文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 金原」の検索結果
3,460件

関場理堂選集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
關場不二彦先生生誕百年記念會編纂 金原出版 1966
A5 函少スレ ビニールカバー 背少ヤケ 395p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関場理堂選集

1,500
關場不二彦先生生誕百年記念會編纂 金原出版 1966
A5 函少スレ ビニールカバー 背少ヤケ 395p

信州新野の盆燈籠切子 夕霧軒叢書2

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
40,000
1948.8
限定30部の内 木製帙 金原恵一制作実物切子16葉 (本紙少ヤケ 帙ヤケ)
 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000
、1948.8
限定30部の内 木製帙 金原恵一制作実物切子16葉 (本紙少ヤケ 帙ヤケ)  

選手と指導書者のためのサッカー医学

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
日本サッカー協会スポーツ医学委員会編、金原出版、平19
カバー・並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

選手と指導書者のためのサッカー医学

3,000
日本サッカー協会スポーツ医学委員会編 、金原出版 、平19
カバー・並上

神経病学

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,800
祖父江逸郎・椿忠雄・里吉営二郎編、金原出版、1
昭54初、27X20、857頁、函、ビニカバ。センびき訳40頁、記名消去痕
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神経病学

3,800
祖父江逸郎・椿忠雄・里吉営二郎編 、金原出版 、1
昭54初、27X20、857頁、函、ビニカバ。センびき訳40頁、記名消去痕

救急二頁の診療 : -各科領域の167項目-    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
10,000
佐々貫之, 福田保, 守一雄 編 金原出版 1970 昭和45年初版、1冊
函付き経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

救急二頁の診療 : -各科領域の167項目-    

10,000
佐々貫之, 福田保, 守一雄 編 金原出版 1970 昭和45年初版  、1冊
函付き経年並 

インディアン・キラー <海外文学セレクション>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,400
シャーマン・アレクシー 著 ; 金原瑞人 訳、東京創元社、1999、442p、19cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
シャーマン・アレクシー 著 ; 金原瑞人 訳 、東京創元社 、1999 、442p 、19cm
初版 カバー

小外科総論 金原出版 青山 徹蔵

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
35,000 (送料:¥720~)
青山 徹蔵、金原出版、183
昭和43年改訂第15版増刷第6回発行。263ページ。箱付。箱にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、傷み、表紙にスレ、強いヤケ、シミ、劣化、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、蔵書印、経年劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,000 (送料:¥720~)
青山 徹蔵 、金原出版 、183
昭和43年改訂第15版増刷第6回発行。263ページ。箱付。箱にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、傷み、表紙にスレ、強いヤケ、シミ、劣化、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、蔵書印、経年劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

緑のヴェール

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,350 (送料:¥360~)
ジェフリー・フォード 著 ; 貞奴, 金原瑞人, 谷垣暁美 訳、国書刊行会、2008年、345p、2・・・
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ユガミ有 カバー痛み・ヤブレ小 小口痛み小 25012B1218
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑のヴェール

1,350 (送料:¥360~)
ジェフリー・フォード 著 ; 貞奴, 金原瑞人, 谷垣暁美 訳 、国書刊行会 、2008年 、345p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ユガミ有 カバー痛み・ヤブレ小 小口痛み小 25012B1218
  • 単品スピード注文

武蔵野美術大学 大学史史料集 第八集 金原省吾日記 昭和二十二(一九四七)年-昭和二十五(一九五〇)年

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
大学史史料委員会、武蔵野美術大学大学史史料室、2010
A4判151頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
大学史史料委員会 、武蔵野美術大学大学史史料室 、2010
A4判151頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

精神薄弱の医学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
岸本鎌一、金原出版、1905/5/22、1冊
書名:精神薄弱の医学
著者:岸本鎌一
出版元:金原出版
刊行年:1969
版表示:
説明:岸本鎌一による『精神薄弱の医学』は、1969年に金原出版から刊行された医学書で、精神薄弱に関する医学的な知見をまとめています。出版当時の医療や福祉の視点を反映しており、精神薄弱の診断や治療、ケアの方法について解説が含まれている可能性があります。現代の基準とは異なる部分もあるかもしれませんが、歴史的な資料として当時の理解や医療のあり方を知る一助になるでしょう。精神医学や障害者支援の歴史に関心のある方に適しているかもしれません。
状態:状態:経年並 函(シミヨゴレ)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
岸本鎌一 、金原出版 、1905/5/22 、1冊
書名:精神薄弱の医学 著者:岸本鎌一 出版元:金原出版 刊行年:1969 版表示: 説明:岸本鎌一による『精神薄弱の医学』は、1969年に金原出版から刊行された医学書で、精神薄弱に関する医学的な知見をまとめています。出版当時の医療や福祉の視点を反映しており、精神薄弱の診断や治療、ケアの方法について解説が含まれている可能性があります。現代の基準とは異なる部分もあるかもしれませんが、歴史的な資料として当時の理解や医療のあり方を知る一助になるでしょう。精神医学や障害者支援の歴史に関心のある方に適しているかもしれません。 状態:状態:経年並 函(シミヨゴレ)

頚椎症 <NEW MOOK 整形外科 6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
越智隆弘・菊地臣一編、金原出版、2003年、339、B5変ペーパーバック、1冊
数頁マーカーライン有、カバー少擦れ・傷有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

頚椎症 <NEW MOOK 整形外科 6>

2,000
越智隆弘・菊地臣一編 、金原出版 、2003年 、339 、B5変ペーパーバック 、1冊
数頁マーカーライン有、カバー少擦れ・傷有

トンネルの設計と施工

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
住友彰,伊吹山四郎、金原出版、昭和43年、258、B5ハード、1冊
裸本擦れ・傷・ヤケ・反り有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文少ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
住友彰,伊吹山四郎 、金原出版 、昭和43年 、258 、B5ハード 、1冊
裸本擦れ・傷・ヤケ・反り有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文少ヤケ有

イギリス演劇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
池上忠弘・金原正彦、慶鷹通信、昭和54、1
カバー背日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価1200円。黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス演劇

1,000
池上忠弘・金原正彦 、慶鷹通信 、昭和54 、1
カバー背日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価1200円。黄色カバー。薄本。

独和他国字書大全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
恩田重信編、金原書店、明治33、1
裸本。本体表紙スレ大、イタミ大、ハゲ大有。本体タイトルページに印有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独和他国字書大全

1,000
恩田重信編 、金原書店 、明治33 、1
裸本。本体表紙スレ大、イタミ大、ハゲ大有。本体タイトルページに印有。

クレイ

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
デイヴィッド・アーモンド、河出書房新社、2007年初版、1冊
小口シミ、カバー端ヨレ/ハードカバー/カバー/訳:金原瑞人
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クレイ

880
デイヴィッド・アーモンド 、河出書房新社 、2007年初版 、1冊
小口シミ、カバー端ヨレ/ハードカバー/カバー/訳:金原瑞人

新看護学教授用資料6 成人看護(1)精神科疾患と看護 1970年3月15日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
金原一郎発行・医学書院
非売品・A5判75頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新看護学教授用資料6 成人看護(1)精神科疾患と看護 1970年3月15日

1,600
、金原一郎発行・医学書院
非売品・A5判75頁

現代の解剖学 改訂新版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,698 (送料:¥350~)
山田 安正、金原出版、1992年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼表紙:反り少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の解剖学 改訂新版

4,698 (送料:¥350~)
山田 安正 、金原出版 、1992年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、441 、paperback
▼表紙:反り少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

保健医療福祉の研究ナビ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,049 (送料:¥350~)
福田 吉治、金原出版、2007年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,049 (送料:¥350~)
福田 吉治 、金原出版 、2007年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、167 、単行本
▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

乳癌診療ガイドライン2 疫学・診断編 2022年版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,219 (送料:¥350~)
0、金原出版、2022年7月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乳癌診療ガイドライン2 疫学・診断編 2022年版

2,219 (送料:¥350~)
、金原出版 、2022年7月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、395 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

てんかん その臨床と治療法

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
中川秀三、金原出版、1963
166頁 22cm 初版 函 函汚れ カバー背ヤケ 紙ヤケ 見返し等に印 1963年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

てんかん その臨床と治療法

2,000
中川秀三 、金原出版 、1963
166頁 22cm 初版 函 函汚れ カバー背ヤケ 紙ヤケ 見返し等に印 1963年刊

カナリーズ・ソング

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
ジェニファー・アームストロング/金原瑞人・石田文子訳/朝倉みぐみ・画、金の星社、2001
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カナリーズ・ソング

300
ジェニファー・アームストロング/金原瑞人・石田文子訳/朝倉みぐみ・画 、金の星社 、2001
カバー・帯

日本眼科全書 第3巻 眼遺伝

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
川上理一/日本眼科学会、金原出版、S32、B5
函、ヤケシミ・イタミ、表紙背劣化有り、上製本 [ID:M130732]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本眼科全書 第3巻 眼遺伝

5,000 (送料:¥350~)
川上理一/日本眼科学会 、金原出版 、S32 、B5
函、ヤケシミ・イタミ、表紙背劣化有り、上製本 [ID:M130732]
  • 単品スピード注文

艮陵の教授たち 東北大学における医学教育の源流

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
桜井実、金原出版、昭和61年、154p、19cm
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

艮陵の教授たち 東北大学における医学教育の源流

3,000
桜井実 、金原出版 、昭和61年 、154p 、19cm
本文に目立った書き込み等ございません

臨床検査法提要  改訂増補25版第6発行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
金井泉・金井正光、金原出版、1971、1冊
記名印 書込み 函 別冊「臨床検査試薬便覧」「臨床検査保険点数一覧表」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
金井泉・金井正光 、金原出版 、1971 、1冊
記名印 書込み 函 別冊「臨床検査試薬便覧」「臨床検査保険点数一覧表」
  • 単品スピード注文

難治の結核 <新臨床医学文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
砂原茂一 三井美澄 渡辺誠三 共著、金原、1967、158p 表、19cm
線引き 書込み ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
砂原茂一 三井美澄 渡辺誠三 共著 、金原 、1967 、158p 表 、19cm
線引き 書込み ビニカバ
  • 単品スピード注文

金原元 1924.1.1-1978.9.9

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,650
同編集委員会、医学書院、昭54、1冊
非売 函僅傷
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650
同編集委員会 、医学書院 、昭54 、1冊
非売 函僅傷

乳腺腫瘍学 第2版

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
3,000
日本乳癌学会 編、金原出版、2016
B5判、385ページ、第2版第1刷、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乳腺腫瘍学 第2版

3,000
日本乳癌学会 編 、金原出版 、2016
B5判、385ページ、第2版第1刷、カバー、帯

日本戦時物価政策論

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
金原賢之助、千倉書房、昭14、1冊
A5 335頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本戦時物価政策論

1,500
金原賢之助 、千倉書房 、昭14 、1冊
A5 335頁 pnb

症候群事典 396P

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
田坂定孝/木本誠二/大淵重敬(監修)、金原出版㈱(発行)、昭和56年
函に汚れ・イタミ少、小口にシミ少があります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
田坂定孝/木本誠二/大淵重敬(監修) 、金原出版㈱(発行)  、昭和56年 
函に汚れ・イタミ少、小口にシミ少があります。

講座 現代資本主義国家 1 現代資本主義の政治と国家

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
金原左門他編、大月書店、1980、1冊
初版 B6 285頁 函背ヤケ 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 現代資本主義国家 1 現代資本主義の政治と国家

1,000
金原左門他編 、大月書店 、1980 、1冊
初版 B6 285頁 函背ヤケ 本体状態良

国際金融及び外国為替 全 - 慶應義塾大学講座経済学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
金原賢之助、慶應出版社、昭17、1
A5-223頁・裸本・ヤケ・目次朱点あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際金融及び外国為替 全 - 慶應義塾大学講座経済学

1,000
金原賢之助 、慶應出版社 、昭17 、1
A5-223頁・裸本・ヤケ・目次朱点あり

滲出性中耳炎の正しい取り扱い

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
本庄 巌、金原出版、平6.5
2刷.カバ.A5判.6頁赤線1頁書込 (管理:古書52-1397-美-159)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滲出性中耳炎の正しい取り扱い

500
本庄 巌 、金原出版 、平6.5
2刷.カバ.A5判.6頁赤線1頁書込 (管理:古書52-1397-美-159)

農民運動史 (歴史科学体系24)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,940
金原左門編、校倉書房、1991、291p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好 
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農民運動史 (歴史科学体系24)

1,940
金原左門編 、校倉書房 、1991 、291p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好 

小児の眼疾患

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
8,140
桐沢長徳 浦山晃、金原出版、昭和41年
243p、B5判、箱に多少の傷みヤケ 三方に多少のヤケシミ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小児の眼疾患

8,140
桐沢長徳 浦山晃 、金原出版 、昭和41年
243p、B5判、箱に多少の傷みヤケ 三方に多少のヤケシミ 本文は綺麗です。

新医学大字典

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
恩田重信編、金原医籍店、明36、1冊
増補第二版・森林太郎序
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新医学大字典

10,500
恩田重信編 、金原医籍店 、明36 、1冊
増補第二版・森林太郎序

実用産科手術学

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
緒方正清・足立寛、金原商店、大7、1冊
表紙裏補修済・476P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用産科手術学

8,400
緒方正清・足立寛 、金原商店 、大7 、1冊
表紙裏補修済・476P

関場理堂選集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
関場不二彦先生生誕百年記念会刊行、金原出版、昭和41年、395、A5ハード、1冊
箱擦れ・傷・シミ・汚れ有、天・小口ヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
関場不二彦先生生誕百年記念会刊行 、金原出版 、昭和41年 、395 、A5ハード 、1冊
箱擦れ・傷・シミ・汚れ有、天・小口ヤケ有、本文概ね良

常用医語事典 平成5年版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
緒方知三郎編、金原出版、平成5、1
函背日焼け有。本体経年良好。8版/9刷。定価6000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常用医語事典 平成5年版

800
緒方知三郎編 、金原出版 、平成5 、1
函背日焼け有。本体経年良好。8版/9刷。定価6000円+税。厚本。

地域をなぜ問いつづけるか

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
金原左門、中央大学出版会、昭 62、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域をなぜ問いつづけるか

1,650
金原左門 、中央大学出版会 、昭 62 、1冊
カバー 帯

小児急性中耳炎診療ガイドライン 2018年版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,093 (送料:¥350~)
0、金原出版、2018年6月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,093 (送料:¥350~)
、金原出版 、2018年6月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

外科クリニパスカルの実際

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,187 (送料:¥350~)
0、金原出版、2002年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,187 (送料:¥350~)
、金原出版 、2002年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、274 、paperback
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

コンパクト眼科学 8 上下斜視・眼筋麻酔

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,774 (送料:¥350~)
0、金原出版、1999年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンパクト眼科学 8 上下斜視・眼筋麻酔

2,774 (送料:¥350~)
、金原出版 、1999年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
  • 単品スピード注文

日本眼科全書 第24巻 水晶体疾患 全2分冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,000 (送料:¥350~)
庄司義治、金原出版、S35、B5
裸本、ヤケシミ、背少難(ヨゴレ)有り、2冊、紙装 [ID:M130723]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本眼科全書 第24巻 水晶体疾患 全2分冊

6,000 (送料:¥350~)
庄司義治 、金原出版 、S35 、B5
裸本、ヤケシミ、背少難(ヨゴレ)有り、2冊、紙装 [ID:M130723]
  • 単品スピード注文

日本の近代化と民衆

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
金原左門編、日本放送協会学園、平1年刊、1
B5判 182頁 背少ヤケ、小口等に少シミあり 程度並  Z-69-19402
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
金原左門編 、日本放送協会学園 、平1年刊 、1
B5判 182頁 背少ヤケ、小口等に少シミあり 程度並  Z-69-19402

イグナイト・ミー 少女の想いは熱く燃えて 上下セット(潮文庫)

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
タヘラ マフィ /金原 瑞人、潮出版社、2冊
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イグナイト・ミー 少女の想いは熱く燃えて 上下セット(潮文庫)

800
タヘラ マフィ /金原 瑞人 、潮出版社 、2冊
キズ・ヨゴレ

落語の値打ち。高座生活四十年記念出版。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,430
十一代 金原亭馬生。、うなぎ書房、2010年第1刷発行。、214、B5版、1
未講読・未使用の美本。 カバー 、帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語の値打ち。高座生活四十年記念出版。

1,430
十一代 金原亭馬生。 、うなぎ書房 、2010年第1刷発行。 、214 、B5版 、1
未講読・未使用の美本。 カバー 、帯付。

昭和の歴史1 昭和への胎動 新装版 小学館ライブラリー

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
金原左門、小学館、1994
初版/カバー/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和の歴史1 昭和への胎動 新装版 小学館ライブラリー

440
金原左門 、小学館 、1994
初版/カバー/概状態良

まむしのたわごと 1集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
金原一郎、医学書院、1965
3刷 函ヤケ汚れ 本体概ね並    【管理番号:150-04 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まむしのたわごと 1集

450
金原一郎 、医学書院 、1965
3刷 函ヤケ汚れ 本体概ね並    【管理番号:150-04 139 0】

「日本近代化」論の歴史像

おほりばた文庫 鐙堂
 神奈川県伊勢原市
2,000
金原左門、中央大学出版部、1970年、286、B6
第3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
金原左門 、中央大学出版部 、1970年 、286 、B6
第3刷

性病の予防と撲滅

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
高木繁/著 株式会社金原商店、昭11
A5版 387頁 初版 裸本 表紙、経年の傷み有 本体、ヤケ、シミ強し 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性病の予防と撲滅

5,000
高木繁/著 株式会社金原商店 、昭11
A5版 387頁 初版 裸本 表紙、経年の傷み有 本体、ヤケ、シミ強し 並本

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー