文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 橋 健」の検索結果
8,642件

世界の公衆衛生: 各国の公衆衛生と国際保健の動向

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,480 (送料:¥350~)
橋本正己、日本公衆衛生協会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
▼ 紙面:薄ヤケ少々、背割れ ▼ 箱:背ふちに破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の公衆衛生: 各国の公衆衛生と国際保健の動向

3,480 (送料:¥350~)
橋本正己 、日本公衆衛生協会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、835 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ少々、背割れ ▼ 箱:背ふちに破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

歩道橋の魔術師

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,320
呉明益 天野健太郎 訳、白水社、平27、B6判
初版カバー定価2268円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歩道橋の魔術師

1,320
呉明益 天野健太郎 訳 、白水社 、平27 、B6判
初版カバー定価2268円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません

坂本龍馬地図帳―夜明けを夢見た風雲児たちの道

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2009年第1版第1刷 橋本 邦健 (監修), 小美濃 清明 人文社 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂本龍馬地図帳―夜明けを夢見た風雲児たちの道

870
、◆送料無料
2009年第1版第1刷 橋本 邦健 (監修), 小美濃 清明 人文社 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

アナザー 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
古澤 健.監督/綾辻行人.原作/山崎賢人・橋本 愛.他出演、東宝出版事業部、2012.8
A4版.全46頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385464-KTH-25-0923)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
古澤 健.監督/綾辻行人.原作/山崎賢人・橋本 愛.他出演 、東宝出版事業部 、2012.8
A4版.全46頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385464-KTH-25-0923)
  • 単品スピード注文

世界文学全集 別巻 2  現代世界戯曲集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
杉山誠・岩淵達治・倉橋健・安堂信也 他訳、河出書房新社、昭44、1
15.5×22cm 482頁(厚さ 42mm(含函)) 函・帯・本ビニルカバー・月報 初版 元値750円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
杉山誠・岩淵達治・倉橋健・安堂信也 他訳 、河出書房新社 、昭44 、1
15.5×22cm 482頁(厚さ 42mm(含函)) 函・帯・本ビニルカバー・月報 初版 元値750円 B

修身教科書に現われた保健体育思想の研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,800
石橋武彦、不昧堂出版、昭46、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修身教科書に現われた保健体育思想の研究 

5,800
石橋武彦 、不昧堂出版 、昭46 、1冊

肉筆大津絵 「武者絵 弁慶の立ち往生」 高橋松山版 署名、落款入

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥770~)
27,2×24,2㎝、1点
たとう紙付き、色紙表面に少シミ、たとう紙にヤケシミあり。
▶ 身体剛健にして大金を持つ、ご利益あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥770~)
、27,2×24,2㎝ 、1点
たとう紙付き、色紙表面に少シミ、たとう紙にヤケシミあり。 ▶ 身体剛健にして大金を持つ、ご利益あり
  • 単品スピード注文

壊れたガラス 劇団民芸上演台本 アーサー・ミラー

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
倉橋健訳
カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

壊れたガラス 劇団民芸上演台本 アーサー・ミラー

3,300
倉橋健訳
カキコミ

フォークナー 2 <新潮世界文学 42>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
フォークナー 著/加島祥造、大橋健三郎、龍口直太郎 訳、新潮社、1973、レターパックプラス
2刷 函ヤケシミ・イタミ カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミ 月報付 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
フォークナー 著/加島祥造、大橋健三郎、龍口直太郎 訳 、新潮社 、1973 、レターパックプラス
2刷 函ヤケシミ・イタミ カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミ 月報付 
  • 単品スピード注文

国之礎 愛知県豊橋市・八名郡・渥美郡・宝飯郡・設楽郡

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
5,000
近藤健吉(鹿堂)、参陽新報社、大6
非売品 カバー傷み 奥付剥がれ 後ろ見返しと最終頁に黒マジック塗りつぶし箇所有
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
近藤健吉(鹿堂) 、参陽新報社 、大6
非売品 カバー傷み 奥付剥がれ 後ろ見返しと最終頁に黒マジック塗りつぶし箇所有

[図解]伊勢神宮と出雲大社 ―神話と現代を結ぶ二つの神社

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥230~)
三橋健:監修、PHP研究所、平成23、1
初版 新書判 カバー・帯付 191頁 使用感薄 程度良好 概ね美本 200g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥230~)
三橋健:監修 、PHP研究所 、平成23 、1
初版 新書判 カバー・帯付 191頁 使用感薄 程度良好 概ね美本 200g
  • 単品スピード注文

さすらいのあと : ヘッセ新詩抄

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
ヘルマン・ヘッセ 著 / 高橋健二 訳、新潮社、昭和37年、151P、B6
ハードカバー, カバー付き
天・小口・地・表紙にヤケとシミあり
カバーにヤケとスレ、シミあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ヘルマン・ヘッセ 著 / 高橋健二 訳 、新潮社 、昭和37年 、151P 、B6
ハードカバー, カバー付き 天・小口・地・表紙にヤケとシミあり カバーにヤケとスレ、シミあり
  • 単品スピード注文

文学界 昭和13年11月(5巻11号)立野信之、丸岡明、池田小菊、古沢安二郎、大木直太郎、中島健蔵、伊藤信吉、亀井勝一郎、舟橋聖一、森山啓 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
式場俊三編、文芸春秋社、昭和13年、A5版272頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和13年11月(5巻11号)立野信之、丸岡明、池田小菊、古沢安二郎、大木直太郎、中島健蔵、伊藤信吉、亀井勝一郎、舟橋聖一、森山啓 他

2,000
式場俊三編 、文芸春秋社 、昭和13年 、A5版272頁
ヤケ大

戦国合戦超ビジュアル地図 ≪宝島SUGOI文庫≫

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
300
別冊宝島編集部、宝島社、平成20年(2008)、1冊
初版。文庫判。カバー、帯付。装画:諏訪原寛幸 装幀:石橋健一 カバー、帯にシワ、スレあり。小口にシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
別冊宝島編集部 、宝島社 、平成20年(2008) 、1冊
初版。文庫判。カバー、帯付。装画:諏訪原寛幸 装幀:石橋健一 カバー、帯にシワ、スレあり。小口にシミあり。

琥珀の夜から朝の光へ -吉田健一逍遥

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
高橋英夫、新潮社、1994
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琥珀の夜から朝の光へ -吉田健一逍遥

1,500
高橋英夫 、新潮社 、1994
初版 カバー 帯 「状態・可」

改訂版 アーサー・ミラー全集Ⅲ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
アーサーミラー著 倉橋健訳、早川書房、昭61、1冊
改訂初版 函少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
アーサーミラー著 倉橋健訳 、早川書房 、昭61 、1冊
改訂初版 函少傷み

現代アメリカの演劇  演劇らいぶらり 1 〈『現代アメリカ演劇論』 増補・改題〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
倉橋健、南雲堂、1978、1
四六判 258頁 カバー(ビニル&紙)・帯  1刷 元値1500円 B やけ・小口しみ(濡れしみ様)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代アメリカの演劇  演劇らいぶらり 1 〈『現代アメリカ演劇論』 増補・改題〉

700
倉橋健 、南雲堂 、1978 、1
四六判 258頁 カバー(ビニル&紙)・帯  1刷 元値1500円 B やけ・小口しみ(濡れしみ様)

階級社会 現代日本格差を問う 講談社選書メチエ

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
著:橋本健二、講談社、2006
B6、カバ、帯、226p、1刷。カバ・帯微スレあり。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

階級社会 現代日本格差を問う 講談社選書メチエ

600
著:橋本健二 、講談社 、2006
B6、カバ、帯、226p、1刷。カバ・帯微スレあり。本体概ね状態良好。

小島信夫をめぐる文学の現在

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
8,000
大橋健三郎/河野多恵子/後藤明生/佐伯彰一/篠田一士/森敦/吉行淳之介編集、福武書店、1985年7月・・・
初版 帯付き カバー経年ヤケ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小島信夫をめぐる文学の現在

8,000
大橋健三郎/河野多恵子/後藤明生/佐伯彰一/篠田一士/森敦/吉行淳之介編集 、福武書店 、1985年7月20日 、1冊
初版 帯付き カバー経年ヤケ少あり

小出楢重の自画像

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
貝塚健 解説、石橋財団ブリヂストン美術館、1998、1冊
展覧会図録 チラシ付状態良 34頁の薄いもの 19図版 B5判 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小出楢重の自画像

1,620
貝塚健 解説 、石橋財団ブリヂストン美術館 、1998 、1冊
展覧会図録 チラシ付状態良 34頁の薄いもの 19図版 B5判 ソフトカバー

昭和児童文学全集7 福田清人(少年の塔)・長谷健集(春の童謡) 7

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
高山毅・二反長半・福田清人・与田準一編、東西文明社、昭33、313p 図版、A5
初版 函少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
高山毅・二反長半・福田清人・与田準一編 、東西文明社 、昭33 、313p 図版 、A5
初版 函少痛み

森と生きる : どろ亀さんと東京大学北海道演習林 <未来へ残したい日本の自然 1>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
高橋健 文、ポプラ社、2000、143p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
高橋健 文 、ポプラ社 、2000 、143p 、20cm
カバー 帯

龍馬道 : あきらめない力 : 昭和の龍馬が成し遂げた、土佐青年一三〇〇人の夢「坂本龍馬記念館」建設への道

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
橋本邦健 著、主婦の友社、2010年、190p、20cm
帯付き、良好、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
橋本邦健 著 、主婦の友社 、2010年 、190p 、20cm
帯付き、良好、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

テネシイ・ウイリアムズ一幕劇集

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
テネシイ・ウイリアムズ 著 ; 鳴海四郎 他訳、早川書房、昭和52年7刷、512p 図版、20cm ・・・
見返頁に記名がございます。函、本体、本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
テネシイ・ウイリアムズ 著 ; 鳴海四郎 他訳 、早川書房 、昭和52年7刷 、512p 図版 、20cm B6
見返頁に記名がございます。函、本体、本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】

円周率πをめぐって はじめよう数学1 <はじめよう数学 / 上野健爾, 浪川幸彦, 高橋陽一郎 編 1>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
上野健爾 著、日本評論社、1999.3、164p、21cm
初版 カバーつき 本文数頁に僅か角折れ跡あり。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円周率πをめぐって はじめよう数学1 <はじめよう数学 / 上野健爾, 浪川幸彦, 高橋陽一郎 編 1>

1,815
上野健爾 著 、日本評論社 、1999.3 、164p 、21cm
初版 カバーつき 本文数頁に僅か角折れ跡あり。その他状態は良好。送料185円~

山本周五郎小説全集 第2巻 (柳橋物語,むかしも今も,花筵)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
新潮社、389p 図版、20cm
昭和52年19刷 帯・カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎小説全集 第2巻 (柳橋物語,むかしも今も,花筵)

700 (送料:¥185~)
、新潮社 、389p 図版 、20cm
昭和52年19刷 帯・カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

橋梁振動コロキウム論文集 '01 /橋梁振動コロキウム'03論文集 / 2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000

橋梁振動コロキウム論文集 '01 2001年10月26日ー27日 金沢大学工学部秀峯会館 大学<構造工学技術シリーズ 23> 土木学会構造工学委員会橋梁振動モニタリングとその標準化研究小委員会 編、土木学会、2001.10 256p 土木学会構造工学委員会 橋梁振動モニタリングとその標準化研究小委員会 平成13年【少書き込み線引き有り】【\2000】
橋梁振動コロキウム'03論文集 / 橋梁の構造健全度モニタリングに関する国際ワークショップ  2003年9月10日ー2日 北見工業大学 土木学会構造工学委員会 橋梁振動モニタリングとその標準化研究小委員会 【\3000】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
橋梁振動コロキウム論文集 '01 2001年10月26日ー27日 金沢大学工学部秀峯会館 大学<構造工学技術シリーズ 23> 土木学会構造工学委員会橋梁振動モニタリングとその標準化研究小委員会 編、土木学会、2001.10 256p 土木学会構造工学委員会 橋梁振動モニタリングとその標準化研究小委員会 平成13年【少書き込み線引き有り】【\2000】 橋梁振動コロキウム'03論文集 / 橋梁の構造健全度モニタリングに関する国際ワークショップ  2003年9月10日ー2日 北見工業大学 土木学会構造工学委員会 橋梁振動モニタリングとその標準化研究小委員会 【\3000】

シモーヌ・ヴェーユ著作集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
シモーヌ・ヴェーユ 著、、春秋社、1967年-1968年刊、20.3×14×17cm、1組(全五冊・・・
ハードカバー。初版、函付き、クロス装。函にヤケ、角に擦れ。1.初期評論集(1931-39)、2.後期評論集(1939-43)、3.重力と恩寵/救われたヴェネチア(戯曲)、4.神を待ち望む/ある修道者への手紙、5.根をもつこと/シモーヌ・ヴェーユ年譜/書誌。36809-aya(保管先 emi-長押)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シモーヌ・ヴェーユ著作集

5,500
シモーヌ・ヴェーユ 著、 、春秋社 、1967年-1968年刊 、20.3×14×17cm 、1組(全五冊)
ハードカバー。初版、函付き、クロス装。函にヤケ、角に擦れ。1.初期評論集(1931-39)、2.後期評論集(1939-43)、3.重力と恩寵/救われたヴェネチア(戯曲)、4.神を待ち望む/ある修道者への手紙、5.根をもつこと/シモーヌ・ヴェーユ年譜/書誌。36809-aya(保管先 emi-長押)

政治と文学:全集・現代文学の発見・第四巻

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥600~)
中野重治/野間宏/椎名麟三/田中英光/佐多稲子/倉橋由美子/真継伸彦/平野健/竹内好/小林秀雄/伊藤・・・
534p、B6判、初版1刷、函(表面経年クスミ、地・背下端に少ヨレ)、カバー、月報附、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく(423p余白に微汚)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

政治と文学:全集・現代文学の発見・第四巻

500 (送料:¥600~)
中野重治/野間宏/椎名麟三/田中英光/佐多稲子/倉橋由美子/真継伸彦/平野健/竹内好/小林秀雄/伊藤整/奥野健男/針生一郎/高橋和巳/井上光晴/荒正人/埴谷雄高/林達夫/武田泰淳/福田恆存/本多秋五著 、学芸書林 、1968年 、1冊
534p、B6判、初版1刷、函(表面経年クスミ、地・背下端に少ヨレ)、カバー、月報附、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく(423p余白に微汚)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

橋の世界 <ニューコンストラクションシリーズ 第8巻>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
藤原稔 ほか共著、山海堂、1994.6、265p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:265p
・発行年:1994年6月30日(第1刷)
・ISBN : 9784381081964
◆本の状態:並
・本体の地に6cm長の法人名の蔵書スタンプあり。・表紙カバー/擦れ、縁の捲れ多くあり。・本体/天地小口に微細な汚れあり。・本文/非常に良い。書き込みなし。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
藤原稔 ほか共著 、山海堂 、1994.6 、265p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:265p ・発行年:1994年6月30日(第1刷) ・ISBN : 9784381081964 ◆本の状態:並 ・本体の地に6cm長の法人名の蔵書スタンプあり。・表紙カバー/擦れ、縁の捲れ多くあり。・本体/天地小口に微細な汚れあり。・本文/非常に良い。書き込みなし。

生体の歪みを正す : 橋本敬三論想集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥600~)
橋本敬三 著、創元社、昭62、508p、22cm、1冊
カバー 帯 小口細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生体の歪みを正す : 橋本敬三論想集

5,500 (送料:¥600~)
橋本敬三 著 、創元社 、昭62 、508p 、22cm 、1冊
カバー 帯 小口細かいシミ
  • 単品スピード注文

円周率πをめぐって <はじめよう数学 / 上野健爾, 浪川幸彦, 高橋陽一郎 編 1>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
900
上野健爾 著、日本評論社、1999年1刷、164p、21cm
★カバー(背の上部が青く変色しています)
★ヤケシミや折り目・書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
上野健爾 著 、日本評論社 、1999年1刷 、164p 、21cm
★カバー(背の上部が青く変色しています) ★ヤケシミや折り目・書込みはありません。

早稲田文学 1985年7月号 110号 特集・十九歳、ぼくの時代

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
高橋源一郎、渋谷陽一、山川健一座談会「十九歳は輝いていたか」島田雅彦「冗漫な無言歌集」森瑤子「日記よ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田文学 1985年7月号 110号 特集・十九歳、ぼくの時代

800
高橋源一郎、渋谷陽一、山川健一座談会「十九歳は輝いていたか」島田雅彦「冗漫な無言歌集」森瑤子「日記より」小島信夫「懸賞小説」川西蘭「十九歳の努力もち」清水邦夫、橋本治、鈴木志郎康、西江雅之、山際淳司、許萬夏「牧水の病名について」他 、早稲田文学会 、昭和60年 、1冊

神秘の世界 第24号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
棚橋信元、田中宏典、下村まり、藤田康夫、田原正悟、宝生山平和教会本部(岐阜市加納永井町)、昭和40年・・・
30頁、A5判、1個所縁しわ・縁余白部小欠、目次「平和教について(9)」棚橋信元、「心霊覚え帳(2)」田中宏典、「奇蹟(9)」下村まり、「私の霊的経験(4)」藤田康夫、「健康にして自己の使命を達成するには」田原正悟
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神秘の世界 第24号

1,520
棚橋信元、田中宏典、下村まり、藤田康夫、田原正悟 、宝生山平和教会本部(岐阜市加納永井町) 、昭和40年10月15日発行 、1册
30頁、A5判、1個所縁しわ・縁余白部小欠、目次「平和教について(9)」棚橋信元、「心霊覚え帳(2)」田中宏典、「奇蹟(9)」下村まり、「私の霊的経験(4)」藤田康夫、「健康にして自己の使命を達成するには」田原正悟

安井曾太郎の『文藝春秋』表紙絵 <Art in focus series>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
富山秀男監修、石橋財団ブリヂストン美術館、1999、95頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
富山秀男監修 、石橋財団ブリヂストン美術館 、1999 、95頁 、1冊

化學分析法 巻一 

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
前橋相生町小山健三譯纂 群馬縣醫學校藏版 和紙金屬活字版 前橋曲輪町/成立舎印刷 仝/博文堂支店發兌・・・
和装本、半紙判、國會の『明治期刊行図書目録』には本書巻一のみ記録される。以下未刋か。版心には「醫學校藏版」とあり、前橋で少部数印刷刋行されたであろう傳本は極めて稀。2號と4號大の活字で精巧に印刷され地方版としては優れた印刷技術を誇る。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
前橋相生町小山健三譯纂 群馬縣醫學校藏版 和紙金屬活字版 前橋曲輪町/成立舎印刷 仝/博文堂支店發兌 題簽附 、明10 、1冊
和装本、半紙判、國會の『明治期刊行図書目録』には本書巻一のみ記録される。以下未刋か。版心には「醫學校藏版」とあり、前橋で少部数印刷刋行されたであろう傳本は極めて稀。2號と4號大の活字で精巧に印刷され地方版としては優れた印刷技術を誇る。

佐倉道南 縄文時代早期集落址の発掘調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
佐倉道南遺跡調査団 編、船橋市教育委員会、1975、104, [12]p 図52p、26cm
並経年 函ヤケ少シミ 表紙少背ヤケ少シミ 三方少シミ 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐倉道南 縄文時代早期集落址の発掘調査

1,000
佐倉道南遺跡調査団 編 、船橋市教育委員会 、1975 、104, [12]p 図52p 、26cm
並経年 函ヤケ少シミ 表紙少背ヤケ少シミ 三方少シミ 線引き・書き込み等はありません

ユリイカ 詩と批評 1977年3月号 第9巻第3号 特集:芥川龍之介

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
中村真一郎 奥野健男 高橋義孝 井上ひさし 辻邦生 佐藤忠男 岸田秀 池内紀 芹沢俊介 他、青土社、・・・
p246 表紙日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 詩と批評 1977年3月号 第9巻第3号 特集:芥川龍之介

610
中村真一郎 奥野健男 高橋義孝 井上ひさし 辻邦生 佐藤忠男 岸田秀 池内紀 芹沢俊介 他 、青土社 、昭52
p246 表紙日焼け有

フリッシュ あなたの生物学 上下揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,580
カール・フォン・フリッシュ/橋本文夫・鈴木健二訳、北隆館
上下 2冊セット 各昭和50年初版 カバー少スレ 本体経年ヤケあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フリッシュ あなたの生物学 上下揃

4,580
カール・フォン・フリッシュ/橋本文夫・鈴木健二訳 、北隆館
上下 2冊セット 各昭和50年初版 カバー少スレ 本体経年ヤケあり 本文問題なし

鯨とテキスト メルヴィルの世界 メルヴィル全集別冊

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
6,280
大橋健三郎編、昭58、1
国書刊行会 初 カバー 菅【1133
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鯨とテキスト メルヴィルの世界 メルヴィル全集別冊

6,280
大橋健三郎編 、昭58 、1
国書刊行会 初 カバー 菅【1133

スッキリハッキリ 頭の健康法 ―手軽な手法で絶好調を保ち、いつまでもボケないために

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
高橋浩、日本実業出版社、昭和57、1
18刷 B六 カバー 254頁 経年なり 程度良好 350g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
高橋浩 、日本実業出版社 、昭和57 、1
18刷 B六 カバー 254頁 経年なり 程度良好 350g

現代論集 (トインビー著作集6)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
アーノルド・トインビー、社会思想社、1967、1冊
大橋健三郎 ほか/函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代論集 (トインビー著作集6)

1,300
アーノルド・トインビー 、社会思想社 、1967 、1冊
大橋健三郎 ほか/函傷み/日焼け

居酒屋の戦後史 (祥伝社新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
551 (送料:¥250~)
橋本 健二、祥伝社、272、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

居酒屋の戦後史 (祥伝社新書)

551 (送料:¥250~)
橋本 健二 、祥伝社 、272 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

(演劇プログラム)三人姉妹

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
チェーホフ作 宇野重吉演出、出演-奈良岡朋子・宇野重吉・松本典子・森雅之他 随筆-宇野重吉、倉橋健、・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇プログラム)三人姉妹

1,500
チェーホフ作 宇野重吉演出、出演-奈良岡朋子・宇野重吉・松本典子・森雅之他 随筆-宇野重吉、倉橋健、小島信夫、水谷八重子他 、民芸の仲間・142号 、昭和47
B5判 

[雑誌]すばる 7号 B5判厚冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
特集日本的なるものの原質-上山春平・梅原猛対談、堀一郎・佐伯彰一対談他 随筆-吉田健一、倉橋由美子他・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]すばる 7号 B5判厚冊

950
特集日本的なるものの原質-上山春平・梅原猛対談、堀一郎・佐伯彰一対談他 随筆-吉田健一、倉橋由美子他 小説-石川淳・井上光晴・三輪秀彦他 、集英社 、昭和47年3月

[雑誌]三田文学 60巻12号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
武田泰淳(「わが思索のあと」インタヴュ-)・北原武夫追悼-安岡章太郎・川上宗薫・佐藤愛子・田辺茂一・・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]三田文学 60巻12号

980
武田泰淳(「わが思索のあと」インタヴュ-)・北原武夫追悼-安岡章太郎・川上宗薫・佐藤愛子・田辺茂一・野口冨士男・山本健吉他・創作-橋本勝三郎・森禮子 、昭和48年12月

手術以後のすごし方 心臓病そのあとに…

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,234 (送料:¥350~)
渡橋和政、保健同人社、2014年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:多数頁にマーカー等の線引・書込み、読み癖 ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,234 (送料:¥350~)
渡橋和政 、保健同人社 、2014年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、144 、単行本
▼ 紙面:多数頁にマーカー等の線引・書込み、読み癖 ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

都市少年団の経営

BBR
 愛知県春日井市
4,200
◆送料無料
昭和17年初版。  橋本健太郎、明治図書   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函に破れ欠損あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。          
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市少年団の経営

4,200
、◆送料無料
昭和17年初版。  橋本健太郎、明治図書   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函に破れ欠損あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。          

現代詩手帖2010/11  特集 詩的60年代はどこにあるのか 安保60年

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
(特集)北川透・藤井貞和・細見和之、渡辺武信・八木忠栄、倉橋健一・鈴木志郎康 他/ほか、思潮社、20・・・
A5判 184頁 元値1142円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
(特集)北川透・藤井貞和・細見和之、渡辺武信・八木忠栄、倉橋健一・鈴木志郎康 他/ほか 、思潮社 、2010 、1
A5判 184頁 元値1142円 B

ヘッセー思い出の詩人画家 (1977年) (Tomo選書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
765 (送料:¥0~)
高橋 健二、主婦の友社、185
★税込 & 送料無料★     1977年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘッセー思い出の詩人画家 (1977年) (Tomo選書)

765 (送料:¥0~)
高橋 健二  、主婦の友社 、185
★税込 & 送料無料★     1977年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000