文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 金原」の検索結果
3,434件

難治の結核 <新臨床医学文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
砂原茂一 三井美澄 渡辺誠三 共著、金原、1967、158p 表、19cm
線引き 書込み ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
砂原茂一 三井美澄 渡辺誠三 共著 、金原 、1967 、158p 表 、19cm
線引き 書込み ビニカバ
  • 単品スピード注文

金原元 1924.1.1-1978.9.9

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,650
同編集委員会、医学書院、昭54、1冊
非売 函僅傷
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650
同編集委員会 、医学書院 、昭54 、1冊
非売 函僅傷

乳腺腫瘍学 第2版

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
3,000
日本乳癌学会 編、金原出版、2016
B5判、385ページ、第2版第1刷、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乳腺腫瘍学 第2版

3,000
日本乳癌学会 編 、金原出版 、2016
B5判、385ページ、第2版第1刷、カバー、帯

日本戦時物価政策論

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
金原賢之助、千倉書房、昭14、1冊
A5 335頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本戦時物価政策論

1,500
金原賢之助 、千倉書房 、昭14 、1冊
A5 335頁 pnb

症候群事典 396P

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
田坂定孝/木本誠二/大淵重敬(監修)、金原出版㈱(発行)、昭和56年
函に汚れ・イタミ少、小口にシミ少があります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
田坂定孝/木本誠二/大淵重敬(監修) 、金原出版㈱(発行)  、昭和56年 
函に汚れ・イタミ少、小口にシミ少があります。

講座 現代資本主義国家 1 現代資本主義の政治と国家

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
金原左門他編、大月書店、1980、1冊
初版 B6 285頁 函背ヤケ 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 現代資本主義国家 1 現代資本主義の政治と国家

1,000
金原左門他編 、大月書店 、1980 、1冊
初版 B6 285頁 函背ヤケ 本体状態良

国際金融及び外国為替 全 - 慶應義塾大学講座経済学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
金原賢之助、慶應出版社、昭17、1
A5-223頁・裸本・ヤケ・目次朱点あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際金融及び外国為替 全 - 慶應義塾大学講座経済学

1,000
金原賢之助 、慶應出版社 、昭17 、1
A5-223頁・裸本・ヤケ・目次朱点あり

滲出性中耳炎の正しい取り扱い

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
本庄 巌、金原出版、平6.5
2刷.カバ.A5判.6頁赤線1頁書込 (管理:古書52-1397-美-159)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滲出性中耳炎の正しい取り扱い

500
本庄 巌 、金原出版 、平6.5
2刷.カバ.A5判.6頁赤線1頁書込 (管理:古書52-1397-美-159)

農民運動史 (歴史科学体系24)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,940
金原左門編、校倉書房、1991、291p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好 
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農民運動史 (歴史科学体系24)

1,940
金原左門編 、校倉書房 、1991 、291p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好 

小児の眼疾患

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
8,140
桐沢長徳 浦山晃、金原出版、昭和41年
243p、B5判、箱に多少の傷みヤケ 三方に多少のヤケシミ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小児の眼疾患

8,140
桐沢長徳 浦山晃 、金原出版 、昭和41年
243p、B5判、箱に多少の傷みヤケ 三方に多少のヤケシミ 本文は綺麗です。

新医学大字典

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
恩田重信編、金原医籍店、明36、1冊
増補第二版・森林太郎序
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新医学大字典

10,500
恩田重信編 、金原医籍店 、明36 、1冊
増補第二版・森林太郎序

実用産科手術学

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
緒方正清・足立寛、金原商店、大7、1冊
表紙裏補修済・476P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用産科手術学

8,400
緒方正清・足立寛 、金原商店 、大7 、1冊
表紙裏補修済・476P

常用医語事典 平成5年版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
緒方知三郎編、金原出版、平成5、1
函背日焼け有。本体経年良好。8版/9刷。定価6000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常用医語事典 平成5年版

800
緒方知三郎編 、金原出版 、平成5 、1
函背日焼け有。本体経年良好。8版/9刷。定価6000円+税。厚本。

地域をなぜ問いつづけるか

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
金原左門、中央大学出版会、昭 62、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域をなぜ問いつづけるか

1,650
金原左門 、中央大学出版会 、昭 62 、1冊
カバー 帯

小児急性中耳炎診療ガイドライン 2018年版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,093 (送料:¥350~)
0、金原出版、2018年6月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,093 (送料:¥350~)
、金原出版 、2018年6月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

外科クリニパスカルの実際

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,187 (送料:¥350~)
0、金原出版、2002年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,187 (送料:¥350~)
、金原出版 、2002年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、274 、paperback
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

コンパクト眼科学 8 上下斜視・眼筋麻酔

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,774 (送料:¥350~)
0、金原出版、1999年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンパクト眼科学 8 上下斜視・眼筋麻酔

2,774 (送料:¥350~)
、金原出版 、1999年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
  • 単品スピード注文

日本眼科全書 第24巻 水晶体疾患 全2分冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,000 (送料:¥350~)
庄司義治、金原出版、S35、B5
裸本、ヤケシミ、背少難(ヨゴレ)有り、2冊、紙装 [ID:M130723]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本眼科全書 第24巻 水晶体疾患 全2分冊

6,000 (送料:¥350~)
庄司義治 、金原出版 、S35 、B5
裸本、ヤケシミ、背少難(ヨゴレ)有り、2冊、紙装 [ID:M130723]
  • 単品スピード注文

日本の近代化と民衆

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
金原左門編、日本放送協会学園、平1年刊、1
B5判 182頁 背少ヤケ、小口等に少シミあり 程度並  Z-69-19402
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
金原左門編 、日本放送協会学園 、平1年刊 、1
B5判 182頁 背少ヤケ、小口等に少シミあり 程度並  Z-69-19402

イグナイト・ミー 少女の想いは熱く燃えて 上下セット(潮文庫)

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
タヘラ マフィ /金原 瑞人、潮出版社、2冊
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イグナイト・ミー 少女の想いは熱く燃えて 上下セット(潮文庫)

800
タヘラ マフィ /金原 瑞人 、潮出版社 、2冊
キズ・ヨゴレ

落語の値打ち。高座生活四十年記念出版。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,430
十一代 金原亭馬生。、うなぎ書房、2010年第1刷発行。、214、B5版、1
未講読・未使用の美本。 カバー 、帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語の値打ち。高座生活四十年記念出版。

1,430
十一代 金原亭馬生。 、うなぎ書房 、2010年第1刷発行。 、214 、B5版 、1
未講読・未使用の美本。 カバー 、帯付。

昭和の歴史1 昭和への胎動 新装版 小学館ライブラリー

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
金原左門、小学館、1994
初版/カバー/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和の歴史1 昭和への胎動 新装版 小学館ライブラリー

440
金原左門 、小学館 、1994
初版/カバー/概状態良

まむしのたわごと 1集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
金原一郎、医学書院、1965
3刷 函ヤケ汚れ 本体概ね並    【管理番号:150-04 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まむしのたわごと 1集

450
金原一郎 、医学書院 、1965
3刷 函ヤケ汚れ 本体概ね並    【管理番号:150-04 139 0】

「日本近代化」論の歴史像

おほりばた文庫 鐙堂
 神奈川県伊勢原市
2,000
金原左門、中央大学出版部、1970年、286、B6
第3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
金原左門 、中央大学出版部 、1970年 、286 、B6
第3刷

性病の予防と撲滅

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
高木繁/著 株式会社金原商店、昭11
A5版 387頁 初版 裸本 表紙、経年の傷み有 本体、ヤケ、シミ強し 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性病の予防と撲滅

5,000
高木繁/著 株式会社金原商店 、昭11
A5版 387頁 初版 裸本 表紙、経年の傷み有 本体、ヤケ、シミ強し 並本

図説 陸上競技事典 下巻 フィールド編・資料編

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
8,650
大島鎌吉・金原勇・福岡孝行・釜本文男ほか、講談社、昭46、1冊
函、ビニールカバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 陸上競技事典 下巻 フィールド編・資料編

8,650
大島鎌吉・金原勇・福岡孝行・釜本文男ほか 、講談社 、昭46 、1冊
函、ビニールカバー

整形外科診療二頁の秘訣

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
6,000
佐藤孝三 伊丹康人金原出版 287p / 22cm / A5判 昭和55年第3回増刷、1冊
函無し裸本経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

整形外科診療二頁の秘訣

6,000
佐藤孝三 伊丹康人金原出版 287p / 22cm / A5判 昭和55年第3回増刷 、1冊
函無し裸本経年並

福沢諭吉と福住正兄 世界と地域の視座   歴史文化ライブラリー26

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
金原左門、吉川弘文館、1997
カバー-少スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福沢諭吉と福住正兄 世界と地域の視座   歴史文化ライブラリー26

550
金原左門 、吉川弘文館 、1997
カバー-少スレ

日本の内閣(1) 内閣の創設から政党内閣の崩壊まで

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
白鳥令編 小山博也・金原左門・兼近輝雄、新評論、昭和56
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の内閣(1) 内閣の創設から政党内閣の崩壊まで

1,320
白鳥令編 小山博也・金原左門・兼近輝雄 、新評論 、昭和56
初版カバー帯 

金原明善 その足跡と郷土

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
鈴木要太郎、浜松史跡調査顕彰会、昭和54年、1
169、裏見返しに日付他記入、資源開発・事業経営ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金原明善 その足跡と郷土

2,500
鈴木要太郎 、浜松史跡調査顕彰会 、昭和54年 、1
169、裏見返しに日付他記入、資源開発・事業経営ほか

精神医学的性格学

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
切替辰哉著     、、金原出版、昭和60年2刷
B5判/裸本。函カバーは付いていません。経年並、本文特に問題なし。4307150112
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学的性格学

1,500
切替辰哉著     、 、金原出版 、昭和60年2刷
B5判/裸本。函カバーは付いていません。経年並、本文特に問題なし。4307150112

小児のスポーツ医学(小児科MOOK57)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
馬場一雄 小林登編、金原出版、平成元年初版、B5判234頁並製
送付方法(クリックポスト)
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
馬場一雄 小林登編 、金原出版 、平成元年初版 、B5判234頁並製
送付方法(クリックポスト) 少し経年感があります。

輸血法 〈復刻〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
廣瀬信善著、金原商店/九州大学医学部外科学第二講座、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和52年復刻(元版:昭和6年4版)。本体全体に軽いスレ、背にイタミ有。ページ三方にヤケ、小口にヨレ有。函、カバーの無い裸本です。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
廣瀬信善著 、金原商店/九州大学医学部外科学第二講座 、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和52年復刻(元版:昭和6年4版)。本体全体に軽いスレ、背にイタミ有。ページ三方にヤケ、小口にヨレ有。函、カバーの無い裸本です。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

人体汚染 : 法医学からの検証 <SCOM 8>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥310~)
吉村昌雄 著、金原出版、平成5年第1版第1刷、175p、21cm
カバー少スレ、少くすみ。巻頭に謹呈印あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥310~)
吉村昌雄 著 、金原出版 、平成5年第1版第1刷 、175p 、21cm
カバー少スレ、少くすみ。巻頭に謹呈印あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

中国医学における針刺治療 針刺麻酔・耳針

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
周愛蓮訳、金原出版、昭50、1
上海人民出版社版、日焼け有(背文字消えています)、P252
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国医学における針刺治療 針刺麻酔・耳針

5,250
周愛蓮訳 、金原出版 、昭50 、1
上海人民出版社版、日焼け有(背文字消えています)、P252

国語表現  <初版 函付 少ヤケ朱線引有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
金原省吾、啓文社、昭14、1冊
初版 函付 少ヤケ朱線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語表現  <初版 函付 少ヤケ朱線引有>

1,260
金原省吾 、啓文社 、昭14 、1冊
初版 函付 少ヤケ朱線引有

地球 5巻8号 聚落研究号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
小川啄治・中目覚・金原信泰・黒正巌、地球学団、大 15、1冊
表紙に個人印あり 少痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
小川啄治・中目覚・金原信泰・黒正巌 、地球学団 、大 15 、1冊
表紙に個人印あり 少痛み

アティカス、冒険と人生をくれた犬

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
トム ライアン/ 金原 瑞人/,井上 里、集英社インターナショナル
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アティカス、冒険と人生をくれた犬

1,000
トム ライアン/ 金原 瑞人/,井上 里 、集英社インターナショナル
キズ・ヨゴレ

膵がん標準化学療法の実際。エビデンスに基づく治療と連携医療の重要性

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,500
奥坂 拓志。、金原出版、2010年第1版第2刷発行。、112、大判、1
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

膵がん標準化学療法の実際。エビデンスに基づく治療と連携医療の重要性

2,500
奥坂 拓志。 、金原出版 、2010年第1版第2刷発行。 、112 、大判 、1
未購読・未使用の美本。

人間工学ハンドブック

仲書店
 静岡県島田市尾川
4,000
人間工学ハンドブック編集委員会編、金原出版株式会社、昭和41
函、函イタミ、表紙傷あり、黄ばみあり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
人間工学ハンドブック編集委員会編 、金原出版株式会社 、昭和41
函、函イタミ、表紙傷あり、黄ばみあり、

一般管理と税務対策(医院経営シリーズ1)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
芳野国雄他、金原出版、1964
初箱/108頁、医院の待合室/雑誌類他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一般管理と税務対策(医院経営シリーズ1)

2,200
芳野国雄他 、金原出版 、1964
初箱/108頁、医院の待合室/雑誌類他、少シミ少痛

皮膚科治療の実際

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
小嶋理一編/肥田野信他、金原出版、1970
函/B5版/増刷版/後あそび紙記名有他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

皮膚科治療の実際

3,300
小嶋理一編/肥田野信他 、金原出版 、1970
函/B5版/増刷版/後あそび紙記名有他状態良

言語の成立 世界言語学名著選集 第4期 日本語篇 -言語学とその周辺- 第3巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
11,000
金原省吾、ゆまに書房、2004年、292p、22cm
初版  函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語の成立 世界言語学名著選集 第4期 日本語篇 -言語学とその周辺- 第3巻

11,000
金原省吾 、ゆまに書房 、2004年 、292p 、22cm
初版  函

日本文化と伝統

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,500
金原省吾、同志同行社、昭和17年、B6判304頁
送付方法:クリックポスト
カバーヤケ少し傷み 本文ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
金原省吾 、同志同行社 、昭和17年 、B6判304頁
送付方法:クリックポスト カバーヤケ少し傷み 本文ヤケ 経年感があります。

眼底撮影の実際

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
三国政吉 八百枝浩、金原出版、昭47
A5判 裸本 経年ヤケ 本文概ね並 当時定価3600円   【管理番号:igk10 ngz0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眼底撮影の実際

1,800
三国政吉 八百枝浩 、金原出版 、昭47
A5判 裸本 経年ヤケ 本文概ね並 当時定価3600円   【管理番号:igk10 ngz0-1】

日本戦時経済政策

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,200
金原賢之助、千倉書房、1938、1
赤鉛筆線有(2ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本戦時経済政策

2,200
金原賢之助 、千倉書房 、1938 、1
赤鉛筆線有(2ページ)

建築史研究 1

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
建築史研究会、昭25 1950、1冊
「法隆寺金堂天蓋の源流」福山敏男、「大工金原周防について」藤島亥治郎他 
ヤケ、背傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、建築史研究会 、昭25 1950 、1冊
「法隆寺金堂天蓋の源流」福山敏男、「大工金原周防について」藤島亥治郎他  ヤケ、背傷ミ有

落語界 第30号~第38号 林家彦六追悼号 金原亭馬生追悼号 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,500
深川書房、昭56~58、B5判、9冊
B5判 天に少し埃ヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落語界 第30号~第38号 林家彦六追悼号 金原亭馬生追悼号 他

5,500
、深川書房 、昭56~58 、B5判 、9冊
B5判 天に少し埃ヤケがあります

現代の病理学各論/総論揃2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
横山武/福西亮/綿貫勤/喜納勇他編、金原出版株式会社、1979
重函カバ/並、個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の病理学各論/総論揃2冊

4,400
横山武/福西亮/綿貫勤/喜納勇他編 、金原出版株式会社 、1979
重函カバ/並、個人印

二宮先生

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
金原善三郎 報徳教普及會、昭8
90頁
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二宮先生

2,500
金原善三郎 報徳教普及會 、昭8
90頁

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー