文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 佐藤 進」の検索結果
2,876件

グラフィックデザイン 第90号 1983年6月 <特集 : ウルトラグラフィズム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
編 : 勝見勝 ; 文 : 坂根進、秋山晶、田中一光 ; 表紙デザイン : 井上嗣也、講談社、198・・・
デザイン・フォーカス
・緑の室内公園 ケムコート / 坂根進
・空間への渇望とロフトの流行 / 小池一子
・日本の年鑑花ざかり / 青葉益輝
・エディトリアルデザインのニューウェーブ / 長友啓典
・国際紙会議'83 / 黒崎彰
・金沢工業大学総合デザインの概略 / 出島二郎
・今も生き続ける19世紀のデザイン ワインのラベル / 麹谷宏
今、日本のイメージ作り 新しいエキゾチシズム? / ジョー・アール
特集 : ウルトラグラフィズム / 坂根進
・井上嗣也のウルトラグラフィック / 秋山晶
・佐藤晃一のウルトラグラフィック / 田中一光
デザイン東西
・栗谷川健一のグラフィック・ウァークス
・西島伊三郎のグラフィック・ウァークス
シーグラフ'82 アート・ショー / 河原敏文
イコグラダ・シリーズ② スウェーデン / ルイス・リンドストローム
人間の讃歌 キューバのポスター / 勝見勝
日本グラフィックデザイナー協会の活動
書架
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
編 : 勝見勝 ; 文 : 坂根進、秋山晶、田中一光 ; 表紙デザイン : 井上嗣也 、講談社 、1983 、96p 、30 x 26cm 、1冊
デザイン・フォーカス ・緑の室内公園 ケムコート / 坂根進 ・空間への渇望とロフトの流行 / 小池一子 ・日本の年鑑花ざかり / 青葉益輝 ・エディトリアルデザインのニューウェーブ / 長友啓典 ・国際紙会議'83 / 黒崎彰 ・金沢工業大学総合デザインの概略 / 出島二郎 ・今も生き続ける19世紀のデザイン ワインのラベル / 麹谷宏 今、日本のイメージ作り 新しいエキゾチシズム? / ジョー・アール 特集 : ウルトラグラフィズム / 坂根進 ・井上嗣也のウルトラグラフィック / 秋山晶 ・佐藤晃一のウルトラグラフィック / 田中一光 デザイン東西 ・栗谷川健一のグラフィック・ウァークス ・西島伊三郎のグラフィック・ウァークス シーグラフ'82 アート・ショー / 河原敏文 イコグラダ・シリーズ② スウェーデン / ルイス・リンドストローム 人間の讃歌 キューバのポスター / 勝見勝 日本グラフィックデザイナー協会の活動 書架 編集後記
  • 単品スピード注文

社会福祉研究(54)特集・国際化時代の社会福祉-日本の役割と課題

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
佐藤進 ほか、鉄道弘済会、1992年7月、100p、26cm
表紙少ヤケ。小口少ヤケ。
ーーー
佐藤進 介助化社会と介助労働問題の所在
高沢武司 サブ・システムとしての社会福祉と社会福祉の政策目標-「先進国型社会改良モデル」のゆくえ-
窪田暁子 援助専門職におけるバーンナウト(燃えつき症候群)
谷口明広 障害者自立生活の思想-障害をもつ人たちの役割観を中心に-
谷勝英 国際社会福祉の理念と日本の役割-国際社会変動と福祉問題-
中村尚司 外国人労働者の生活保護適用問題-医療保障をめぐって-
小林毅 民間公益団体による国際協力-社会福祉領域における国際協力活動の課題-
武間謙太郎 国際福祉活動としてのアジア研修交流事業-「アガぺ交換研修プログラム」を通して-
佐々波秀彦 花崎みさを 中西由紀子 (司会)阿部志郎 国際化時代の日本の社会福祉活動-アジア諸国の福祉問題を中心に-
草野熊吉 私の実践・研究を振り返って(32) 重症児問題にかけた情熱の半生
大曽根邦彦 障害児に対する学童保育実践-よりよい発達保障を目指して-
杉本照子 保健医療におけるソーシャルワーカーの資格問題-ソーシャルワーカーの大同団結の時にあたって-
岩間伸之 社会福祉研究とライフコース
大塩まゆみ 育児支援策としての児童手当に関する一考察
本田朋子 香港におけるベトナムボートピープルの援助活動
編集室 いま、なぜ企業の社会貢献か
田中幹夫 河野正輝著『社会福祉の権利構造』
右田紀久惠 「家族・労働・福祉」刊行委員会編『家族・労働・福祉-桑原洋子教授還暦記念論文集-』
田村和之 橋本宏子著『住民参加と法-アメリカにおける福祉サービスと行政手続き-』
濱野一郎 古川孝順著『児童福祉改革-その方向と課題-』
ブックガイド 八代英太,富安芳和編『ADA(障害をもつアメリカ人法)の衝撃』
ブックガイド 尾藤廣喜、木下秀雄、中川健太郎編著『誰も書かなかった生活保護法』
ブックガイド 小林英義著『愛と哀しみの少年たち-教護院・ある夫婦寮の記録-』
ブックガイド やわら木苑友の会編著『松戸市民が建てた老人福祉施設』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉研究(54)特集・国際化時代の社会福祉-日本の役割と課題

1,000 (送料:¥300~)
佐藤進 ほか 、鉄道弘済会 、1992年7月 、100p 、26cm
表紙少ヤケ。小口少ヤケ。 ーーー 佐藤進 介助化社会と介助労働問題の所在 高沢武司 サブ・システムとしての社会福祉と社会福祉の政策目標-「先進国型社会改良モデル」のゆくえ- 窪田暁子 援助専門職におけるバーンナウト(燃えつき症候群) 谷口明広 障害者自立生活の思想-障害をもつ人たちの役割観を中心に- 谷勝英 国際社会福祉の理念と日本の役割-国際社会変動と福祉問題- 中村尚司 外国人労働者の生活保護適用問題-医療保障をめぐって- 小林毅 民間公益団体による国際協力-社会福祉領域における国際協力活動の課題- 武間謙太郎 国際福祉活動としてのアジア研修交流事業-「アガぺ交換研修プログラム」を通して- 佐々波秀彦 花崎みさを 中西由紀子 (司会)阿部志郎 国際化時代の日本の社会福祉活動-アジア諸国の福祉問題を中心に- 草野熊吉 私の実践・研究を振り返って(32) 重症児問題にかけた情熱の半生 大曽根邦彦 障害児に対する学童保育実践-よりよい発達保障を目指して- 杉本照子 保健医療におけるソーシャルワーカーの資格問題-ソーシャルワーカーの大同団結の時にあたって- 岩間伸之 社会福祉研究とライフコース 大塩まゆみ 育児支援策としての児童手当に関する一考察 本田朋子 香港におけるベトナムボートピープルの援助活動 編集室 いま、なぜ企業の社会貢献か 田中幹夫 河野正輝著『社会福祉の権利構造』 右田紀久惠 「家族・労働・福祉」刊行委員会編『家族・労働・福祉-桑原洋子教授還暦記念論文集-』 田村和之 橋本宏子著『住民参加と法-アメリカにおける福祉サービスと行政手続き-』 濱野一郎 古川孝順著『児童福祉改革-その方向と課題-』 ブックガイド 八代英太,富安芳和編『ADA(障害をもつアメリカ人法)の衝撃』 ブックガイド 尾藤廣喜、木下秀雄、中川健太郎編著『誰も書かなかった生活保護法』 ブックガイド 小林英義著『愛と哀しみの少年たち-教護院・ある夫婦寮の記録-』 ブックガイド やわら木苑友の会編著『松戸市民が建てた老人福祉施設』
  • 単品スピード注文

知の継承と展開 イスラームの東と西 (知のユーラシア2 )

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
堀池 信夫 総編集 | 堀川 徹 編著、明治書院、2014年04月、232p、A5判
在庫僅少。
納入までに3週間ほどかかります。

先進文明をとりこんだイスラームの知!西洋中世哲学の源泉、そして中国思想との溶融

東洋、中東、西洋の哲学や思想が、たがいにどのように影響しあい、どのように人々に浸透し、伝わっていったのか。最先端の研究を、各領域の第一人者から若手研究者までが、大学1・2年生向けにまとめた論文集シリーズ。

第二巻「知の継承と展開」

目次

総説 学知の継承と異文化との対話 …… 堀川 徹
ユーラシアの知の伝達におけるシリア語の役割 …… 高橋英海 
イスラーム思想におけるイラン的要素 …… 矢島洋一
イブン・スィーナーの思想世界 知的自伝を読む …… 小林春夫
中央アジアの知の世界 イスラーム化の進展とティムール朝文化 …… 堀川 徹
共生の思想としてのスーフィズム 聖者信仰と諸宗教の一致 …… 東長 靖
インドのイスラーム思想 修行論に見られるインド思想との交流 …… 二宮文子
イスラームと道教のアマルガム …… 中西竜也
『清真釈疑』におけるムスリムの儒者批判 …… 佐藤 実
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
堀池 信夫 総編集 | 堀川 徹 編著 、明治書院 、2014年04月 、232p 、A5判
在庫僅少。 納入までに3週間ほどかかります。 先進文明をとりこんだイスラームの知!西洋中世哲学の源泉、そして中国思想との溶融 東洋、中東、西洋の哲学や思想が、たがいにどのように影響しあい、どのように人々に浸透し、伝わっていったのか。最先端の研究を、各領域の第一人者から若手研究者までが、大学1・2年生向けにまとめた論文集シリーズ。 第二巻「知の継承と展開」 目次 総説 学知の継承と異文化との対話 …… 堀川 徹 ユーラシアの知の伝達におけるシリア語の役割 …… 高橋英海  イスラーム思想におけるイラン的要素 …… 矢島洋一 イブン・スィーナーの思想世界 知的自伝を読む …… 小林春夫 中央アジアの知の世界 イスラーム化の進展とティムール朝文化 …… 堀川 徹 共生の思想としてのスーフィズム 聖者信仰と諸宗教の一致 …… 東長 靖 インドのイスラーム思想 修行論に見られるインド思想との交流 …… 二宮文子 イスラームと道教のアマルガム …… 中西竜也 『清真釈疑』におけるムスリムの儒者批判 …… 佐藤 実

軍事史学 34(2)(134)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
軍事史学会編集、錦正社、21cm
平成10年刊 本体・本文問題なし

第34巻2号  (通巻134号)
兵農分離に関する一考察–織田氏の場合– 久保田 正志
ほか
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事史学 34(2)(134)

1,000 (送料:¥185~)
軍事史学会編集 、錦正社 、21cm
平成10年刊 本体・本文問題なし 第34巻2号  (通巻134号) 兵農分離に関する一考察–織田氏の場合– 久保田 正志 ほか
  • 単品スピード注文

国民新聞主催 東北遊覧会 秋田市歓迎会名簿(名刺代用)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,590 (送料:¥600~)
国民新聞社、明治42年(1909年)9月19日、30.6×63cm、1枚
1枚もの。折り目部分に裂け。スタンプ押印「国民新聞主催 東北遊覧会歓迎紀念 明治42年9月19日 秋田市」蕗の図柄。賛助会員 秋田県知事 森 正隆、秋田県内務部長 小山己能、秋田県警察部長 財部實秀、秋田鉄道営業所長 中村伴九郎、秋田県参事会員 池田亀治。賛助員(イロハ順。住所、職名、電話番号、氏名)秋田市手形堀反町 石油業 井山要松・日本石油株式会社秋田出張所主事 天野熊維、医師 一場正作・中村重敬・青木竹治、旅人宿 石橋忠三郎・小林寛蔵、料理業 伊藤庫之助・濱田第二・志田忠治、木綿商 服部與右衛門(名古屋市下園町)・小西宗次(大阪市順慶町)、薬種商 大嶋長三郎・小泉重記・佐野八五郎、菓子商 小野久太郎・加賀谷家三郎・高橋長左衛門、呉服商 加賀谷正司・風間音吉・山尾吉右衛門・澤木祐吉、呉服太物商 金子文蔵・佐藤多吉、織物業 秋田織物株式会社・坂本南右衛門・那波三郎右衛門、写真師 工藤清助・八柳岩次郎、小間物商 河村周吉・新田目小助、荒物商 奈良右左衛門・三浦伝六・三浦千代松・佐藤小太郎・工藤泰造、質商 加賀谷富太郎・猿谷利左衛門・鈴木喜右衛門、挽材業 秋田木材会社秋田支店・木山製材会社・進藤作之助、金銀細工商 竹谷金之助・渋谷金治、酒造業 加賀谷源左衛門・高堂兵右衛門・高橋宇吉・秋田酒造株式会社・野口周次郎、醤油醸造業 川村彦十郎・佐野栄治、米穀酒類商 伊藤東吉・花巻安吉、銀行業 第四十八銀行・安田銀行秋田支店・秋田銀行・秋田農工銀行、薪炭商 帯谷文平、アスファルト業 廣田萬治、地主多額納税者 平野三郎兵衛 ほか。委員部 委員長 秋田市長 大久保鐡作、秋田駅長 秋山鞆之助、秋田商工会議所会頭 辻 兵吉 ほか。35605-aya(保管先 aya-廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民新聞主催 東北遊覧会 秋田市歓迎会名簿(名刺代用)

4,590 (送料:¥600~)
、国民新聞社 、明治42年(1909年)9月19日 、30.6×63cm 、1枚
1枚もの。折り目部分に裂け。スタンプ押印「国民新聞主催 東北遊覧会歓迎紀念 明治42年9月19日 秋田市」蕗の図柄。賛助会員 秋田県知事 森 正隆、秋田県内務部長 小山己能、秋田県警察部長 財部實秀、秋田鉄道営業所長 中村伴九郎、秋田県参事会員 池田亀治。賛助員(イロハ順。住所、職名、電話番号、氏名)秋田市手形堀反町 石油業 井山要松・日本石油株式会社秋田出張所主事 天野熊維、医師 一場正作・中村重敬・青木竹治、旅人宿 石橋忠三郎・小林寛蔵、料理業 伊藤庫之助・濱田第二・志田忠治、木綿商 服部與右衛門(名古屋市下園町)・小西宗次(大阪市順慶町)、薬種商 大嶋長三郎・小泉重記・佐野八五郎、菓子商 小野久太郎・加賀谷家三郎・高橋長左衛門、呉服商 加賀谷正司・風間音吉・山尾吉右衛門・澤木祐吉、呉服太物商 金子文蔵・佐藤多吉、織物業 秋田織物株式会社・坂本南右衛門・那波三郎右衛門、写真師 工藤清助・八柳岩次郎、小間物商 河村周吉・新田目小助、荒物商 奈良右左衛門・三浦伝六・三浦千代松・佐藤小太郎・工藤泰造、質商 加賀谷富太郎・猿谷利左衛門・鈴木喜右衛門、挽材業 秋田木材会社秋田支店・木山製材会社・進藤作之助、金銀細工商 竹谷金之助・渋谷金治、酒造業 加賀谷源左衛門・高堂兵右衛門・高橋宇吉・秋田酒造株式会社・野口周次郎、醤油醸造業 川村彦十郎・佐野栄治、米穀酒類商 伊藤東吉・花巻安吉、銀行業 第四十八銀行・安田銀行秋田支店・秋田銀行・秋田農工銀行、薪炭商 帯谷文平、アスファルト業 廣田萬治、地主多額納税者 平野三郎兵衛 ほか。委員部 委員長 秋田市長 大久保鐡作、秋田駅長 秋山鞆之助、秋田商工会議所会頭 辻 兵吉 ほか。35605-aya(保管先 aya-廻廊 file)
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1290号通巻2104号 1999年8月下旬特別号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1999-8、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 オースティン・パワーズ:デラックス オースティン・パワーズとは誰だ? マイク・マイヤーズ人物関係図 全米で大ヒットした理由 「オースティン・パワーズ:デラックス」面白いか、面白くないか はじめに007ありき / みのわあつお ; 荻原順子 ; 浅草キッド ; デーブ・スペクター ; 髙平哲郎 ; 江口寿史 ; 立川志らく ; 鬼塚大輔/p26~47
オースティン・パワーズとは誰だ? / みのわあつお/28~32
マイク・マイヤーズ インタビュー / Mike Myers. 森山京子/34~36
全米でヒットした理由 / 荻原順子/37~39
「オースティン・パワーズ:デラックス」面白いか、面白くないか/40~44
はじめに007ありき / 鬼塚大輔/45~47
FACE トム・クルーズ&ニコール・キッドマン / 渡辺祥子/p15~17
HOT SHOTS 金城武 「雨あがる」ルポ(4) イライジャ・ウッド 山田洋次 「オサムの朝」舞台挨拶 及川光博 林原めぐみ / 久保真由美 ; 金澤誠 ; 大久保賢一 ; 的田也寸志/p18~25
特集 エリザベス 「エリザベス」の時代 英国新進俳優考 / シャカール・カプール ; 佐藤友紀 ; 石井美由季 ; 中西愛子/p48~55
シャカール・カプール監督インタビュー / Shekhar Kapur. 佐藤友紀/49~51
特集 セレブリティ / 細越麟太郎 ; きさらぎ尚/p56~60
特集 黒猫・白猫 / エミール・クストリッツァ ; 田中千世子 ; 野谷文昭/p61~65
エミール・クストリッツァ監督インタビュー / Emir Kusturica. 田中千世子/62~64
特集 エントラップメント / 稲田隆紀 ; 秋本鉄次/p66~70
特集 夏のアニメガイド / 編集部 ; 幾原邦彦 ; 金澤誠 ; 桜井弘明 ; 伊藤純 ; 西尾大介/p71~77
注目の俊英3監督に聞く / 幾原邦彦. 桜井弘明. 西尾大介/73~77
特集 孔雀(KUJAKU) / 金原由佳 ; 大和晶/p87~97
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1999-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 オースティン・パワーズ:デラックス オースティン・パワーズとは誰だ? マイク・マイヤーズ人物関係図 全米で大ヒットした理由 「オースティン・パワーズ:デラックス」面白いか、面白くないか はじめに007ありき / みのわあつお ; 荻原順子 ; 浅草キッド ; デーブ・スペクター ; 髙平哲郎 ; 江口寿史 ; 立川志らく ; 鬼塚大輔/p26~47 オースティン・パワーズとは誰だ? / みのわあつお/28~32 マイク・マイヤーズ インタビュー / Mike Myers. 森山京子/34~36 全米でヒットした理由 / 荻原順子/37~39 「オースティン・パワーズ:デラックス」面白いか、面白くないか/40~44 はじめに007ありき / 鬼塚大輔/45~47 FACE トム・クルーズ&ニコール・キッドマン / 渡辺祥子/p15~17 HOT SHOTS 金城武 「雨あがる」ルポ(4) イライジャ・ウッド 山田洋次 「オサムの朝」舞台挨拶 及川光博 林原めぐみ / 久保真由美 ; 金澤誠 ; 大久保賢一 ; 的田也寸志/p18~25 特集 エリザベス 「エリザベス」の時代 英国新進俳優考 / シャカール・カプール ; 佐藤友紀 ; 石井美由季 ; 中西愛子/p48~55 シャカール・カプール監督インタビュー / Shekhar Kapur. 佐藤友紀/49~51 特集 セレブリティ / 細越麟太郎 ; きさらぎ尚/p56~60 特集 黒猫・白猫 / エミール・クストリッツァ ; 田中千世子 ; 野谷文昭/p61~65 エミール・クストリッツァ監督インタビュー / Emir Kusturica. 田中千世子/62~64 特集 エントラップメント / 稲田隆紀 ; 秋本鉄次/p66~70 特集 夏のアニメガイド / 編集部 ; 幾原邦彦 ; 金澤誠 ; 桜井弘明 ; 伊藤純 ; 西尾大介/p71~77 注目の俊英3監督に聞く / 幾原邦彦. 桜井弘明. 西尾大介/73~77 特集 孔雀(KUJAKU) / 金原由佳 ; 大和晶/p87~97 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

園芸技術新説

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
浅見与七博士還暦記念出版会 編、養賢堂、昭和31年2刷、854p、22cm、1冊
函付、カバー付、函に強いヤケやキズ、カバーにヤケやシミ、小口に複数の目立つシミがあります、「管理番号230-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

園芸技術新説

1,000
浅見与七博士還暦記念出版会 編 、養賢堂 、昭和31年2刷 、854p 、22cm 、1冊
函付、カバー付、函に強いヤケやキズ、カバーにヤケやシミ、小口に複数の目立つシミがあります、「管理番号230-5」

野上俊夫先生記念録

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
野上俊夫先生記念録編纂世話人会 編、野上俊夫先生記念録編纂世話人会、1965、171p 図版、19c・・・
【24時間以内発送】 非売品 カバー付 カバーヤケ・破れ目・フチ欠等イタミ大 本体三方少ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 後見返し値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野上俊夫先生記念録

1,480 (送料:¥185~)
野上俊夫先生記念録編纂世話人会 編 、野上俊夫先生記念録編纂世話人会 、1965 、171p 図版 、19cm
【24時間以内発送】 非売品 カバー付 カバーヤケ・破れ目・フチ欠等イタミ大 本体三方少ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 後見返し値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

日本医事新報 3334  Japan medical journal 1988年3月19日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-3-19、174p、26cm
目次
特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(7) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~48
アレルギー・膠原病 / 岸本進/p3~15
腎臓病学 / 宮原正/p23~30
小児外科 / 澤口重徳/p43~48
学会記・東洋医学会 / 佐藤弘/p49~51
グラフ 肝・胆道・膵疾患の画像診断と病理形態(16)胆石症 / 市田文弘/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー・超音波検査によって描出された胃潰瘍 / 北庄司信裕/p79~80
グラフ Lemmel′s syndrome / 渡部敬/p81~82
MEDICAL・ESSAYS 急性感染症初期の解熱剤の応用について / 藤平健/p59~61
MEDICAL・ESSAYS 一衣帯水 / 有光佳子/p62~63
MEDICAL・ESSAYS 有床診療所盛衰記(下) / 上野恭一/p64~67
MEDICAL・ESSAYS 廃物利用の注射針誤刺防止器具 / 大久保嘉明/p61~61
MEDICAL・ESSAYS 外国の医療について / 板津安彦/p63~63
MEDICAL・ESSAYS 長崎に想う / 塚本勉/p67~67
MEDICAL・ESSAYS 弟の一周忌に当って / 麻田千嘉/p67~67
MEDICAL・ESSAYS コンマ / 倉橋達治/p68~68
お茶の水だより―社会保障と福祉目的税 //p125~125
人―秋山暢夫氏 //p125~125
医事案内 //p148~154
ニューズ //p95~126
一週一話 直腸孤立性潰瘍症候群 / 山本泰猛/p135~135
質疑応答 //p136~147
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-3-19                             、174p 、26cm
目次 特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(7) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~48 アレルギー・膠原病 / 岸本進/p3~15 腎臓病学 / 宮原正/p23~30 小児外科 / 澤口重徳/p43~48 学会記・東洋医学会 / 佐藤弘/p49~51 グラフ 肝・胆道・膵疾患の画像診断と病理形態(16)胆石症 / 市田文弘/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー・超音波検査によって描出された胃潰瘍 / 北庄司信裕/p79~80 グラフ Lemmel′s syndrome / 渡部敬/p81~82 MEDICAL・ESSAYS 急性感染症初期の解熱剤の応用について / 藤平健/p59~61 MEDICAL・ESSAYS 一衣帯水 / 有光佳子/p62~63 MEDICAL・ESSAYS 有床診療所盛衰記(下) / 上野恭一/p64~67 MEDICAL・ESSAYS 廃物利用の注射針誤刺防止器具 / 大久保嘉明/p61~61 MEDICAL・ESSAYS 外国の医療について / 板津安彦/p63~63 MEDICAL・ESSAYS 長崎に想う / 塚本勉/p67~67 MEDICAL・ESSAYS 弟の一周忌に当って / 麻田千嘉/p67~67 MEDICAL・ESSAYS コンマ / 倉橋達治/p68~68 お茶の水だより―社会保障と福祉目的税 //p125~125 人―秋山暢夫氏 //p125~125 医事案内 //p148~154 ニューズ //p95~126 一週一話 直腸孤立性潰瘍症候群 / 山本泰猛/p135~135 質疑応答 //p136~147 綴じ穴 良好

國民四年生 第19巻第1号 昭和16年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
表紙・唄野蛾生 興亜のさくら(作詩・佐藤惣之助 画・田中壽太郎)春の田園(川上四郎)渡河進軍(吉田貫・・・
A5 「支那事変も五年になりました。戦ひはこれからです。日本國中の人が、一人のこらず一心になつて戦はなくてはなりません。お金もたくさんいりますから、皆さん少しでもためて献金いたしませう。そこで今月は、愛國貯金箱を作ることにいたしませう。」(「貯金箱の作り方」より)良好 表紙オレすじ 裏表紙少ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
表紙・唄野蛾生 興亜のさくら(作詩・佐藤惣之助 画・田中壽太郎)春の田園(川上四郎)渡河進軍(吉田貫三郎)詩・あたらしき窓(百田宗治 画・武井武雄)遠足(板倉賛治)太平と飛行機(中河與一 画・寺田貫三郎)地図の見方(大橋武男)愛馬「友春」号(棟田博 画・筒井直衛)不思議な金ちゃん(横井福次郎)陸軍兵器のお話(中村新太郎)黒板まつり(塚原健二郎 絵・井口文秀)七人の子供(坪田譲治 画・大石哲路)春のひしゃく星(野尻抱影)太平洋のお話(山内才治 画・立岡盛三)貯金箱の作り方(横井曹一)桜の花と犬(武田亜公 絵・黒崎義介)黒龍江の口笛(富澤有為男 画・三芳悌吉)進級日記(深田久彌 画・吉澤廉三郎)春の世界(柚木卯馬 画・志水ともぢ)熊と少年(鹿島孝二 画・横井福次郎) 、小学館
A5 「支那事変も五年になりました。戦ひはこれからです。日本國中の人が、一人のこらず一心になつて戦はなくてはなりません。お金もたくさんいりますから、皆さん少しでもためて献金いたしませう。そこで今月は、愛國貯金箱を作ることにいたしませう。」(「貯金箱の作り方」より)良好 表紙オレすじ 裏表紙少ヤケシミ

陶説 72号 (昭和34年3月号) (目次項目記載有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会、68p
表紙 汝窯鳳凰唐草文水注

原色 汝窯牡丹唐草文瓶

単色 1越州余姚窯鳳凰文鉢 2汝窯碗 3汝窯洗 4汝窯三足香炉 5越州余姚窯蓮花香炉 6汝窯牡丹唐草文双耳瓶 2均窯紅斑文瓶 4汝窯蓮劃花鉢

近年中国に於ける古陶磁に関する調査報告について(1) 尾崎洵盛
汝窯址の調査と麗和店の発掘   久志卓眞
私の蒐集遍歴   長谷川幾久雄  
ポコポコ玩具   平野敏三
生きる喜びと憩う喜び   森田規晴
志野定説に訂正を求む   長谷川巳之吉
擒采庵覚書   岡田宗叡
鶏竜山三島と官窯について(終)   福島良美
やきものかんじんかなめ(27)< 明朝物と清朝物   久志卓眞
乾山偽物考(2)併せて 乾山作品縮小論に及ぶ   保田憲司
続茶老漫歩(1)   松永安左衛門
古代の工芸(10)   奥田直栄
古筆手帖(6)   飯島春敬
やきもの講座 茶碗の見方と種類(16)   佐藤進三
やきもの教室 万暦赤絵展のために   久志卓眞
書評「やきもの談義」   磯野風船子
昭和33年度の新進作家詮衡について   内藤匡
図版解説   繭山順吉
原色解説(目次4頁)   繭山順吉
編集後記
表紙題字 安田靭彦・カット 田村耕一
(少ヤケ、本文角シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会 、68p
表紙 汝窯鳳凰唐草文水注 原色 汝窯牡丹唐草文瓶 単色 1越州余姚窯鳳凰文鉢 2汝窯碗 3汝窯洗 4汝窯三足香炉 5越州余姚窯蓮花香炉 6汝窯牡丹唐草文双耳瓶 2均窯紅斑文瓶 4汝窯蓮劃花鉢 近年中国に於ける古陶磁に関する調査報告について(1) 尾崎洵盛 汝窯址の調査と麗和店の発掘   久志卓眞 私の蒐集遍歴   長谷川幾久雄   ポコポコ玩具   平野敏三 生きる喜びと憩う喜び   森田規晴 志野定説に訂正を求む   長谷川巳之吉 擒采庵覚書   岡田宗叡 鶏竜山三島と官窯について(終)   福島良美 やきものかんじんかなめ(27)< 明朝物と清朝物   久志卓眞 乾山偽物考(2)併せて 乾山作品縮小論に及ぶ   保田憲司 続茶老漫歩(1)   松永安左衛門 古代の工芸(10)   奥田直栄 古筆手帖(6)   飯島春敬 やきもの講座 茶碗の見方と種類(16)   佐藤進三 やきもの教室 万暦赤絵展のために   久志卓眞 書評「やきもの談義」   磯野風船子 昭和33年度の新進作家詮衡について   内藤匡 図版解説   繭山順吉 原色解説(目次4頁)   繭山順吉 編集後記 表紙題字 安田靭彦・カット 田村耕一 (少ヤケ、本文角シミ)

世界の旅・日本の旅 12号 1960年7月 特集・南極の生活

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
修道社、1960-7、132p、21cm
世界の旅 日本の旅
7月号目次
表紙 グラン・ブラッスの広場
久保田義農
原色
聖地ベチレス・鳥海育児 6
口絵
ミラノのガーデン・パーティー・阿部展也5
二つのベルリン・持田信夫 8
イェルサレム・牟田口義郎 10
雪男の足跡・渡辺幸生 21
ハギンギイラ峠・加藤秀木 22
南極の生活・村山雅美 45
大間崎・大竹新助 95
人道埼・大竹新助 96
うたのふるさと・大竹新助 121
祇園祭り宵山風景・白井喜之介 122
目次・本文カット・角 浩
地図・玉木進一

イェルサレム・遠藤周作 "
ヒマラヤ山賊遭遇記・加藤秀木
ベナレス・・佐藤正彰 (画)鳥海青児

特集・南極の生活
昭和基地の一年・・村山雅美
昭和基地の天気・・清野善兵衛
<世界周遊>
バルカンの汽車の旅・・服部謙太郎
中国ところどころ・・さねとう・けいしゅう
カイロ・・牟田口義郎 39
赤い海の孤島ベルリン・・持田信夫
アマゾンの都会マナオス・・竹内正幸
カルメンの日 <旅のスケッチブック>利根山光人
インカ帝国流浪記(二)・・泉貴美子
大間崎から入道崎へ
大竹新助
日本の風景
オーギュスト・アングレス
父のふるさと 〈旅の絵本>
谷内六郎
新島の大踊り <諸国祭礼行脚〉
宮尾しげを1
法華津峠の賛美歌碑 <文学碑の旅〉
野田宇太郎
三河の佐久島 <むかしを訪ねて〉
和歌森太郎
祇園祭 <京都歳時記〉
吉井 勇
建碑紀行
佐藤春夫
ルーマニアの食べもの<世界の味〉 上田芳江
茅台酒 <世界の酒>
早野心平
蓼科の野菜、野草 <日本の味〉
小堀杏奴
ヨーロッパの民芸 ・・由良玲吉
P・Q・R・世界の旅・・横山隆一
世界の旅88
海外短信
日本の旅 9
行く人帰る人
今月の表紙 18
今月の口絵写真から131
グラシン紙包装にてお届け致します。

薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、修道社 、1960-7 、132p 、21cm
世界の旅 日本の旅 7月号目次 表紙 グラン・ブラッスの広場 久保田義農 原色 聖地ベチレス・鳥海育児 6 口絵 ミラノのガーデン・パーティー・阿部展也5 二つのベルリン・持田信夫 8 イェルサレム・牟田口義郎 10 雪男の足跡・渡辺幸生 21 ハギンギイラ峠・加藤秀木 22 南極の生活・村山雅美 45 大間崎・大竹新助 95 人道埼・大竹新助 96 うたのふるさと・大竹新助 121 祇園祭り宵山風景・白井喜之介 122 目次・本文カット・角 浩 地図・玉木進一 イェルサレム・遠藤周作 " ヒマラヤ山賊遭遇記・加藤秀木 ベナレス・・佐藤正彰 (画)鳥海青児 特集・南極の生活 昭和基地の一年・・村山雅美 昭和基地の天気・・清野善兵衛 <世界周遊> バルカンの汽車の旅・・服部謙太郎 中国ところどころ・・さねとう・けいしゅう カイロ・・牟田口義郎 39 赤い海の孤島ベルリン・・持田信夫 アマゾンの都会マナオス・・竹内正幸 カルメンの日 <旅のスケッチブック>利根山光人 インカ帝国流浪記(二)・・泉貴美子 大間崎から入道崎へ 大竹新助 日本の風景 オーギュスト・アングレス 父のふるさと 〈旅の絵本> 谷内六郎 新島の大踊り <諸国祭礼行脚〉 宮尾しげを1 法華津峠の賛美歌碑 <文学碑の旅〉 野田宇太郎 三河の佐久島 <むかしを訪ねて〉 和歌森太郎 祇園祭 <京都歳時記〉 吉井 勇 建碑紀行 佐藤春夫 ルーマニアの食べもの<世界の味〉 上田芳江 茅台酒 <世界の酒> 早野心平 蓼科の野菜、野草 <日本の味〉 小堀杏奴 ヨーロッパの民芸 ・・由良玲吉 P・Q・R・世界の旅・・横山隆一 世界の旅88 海外短信 日本の旅 9 行く人帰る人 今月の表紙 18 今月の口絵写真から131 グラシン紙包装にてお届け致します。 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1975年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1975年
目次画像あり 第399号 スレ、ヤケ、シミ

特集 国吉康雄 郷愁のエトランジェ
図版構成 国吉康雄の作品から
引き裂かれた郷愁 国吉の苦難と栄光:小倉忠夫
国吉康雄年譜:ヴァージニア・アレン編
クニヨシを生んだ条件:桑原住雄
抗議の時代 三〇年代のアメリカ:井上謙治
失われた回帰:山本重
クニヨシのリトグラフ作品から
作家論 吉仲太造
変身と偽薬:末永照和
対談 偽薬籠中の理:東野芳明 ; 吉仲太造
ファントム・ランド4 完全なる平面:戸村浩
連載 ポロック覚書7 過渡期の絵画:藤枝晃雄
美術館めぐり10 根津美術館:矢崎格
展覧会から 馬に乗った画家 ポール・デイヴィスの肖像:清水哲男
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2 タイトロープ危機一髪:若江漢字
美術時評 言語が美術について語る:平野重光
新しいローカリティの系譜とその原点:赤根和生
「鎌倉時代の彫刻」展:佐藤昭夫
「ポーランド現代ポスター」展:匠秀夫
「トレチャコフ、プーシキン二大美術館」展:加藤貞雄
洋風浮世絵の世界 「浮絵」展:佐藤光信
第七回国際絵画フェスティヴァル:江原順
実験と表現のかかわりについて 「映像の彼方へ」:山口勝弘
〈私映画〉の一状況:高阪進
松竹新喜劇公演「曽我廼家まつり」:扇田昭彦
書評 宇佐見英治「迷路の奥」:たにあらた
書評 ホルスト・K・ヘルソン「夜警」:黒江光彦
カレンダー
連載 幕末風景画誌4 鯨波の声:酒井忠康
インタヴュー作家論6 松本文子 白の電子音:伏久田喬行
体験史としての戦後映画8 意識と制度のあいだ 深作欣二とアクション映画:波多野哲朗
展評 東京:末永照和, 早見尭 / 関西:藤慶之
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1975年
目次画像あり 第399号 スレ、ヤケ、シミ 特集 国吉康雄 郷愁のエトランジェ 図版構成 国吉康雄の作品から 引き裂かれた郷愁 国吉の苦難と栄光:小倉忠夫 国吉康雄年譜:ヴァージニア・アレン編 クニヨシを生んだ条件:桑原住雄 抗議の時代 三〇年代のアメリカ:井上謙治 失われた回帰:山本重 クニヨシのリトグラフ作品から 作家論 吉仲太造 変身と偽薬:末永照和 対談 偽薬籠中の理:東野芳明 ; 吉仲太造 ファントム・ランド4 完全なる平面:戸村浩 連載 ポロック覚書7 過渡期の絵画:藤枝晃雄 美術館めぐり10 根津美術館:矢崎格 展覧会から 馬に乗った画家 ポール・デイヴィスの肖像:清水哲男 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2 タイトロープ危機一髪:若江漢字 美術時評 言語が美術について語る:平野重光 新しいローカリティの系譜とその原点:赤根和生 「鎌倉時代の彫刻」展:佐藤昭夫 「ポーランド現代ポスター」展:匠秀夫 「トレチャコフ、プーシキン二大美術館」展:加藤貞雄 洋風浮世絵の世界 「浮絵」展:佐藤光信 第七回国際絵画フェスティヴァル:江原順 実験と表現のかかわりについて 「映像の彼方へ」:山口勝弘 〈私映画〉の一状況:高阪進 松竹新喜劇公演「曽我廼家まつり」:扇田昭彦 書評 宇佐見英治「迷路の奥」:たにあらた 書評 ホルスト・K・ヘルソン「夜警」:黒江光彦 カレンダー 連載 幕末風景画誌4 鯨波の声:酒井忠康 インタヴュー作家論6 松本文子 白の電子音:伏久田喬行 体験史としての戦後映画8 意識と制度のあいだ 深作欣二とアクション映画:波多野哲朗 展評 東京:末永照和, 早見尭 / 関西:藤慶之 展覧会案内
  • 単品スピード注文

Portfolio 3巻5号 通巻第16号 (1987年10月) <戦前のグラフィック⑦ バウハウスの日本人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 須藤文夫 ; 表紙 : サイトウマコト、誠文堂新光社、1987、90p、29.7 x 22.・・・
'87東京ADC賞:最高美の追求
ニューヨークADC第1回国際展:日本の優秀作品
'87日本イラストレーション展
8月から始まる平和カレンダ—'87~'88
オブジェTokyo展'87/榎本了壱
第3回国際デザインコンペティション
私とデザイン・コンペ ② “戦う人間になる意識をもて”/木村勝
デザインコンペ・コンテスト案内
ベークライト展
'89世界デザイン博覧会ポスター:JAGDA20人の競作
北欧デザインの真髄を伝えるバング&オルフセン社の7つのCIC
不連続な風景:シーラカンスのヘテロフォニック・サウンド/竹山聖
写真の可能性を求めて:小西祐典
桃色眼錢/中川憲造
“夢の裏側”:レヴィス・デントン/佐藤雄次
バックドロップデザイン/こてつ
インフォメーション
JR東海「シンデレラ・エクスプレス」/黒田明
絵とイラストを描き分けるウェンディ・ワーツマン
戦前のグラフィック⑦ バウハウスの日本人/飯沢耕太郎,中村善郎
書体デザインの第人者:ハーブ・ルバーリン/今竹翠
よこ道・たて道・さんぽ道②河村要助・佐藤三千彦
時計デザインの実験的試作/渡辺力
ファンタスティックな「アニマルABC」/石川重造
MY PORTFOLIO② 挑発的デザインを仕掛ける:玄・ベルトー・進米
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 須藤文夫 ; 表紙 : サイトウマコト 、誠文堂新光社 、1987 、90p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
'87東京ADC賞:最高美の追求 ニューヨークADC第1回国際展:日本の優秀作品 '87日本イラストレーション展 8月から始まる平和カレンダ—'87~'88 オブジェTokyo展'87/榎本了壱 第3回国際デザインコンペティション 私とデザイン・コンペ ② “戦う人間になる意識をもて”/木村勝 デザインコンペ・コンテスト案内 ベークライト展 '89世界デザイン博覧会ポスター:JAGDA20人の競作 北欧デザインの真髄を伝えるバング&オルフセン社の7つのCIC 不連続な風景:シーラカンスのヘテロフォニック・サウンド/竹山聖 写真の可能性を求めて:小西祐典 桃色眼錢/中川憲造 “夢の裏側”:レヴィス・デントン/佐藤雄次 バックドロップデザイン/こてつ インフォメーション JR東海「シンデレラ・エクスプレス」/黒田明 絵とイラストを描き分けるウェンディ・ワーツマン 戦前のグラフィック⑦ バウハウスの日本人/飯沢耕太郎,中村善郎 書体デザインの第人者:ハーブ・ルバーリン/今竹翠 よこ道・たて道・さんぽ道②河村要助・佐藤三千彦 時計デザインの実験的試作/渡辺力 ファンタスティックな「アニマルABC」/石川重造 MY PORTFOLIO② 挑発的デザインを仕掛ける:玄・ベルトー・進米

映画評論 1964年1月号 第21巻第1号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
新映画、冊、21cm
シナリオ:叫び・わかものの伝説・若い妻の孤独
全体に強いヤケ・有シミ・ヨゴレ・イタミ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 1964年1月号 第21巻第1号

1,000
、新映画 、冊 、21cm
シナリオ:叫び・わかものの伝説・若い妻の孤独 全体に強いヤケ・有シミ・ヨゴレ・イタミ 古いものに理解のある方向けです

少年倶楽部時代 : 編集長の回想

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
加藤謙一 著、講談社、昭和43年、270p 図版、20cm
大震災と記念号
キングの創刊
神州天馬侠の登場
編集長と消防ポンプ
九大雑誌が勢揃い
角兵衛獅子の登場
スーパーマンの活躍
のらくろ登場
斎藤五百枝
佐藤紅緑
椛島勝一
山中峯太郎
雨情と牧水、他

カバー:背汚れ
小口:経年少シミ、本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
加藤謙一 著 、講談社 、昭和43年 、270p 図版 、20cm
大震災と記念号 キングの創刊 神州天馬侠の登場 編集長と消防ポンプ 九大雑誌が勢揃い 角兵衛獅子の登場 スーパーマンの活躍 のらくろ登場 斎藤五百枝 佐藤紅緑 椛島勝一 山中峯太郎 雨情と牧水、他 カバー:背汚れ 小口:経年少シミ、本文良好

中国の秘法 奇門遁甲開運術 個人と法人に成功・繁栄をもたらす <ナツメ・ブックス>

鴨書店
 東京都北区上十条
3,400 (送料:¥200~)
佐藤六龍、ナツメ社、昭57、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヨゴレ、端少シワ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・220頁・定価980円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥200~)
佐藤六龍 、ナツメ社 、昭57 、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヨゴレ、端少シワ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・220頁・定価980円
  • 単品スピード注文

太陽 9巻11号=No.101 (1971年11月) <特集 : 馬 躍動する秋の詩>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1971、184p、29 x 21.8cm、1冊
野をかける光 馬・自然・人間 / なだいなだ ; 今井寿恵 ; H・シルベスター ; 篠山紀信
競馬の美学 / 虫明亜呂無 ; 鮎川信夫 ; 富山治夫
世界の競馬場 / 今井寿恵 ; ぐるーぷぱあめ ; 中央競馬会
乗馬の美学 / 木下順二 ; 君塚邦彦 ; 永井美治
馬と人と大地の祭り 相馬の野馬追 / 古山高麗雄 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
折込み 血統の芸術サラブレッド 世界・馬の切手
競馬入門 競馬は涙か溜息か / 川村晃 ; ヒサクニヒコ
乗馬入門 インスタント騎手誕生 / 田坂和子 ; 伊藤千晴
馬-速力の王者 / 野村晋一
名馬の死 / 小宮晃
乃木将軍の愛馬 / 平尾道雄
特別寄稿 馬と人間 ディック・フランシス / 吉岡篤
特集小説 おさらばという名の黒馬 / 寺山修司
特集ガイド / パドック
今月の人 小松崎新吉郎 羽化登仙の境地に遊ぶ / 永井美治 ; 伊藤千晴
特別企画 祖父よ父よわれ時計の国スイスに行きぬ / サトウサンペイ
世界の旅 チルカ湖は処女の肌だ〈インド〉 / 藤原新也
静一女祭礼図 第三景 佐賀浮立 / 林静一
マイホーム・マイインテリア マウントバッテン卿の館
マンガ社内報 サッポロビール サトウサンペイ / 東海林さだお
医療機器が描く未来の医学とは? / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 南良和
義孝対談 講談は「読む」落語は「喋る」落語家 / 三遊亭円生 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬
食卓歳時記 カワハギの肝 / 杉浦明平 ; 近岡善次郎
骨董夜話 絵唐津肩付茶入 / 青柳瑞穂 ; 脇坂進
小説(Ⅷ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明
連作小説 町は=道づれ / 瀬戸内晴美 ; 加山又造
小説絵巻(第十七回)「帚木のつづきその八」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行 山陰海岸 / 田中岑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1971 、184p 、29 x 21.8cm 、1冊
野をかける光 馬・自然・人間 / なだいなだ ; 今井寿恵 ; H・シルベスター ; 篠山紀信 競馬の美学 / 虫明亜呂無 ; 鮎川信夫 ; 富山治夫 世界の競馬場 / 今井寿恵 ; ぐるーぷぱあめ ; 中央競馬会 乗馬の美学 / 木下順二 ; 君塚邦彦 ; 永井美治 馬と人と大地の祭り 相馬の野馬追 / 古山高麗雄 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 折込み 血統の芸術サラブレッド 世界・馬の切手 競馬入門 競馬は涙か溜息か / 川村晃 ; ヒサクニヒコ 乗馬入門 インスタント騎手誕生 / 田坂和子 ; 伊藤千晴 馬-速力の王者 / 野村晋一 名馬の死 / 小宮晃 乃木将軍の愛馬 / 平尾道雄 特別寄稿 馬と人間 ディック・フランシス / 吉岡篤 特集小説 おさらばという名の黒馬 / 寺山修司 特集ガイド / パドック 今月の人 小松崎新吉郎 羽化登仙の境地に遊ぶ / 永井美治 ; 伊藤千晴 特別企画 祖父よ父よわれ時計の国スイスに行きぬ / サトウサンペイ 世界の旅 チルカ湖は処女の肌だ〈インド〉 / 藤原新也 静一女祭礼図 第三景 佐賀浮立 / 林静一 マイホーム・マイインテリア マウントバッテン卿の館 マンガ社内報 サッポロビール サトウサンペイ / 東海林さだお 医療機器が描く未来の医学とは? / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 南良和 義孝対談 講談は「読む」落語は「喋る」落語家 / 三遊亭円生 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬 食卓歳時記 カワハギの肝 / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 骨董夜話 絵唐津肩付茶入 / 青柳瑞穂 ; 脇坂進 小説(Ⅷ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明 連作小説 町は=道づれ / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 小説絵巻(第十七回)「帚木のつづきその八」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行 山陰海岸 / 田中岑

建築と社会 第23輯 第8号 昭和15年8月 <工場と建築特輯號>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
戸田弘 : 編、日本建築協会、1940、78p、B5判、1冊
卷頭言
工塲建築の2つの行き方 / 東畑謙三
工塲の換氣問題 / 佐藤鑑
熔接を用ひて建てた工塲建物 / 池田宮彦
工塲換氣に就いての1・2の知見 / 伊藤正文
工塲の防空施設に就いて / 竹内佐平治
工塲建築の採光換氣種々相 / 今井忠
欽縣の建築に就いて / 木村美雄
電力節限の建築に及ぼした影響に就いて / 久木宜 ; 橫見幹 ; 權平國雄
都市美增進への規定とその組織 / 井上新二
紫烟室 疊の論・パンの論(續々微苦笑) / 津田鑿
紫烟室 下駄箱と下駄の箱 / 山口正
紫烟室 凉台閑話 / 中筋麻芳
紫烟室 戰線便り / 恒岡俊行
古建築新抄 食堂:東司・西淨 / 藤原義一
新建築欄 外國:(イギリス)ロンドンの女子宿舍・3戸建住宅・(アメリカ)ハリウツドの事務所建築
會報 / 中村與四郞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
戸田弘 : 編 、日本建築協会 、1940 、78p 、B5判 、1冊
卷頭言 工塲建築の2つの行き方 / 東畑謙三 工塲の換氣問題 / 佐藤鑑 熔接を用ひて建てた工塲建物 / 池田宮彦 工塲換氣に就いての1・2の知見 / 伊藤正文 工塲の防空施設に就いて / 竹内佐平治 工塲建築の採光換氣種々相 / 今井忠 欽縣の建築に就いて / 木村美雄 電力節限の建築に及ぼした影響に就いて / 久木宜 ; 橫見幹 ; 權平國雄 都市美增進への規定とその組織 / 井上新二 紫烟室 疊の論・パンの論(續々微苦笑) / 津田鑿 紫烟室 下駄箱と下駄の箱 / 山口正 紫烟室 凉台閑話 / 中筋麻芳 紫烟室 戰線便り / 恒岡俊行 古建築新抄 食堂:東司・西淨 / 藤原義一 新建築欄 外國:(イギリス)ロンドンの女子宿舍・3戸建住宅・(アメリカ)ハリウツドの事務所建築 會報 / 中村與四郞

十字軍の男たち Les hommes de la croisade/十字軍の歴史 The first crusade/十字軍の歴史 (刀水歴史全書 86)/イスラームの英雄サラディン 十字軍と戦った男 (講談社選書メチエ 75)/北の十字軍 ヨーロッパの北方拡大 (講談社選書メチエ 112)/十字軍という聖戦 キリスト教世界の解放のための戦い (NHKブックス)/十字軍 ヨーロッパとイスラム・対立の原点 (知の再発見双書 30)/テンプル騎士団の謎(知の再発見双書 104) の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,950
レジーヌ・ペルヌー/福本秀子訳/S・ランシマン/和田広訳/A・ジョティシュキー/森田安一訳/佐藤次高・・・
カバー背日焼け、少スレ有。4冊帯付(帯少スレ有)。(北の十字軍),(十字軍という聖戦)の2冊本体エンピツ書き込み箇所有。他、本体経年並~良好。初版~16刷。定価合計:17036円+税。白色/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十字軍の男たち Les hommes de la croisade/十字軍の歴史 The first crusade/十字軍の歴史 (刀水歴史全書 86)/イスラームの英雄サラディン 十字軍と戦った男 (講談社選書メチエ 75)/北の十字軍 ヨーロッパの北方拡大 (講談社選書メチエ 112)/十字軍という聖戦 キリスト教世界の解放のための戦い (NHKブックス)/十字軍 ヨーロッパとイスラム・対立の原点 (知の再発見双書 30)/テンプル騎士団の謎(知の再発見双書 104) の8冊

4,950
レジーヌ・ペルヌー/福本秀子訳/S・ランシマン/和田広訳/A・ジョティシュキー/森田安一訳/佐藤次高/山内進/八塚春児/ジョルジュ・タート/南條郁子 他訳/レジーヌ・ペルヌー/南條郁子訳 、白水社/河出書房新社/刀水書房/講談社/日本放送出版協会/創元社 、1989~2012 、8
カバー背日焼け、少スレ有。4冊帯付(帯少スレ有)。(北の十字軍),(十字軍という聖戦)の2冊本体エンピツ書き込み箇所有。他、本体経年並~良好。初版~16刷。定価合計:17036円+税。白色/ベージュ色カバー。

月刊漫画 ガロ 1993年8月号(342号) 特集 つげ義春する/モデル・プレーンI/糸底の疵・1/おかあさんのなぞ/とうとうロボが来た・12/鋼鉄人間正太郎伝・4/こんとん/しめる/豚の丸焼き/憩写真帖・25/ねこぢるうどん/おせんち/ 百年の子供達

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
特集(杉作J太郎の「ゲンセンカン主人」誌上試写会、つげ義春「ロケ見物日記」、上野昴志、高野慎三、三橋・・・
表紙に少すれと背に少ヤケと色あせ少 小口三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少 経年の傷み多 (続、友沢ミミヨ/土橋とし子/沼田元氣/ねこぢる/みぎわパン/佐藤麻里/花くまゆうさく(大人のマネ)/安部慎一(美代子田川気分)/勝又進(ガロ名作劇場・11 狸)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊漫画 ガロ 1993年8月号(342号) 特集 つげ義春する/モデル・プレーンI/糸底の疵・1/おかあさんのなぞ/とうとうロボが来た・12/鋼鉄人間正太郎伝・4/こんとん/しめる/豚の丸焼き/憩写真帖・25/ねこぢるうどん/おせんち/ 百年の子供達

1,500
特集(杉作J太郎の「ゲンセンカン主人」誌上試写会、つげ義春「ロケ見物日記」、上野昴志、高野慎三、三橋乙揶、赤瀬川原平、ユズキカズ、川崎ゆきお、とうじ魔とうじ、黒川創、安彦麻理絵)/イタガキノブオ/鳩山郁子/松井雪子/QBB/唐沢商会/三本義治 、青林堂 、1993
表紙に少すれと背に少ヤケと色あせ少 小口三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少 経年の傷み多 (続、友沢ミミヨ/土橋とし子/沼田元氣/ねこぢる/みぎわパン/佐藤麻里/花くまゆうさく(大人のマネ)/安部慎一(美代子田川気分)/勝又進(ガロ名作劇場・11 狸)

剣道日本 (月刊) 1989年7月号 特集 平成京都大会(ザ・大会グラフィティ/大会史点描/1年間の精進を一瞬にかける/ほか)/タイプ別攻略の実戦論・4 萬歳憲重教士七段・2/わざを鍛える 居合道史上演武・4 河口俊彦教士八段

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
剣道形は面白い!・7 作道正夫・指導/聞き書き剣道史・59 廣光秀國範士九段(下)、石上卓馬構成/対・・・
通巻162号 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケとはがれ跡僅・表紙背脇に開き跡 小口に少ヤケと少すれ 湿気臭僅 続、加来耕三(まぼろしの奥義・36 向覃中刀 心形刀流・其ノ一)/朝倉光太郎(「気」を練る・16)/テクニカルクリニック・14 佐藤成明・指導/実業団訪問記・3 住友海上火災保険(株)剣道部
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

剣道日本 (月刊) 1989年7月号 特集 平成京都大会(ザ・大会グラフィティ/大会史点描/1年間の精進を一瞬にかける/ほか)/タイプ別攻略の実戦論・4 萬歳憲重教士七段・2/わざを鍛える 居合道史上演武・4 河口俊彦教士八段

1,000
剣道形は面白い!・7 作道正夫・指導/聞き書き剣道史・59 廣光秀國範士九段(下)、石上卓馬構成/対談・女性が末長く剣道に関わるために/堂本昭彦(近代名剣士修業伝・16)/武のアングル・16 堅固なる要塞・熊本城/中井一水(近代名勝負・4) 、スキージャーナル 、平1
通巻162号 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケとはがれ跡僅・表紙背脇に開き跡 小口に少ヤケと少すれ 湿気臭僅 続、加来耕三(まぼろしの奥義・36 向覃中刀 心形刀流・其ノ一)/朝倉光太郎(「気」を練る・16)/テクニカルクリニック・14 佐藤成明・指導/実業団訪問記・3 住友海上火災保険(株)剣道部

初等教育資料 特集 学校教育と勤労体験 昭和55年 2月号 NO.390

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次 [特集]学校教育と勤労体験 ●論説 ・人間形成と勤労体験学習…細谷俊夫/・学校における勤労体験・・・
B5版 64頁 東洋館出版社刊 文部省/著作権所有 本体に少角折れ 表紙に少シミ焼け・少スレ汚れ表紙の縁に少破損 頁と天地小口に少焼け 定価140円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
目次 [特集]学校教育と勤労体験 ●論説 ・人間形成と勤労体験学習…細谷俊夫/・学校における勤労体験学習の実践…斉藤武次郎/ ●研究資料 ・勤労体験を重視した労作教育の原点を求めて…迫新市郎 ●指導事例 ・全校勤労の日…永井貢/・意欲的に働く子どもの育成を目指して…湯本治/・働くよろこびを知り、みんなのためにつくす子どもの育成…蔭山ハル子/ 他 ●座談会 学校における勤労体験のあり方を求めて…仙崎武、大沢保彦、舟橋幹雄/ ●新教育課程講座(35) 体育 ・健康の増進と体力の向上を目指す体育の学習指導…佐藤良男、吉田瑩一郎/・すべての子どもに運動する楽しさを味合わせる指導…藤本弥市/・健康領域(五・六年)の学習指導…村本孝光/ 他  、昭55 、1
B5版 64頁 東洋館出版社刊 文部省/著作権所有 本体に少角折れ 表紙に少シミ焼け・少スレ汚れ表紙の縁に少破損 頁と天地小口に少焼け 定価140円

プレイガイドジャーナル 1980年1、2、4~6、9~12月号 9冊一括

円錐書店
 北海道札幌市中央区
9,000
竹中功、日下潤一、井筒和生、いしいひさいち他、プレイガイドジャーナル社、1980、9冊
日焼け ボールペンのチェックあり

1980年1月号(第103号) フリーマーケット年間保存版
1980年2月号(第104号) 特集 まんが'70・年代記「漫金超」編集、対談 関本郁夫、高橋聰 他
1980年4月号(第106号) ズームイン 女子プロレス 竹中功、超視覚的芸術の動向 高松次郎のパフォーマンスを見て 岡本タロー他
1980年5月号(第107号) ホット・ピープル 桂枝雀、対談 ダンシング義隆×石田長生 他
1980年6月号(第108号) ホット・ピープル ひさうちみちお 他
1980年9月号(第111号) ホット・ピープル 北京一、砂田明《乙女塚勧進行脚》に聞く 水俣・演劇・自然 他
1980年10月号(第112号) ホット・ピープル 斎藤晴彦、新井純、柳ジョージ・インタビュー 他
1980年11月号(第113号) ホット・ピープル パディ・フィールド、佐藤信講演 演芸のある場所 他
1980年12月号(第114号) ホット・ピープル 椎名誠、「ガキ帝国」特集 井筒和幸 他
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プレイガイドジャーナル 1980年1、2、4~6、9~12月号 9冊一括

9,000
竹中功、日下潤一、井筒和生、いしいひさいち他 、プレイガイドジャーナル社 、1980 、9冊
日焼け ボールペンのチェックあり 1980年1月号(第103号) フリーマーケット年間保存版 1980年2月号(第104号) 特集 まんが'70・年代記「漫金超」編集、対談 関本郁夫、高橋聰 他 1980年4月号(第106号) ズームイン 女子プロレス 竹中功、超視覚的芸術の動向 高松次郎のパフォーマンスを見て 岡本タロー他 1980年5月号(第107号) ホット・ピープル 桂枝雀、対談 ダンシング義隆×石田長生 他 1980年6月号(第108号) ホット・ピープル ひさうちみちお 他 1980年9月号(第111号) ホット・ピープル 北京一、砂田明《乙女塚勧進行脚》に聞く 水俣・演劇・自然 他 1980年10月号(第112号) ホット・ピープル 斎藤晴彦、新井純、柳ジョージ・インタビュー 他 1980年11月号(第113号) ホット・ピープル パディ・フィールド、佐藤信講演 演芸のある場所 他 1980年12月号(第114号) ホット・ピープル 椎名誠、「ガキ帝国」特集 井筒和幸 他

悲歌  古賀政男の人生とメロディ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
佐高信 著、毎日新聞社、2005、270p
初B6カバー帯 定価1575 地に小丸印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悲歌  古賀政男の人生とメロディ

700 (送料:¥250~)
佐高信 著 、毎日新聞社 、2005 、270p
初B6カバー帯 定価1575 地に小丸印自由価格新本
  • 単品スピード注文

労演 80号・勤労者演劇協会機関誌 労演12月例会プログラムパンフレット 俳優座「町人貴族」作:モリエール 演出:田中千禾夫 演出助手:島田安行・下村節子、振付:青山圭男 音楽:林光 衣装デザイン:千田是也 キャスト/東野英治郎、岸輝子、仲代達矢、永井智雄、小沢栄、東山千栄子、中村美代子、岩崎加根子、滝田裕介、大塚道子、中谷一郎 他 文/鈴木力衛、菊池章一  労演特別例会第2回新劇合同公演「秋の園」作:リリアン・ヘルマン 訳:井上宏 演出:菅原卓 音楽:林光 衣裳:佐藤志都子 他 キャスト:北林谷栄、辻伊万里、内藤武敏、下條正巳、南美江、文野朋子、杉裕之、浜田寅彦 他 文/菅原卓 民芸公演「愛は死をこえて」をめぐって/座談会:松尾哲次×大岡鉄治×永井正三×金田龍之介  他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
北尾卓次 編集、大阪勤労者演劇協会、1955(昭和30)一冊、24頁、21×19.5㌢
初版 経年並〜相当 労演一月例会案内=文学座公演・出演:芥川比呂志、荒木道子、岸田今日子写真アリ他 労演二月例会案内=前進座公演・出演:河原崎長十郎、嵐芳三郎 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

労演 80号・勤労者演劇協会機関誌 労演12月例会プログラムパンフレット 俳優座「町人貴族」作:モリエール 演出:田中千禾夫 演出助手:島田安行・下村節子、振付:青山圭男 音楽:林光 衣装デザイン:千田是也 キャスト/東野英治郎、岸輝子、仲代達矢、永井智雄、小沢栄、東山千栄子、中村美代子、岩崎加根子、滝田裕介、大塚道子、中谷一郎 他 文/鈴木力衛、菊池章一  労演特別例会第2回新劇合同公演「秋の園」作:リリアン・ヘルマン 訳:井上宏 演出:菅原卓 音楽:林光 衣裳:佐藤志都子 他 キャスト:北林谷栄、辻伊万里、内藤武敏、下條正巳、南美江、文野朋子、杉裕之、浜田寅彦 他 文/菅原卓 民芸公演「愛は死をこえて」をめぐって/座談会:松尾哲次×大岡鉄治×永井正三×金田龍之介  他

3,000
北尾卓次 編集 、大阪勤労者演劇協会 、1955(昭和30)一冊 、24頁 、21×19.5㌢
初版 経年並〜相当 労演一月例会案内=文学座公演・出演:芥川比呂志、荒木道子、岸田今日子写真アリ他 労演二月例会案内=前進座公演・出演:河原崎長十郎、嵐芳三郎 他

Typographics"TEE" No.25 (1982年7月) <文字たちが話かけてきた[鎌倉]編 (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、1982、20p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 文字たちが話しかけてきた[鎌倉]編
東部・研究会委員会の取材第4弾。鎌倉時代から現代までの歴史の中のタイポグラフィを取材
FULL SIZE⑬ 鎌倉江ノ島大山新版往来雙六
文字とともに生きる③ 欧文電算写植
第7回石井賞 創作タイプフェイスコンテスト入賞作品
エッセイ⑤ コンペ運 / 亀倉雄策
Season's Greeting③ ほたる / 進藤洋子
タイポグラフィ実験 / 佐藤晃一 + 白鳥敏子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、1982 、20p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 文字たちが話しかけてきた[鎌倉]編 東部・研究会委員会の取材第4弾。鎌倉時代から現代までの歴史の中のタイポグラフィを取材 FULL SIZE⑬ 鎌倉江ノ島大山新版往来雙六 文字とともに生きる③ 欧文電算写植 第7回石井賞 創作タイプフェイスコンテスト入賞作品 エッセイ⑤ コンペ運 / 亀倉雄策 Season's Greeting③ ほたる / 進藤洋子 タイポグラフィ実験 / 佐藤晃一 + 白鳥敏子

自然と人間シリーズ全9巻揃

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,500

広がる数と形の世界 (自然と人間シリーズ) 秋葉 繁夫 | 1995/8/1
人間にとって医学とは何か (自然と人間シリーズ) (日本語) 単行本 ? 1995/11/1 日野 秀逸 (著), 高野 真樹 (著), & 2 その他
物理学と自然の哲学 (自然と人間シリーズ) (日本語) 単行本 ? 1995/10/1 田中 正 (著)
宇宙の謎はどこまで解けたか (自然と人間シリーズ) (日本語) 単行本 ? 1995/12/1 海部 宣男 (著, 編集), 大沼 正則 (編集), & 2 その他
どこまで描ける生物進化 (自然と人間シリーズ) 単行本 ? 1995/7/1 宇佐美 正一郎
二一世紀のエネルギーと環境 (自然と人間シリーズ) (日本語) 単行本 ? 1995/9/1中島 篤之助
物質科学の新しい展開 (自然と人間シリーズ) 泉 邦彦 、 〓谷 信三 | 1995/6/1
変動する地球と生命の起源 (自然と人間シリーズ) 藤井 陽一郎 、 石神 正浩 | 1995/5/1
新しい細胞・遺伝子像と生命 (自然と人間シリーズ) 佐藤 七郎 、 福田 哲也 | 1995/4/1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
広がる数と形の世界 (自然と人間シリーズ) 秋葉 繁夫 | 1995/8/1 人間にとって医学とは何か (自然と人間シリーズ) (日本語) 単行本 ? 1995/11/1 日野 秀逸 (著), 高野 真樹 (著), & 2 その他 物理学と自然の哲学 (自然と人間シリーズ) (日本語) 単行本 ? 1995/10/1 田中 正 (著) 宇宙の謎はどこまで解けたか (自然と人間シリーズ) (日本語) 単行本 ? 1995/12/1 海部 宣男 (著, 編集), 大沼 正則 (編集), & 2 その他 どこまで描ける生物進化 (自然と人間シリーズ) 単行本 ? 1995/7/1 宇佐美 正一郎 二一世紀のエネルギーと環境 (自然と人間シリーズ) (日本語) 単行本 ? 1995/9/1中島 篤之助 物質科学の新しい展開 (自然と人間シリーズ) 泉 邦彦 、 〓谷 信三 | 1995/6/1 変動する地球と生命の起源 (自然と人間シリーズ) 藤井 陽一郎 、 石神 正浩 | 1995/5/1 新しい細胞・遺伝子像と生命 (自然と人間シリーズ) 佐藤 七郎 、 福田 哲也 | 1995/4/1

軍事史学 134号 34巻2号(通巻134号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
軍事史学会編集、錦正社、1998、冊、21cm
兵農分離に関する一考察 久保田正志
済南事件の経緯と原因 服部龍二 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
頁角オレマガリ数箇所
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 134号 34巻2号(通巻134号)

900
軍事史学会編集 、錦正社 、1998 、冊 、21cm
兵農分離に関する一考察 久保田正志 済南事件の経緯と原因 服部龍二 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 頁角オレマガリ数箇所 中身本文概ね良好

王子製紙南方事業史 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
成田潔英 編、王子製紙社史編纂室、1964、650p 図版 地図、22cm、1
小口シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
成田潔英 編 、王子製紙社史編纂室 、1964 、650p 図版 地図 、22cm 、1
小口シミ

日本の地質学 : 現状と将来への展望

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥800~)
日本地質学会、610p 図版、27cm
函、黒塗り、割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥800~)
、日本地質学会 、610p 図版 、27cm
函、黒塗り、割れ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1971年11月号 No.348 <特集 : 都市のなかのまつり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 福住治夫 ; 文 : 津村喬 ; 対談 : 唐十郎 + 佐藤信、美術出版社、1971、300・・・
特集 : 都市のなかのまつり
・都市に時間の刻印を 日本のまつり・1971 / 津村喬
・それで自由になったのかい / 田川律
・対談 まつりは芝居のそばにある / 唐十郎 ; 佐藤信
・ルポルタージュ <人間と大地のまつり>瞥見 / 編集部
・ルポルタージュ はぐれ船無残 / 矢田卓
特別記事 キーンホルツ あるいは記憶の告発者 / 東野芳明
展覧会から モロー 孤独な幻視者 / 窪田般弥
イメージの変革 ダッド 弱く繊細な、そして激越な / 坂崎乙郎
インタヴュー ナム・ジュン・パイク エレクトロニクス・アートのパイオニア / 飯村隆彦
特別再録 千円札裁判における中西夏之証言録②
連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 モルモット・アンダーグラウンド / ヨシダ・ヨシエ>
連載 快的混沌状態の耳きき・『ウェザー・リポート』にたいする一つの反応から / 植草甚一
書評 上野昂志『沈黙の弾機』 / 岩淵進
書評 宮内康『怨恨のユートピア』 / 東孝光
今月の焦点
・今年の<サンパウロ・ビエンナーレ> / 本間正義
・刀根康尚
・JAF展の国外反響
・<立体櫻画報>展
・兵庫近美<今日の100人>展 / 赤根和生
・赤井富士雄
・<現代ドイツ美術展>開催 / 岩崎吉一
・二代目<セントラル美術館>開館
・写真は〝公知の事実〟か / 佐藤元洋
・『ウルトラ・トリップ』
・劇団変身の野外劇<屛風> / 扇田昭彦
・『北沢楽天画集』
・コレクター雑誌拝見 / 早友惣十茂
・拠点空間ガイド / 芥正彦邸
・告知板
世界の動向
・<コンニャク・コミューン> / 金坂健二
・<ソンズベーク’71>再報 / 松沢宥
・<ギルバート&ジョージ>
展覧会案内 スケジュール・東京、関西(10/17~11/17)
表紙 / 天野邦弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 福住治夫 ; 文 : 津村喬 ; 対談 : 唐十郎 + 佐藤信 、美術出版社 、1971 、300p 、A5判 、1冊
特集 : 都市のなかのまつり ・都市に時間の刻印を 日本のまつり・1971 / 津村喬 ・それで自由になったのかい / 田川律 ・対談 まつりは芝居のそばにある / 唐十郎 ; 佐藤信 ・ルポルタージュ <人間と大地のまつり>瞥見 / 編集部 ・ルポルタージュ はぐれ船無残 / 矢田卓 特別記事 キーンホルツ あるいは記憶の告発者 / 東野芳明 展覧会から モロー 孤独な幻視者 / 窪田般弥 イメージの変革 ダッド 弱く繊細な、そして激越な / 坂崎乙郎 インタヴュー ナム・ジュン・パイク エレクトロニクス・アートのパイオニア / 飯村隆彦 特別再録 千円札裁判における中西夏之証言録② 連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 モルモット・アンダーグラウンド / ヨシダ・ヨシエ> 連載 快的混沌状態の耳きき・『ウェザー・リポート』にたいする一つの反応から / 植草甚一 書評 上野昂志『沈黙の弾機』 / 岩淵進 書評 宮内康『怨恨のユートピア』 / 東孝光 今月の焦点 ・今年の<サンパウロ・ビエンナーレ> / 本間正義 ・刀根康尚 ・JAF展の国外反響 ・<立体櫻画報>展 ・兵庫近美<今日の100人>展 / 赤根和生 ・赤井富士雄 ・<現代ドイツ美術展>開催 / 岩崎吉一 ・二代目<セントラル美術館>開館 ・写真は〝公知の事実〟か / 佐藤元洋 ・『ウルトラ・トリップ』 ・劇団変身の野外劇<屛風> / 扇田昭彦 ・『北沢楽天画集』 ・コレクター雑誌拝見 / 早友惣十茂 ・拠点空間ガイド / 芥正彦邸 ・告知板 世界の動向 ・<コンニャク・コミューン> / 金坂健二 ・<ソンズベーク’71>再報 / 松沢宥 ・<ギルバート&ジョージ> 展覧会案内 スケジュール・東京、関西(10/17~11/17) 表紙 / 天野邦弘

木炭日和 <ベスト・エッセイ集 1999年版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
850
日本エッセイスト・クラブ 編、文芸春秋、1999、318p、20cm
初版・ カバー・ 帯(少焼け)・B6判・定価1429+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

木炭日和 <ベスト・エッセイ集 1999年版>

850
日本エッセイスト・クラブ 編 、文芸春秋 、1999 、318p 、20cm
初版・ カバー・ 帯(少焼け)・B6判・定価1429+税・並美

季刊現代彫刻 SCULPTUR3

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
聖豊社、昭和48年、76p、23.5×18cm、1冊
裏表紙に浮きシミ
<目次>
口絵カラー名作の旅 長崎二十六聖人像を訪ねて 写真 幸島正則 1-4
日本二十六聖人に寄せて ヘルマン・ホイヴェルス 5-7
特集一芸術——室内十彫刻 漆原美代子,佐藤忠雄 編集部 8~20
口絵カラー彫刻十室内空間 写真 幸島正則・斉藤 新 21~24
写真作品撮影・高橋敏 スナップ撮影・松原 濠・幸島正則・斉藤 新
GALLERY 木内克・木島延幸・熊谷幸太郎・後藤清一・古川順三・堀 進二・本郷 新
連載・世界の現代彫刻家③〈ジャコメッティ〉 三木多聞 42-45
「もの」がつくられすぎて 加藤貞夫 46-48
アトリエ訪問 淀井敏夫 写真と文 松原 濠 49~52
新設紹介 福本晴男 米倉 守 54-57
第二回平櫛田中賞受賞者 堀川 恭 その横顔 58-60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、聖豊社 、昭和48年 、76p 、23.5×18cm 、1冊
裏表紙に浮きシミ <目次> 口絵カラー名作の旅 長崎二十六聖人像を訪ねて 写真 幸島正則 1-4 日本二十六聖人に寄せて ヘルマン・ホイヴェルス 5-7 特集一芸術——室内十彫刻 漆原美代子,佐藤忠雄 編集部 8~20 口絵カラー彫刻十室内空間 写真 幸島正則・斉藤 新 21~24 写真作品撮影・高橋敏 スナップ撮影・松原 濠・幸島正則・斉藤 新 GALLERY 木内克・木島延幸・熊谷幸太郎・後藤清一・古川順三・堀 進二・本郷 新 連載・世界の現代彫刻家③〈ジャコメッティ〉 三木多聞 42-45 「もの」がつくられすぎて 加藤貞夫 46-48 アトリエ訪問 淀井敏夫 写真と文 松原 濠 49~52 新設紹介 福本晴男 米倉 守 54-57 第二回平櫛田中賞受賞者 堀川 恭 その横顔 58-60

文献史料を読む : 古代から近代

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,460 (送料:¥820~)
青木和夫 ほか編、朝日新聞社、2000年、1冊、31cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ 汚れ少々 イタミ K25004F1023
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文献史料を読む : 古代から近代

4,460 (送料:¥820~)
青木和夫 ほか編 、朝日新聞社 、2000年 、1冊 、31cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ 汚れ少々 イタミ K25004F1023
  • 単品スピード注文

文献史料を読む : 古代から近代

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
青木和夫 ほか編、朝日新聞社、2000、1冊、31cm
カバーは、表のみ貼付けで、背と後ろは欠、見返し少スレあり、本頁は良好 /送料ゆうパック60㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文献史料を読む : 古代から近代

3,000
青木和夫 ほか編 、朝日新聞社 、2000 、1冊 、31cm
カバーは、表のみ貼付けで、背と後ろは欠、見返し少スレあり、本頁は良好 /送料ゆうパック60㎝

創造の小径2 : 作品と評論でよむ美術家の制作過程

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥430~)
田中日佐夫 編著、美術年鑑社、1993、207p、30cm、1冊
奥村土牛、小倉遊亀ほか カバー端微スレ 天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創造の小径2 : 作品と評論でよむ美術家の制作過程

2,200 (送料:¥430~)
田中日佐夫 編著 、美術年鑑社 、1993 、207p 、30cm 、1冊
奥村土牛、小倉遊亀ほか カバー端微スレ 天少シミ
  • 単品スピード注文

転向と浪曼主義

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
大久保典夫 著、審美社、昭和42年、251p、19cm
函、帯、三方少経年シミ、本文書込み無く良好

プロレタリア文学の周辺、埴谷雄高の文学思想、敗戦文学論、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大久保典夫 著 、審美社 、昭和42年 、251p 、19cm
函、帯、三方少経年シミ、本文書込み無く良好 プロレタリア文学の周辺、埴谷雄高の文学思想、敗戦文学論、ほか

アームージク A-Musik / エクイロジュ e ku iroju竹田賢一のプロジェクト唯一作。日本のアンダーグラウンド界に名を残すアヴァンギャルド・ジャズロックの名作。坂本龍一をはじめ、けっこうそうそうたるメンバーが参加しています。いまだ未CD化作品。というか「東アジア反日武装戦線」の詩を歌ったりしてる CD化はなし。盤質良好です。El Puebro Unido Jamas Sera Vencido (不屈の民)a) Vorwarz (前進)b) Die Einheitsfrontlied (統一戦線の歌)c) PpuriphaOn Suicide (自殺について)There Will Never Be AnotherI DanceAnti-Jap Rap (反日ラップ)El VitoDie MoorsoldatenNilririya竹田賢一 (大正琴,flute,harmonium,vocals)小山哲人 (bass)石渡明廣 (gutiars)久下恵生 (drums)時岡秀雄 (saxes)篠田昌巳 (saxes)工藤冬里 (piano,organs)高橋鮎生 (vocals on A-2.)千野秀一 (moog synthesizers on A-2.B-1.)箕輪攻機 (tabla on B-4.)高橋文子 (vocals on A-3.)坂本龍一 (piano on A-5.)佐藤春樹 (trombone on B-4.)カムラ (vocals on B-4.)山本護 (cello on B-4.)大熊亘 (backing voice on B-1.)三浦リョウコ (vocals on A-4.)河野優彦 (trombone on B-1.)John Duncan (whilspering on B-3.)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
4棚2段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
4棚2段目

維新前夜の文学 <岩波新書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
杉浦明平 著、岩波書店、1967年、212p、18cm
大久保房男氏宛て著者署名・帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
杉浦明平 著 、岩波書店 、1967年 、212p 、18cm
大久保房男氏宛て著者署名・帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

米沢時代の吉本隆明

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
斎藤清一 編著、新泉社 梟社、2004、251p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯傷み 小口7個くらいの点々の汚れ 開き癖の箇所あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米沢時代の吉本隆明

800
斎藤清一 編著 、新泉社 梟社 、2004 、251p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯傷み 小口7個くらいの点々の汚れ 開き癖の箇所あり

精神薄弱児研究(213)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和51年6月、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
随想 施設の課題・安井敦
論説 重度重複の概念・佐藤愛
特集 重度・重複児の教育/指導法を中心
重度・重複児 (M児)の指導目標とその実際・佐々木亨怡
CPによる重度難聴児ⅠHの言語生活を豊かにするための指導一意志疎通を図るために文字を理解させる指導法—斎藤茂
重障児の発達促進と阻害因子の除去について・阿部幸雄
重度・重複障害児 (N児)の実態と指導経過・佐々木きえ子
在宅心身障害児訪問教育について (事例)・三宅 俊昭
研究・実践報告
普通児と障害児の交流
一給食指導の時間を中心に親学級担任連絡会に支えられて一、中村康浩
ダウン症候群の性格(行動) 特性について—基礎調査・斎藤順一
海外の研究動向
西ドイツの障害児教育研究とその制度的背景
藤井聡尚
講座・
ダウン症児とその取り扱い
—特徴と養護教育の要点一
高木俊一郎
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和51年6月 、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 随想 施設の課題・安井敦 論説 重度重複の概念・佐藤愛 特集 重度・重複児の教育/指導法を中心 重度・重複児 (M児)の指導目標とその実際・佐々木亨怡 CPによる重度難聴児ⅠHの言語生活を豊かにするための指導一意志疎通を図るために文字を理解させる指導法—斎藤茂 重障児の発達促進と阻害因子の除去について・阿部幸雄 重度・重複障害児 (N児)の実態と指導経過・佐々木きえ子 在宅心身障害児訪問教育について (事例)・三宅 俊昭 研究・実践報告 普通児と障害児の交流 一給食指導の時間を中心に親学級担任連絡会に支えられて一、中村康浩 ダウン症候群の性格(行動) 特性について—基礎調査・斎藤順一 海外の研究動向 西ドイツの障害児教育研究とその制度的背景 藤井聡尚 講座・ ダウン症児とその取り扱い —特徴と養護教育の要点一 高木俊一郎
  • 単品スピード注文

木炭日和 <ベスト・エッセイ集 1999年版>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
日本エッセイスト・クラブ 編、文藝春秋、318p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木炭日和 <ベスト・エッセイ集 1999年版>

300
日本エッセイスト・クラブ 編 、文藝春秋 、318p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

現代短歌全集 第14巻(昭和34年-37年) 増補版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥600~)
五味保義 ほか著、筑摩書房、2002
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
2002年増補版初版。函、帯、月報有。函にごく軽い汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代短歌全集 第14巻(昭和34年-37年) 増補版

3,800 (送料:¥600~)
五味保義 ほか著 、筑摩書房 、2002
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 2002年増補版初版。函、帯、月報有。函にごく軽い汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

白い国の詩 特集 アイヌ 通巻497号-520号 17冊 (第500・511・513・515・517・518号は欠) ★分売も可です。一冊500円

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,480
冨樫泰時、熊谷公男、児島恭子、菊池俊彦、田才雅彦、入間田宣夫、宇田川洋、越田賢一郎、遠藤巌、小口雅史・・・
★分売も可です。1冊 500円★各冊 特集 アイヌの記事は10頁。第497号 特集「続 縄文文化」、第498号「古代蝦夷の文化」、第499号「アイヌ語地名の世界」、第501号「オホーツク文化」、第502号「環オホーツク海の民族」、第503号「擦文文化」、第504号「平泉藤原氏の北方交易」、第505号「アイヌ文化の形成」、第506[号「チャシ」、第507号「北国の鉄鍋」、第508号「日の本将軍」、第509号「中世の奥羽と北海道」、第510号「外が浜と夷島」、第512号「北奥のアイヌの人々」、第514号「松前藩とアイヌ」、第519号「近世アイヌの生活」、第520号「エトロフ島大変」。35203-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白い国の詩 特集 アイヌ 通巻497号-520号 17冊 (第500・511・513・515・517・518号は欠) ★分売も可です。一冊500円

7,480
冨樫泰時、熊谷公男、児島恭子、菊池俊彦、田才雅彦、入間田宣夫、宇田川洋、越田賢一郎、遠藤巌、小口雅史、大石直正、海保嶺夫、榎森進、工藤雅樹、菊池勇夫、佐々木史郎、田端宏、佐藤宏一 ほか 、発行 東北電力株式会社 地域交流部 、制作・発売元 株式会社 創童社 、平成10年(1998年)1月1日-平成11年(1999年)12月1日発行 、B5判、36頁 、1組(17冊)
★分売も可です。1冊 500円★各冊 特集 アイヌの記事は10頁。第497号 特集「続 縄文文化」、第498号「古代蝦夷の文化」、第499号「アイヌ語地名の世界」、第501号「オホーツク文化」、第502号「環オホーツク海の民族」、第503号「擦文文化」、第504号「平泉藤原氏の北方交易」、第505号「アイヌ文化の形成」、第506[号「チャシ」、第507号「北国の鉄鍋」、第508号「日の本将軍」、第509号「中世の奥羽と北海道」、第510号「外が浜と夷島」、第512号「北奥のアイヌの人々」、第514号「松前藩とアイヌ」、第519号「近世アイヌの生活」、第520号「エトロフ島大変」。35203-aya

婦人子供報知 第81号 昭和9年7月22日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・岡北枝 口絵・孝子二宮金次郎(画・富田千秋)グラビヤ・海軍大将・男爵 安保清風閣下の御家庭/欲・・・
42P B5 表紙上はしヤケ 巻頭・口絵角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第81号 昭和9年7月22日

3,500
表紙・岡北枝 口絵・孝子二宮金次郎(画・富田千秋)グラビヤ・海軍大将・男爵 安保清風閣下の御家庭/欲ばり鼠(池田宣政)盲にこの驚異あり 昭和の塙保己一ー凄い直観! 悪童縮み上る 算盤も敵はぬ頭の速算/蛸の八ちゃんのパナマ(田河水泡)親鳩子鳩(佐藤紅録 画・細木原青起)キバツ! 想像以上 こんな珍しい國もある(南洋一郎)動物の面白い観察 感心させられる蟻(東京・熱海三良)海を越えて闘ふ雄々しい乙女たち(大日本体育協会 小野道彦)ラヂオ体操の江木小父さんと語る/女の身で尺八の名手 鈴木藤枝さんに訊く バナナのお蔭で体重二十貫 娘時代に大の男を背負投げ/日本一の美人は誰? 明治・大正・昭和の美人を語る(青柳有美)血を売る学生ー一回四五十圓・立派な学資 ここにも目立つ女性の進出 滑稽和歌(河目悌二) 、報知新聞社 、1冊
42P B5 表紙上はしヤケ 巻頭・口絵角オレすじ

太陽 7巻6号=No.72 (1969年6月) <特集 : 薔薇 ; 日本の鷹狩り>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田辺徹、平凡社、1969、177p、29 x 21.8cm、1冊
名画にみるバラ / 並河亮
バラを創った人々 / 並河亮
バラづくし / 並河萬里
バラ工芸 / 市川清
バラ祭り / 白洲正子 ; 田沼武能
世界バラの旅 / 青木正久
バラのロマンス / 春山行夫
バラ・色と形 / 小野寺透
美しいバラを咲かせるには / 福岡誠一
暮らしを彩るバラ 今月のお買物
私とバラ / 森茉莉
世界の旅 シチリア島の夏 チェファルーと地中海クラブ / ピエトロ・ブッタカヴォリ
あじわう 浅草は駒形どぜう / 有田洋 ; 安藤鶴夫
回想の人びと 自由学校 / 金森健生 ; 吉村公三郎
レコードとの対話 竹西寛子(文芸評論家) / 向坂正久
折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド ハイビスカスと新婚さん桜島から佐多岬、開聞岳へ / 本誌写真部
企業'69 すべてを洗うパイオニア 花王石鹼 / 長野重一 ; 野田一夫
クローズアップ 捨てる 美容整形志望者 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
今月の椅子 うつみ・みどり 飛び出せケロンパー / 斎藤節男
女 デボラ・ウォーリー
日本の伝統 鷹狩り / 本誌写真部 ; 脇坂進 ; 原弘文
鷹狩りの歴史 / 加藤秀幸
御鷹匠炉辺談 / 丹羽有得
タカの調教 / 中島欣也
新しき風土 大阪・千里丘陵 / 小松左京 ; 森山大道
日本のスター 若尾文子 戦後のイメージを創る / 佐藤明 ; 江藤文夫
ズバリ現代 天下泰平 女プロレス / 檀一雄 ; 石元泰博
西域紀行 アク・ベシムの遺跡 / 井上靖
わが山河巡礼 與謝の細道 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 楓との対話 / 澤野久雄 ; 村上豊
今日の色彩 ママ宇宙ロケットはどんな色? / 小林重順
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、177p 、29 x 21.8cm 、1冊
名画にみるバラ / 並河亮 バラを創った人々 / 並河亮 バラづくし / 並河萬里 バラ工芸 / 市川清 バラ祭り / 白洲正子 ; 田沼武能 世界バラの旅 / 青木正久 バラのロマンス / 春山行夫 バラ・色と形 / 小野寺透 美しいバラを咲かせるには / 福岡誠一 暮らしを彩るバラ 今月のお買物 私とバラ / 森茉莉 世界の旅 シチリア島の夏 チェファルーと地中海クラブ / ピエトロ・ブッタカヴォリ あじわう 浅草は駒形どぜう / 有田洋 ; 安藤鶴夫 回想の人びと 自由学校 / 金森健生 ; 吉村公三郎 レコードとの対話 竹西寛子(文芸評論家) / 向坂正久 折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド ハイビスカスと新婚さん桜島から佐多岬、開聞岳へ / 本誌写真部 企業'69 すべてを洗うパイオニア 花王石鹼 / 長野重一 ; 野田一夫 クローズアップ 捨てる 美容整形志望者 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 今月の椅子 うつみ・みどり 飛び出せケロンパー / 斎藤節男 女 デボラ・ウォーリー 日本の伝統 鷹狩り / 本誌写真部 ; 脇坂進 ; 原弘文 鷹狩りの歴史 / 加藤秀幸 御鷹匠炉辺談 / 丹羽有得 タカの調教 / 中島欣也 新しき風土 大阪・千里丘陵 / 小松左京 ; 森山大道 日本のスター 若尾文子 戦後のイメージを創る / 佐藤明 ; 江藤文夫 ズバリ現代 天下泰平 女プロレス / 檀一雄 ; 石元泰博 西域紀行 アク・ベシムの遺跡 / 井上靖 わが山河巡礼 與謝の細道 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 楓との対話 / 澤野久雄 ; 村上豊 今日の色彩 ママ宇宙ロケットはどんな色? / 小林重順
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (28) 特集 社会福祉事業法30年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
900 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1981-04、96p、26cm
表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ。
----
高田眞治 社会福祉サービスの供給システム-基礎的課題の検討-
三浦文夫 法外施設としての有料老人ホームをめぐる若干の問題-第3の福祉供給システムについて-
小島蓉子 80年代社会における障害者の「完全参加と平等」-国際障害者年にあたっての総点検- 小島蓉子
佐藤久夫 障害者スポーツ振興のための諸課題 
鷲谷善教 私の研究を振り返って(6)社会福祉理論と従事者の組織化を求めて
長谷川保 (きき手)吉田久一 昭和社会事業史の証言(最終回)-社会福祉事業の総合的システム化をめざして- 
佐藤進 社会福祉事業法30年の成果と今後の課題-改正への提言- 
秋山智久 社会福祉法人の理念・現状・課題 
仲村優一 社会福祉における公私関係
小倉襄二 社会福祉協議会の位置と思想-戦後史のなかで- 
小松源助 吉沢英子 畠山龍郎 (司会)岡本民夫 社会福祉方法論のゆくえ(Ⅱ)-ソーシャルワーク論を中心に- 
加藤秀郷 児童福祉施設におけるフレックスタイム勤務 
大矢富子 第6回国際ソーシャル・ワーカー連盟シンポジウムに参加して 
小野顕 大韓民国の社会福祉 
橋本司郎 福祉の論点 
松井二郎 嶋田啓一郎著『社会福祉体系論』 
大坂譲治 全国社会福祉協議会編『社会福祉施設運営管理論』 
編集室 社会福祉関係文献 
都政人舎 『岡弘毅と社会事業』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1981-04 、96p 、26cm
表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ。 ---- 高田眞治 社会福祉サービスの供給システム-基礎的課題の検討- 三浦文夫 法外施設としての有料老人ホームをめぐる若干の問題-第3の福祉供給システムについて- 小島蓉子 80年代社会における障害者の「完全参加と平等」-国際障害者年にあたっての総点検- 小島蓉子 佐藤久夫 障害者スポーツ振興のための諸課題  鷲谷善教 私の研究を振り返って(6)社会福祉理論と従事者の組織化を求めて 長谷川保 (きき手)吉田久一 昭和社会事業史の証言(最終回)-社会福祉事業の総合的システム化をめざして-  佐藤進 社会福祉事業法30年の成果と今後の課題-改正への提言-  秋山智久 社会福祉法人の理念・現状・課題  仲村優一 社会福祉における公私関係 小倉襄二 社会福祉協議会の位置と思想-戦後史のなかで-  小松源助 吉沢英子 畠山龍郎 (司会)岡本民夫 社会福祉方法論のゆくえ(Ⅱ)-ソーシャルワーク論を中心に-  加藤秀郷 児童福祉施設におけるフレックスタイム勤務  大矢富子 第6回国際ソーシャル・ワーカー連盟シンポジウムに参加して  小野顕 大韓民国の社会福祉  橋本司郎 福祉の論点  松井二郎 嶋田啓一郎著『社会福祉体系論』  大坂譲治 全国社会福祉協議会編『社会福祉施設運営管理論』  編集室 社会福祉関係文献  都政人舎 『岡弘毅と社会事業』
  • 単品スピード注文

朝日新聞の記事にみるスポーツ人物誌 : 明治・大正・昭和 <朝日文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
朝日新聞社 編、朝日新聞社、457, 21p、15cm
初版 カバー 天地小口少シミヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、457, 21p 、15cm
初版 カバー 天地小口少シミヤケ有

美術ジャーナル 通巻第18号 '61-3 表紙/山本正、目次デッサン/網谷義郎、カット/田口安男、 彫刻についての感想ーイタリア現代彫刻展をみてー/高田博厚 連載・日記から見たドラクロワ⑦=寺田透、作家の記録:私の円ー具体から抽象への往復運動ー/オノサト・トシノブ・カラー作品1960年制作「四ッの円」掲載、木炭によるデッサン1942年作・墨によるデッサン1951年作掲載 日本の古典再発見3・貞観彫刻ー外へ働きかけ、内に充実する力ー 文・三山進 美術ジャーナル賞候補「鉱脈」作家に聞く/大庭勝郎・彼末宏・河端亮治・斉藤寿一・平川勇 他 司会・瀬木慎一 鉱脈・美術ジャーナル賞候補作家=平川正道・文=役立たない機械:中原佑介 異色作家列伝2・魂ー仲栄真洋ー 文・宗左近 座談会<What is design>/向井周太郎×谷川俊太郎×佐藤忠良×篠原一男×粟津潔×朝倉摂 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
羽生道昌 編集、株式会社 色研、1961(昭和36)一冊、63頁、A5
初版  経年並〜相当 紙面紙質の関係かヤケ強弱差アリ図版口絵等にはあまり影響なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術ジャーナル 通巻第18号 '61-3 表紙/山本正、目次デッサン/網谷義郎、カット/田口安男、 彫刻についての感想ーイタリア現代彫刻展をみてー/高田博厚 連載・日記から見たドラクロワ⑦=寺田透、作家の記録:私の円ー具体から抽象への往復運動ー/オノサト・トシノブ・カラー作品1960年制作「四ッの円」掲載、木炭によるデッサン1942年作・墨によるデッサン1951年作掲載 日本の古典再発見3・貞観彫刻ー外へ働きかけ、内に充実する力ー 文・三山進 美術ジャーナル賞候補「鉱脈」作家に聞く/大庭勝郎・彼末宏・河端亮治・斉藤寿一・平川勇 他 司会・瀬木慎一 鉱脈・美術ジャーナル賞候補作家=平川正道・文=役立たない機械:中原佑介 異色作家列伝2・魂ー仲栄真洋ー 文・宗左近 座談会<What is design>/向井周太郎×谷川俊太郎×佐藤忠良×篠原一男×粟津潔×朝倉摂 他

3,300
羽生道昌 編集 、株式会社 色研 、1961(昭和36)一冊 、63頁 、A5
初版  経年並〜相当 紙面紙質の関係かヤケ強弱差アリ図版口絵等にはあまり影響なし

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700