文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 論創社」の検索結果
3,229件

フロンティアの文学 雑誌『種蒔く人』の再検討 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
『種蒔く人』『文芸戦線』を読む会編、論創社、平17、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フロンティアの文学 雑誌『種蒔く人』の再検討 

2,750
『種蒔く人』『文芸戦線』を読む会編 、論創社 、平17 、1冊

戦争と平和の国際関係学 地球宇宙平和学入門

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
岩木秀樹、論創社、2013、1
カバー、帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争と平和の国際関係学 地球宇宙平和学入門

1,650
岩木秀樹 、論創社 、2013 、1
カバー、帯付き

彷書月刊 2000年5月号 特集:戦時下幻の映画学校

佐藤書房
 東京都八王子市東町
850
論創社、2000年
並上〜美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 2000年5月号 特集:戦時下幻の映画学校

850
、論創社 、2000年
並上〜美本

あんつる君の便箋

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
安藤鶴夫著、論創社、昭和60年、303頁、B6判、1冊
昭和60年9月初版発行 カバー 303頁 B6判 駒472
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あんつる君の便箋

1,010
安藤鶴夫著 、論創社 、昭和60年 、303頁 、B6判 、1冊
昭和60年9月初版発行 カバー 303頁 B6判 駒472

幸徳秋水 平民社百年コレクション 第1巻

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
山泉進 編、論創社、平14.10、420p、A5
貼込跡 ISBN:9784846003531
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幸徳秋水 平民社百年コレクション 第1巻

4,950
山泉進 編 、論創社 、平14.10 、420p 、A5
貼込跡 ISBN:9784846003531

牧逸馬探偵小説選 論創ミステリ叢書30

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
論創社、2007、菊版
初版 カバースレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、論創社 、2007 、菊版
初版 カバースレ 経年使用感

難民問題入門

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
小松隆二編著、論創社刊、1981年刊(初版)、1
カバー・三方点シミ・本文程度並・B6版 248
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

難民問題入門

700
小松隆二編著 、論創社刊 、1981年刊(初版) 、1
カバー・三方点シミ・本文程度並・B6版 248

黒澤明VS.本木荘二郎 それは春の日の花と輝く

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
藤川黎一著、論創社、2012、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒澤明VS.本木荘二郎 それは春の日の花と輝く

1,320
藤川黎一著 、論創社 、2012 、1
カバ付き

飛鳥高探偵小説選3

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
2,400
飛鳥高、論創社、2017
初版、帯(少々痛、背ヤケ)、少々汚、カバ背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛鳥高探偵小説選3

2,400
飛鳥高 、論創社 、2017
初版、帯(少々痛、背ヤケ)、少々汚、カバ背ヤケ

トフ氏に敬礼

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
ジョン・クリーシー 佐々木愛訳、論創社、2006
初版、帯(少々スレ)、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トフ氏に敬礼

1,200
ジョン・クリーシー 佐々木愛訳 、論創社 、2006
初版、帯(少々スレ)、少々汚

編集者の生きた空間 東京・神戸の文芸史探検

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
高橋輝次、論創社、2017、1
カバー、帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

編集者の生きた空間 東京・神戸の文芸史探検

1,210
高橋輝次 、論創社 、2017 、1
カバー、帯付き

黒い蘭 論創ミステリ130

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
レックス・スタウト 鬼頭玲子訳、論創社、2014、352p、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒い蘭 論創ミステリ130

1,500
レックス・スタウト 鬼頭玲子訳 、論創社 、2014 、352p 、B6
初版 カバー 帯

里村欣三の旗 プロレタリア作家はなぜ戦場で死んだのか

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
大塚眞悟、論創社、2011年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

里村欣三の旗 プロレタリア作家はなぜ戦場で死んだのか

3,000
大塚眞悟 、論創社 、2011年 、1冊

駁論 吉本隆明

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
宮内豊、論創社、1984、1
四六判 275頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1600円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

駁論 吉本隆明

1,000
宮内豊 、論創社 、1984 、1
四六判 275頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1600円 B

フランス史 中世 2

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
ミシュレ 桐村泰次訳、論創社、平28、四六判
カバ帯 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス史 中世 2

4,400 (送料:¥550~)
ミシュレ 桐村泰次訳 、論創社 、平28 、四六判
カバ帯 美本
  • 単品スピード注文

昭和文学への証言 -私の敗戦後文壇史-

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
大久保典夫、論創社、2012
カバー 帯 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和文学への証言 -私の敗戦後文壇史-

1,320
大久保典夫 、論創社 、2012
カバー 帯 初版

アイルランドと日本 比較経済史的接近

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
松尾太郎、論創社、1987、1
B6 カバー 帯 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松尾太郎 、論創社 、1987 、1
B6 カバー 帯 少スレ

創刊号に賭けた編集者 戦後出版文化史[下]

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
740
塩澤実信、論創社、1987、1
B6判、初版。定価1800
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

創刊号に賭けた編集者 戦後出版文化史[下]

740
塩澤実信 、論創社 、1987 、1
B6判、初版。定価1800

浅草東仲町五番地

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
堀切利高、論創社、2003
カバー 帯 P.12赤線引 初版第一刷
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草東仲町五番地

770
堀切利高 、論創社 、2003
カバー 帯 P.12赤線引 初版第一刷

アレン警部登場 (論創海外ミステリ 18) 論創社 ナイオ マーシュ

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
2,900
本は良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,900
本は良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

彫辰捕物帖 中

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
梶山季之 著、論創社、413p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彫辰捕物帖 中

500
梶山季之 著 、論創社 、413p 、20cm
キズ・ヨゴレ

黒い蘭〈ネロ・ウルフの事件簿〉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
レックス・スタウト 著 ; 鬼頭玲子 訳、論創社、2014.9、352p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒い蘭〈ネロ・ウルフの事件簿〉

1,600
レックス・スタウト 著 ; 鬼頭玲子 訳 、論創社 、2014.9 、352p 、20cm
初版 カバー 帯

暗闇の梟 <論創海外ミステリ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
マックス・アフォード著 ; 松尾恭子訳、論創社、2022.12、302p、20cm
帯、カバー、本体書き込みなく概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗闇の梟 <論創海外ミステリ>

1,900
マックス・アフォード著 ; 松尾恭子訳 、論創社 、2022.12 、302p 、20cm
帯、カバー、本体書き込みなく概ね良好。

嘆きの探偵 <論創海外ミステリ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
バート・スパイサー著 ; 菱山美穂訳、論創社、2022.1、289p、20cm
帯、カバー、本体書き込みなく概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

嘆きの探偵 <論創海外ミステリ>

800
バート・スパイサー著 ; 菱山美穂訳 、論創社 、2022.1 、289p 、20cm
帯、カバー、本体書き込みなく概ね良好

出版状況クロニクル6 2018.1-2020.12

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
小田光雄著、論創社、2021、vii, 508p、19cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

出版状況クロニクル6 2018.1-2020.12

3,300
小田光雄著 、論創社 、2021 、vii, 508p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

朝顔の苗夕顔の苗 : 父安藤鶴夫の想い出

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
安藤はる子 著、論創社、1981年9月、171p、19cm
初版  カバー  帯付 カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝顔の苗夕顔の苗 : 父安藤鶴夫の想い出

500
安藤はる子 著 、論創社 、1981年9月 、171p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

災害に負けない家を造ろう : 構造リフォームのすすめ

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,100 (送料:¥185~)
保坂貴司著、論創社、2020年 初版第1刷、165p、21cm
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

災害に負けない家を造ろう : 構造リフォームのすすめ

1,100 (送料:¥185~)
保坂貴司著 、論創社 、2020年 初版第1刷 、165p 、21cm
経年並み
  • 単品スピード注文

土俗と変革 多様性のラディカリズムとナショナリズム

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,000
笠井尚、論創社、2022年、350p、20cm、1冊
初版・カバー・帯
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
笠井尚 、論創社 、2022年 、350p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯

レティスとラベッジ

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,980 (送料:¥150~)
ピーター・シェーファー、論創社、1989、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。若干のヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥150~)
ピーター・シェーファー 、論創社 、1989 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。若干のヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

【鮎川哲也 探偵小説選】論創社 論創ミステリ叢書106

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●2017年 初版 帯付 天小シミ 地小キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●2017年 初版 帯付 天小シミ 地小キズ

藤雪夫探偵小説選1

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
藤雪夫、論創社、2015
初版、帯(スレ、背ヤケ)、少々汚、カバ背ヤケ・少々スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤雪夫探偵小説選1

2,000
藤雪夫 、論創社 、2015
初版、帯(スレ、背ヤケ)、少々汚、カバ背ヤケ・少々スレ

被告側の証人 論創海外ミステリ122

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
A・E・W・メイスン、論創社、2014
初版 カバー 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
A・E・W・メイスン 、論創社 、2014
初版 カバー 経年使用感

溶ける男 論創海外ミステリ29

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,400
ヴィクター・カニング 水野恵訳、論創社、2005、364P、B6判
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

溶ける男 論創海外ミステリ29

1,400
ヴィクター・カニング 水野恵訳 、論創社 、2005 、364P 、 B6判
初版 カバー 帯

理念哲学講義録 哲学的エセー

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
天川貴之著、論創社、平15
初カバ 帯背微退色 224頁 定価2000円 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理念哲学講義録 哲学的エセー

800
天川貴之著 、論創社 、平15
初カバ 帯背微退色 224頁 定価2000円 

死の会計 <論創海外ミステリ 11>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
エマ・レイサン 著 ; 西山百々子 訳、論創社、2005、345p、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の会計 <論創海外ミステリ 11>

1,000
エマ・レイサン 著 ; 西山百々子 訳 、論創社 、2005 、345p 、B6
初版 カバー 帯

国家論研究 創刊号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
論創社、1972
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家論研究 創刊号

1,650
論創社 、1972
シミ

※考え方の時代 仮説からの発想

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
加藤昭吉、論創社、168頁
カバー付で線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
加藤昭吉 、論創社 、168頁
カバー付で線引等はございません

贖罪の終止符 論創海外ミステリ 15

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
サイモン・トロイ著 水野恵訳、論創社、2005、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

贖罪の終止符 論創海外ミステリ 15

1,000
サイモン・トロイ著 水野恵訳 、論創社 、2005 、1
カバー付き

戯曲アルセーヌ・ルパン (論創海外ミステリ)

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
ルブランモーリス、論創社、2006年、490P、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戯曲アルセーヌ・ルパン (論創海外ミステリ)

1,500
ルブランモーリス 、論創社 、2006年 、490P 、B6
初版 カバー 帯

21世紀の情報とライフスタイル 環境ファシズムを超えて

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
800
杉原利治、論創社、2001、249、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀の情報とライフスタイル 環境ファシズムを超えて

800
杉原利治 、論創社 、2001 、249 、46判
カバー

侘びの世界

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,250 (送料:¥210~)
渡辺誠一、論創社、2002年、354頁
初版第2刷 背ヤケ、スレ、小キズ、フチ少傷ミ、少汚レ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥210~)
渡辺誠一 、論創社 、2002年 、354頁
初版第2刷 背ヤケ、スレ、小キズ、フチ少傷ミ、少汚レ
  • 単品スピード注文

嫁してインドに生きる

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
3,200
タゴール暎子著、論創社、2006年、310p、B6
カバー薄ヤケ・スレ 著名サイン入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嫁してインドに生きる

3,200
タゴール暎子著 、論創社 、2006年 、310p 、B6
カバー薄ヤケ・スレ 著名サイン入り

マルクスは死せり、マルクス万歳!

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
いいだもも、論創社
初版B帯1991年2472円四六判288頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

マルクスは死せり、マルクス万歳!

1,200
いいだもも 、論創社
初版B帯1991年2472円四六判288頁

私設安藤鶴夫伝

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
須貝正義著、論創社、1994年、521頁、B6判、1冊
1994年5月初版1刷発行 カバー 帯 521頁 B6判 駒530
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私設安藤鶴夫伝

1,520
須貝正義著 、論創社 、1994年 、521頁 、B6判 、1冊
1994年5月初版1刷発行 カバー 帯 521頁 B6判 駒530

日本近代文学の潜流

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥600~)
大和田茂、論創社、2022、B6
初版1刷 カバー 帯 518頁 B6判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
大和田茂 、論創社 、2022 、B6
初版1刷 カバー 帯 518頁 B6判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

資本論と法原理

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
青木孝平、論創社、1984、1
カバー背日焼け有。帯。本体経年良好。青色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本論と法原理

2,300
青木孝平 、論創社 、1984 、1
カバー背日焼け有。帯。本体経年良好。青色カバー。薄本。

松本泰探偵小説選 Ⅰ~Ⅲの3冊で 論創ミステリ叢書

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
論創社、2004、3
カバ付き Ⅰ:三方少シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松本泰探偵小説選 Ⅰ~Ⅲの3冊で 論創ミステリ叢書

7,700
、論創社 、2004 、3
カバ付き Ⅰ:三方少シミ有

女へんの話

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
奥野信太郎著、論創社、1983年刊(初版)、1
B6版・カバー(薄焼け)・本文に経年感少有りも程度並・30
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女へんの話

1,000
奥野信太郎著 、論創社 、1983年刊(初版) 、1
B6版・カバー(薄焼け)・本文に経年感少有りも程度並・30

ダーク・デイズ 論創海外ミステリ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
ヒュー・コンウェイ著 高木直二訳、論創社、2021、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダーク・デイズ 論創海外ミステリ

1,760
ヒュー・コンウェイ著 高木直二訳 、論創社 、2021 、1
カバー付き

猿飛佐助 立川文庫セレクション

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
雪花山人 論創社 2019
46判 カバー背微ヤケ 帯 本体良 223p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

猿飛佐助 立川文庫セレクション

2,000
雪花山人 論創社 2019
46判 カバー背微ヤケ 帯 本体良 223p

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000