文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 山口県 」の検索結果
8,932件

宮迫神田遺跡 的場遺跡 【山口県埋蔵文化財センター調査報告 第51集】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,750
山口県埋蔵文化財センター・編、下関市教育委員会、平成17、1冊
並 A4 186 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮迫神田遺跡 的場遺跡 【山口県埋蔵文化財センター調査報告 第51集】

2,750
山口県埋蔵文化財センター・編 、下関市教育委員会 、平成17 、1冊
並 A4 186 頁

妙徳寺山古墳・妙徳寺山経塚・栗遺跡 【山口県埋蔵文化財調査報告 第134集】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
3,300
山口県教育委員会文化課・編、建設省山口工事事務所、平成3、1冊
並 B5 76 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妙徳寺山古墳・妙徳寺山経塚・栗遺跡 【山口県埋蔵文化財調査報告 第134集】

3,300
山口県教育委員会文化課・編 、建設省山口工事事務所 、平成3 、1冊
並 B5 76 頁

山口県地方史研究 100冊 (創刊から100号まで)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
66,000
山口県地方史学会、100冊
A5 ▼前半はシミヤケ汚れ、および線引や書込みが少々ある巻が複数あります。
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県地方史研究 100冊 (創刊から100号まで)

66,000
山口県地方史学会 、100冊
A5 ▼前半はシミヤケ汚れ、および線引や書込みが少々ある巻が複数あります。

岡山遺跡 山陽自動車道 島田川中流域遺跡群の調査 【山口県埋蔵文化財調査報告 第99集】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,980
山口県埋蔵文化財センター編、昭和62、1冊
並 B5 168 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山遺跡 山陽自動車道 島田川中流域遺跡群の調査 【山口県埋蔵文化財調査報告 第99集】

1,980
山口県埋蔵文化財センター編 、昭和62 、1冊
並 B5 168 頁

来山500年記念特別展 雪舟

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
山口県立博物館編 「雪舟来山五百年記念展を祝して」田中一松  「雪舟伝」中村渓男、山口県立博物館、昭・・・
図録 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

来山500年記念特別展 雪舟

1,000
山口県立博物館編 「雪舟来山五百年記念展を祝して」田中一松  「雪舟伝」中村渓男 、山口県立博物館 、昭48 、1
図録 正誤表付

山口県風土記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,250
臼杵華臣 他、旺文社、1990、1
大判。函背日焼け有。本体三方経年ジミ有。別冊山口県人名録付。初版。定価32039円+税。オレンジ色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県風土記

1,250
臼杵華臣 他 、旺文社 、1990 、1
大判。函背日焼け有。本体三方経年ジミ有。別冊山口県人名録付。初版。定価32039円+税。オレンジ色函。極厚本。

圃場整備事業に伴う発掘調査報告書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
山口県、昭54、18頁、B5、1冊
山口県埋蔵文化財調査報告書四七 下関市寺秋遺跡、三隈町湯免遺跡。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

圃場整備事業に伴う発掘調査報告書

1,500 (送料:¥0~)
、山口県 、昭54 、18頁 、B5 、1冊
山口県埋蔵文化財調査報告書四七 下関市寺秋遺跡、三隈町湯免遺跡。
  • 単品スピード注文

国立公園候補地長門日本海岸の概要

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
山口県編、山口県、昭26、137頁、B5、1冊
ヤケ・シミ 背欠 表紙破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立公園候補地長門日本海岸の概要

6,000 (送料:¥0~)
山口県編 、山口県 、昭26 、137頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ 背欠 表紙破
  • 単品スピード注文

山口県史蹟名勝天然紀念物の概要3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
山口県、昭12、128頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 値札剥跡 表紙イタミ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県史蹟名勝天然紀念物の概要3

2,000 (送料:¥0~)
、山口県 、昭12 、128頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 値札剥跡 表紙イタミ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

山口県史研究  1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山口県、平5、186頁、A5、1冊
背少ヤケ  萩藩朱印高考、幕末期長州藩の政治体制と浦靱負、佐賀の乱と山口の情勢。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県史研究  1

1,000 (送料:¥0~)
、山口県 、平5 、186頁 、A5 、1冊
背少ヤケ  萩藩朱印高考、幕末期長州藩の政治体制と浦靱負、佐賀の乱と山口の情勢。
  • 単品スピード注文

山口県民俗・方言文献目録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
山口県史編纂室、平9、421頁、A4、1冊
民俗部会報告書4 表紙端少スレ汚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県民俗・方言文献目録

5,000 (送料:¥0~)
山口県史編纂室 、平9 、421頁 、A4 、1冊
民俗部会報告書4 表紙端少スレ汚
  • 単品スピード注文

明治天皇行幸五十年記念展覧会目録 山口県

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
大典記念山口縣立教育博物館於 A5判 17頁、昭和9、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治天皇行幸五十年記念展覧会目録 山口県

2,000
大典記念山口縣立教育博物館於 A5判 17頁 、昭和9 、1

座談会・医療の危機と未来像 ― 医療の苦悩と宿命 (山口県医師会報第1000号記念出版)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
3,000
山口県医師会、昭58
非売品/背ヤケ有・小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

座談会・医療の危機と未来像 ― 医療の苦悩と宿命 (山口県医師会報第1000号記念出版)

3,000
、山口県医師会 、昭58
非売品/背ヤケ有・小口ヤケシミ少

早川家住宅 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,200
山口県、早川源一、昭58、119、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

早川家住宅 

16,200
山口県 、早川源一 、昭58 、119 、A4 、1冊

続山口県連合婦人会史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,200
山口県連合婦人会、中央公論事業出版、昭59、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続山口県連合婦人会史 

5,200
山口県連合婦人会 、中央公論事業出版 、昭59 、1冊

山口県農地改革誌 昭和26年刊復刻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
山口県農地改革誌刊行会、不二出版、平3、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県農地改革誌 昭和26年刊復刻

8,000
山口県農地改革誌刊行会 、不二出版 、平3 、1冊

山口県の地理

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
山口県企画部広報課企画、ぎょうせい、平成6
初版 カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県の地理

1,000
山口県企画部広報課企画、ぎょうせい 、平成6
初版 カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

(鳥瞰図)防長の観光(山口県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
防長観光協会(山口県)、戦前、1部
*折畳18×53cm、両面刷、表紙少汚れ、〈鳥瞰図 防長観光案内図〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、防長観光協会(山口県) 、戦前 、1部
*折畳18×53cm、両面刷、表紙少汚れ、〈鳥瞰図 防長観光案内図〉

山口県文書館史料目録(1~4) 毛利家文庫目録 全5冊のうち第五分冊欠

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
山口県文書館、昭38年、4冊
紙装 カバーヤケ・1冊縁少破れ 本文普通 小口ヤケ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県文書館史料目録(1~4) 毛利家文庫目録 全5冊のうち第五分冊欠

2,500
、山口県文書館 、昭38年 、4冊
紙装 カバーヤケ・1冊縁少破れ 本文普通 小口ヤケ B5判

小野田市史 民俗と文化財 付図(小野田の遺跡・文化財図)付 (山口県)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
小野田市史編集委員会編、小野田市(山口県)、昭62、1冊
A5 948頁 函背ヤケ 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小野田市史 民俗と文化財 付図(小野田の遺跡・文化財図)付 (山口県)

2,000
小野田市史編集委員会編 、小野田市(山口県) 、昭62 、1冊
A5 948頁 函背ヤケ 本体状態良

山口県民俗・方言文献目録 民俗部会報告書 第4号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
表紙少ヤケ、他は良、山口県県史編さん室、平9、1
A四 421頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県民俗・方言文献目録 民俗部会報告書 第4号

1,800
表紙少ヤケ、他は良 、山口県県史編さん室 、平9 、1
A四 421頁

綾羅木郷台地遺跡 上ノ山地区 山口県埋蔵文化財調査報告第91集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
並上、山口県文化財愛護協会、昭61、1
B五 42頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

綾羅木郷台地遺跡 上ノ山地区 山口県埋蔵文化財調査報告第91集

1,000
並上 、山口県文化財愛護協会 、昭61 、1
B五 42頁

府県史料 山口県5

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
函少ヤケ・セロ跡 本は並上 定六千百円、山口県文書館、平2、1
A五 516頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

府県史料 山口県5

4,000
函少ヤケ・セロ跡 本は並上 定六千百円 、山口県文書館 、平2 、1
A五 516頁

府県史料 山口県4

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
函背極少汚 本は良 定五千百円、山口県文書館、平1、1
A五 530頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

府県史料 山口県4

4,000
函背極少汚 本は良 定五千百円 、山口県文書館 、平1 、1
A五 530頁

府県史料 山口県1

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
函欠 天少虫フン跡、他は並上 定三千円、山口県文書館、昭62、1
A五 346頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

府県史料 山口県1

3,500
函欠 天少虫フン跡、他は並上 定三千円 、山口県文書館 、昭62 、1
A五 346頁

山口県文化史 通史篇

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
裸本 本の天・地・小口汚れ 本文影響なし、山口県、昭38、1
A五 706頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県文化史 通史篇

3,000
裸本 本の天・地・小口汚れ 本文影響なし 、山口県 、昭38 、1
A五 706頁

山口県の商業 平成3年商業統計調査結果報告書 統計資料197号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
並上、山口県、平4、1
B五 147頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県の商業 平成3年商業統計調査結果報告書 統計資料197号

1,000
並上 、山口県 、平4 、1
B五 147頁

『萩城跡(外堀地区)1』

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
3,500
財団法人山口県教育財団、2002年、1冊
山口県埋蔵文化財センター調査報告 第27集


■状態:表紙少々スレ・ヨレ有り・本の中は良好です
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、財団法人山口県教育財団 、2002年 、1冊
山口県埋蔵文化財センター調査報告 第27集 ■状態:表紙少々スレ・ヨレ有り・本の中は良好です

重要文化財 山口県旧県会議事堂保存修理工事報告書

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
15,800
文化財建造物保存技術協会 編著、山口県、2005年、286P/写真254枚/図面22、1冊
■状態:表紙少スレあり。本文は概ね良好です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,800
文化財建造物保存技術協会 編著 、山口県 、2005年 、286P/写真254枚/図面22 、1冊
■状態:表紙少スレあり。本文は概ね良好です。

周防久賀の諸職 石工等諸職調査報告書 1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
山口県大島郡久賀町教育委員会 編、山口県大島郡久賀町教育委員会、昭55-56
B5 101+183p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周防久賀の諸職 石工等諸職調査報告書 1・2(2冊)

8,800
山口県大島郡久賀町教育委員会 編 、山口県大島郡久賀町教育委員会 、昭55-56
B5 101+183p ISBN:**

下東遺跡・萩峠遺跡 国道9号・山口バイパス

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
、山口県教育委員会、1975
建設省山口工事事務所 山口県埋蔵文化財調査報告第30集 印 少ヤケ 付図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下東遺跡・萩峠遺跡 国道9号・山口バイパス

1,050
、山口県教育委員会 、1975
建設省山口工事事務所 山口県埋蔵文化財調査報告第30集 印 少ヤケ 付図

山口県文化史年表 増補改訂版

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,300
山口県編、マツノ書店、平3、1冊
 函 良好 A5 301 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県文化史年表 増補改訂版

2,300
山口県編 、マツノ書店 、平3 、1冊
 函 良好 A5 301 pn2

山口市 城山遺跡発掘調査報告

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
山口県文化課調査係・編、山口県教育委員会、昭和48、1冊
少ヤケ B5 26 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口市 城山遺跡発掘調査報告

1,100
山口県文化課調査係・編 、山口県教育委員会 、昭和48 、1冊
少ヤケ B5 26 頁

玉祖遺跡・西小路遺跡 【山口県埋蔵文化財調査報告 第70集】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
山口県教育委員会・編、建設省山口工事事務所、昭和58、1冊
天小口に廃棄印・表紙ヤケ汚 B5 191 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉祖遺跡・西小路遺跡 【山口県埋蔵文化財調査報告 第70集】

1,650
山口県教育委員会・編 、建設省山口工事事務所 、昭和58 、1冊
天小口に廃棄印・表紙ヤケ汚 B5 191 頁

山口県史 史料編 幕末維新1 (政治・社会1)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
山口県編、平成14
函少ヤケ A5 1084 頁 ▼天保元年(1830)から同8年の間における長州藩天保一揆に関する史料を収録。
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県史 史料編 幕末維新1 (政治・社会1)

1,100
、山口県編 、平成14
函少ヤケ A5 1084 頁 ▼天保元年(1830)から同8年の間における長州藩天保一揆に関する史料を収録。

やきものが好き、浮世絵も好き 山口県立萩美術館・浦上記念館名品展

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
山口県立萩美術館 他編、根津美術館、平成25、1
大判。図録。紙装。本体良好。チラシ付。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やきものが好き、浮世絵も好き 山口県立萩美術館・浦上記念館名品展

500
山口県立萩美術館 他編 、根津美術館 、平成25 、1
大判。図録。紙装。本体良好。チラシ付。白色表紙。

山口県史 史料編 近代 1 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
山口県、平成11、2
セット函少スレ有。ビニールカバー。付録付。本体良好~美。2冊共函入。白色背セット函。極厚本。(史料編 近代 1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県史 史料編 近代 1 上・下巻揃

1,500
、山口県 、平成11 、2
セット函少スレ有。ビニールカバー。付録付。本体良好~美。2冊共函入。白色背セット函。極厚本。(史料編 近代 1のみ)。

伊領原遺跡・木焼遺跡・松ヶ谷遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,200 (送料:¥0~)
山口県埋蔵文化財センター、平成18、62頁、B5、1冊
程度良 山口県埋蔵文化財センター調査報告58
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊領原遺跡・木焼遺跡・松ヶ谷遺跡

3,200 (送料:¥0~)
、山口県埋蔵文化財センター 、平成18 、62頁 、B5 、1冊
程度良 山口県埋蔵文化財センター調査報告58
  • 単品スピード注文

山口県阿武郡の畜牛(無角牛の生産地)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
山口県阿武郡産牛畜産組合、戦前、1冊
写真4頁本文30頁 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県阿武郡の畜牛(無角牛の生産地)

5,000
山口県阿武郡産牛畜産組合 、戦前 、1冊
写真4頁本文30頁 HP画像有

山口県地方史研究 73号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山口県地方史学会、平7、76頁、A5、1冊
防長における鋳物師について・防長の山陽道陸地狼煙場・幕末期萩藩宰判別戸口統計他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県地方史研究 73号

1,000 (送料:¥0~)
、山口県地方史学会 、平7 、76頁 、A5 、1冊
防長における鋳物師について・防長の山陽道陸地狼煙場・幕末期萩藩宰判別戸口統計他
  • 単品スピード注文

山口県文書館史料目録 5

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
山口県文書館、昭53、68頁、B5、1冊
毛利家文庫目録5 カバーヤケシミ少イタミ 蔵印 日付書き込み
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県文書館史料目録 5

2,400 (送料:¥0~)
、山口県文書館 、昭53 、68頁 、B5 、1冊
毛利家文庫目録5 カバーヤケシミ少イタミ 蔵印 日付書き込み
  • 単品スピード注文

周防国分寺展 歴史と美術 平成大修理完成記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
山口県立美術館、山口県立美術館、平 16、1冊
160頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山口県立美術館 、山口県立美術館 、平 16 、1冊
160頁 状態良

山口県文書館概要

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
山口県文書館編刊、昭36(1961)、1冊
初版 A5判並製27頁・口絵写真(少シミ)1葉入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県文書館概要

4,200
山口県文書館編刊 、昭36(1961) 、1冊
初版 A5判並製27頁・口絵写真(少シミ)1葉入

生誕150年 狩野芳崖

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,680 (送料:¥350~)
山口県立美術館、山口県立美術館、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 昭和54年日本語版 ▼ 本体:歪み ▼ 見返し・側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生誕150年 狩野芳崖

4,680 (送料:¥350~)
山口県立美術館 、山口県立美術館 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 昭和54年日本語版 ▼ 本体:歪み ▼ 見返し・側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

戦後洋画と福島繁太郎 昭和美術の一側面

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,760
山口県立美術館、1991年、1冊
表紙裏表紙にスレヨレ汚れ傷/展覧会カタログ/ソフトカバー/編:山口県立美術館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後洋画と福島繁太郎 昭和美術の一側面

1,760
、山口県立美術館 、1991年 、1冊
表紙裏表紙にスレヨレ汚れ傷/展覧会カタログ/ソフトカバー/編:山口県立美術館

山口県文化史(付・古代篇) 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
マツノ書店、昭和52、706p+30p、22cm
函・A5判・定価4800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口県文化史(付・古代篇) 全2冊

2,000
、マツノ書店 、昭和52 、706p+30p 、22cm
函・A5判・定価4800・並美

角川日本地名大辞典35山口県 山口県地名大辞典

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,500
責任編集:小川国治 国守進 高橋政清 田村哲夫 広田暢久 三浦肇 八木充、角川書店
1988
月報付
函カバー傷
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
責任編集:小川国治 国守進 高橋政清 田村哲夫 広田暢久 三浦肇 八木充 、角川書店
1988 月報付 函カバー傷

松島案内 瑞巌寺略傳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
山口縣平民/中原披雲編刋、明27
■商品詳細

【書名】 松島案内 瑞巌寺略傳
【巻冊】 四六判一册
【著者】 山口縣平民/中原披雲編刋
【成立】 明27

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
山口縣平民/中原披雲編刋 、明27
■商品詳細 【書名】 松島案内 瑞巌寺略傳 【巻冊】 四六判一册 【著者】 山口縣平民/中原披雲編刋 【成立】 明27

清水遺跡 島田川上流域遺跡群の調査

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,000 (送料:¥185~)
山口県埋蔵文化財研究センター編、山口県教育委員会、1989、122p
★表紙等無し
★付図付き
★折り目・書込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清水遺跡 島田川上流域遺跡群の調査

3,000 (送料:¥185~)
山口県埋蔵文化財研究センター編 、山口県教育委員会 、1989 、122p
★表紙等無し ★付図付き ★折り目・書込みはありません。
  • 単品スピード注文

山口県における貨物輸送動向並びに経営実態調査報告書 昭和60年度運輸事業振興助成交付金事業

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
山口県トラック協会、[昭和61.3]、217p、B5
背少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
山口県トラック協会 、[昭和61.3] 、217p 、B5
背少イタミ ISBN:**

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700