文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 中村 質 」の検索結果
1,930件

幻の英語教材 : 英語教科書、その政治性と題材論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
中村敬, 峯村勝 著、三元社、平16、222p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻の英語教材 : 英語教科書、その政治性と題材論

1,980
中村敬, 峯村勝 著 、三元社 、平16 、222p 、21cm

千曲川の自然

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
中村浩志 編著、信濃毎日新聞社、1999.03、213p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中村浩志 編著 、信濃毎日新聞社 、1999.03 、213p 、21cm

高数研究(9巻1 昭和19年10月)數學の進むべき道/數學の理論の價値とその應用/函數論とその應用/微積分學/常微分方程式解法の展望/逐次近似の原理/虫干し/代數學と幾何學/航空力學入門/ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
掛谷宗一/窪田忠彦/小松勇作/魚返正/佐藤外喜雄/中村幸四郞/高木貞治/矢野健太郞/小林善一/ほか、・・・
64頁。表紙頁ヤケ多。背痛み。紙質悪。少赤鉛筆線引。カド折れ丸まり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高数研究(9巻1 昭和19年10月)數學の進むべき道/數學の理論の價値とその應用/函數論とその應用/微積分學/常微分方程式解法の展望/逐次近似の原理/虫干し/代數學と幾何學/航空力學入門/ほか

3,800 (送料:¥300~)
掛谷宗一/窪田忠彦/小松勇作/魚返正/佐藤外喜雄/中村幸四郞/高木貞治/矢野健太郞/小林善一/ほか 、考へ方研究社 、昭和19年10月
64頁。表紙頁ヤケ多。背痛み。紙質悪。少赤鉛筆線引。カド折れ丸まり
  • 単品スピード注文

奈良の上代文化

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
橋本凝胤編、全国書房、昭和19、317頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
橋本凝胤編 、全国書房 、昭和19 、317頁 、1冊

新潮 41巻4号 大正13年10月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
生田長江「文芸家と文壇家」作家と記者の一問一答録「久米正雄氏との一問一答」中村星湖「児童文芸と農村文・・・
表紙少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 41巻4号 大正13年10月号

5,000
生田長江「文芸家と文壇家」作家と記者の一問一答録「久米正雄氏との一問一答」中村星湖「児童文芸と農村文化の問題」中戸川吉二「芸術家と愚かさ」片岡鉄兵「新進作家に就て」伊福部隆輝「近代的芸術の発生とその本質」中山啓「銅貨の詩人」広津和郎、三上於菟吉、長田幹彦他「最近の近松秋江氏」田山花袋「人生の伴侶」山本有三「大磯がよひ」佐々木味津三「徳人」水木京太「郊外にて」伊藤靖「その朝」他 、新潮社 、大正13年 、1冊
表紙少しみ

アジアの灌漑農業 所内資料、調査研究部 No.47-3、アジア農業水利(研)No.1

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥300~)
福田仁志、玉城 哲、旗手 勲、木村隆重、多田博一、中村尚司、斉藤照子、アジア経済研究所、昭和47(1・・・
初版、282、ランクB 表紙と背表紙:少ヤケ・少汚れ、天と小口:ヤケ強、地:ヤケやや強・少汚れ、経年と紙質により用紙に少変色、本文の周囲の余白縁にやや濃いヤケあるが、線引き・書込みなどなく、状態良好で、読むに差し支え梨なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアの灌漑農業 所内資料、調査研究部 No.47-3、アジア農業水利(研)No.1

1,800 (送料:¥300~)
福田仁志、玉城 哲、旗手 勲、木村隆重、多田博一、中村尚司、斉藤照子 、アジア経済研究所 、昭和47(1972)年 、282p 、174X247 、1冊
初版、282、ランクB 表紙と背表紙:少ヤケ・少汚れ、天と小口:ヤケ強、地:ヤケやや強・少汚れ、経年と紙質により用紙に少変色、本文の周囲の余白縁にやや濃いヤケあるが、線引き・書込みなどなく、状態良好で、読むに差し支え梨なし
  • 単品スピード注文

見えないもので宇宙を観る <学術選書 宇宙と物質の神秘に迫る 7 1>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
1,400
小山勝二, 舞原俊憲, 中村卓史, 柴田一成 編著、京都大学学術出版会、153p 図版4p、19cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
小山勝二, 舞原俊憲, 中村卓史, 柴田一成 編著 、京都大学学術出版会 、153p 図版4p 、19cm
美本

(投稿雑誌)新文学 2年11号、12号、3巻2号 大町桂月、徳田秋声、徳田秋江口絵写真入 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
酒巻源太郎編 中村天涯「詩情と詩」「文章の五つの力」紫草生「画会よりー文部省展覧会とヒューザン会」「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(投稿雑誌)新文学 2年11号、12号、3巻2号 大町桂月、徳田秋声、徳田秋江口絵写真入 3冊

9,000
酒巻源太郎編 中村天涯「詩情と詩」「文章の五つの力」紫草生「画会よりー文部省展覧会とヒューザン会」「新しい歌人の歌『前田夕暮氏』『北原白秋氏』「若山牧水氏』」むらさき露草「暮野」布施徹二「手紙を出す迄」島村抱月「旅より」森田草平「木曽の旅」喜代志「湯治」与謝野寛「芸術の都」長谷川天溪「英国人気質」菜花生「無題篇」他 、大日本文学会 、大正元年~2年 、3冊

伝染病学 上中下 3冊揃

縫合社
 長野県小諸市菱平
30,000
美甘義夫 等編、南山堂、491p、27cm
函やけふち痛み、本体カバーしみ痛み(中巻痛み強)あり。本文状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝染病学 上中下 3冊揃

30,000
美甘義夫 等編 、南山堂 、491p 、27cm
函やけふち痛み、本体カバーしみ痛み(中巻痛み強)あり。本文状態良好。

ブッダのことば : スッタニパータ <ワイド版岩波文庫> 第9刷

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
4,000 (送料:¥350~)
中村元 訳、岩波書店、453p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
中村元 訳 、岩波書店 、453p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

西洋の音、日本の耳 : 近代日本文学と西洋音楽

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,600 (送料:¥600~)
中村洪介 著、春秋社、1987年、531, 19p、22cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・背のヤケやや強・上部縁ヨレやや強、帯:前袖との折り目に折れ筋・背の下部縁ヨレ強(テープ補修)、表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・薄埃シミ強、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ、見返し:後表紙裏上部縁に僅かに値札跡、線引きなどなく、紙質、本文、印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋の音、日本の耳 : 近代日本文学と西洋音楽

1,600 (送料:¥600~)
中村洪介 著 、春秋社 、1987年 、531, 19p 、22cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・背のヤケやや強・上部縁ヨレやや強、帯:前袖との折り目に折れ筋・背の下部縁ヨレ強(テープ補修)、表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・薄埃シミ強、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ、見返し:後表紙裏上部縁に僅かに値札跡、線引きなどなく、紙質、本文、印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

インドの倫理思想史 <東洋思想の遍歴>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
中村元 編、学芸書房、379p、21cm
ヤケシミがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドの倫理思想史 <東洋思想の遍歴>

740 (送料:¥300~)
中村元 編 、学芸書房 、379p 、21cm
ヤケシミがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

いのち愛づる生命誌(バイオヒストリー)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
中村桂子 著、藤原書店、296p、19cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
中村桂子 著 、藤原書店 、296p 、19cm
初版 帯

食材魚貝大百科 別巻1(マグロのすべて)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
河野博, 茂木正人 監修・編、平凡社、2007、159p、29cm
初版、背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
河野博, 茂木正人 監修・編 、平凡社 、2007 、159p 、29cm
初版、背ヤケ
  • 単品スピード注文

祭祀と供犠 --日本人の自然観・動物観--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
中村生雄、法藏館、2001年、303p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祭祀と供犠 --日本人の自然観・動物観--

1,700 (送料:¥380~)
中村生雄 、法藏館 、2001年 、303p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

祭祀と供犠 : 日本人の自然観・動物観

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,100
中村生雄 著、法蔵館、2001年、303p、22cm
初版 カバー 状態良好 書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
中村生雄 著 、法蔵館 、2001年 、303p 、22cm
初版 カバー 状態良好 書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

俳人宇佐美魚目 <百鳥叢書 第46篇>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
中村雅樹、本阿弥書店、2008/初版、227p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。装幀 伊勢功治。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
中村雅樹 、本阿弥書店 、2008/初版 、227p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。装幀 伊勢功治。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

西洋の音、日本の耳 : 近代日本文学と西洋音楽

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
中村洪介 著、春秋社、1987.4、531, 19p、22cm
カバーヤケ・シミ・ヨゴレ 帯 天ヤケ・シミ 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋の音、日本の耳 : 近代日本文学と西洋音楽

500
中村洪介 著 、春秋社 、1987.4 、531, 19p 、22cm
カバーヤケ・シミ・ヨゴレ 帯 天ヤケ・シミ 通読に問題はありません

通訳翻訳訓練 : 基本的概念とモデル

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
ダニエル・ジル 著 ; 田辺希久子, 中村昌弘, 松縄順子 訳、みすず書房、2012、359p、22・・・
カバー 帯 カバー・帯にシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
ダニエル・ジル 著 ; 田辺希久子, 中村昌弘, 松縄順子 訳 、みすず書房 、2012 、359p 、22cm
カバー 帯 カバー・帯にシミあり

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,500
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳、藤原書店、31・・・
本体書き込み
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

1,500
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳 、藤原書店 、318p 、22cm
本体書き込み

ホワイトヘッドの哲学 <講談社選書メチエ 390>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
6,000
中村昇 著、講談社、178p、19cm
カバー擦れ、三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
中村昇 著 、講談社 、178p 、19cm
カバー擦れ、三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

清朝書画コレクションの諸相 : 中村不折・高島槐安収集品を中心に

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,500
展覧会図録、台東区芸術文化財団、2021年、127頁、A4判・並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●展覧会場:東京国立博物館&書道博物館●辛亥革命(1911-12)を契機として、清朝皇帝や高官、富裕層が所蔵した書画が海外に流入し、日本でも質の高いコレクションが形成された。書道博物館所蔵の中村不折(1866-1943)と、東京国立博物館所蔵の高島槐安(1875-1969)による収集品には、中国歴代の蒐集家や書画家が収蔵、鑑賞した作品が受け継がれている。A4サイズ(開き観音折り)の告知チラシ(画像1右、画像2)をお付けします。●コンディション:表紙に少スレ。本文は地に微かにスレキズあり。それら以外はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
展覧会図録 、台東区芸術文化財団 、2021年 、127頁 、A4判・並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●展覧会場:東京国立博物館&書道博物館●辛亥革命(1911-12)を契機として、清朝皇帝や高官、富裕層が所蔵した書画が海外に流入し、日本でも質の高いコレクションが形成された。書道博物館所蔵の中村不折(1866-1943)と、東京国立博物館所蔵の高島槐安(1875-1969)による収集品には、中国歴代の蒐集家や書画家が収蔵、鑑賞した作品が受け継がれている。A4サイズ(開き観音折り)の告知チラシ(画像1右、画像2)をお付けします。●コンディション:表紙に少スレ。本文は地に微かにスレキズあり。それら以外はおおむね良好です。

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥360~)
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳、藤原書店、20・・・
初版第1刷 カバーややヤケ 天に1か所小さいシミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥360~)
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳 、藤原書店 、2006 、318 p. 、22 cm
初版第1刷 カバーややヤケ 天に1か所小さいシミ 
  • 単品スピード注文

術語集 2 <岩波新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
中村雄二郎 著、岩波書店、1997、218, 10p、18cm
初版 カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

術語集 2 <岩波新書>

650
中村雄二郎 著 、岩波書店 、1997 、218, 10p 、18cm
初版 カバー付き 良好

なぜ、「英語」が問題なのか? : 英語の政治・社会論

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
800
中村敬 著、三元社、2004、277p、21cm
並装 カバー・帯  使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中村敬 著 、三元社 、2004 、277p 、21cm
並装 カバー・帯  使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

開かれた歴史学 : ブローデルを読む 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳、藤原書店、20・・・
書名:開かれた歴史学 : ブローデルを読む 
著者:イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳
出版元:藤原書店
刊行年:2006/04/30 初版第1刷
版表示:
説明:イマニュエル・ウォーラーステインらによる論考を収め、浜田道夫・末広菜穂子・中村美幸が訳を担当した『開かれた歴史学 : ブローデルを読む』は、歴史学者フェルナン・ブローデルの視点や方法論を踏まえた内容が展開されています。藤原書店から2006年に刊行された本書は、歴史理解の幅広さや多様な解釈の可能性について考察を試みているようです。歴史学に関心を持つ方に向け、ブローデルの思想に触れながら歴史学のあり方を考えたい方に参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳 、藤原書店 、2006/04/30 初版第1刷 、318p 、22cm 、1
書名:開かれた歴史学 : ブローデルを読む  著者:イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳 出版元:藤原書店 刊行年:2006/04/30 初版第1刷 版表示: 説明:イマニュエル・ウォーラーステインらによる論考を収め、浜田道夫・末広菜穂子・中村美幸が訳を担当した『開かれた歴史学 : ブローデルを読む』は、歴史学者フェルナン・ブローデルの視点や方法論を踏まえた内容が展開されています。藤原書店から2006年に刊行された本書は、歴史理解の幅広さや多様な解釈の可能性について考察を試みているようです。歴史学に関心を持つ方に向け、ブローデルの思想に触れながら歴史学のあり方を考えたい方に参考になりそうです。 状態:

祭祀と供犠 : 日本人の自然観・動物観

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
中村生雄 著、法蔵館、36951、303p、22cm
書名:祭祀と供犠 : 日本人の自然観・動物観
著者:中村生雄 著
出版元:法蔵館
刊行年:2001/03/01
版表示:
説明:中村生雄による『祭祀と供犠 : 日本人の自然観・動物観』は、法蔵館から2001年に刊行された一冊で、日本の祭祀のあり方や供犠の意味を通じて日本人の自然や動物に対する独特の見方を探る内容になっています。伝統的な儀礼や信仰を背景に、自然と人間の関係性を考察する視点が示されており、宗教人類学や民俗学に関心のある方にとって興味深い資料となるでしょう。特定の地域や時代に限定せず広く捉えられているため、全体像を把握したい読者にも参考になるかもしれません。
状態:カバーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中村生雄 著 、法蔵館 、36951 、303p 、22cm
書名:祭祀と供犠 : 日本人の自然観・動物観 著者:中村生雄 著 出版元:法蔵館 刊行年:2001/03/01 版表示: 説明:中村生雄による『祭祀と供犠 : 日本人の自然観・動物観』は、法蔵館から2001年に刊行された一冊で、日本の祭祀のあり方や供犠の意味を通じて日本人の自然や動物に対する独特の見方を探る内容になっています。伝統的な儀礼や信仰を背景に、自然と人間の関係性を考察する視点が示されており、宗教人類学や民俗学に関心のある方にとって興味深い資料となるでしょう。特定の地域や時代に限定せず広く捉えられているため、全体像を把握したい読者にも参考になるかもしれません。 状態:カバーなし

古典研究のためのデータベース 原典購読セミナー5

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
国文学研究資料館、臨川書店、平12、194頁、B6、1冊
カバー背少ヤケ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典研究のためのデータベース 原典購読セミナー5

1,000 (送料:¥0~)
国文学研究資料館 、臨川書店 、平12 、194頁 、B6 、1冊
カバー背少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

M&Aで創業の志をつなぐ

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
600
中村 悟、日経BP、2019年、1冊
●本体:並上(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)

◆目次◆
羽咋丸善株式会社(鍛造品の製造)
ミヤコ商事株式会社(家具などの卸売り)
株式会社山添製作所(ネジ類の製造)
株式会社はしもと(そば店の経営)
株式会社かわの(ブライダルプロデュース)
株式会社アソシエ・インターナショナル(保育・教育サービスの運営)
株式会社ミスズライフ(キノコなどの生産・販売)
株式会社ブルーアースジャパン(フィットネスクラブなどの運営)
株式会社メイン(人材教育・人材派遣業など)
アズテック株式会社(医療用品の販売)
【特別対談】
会社を任せていただくオーナー様の気持ちに寄り添う
~M&Aを提案する前に必ずする3つの質問~
中村 悟 M&Aキャピタルパートナーズ代表取締役社長
斎藤 隆 元大リーガー(東京ヤクルトスワローズ1軍投手コーチ)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
中村 悟 、日経BP 、2019年 、1冊
●本体:並上(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照) ◆目次◆ 羽咋丸善株式会社(鍛造品の製造) ミヤコ商事株式会社(家具などの卸売り) 株式会社山添製作所(ネジ類の製造) 株式会社はしもと(そば店の経営) 株式会社かわの(ブライダルプロデュース) 株式会社アソシエ・インターナショナル(保育・教育サービスの運営) 株式会社ミスズライフ(キノコなどの生産・販売) 株式会社ブルーアースジャパン(フィットネスクラブなどの運営) 株式会社メイン(人材教育・人材派遣業など) アズテック株式会社(医療用品の販売) 【特別対談】 会社を任せていただくオーナー様の気持ちに寄り添う ~M&Aを提案する前に必ずする3つの質問~ 中村 悟 M&Aキャピタルパートナーズ代表取締役社長 斎藤 隆 元大リーガー(東京ヤクルトスワローズ1軍投手コーチ)

平安末期物語の研究 : 夜半の寝覚・浜松中納言物語・とりかへばや物語論攷

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
鈴木弘道 著、初音書房、昭35、452p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安末期物語の研究 : 夜半の寝覚・浜松中納言物語・とりかへばや物語論攷

1,650
鈴木弘道 著 、初音書房 、昭35 、452p 、22cm

千曲川の自然

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
中村浩志 編著、信濃毎日新聞社、1999、213p、21cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
中村浩志 編著 、信濃毎日新聞社 、1999 、213p 、21cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

SNA統計入門

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
中村洋一 著、日本経済新聞社、197p、21cm
帯付き。表紙に背ヤケがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
中村洋一 著 、日本経済新聞社 、197p 、21cm
帯付き。表紙に背ヤケがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

ユートピアと文明 : 輝く都市・虚無の都市

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
ジル・ラプージュ 著 ; 中村弓子 ほか訳、紀伊国屋書店、1988、348, 13p、22cm
初版・ カバー(少焼)・A5判・鄭あ4200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユートピアと文明 : 輝く都市・虚無の都市

1,800
ジル・ラプージュ 著 ; 中村弓子 ほか訳 、紀伊国屋書店 、1988 、348, 13p 、22cm
初版・ カバー(少焼)・A5判・鄭あ4200・並美

禅と食の対話 : 作る心・食べる心 : 女性たちの井戸端会議 <永平清規 赴粥飯法>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
中村璋八 監修 ; 関口千代, 川端晶子, 渡邊壽美江 編、ドメス、290p、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ少 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村璋八 監修 ; 関口千代, 川端晶子, 渡邊壽美江 編 、ドメス 、290p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ少 本文概ね良好

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳、藤原書店、20・・・
カバー A5 318P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

2,200
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳 、藤原書店 、2006年 、318p 、22cm 、1冊
カバー A5 318P

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳、藤原書店、20・・・
1刷 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳 、藤原書店 、2006.4 、318p 、22cm
1刷 カバー 帯

祭祀と供犠 : 日本人の自然観・動物観

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
5,980
中村生雄 著、法蔵館、2001年、303p、22cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,980
中村生雄 著 、法蔵館 、2001年 、303p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

坪内逍遥・二葉亭四迷 <日本文学研究資料叢書>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,480
有精堂、昭和54年、323p、A5判ハードカバー、1冊
初版 函
函 背にヤケ少シミ擦れ小さなボールペン線・背縁に擦れ少イタミ(画像参照)、差込口に擦れ少イタミ 函のコンディション並
本 全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
巻末にそれぞれの研究参考文献を掲載しています。
執筆者 越智治雄 亀井秀雄 北岡誠司 久保田芳太郎 重松泰雄 清水茂 菅谷広美 杉山康彦 関良一 十川信介 中村完 西川順一 本間久雄 前田愛 柳田泉 山内祥史 山本昌一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,480
、有精堂 、昭和54年 、323p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 函 函 背にヤケ少シミ擦れ小さなボールペン線・背縁に擦れ少イタミ(画像参照)、差込口に擦れ少イタミ 函のコンディション並 本 全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 巻末にそれぞれの研究参考文献を掲載しています。 執筆者 越智治雄 亀井秀雄 北岡誠司 久保田芳太郎 重松泰雄 清水茂 菅谷広美 杉山康彦 関良一 十川信介 中村完 西川順一 本間久雄 前田愛 柳田泉 山内祥史 山本昌一

豊かさの孤独

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥300~)
中村達也 著、岩波書店、1992.1、220p、19cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背にヤケ地色褪変色・上部縁僅スレヨレ、天:少ヤケ・少埃汚れ・少微小埃シミ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
中村達也 著 、岩波書店 、1992.1 、220p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背にヤケ地色褪変色・上部縁僅スレヨレ、天:少ヤケ・少埃汚れ・少微小埃シミ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

なぜ、「英語」が問題なのか? : 英語の政治・社会論

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
中村敬 著、三元社、2004年、277p、21cm
状態並  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なぜ、「英語」が問題なのか? : 英語の政治・社会論

800
中村敬 著 、三元社 、2004年 、277p 、21cm
状態並  カバー 帯

中島敦全集 第2巻

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
3,500
中島敦著 ; 中村光夫, 氷上英廣編、筑摩書房、1980.5、668p 図、21cm、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】
1980年初版5刷・パラフィン紙・函・月報付き。
【表装】パラフィン紙は変色・変質は無く、軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗な状態です。
本体表装は布地にて背に退色・少ヨゴレが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、微ヤケが見られる程度で経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】少ヤケ・微ヨゴレが見られる程度です。
【本文中】経年によるヤケは皆無で、使用感無く綺麗な状態です。
【その他】函は背とその周辺にヤケ・少ヨゴレが目に付く以外は、少々のヤケ・ヨゴレが見られる程度で箱としては依然若々しく非常に良好な状態です。
ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。
/基本的に古書においては状態保全を最優先とし、清掃は最低限のみとしております。特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。
20251010
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
中島敦著 ; 中村光夫, 氷上英廣編 、筑摩書房 、1980.5 、668p 図 、21cm 、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】 1980年初版5刷・パラフィン紙・函・月報付き。 【表装】パラフィン紙は変色・変質は無く、軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗な状態です。 本体表装は布地にて背に退色・少ヨゴレが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、微ヤケが見られる程度で経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】少ヤケ・微ヨゴレが見られる程度です。 【本文中】経年によるヤケは皆無で、使用感無く綺麗な状態です。 【その他】函は背とその周辺にヤケ・少ヨゴレが目に付く以外は、少々のヤケ・ヨゴレが見られる程度で箱としては依然若々しく非常に良好な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。 /基本的に古書においては状態保全を最優先とし、清掃は最低限のみとしております。特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。 20251010

「名君 保科正之 完全版」 <河出文庫 な37-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
中村彰彦 著、河出書房新社、2016年 初版、295p、15cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
中村彰彦 著 、河出書房新社 、2016年 初版 、295p 、15cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,600
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳、藤原書店、20・・・
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに極小さなヨレ、本体小口三方状態良好、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

1,600
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳 、藤原書店 、2006 、318p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに極小さなヨレ、本体小口三方状態良好、送料¥400

東アジア近代経済の形成と発展 <東アジア資本主義形成史Ⅰ>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
中村哲 編著、日本評論社、2005
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア近代経済の形成と発展 <東アジア資本主義形成史Ⅰ>

4,800
中村哲 編著 、日本評論社 、2005
菊判 カバー

禅と食の対話 : 作る心・食べる心 : 女性たちの井戸端会議 <永平清規 赴粥飯法>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
中村璋八 監修 ; 関口千代, 川端晶子, 渡邊壽美江 編、ドメス、2001、290p、22cm
初版・カバー・A5判・定価2500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅と食の対話 : 作る心・食べる心 : 女性たちの井戸端会議 <永平清規 赴粥飯法>

900
中村璋八 監修 ; 関口千代, 川端晶子, 渡邊壽美江 編 、ドメス 、2001 、290p 、22cm
初版・カバー・A5判・定価2500+税・並美

オーディオ・ドラマ源氏物語 瀬戸内寂聴訳 CD 特典盤共 全115巻揃 (専用ラック欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
41,000
瀬戸内寂聴訳/伊藤豊英(監督)/ツトム・ヤマシタ(音楽)、ポニーキャニオン、2000、115
CD。ケース揃。全巻開封済。専用ラック欠。№60のケースワレ大有。60,86のケースのヒンジコワレ有。1,3,32,91,113のケース少イタミ有。3枚程CD盤面に極少キズ有。他、CDの盤質良好~美。特典盤:「源氏物語と女性たちの出家」 瀬戸内寂聴講演/「源氏物語への招待」 三田佳子対談。(出演者:紫式部( 三田佳子),光源氏( 中村橋之助) 他)。④赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オーディオ・ドラマ源氏物語 瀬戸内寂聴訳 CD 特典盤共 全115巻揃 (専用ラック欠)

41,000
瀬戸内寂聴訳/伊藤豊英(監督)/ツトム・ヤマシタ(音楽) 、ポニーキャニオン 、2000 、115
CD。ケース揃。全巻開封済。専用ラック欠。№60のケースワレ大有。60,86のケースのヒンジコワレ有。1,3,32,91,113のケース少イタミ有。3枚程CD盤面に極少キズ有。他、CDの盤質良好~美。特典盤:「源氏物語と女性たちの出家」 瀬戸内寂聴講演/「源氏物語への招待」 三田佳子対談。(出演者:紫式部( 三田佳子),光源氏( 中村橋之助) 他)。④赤

創美 1卷2號 (昭和23年1月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
創美書院、1948、48p、B5判、1冊
口繪
原色版
タヒチの女 ゴーギヤン
靜物 セザンヌ
停車場風景 モネ
筍 福田平八郎
グラビヤ版
西洋美術展作品集
第三回日本美術展作品集
表紙 マチス
本文
自然と様式 中村岳陵
深穩 川島理一郎
セザンヌの禀質 里見勝藏
日展の日本畫 田中一松
日展の洋畫 三輪鄰
美術革命の課題 永井潔
印象派及び反印象派 坂崎坦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、創美書院 、1948 、48p 、B5判 、1冊
口繪 原色版 タヒチの女 ゴーギヤン 靜物 セザンヌ 停車場風景 モネ 筍 福田平八郎 グラビヤ版 西洋美術展作品集 第三回日本美術展作品集 表紙 マチス 本文 自然と様式 中村岳陵 深穩 川島理一郎 セザンヌの禀質 里見勝藏 日展の日本畫 田中一松 日展の洋畫 三輪鄰 美術革命の課題 永井潔 印象派及び反印象派 坂崎坦

評論 漱石と白鳥

西秋書店
 東京都千代田区西神田
900
中村光夫、筑摩書房、昭和54年
カバー付 B6 282P /文明批評家漱石 漱石小論 夏目漱石 人と作品 漱石の青春 鴎外と漱石 文明開化と漱石 漱石の思想 漱石私感 /正宗白鳥 白鳥小論 人と文学 白鳥感想 白鳥の作品 /一代の批評家正宗白鳥による「漱石論」は多くの漱石論のなかでも際立って異質のものである。この二人の近代文学史上もっとも知性的で冷徹な対蹠的作家と批評家の個性と文学を現代的視点から論評した明解な批評論考。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評論 漱石と白鳥

900
中村光夫 、筑摩書房 、昭和54年
カバー付 B6 282P /文明批評家漱石 漱石小論 夏目漱石 人と作品 漱石の青春 鴎外と漱石 文明開化と漱石 漱石の思想 漱石私感 /正宗白鳥 白鳥小論 人と文学 白鳥感想 白鳥の作品 /一代の批評家正宗白鳥による「漱石論」は多くの漱石論のなかでも際立って異質のものである。この二人の近代文学史上もっとも知性的で冷徹な対蹠的作家と批評家の個性と文学を現代的視点から論評した明解な批評論考。

ドイツ市民劇研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
南大路振一 ほか編著、三修社、1986年、520p、22cm
函少ヤケ 見返しに印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ市民劇研究

1,000
南大路振一 ほか編著 、三修社 、1986年 、520p 、22cm
函少ヤケ 見返しに印

術語集 気になることば

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
中村 雄二郎、岩波新書 276、昭和59年(1984年) 第3刷、8 p , 218 p、サイズ(・・・
現実や世界を読み解いていくためのキー・ワード=術語.現在の〈知の組みかえ〉の時代にあって,著者は,記号,コスモロジー,パラダイム等,さまざまな知の領域で使われている代表的な四○の術語と関連語について,概念の明晰化を試みながらそれを表現の場で生かそうとする.現代思想の本質が把握できる,〈気になることば〉の私家版辞典.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

術語集 気になることば

440
中村 雄二郎 、岩波新書 276 、昭和59年(1984年) 第3刷 、8 p , 218 p 、サイズ(cm): 17.5 x 10.5 x 1.5 、1
現実や世界を読み解いていくためのキー・ワード=術語.現在の〈知の組みかえ〉の時代にあって,著者は,記号,コスモロジー,パラダイム等,さまざまな知の領域で使われている代表的な四○の術語と関連語について,概念の明晰化を試みながらそれを表現の場で生かそうとする.現代思想の本質が把握できる,〈気になることば〉の私家版辞典.

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組