文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 橋 健」の検索結果
8,457件

波 1983年 4月号 第17巻 第4号 小説のたくらみ、知の楽しみ/大江健三郎 大人のための残酷な童話集/倉橋由美子 『心淋しき巨人、東郷青児』/水上勉

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和58年4月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

波 1983年 4月号 第17巻 第4号 小説のたくらみ、知の楽しみ/大江健三郎 大人のための残酷な童話集/倉橋由美子 『心淋しき巨人、東郷青児』/水上勉

1,000
、新潮社 、昭和58年4月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

話し方研究 22号 昭和38年6月20日発行

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
江木武彦/波多野鼎/高橋健二/原まさる 他、言論科学研究所、昭38
社会思想史(4)/波多野鼎 人事管理の基礎問題(2)/米山武 他 A5判56頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
江木武彦/波多野鼎/高橋健二/原まさる 他 、言論科学研究所 、昭38
社会思想史(4)/波多野鼎 人事管理の基礎問題(2)/米山武 他 A5判56頁

愛すればこそ ドスコチルの女中(角川文庫)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,000
ヴィーヒェルト 高橋健二、角川書店、昭和33年、文庫、1
裸本。表紙背ヤケ、背の天スレイタミ。小口天地ヤケシミ弱。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛すればこそ ドスコチルの女中(角川文庫)

1,000
ヴィーヒェルト 高橋健二 、角川書店 、昭和33年 、文庫 、1
裸本。表紙背ヤケ、背の天スレイタミ。小口天地ヤケシミ弱。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

放送文化 第32巻 第7号 特集・女性リポーターはいま

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
表紙絵.高橋省吾、日本放送出版協会、昭和52.2
B5判.84頁.本体文焼傷書込み等無.記事「対談.春野鶴子vs鈴木健二」 (管理:354797-文S-21倉07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
表紙絵.高橋省吾 、日本放送出版協会 、昭和52.2
B5判.84頁.本体文焼傷書込み等無.記事「対談.春野鶴子vs鈴木健二」 (管理:354797-文S-21倉07)
  • 単品スピード注文

ウィリアム・フォークナー研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
大橋健三郎、南雲堂、1996、1冊
本体のみ。 大学図書館の除籍本 前遊び紙にラベル貼付、天・地に大学図書館印と除籍印有 天金 僅かなシミ、僅かなキズ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィリアム・フォークナー研究

6,000
大橋健三郎 、南雲堂 、1996 、1冊
本体のみ。 大学図書館の除籍本 前遊び紙にラベル貼付、天・地に大学図書館印と除籍印有 天金 僅かなシミ、僅かなキズ有 本文良好

ナチス運動史 ナチス叢書

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
ヤーコプ・ザール 高橋健二訳、アルス、昭16、1冊
赤鉛筆ライン 背テープ補修 印有 B6 179
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナチス運動史 ナチス叢書

2,000
ヤーコプ・ザール 高橋健二訳 、アルス 、昭16 、1冊
赤鉛筆ライン 背テープ補修 印有 B6 179

【裁断本】アメリカの南部

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
330
井出義光・本間長世・大橋健三郎 編、研究社、1973
初版函帯 背微シミ 天ヨゴレ 函背ヤケ 帯微スレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】アメリカの南部

330
井出義光・本間長世・大橋健三郎 編 、研究社 、1973
初版函帯 背微シミ 天ヨゴレ 函背ヤケ 帯微スレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

風流読本(話臨時増刊) 艶笑読物祭り

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
獅子文六/摂津茂和/正岡容/龍膽寺雄/山田風太郎/長谷健他、東京社、昭28
3巻2号 表紙少虫喰い 絵本雪夫人絵図/舟橋聖一・堀文子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風流読本(話臨時増刊) 艶笑読物祭り

1,500
獅子文六/摂津茂和/正岡容/龍膽寺雄/山田風太郎/長谷健他 、東京社 、昭28
3巻2号 表紙少虫喰い 絵本雪夫人絵図/舟橋聖一・堀文子 他

勤労演劇・舞台装置

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,030
橋本欣三、健文社、昭和19年初版
序・伊藤熹朔。基本大道具、日本家屋、洋風家屋、舞台照明、など。約25×19センチ。254ページ。カバーなし裸本。見返し遊び紙に折れ。経年によるよごれなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勤労演劇・舞台装置

2,030
橋本欣三 、健文社 、昭和19年初版
序・伊藤熹朔。基本大道具、日本家屋、洋風家屋、舞台照明、など。約25×19センチ。254ページ。カバーなし裸本。見返し遊び紙に折れ。経年によるよごれなど。

ウィリアム・サローヤン戯曲集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
ウィリアム・サローヤン/加藤道夫・倉橋健訳、早川書房、1986、1
四六判 326頁 カバー・帯 改版第1刷 元値1800円 B 背褪色(帯跡)・帯破れしわ・小口しみ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ウィリアム・サローヤン戯曲集

3,000
ウィリアム・サローヤン/加藤道夫・倉橋健訳 、早川書房 、1986 、1
四六判 326頁 カバー・帯 改版第1刷 元値1800円 B 背褪色(帯跡)・帯破れしわ・小口しみ少々

岩波講座文学11 現代世界文学1

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
580
猪野謙二・大江健三郎・高橋和巳・寺田透・野間宏、岩波書店、1976
1刷 函背少ヤケ  地シミ 中は綺麗です、線引き・書き込み・折れはございません。月報つき
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座文学11 現代世界文学1

580
猪野謙二・大江健三郎・高橋和巳・寺田透・野間宏 、岩波書店 、1976
1刷 函背少ヤケ  地シミ 中は綺麗です、線引き・書き込み・折れはございません。月報つき

食品汚染がヒトを襲う O157からスーパーサルモネラまで

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
380
ニコルズ・フォックス 高橋健次訳、草思社、1998
1刷 カバー帯 天少シミ 中は状態良好 線引き・書き込み・折れなどございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食品汚染がヒトを襲う O157からスーパーサルモネラまで

380
ニコルズ・フォックス 高橋健次訳 、草思社 、1998
1刷 カバー帯 天少シミ 中は状態良好 線引き・書き込み・折れなどございません。

『日本伝承』1942年11月~43年4月(2、4、5号)、揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
向井潤吉表紙/高橋健二/影山正治/貴司山治/生田花世他、徳島文学協会、1942~1943
地方文化運動への要望/北京だより他、綴穴2冊
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本伝承』1942年11月~43年4月(2、4、5号)、揃3冊分

9,900
向井潤吉表紙/高橋健二/影山正治/貴司山治/生田花世他 、徳島文学協会 、1942~1943
地方文化運動への要望/北京だより他、綴穴2冊

安井曾太郎の『文藝春秋』表紙絵

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
富山秀男監修、石橋財団ブリヂストン美術館、1999、95頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
富山秀男監修 、石橋財団ブリヂストン美術館 、1999 、95頁 、1冊

日本思想史 その普遍と特殊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
玉懸博之 編著、八重樫直比古、佐藤勢紀子、佐藤弘夫、吉原健雄、菅 基久子、高橋美由紀、曽根腹 理、・・・
ハードカバー。函欠。36891-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想史 その普遍と特殊

2,970
玉懸博之 編著、八重樫直比古、佐藤勢紀子、佐藤弘夫、吉原健雄、菅 基久子、高橋美由紀、曽根腹 理、成 海俊、若尾政希、前田 勉、田尻祐一郎、中村安宏、佐久間正、高橋禎雄、高橋章則、佐藤孝敏、八木清治、末永恵子、郭 連友、平山 洋、市川浩史、荻生茂博、渡辺和靖、岡崎正道 、ぺりかん社 、1997年7月20日発行 、A5判、554頁 、1冊
ハードカバー。函欠。36891-aya(保管先 kitche 平積み)

ベクトル <科学新興社モノグラフ 3> 改訂版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
高橋正明著 矢野健太郎:監修、科学新興社、1982(昭和57)年7月、150p、19cm
改訂版第10刷。カバーヤケ裏地シミヨゴレ、表紙ヤケ軽ヨゴレ、三方ヤケヨゴレ天少シミ、見返し・本書ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベクトル <科学新興社モノグラフ 3> 改訂版

700
高橋正明著 矢野健太郎:監修 、科学新興社 、1982(昭和57)年7月 、150p 、19cm
改訂版第10刷。カバーヤケ裏地シミヨゴレ、表紙ヤケ軽ヨゴレ、三方ヤケヨゴレ天少シミ、見返し・本書ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

ロザリオ記録 本文篇/解題篇 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
三橋健編、桜楓社、昭和53、2
セット函日焼け有。本体表紙背日焼け有。本体良好。2冊共函入。初版。定価3600円。(本文篇/解題篇(紺色表紙)の2冊)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロザリオ記録 本文篇/解題篇 全2巻揃

500
三橋健編 、桜楓社 、昭和53 、2
セット函日焼け有。本体表紙背日焼け有。本体良好。2冊共函入。初版。定価3600円。(本文篇/解題篇(紺色表紙)の2冊)。厚本。

アーネスト・ヘミングウェイ 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
カーロス・ベーカー/大橋健三郎 他訳、新潮社、1974、2
セット函入。帯イタミ有。本体経年良好。2冊共函入。初版。定価3800円。ベージュ色セット函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アーネスト・ヘミングウェイ 全2巻揃

2,000
カーロス・ベーカー/大橋健三郎 他訳 、新潮社 、1974 、2
セット函入。帯イタミ有。本体経年良好。2冊共函入。初版。定価3800円。ベージュ色セット函。厚本。

北京のセールスマン  <初版 カバー帯付 献呈ペン訳者署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
アーサー・ミラー/倉橋健訳、早川書房、昭62、1冊
初版 カバー帯付 献呈ペン訳者署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北京のセールスマン  <初版 カバー帯付 献呈ペン訳者署名入>

1,260
アーサー・ミラー/倉橋健訳 、早川書房 、昭62 、1冊
初版 カバー帯付 献呈ペン訳者署名入

大嘗祭と新嘗

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
950
岡田精司編、解説 倉林正次、西宮一民、出雲路通次郎、益田勝実、岩橋小彌太、西田長男、武部敏夫、松前健・・・
初版 函三方、扉縁ヤケ 本体小口ヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
岡田精司編、解説 倉林正次、西宮一民、出雲路通次郎、益田勝実、岩橋小彌太、西田長男、武部敏夫、松前健、宇野圓空、折口信夫執筆 、學生社 、昭和54年 、276頁 、A5判 、1冊
初版 函三方、扉縁ヤケ 本体小口ヤケ

アンデルセン童話全集 5

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥600~)
H.C.アンデルセン/高橋健二:訳、小学館、昭和55、1
初版 23×16.5cm 函・函カバー・本体カバー付 462頁 使用感薄 程度概ね良好 経年美本 1.1㎏外
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥600~)
H.C.アンデルセン/高橋健二:訳 、小学館 、昭和55 、1
初版 23×16.5cm 函・函カバー・本体カバー付 462頁 使用感薄 程度概ね良好 経年美本 1.1㎏外
  • 単品スピード注文

東京帝室博物館講演集 第四冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
溝口禮次郎一(美術と装飾との関係に就て)、高橋健白(上代の服飾)、関根正直(奈良時代及平安前期の服飾・・・
B5判88頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京帝室博物館講演集 第四冊

1,500
溝口禮次郎一(美術と装飾との関係に就て)、高橋健白(上代の服飾)、関根正直(奈良時代及平安前期の服飾) 、帝室博物館 、昭和5年
B5判88頁・経年の日焼け有

[雑誌]俳句研究 46巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集三谷昭追悼-山本健吉・高屋窓秋・平畑静塔・幡谷東吾・加倉井秋を・三橋敏雄・高柳重信他多数  森田・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]俳句研究 46巻4号

980
特集三谷昭追悼-山本健吉・高屋窓秋・平畑静塔・幡谷東吾・加倉井秋を・三橋敏雄・高柳重信他多数  森田峠論-岡田日郎・加藤三七子・沢好摩・友岡子郷・俳句研究社 、昭和54年4月

ヘッセとともに一年を

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥300~)
ヘルマン・ヘッセ著、高橋健二訳、木耳社、1977年、1冊
B6判、初版、函(表面に少傷有)、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘッセとともに一年を

3,000 (送料:¥300~)
ヘルマン・ヘッセ著、高橋健二訳 、木耳社 、1977年 、1冊
B6判、初版、函(表面に少傷有)、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

シッダールタ <新潮文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
ヘッセ:著 高橋健二:訳、新潮社、2004
59刷 カバー 平成16年刊 ★単品送料\200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ifo5noo4fgt8rfqxz0v4q/95012.jpg?rlkey=dr4r1fiac38unbtrnin3d47gg&st=uq66k7td&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シッダールタ <新潮文庫>

500
ヘッセ:著 高橋健二:訳 、新潮社 、2004
59刷 カバー 平成16年刊 ★単品送料\200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ifo5noo4fgt8rfqxz0v4q/95012.jpg?rlkey=dr4r1fiac38unbtrnin3d47gg&st=uq66k7td&dl=0

北京のセールスマン

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
昭和62年1版。アーサー ミラー(著), 倉橋 健 (翻訳)   早川書房   帯つき。天にシミあり。線引き、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北京のセールスマン

2,210
、◆送料無料
昭和62年1版。アーサー ミラー(著), 倉橋 健 (翻訳)   早川書房   帯つき。天にシミあり。線引き、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

てすぴす叢書30 俳優修業の実際

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
クリスティ (訳:倉橋健)、未来社、昭30、1冊
2刷 ヤケ シミ 汚れ 傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
クリスティ (訳:倉橋健) 、未来社 、昭30 、1冊
2刷 ヤケ シミ 汚れ 傷み

荷風! vol.28

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
今橋 昇/編、(株)日本文芸社、2011/6、113頁、28.5x21、1冊
特集「都電(市電)100年」を旅する 荷風と城東電車/川本三郎 荒川線沿線の写真集「町のうしろ姿」は今?/なぎら健壱 等他 縁少キズ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荷風! vol.28

1,100
今橋 昇/編 、(株)日本文芸社 、2011/6 、113頁 、28.5x21 、1冊
特集「都電(市電)100年」を旅する 荷風と城東電車/川本三郎 荒川線沿線の写真集「町のうしろ姿」は今?/なぎら健壱 等他 縁少キズ有

舞台の第一歩 <てすぴす叢書 ; 第24> 初版本

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
スタニスラフスキイ 著 ; 倉橋健 訳、未来社、1954、93p 図版、19cm、1冊
帯付 帯と本冊に経年によるヤケ・シミあり。本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞台の第一歩 <てすぴす叢書 ; 第24> 初版本

770 (送料:¥200~)
スタニスラフスキイ 著 ; 倉橋健 訳 、未来社 、1954 、93p 図版 、19cm 、1冊
帯付 帯と本冊に経年によるヤケ・シミあり。本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

エノケンの天国と地獄 新東宝2枚オリパンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
榎本健一、佐藤武、京橋出版
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エノケンの天国と地獄 新東宝2枚オリパンフ

4,400
榎本健一、佐藤武 、京橋出版
シミ

劇団青俳 第4回公演 楠三吉の青春 チラシ・チケット付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
倉橋健、1956
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇団青俳 第4回公演 楠三吉の青春 チラシ・チケット付

4,400
倉橋健 、1956

開高健の旅、神とともに行け。/2 チンギス・ハーンへの旅 草の海よ、大地の民よ。 計2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
高橋曻 撮影、集英社、1991・1992、1冊 (頁付なし)、A4、2
初刷・2刷 カバー 帯少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
高橋曻 撮影 、集英社 、1991・1992 、1冊 (頁付なし) 、A4 、2
初刷・2刷 カバー 帯少痛み

女の二十四時間

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
700
ツヴァイク。高橋健二訳。、新潮社、昭和28年3月6刷
新潮文庫。パラフィン紙・帯付。前後表紙に少し指跡、前表紙背側に少開き跡。天地小口経年焼けしみ。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女の二十四時間

700
ツヴァイク。高橋健二訳。 、新潮社 、昭和28年3月6刷
新潮文庫。パラフィン紙・帯付。前後表紙に少し指跡、前表紙背側に少開き跡。天地小口経年焼けしみ。

世界文学をどう読むか <新潮文庫>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 高橋健二 訳、新潮社、昭和26年、125p、15cm
第2刷 文庫判 帯 経年によるヤケシミあり 本体に少々ヨレあり 扉に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文学をどう読むか <新潮文庫>

990 (送料:¥210~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 高橋健二 訳 、新潮社 、昭和26年 、125p 、15cm
第2刷 文庫判 帯 経年によるヤケシミあり 本体に少々ヨレあり 扉に印あり
  • 単品スピード注文

ウィリアム・フォークナー研究 (全1巻、増補版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
6,500
大橋健三郎、南雲堂、H08、1278p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等がありますが、それ以外は良品です。函付き、天金。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィリアム・フォークナー研究 (全1巻、増補版)

6,500
大橋健三郎 、南雲堂 、H08 、1278p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等がありますが、それ以外は良品です。函付き、天金。

わが家の宗教 神道 (わが家の宗教―読む聞くCDブック) 健, 三橋

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
1
【状態】2003年。出版元:大法輪閣。付属CD付(動作確認はできておりません)カバー全体に強めの擦れ汚れあり。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが家の宗教 神道 (わが家の宗教―読む聞くCDブック) 健, 三橋

490 (送料:¥200~)
、1
【状態】2003年。出版元:大法輪閣。付属CD付(動作確認はできておりません)カバー全体に強めの擦れ汚れあり。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ詩とメルヒェンの旅

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
高橋健二、小学館、1983/12/10 (S58)、1
ヨーロッパ文学散歩 四六判 初版 装幀・装画→東山魁夷 339頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ詩とメルヒェンの旅

1,520
高橋健二 、小学館 、1983/12/10 (S58) 、1
ヨーロッパ文学散歩 四六判 初版 装幀・装画→東山魁夷 339頁 カバー 帯 保存良

キネマ旬報 1984年2月下旬号 №880 1983年度ベスト・テン

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
高橋聰、筈見有弘、河原晶子、北島明弘、阿部慎一、河端靖男、立川健二郎、他、キネマ旬報社、昭59年
290頁・本全体に若干歪み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1984年2月下旬号 №880 1983年度ベスト・テン

1,500
高橋聰、筈見有弘、河原晶子、北島明弘、阿部慎一、河端靖男、立川健二郎、他 、キネマ旬報社 、昭59年
290頁・本全体に若干歪み・経年のヤケ、シミ

松尾中佐とその母 日豪友好の架け橋

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
田尻健次/原作 野村一成/著 あきつ出版、平5
A5版 215頁 カバー 表見返しに、謹呈印、著者署名入 小口に僅かシミ有 少経年感 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松尾中佐とその母 日豪友好の架け橋

1,000
田尻健次/原作 野村一成/著 あきつ出版 、平5
A5版 215頁 カバー 表見返しに、謹呈印、著者署名入 小口に僅かシミ有 少経年感 並本 定価1800円

演劇評論 昭和29年7月(2巻7号)大鋸時生、倉橋健、戸板康二、権藤芳一、尾崎宏次、菅泰男、沼艸雨、郡司正勝、広末保、北岸佑吉、辻部政太郎、武智鉄二 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
本田敏雄編、演劇評論社、昭和29年、A5版65頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇評論 昭和29年7月(2巻7号)大鋸時生、倉橋健、戸板康二、権藤芳一、尾崎宏次、菅泰男、沼艸雨、郡司正勝、広末保、北岸佑吉、辻部政太郎、武智鉄二 他

1,000
本田敏雄編 、演劇評論社 、昭和29年 、A5版65頁
ヤケ大

シェクスピアとエリザベス王朝展

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
910
倉橋健翻訳監修、読売新聞社、昭56、1冊
小口少シミ 表紙少傷み B5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェクスピアとエリザベス王朝展

910
倉橋健翻訳監修 、読売新聞社 、昭56 、1冊
小口少シミ 表紙少傷み B5

講談倶楽部 昭和28年11月(5巻14号)尾崎士郎、坂口安吾、友一郎、竹田敏彦、中村八朗、檀一雄、宮崎博史、大久保敏雄、樹一郎、西川満、橋爪健 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
有木勉編、講談社、昭和28年、A5版362頁
ヤケ大 表紙にラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 昭和28年11月(5巻14号)尾崎士郎、坂口安吾、友一郎、竹田敏彦、中村八朗、檀一雄、宮崎博史、大久保敏雄、樹一郎、西川満、橋爪健 他

1,000
有木勉編 、講談社 、昭和28年 、A5版362頁
ヤケ大 表紙にラベル

ロシュ・ゴル氷河の山旅―一橋大・東部ヒンズー・クシュ紀行

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥430~)
山本健一郎、あかね書房、1968
函(背周囲微ヤケ、微スレ) 元パラつき 小口微ヤケ 本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥430~)
山本健一郎 、あかね書房 、1968
函(背周囲微ヤケ、微スレ) 元パラつき 小口微ヤケ 本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

みづゑNo.774 特集/ヴィクトリアン.ロマンティック・パウル.クレー・鷹山宇一・ヤン.フォス

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
鷹山宇一/高橋巖/種村季弘他、美術出版社、7-69
ラファエル前派/岡本健次郎・吉田正俊
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

みづゑNo.774 特集/ヴィクトリアン.ロマンティック・パウル.クレー・鷹山宇一・ヤン.フォス

1,500
鷹山宇一/高橋巖/種村季弘他 、美術出版社 、7-69
ラファエル前派/岡本健次郎・吉田正俊

風景 1973年9月(第14巻第9号・通巻第156号)―海鬼灯(後藤みな子)、送離宴(澤野久雄)、再びサンヂカリズムに就て(舟橋聖一)、小説家と戯曲(小島信夫×浜本武雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
野口冨士男 編集人/後藤みな子、澤野久雄、舟橋聖一、小島信夫×浜本武雄、阿川弘之、丸山健二 ほか、悠・・・
ヤケ。斑ジミ。シミ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風景 1973年9月(第14巻第9号・通巻第156号)―海鬼灯(後藤みな子)、送離宴(澤野久雄)、再びサンヂカリズムに就て(舟橋聖一)、小説家と戯曲(小島信夫×浜本武雄)ほか

800
野口冨士男 編集人/後藤みな子、澤野久雄、舟橋聖一、小島信夫×浜本武雄、阿川弘之、丸山健二 ほか 、悠々会 、1973
ヤケ。斑ジミ。シミ汚れ。線引き等なし。

橋龍が愛した女

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
金沢京子 著、鹿砦社、193p、四六(厚さ3cm以内)
ワレ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橋龍が愛した女

500 (送料:¥200~)
金沢京子 著 、鹿砦社 、193p 、四六(厚さ3cm以内)
ワレ・少傷み
  • 単品スピード注文

愛すればこそードスコチルの女中ー (角川文庫)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,900
ヴィーヒェルト/高橋健二 訳、角川書店、昭和28年、1
初版 帯元パラフィン紙付き 184頁 小口経年ヤケ、本文余白部分少経年ヤケ、他は状態良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛すればこそードスコチルの女中ー (角川文庫)

1,900
ヴィーヒェルト/高橋健二 訳 、角川書店 、昭和28年 、1
初版 帯元パラフィン紙付き 184頁 小口経年ヤケ、本文余白部分少経年ヤケ、他は状態良好

エーミールと軽わざ師

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
エーリヒ・ケストナー作/高橋健二訳、新潮社、昭25、1冊
裸本 ヤケシミ・表紙擦れ傷・きつめ 傷 割れ 汚れ A5 202
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エーミールと軽わざ師

4,000
エーリヒ・ケストナー作/高橋健二訳 、新潮社 、昭25 、1冊
裸本 ヤケシミ・表紙擦れ傷・きつめ 傷 割れ 汚れ A5 202

独墺短篇集 (世界短篇傑作全集 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
山本有三、高橋健二編、河出書房、昭和11、1
函無。裸本。本体表紙日焼け強め、イタミ、経年ジミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円。緑色表紙。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独墺短篇集 (世界短篇傑作全集 3)

2,300
山本有三、高橋健二編 、河出書房 、昭和11 、1
函無。裸本。本体表紙日焼け強め、イタミ、経年ジミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円。緑色表紙。(3のみ)。

小説のために アメリカ的想像力と今日の文学 (植草甚一旧蔵・署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
大橋健三郎、研究社出版、1978、1
カバー背日焼け有。本体天経年ジミ有。本体表見返しに植草甚一署名入。初版。定価2400円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説のために アメリカ的想像力と今日の文学 (植草甚一旧蔵・署名入)

2,500
大橋健三郎 、研究社出版 、1978 、1
カバー背日焼け有。本体天経年ジミ有。本体表見返しに植草甚一署名入。初版。定価2400円。

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000