文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 木村毅」の検索結果
1,549件

求愛術  <初版 少ヤケ書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
マゾッホ/木村毅訳、平凡社、昭6、1冊
初版 少ヤケ書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

求愛術  <初版 少ヤケ書込有>

1,575
マゾッホ/木村毅訳 、平凡社 、昭6 、1冊
初版 少ヤケ書込有

西郷南洲  <初版 カバー付 ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
木村毅、読書展望社、昭23、1冊
初版 カバー付 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷南洲  <初版 カバー付 ヤケ有>

3,150
木村毅 、読書展望社 、昭23 、1冊
初版 カバー付 ヤケ有

近代文学に現れたる神愛・自然愛・人間愛 早稲田大学パンフレット

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
木村毅著、春秋社、大正13年、137p、20x14㎝、1冊
初版 シミヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
木村毅著 、春秋社 、大正13年 、137p 、20x14㎝ 、1冊
初版 シミヨゴレ有

西園寺公望

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
木村 毅、書物展望写、昭 8、1冊
函ヤケ・スレ 竹皮装幀 後半の2頁ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
木村 毅 、書物展望写 、昭 8 、1冊
函ヤケ・スレ 竹皮装幀 後半の2頁ヤケ

文学修行

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
木村毅、洋々社、昭和31年、299ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)、カバー上部に切れ箇所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学修行

2,200
木村毅 、洋々社 、昭和31年 、299ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)、カバー上部に切れ箇所あります。

まわり燈籠 続まわり燈籠 2冊セット

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
木村毅、井上書房、昭和34、クリックポスト
カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ・スレ汚れ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まわり燈籠 続まわり燈籠 2冊セット

1,000 (送料:¥200~)
木村毅 、井上書房 、昭和34 、クリックポスト
カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ・スレ汚れ
  • 単品スピード注文

阿部真之助選集 全一巻

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
大宅壮一・木村毅ほか編、毎日新聞社、昭39、1冊
再版函帯函の背ヤケ帯少しイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿部真之助選集 全一巻

1,000
大宅壮一・木村毅ほか編 、毎日新聞社 、昭39 、1冊
再版函帯函の背ヤケ帯少しイタミあり

大東京五百年 附東京五百年 新聞切抜貼込帳 全261回分拵表紙付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
木村毅、1冊
225回後半2段程欠以外ほぼ揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東京五百年 附東京五百年 新聞切抜貼込帳 全261回分拵表紙付

4,000
木村毅 、1冊
225回後半2段程欠以外ほぼ揃

密使 日露開戦秘話

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
木村毅、東都書房、昭37、0
初版 カバー帯付 見開きにテープ跡4ヶ有 並本 B6 P261(全国送料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

密使 日露開戦秘話

1,000
木村毅 、東都書房 、昭37
初版 カバー帯付 見開きにテープ跡4ヶ有 並本 B6 P261(全国送料無料)

大山元帥

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
木村毅、大日本雄辨会講談社、昭17
三版 カバー(ヤケイタミ有り) 本文経年概ね並 ヤケ少シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
木村毅 、大日本雄辨会講談社 、昭17
三版 カバー(ヤケイタミ有り) 本文経年概ね並 ヤケ少シミ有り

日本スポーツ文化史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
木村 毅、ベースボール・マガジン社、S56、1
A5判 再版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本スポーツ文化史

2,540
木村 毅 、ベースボール・マガジン社 、S56 、1
A5判 再版 函

ドゥホボール教徒の話 武器を放棄した戦士たち

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
木村毅、恒文社、昭和54
重版函帯 函傷み・少汚れ 函下部にB印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドゥホボール教徒の話 武器を放棄した戦士たち

1,100
木村毅 、恒文社 、昭和54
重版函帯 函傷み・少汚れ 函下部にB印

日本の東京 明治百年記念

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,710
東京都広報室・木村毅監修 間中義雄編集、東京都観光連盟、昭42
函傷み 見返しシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の東京 明治百年記念

1,710
東京都広報室・木村毅監修 間中義雄編集 、東京都観光連盟 、昭42
函傷み 見返しシミ

西園寺公望傳 - 歴代総理大臣傳記全集 第七巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
木村毅、傳記刊行会、1937、1
B6・283頁、ヤケ強、函少痛、写真少破レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西園寺公望傳 - 歴代総理大臣傳記全集 第七巻

600
木村毅 、傳記刊行会 、1937 、1
B6・283頁、ヤケ強、函少痛、写真少破レ

兎と妓生と

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥200~)
木村毅、新詩壇社、大正14年、B6
初版 折込カバー 290頁 B6判並製 ※表紙汚れ傷み、背表紙割れ、背天地に欠落有
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
木村毅 、新詩壇社 、大正14年 、B6
初版 折込カバー 290頁 B6判並製 ※表紙汚れ傷み、背表紙割れ、背天地に欠落有
  • 単品スピード注文

明治天皇と御治世下の人々

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
木村毅、全国書房、1942
初版/裸本/ヤケ・シミ有り/読むに支障なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治天皇と御治世下の人々

1,320
木村毅 、全国書房 、1942
初版/裸本/ヤケ・シミ有り/読むに支障なし

増産の旅

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
木村毅、秩父書房、1943
初裸本/356頁/関西麦酒回覧用済入札売却証書書付、ヤケシミ少疲/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増産の旅

8,800
木村毅 、秩父書房 、1943
初裸本/356頁/関西麦酒回覧用済入札売却証書書付、ヤケシミ少疲/印

丸善外史

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
木村毅、丸善社史編纂委員会、1969
非売品 函 「函薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸善外史

1,000
木村毅 、丸善社史編纂委員会 、1969
非売品 函 「函薄シミあり」「状態・可」

逍遙 鷗外  漱石

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
木村 毅、恒文社、S56、1
明治の肖像画 四六判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逍遙 鷗外  漱石

1,520
木村 毅 、恒文社 、S56 、1
明治の肖像画 四六判 初版 函

現代作家に対する批判と要求

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
「新潮」34巻4号、大10
犀星与志雄絃二郎春夫民樹〔柳虹木村毅柴田勝衛他〕(背欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代作家に対する批判と要求

2,200
「新潮」34巻4号 、大10
犀星与志雄絃二郎春夫民樹〔柳虹木村毅柴田勝衛他〕(背欠)

中央公論年報 1934年版

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
向坂逸郎、佐々弘雄、末川博、木村毅、広瀬謙三、中央公論社、昭和9年、1冊
中央公論別冊附録360頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論年報 1934年版

1,000
向坂逸郎、佐々弘雄、末川博、木村毅、広瀬謙三 、中央公論社 、昭和9年 、1冊
中央公論別冊附録360頁

社会政策論史 (改訂版)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
木村 毅、御茶の水書房、1986、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会政策論史 (改訂版)

3,300
木村 毅 、御茶の水書房 、1986 、1冊

比較文学新視界

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,750
木村毅、松蔭女子学院大学学術研究会、昭50、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比較文学新視界

1,750
木村毅 、松蔭女子学院大学学術研究会 、昭50 、1冊

キリスト教の精神とその運命

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
700
ヘーゲル 木村毅訳、現代思潮社、1975、1冊
新装一刷 B6 222頁 カバー欠裸本 背少ハゲ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリスト教の精神とその運命

700
ヘーゲル 木村毅訳 、現代思潮社 、1975 、1冊
新装一刷 B6 222頁 カバー欠裸本 背少ハゲ

明治・大正暗黒事件秘話 続・まわり燈籠

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,700 (送料:¥350~)
木村毅、井上書房、~2cm、1
カバー日焼け、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治・大正暗黒事件秘話 続・まわり燈籠

4,700 (送料:¥350~)
木村毅 、井上書房 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

旅順攻圍軍

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
木村毅、大日本雄辯會講談社、昭12
函(背ヤケ) 本体布装並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅順攻圍軍

1,520
木村毅 、大日本雄辯會講談社 、昭12
函(背ヤケ) 本体布装並

明治アメリカ物語

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
木村毅/著 東京書籍、昭53、1
B6版 238頁 1刷 カバー 三方、本文にヤケ、シミ有 経年感有 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
木村毅/著 東京書籍 、昭53 、1
B6版 238頁 1刷 カバー 三方、本文にヤケ、シミ有 経年感有 並本 

光 第1巻第3号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
光文社、昭和20年12月号、32p、26×18.5㎝、1冊
表紙:石井鶴三
武者小路実篤/今村明恒/宮城道雄/木村毅/荻原井泉水他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、光文社 、昭和20年12月号 、32p 、26×18.5㎝ 、1冊
表紙:石井鶴三 武者小路実篤/今村明恒/宮城道雄/木村毅/荻原井泉水他

愛蔵本物語 古通豆本31 特装版

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
木村毅、日本古書通信、昭和52、1
9×7cm・限定250部・家蔵版・作州手織絣装・良本・二重箱・P82
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
木村毅 、日本古書通信 、昭和52 、1
9×7cm・限定250部・家蔵版・作州手織絣装・良本・二重箱・P82

大東京五百年文化史話

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,890
木村毅、恒文社、昭55、1
#NAME?
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東京五百年文化史話

1,890
木村毅 、恒文社 、昭55 、1
#NAME?

「週刊朝日」昭19・5/7号

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
朝日新聞社、朝日新聞社、昭19
「皇国海軍史談(1)朝鮮へ架橋」<木村毅・伊原宇三郎画>  22P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「週刊朝日」昭19・5/7号

2,000
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭19
「皇国海軍史談(1)朝鮮へ架橋」<木村毅・伊原宇三郎画>  22P

『オール新文芸』(新人育成懸賞雑誌)1953年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
柚野杜代子編/木村毅/細田源吉他、新光出版社、1953
「贈呈」印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『オール新文芸』(新人育成懸賞雑誌)1953年10月号

2,080
柚野杜代子編/木村毅/細田源吉他 、新光出版社 、1953
「贈呈」印

「黒潮」5巻1〜3・5〜8・11号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
23,760
〔蘭郁二郎木村毅関川周延柳田泉山田克郎英霧太郎他〕 英語通信社、昭17、8冊
(1号口絵欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「黒潮」5巻1〜3・5〜8・11号

23,760
〔蘭郁二郎木村毅関川周延柳田泉山田克郎英霧太郎他〕 英語通信社 、昭17 、8冊
(1号口絵欠)

泡鳴全集復刻版出版案内(内容見本)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
舟橋聖一 吉田精一 木村毅 成瀬正勝、広文庫、昭46
配本日訂正書入れあり
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泡鳴全集復刻版出版案内(内容見本)

1,980
舟橋聖一 吉田精一 木村毅 成瀬正勝 、広文庫 、昭46
配本日訂正書入れあり

明治文学夜話 新文学の霧笛

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,830
木村毅、至文堂選書、昭和50
初版 函少シミ  小口シミ 中は特に問題ございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文学夜話 新文学の霧笛

5,830
木村毅 、至文堂選書 、昭和50
初版 函少シミ  小口シミ 中は特に問題ございません。

須藤鐘一追悼鐘影集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
〔前田晁細田民樹野村愛正大江賢次木村毅杉浦翠子他〕装〔杉浦非水〕  白井喬二編、昭36、函初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

須藤鐘一追悼鐘影集

12,320
〔前田晁細田民樹野村愛正大江賢次木村毅杉浦翠子他〕装〔杉浦非水〕  白井喬二編 、昭36 、函初

小説レーニン

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
FAオッセンドフスキ著 木村毅訳、恒文社、1979年第1版第1刷
三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 帯(擦れ) 389頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説レーニン

1,000
FAオッセンドフスキ著 木村毅訳 、恒文社 、1979年第1版第1刷
三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 帯(擦れ) 389頁

列国社会党大会議他

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
酒井雄三郎 解題・木村毅、朝日新聞社 朝日文庫24、昭26、1
初カバー カバー背ヤケ カバー少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

列国社会党大会議他

2,000
酒井雄三郎 解題・木村毅 、朝日新聞社 朝日文庫24 、昭26 、1
初カバー カバー背ヤケ カバー少破

西洋文学翻訳年表 (岩波講座世界文學分冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
木村毅・齋藤昌三、岩波書店、昭和8
初版・A5判156頁 背日焼少欠損
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋文学翻訳年表 (岩波講座世界文學分冊)

800
木村毅・齋藤昌三、岩波書店、昭和8
初版・A5判156頁 背日焼少欠損

芸術とは何ぞや 改造文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
トルストイ著/木村毅訳 、改造社 、昭13
16版・帯付 文庫判 経年の日焼け有 紙装幀
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術とは何ぞや 改造文庫

500
トルストイ著/木村毅訳 、改造社 、昭13
16版・帯付 文庫判 経年の日焼け有 紙装幀

三宅雪嶺先生を語る

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
野依秀一編、昭22、初
〔長谷川如是閑丸山幹治辰野隆白柳秀湖柳田泉木村毅他〕(秀一墨書署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三宅雪嶺先生を語る

14,300
野依秀一編 、昭22 、初
〔長谷川如是閑丸山幹治辰野隆白柳秀湖柳田泉木村毅他〕(秀一墨書署名入)

まわり燈籠 正続2冊揃

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
木村毅、井上書房、昭和34年、B6判、正続2冊揃
初版 カバー付 経年のヤケが有り、正編の天にシミが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
木村毅 、井上書房 、昭和34年 、B6判 、正続2冊揃
初版 カバー付 経年のヤケが有り、正編の天にシミが見られます。

国民百科新語辞典 「小辞典全集11」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
新居格・木村毅監修、非凡閣、昭9、四六判
函欠 表紙薄紙剥がし跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民百科新語辞典 「小辞典全集11」

3,300 (送料:¥550~)
新居格・木村毅監修 、非凡閣 、昭9 、四六判
函欠 表紙薄紙剥がし跡
  • 単品スピード注文

英語研究 創刊50年記念号 1959.6・7月号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
木村毅・市河三喜・大塚高信、他、研究社、1959
3方小口焼 線書入なし A5 294頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
木村毅・市河三喜・大塚高信、他 、研究社 、1959
3方小口焼 線書入なし A5 294頁

「良い子の友」18巻5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,360
小学館、昭17
〔雨情犀星斎田喬二反長半他〕大東亜戦争特輯〔武田雪夫木村毅高井貞二他〕(少汚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「良い子の友」18巻5号

8,360
小学館 、昭17
〔雨情犀星斎田喬二反長半他〕大東亜戦争特輯〔武田雪夫木村毅高井貞二他〕(少汚)

比較文学新視界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
木村 毅、八木書店、S50、1
松陰学術研究叢書 A5判 初版 554頁 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比較文学新視界

3,050
木村 毅 、八木書店 、S50 、1
松陰学術研究叢書 A5判 初版 554頁 函  

密使 日露開戦秘話

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
木村毅、東都書房、昭和37年第1刷
三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー(天擦れ) 帯(擦れ・破れテープ補修) 261頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密使 日露開戦秘話

1,000
木村毅 、東都書房 、昭和37年第1刷
三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー(天擦れ) 帯(擦れ・破れテープ補修) 261頁

日本に来た五人の革命家

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,000
木村毅、恒文社、1979年第1版第1刷
未読 三方斑点ジミ少 本編美 パラフィン紙カバー 帯(背擦れ) 328頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本に来た五人の革命家

2,000
木村毅 、恒文社 、1979年第1版第1刷
未読 三方斑点ジミ少 本編美 パラフィン紙カバー 帯(背擦れ) 328頁

「主潮」5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
51,040
植村宗一(直木三十五)編刊、大8
〔加藤一夫宮島新三郎村山勇三鷲尾雨工木村毅植村宗一〕(春秋社冬夏社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「主潮」5号

51,040
植村宗一(直木三十五)編刊 、大8
〔加藤一夫宮島新三郎村山勇三鷲尾雨工木村毅植村宗一〕(春秋社冬夏社)

切支丹文学の珍種を拾うて

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
木村毅、白鯨社、昭和24年
B6判16頁 キリスト教伝来四百年紀念2  古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

切支丹文学の珍種を拾うて

2,800
木村毅 、白鯨社 、昭和24年
B6判16頁 キリスト教伝来四百年紀念2  古書経年のヤケシミ有

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000