文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 安藤 保 」の検索結果
1,266件

凌辱写真 3 女・肉体・レイプ

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
安藤青太 撮影、東京三世社、1997、A4
マイルドムック カバー(傷み少) A4判並製 ※ゆがみ少、ゾッキ線/七瀬あゆみ、光月夜也、吉野美穂、三浦あいか、相沢奈保、寿綾乃、嶋田琴美、岸本カレン、鈴木亜莉沙、青木せりの、持田薫
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
安藤青太 撮影 、東京三世社 、1997 、A4
マイルドムック カバー(傷み少) A4判並製 ※ゆがみ少、ゾッキ線/七瀬あゆみ、光月夜也、吉野美穂、三浦あいか、相沢奈保、寿綾乃、嶋田琴美、岸本カレン、鈴木亜莉沙、青木せりの、持田薫
  • 単品スピード注文

恩師・安藤義茂 著者サイン本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
佐久間顕一、合掌童子友の会、平成4、1
B6判 佐久間顕一毛筆署名・落款入 初版 カバー付(カバー少傷み・背少ヤケ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恩師・安藤義茂 著者サイン本

910
佐久間顕一 、合掌童子友の会 、平成4 、1
B6判 佐久間顕一毛筆署名・落款入 初版 カバー付(カバー少傷み・背少ヤケ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

児童文学の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
鳥越 信 安藤美紀夫 続橋達雄 国岡彬一 田中榮一、至文堂、1983/11/01 (S58)、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第48巻第14号 A5 212頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
鳥越 信 安藤美紀夫 続橋達雄 国岡彬一 田中榮一 、至文堂 、1983/11/01 (S58) 、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第48巻第14号 A5 212頁 保存良

紀州田辺万代記 第1期~第6期 全18巻(6セット函)揃 (清文堂史料叢書 44~61)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
44,000
安藤精一(監修)/田辺市教育委員会編、清文堂、1991~1994、18
大判。函入。良好。セット函揃(セット函少イタミ有)。各期3冊ずつセット函付。本体美本。初版。定価合計:110400円+税。(1:文明3年-宝永7年~18:天保6年-天保10年)。白色背セット函。極厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀州田辺万代記 第1期~第6期 全18巻(6セット函)揃 (清文堂史料叢書 44~61)

44,000
安藤精一(監修)/田辺市教育委員会編 、清文堂 、1991~1994 、18
大判。函入。良好。セット函揃(セット函少イタミ有)。各期3冊ずつセット函付。本体美本。初版。定価合計:110400円+税。(1:文明3年-宝永7年~18:天保6年-天保10年)。白色背セット函。極厚本。②

安藤忠雄仕事をつくる : 私の履歴書 <安藤忠雄の肉筆カット入り、県と伊署名入りです> (カットは、濃いびるーのマジックと薄い空色のマジックで書いています。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
安藤忠雄 著、日本経済新聞出版社、2012年5月、252p、20cm
6刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

学歴も社会的基盤も実績もない。仕事は自分でつくらなければならない――独学の建築家が大阪から、世界に闘いを挑んだ。気力、集中力、目的意識、強い思いが、自らに課したハードルを越えさせる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安藤忠雄仕事をつくる : 私の履歴書 <安藤忠雄の肉筆カット入り、県と伊署名入りです> (カットは、濃いびるーのマジックと薄い空色のマジックで書いています。

2,500
安藤忠雄 著 、日本経済新聞出版社 、2012年5月 、252p 、20cm
6刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 学歴も社会的基盤も実績もない。仕事は自分でつくらなければならない――独学の建築家が大阪から、世界に闘いを挑んだ。気力、集中力、目的意識、強い思いが、自らに課したハードルを越えさせる。

あの人この人 昭和人物誌

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
戸板康二、文藝春秋、1993年、1
カバ背ヤケ(白化)・傷み 【検索用:乱歩 夢声 有吉 菊田 三島 緑波 伊馬春部 芥川 花森 寺山修司 田村秋子 澁澤 宇野信夫 玉川一郎 辰野隆 土岐善麿 安藤鶴夫 久保栄 東山千栄子 渥美 小泉信三 田辺茂一 岩田豊雄】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あの人この人 昭和人物誌

550
戸板康二 、文藝春秋 、1993年 、1
カバ背ヤケ(白化)・傷み 【検索用:乱歩 夢声 有吉 菊田 三島 緑波 伊馬春部 芥川 花森 寺山修司 田村秋子 澁澤 宇野信夫 玉川一郎 辰野隆 土岐善麿 安藤鶴夫 久保栄 東山千栄子 渥美 小泉信三 田辺茂一 岩田豊雄】

目で見る西多摩の100年 青梅市・羽村市・福生市・あきる野市・奥多摩町・日の出町・瑞穂町・桧原村

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
安藤精一・保坂芳春(監修)、郷土出版社、1995、1
大型本。カバースレ、少ヨゴレ有。本体天ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価10680円+税。薄黄色背/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目で見る西多摩の100年 青梅市・羽村市・福生市・あきる野市・奥多摩町・日の出町・瑞穂町・桧原村

1,200
安藤精一・保坂芳春(監修) 、郷土出版社 、1995 、1
大型本。カバースレ、少ヨゴレ有。本体天ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価10680円+税。薄黄色背/白色カバー。

安藤広重 東海道五十三次 保永堂版 全55葉揃

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
34,600 (送料:¥350~)
悠々洞出版、不明、A4
帙欠/台紙点々とシミ/木版画は2枚シミ(他も点々とシミ少有り)以外は概ね良品、ケースサイズ約28×40cm(一部シミ)/悠々洞出版複刻/他各昭和40年代?の写真画付(計55枚) [ID:M136606]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,600 (送料:¥350~)
、悠々洞出版 、不明 、A4
帙欠/台紙点々とシミ/木版画は2枚シミ(他も点々とシミ少有り)以外は概ね良品、ケースサイズ約28×40cm(一部シミ)/悠々洞出版複刻/他各昭和40年代?の写真画付(計55枚) [ID:M136606]
  • 単品スピード注文

①安藤公夫編『梶井基次郎と湯ヶ島 1926~1928』(皆美社) ②小山榮典著『梶井基次郎の湯ヶ島時代』(雅巧堂)  2冊一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
12,000 (送料:¥300~)
【①1971②1978年初版 ②函】経年ヤケ・シミあり。①後ろ見返しに少ハガシ痕あり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
【①1971②1978年初版 ②函】経年ヤケ・シミあり。①後ろ見返しに少ハガシ痕あり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

演劇グラフ 昭和28年4月(通巻6号)特集・現代演出家論(千田是也論、村山知義論、青山杉作論、久保田万太郎論)、安藤鶴夫、奥野信太郎、河竹登志夫、秋山安三郎、山口広一、金沢康隆、清水崑、内村直也、岡田八千代 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
村山吉郎編、アルス、昭和28年、B5版120頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇グラフ 昭和28年4月(通巻6号)特集・現代演出家論(千田是也論、村山知義論、青山杉作論、久保田万太郎論)、安藤鶴夫、奥野信太郎、河竹登志夫、秋山安三郎、山口広一、金沢康隆、清水崑、内村直也、岡田八千代 他

1,000
村山吉郎編 、アルス 、昭和28年 、B5版120頁
ヤケ大 背ハガレ有

教育社会学原論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
安藤堯雄、明治図書出版、S24、359p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、表面に保護フィルムを貼付けています。 経年のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育社会学原論

1,500
安藤堯雄 、明治図書出版 、S24 、359p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、表面に保護フィルムを貼付けています。 経年のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

正法眼蔵註解全書 第9巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,380 (送料:¥680~)
神保如天, 安藤文英 編、無我山房、冊、22cm
カバー傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,380 (送料:¥680~)
神保如天, 安藤文英 編 、無我山房 、冊 、22cm
カバー傷み、シミ
  • 単品スピード注文

週刊読売 昭和48年7/4特大号 表紙・香山美子 特集記事グラビアとも『涼しい京都・完全調査』=安藤孝子、大島渚、池坊保子、松平純子、藤本義一 対談:夏の京都/会田雄次×邦光史郎×池坊保子×藤本義一 連載/陳舜臣、笹沢左保、有吉佐和子、鈴木義司、小島功、砂川しげひさ、西沢周平、畑正憲=新連載+特別寄稿・「根室沖地震体験記」他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
篠原 大 編集、読売新聞社、1973(昭和48)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊読売 昭和48年7/4特大号 表紙・香山美子 特集記事グラビアとも『涼しい京都・完全調査』=安藤孝子、大島渚、池坊保子、松平純子、藤本義一 対談:夏の京都/会田雄次×邦光史郎×池坊保子×藤本義一 連載/陳舜臣、笹沢左保、有吉佐和子、鈴木義司、小島功、砂川しげひさ、西沢周平、畑正憲=新連載+特別寄稿・「根室沖地震体験記」他

1,100
篠原 大 編集 、読売新聞社 、1973(昭和48)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並

シャーマニズムの精神人類学 : 癒しと超越のテクノロジー

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,420 (送料:¥360~)
ロジャー・ウォルシュ 著 ; 安藤治, 高岡よし子 訳、春秋社、1996年、363, 11p、20c・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 点シミ有 カバー痛み・ヤブレ有 小口痛み小 25012B1208
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャーマニズムの精神人類学 : 癒しと超越のテクノロジー

3,420 (送料:¥360~)
ロジャー・ウォルシュ 著 ; 安藤治, 高岡よし子 訳 、春秋社 、1996年 、363, 11p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 点シミ有 カバー痛み・ヤブレ有 小口痛み小 25012B1208
  • 単品スピード注文

奈良美術研究

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,705
安藤更生 著、校倉書房、1962、225p 図版、22cm
初版 函付き 函背にやけ退色 表紙見返し裏表紙見返しに古書店シール、シール痕あり。その状態はきれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奈良美術研究

1,705
安藤更生 著 、校倉書房 、1962 、225p 図版 、22cm
初版 函付き 函背にやけ退色 表紙見返し裏表紙見返しに古書店シール、シール痕あり。その状態はきれいです。送料185円~

めぐりの歌 署名入り

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
3,000
安藤元雄 著、思潮社、1999年初版、111p、24cm
 第7回萩原朔太郎賞受賞作品
【本体】見返しにペンによる署名があります。全体に多少のヤケ・シミ(天シミやや目立つ)がありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ね良好な状態を保っています。
【カバー】全体に多少のヤケ・ヨレ・スレがありますが、大きな傷みはありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
安藤元雄 著 、思潮社 、1999年初版 、111p 、24cm
 第7回萩原朔太郎賞受賞作品 【本体】見返しにペンによる署名があります。全体に多少のヤケ・シミ(天シミやや目立つ)がありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ね良好な状態を保っています。 【カバー】全体に多少のヤケ・ヨレ・スレがありますが、大きな傷みはありません。

市場における欺瞞的説得 : 消費者保護の心理学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
D.M.ブッシュ, M.フリースタッド, P.ライト 著 ; 安藤清志, 今井芳昭 監訳、誠信書房A・・・
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
D.M.ブッシュ, M.フリースタッド, P.ライト 著 ; 安藤清志, 今井芳昭 監訳 、誠信書房A5版 、2011年 、299p 、22cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

宇津保物語新論

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
宇津保物語研究会 編、古典文庫、昭和33、622p、22cm、1冊
函背傷み・背文字スレ剥げ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宇津保物語研究会 編 、古典文庫 、昭和33 、622p 、22cm 、1冊
函背傷み・背文字スレ剥げ

史泉 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
安藤俊雄 石濱純太郎 魚澄惣五郎 村山修一 横田健一、関西大学文学部歴史学会 編集・発行、1951・・・
年二回刊◇雑誌  A5 57頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
安藤俊雄 石濱純太郎 魚澄惣五郎 村山修一 横田健一  、関西大学文学部歴史学会 編集・発行 、1951/04/15 (S26) 、1
年二回刊◇雑誌  A5 57頁 保存良

韓国の民話と伝説 全五冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
朴栄濬 編。 韓国文化図書出版社編集部 飜訳。 安藤昌敏 飜訳監、1983
再版 外箱付 B6 カバー・帯(第一巻のみ帯欠)付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(外箱に入っていますのでヤケやイタミはありません)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国の民話と伝説 全五冊揃

7,000
朴栄濬 編。 韓国文化図書出版社編集部 飜訳。 安藤昌敏 飜訳監 、1983
再版 外箱付 B6 カバー・帯(第一巻のみ帯欠)付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(外箱に入っていますのでヤケやイタミはありません)

俳句四季 2015年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
東京四季出版 人と作品/前田吐実男句集「ぐだぐだ星空」:山本鬼之介・酒井佐忠・星野高士・山中葛子 巻・・・
B5版 160頁 表紙スレ・折れ跡・少汚れ 本体わずか反り有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
東京四季出版 人と作品/前田吐実男句集「ぐだぐだ星空」:山本鬼之介・酒井佐忠・星野高士・山中葛子 巻頭句:安西篤・大久保白村・寺井谷子・松山足羽・岬幸夫・安藤喜久女 他 、2015 、1
B5版 160頁 表紙スレ・折れ跡・少汚れ 本体わずか反り有 経年並ー並下本

大衆文芸 第9巻第1-3号 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,630
鹿島孝二、田岡典夫、関澤敦子、長谷川伸、茂田井武、小松崎茂、石井柏亭、岡村吉右衛門、寺田政明、宮田重・・・
保存状態良好
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆文芸 第9巻第1-3号 

7,630
鹿島孝二、田岡典夫、関澤敦子、長谷川伸、茂田井武、小松崎茂、石井柏亭、岡村吉右衛門、寺田政明、宮田重雄(表紙)、梶野悳三、大地純久、古川真治、土師清二、佐久間純、安藤鶴夫、西川満ほか 、新小説社(東京都神田区錦町3-6) 、昭和22年(1947年)刊 、3册
保存状態良好

うち織縞の着物 : 養蚕農家の手織りの着物 <100万人の20世紀シリーズ / 自費出版ネットワーク 企画> <100万人の20世紀シリーズ / 自費出版ネットワーク 企画 21>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
安藤やす江 著、揺籃社、2002年12月、102p、28cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

うち織縞の着物 : 養蚕農家の手織りの着物 <100万人の20世紀シリーズ / 自費出版ネットワーク 企画> <100万人の20世紀シリーズ / 自費出版ネットワーク 企画 21>

5,000
安藤やす江 著 、揺籃社 、2002年12月 、102p 、28cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

英語学の視点 <開拓社叢書 3>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,200
安藤貞雄 著、開拓社、1996.9、234p、21cm
第1刷り 並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
安藤貞雄 著 、開拓社 、1996.9 、234p 、21cm
第1刷り 並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

青 10,12 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
安藤一郎/藤富保男/鍵谷幸信/新倉俊一 他、三日会、昭和46/昭和47、2
大判。紙装。冊子。本体表紙日焼け、スレ、経年焼け有。本体三方経年焼け有。10号の本体エンピツ書き込み有。他、本体経年並。定価合計:400円。(10:詩篇・訳詩・評論他/12:断片の鏡他)。白色(茶色)無地表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青 10,12 の2冊

1,700
安藤一郎/藤富保男/鍵谷幸信/新倉俊一 他 、三日会 、昭和46/昭和47 、2
大判。紙装。冊子。本体表紙日焼け、スレ、経年焼け有。本体三方経年焼け有。10号の本体エンピツ書き込み有。他、本体経年並。定価合計:400円。(10:詩篇・訳詩・評論他/12:断片の鏡他)。白色(茶色)無地表紙。極薄冊子。

明治14年御巡幸 秋田寺内招魂社之図 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
55,000
広重三代 安藤徳兵衛画、山中喜太郎版、明14 1881、3枚
大判三枚続 各紙面36.5×25センチ位 刷り並 保存良 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治14年御巡幸 秋田寺内招魂社之図 三枚続

55,000
広重三代 安藤徳兵衛画 、山中喜太郎版 、明14 1881 、3枚
大判三枚続 各紙面36.5×25センチ位 刷り並 保存良 少シミ

つばき 名花の紹介と栽培

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
安藤芳顕、保育社、昭46、A4判
初版ビニールカバー函帯定価4500円A4判 函にヤケ、函表面ビニール装幀に空気が入ってシワが入っていますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

つばき 名花の紹介と栽培

1,100
安藤芳顕 、保育社 、昭46 、A4判
初版ビニールカバー函帯定価4500円A4判 函にヤケ、函表面ビニール装幀に空気が入ってシワが入っていますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

偉人の話 四年生

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
村岡花子 滑川道夫・古谷綱武(編著)、金の星社、昭和32、1
A5判 初版、カバー付、イタミ、ヤケ、シミ有 保存並*大伴古麻呂、ブロンテ姉妹、前島密、安藤広重、ナイチンゲール等18人<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

偉人の話 四年生

1,500
村岡花子 滑川道夫・古谷綱武(編著) 、金の星社 、昭和32 、1
A5判 初版、カバー付、イタミ、ヤケ、シミ有 保存並*大伴古麻呂、ブロンテ姉妹、前島密、安藤広重、ナイチンゲール等18人<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

田代素魁挿画選集

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
田代素魁 松本清張・遠藤周作・安藤鶴夫ほか寄稿、一枚の絵、昭和58、1
B4判 全24頁・背綴じ本 ヤケ・少イタミ有 *「白い巨塔」「小説東京大学」「女の一生」ほか 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田代素魁挿画選集

3,000
田代素魁 松本清張・遠藤周作・安藤鶴夫ほか寄稿 、一枚の絵 、昭和58 、1
B4判 全24頁・背綴じ本 ヤケ・少イタミ有 *「白い巨塔」「小説東京大学」「女の一生」ほか 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

おさわがせ女子高生 第16集 氷高小夜・山瀬たばさ・安藤有里・小室麻里・平井由美・松本由香梨・小川みゆき・吉永ゆかり・美雪純・秋山かおり・上村夏穂・みずき瞳・北泉奈々・小池理奈・永井美保・中山まゆみ

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
ワニマガジン社、平成6年、1冊
数枚耳折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、ワニマガジン社 、平成6年 、1冊
数枚耳折れ有

廣重東海道五十三次 No.19 江尻(三保遠望)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
歌川広重 画、中央公論美術、25.5×38.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣重東海道五十三次 No.19 江尻(三保遠望)

11,000
歌川広重 画 、中央公論美術 、25.5×38.5cm

少女館

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
50,000 (送料:¥820~)
篠山紀信:著、新潮社、1997
〇発送方法:「ゆうパック」(60サイズ)
1997年初版。帯有。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ、3ミリ程度の破れ有。ページ三方にわずかにシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※高額商品のため、発送方法を「ゆうパック」に設定しております(損害賠償保障のため)。ご了承ください。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000 (送料:¥820~)
篠山紀信:著 、新潮社 、1997
〇発送方法:「ゆうパック」(60サイズ) 1997年初版。帯有。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ、3ミリ程度の破れ有。ページ三方にわずかにシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。 ※高額商品のため、発送方法を「ゆうパック」に設定しております(損害賠償保障のため)。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

東北民俗 第2輯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
杉山晃一、和田文夫、藤原勉、夏堀謹二郎、田村昭、三崎一夫、岩本由輝、月光善弘、安藤重雄、東北民俗の会・・・
目次 「稲作儀礼の対比研究-中部インドと日本」杉山晃一、「てんまとむだま」和田文夫、「蘇民将来発祥の地」藤原勉、「粥と粥の汁」夏堀謹二郎、「秋田県の苗字」田村昭、「雲南権現について」三崎一夫、「近世前中期の三陸地方における市の変遷」岩本由輝、「霊山山寺と夜行念仏」月光善弘、「近世封建社会の心意生活-禁忌習俗を中心として」安藤重雄。35705-aya(保管先 廻廊-東北 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北民俗 第2輯

2,980
杉山晃一、和田文夫、藤原勉、夏堀謹二郎、田村昭、三崎一夫、岩本由輝、月光善弘、安藤重雄 、東北民俗の会 (東北大学文学部日本文化研究施設) 、昭和42年(1967年)5月27日発行 、A5判、45頁 、1冊
目次 「稲作儀礼の対比研究-中部インドと日本」杉山晃一、「てんまとむだま」和田文夫、「蘇民将来発祥の地」藤原勉、「粥と粥の汁」夏堀謹二郎、「秋田県の苗字」田村昭、「雲南権現について」三崎一夫、「近世前中期の三陸地方における市の変遷」岩本由輝、「霊山山寺と夜行念仏」月光善弘、「近世封建社会の心意生活-禁忌習俗を中心として」安藤重雄。35705-aya(保管先 廻廊-東北 棚)

<岩波文庫>北原白秋詩集 上下揃

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,600 (送料:¥300~)
北原白秋 著 ; 安藤元雄 編、岩波書店、320p、15cm
【2007年初版 カバー 帯】帯スレ背ヤケオレ カバーわずかスレ 小口少キズわずか薄ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
北原白秋 著 ; 安藤元雄 編 、岩波書店 、320p 、15cm
【2007年初版 カバー 帯】帯スレ背ヤケオレ カバーわずかスレ 小口少キズわずか薄ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

現代家族における墓制と葬送 : その構造とメンタリティの変容 <学術叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
28,800 (送料:¥360~)
安藤喜代美 著、学術出版会 日本図書センター、2013年、256p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み小・汚れ小 小口汚れ小 ユガミ小  25002C2603
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代家族における墓制と葬送 : その構造とメンタリティの変容 <学術叢書>

28,800 (送料:¥360~)
安藤喜代美 著 、学術出版会 日本図書センター 、2013年 、256p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み小・汚れ小 小口汚れ小 ユガミ小  25002C2603
  • 単品スピード注文

めぐりの歌

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
2,000
安藤元雄 著、思潮社、1999年初版、111p、24cm
 第7回萩原朔太郎賞受賞作品
【本体】署名箋付きです。全体に薄めのヤケがありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ね良好な状態を保っています。
【カバー】全体に多少のヤケ・スレ・ヨレ・シミがありますが、大きな傷みはありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
安藤元雄 著 、思潮社 、1999年初版 、111p 、24cm
 第7回萩原朔太郎賞受賞作品 【本体】署名箋付きです。全体に薄めのヤケがありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ね良好な状態を保っています。 【カバー】全体に多少のヤケ・スレ・ヨレ・シミがありますが、大きな傷みはありません。

日本名跡叢刊39,40 平安 藤原教長 二荒山後撰集 上下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,400
小松茂美監修、二玄社、1980年、2
初版 函、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊39,40 平安 藤原教長 二荒山後撰集 上下

5,400
小松茂美監修 、二玄社 、1980年 、2
初版 函、保存良好

スター・ウォーズ フォースの覚醒 ビジュアル・ディクショナリー

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
パブロ・ヒダルゴ 安藤正剛ほか訳、講談社、2016、1
A4判ワイド 初版 全80頁 カバー付 僅かにスレ・僅かにヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スター・ウォーズ フォースの覚醒 ビジュアル・ディクショナリー

2,000
パブロ・ヒダルゴ 安藤正剛ほか訳 、講談社 、2016 、1
A4判ワイド 初版 全80頁 カバー付 僅かにスレ・僅かにヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

新建築 the japan archtect:1994 69巻2号 2月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
ヴィトラ・セミナーハウス=安藤忠雄 日本橋MSビル=相田武文 BTC新潟センター=板倉建築研究所 他・・・
A4版 348頁 表紙スレ有 少ヤケ有 少キズ有 角折れ跡有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新建築 the japan archtect:1994 69巻2号 2月号

900
ヴィトラ・セミナーハウス=安藤忠雄 日本橋MSビル=相田武文 BTC新潟センター=板倉建築研究所 他 建築論壇(保存・再生について語る)=村松貞次郎・宮本忠長・中川武  、’94
A4版 348頁 表紙スレ有 少ヤケ有 少キズ有 角折れ跡有 経年感有 並本

廣重東海道五十三次 No.5 保土ヶ谷(新町橋)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
歌川広重 画、中央公論美術、25.5×39cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣重東海道五十三次 No.5 保土ヶ谷(新町橋)

11,000
歌川広重 画 、中央公論美術 、25.5×39cm

重要文化財安藤家住宅主屋他四棟修理工事報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
文化財建造物保存技術協会編、山梨県教育委員会、昭61、1冊
A4 108
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財安藤家住宅主屋他四棟修理工事報告書

2,000
文化財建造物保存技術協会編 、山梨県教育委員会 、昭61 、1冊
A4 108

林業試験場研究報告 №209 スギ林の保育形式に関する研究 他

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,750
安藤 貴、他、農林省林業試験場、昭和43、1
普通 B5 初版 本文P76  1984ー2013/7/22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林業試験場研究報告 №209 スギ林の保育形式に関する研究 他

1,750
安藤 貴、他 、農林省林業試験場 、昭和43 、1
普通 B5 初版 本文P76  1984ー2013/7/22

数値解析手法による制御系設計

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,080
安藤和昭ほか、計測自動制御学会、H05、263p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数値解析手法による制御系設計

1,080
安藤和昭ほか 、計測自動制御学会 、H05 、263p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

日本名跡叢刊39・40 平安 藤原教長 二荒山本後撰集 上巻下巻

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,900
久保木彰一解説、二玄社、昭和55年、2
初版、 函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊39・40 平安 藤原教長 二荒山本後撰集 上巻下巻

2,900
久保木彰一解説 、二玄社 、昭和55年 、2
初版、 函

宇津保物語新論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
宇津保物語研究会 編、古典文庫、昭33、622p、22cm
函欠 小口汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇津保物語新論

1,100
宇津保物語研究会 編 、古典文庫 、昭33 、622p 、22cm
函欠 小口汚れ

文藝汎論 特集詩人慰問報告 13巻10号(通巻146号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
9,900
特集/笹澤美明 竹中郁 長田恒雄 塩野筍三 安西冬衛 勝承夫 田中冬二 詩/城左門 神保光太郎 安西・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 特集詩人慰問報告 13巻10号(通巻146号)

9,900
特集/笹澤美明 竹中郁 長田恒雄 塩野筍三 安西冬衛 勝承夫 田中冬二 詩/城左門 神保光太郎 安西冬衛 北川象一 近藤東 乾直恵 山中散生 木田重三郎 安藤一郎 野長瀬正美 高祖保 瀧口武士 渡邊修三 岩佐東一郎 平林敏彦 竹内録郎 野田稔昌 柴田晴康 豆評論/佐伯郁郎 岡本潤 竹内てるよ 永瀬清子 真田喜七 高祖保 山中散生「詩集短評」 、昭和18年
しみ

日本名跡叢刊60 平安 藤原忠親 文覺四十五箇條起請文(国宝)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,800
小松茂美監修、二玄社、1982年、1
初版 函、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊60 平安 藤原忠親 文覺四十五箇條起請文(国宝)

2,800
小松茂美監修 、二玄社 、1982年 、1
初版 函、保存良好

図説 神奈川県の歴史 貫達人、 竹内理三、 大久保利謙、 児玉幸多、 安藤良雄、 金原左門、 三浦勝男、 山本弘文; 内田哲夫

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
有隣堂、1986/1/1、800p
書名:図説 神奈川県の歴史 貫達人、 竹内理三、 大久保利謙、 児玉幸多、 安藤良雄、 金原左門、 三浦勝男、 山本弘文; 内田哲夫
著者:
出版元:有隣堂
刊行年:1986/01/01
版表示:
説明:『図説 神奈川県の歴史』は、有隣堂より1986年に刊行された一冊で、貫達人や竹内理三ら複数の執筆者が関わっています。神奈川県の歴史を図説形式で紹介しており、地域の時代ごとの変遷や特徴を理解しやすくまとめているようです。歴史に興味のある方が神奈川県の過去をざっくりとつかむ際に参考になりそうな内容が期待でき、地元に関する知識を深めたい方にも向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、有隣堂 、1986/1/1 、800p
書名:図説 神奈川県の歴史 貫達人、 竹内理三、 大久保利謙、 児玉幸多、 安藤良雄、 金原左門、 三浦勝男、 山本弘文; 内田哲夫 著者: 出版元:有隣堂 刊行年:1986/01/01 版表示: 説明:『図説 神奈川県の歴史』は、有隣堂より1986年に刊行された一冊で、貫達人や竹内理三ら複数の執筆者が関わっています。神奈川県の歴史を図説形式で紹介しており、地域の時代ごとの変遷や特徴を理解しやすくまとめているようです。歴史に興味のある方が神奈川県の過去をざっくりとつかむ際に参考になりそうな内容が期待でき、地元に関する知識を深めたい方にも向いているかもしれません。 状態:

伊豆の郷土研究 田文協改題 第6集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
編:田文協編集委員会、田方地区文化財保護審議会連絡協議会、昭和 56年(1981年) 初版、87 p・・・
目次:巻頭言 田文協会長 木内 栄 / 伊豆の民話 土肥 勝呂 弘 / 伊豆の国の寺院分布について 修善寺 相原 隆三 / 戸田の漁師歌 戸田 戸田保存会 / 御船歌の〝附歌〟について (特別寄稿)伊東 飯島 実 / 駿河の防人の本郷をたずねて 大仁 室伏 侑 / 源三位頼政のヌエ退治について 長岡 稲垣 顕道 / 吉田村調査雑記 大仁 山川 勇治 / 伊豆の双身像について 韮山 安藤 尊夫 / 最近の韮山町における調査の概要 韮山 原 茂光 / 昌溪院文書紹介 韮山 鈴木 保 / 逆縁 中伊豆 飯田 呑吐 / 規約 / 会員名簿 / 事業経過 / 役員名簿 / 編集後記 / 表紙題字:林 良一 表紙写真:安藤 尊夫 グラビア写真:山川 勇治
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊豆の郷土研究 田文協改題 第6集

2,200
編:田文協編集委員会 、田方地区文化財保護審議会連絡協議会 、昭和 56年(1981年) 初版 、87 p モノクロ口絵:3頁 絶版 、サイズ(cm): 25.6 x 18.0 x 0.6 、1
目次:巻頭言 田文協会長 木内 栄 / 伊豆の民話 土肥 勝呂 弘 / 伊豆の国の寺院分布について 修善寺 相原 隆三 / 戸田の漁師歌 戸田 戸田保存会 / 御船歌の〝附歌〟について (特別寄稿)伊東 飯島 実 / 駿河の防人の本郷をたずねて 大仁 室伏 侑 / 源三位頼政のヌエ退治について 長岡 稲垣 顕道 / 吉田村調査雑記 大仁 山川 勇治 / 伊豆の双身像について 韮山 安藤 尊夫 / 最近の韮山町における調査の概要 韮山 原 茂光 / 昌溪院文書紹介 韮山 鈴木 保 / 逆縁 中伊豆 飯田 呑吐 / 規約 / 会員名簿 / 事業経過 / 役員名簿 / 編集後記 / 表紙題字:林 良一 表紙写真:安藤 尊夫 グラビア写真:山川 勇治

水の粒子 -歌集

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,500 (送料:¥250~)
安藤 美保、ながらみ書房、1992 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
管:P13【※天にシミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水の粒子 -歌集

5,500 (送料:¥250~)
安藤 美保 、ながらみ書房 、1992 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、251
管:P13【※天にシミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー