文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 山口県 」の検索結果
8,930件

歴史と自然と人間と やまぐち

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
5,000
山口県通商観光課、山口県通商観光課、151P、30cm×22㎝
初版 裸本 歴史編 伝説 自然 こころ・ふれあい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と自然と人間と やまぐち

5,000
山口県通商観光課 、山口県通商観光課 、151P 、30cm×22㎝
初版 裸本 歴史編 伝説 自然 こころ・ふれあい

山口県の諸職  /  民俗文化財調査報告

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
山口県教育委員会編・刊、1990年(平成2年)、1冊
384.387   A5   291p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口県の諸職  /  民俗文化財調査報告

1,800
山口県教育委員会編・刊 、1990年(平成2年) 、1冊
384.387   A5   291p

N26042132○戦前絵葉書 セット 山口県 山口・萩 長門峡名勝 天下の奇観 古写真16枚組○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26042132○戦前絵葉書 セット 山口県 山口・萩 長門峡名勝 天下の奇観 古写真16枚組○和本古書古文書

戦前古写真 セット 山口県 山口・萩 長門峡名勝 天下の奇観 古写真16枚組○和本古書古文書
140x90mm
16枚
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26042132○戦前絵葉書 セット 山口県 山口・萩 長門峡名勝 天下の奇観 古写真16枚組○和本古書古文書 戦前古写真 セット 山口県 山口・萩 長門峡名勝 天下の奇観 古写真16枚組○和本古書古文書 140x90mm 16枚 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

日本歴史地名大系 第36巻 (山口県の地名)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
平凡社[編]、平凡社、1980、769p、27cm、1
函汚れ 付図 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史地名大系 第36巻 (山口県の地名)

1,500
平凡社[編] 、平凡社 、1980 、769p 、27cm 、1
函汚れ 付図 月報付

はぎやき展 破格と前衛の造形

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,830
榎本徹, 岩井共二編、山口県立美術館、1995.10、146p、30cm
表紙すれきず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はぎやき展 破格と前衛の造形

1,830
榎本徹, 岩井共二編 、山口県立美術館 、1995.10 、146p 、30cm
表紙すれきず

毛利家文庫目録別冊 全5冊

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
19,800
山口県文書館・編、山口県文書館、平成11、5冊揃
裸本・並 B5 ▼公儀事諸控総目次1・2、諸事少々控総目次1~3
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛利家文庫目録別冊 全5冊

19,800
山口県文書館・編 、山口県文書館 、平成11 、5冊揃
裸本・並 B5 ▼公儀事諸控総目次1・2、諸事少々控総目次1~3

山口県農業要覧大正14年4月

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
山口県農会、大14、1冊
機関印有・背テープ付・57P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県農業要覧大正14年4月

2,100
山口県農会 、大14 、1冊
機関印有・背テープ付・57P

山口縣中等学校聯合体操大会実況(絵葉書)5枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
4,000
山口縣体育協会 未使用 袋付、昭和8、5
HP画像入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
山口縣体育協会 未使用 袋付 、昭和8 、5
HP画像入

山口県の国語科参考書 (2020年度版) (山口県の教員採用試験「参考書」シリーズ 3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,970 (送料:¥350~)
協同教育研究会、協同出版、2018年9月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥350~)
協同教育研究会 、協同出版 、2018年9月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、330 、単行本
▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

国道9号・山口バイパス 朝田墳墓群Ⅳ/糸米遺跡 (山口県埋蔵文化財調査報告書第45集)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
3,500
山口県教育委員会文化課編、建設省山口工事事務所、昭54
B5判ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国道9号・山口バイパス 朝田墳墓群Ⅳ/糸米遺跡 (山口県埋蔵文化財調査報告書第45集)

3,500
山口県教育委員会文化課編 、建設省山口工事事務所 、昭54
B5判ハードカバー

鉄砲 その美と技巧

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
山口県立山口博物館、山口県立山口博物館、昭和60年、46p、B5判
正誤表付。表紙にスレ・縁にスレ、本の上部にアタリ・ヤケ少・湿気臭少。巻末に鉛筆での値段の消し痕。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山口県立山口博物館 、山口県立山口博物館 、昭和60年 、46p 、B5判
正誤表付。表紙にスレ・縁にスレ、本の上部にアタリ・ヤケ少・湿気臭少。巻末に鉛筆での値段の消し痕。

山東省文物展 中国 仙人のふるさと 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
山口県・山東省友好提携15周年記念/山口県立萩美術館・浦上記念館 開館記念Ⅱ、’97
A4版 144頁 天少ヤケ、少シミ 経年感 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山東省文物展 中国 仙人のふるさと 

2,000
山口県・山東省友好提携15周年記念/山口県立萩美術館・浦上記念館 開館記念Ⅱ  、’97
A4版 144頁 天少ヤケ、少シミ 経年感 並本

宇部中懐古録 旧制宇部中学校 歩みの軌跡

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
4,500
梶返昭二編著、かたばみ会(山口県立宇部高等学校同窓会)、2012年、305頁B5
多少よごれ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
梶返昭二編著 、かたばみ会(山口県立宇部高等学校同窓会) 、2012年 、305頁B5
多少よごれ傷み

山口県史 史料編 近世6(諸家文書1) ◆付録欠◆  

森書房
 大分県大分市大道町
3,050
山口県、平成24年(2012年)、1013, 29p
第29回配本 函=有り。 付録=無し。 月報=有り。 ビニカバ=有り。 小口=良好。 頁=折れ有り、書込み無し。 旧頒価6500円  難点=付録欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県史 史料編 近世6(諸家文書1) ◆付録欠◆  

3,050
、山口県 、平成24年(2012年) 、1013, 29p
第29回配本 函=有り。 付録=無し。 月報=有り。 ビニカバ=有り。 小口=良好。 頁=折れ有り、書込み無し。 旧頒価6500円  難点=付録欠

梶返天満宮千百年祭記念 ふるさと琴芝の風 天神さまへの道

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
12,500
梶返天満宮千百年祭記念事業奉賛会、平成15年、457頁
山口県宇部市 函多少よごれ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梶返天満宮千百年祭記念 ふるさと琴芝の風 天神さまへの道

12,500
、梶返天満宮千百年祭記念事業奉賛会 、平成15年 、457頁
山口県宇部市 函多少よごれ傷み

暮らしと環境 玖珂郡錦町道立野・阿武郡川上村下笹尾 <(民俗部会報告書第3号)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,000 (送料:¥350~)
山口県史編さん民俗部会、山口県企画部県史編さん室、1996
シミ少。カドややヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暮らしと環境 玖珂郡錦町道立野・阿武郡川上村下笹尾 <(民俗部会報告書第3号)>

1,000 (送料:¥350~)
山口県史編さん民俗部会 、山口県企画部県史編さん室 、1996
シミ少。カドややヨレ。
  • 単品スピード注文

山陽自動車道 天王遺跡 島田川中流域遺跡群の調査(山口県埋蔵文化財調査報告108集)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
山口県教育委員会、1988年、B5判40頁+図版22頁
送付方法(クリックポスト)
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山陽自動車道 天王遺跡 島田川中流域遺跡群の調査(山口県埋蔵文化財調査報告108集)

1,000
、山口県教育委員会 、1988年 、B5判40頁+図版22頁
送付方法(クリックポスト) 少し経年感があります。

山口県文化史 通史篇

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
900
岩根保重 監修、山口県企画部長、昭和38
増補版 小印とラベルあり 函の天シミ 天・小口シミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。訂正表あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県文化史 通史篇

900
岩根保重 監修 、山口県企画部長 、昭和38
増補版 小印とラベルあり 函の天シミ 天・小口シミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。訂正表あり

塚本古墳・秋根遺跡・石原遺跡(下関市) 山口県埋蔵文化財調査報告17

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
山口県教育委員会 編刊、昭49
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

塚本古墳・秋根遺跡・石原遺跡(下関市) 山口県埋蔵文化財調査報告17

1,000
山口県教育委員会 編刊 、昭49

山口県地方史研究 第63号 別冊 歴史の中の防長二州(司馬遼太郎)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
550
山口県地方史学会、平成2、1冊
少シミヤケ A5 32 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県地方史研究 第63号 別冊 歴史の中の防長二州(司馬遼太郎)

550
山口県地方史学会 、平成2 、1冊
少シミヤケ A5 32 頁

追迫遺跡 島田川中流域遺跡群の調査 【山口県埋蔵文化財調査報告 第107集】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
山口県埋蔵文化財センター、日本道路公団広島建設局徳山工事事務所、昭和63、1冊
並 B5 104 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

追迫遺跡 島田川中流域遺跡群の調査 【山口県埋蔵文化財調査報告 第107集】

1,100
山口県埋蔵文化財センター 、日本道路公団広島建設局徳山工事事務所 、昭和63 、1冊
並 B5 104 頁

南国大崎ニュータウン奥正権寺遺跡・大崎岡古墳群・大崎遺跡 全2冊  山口県埋蔵文化財調査報告77・82

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,500 (送料:¥0~)
山口県教育委員会、昭59、0頁、B5、2冊揃
小口・天地少ヤケ少シミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南国大崎ニュータウン奥正権寺遺跡・大崎岡古墳群・大崎遺跡 全2冊  山口県埋蔵文化財調査報告77・82

5,500 (送料:¥0~)
、山口県教育委員会 、昭59 、0頁 、B5 、2冊揃
小口・天地少ヤケ少シミ 程度並
  • 単品スピード注文

山口県地方史研究 69号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山口県地方史学会、平5、80頁、A5、1冊
近世後期長州藩の農村支配と庄屋・毛利藩の狼煙場・幕末期長州藩領における小作料の構造他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県地方史研究 69号

1,000 (送料:¥0~)
、山口県地方史学会 、平5 、80頁 、A5 、1冊
近世後期長州藩の農村支配と庄屋・毛利藩の狼煙場・幕末期長州藩領における小作料の構造他
  • 単品スピード注文

同窓会会員名簿 平成2年 山口県立宇部工業高等学校

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
防長工友会、山口県立宇部工業高等学校、平 2、1冊
函ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
防長工友会 、山口県立宇部工業高等学校 、平 2 、1冊
函ヤケ

山口県文化財総覧

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
山口県文化財愛護協会、昭54、1冊
クロス装、函欠、511p+18p、A5判、背ヒヤケ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県文化財総覧

1,650
山口県文化財愛護協会 、昭54 、1冊
クロス装、函欠、511p+18p、A5判、背ヒヤケ

山口県立美術館年報 平成3~4年

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
山口県立美術館、1995
187頁 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wkolqg60efanx99/82699.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山口県立美術館年報 平成3~4年

1,700
、山口県立美術館 、1995
187頁 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wkolqg60efanx99/82699.jpg?dl=0

小学国史に於ける山口縣郷土史の研究 全2冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
3,000
内山薫、山口縣師範学校附属小学校国史研究部、昭6・昭7
初版、本体のみ/背にラベル有・文庫印・図書カード袋貼付有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学国史に於ける山口縣郷土史の研究 全2冊

3,000
内山薫 、山口縣師範学校附属小学校国史研究部 、昭6・昭7
初版、本体のみ/背にラベル有・文庫印・図書カード袋貼付有

(絵葉書)光市名勝 3枚(山口県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
吉田初三郎・画、〈光市室積港と峨嵋山の一角、長州公園自慢 三里松原、光名所 杵崎神社奥院〉、光観光協・・・
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
吉田初三郎・画、〈光市室積港と峨嵋山の一角、長州公園自慢 三里松原、光名所 杵崎神社奥院〉 、光観光協会(山口県) 、戦前 、3枚
*

山口県の歴史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
裸本 表紙汚れ 天ヤケ大、地・小口少ヤケ 本文並上 新書版、山口県企画部広報課、昭42、1
新書 323頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県の歴史

700
裸本 表紙汚れ 天ヤケ大、地・小口少ヤケ 本文並上 新書版 、山口県企画部広報課 、昭42 、1
新書 323頁

萩ケ台遺跡2 地下式横穴群発掘調査報告 山口県埋蔵文化財調査報告第72集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
並上、山口県教育委員会、昭58、1
B五 10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩ケ台遺跡2 地下式横穴群発掘調査報告 山口県埋蔵文化財調査報告第72集

800
並上 、山口県教育委員会 、昭58 、1
B五 10頁

山口県農業団体史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
25,000
函少ヤケ 本文フチ余白少切れ1枚、他は並、山口県農業団体史編纂会、昭27、1
B五 780頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県農業団体史

25,000
函少ヤケ 本文フチ余白少切れ1枚、他は並 、山口県農業団体史編纂会 、昭27 、1
B五 780頁

山口県 : 新風土記 <岩波写眞文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
岩波書店編集部, 名取洋之助編 ; 山口県, 岩波映画製作所写真、岩波書店、64p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
岩波書店編集部, 名取洋之助編 ; 山口県, 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、64p 、19cm
  • 単品スピード注文

防府市右田・一丁田遺跡 徳山市的場・宮の馬場遺跡徳山市久米市遺跡

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,000
山口県教育委員会、昭49、1冊
山口県埋蔵文化財調査報告第19集 全体ヤケ・シミ 本体背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

防府市右田・一丁田遺跡 徳山市的場・宮の馬場遺跡徳山市久米市遺跡

2,000
、山口県教育委員会 、昭49 、1冊
山口県埋蔵文化財調査報告第19集 全体ヤケ・シミ 本体背少傷み

厚狭郡小野村視察の手引

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
山口県農山漁村新生運動推進本部事務局編、山口県農山漁村新生運動推進本部事務局、1953
23頁、新生運動発足の動機他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

厚狭郡小野村視察の手引

4,950
山口県農山漁村新生運動推進本部事務局編 、山口県農山漁村新生運動推進本部事務局 、1953
23頁、新生運動発足の動機他、経年劣化

「山口県立山口博物館研究報告 第35号」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
山口県立山口博物館、2009年、1冊
表紙に幾分の痛みと折れ跡 本文後半に耳痛みがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、山口県立山口博物館 、2009年 、1冊
表紙に幾分の痛みと折れ跡 本文後半に耳痛みがあります 通読には差し支えのない程度です

諸職と用具 <未指定文化財総合調査報告書 6集>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
山口県教育庁文化課 編、山口県教育委員会、90p、26cm、1冊
表紙にシミ、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
山口県教育庁文化課 編 、山口県教育委員会 、90p 、26cm 、1冊
表紙にシミ、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

山口県 地学のガイド : 山口県の地質とそのおいたち <地学のガイドシリーズ 15>

藤原書店
 東京都文京区湯島
6,800 (送料:¥600~)
山口地学会編、コロナ社、昭和59年1月初版第1刷、316頁、B6判、1冊
全体的に日焼け(カバーは退色)・シミ有。カバーに薄汚れ・傷み(擦れ大)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥600~)
山口地学会編 、コロナ社 、昭和59年1月初版第1刷 、316頁 、B6判 、1冊
全体的に日焼け(カバーは退色)・シミ有。カバーに薄汚れ・傷み(擦れ大)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

山口県教育 327号、330号、331号、333号~337号、339号 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
山口県教育会 吉田熊次「最近教育思潮」河口シゲリ「尋一綴方の第一歩」松岡伊作「生活賛美のうた」三好浩・・・
3冊表紙しるし目次線引 山口県立小郡農業学校長 出田新旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県教育 327号、330号、331号、333号~337号、339号 9冊

12,000
山口県教育会 吉田熊次「最近教育思潮」河口シゲリ「尋一綴方の第一歩」松岡伊作「生活賛美のうた」三好浩太郎「日本に於ける動物分類学者概覧」「虫を究むる心(名和昆虫研究所、大原農業研究所時代の回想)」長田新「小学教育論」乙竹岩造「現象学的教育学」山口県立防府高等女学校長「本校本科第一学年入学者選抜について」山口県学務部「成績考査と個性調査に関する研究」京城府史編纂主任・岡田貢「言語章句等に映じたる朝鮮の特色」森山右一「大正童話文学の回顧」有馬勲「校庭樹木べんべん」他 、昭和2年~3年 、9冊
3冊表紙しるし目次線引 山口県立小郡農業学校長 出田新旧蔵

山口県産貝類目録 ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
河本卓介・田辺澄生 編纂、山口県立山口博物館刊、昭和31年3月発行、170頁・図版、B5判、1冊
※難有※【見返しに記名書き消し跡大・小口に個人印(3箇所)有】 裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有。表紙に傷み有(角背は傷み大・破れ有)。見返しと冒頭3頁程(余白部分)に水濡れシミ大有。本文中に書き込みはございません。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
河本卓介・田辺澄生 編纂 、山口県立山口博物館刊 、昭和31年3月発行 、170頁・図版 、B5判 、1冊
※難有※【見返しに記名書き消し跡大・小口に個人印(3箇所)有】 裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有。表紙に傷み有(角背は傷み大・破れ有)。見返しと冒頭3頁程(余白部分)に水濡れシミ大有。本文中に書き込みはございません。
  • 単品スピード注文

香月泰男-シベリア・シリーズ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
香月泰男 山口県立美術館編、山口県立美術館、1984
25x25cm 20頁 図版モノクロ 状態:薄く日焼け
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

香月泰男-シベリア・シリーズ

1,100
香月泰男 山口県立美術館編 、山口県立美術館 、1984
25x25cm 20頁 図版モノクロ 状態:薄く日焼け

山口県地方史研究 75号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山口県地方史学会、平8、87頁、A5、1冊
雪舟の山寺図・近世後期長州藩の代官支配と庄屋層の動向・近世後期長州藩領における地域・村支配他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県地方史研究 75号

1,000 (送料:¥0~)
、山口県地方史学会 、平8 、87頁 、A5 、1冊
雪舟の山寺図・近世後期長州藩の代官支配と庄屋層の動向・近世後期長州藩領における地域・村支配他
  • 単品スピード注文

鉄道いまむかし 山口県を中心として

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000 (送料:¥210~)
山口県立山口博物館、昭57、1冊
 表紙シミ・擦れ少 小口ヤケ 本文良好 B5 111頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥210~)
、山口県立山口博物館 、昭57 、1冊
 表紙シミ・擦れ少 小口ヤケ 本文良好 B5 111頁
  • 単品スピード注文

山口県のヤブ退治 林業解説シリーズ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,570 (送料:¥185~)
齊藤基夫、日本林業技術協会、1957、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,570 (送料:¥185~)
齊藤基夫 、日本林業技術協会 、1957 、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

郷土資料目録6 昭和46年10月

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,400
山口県下関市教育委員会 並上、山口県下関文書館、昭46、1
A五 114頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土資料目録6 昭和46年10月

1,400
山口県下関市教育委員会 並上 、山口県下関文書館 、昭46 、1
A五 114頁

萩焼長門深川古窯 深川1号窯発掘調査報告 山口県埋蔵文化財調査報告第95集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
並上、山口県教育委員会、昭61、1
B五 23頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩焼長門深川古窯 深川1号窯発掘調査報告 山口県埋蔵文化財調査報告第95集

1,200
並上 、山口県教育委員会 、昭61 、1
B五 23頁

山口県文化財 10号 文化財トピックスほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
表紙少ヤケ・少スレ、山口県文化財愛護協会、昭55、1
A五 88頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県文化財 10号 文化財トピックスほか

700
表紙少ヤケ・少スレ 、山口県文化財愛護協会 、昭55 、1
A五 88頁

山口県文書館史料目録三 毛利家文庫目録第三分冊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
カバ 蔵印 日付 並、山口県文書館、昭47、1
B五 99頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県文書館史料目録三 毛利家文庫目録第三分冊

800
カバ 蔵印 日付 並 、山口県文書館 、昭47 、1
B五 99頁

山口県文化財 第17号 武氏八幡宮の神輿ほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
小口に小シミ2ヶ 並、山口県文化財愛護協会、昭62、1
A五 98頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県文化財 第17号 武氏八幡宮の神輿ほか

800
小口に小シミ2ヶ 並 、山口県文化財愛護協会 、昭62 、1
A五 98頁

語り : 山口のヒロシマ 5

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
山口県原爆被爆者福祉会館「ゆだ苑」 編、山口県原爆被爆者福祉会館「ゆだ苑」、1983、19cm
カバーシミクスミヨゴレ、本シミクスミ・底部汚
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
山口県原爆被爆者福祉会館「ゆだ苑」 編 、山口県原爆被爆者福祉会館「ゆだ苑」 、1983 、19cm
カバーシミクスミヨゴレ、本シミクスミ・底部汚
  • 単品スピード注文

開館記念1 蒐集家 浦上敏朗の眼 館蔵名品展 全2冊

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
山口県立美術館, 浦上記念館、山口県立美術館, 浦上記念館、H8、30
初版 函 函シミ・イタミ少、表紙イタミ、背ヤケ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開館記念1 蒐集家 浦上敏朗の眼 館蔵名品展 全2冊

2,500
山口県立美術館, 浦上記念館 、山口県立美術館, 浦上記念館 、H8 、30
初版 函 函シミ・イタミ少、表紙イタミ、背ヤケ有

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700