地域開発 北海道経済別冊第8集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
740
池田義長 山田定市 佐々木洋 山下生朗 藤沢三八男 浜田洋 高橋進 西谷肇 樹下清一 武井健策 西村・・・
p118
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の地域開発 北海道経済別冊第8集

740
池田義長 山田定市 佐々木洋 山下生朗 藤沢三八男 浜田洋 高橋進 西谷肇 樹下清一 武井健策 西村格 、北海道経済研究所 、昭47
p118

わが心高原に

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
著W・サローヤン 訳倉橋健、中央公論社、昭和25、1冊
背欠損大 ヤケ 傷み大 少汚れ シミ 頁折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが心高原に

4,000
著W・サローヤン 訳倉橋健 、中央公論社 、昭和25 、1冊
背欠損大 ヤケ 傷み大 少汚れ シミ 頁折れ

作家の生き方 シュトルム カロッサ ケストナーの場合

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
高橋健二、読売新聞社 *昭和47年 初版
並下 経年状態 カバ・帯共背ヤケ カバ上部すれ 天地小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の生き方 シュトルム カロッサ ケストナーの場合

800
高橋健二 、読売新聞社 *昭和47年 初版
並下 経年状態 カバ・帯共背ヤケ カバ上部すれ 天地小口経年ヤケ

アーサー・ミラー全集 Ⅳ  〈戯曲2篇/代価、二つの月曜日の思い出〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
アーサー・ミラー/倉橋健訳、早川書房、昭49、1
四六判 266頁 函 初版 元値1600円 B 函やややけしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アーサー・ミラー全集 Ⅳ  〈戯曲2篇/代価、二つの月曜日の思い出〉

1,200
アーサー・ミラー/倉橋健訳 、早川書房 、昭49 、1
四六判 266頁 函 初版 元値1600円 B 函やややけしみ

明治期工場統計調査の復元集計1~3(統計資料シリーズ)、揃3冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
木村健二他、一橋大学経済研究所日本経済統計情報センター、1990
厚さ2センチ/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期工場統計調査の復元集計1~3(統計資料シリーズ)、揃3冊

3,300
木村健二他 、一橋大学経済研究所日本経済統計情報センター 、1990
厚さ2センチ/並、経年劣化

文学とアメリカ 3

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
大橋健三郎教授還暦記念論文集刊行委員会編、南雲堂 *1980年 1刷
並 経年・状態良好 カバ背上シワ少 ビニカバ欠 見返し札はがしキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学とアメリカ 3

900
大橋健三郎教授還暦記念論文集刊行委員会編 、南雲堂 *1980年 1刷
並 経年・状態良好 カバ背上シワ少 ビニカバ欠 見返し札はがしキズ

定本 宮本武蔵 全

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
吉川英治/東山魁夷(題字・見返し)/杉本健吉(中扉カット)/矢野橋村(挿絵)、六興出版、昭和58年 ・・・
初版  ビニカバー辺部小きれ 天青 小口・地うすやけ、点しみ多 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 宮本武蔵 全

910
吉川英治/東山魁夷(題字・見返し)/杉本健吉(中扉カット)/矢野橋村(挿絵) 、六興出版 、昭和58年 初版 、A5版 2013頁 、一冊()厚冊
初版  ビニカバー辺部小きれ 天青 小口・地うすやけ、点しみ多 

歴史解読の視座(神奈川大学評論叢書2)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
神奈川大学評論編集専門委員会編(網野善彦、赤坂憲雄、橋川俊忠、尹健次他)、御茶の水書房
初版A帯1993年2266円A5判192頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

歴史解読の視座(神奈川大学評論叢書2)

1,000
神奈川大学評論編集専門委員会編(網野善彦、赤坂憲雄、橋川俊忠、尹健次他) 、御茶の水書房
初版A帯1993年2266円A5判192頁

ゲーテ 生ける思想叢書

佐藤書房
 東京都八王子市東町
850
高橋健二、新潮社、昭和23年
初版 扉・両見返しに印 カバー背下少キレ 三方ヤケ ほか経年並程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲーテ 生ける思想叢書

850
高橋健二 、新潮社 、昭和23年
初版 扉・両見返しに印 カバー背下少キレ 三方ヤケ ほか経年並程度

「現代文学」18号(4巻4号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
現代文学社、大13
〔渾大防小平中野武雄岡本潤小野十三郎萩原恭次郎角田健太郎野村吉哉高橋新吉林政雄小林直太郎他〕編刊〔野島辰次〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「現代文学」18号(4巻4号)

30,800
現代文学社 、大13
〔渾大防小平中野武雄岡本潤小野十三郎萩原恭次郎角田健太郎野村吉哉高橋新吉林政雄小林直太郎他〕編刊〔野島辰次〕

明治期工場統計調査の復元集計 1総括編 - 統計資料シリーズNo.37

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
松田芳郎 有田富美子 木村健二、一橋大学経済研究所 日本経済統計情報センター、H2、1
B5-80頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期工場統計調査の復元集計 1総括編 - 統計資料シリーズNo.37

1,000
松田芳郎 有田富美子 木村健二 、一橋大学経済研究所 日本経済統計情報センター 、H2 、1
B5-80頁

飛ぶ教室 少年少女世界名作文学全集50

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥480~)
ケストナー/高橋健二.訳、小学館、昭40.2
初版.函焼擦煤少剥.Vカバ.3方経年焼.本体文破傷無.個蔵印 (管理:317799-文S-6倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥480~)
ケストナー/高橋健二.訳 、小学館 、昭40.2
初版.函焼擦煤少剥.Vカバ.3方経年焼.本体文破傷無.個蔵印 (管理:317799-文S-6倉)
  • 単品スピード注文

漢方喘息・気管支炎アレルギー性鼻炎の治し方 (健康対策シリーズ)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
日本漢方同友会編/難波虹温 執筆、高橋書店、昭和56年2版
カバー(少ヤケスレくすみ)。見返執筆者献呈署名。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方喘息・気管支炎アレルギー性鼻炎の治し方 (健康対策シリーズ)

1,000 (送料:¥300~)
日本漢方同友会編/難波虹温 執筆 、高橋書店 、昭和56年2版
カバー(少ヤケスレくすみ)。見返執筆者献呈署名。
  • 単品スピード注文

精神神経学雑誌(100巻11)シンポジウム:精神科救急と危機介入/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
藤田健三・高橋龍太郎・遠山照彦・塚田和美ほか、日本精神神経学会、1998年11月
表紙少ヤケ。紐綴じ穴あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神神経学雑誌(100巻11)シンポジウム:精神科救急と危機介入/他

700 (送料:¥300~)
藤田健三・高橋龍太郎・遠山照彦・塚田和美ほか 、日本精神神経学会 、1998年11月
表紙少ヤケ。紐綴じ穴あり
  • 単品スピード注文

【児童書】よみうりどうわ9 上林暁・岩崎純孝・橋爪健・酒井朝彦ほか

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200 (送料:¥250~)
読売少年新聞部・編、盛光社、1967/3/1、A5版、1
初版 ビニールカバーに一点穴アリ 三方小口経年ヤケ 経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥250~)
読売少年新聞部・編 、盛光社 、1967/3/1 、A5版 、1
初版 ビニールカバーに一点穴アリ 三方小口経年ヤケ 経年並
  • 単品スピード注文

ジンメル著作集 12 橋と扉

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
ゲオルク・ジンメル/酒田健一 他訳、白水社、1976、1
函日焼け強め、経年ジミ有。ビニールカバー。本体少色エンピツライン有。初版。定価1900円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジンメル著作集 12 橋と扉

700
ゲオルク・ジンメル/酒田健一 他訳 、白水社 、1976 、1
函日焼け強め、経年ジミ有。ビニールカバー。本体少色エンピツライン有。初版。定価1900円。

アーサー・ミラー全集 1~4 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
アーサー・ミラー/菅原卓・倉橋健訳、早川書房、昭和47~49、4
函背日焼け、1の函少イタミ有。本体経年並。初版~13版。定価合計:4900円。薄黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アーサー・ミラー全集 1~4 の4冊

880
アーサー・ミラー/菅原卓・倉橋健訳 、早川書房 、昭和47~49 、4
函背日焼け、1の函少イタミ有。本体経年並。初版~13版。定価合計:4900円。薄黄色函。

上達の早い最新の   スキー術  <初版 カバー少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
高橋健治、三省堂、昭9、1冊
初版 カバー少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上達の早い最新の   スキー術  <初版 カバー少傷ミ有>

3,150
高橋健治 、三省堂 、昭9 、1冊
初版 カバー少傷ミ有

図解 接地システム入門

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,974 (送料:¥350~)
高橋健彦、オーム社、2001年1月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
※状態をご理解の上、ご検討お願いいたします。▼ 紙面:多数ページに書込み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解 接地システム入門

2,974 (送料:¥350~)
高橋健彦 、オーム社 、2001年1月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、184 、単行本(ソフトカバー)
※状態をご理解の上、ご検討お願いいたします。▼ 紙面:多数ページに書込み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

一般化学 (朝倉化学講座 1)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
東健一・高橋博彰ほか、朝倉書店、1988、192p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一般化学 (朝倉化学講座 1)

1,100
東健一・高橋博彰ほか 、朝倉書店 、1988 、192p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

[雑誌]心 31巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
特集異空間体験-加賀乙彦・岩淵達治・村武清一・毛利三彌・猿谷要他 随筆-串田孫一、川田順三、高橋健二・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 31巻4号

900
特集異空間体験-加賀乙彦・岩淵達治・村武清一・毛利三彌・猿谷要他 随筆-串田孫一、川田順三、高橋健二、高原秋一郎(伊藤左千夫礼讃)他 、生成会 、昭和53年4月

[雑誌]風景 11-3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-山田智彦・三浦朱門 対談-小島信夫・大橋健三郎、随筆-小田切秀雄、源氏鶏太、有馬頼義、野口冨士・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 11-3

980
創作-山田智彦・三浦朱門 対談-小島信夫・大橋健三郎、随筆-小田切秀雄、源氏鶏太、有馬頼義、野口冨士男、坪生繁治、吉岡実(詩)他 、悠々会 、昭和45年3月
A5判

改訂版 元厚生労働事務官が解説する 労災保険実務講座

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
758 (送料:¥350~)
高橋 健、日本法令、2019年7月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
758 (送料:¥350~)
高橋 健 、日本法令 、2019年7月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、248 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組