文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 學生社」の検索結果
4,640件

朝鮮のシャーマニズム 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
柳東植 著、学生社、1976/01/20 初版、227p 図、22cm、1
書名:朝鮮のシャーマニズム 
著者:柳東植 著
出版元:学生社
刊行年:1976/01/20 初版
版表示:
説明:柳東植による『朝鮮のシャーマニズム』は、1976年に学生社から初版が刊行された一冊で、朝鮮半島におけるシャーマニズムについて学術的な視点からまとめられているようです。歴史的・文化的背景に触れつつ、信仰の実態や社会における位置づけを探る内容が含まれている可能性があります。専門的な研究書として、朝鮮の伝統宗教や民間信仰に関心がある方にとって参考になるかもしれません。
状態:本体にヤケあり 函にヤケ、傷みあり 本文は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
柳東植 著 、学生社 、1976/01/20 初版 、227p 図 、22cm 、1
書名:朝鮮のシャーマニズム  著者:柳東植 著 出版元:学生社 刊行年:1976/01/20 初版 版表示: 説明:柳東植による『朝鮮のシャーマニズム』は、1976年に学生社から初版が刊行された一冊で、朝鮮半島におけるシャーマニズムについて学術的な視点からまとめられているようです。歴史的・文化的背景に触れつつ、信仰の実態や社会における位置づけを探る内容が含まれている可能性があります。専門的な研究書として、朝鮮の伝統宗教や民間信仰に関心がある方にとって参考になるかもしれません。 状態:本体にヤケあり 函にヤケ、傷みあり 本文は良好

韓国通史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
韓ユウ? 著 ; 平木実 訳、学生社、27760、654, 17p、22cm
書名:韓国通史
著者:韓ユウ? 著 ; 平木実 訳
出版元:学生社
刊行年:1976/01/01
版表示:
説明:『韓国通史』は韓ユウ?による歴史書で、平木実が翻訳を担当し1976年に学生社から刊行されました。本書は韓国の歴史を通じてその文化や社会の変遷を概観する内容とされており、古い時代から近現代にかけての流れをたどる一冊として紹介されています。ただし詳細な構成や扱うテーマの範囲については記述が限られているため、購入を検討される際はその点を念頭に置かれるとよいかもしれません。
状態:マーカー書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
韓ユウ? 著 ; 平木実 訳 、学生社 、27760 、654, 17p 、22cm
書名:韓国通史 著者:韓ユウ? 著 ; 平木実 訳 出版元:学生社 刊行年:1976/01/01 版表示: 説明:『韓国通史』は韓ユウ?による歴史書で、平木実が翻訳を担当し1976年に学生社から刊行されました。本書は韓国の歴史を通じてその文化や社会の変遷を概観する内容とされており、古い時代から近現代にかけての流れをたどる一冊として紹介されています。ただし詳細な構成や扱うテーマの範囲については記述が限られているため、購入を検討される際はその点を念頭に置かれるとよいかもしれません。 状態:マーカー書き込みあり

朝鮮のシャーマニズム

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
柳東植 著、学生社、1976、227p 図、22cm
書名:朝鮮のシャーマニズム
著者:柳東植 著
出版元:学生社
刊行年:1976
版表示:
説明:柳東植による『朝鮮のシャーマニズム』は、1976年に学生社から刊行された一冊で、朝鮮半島におけるシャーマニズムの特徴や歴史的背景を扱っているとされます。伝統的な宗教的慣習や儀式の一端に触れつつ、社会文化的な文脈での役割についても概説がなされている可能性があります。専門的な内容を含む一方で、当時の学術的立場から朝鮮のシャーマニズムを比較的丁寧に紹介していると考えられ、民族宗教や民俗学に関心のある読者に向いているかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
柳東植 著 、学生社 、1976 、227p 図 、22cm
書名:朝鮮のシャーマニズム 著者:柳東植 著 出版元:学生社 刊行年:1976 版表示: 説明:柳東植による『朝鮮のシャーマニズム』は、1976年に学生社から刊行された一冊で、朝鮮半島におけるシャーマニズムの特徴や歴史的背景を扱っているとされます。伝統的な宗教的慣習や儀式の一端に触れつつ、社会文化的な文脈での役割についても概説がなされている可能性があります。専門的な内容を含む一方で、当時の学術的立場から朝鮮のシャーマニズムを比較的丁寧に紹介していると考えられ、民族宗教や民俗学に関心のある読者に向いているかもしれません。 状態:函

韓国農村社会研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,980
崔在錫 著 ; 伊藤亜人, 嶋陸奥彦 訳、学生社、1980、554p、22cm、1冊
書名:韓国農村社会研究
著者:崔在錫 著 ; 伊藤亜人, 嶋陸奥彦 訳
出版元:学生社
刊行年:1979.6
版表示:
説明:崔在錫による「韓国農村社会研究」は、韓国の農村地域に関する社会的な側面を扱った一冊です。伊藤亜人と嶋陸奥彦の訳で、1979年に学生社から刊行されました。出版から時間は経っていますが、当時の農村社会の構造や変化に関する記述が中心となっているようです。韓国の地域社会や農業に関心がある方に向いている一冊といえるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
崔在錫 著 ; 伊藤亜人, 嶋陸奥彦 訳 、学生社 、1980 、554p 、22cm 、1冊
書名:韓国農村社会研究 著者:崔在錫 著 ; 伊藤亜人, 嶋陸奥彦 訳 出版元:学生社 刊行年:1979.6 版表示: 説明:崔在錫による「韓国農村社会研究」は、韓国の農村地域に関する社会的な側面を扱った一冊です。伊藤亜人と嶋陸奥彦の訳で、1979年に学生社から刊行されました。出版から時間は経っていますが、当時の農村社会の構造や変化に関する記述が中心となっているようです。韓国の地域社会や農業に関心がある方に向いている一冊といえるでしょう。 状態:函

韓国古代社会研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,490
金哲埈 著 ; 鄭早苗 [ほか]訳、学生社、C1981.8、303p、22cm、1冊
書名:韓国古代社会研究
著者:金哲埈 著 ; 鄭早苗 [ほか]訳
出版元:学生社
刊行年:C1981.8
版表示:
説明:金哲埈による「韓国古代社会研究」は、韓国の古代社会に関する考察をまとめた一冊で、鄭早苗ほかの訳により学生社から1981年に刊行されました。本書は、当時の歴史的背景や社会構造について多角的に取り扱っているとされ、韓国の古代史に興味のある読者に向けられているようです。なお、具体的な内容の詳細や研究の焦点については記されていませんが、古代社会の理解を深めるための資料として参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,490
金哲埈 著 ; 鄭早苗 [ほか]訳 、学生社 、C1981.8 、303p 、22cm 、1冊
書名:韓国古代社会研究 著者:金哲埈 著 ; 鄭早苗 [ほか]訳 出版元:学生社 刊行年:C1981.8 版表示: 説明:金哲埈による「韓国古代社会研究」は、韓国の古代社会に関する考察をまとめた一冊で、鄭早苗ほかの訳により学生社から1981年に刊行されました。本書は、当時の歴史的背景や社会構造について多角的に取り扱っているとされ、韓国の古代史に興味のある読者に向けられているようです。なお、具体的な内容の詳細や研究の焦点については記されていませんが、古代社会の理解を深めるための資料として参考になる可能性があります。 状態:

九州古代文化の形成 下巻 :歴史時代・韓国篇 <小田富士雄著作集 5>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
学生社、昭和60年、22cm、1冊
函入。函イタミ。値札跡。ヤケ。シミ。下巻のみ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
、学生社 、昭和60年 、22cm 、1冊
函入。函イタミ。値札跡。ヤケ。シミ。下巻のみ。
  • 単品スピード注文

医学者の手帳 <科学随筆全集 9>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
安騎東野 [ほか] 著、学生社、昭36、350p、20cm
B6 初版 裸本 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
安騎東野 [ほか] 著 、学生社 、昭36 、350p 、20cm
B6 初版 裸本 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

わが少年時代のモンゴル

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
オノン・ウルグンゲ 著 ; 原もと子 訳、学生社、昭和51、174p、22cm
A5 カバースレヤケ 本体スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
オノン・ウルグンゲ 著 ; 原もと子 訳 、学生社 、昭和51 、174p 、22cm
A5 カバースレヤケ 本体スレヤケ

自殺クラブ 直読直解アトム英文双書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
R.L.Stevenson 著 ; 中村敬 註解、学生社、昭48年度版、108p、19cm、1冊
新書判 カバー焼けシミ 天焼けシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
R.L.Stevenson 著 ; 中村敬 註解 、学生社 、昭48年度版 、108p 、19cm 、1冊
新書判 カバー焼けシミ 天焼けシミ

現代詩 シンポジウム英米文学5 

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
沢崎順之助司会、学生社、昭50、303p、22cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
沢崎順之助司会 、学生社 、昭50 、303p 、22cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

日本書紀の新年代解読

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
山本武夫 著、学生社、昭和54年、222p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
山本武夫 著 、学生社 、昭和54年 、222p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本民俗学の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
大藤時彦 著、学生社、昭和54、347p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、背に軽い折れ跡のヨレ、軽いコスレ跡、コスレヨゴレ、本体経年状態良好、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本民俗学の研究

800
大藤時彦 著 、学生社 、昭和54 、347p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、背に軽い折れ跡のヨレ、軽いコスレ跡、コスレヨゴレ、本体経年状態良好、送料¥400

「埋れた港」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
千田稔 著、学生社、昭和49年 初刷、236p、19cm、1冊
優良並可の可 ※日付の書入があります あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケと細かな茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
千田稔 著 、学生社 、昭和49年 初刷 、236p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※日付の書入があります あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケと細かな茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

中国皇帝陵の起源と変遷 ;重刷

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,800
楊寛 著 ; 西嶋定生 監訳、学生社、昭和56年、161p、21cm、1冊
カバー(背少ヤケ)他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
楊寛 著 ; 西嶋定生 監訳 、学生社 、昭和56年 、161p 、21cm 、1冊
カバー(背少ヤケ)他良好

世界 : 海外出張ガイド3(アメリカ・カナダ・中南米篇)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
三菱商事広報室 編、学生社、1984年、261p、16cm、1冊
カバー帯 初版 定価680円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
三菱商事広報室 編 、学生社 、1984年 、261p 、16cm 、1冊
カバー帯 初版 定価680円

薬師寺

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500
高田好胤・山田法胤、学生社、昭59
カバー、本若干シミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薬師寺

500
高田好胤・山田法胤 、学生社 、昭59
カバー、本若干シミ、並良

吉野ヶ里遺跡は語る

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
735
大塚初重・他、学生社、平4
初版カバー帯 並 [棚番号]12400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野ヶ里遺跡は語る

735
大塚初重・他 、学生社 、平4
初版カバー帯 並 [棚番号]12400

台湾五万分一地図集成 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
学生社 外函汚れ 本体良、1982、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾五万分一地図集成 

198,000
学生社 外函汚れ 本体良 、1982 、1冊

大嘗祭と新嘗

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
岡田精司編、学生社、1989年重版、275ページ
箱に少汚れヤケイタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大嘗祭と新嘗

2,500
岡田精司編 、学生社 、1989年重版 、275ページ
箱に少汚れヤケイタミあります。

三角縁神獣鏡: シンポジウム

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
福永 伸哉、学生社、2.5~3cm、1
カバー一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三角縁神獣鏡: シンポジウム

820 (送料:¥350~)
福永 伸哉 、学生社 、2.5~3cm 、1
カバー一部カケ。
  • 単品スピード注文

江戸の町とくらし

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
段木一行 著、学生社、~2cm、1
カバーシミ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の町とくらし

300 (送料:¥350~)
段木一行 著 、学生社 、~2cm 、1
カバーシミ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

壁画古墳の研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
網干善教、学生社、2006年、1冊
函 帯背褪色 本体美 A5判 343ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壁画古墳の研究

3,000
網干善教 、学生社 、2006年 、1冊
函 帯背褪色 本体美 A5判 343ページ

考古学雑誌 戦後篇 復刻版   全13巻揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
8,000
日本考古学会、学生社、S59、1
箱・発送箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
日本考古学会 、学生社 、S59 、1
箱・発送箱

下池山古墳 中山大塚古墳 大和の前期古墳 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
学生社、平9
初版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下池山古墳 中山大塚古墳 大和の前期古墳 

800
、学生社 、平9
初版カバー・帯付

田能 彌と異文化の謎にいどむ

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
村川行弘、学生社、昭和42年、1
初版 天小口・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田能 彌と異文化の謎にいどむ

1,100
村川行弘 、学生社 、昭和42年 、1
初版 天小口・少シミ

夏目漱石 シンポジウム日本文学14

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
学生社、1975、1
カバ(スレ、上辺少イタミ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、学生社 、1975 、1
カバ(スレ、上辺少イタミ)

河内王権の謎 巨大前方後円墳の世紀

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
近江昌司他、学生社、1993、1
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河内王権の謎 巨大前方後円墳の世紀

800
近江昌司他 、学生社 、1993 、1
カバ・帯・美

二上山

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
田中日佐夫、学生社、S42、1
重刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二上山

1,830
田中日佐夫 、学生社 、S42 、1
重刷 カバー

考古学雑誌 普及版 [第32巻] 昭和17年 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
日本考古学会 編、学生社、昭和58.3、699p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
日本考古学会 編 、学生社 、昭和58.3 、699p 、A5
ISBN:**

考古学雑誌 普及版 [第31巻] 昭和16年 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本考古学会 編、学生社、昭和58.3、752p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本考古学会 編 、学生社 、昭和58.3 、752p 、A5
ISBN:**

考古学雑誌 普及版 [第23巻] 昭和8年 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本考古学会 編、学生社、昭和58.3、816p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本考古学会 編 、学生社 、昭和58.3 、816p 、A5
ISBN:**

考古学雑誌 普及版 [第22巻] 昭和7年 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本考古学会 編、学生社、昭和58.3、811p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本考古学会 編 、学生社 、昭和58.3 、811p 、A5
ISBN:**

考古学雑誌 普及版 [第20巻] 昭和5年 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本考古学会 編、学生社、昭和58.3、890p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本考古学会 編 、学生社 、昭和58.3 、890p 、A5
ISBN:**

考古学雑誌 復刻 62~74

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
14,000
学生社、14
初版 シミ小 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000
、学生社 、14
初版 シミ小 函

ネアンデルタール人

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,260
M・シャクリー、 学生社、昭60
カバーの背少し退色 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネアンデルタール人

1,260
M・シャクリー、 学生社 、昭60
カバーの背少し退色 並

古墳の視点

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
斎藤忠著、学生社、昭和55年、B6判、1冊
昭和55年4月初版発行 カバー 245頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古墳の視点

500
斎藤忠著 、学生社 、昭和55年 、B6判 、1冊
昭和55年4月初版発行 カバー 245頁 B6判

韓国の仏像

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
秦弘燮、学生社、昭 54、1冊
筒函 帙
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
秦弘燮 、学生社 、昭 54 、1冊
筒函 帙

田能 弥生文化の謎にいどむ

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
村川行弘著、学生社、昭42年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並・148
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田能 弥生文化の謎にいどむ

400
村川行弘著 、学生社 、昭42年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並・148

謎の国造 知られざる律令国造

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
新野直吉、学生社、昭50
初刷 カバー 鉛筆線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
新野直吉 、学生社 、昭50
初刷 カバー 鉛筆線引

板橋区史跡散歩 <東京史跡ガイド 19>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,700 (送料:¥350~)
-、学生社、~2cm、1
カバー日焼け。耳折、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

板橋区史跡散歩 <東京史跡ガイド 19>

3,700 (送料:¥350~)
- 、学生社 、~2cm 、1
カバー日焼け。耳折、書込。
  • 単品スピード注文

やまたのおろち

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,100
大森志郎、学生社、昭45、1冊
初版 B6判 211P カバ 程度・並上 保存良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やまたのおろち

2,100
大森志郎 、学生社 、昭45 、1冊
初版 B6判 211P カバ 程度・並上 保存良好 

シンポジウム考古学4 古墳時代の考古学 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,240
森浩一、学生社、昭和45年、1
初版、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シンポジウム考古学4 古墳時代の考古学 

1,240
森浩一 、学生社 、昭和45年 、1
初版、カバー

古代通信

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
450
森浩一編 玉城一枝他、学生社、1992、1冊
カバー帯付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代通信

450
森浩一編 玉城一枝他 、学生社 、1992 、1冊
カバー帯付 経年少ヤケ概良好

古代の国々 3 出羽の国

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
新野直吉、学生社、昭48、1冊
初版 B6 カバー 天点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
新野直吉 、学生社 、昭48 、1冊
初版 B6 カバー 天点々のシミ

大和の古社

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
乾 健治、学生社、-、~2cm、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和の古社

300 (送料:¥350~)
乾 健治 、学生社 、- 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

解析2 重版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
清野耕治 木村勉二 共著、学生社、626p、19cm
カバーに傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
清野耕治 木村勉二 共著 、学生社 、626p 、19cm
カバーに傷みあり
  • 単品スピード注文

西日本後期旧石器文化の研究

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
2,500
松藤和人、学生社、1998
函背ヤケ・帯・送料\600-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
松藤和人 、学生社 、1998
函背ヤケ・帯・送料\600-

オリエント史講座 全6巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,500
前嶋信次, 杉勇, 護雅夫 編、学生社、昭57-61、6
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
前嶋信次, 杉勇, 護雅夫 編 、学生社 、昭57-61 、6
A5 函ヤケ

数学の広場 科学随筆全集 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
矢野健太郎・吉田洋一、學生社、昭36年、350p
シミ 函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
矢野健太郎・吉田洋一 、學生社 、昭36年 、350p
シミ 函傷み
  • 単品スピード注文

中国の幻想と現実

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
劉賓雁/陳逸雄・訳、学生社、1990/2/15、46版、1
初版 カバー 帯 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
劉賓雁/陳逸雄・訳 、学生社 、1990/2/15 、46版 、1
初版 カバー 帯 経年良好

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー