文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 林 基 著」の検索結果
5,207件

實用華語文教師培訓講義

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
主編:蔡雅薫,著者:方淑華,王慧娟,呉佩怡,林春霞,孫懿芬,曹静儀,陳懐萱,黄秀鈴,劉欣怡,劉崇仁,・・・
實用華語文教師培訓講義
國立臺灣師範大學(國語教學中心)
主編:蔡雅薰,著者:方淑華,王慧娟,吳佩怡,林春霞,孫懿芬,曹靜儀,陳懷萱,黃秀鈴,劉欣怡,劉崇仁,蔡雅薰

本書以專書形式將華語文教師培訓的11個重要基礎主題集結成冊,由結合華語文教學實務與相關研究領域且具有海內外實務教學經驗的第一線教師群,將其專業領域的知識、經驗與實務編寫出豐富且深入淺出的篇章,讓想要從事華語教學相關工作或欲一窺堂奧者可以從中學習,並且更快地將華語文教學的基礎學科掌握得更好。

目次
漢語拼音規則及應用
華語語音發音及診斷
漢字概說與漢字教學
詞彙教學
漢語語法學與教學
初級華語教學
中級華語教學
教案編寫
兒少華語教學
華語文教學法
國際華語文教學展望

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
主編:蔡雅薫,著者:方淑華,王慧娟,呉佩怡,林春霞,孫懿芬,曹静儀,陳懐萱,黄秀鈴,劉欣怡,劉崇仁,蔡雅薫 、国立台湾師範大学(国語教学中心) 、2024年01月 、256p
實用華語文教師培訓講義 國立臺灣師範大學(國語教學中心) 主編:蔡雅薰,著者:方淑華,王慧娟,吳佩怡,林春霞,孫懿芬,曹靜儀,陳懷萱,黃秀鈴,劉欣怡,劉崇仁,蔡雅薰 本書以專書形式將華語文教師培訓的11個重要基礎主題集結成冊,由結合華語文教學實務與相關研究領域且具有海內外實務教學經驗的第一線教師群,將其專業領域的知識、經驗與實務編寫出豐富且深入淺出的篇章,讓想要從事華語教學相關工作或欲一窺堂奧者可以從中學習,並且更快地將華語文教學的基礎學科掌握得更好。 目次 漢語拼音規則及應用 華語語音發音及診斷 漢字概說與漢字教學 詞彙教學 漢語語法學與教學 初級華語教學 中級華語教學 教案編寫 兒少華語教學 華語文教學法 國際華語文教學展望 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

Turbo C入門 : はじめてのTurbo Cプログラミング

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
林晴比古 著、日本ソフトバンク出版事業部、1988年第2刷、371p、21cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,600円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
林晴比古 著 、日本ソフトバンク出版事業部 、1988年第2刷 、371p 、21cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,600円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

基礎アラビヤ語 内記良一著 カセットテープ (全三巻) (検索用、基礎アラビア語)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,500
内記良一著の本の別売カセットテープのみ アッザ・アブデル・ワッハーブ(吹込者)、大学書林、不明
カセットテープのみテキストなし 専用ケースのプラカバーに少すれとヨゴレ少 3本セット テープ使用済み 中古品のため、現状でのお渡し 定価9000円
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基礎アラビヤ語 内記良一著 カセットテープ (全三巻) (検索用、基礎アラビア語)

4,500
内記良一著の本の別売カセットテープのみ アッザ・アブデル・ワッハーブ(吹込者) 、大学書林 、不明
カセットテープのみテキストなし 専用ケースのプラカバーに少すれとヨゴレ少 3本セット テープ使用済み 中古品のため、現状でのお渡し 定価9000円

小説のふるさと

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
5,000 (送料:¥600~)
林忠彦 著、中央公論社、図版68枚 (解説共)、30cm
別紙データ表有り。
箱に少傷み有り。
カバーに薄ヤケスレ有り。
三方に薄ヤケシミ有り。
数ページに少シミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
林忠彦 著 、中央公論社 、図版68枚 (解説共) 、30cm
別紙データ表有り。 箱に少傷み有り。 カバーに薄ヤケスレ有り。 三方に薄ヤケシミ有り。 数ページに少シミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

日韓辞典  全面改訂版.

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
安田吉実 ほか編著、三修社 民衆書林、2001、2832p
B6函ビニカバー 定価6930 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日韓辞典  全面改訂版.

2,000 (送料:¥600~)
安田吉実 ほか編著 、三修社 民衆書林 、2001 、2832p
B6函ビニカバー 定価6930 美本
  • 単品スピード注文

ペーパーシアター

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,200
イタガキノブオ 著、青林堂、1989、148p、20cm、1
初版 ハードカバー カバー付き ●カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケと汚れがあります。表紙ふちに傷みと汚れあり。ページ内にヤケあり。後半数ページにシミあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
イタガキノブオ 著 、青林堂 、1989 、148p 、20cm 、1
初版 ハードカバー カバー付き ●カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケと汚れがあります。表紙ふちに傷みと汚れあり。ページ内にヤケあり。後半数ページにシミあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

最近煙草論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥200~)
鈴木梅太郎, 高林盛基 著、成美堂、明治36年、23cm、1冊
裸本。見返し・タイトルページに蔵書印。背に蔵書シール。表紙擦れ・イタミ。経年ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
鈴木梅太郎, 高林盛基 著 、成美堂 、明治36年 、23cm 、1冊
裸本。見返し・タイトルページに蔵書印。背に蔵書シール。表紙擦れ・イタミ。経年ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

芸林名著叢刊*.

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
包世臣 董其昌 秦祖永等/北京市中国書店編輯・出版、中文書、1983、1冊
芸舟双楫・広芸舟双楫・画禅室随筆・画筌・画訣・桐陰画訣・桐陰論画等7篇 影印/縦組 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸林名著叢刊*.

4,500
包世臣 董其昌 秦祖永等/北京市中国書店編輯・出版 、中文書 、1983 、1冊
芸舟双楫・広芸舟双楫・画禅室随筆・画筌・画訣・桐陰画訣・桐陰論画等7篇 影印/縦組 A5

稲川遺芳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
中村春二 編、成蹊実務学校、明45
菊判 山梨治憲先生 稲川先生の人物と其の事蹟 小林一郎15頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲川遺芳

7,500
中村春二 編 、成蹊実務学校 、明45
菊判 山梨治憲先生 稲川先生の人物と其の事蹟 小林一郎15頁

当地報刊中的紹興商会史料(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,400
顧莉丹 賈利民汪林茂 編著、上海古籍出版社、2019.05、1
清末、民国期間紹興当地曽有多種報刊(如《紹興民国日報》、《越州公報》等)発行,這些報刊在一般図書館中難得一見。作為当地報刊,主要報道紹興地方的社会、経済、政治等方面的新聞,這些新聞史料在其他報刊中極為少見。本書編者从中摘録了関于紹興当地的工商業経済及其変遷的報道,以及紹興商会活動的報道,整合、分類編纂成書。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,400
顧莉丹 賈利民汪林茂 編著 、上海古籍出版社 、2019.05 、1
清末、民国期間紹興当地曽有多種報刊(如《紹興民国日報》、《越州公報》等)発行,這些報刊在一般図書館中難得一見。作為当地報刊,主要報道紹興地方的社会、経済、政治等方面的新聞,這些新聞史料在其他報刊中極為少見。本書編者从中摘録了関于紹興当地的工商業経済及其変遷的報道,以及紹興商会活動的報道,整合、分類編纂成書。

図像水滸伝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
張福林、山西人民出版、2002年8月
图像水浒传 圖像水滸傳 第1版
张福林 编 山西人民出版社

本書收集整理了《水滸伝》的図像集,版本均為明清善本。其特点是以伝統絵画形式,表現名著毎一章節内容,以図代文,為美術愛好者研究伝統中国画人物造型提供一个很好的欣賞、臨[mo2]範本。図集按古版本原貌、順序彷古影印,内中残[le4]无迹之処,仍用頁碼代之,書眉注釈使用標准簡体字。本書対相関資料進行了多次核実、修訂和補充。黒白図文本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280
張福林 、山西人民出版 、2002年8月
图像水浒传 圖像水滸傳 第1版 张福林 编 山西人民出版社 本書收集整理了《水滸伝》的図像集,版本均為明清善本。其特点是以伝統絵画形式,表現名著毎一章節内容,以図代文,為美術愛好者研究伝統中国画人物造型提供一个很好的欣賞、臨[mo2]範本。図集按古版本原貌、順序彷古影印,内中残[le4]无迹之処,仍用頁碼代之,書眉注釈使用標准簡体字。本書対相関資料進行了多次核実、修訂和補充。黒白図文本。

林床植物の個体群統計学 <植物の生活史と進化>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,980
河野昭一編、培風館、30713、183p、21cm
書名:林床植物の個体群統計学
著者:河野昭一編
出版元:培風館
刊行年:30713
版表示:
説明:河野昭一編『林床植物の個体群統計学』(培風館刊)は、林床に生育する植物の個体群動態を統計学的手法で解析し、生態系の理解を深化させる。植物個体群の分布、成長、生存率を定量的に把握し、林床生態学と保全生物学の研究基盤を築く重要な専門書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980
河野昭一編 、培風館 、30713 、183p 、21cm
書名:林床植物の個体群統計学 著者:河野昭一編 出版元:培風館 刊行年:30713 版表示: 説明:河野昭一編『林床植物の個体群統計学』(培風館刊)は、林床に生育する植物の個体群動態を統計学的手法で解析し、生態系の理解を深化させる。植物個体群の分布、成長、生存率を定量的に把握し、林床生態学と保全生物学の研究基盤を築く重要な専門書である。 状態:

歌人内山真弓

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
矢ケ崎栄次郎 編、歌人内山真弓刊行会、1937.10、389p、20cm
非売品 函 函焼け 表紙背焼け 三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
矢ケ崎栄次郎 編 、歌人内山真弓刊行会 、1937.10 、389p 、20cm
非売品 函 函焼け 表紙背焼け 三方向シミ

【裁断本】 負債と信用の人類学 人間経済の現在

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
佐久間 寛【編】/箕曲 在弘/小川 さやか/佐川 徹/松村 圭一郎/酒井 隆史/グレーバー,デヴィッ・・・
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 負債と信用の人類学 人間経済の現在

2,750
佐久間 寛【編】/箕曲 在弘/小川 さやか/佐川 徹/松村 圭一郎/酒井 隆史/グレーバー,デヴィッド/ハート,キース/田口 陽子/林 愛美【著】 、以文社 、2023
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

パーリ語佛教辞典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
19,800
雲井昭善 著、山喜房仏書林、1997/2/28、993p、27cm、1
書名:パーリ語佛教辞典
著者:雲井昭善 著
出版元:山喜房仏書林
刊行年:1997/2/28
版表示:
説明:本書は、雲井昭善が著したパーリ語と仏教用語の対訳辞典であり、山喜房仏書林から1997年に刊行された。パーリ語原典の読解に必要な語彙を網羅的に収録し、各語の意味と用法を丁寧に解説する。仏教学・インド学の研究者のみならず、原典に基づいて仏教を学ぼうとする者にとって不可欠の工具書であり、学術的信頼性の高い辞典として広く活用されている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
雲井昭善 著 、山喜房仏書林 、1997/2/28 、993p 、27cm 、1
書名:パーリ語佛教辞典 著者:雲井昭善 著 出版元:山喜房仏書林 刊行年:1997/2/28 版表示: 説明:本書は、雲井昭善が著したパーリ語と仏教用語の対訳辞典であり、山喜房仏書林から1997年に刊行された。パーリ語原典の読解に必要な語彙を網羅的に収録し、各語の意味と用法を丁寧に解説する。仏教学・インド学の研究者のみならず、原典に基づいて仏教を学ぼうとする者にとって不可欠の工具書であり、学術的信頼性の高い辞典として広く活用されている。

朝鮮旧書考

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
黒田亮 著、岩波書店、昭和61、295頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 函ヤケ・シミ・経年劣化
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
黒田亮 著 、 岩波書店 、昭和61 、295頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 函ヤケ・シミ・経年劣化
  • 単品スピード注文

古墳のこころ : 古代日本地図・行基図に秘められた国造り達

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
保田篤也 著、筑波書林 茨城図書、176p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古墳のこころ : 古代日本地図・行基図に秘められた国造り達

1,000
保田篤也 著 、筑波書林 茨城図書 、176p 、19cm
キズ・ヨゴレ

備作人物伝

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
8,000
馬場不知也 (毅) 著、馬場不知也、125p (続編, 付録共)、23cm
明治34年 初版
経年によるヤケ、シミあり
背表紙上下端に少し傷みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

備作人物伝

8,000
馬場不知也 (毅) 著 、馬場不知也 、125p (続編, 付録共) 、23cm
明治34年 初版 経年によるヤケ、シミあり 背表紙上下端に少し傷みあり

現代評論 <学燈文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
川副國基 著、学燈社、289p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
書き込み有・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代評論 <学燈文庫>

300 (送料:¥200~)
川副國基 著 、学燈社 、289p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
書き込み有・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

武林舊事:附《增補武林舊事》(家藏文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
(宋)周密 (明)朱廷煥 謝永芳、中州古籍出版社、2019年01月
武林旧事 : 附《増补武林旧事(家藏文库)
〔宋〕周密 〔明〕朱廷焕 著 谢永芳 注评

本書以鮑廷博輯刻《知不足齋叢書》本《武林舊事》十卷足本為底本,參校以宋廷佐刻六卷本、陳繼儒《寶顏堂秘笈》本《後武林舊事》五卷、《說郛》本以及《文淵閣四庫全書》本等,力求呈現較為可靠的文本。另於篇末附錄《增補武林舊事》八卷之增補部分,同時作出相應的閱讀提示,以為讀者瞭解該書在不同時代的樣貌提供幫助。

《武林旧事》,十卷,宋周密撰。作者为追忆南宋都城临安旧事,据其耳闻目睹和故书杂记而作。是书详述临安朝廷典礼、山川风俗、市肆节物、教坊乐部等情况,几乎无所不包。为了解南宋城市经济文化和市民生活及都城面貌、宫廷礼仪等,提供了较为丰富的史料。 《增补武林旧事》,八卷,明朱廷焕撰。作者采《西湖游览志余》《鹤林玉露》《容斋随笔》《辍耕录》及周密所著《癸辛杂识》诸书,补缀其阙,以成是编。
目录

卷一
庆寿册宝
四孟驾出
大礼(南郊明堂)
登门肆赦
恭谢
圣节
卷二
御教
御教仪卫次第
燕射
公主下降
唱名
元正
立春
元夕
舞队
灯品
挑菜
进茶
赏花
卷三
西湖游幸(都人游赏)
放春
社会
祭扫
浴佛
迎新
端午
禁中纳凉
都人避暑
乞巧
中元
中秋
观潮
重九
开炉
冬至
赏雪
岁除
岁晚节物
卷四
故都宫殿
乾淳教坊乐部
卷五
湖山胜概
卷六
诸市
瓦子勾栏(城内隶修内司,城外隶殿前司)
酒楼
歌馆
赁物
作坊
骄民
游手
市食
诸色酒名
小经纪(他处所无者)
诸色伎艺人
卷七
乾淳奉亲
卷八
车驾幸学
北使到阙
宫中诞育仪例略
册皇后仪
皇后归谒家庙(用成淳全后例)
皇子行冠礼仪略
卷九
高宗幸张府节次略
卷十
官本杂剧段数
张约斋赏心乐事(并序)
约斋桂隐百课
附录
增补武林旧事
参考引用文献举要

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
(宋)周密 (明)朱廷煥 謝永芳 、中州古籍出版社 、2019年01月
武林旧事 : 附《増补武林旧事(家藏文库) 〔宋〕周密 〔明〕朱廷焕 著 谢永芳 注评 本書以鮑廷博輯刻《知不足齋叢書》本《武林舊事》十卷足本為底本,參校以宋廷佐刻六卷本、陳繼儒《寶顏堂秘笈》本《後武林舊事》五卷、《說郛》本以及《文淵閣四庫全書》本等,力求呈現較為可靠的文本。另於篇末附錄《增補武林舊事》八卷之增補部分,同時作出相應的閱讀提示,以為讀者瞭解該書在不同時代的樣貌提供幫助。 《武林旧事》,十卷,宋周密撰。作者为追忆南宋都城临安旧事,据其耳闻目睹和故书杂记而作。是书详述临安朝廷典礼、山川风俗、市肆节物、教坊乐部等情况,几乎无所不包。为了解南宋城市经济文化和市民生活及都城面貌、宫廷礼仪等,提供了较为丰富的史料。 《增补武林旧事》,八卷,明朱廷焕撰。作者采《西湖游览志余》《鹤林玉露》《容斋随笔》《辍耕录》及周密所著《癸辛杂识》诸书,补缀其阙,以成是编。 目录 序 卷一 庆寿册宝 四孟驾出 大礼(南郊明堂) 登门肆赦 恭谢 圣节 卷二 御教 御教仪卫次第 燕射 公主下降 唱名 元正 立春 元夕 舞队 灯品 挑菜 进茶 赏花 卷三 西湖游幸(都人游赏) 放春 社会 祭扫 浴佛 迎新 端午 禁中纳凉 都人避暑 乞巧 中元 中秋 观潮 重九 开炉 冬至 赏雪 岁除 岁晚节物 卷四 故都宫殿 乾淳教坊乐部 卷五 湖山胜概 卷六 诸市 瓦子勾栏(城内隶修内司,城外隶殿前司) 酒楼 歌馆 赁物 作坊 骄民 游手 市食 诸色酒名 小经纪(他处所无者) 诸色伎艺人 卷七 乾淳奉亲 卷八 车驾幸学 北使到阙 宫中诞育仪例略 册皇后仪 皇后归谒家庙(用成淳全后例) 皇子行冠礼仪略 卷九 高宗幸张府节次略 卷十 官本杂剧段数 张约斋赏心乐事(并序) 约斋桂隐百课 附录 增补武林旧事 参考引用文献举要 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

桂林作戦 : 大陸縦貫作戦最後の決戦場

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,000 (送料:¥185~)
佐々木 春隆【著】、図書出版社、1989.8、302p、19cm(B6)
カバー ソデに折れ痕・スレ・少ヤケ、天少シミ、見返しにラベル痕。本文は良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佐々木 春隆【著】 、図書出版社 、1989.8 、302p 、19cm(B6)
カバー ソデに折れ痕・スレ・少ヤケ、天少シミ、見返しにラベル痕。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

飛行機の鋲打作業

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
小林喜通 著、航研書房、166p、22cm
昭和19年再版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙にスレと縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行機の鋲打作業

1,020 (送料:¥300~)
小林喜通 著 、航研書房 、166p 、22cm
昭和19年再版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙にスレと縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

自然美と其驚異

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
ジヨン・ラバツク 著 ; 板倉勝忠 訳、岩波書店、大正10年、347, 40p、19cm、1冊
裸本です、蔵印有、小口に強いヤケやヨゴレやシミ、表紙にヨゴレやヤケやシミがあります、「管理番号241-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然美と其驚異

500
ジヨン・ラバツク 著 ; 板倉勝忠 訳 、岩波書店 、大正10年 、347, 40p 、19cm 、1冊
裸本です、蔵印有、小口に強いヤケやヨゴレやシミ、表紙にヨゴレやヤケやシミがあります、「管理番号241-3」

文化権の確立に向けて : 文化振興法の国際比較と日本の現実

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
650
小林真理 著、勁草書房、2004年、343p、22cm、1冊
カバー 帯に少キレ 背ヤケ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650
小林真理 著 、勁草書房 、2004年 、343p 、22cm 、1冊
カバー 帯に少キレ 背ヤケ

関関同立大英語 改訂版(河合塾シリーズ) <河合塾シリーズ> 改訂新版. 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
林 一哉(著)、室田 芳丘(著)、河合出版、2007/11/10、252p、21cm
書名:関関同立大英語 改訂版(河合塾シリーズ)
著者:林 一哉(著)、室田 芳丘(著)
出版元:河合出版
刊行年:2007/11/10
版表示:改訂新版. 第1刷
説明:「関関同立大英語 改訂版(河合塾シリーズ)」は、河合出版から2007年に刊行された英語学習書で、林一哉氏と室田芳丘氏による共著です。関関同立の大学受験を目指す方を対象に作られていると考えられ、基礎から応用まで幅広く英語力を高めることを目的としているようです。改訂新版として初版から内容の見直しや補充が行われている可能性があり、受験対策の一助として利用できるかもしれません。学習に適した構成や問題編成がされている点が期待されますが、具体的な内容やレベル感については直接確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
林 一哉(著)、室田 芳丘(著) 、河合出版 、2007/11/10 、252p 、21cm
書名:関関同立大英語 改訂版(河合塾シリーズ) 著者:林 一哉(著)、室田 芳丘(著) 出版元:河合出版 刊行年:2007/11/10 版表示:改訂新版. 第1刷 説明:「関関同立大英語 改訂版(河合塾シリーズ)」は、河合出版から2007年に刊行された英語学習書で、林一哉氏と室田芳丘氏による共著です。関関同立の大学受験を目指す方を対象に作られていると考えられ、基礎から応用まで幅広く英語力を高めることを目的としているようです。改訂新版として初版から内容の見直しや補充が行われている可能性があり、受験対策の一助として利用できるかもしれません。学習に適した構成や問題編成がされている点が期待されますが、具体的な内容やレベル感については直接確認されることをおすすめします。 状態:

やすらかに今はねむり給え 道 <講談社文芸文庫 はA7>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
林京子 [著]、講談社、1993、16cm、216p
カバ 帯背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
林京子 [著] 、講談社 、1993 、16cm 、216p
カバ 帯背少キズ

心理療法論

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
C.G.ユング 著 ; 林道義 編訳、みすず書房、1989年、159p、20cm、1冊
カバーにヤケ、カバー縁に少ヨレ、本体天に少スレ跡あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
C.G.ユング 著 ; 林道義 編訳 、みすず書房 、1989年 、159p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ、カバー縁に少ヨレ、本体天に少スレ跡あり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

少女仮面 : 唐十郎作品集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
唐十郎 著、学芸書林、1970、245p 図版、20cm、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面にヤケ・汚れと擦れ、カバー袖に目立つ汚れとヤケ、ふちと角に目立つ傷みがあります。表紙ふちに汚れと傷みあり。天小口底にヤケ・非常に目立つ汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。ページ内ヤケあり。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
唐十郎 著 、学芸書林 、1970 、245p 図版 、20cm 、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面にヤケ・汚れと擦れ、カバー袖に目立つ汚れとヤケ、ふちと角に目立つ傷みがあります。表紙ふちに汚れと傷みあり。天小口底にヤケ・非常に目立つ汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。ページ内ヤケあり。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

懋堂集林(全八冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
47,000
喬穎叢王小盾 著、上海古籍出版社、2024.11、1
《懋堂集林》作為温州大学王小盾先生的最重要的<個人>著作的結集,代表了一代学人的学術抱負與成就。本書分“上古芸術與思想”“古代文学”“知識史與民俗文化”“敦煌文学與絲路芸術”“域外漢文献”“東亜文学芸術”“音楽史”“音楽文献和宗教音楽”八巻,系統収録了王先生“知識有体量,思想有深度,技術有別裁”的文章。尤其是中国音楽文学研究與中国早期文化研究和文化伝播研究相関的文章,視角新穎,資料充実,論証厳謹,対相関学科領域的研究具有促進作用。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
47,000
喬穎叢王小盾 著 、上海古籍出版社 、2024.11 、1
《懋堂集林》作為温州大学王小盾先生的最重要的<個人>著作的結集,代表了一代学人的学術抱負與成就。本書分“上古芸術與思想”“古代文学”“知識史與民俗文化”“敦煌文学與絲路芸術”“域外漢文献”“東亜文学芸術”“音楽史”“音楽文献和宗教音楽”八巻,系統収録了王先生“知識有体量,思想有深度,技術有別裁”的文章。尤其是中国音楽文学研究與中国早期文化研究和文化伝播研究相関的文章,視角新穎,資料充実,論証厳謹,対相関学科領域的研究具有促進作用。

アメリカの環境保全型農業   農政転換の軌跡と展望

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
中村耕三 著、農林統計協会、平10、200p
A5カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの環境保全型農業   農政転換の軌跡と展望

800 (送料:¥250~)
中村耕三 著 、農林統計協会 、平10 、200p
A5カバー 美本
  • 単品スピード注文

民法総則 初版第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000 (送料:¥430~)
小林一俊, 吉田豊 著、酒井書店、434p、21cm
初版  カバー(汚れ、イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
小林一俊, 吉田豊 著 、酒井書店 、434p 、21cm
初版  カバー(汚れ、イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

新民事訴訟法概要 第2版第1刷

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,500
林屋礼二 著、有斐閣、2004、496, 8p、22cm、1冊
天に少シミヤケ有 本文良好 カバー(少ヤケ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新民事訴訟法概要 第2版第1刷

5,500
林屋礼二 著 、有斐閣 、2004 、496, 8p 、22cm 、1冊
天に少シミヤケ有 本文良好 カバー(少ヤケ有) 帯

裁判員裁判の臨床的研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,180 (送料:¥360~)
林弘正 著、成文堂、2015年、388p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 見返し献呈署名入 痛み小 函ヤケ小 25010B2822
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裁判員裁判の臨床的研究

5,180 (送料:¥360~)
林弘正 著 、成文堂 、2015年 、388p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 見返し献呈署名入 痛み小 函ヤケ小 25010B2822
  • 単品スピード注文

英雄たちのカルテ : 歴史上の人物の「臨終」を科学する

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,450
若林利光 著、オーエス、203p、19cm
表紙にややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,450
若林利光 著 、オーエス 、203p 、19cm
表紙にややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

予算管理の基礎知識 3訂版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
小林健吾:著、東京経済情報、1993
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1993年3刷7版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
小林健吾:著 、東京経済情報 、1993
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1993年3刷7版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

交渉の作法 : 法交渉学入門

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
800 (送料:¥300~)
小林秀之 編 ; 安達明久 ほか 著、弘文堂、2012、380p、20cm
状態きれいで良好です。帯付き
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交渉の作法 : 法交渉学入門

800 (送料:¥300~)
小林秀之 編 ; 安達明久 ほか 著 、弘文堂 、2012 、380p 、20cm
状態きれいで良好です。帯付き
  • 単品スピード注文

SPSSによる応用多変量解析

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥185~)
三輪哲, 林雄亮 編著 ; オーム社開発局 企画編集、オーム社、320p、21cm
平成26年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SPSSによる応用多変量解析

2,000 (送料:¥185~)
三輪哲, 林雄亮 編著 ; オーム社開発局 企画編集 、オーム社 、320p 、21cm
平成26年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究 3 (初期訓讀語體系)

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
小林芳規 著、汲古書院、平24、876p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究 3 (初期訓讀語體系)

19,800
小林芳規 著 、汲古書院 、平24 、876p 、22cm

日中「新思考」とは何か : 馬立誠・時殷弘論文への批判

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
金 煕徳 (著)、林 治波 (著)、日本僑報社、167
表紙にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
金 煕徳 (著)、林 治波 (著) 、日本僑報社 、167
表紙にスレがあります。
  • 単品スピード注文

植物名実図考 全2冊(中国古農書集粹)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
〔清〕呉其濬 撰 王思明 主編、鳳凰出版社、2024年05月
中國古農書集粹:其他類二 植物名實圖考(上下冊)
(清)吳其浚,王思明
植物名实图考(中国古农书集粹 全2册)
(清)吴其濬 等著,王思明主编 凤凰出版社

《中国古农书集粹》以《中国农业古籍目录》为基础,从先秦至清代的2000多部农业典籍中,第一次系统地精选152种结集影印出版,每种均附有提要,填补了目前中国农业文献集成方面的空白。这些农书汇集了中国古代农业科技精华,是研究中国古代农业科技的重要资料。内容涉及农、林、牧、副、渔各行各业,在类别上有综合类、时令占候类、农具类、土壤耕作类、大田作物类、园艺作物类、竹木茶类、植物保护类、畜牧兽医类等等。本书为其他类二,收录《植物名实图考》。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
〔清〕呉其濬 撰 王思明 主編 、鳳凰出版社 、2024年05月
中國古農書集粹:其他類二 植物名實圖考(上下冊) (清)吳其浚,王思明 植物名实图考(中国古农书集粹 全2册) (清)吴其濬 等著,王思明主编 凤凰出版社 《中国古农书集粹》以《中国农业古籍目录》为基础,从先秦至清代的2000多部农业典籍中,第一次系统地精选152种结集影印出版,每种均附有提要,填补了目前中国农业文献集成方面的空白。这些农书汇集了中国古代农业科技精华,是研究中国古代农业科技的重要资料。内容涉及农、林、牧、副、渔各行各业,在类别上有综合类、时令占候类、农具类、土壤耕作类、大田作物类、园艺作物类、竹木茶类、植物保护类、畜牧兽医类等等。本书为其他类二,收录《植物名实图考》。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

通俗 桐栽培の利益と材の利用 再販

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
15,000 (送料:¥300~)
木暮藤一郎 著、三光堂書店、大正13年、420p、22cm
経年のシミ、ヤケあり。研究室の蔵印あり。折れ跡あるページあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥300~)
木暮藤一郎 著 、三光堂書店 、大正13年 、420p 、22cm
経年のシミ、ヤケあり。研究室の蔵印あり。折れ跡あるページあり。
  • 単品スピード注文

横光利一 : 菊池寛・川端康成の周辺

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
保昌正夫 著、笠間書院、1999、167p、20cm
B6 函帯スレヤケ 本体見返しに謹呈栞貼付け
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
保昌正夫 著 、笠間書院 、1999 、167p 、20cm
B6 函帯スレヤケ 本体見返しに謹呈栞貼付け

小林一三は宝塚少女歌劇にどのような夢を託したのか

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥360~)
伊井春樹 著、ミネルヴァ書房、2017年、268,13p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 反り 痛み小 カバーヤケ小  24003B1142
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林一三は宝塚少女歌劇にどのような夢を託したのか

1,220 (送料:¥360~)
伊井春樹 著 、ミネルヴァ書房 、2017年 、268,13p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 反り 痛み小 カバーヤケ小  24003B1142
  • 単品スピード注文

興亜少国民の生活と錬成

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
林進治 著、照林堂、昭和17、265p、19cm、1冊
裸本、経年のヤケ汚れ少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

興亜少国民の生活と錬成

2,030
林進治 著 、照林堂 、昭和17 、265p 、19cm 、1冊
裸本、経年のヤケ汚れ少シミ有

桂林作戦 : 大陸縦貫作戦最後の決戦場

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
佐々木 春隆【著】、図書出版社、1989年、302p、19cm(B6)、1冊
初版 B6 302p カバー点々のシミ、背色あせ 天小口シミ 少し歪み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桂林作戦 : 大陸縦貫作戦最後の決戦場

800
佐々木 春隆【著】 、図書出版社 、1989年 、302p 、19cm(B6) 、1冊
初版 B6 302p カバー点々のシミ、背色あせ 天小口シミ 少し歪み

抗精神病薬の精神薬理 : スタールのヴィジュアル薬理学 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
スティーヴン・M.スタール 著 ; 田島治, 林建郎 訳、星和書店、2001/06/05 初版第1刷・・・
書名:抗精神病薬の精神薬理 : スタールのヴィジュアル薬理学 
著者:スティーヴン・M.スタール 著 ; 田島治, 林建郎 訳
出版元:星和書店
刊行年:2001/06/05 初版第1刷
版表示:
説明:「抗精神病薬の精神薬理 : スタールのヴィジュアル薬理学」は、スティーヴン・M.スタールによる著作を田島治と林建郎が訳し、星和書店から2001年に刊行された一冊です。本書は抗精神病薬に関する基本的な精神薬理の内容を、ヴィジュアルを用いながら解説している点が特徴とされ、精神科領域や薬理学に関心のある読者に向いているかもしれません。専門用語も登場しますが、図表などで理解を助ける構成が意図されているようです。現代の知見と比較すると情報の新しさに差がある可能性も考慮すべきですが、当時の精神薬理学の基礎的な概観を知るための参考書として使われることがあるようです。
状態:書名:抗精神病薬の精神薬理 : スタールのヴィジュアル薬理学 
著者:スティーヴン・M.スタール 著 ; 田島治, 林建郎 訳
出版元:星和書店
刊行年:2001/06/05 初版第1刷
版表示:
説明:『抗精神病薬の精神薬理 : スタールのヴィジュアル薬理学』は、スティーヴン・M.スタールによる精神薬理学の専門書で、田島治氏と林建郎氏による日本語訳が施されています。2001年に星和書店から初版第1刷が刊行され、抗精神病薬の作用機序や効果について視覚的に理解しやすい構成が特徴とされています。精神薬理の基礎から応用までを扱っているため、関連分野の研究者や医療関係者にとって参考になる内容が含まれている可能性があります。
状態:蛍光ペンでの線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
スティーヴン・M.スタール 著 ; 田島治, 林建郎 訳 、星和書店 、2001/06/05 初版第1刷 、146p 、21cm 、1
書名:抗精神病薬の精神薬理 : スタールのヴィジュアル薬理学  著者:スティーヴン・M.スタール 著 ; 田島治, 林建郎 訳 出版元:星和書店 刊行年:2001/06/05 初版第1刷 版表示: 説明:「抗精神病薬の精神薬理 : スタールのヴィジュアル薬理学」は、スティーヴン・M.スタールによる著作を田島治と林建郎が訳し、星和書店から2001年に刊行された一冊です。本書は抗精神病薬に関する基本的な精神薬理の内容を、ヴィジュアルを用いながら解説している点が特徴とされ、精神科領域や薬理学に関心のある読者に向いているかもしれません。専門用語も登場しますが、図表などで理解を助ける構成が意図されているようです。現代の知見と比較すると情報の新しさに差がある可能性も考慮すべきですが、当時の精神薬理学の基礎的な概観を知るための参考書として使われることがあるようです。 状態:書名:抗精神病薬の精神薬理 : スタールのヴィジュアル薬理学  著者:スティーヴン・M.スタール 著 ; 田島治, 林建郎 訳 出版元:星和書店 刊行年:2001/06/05 初版第1刷 版表示: 説明:『抗精神病薬の精神薬理 : スタールのヴィジュアル薬理学』は、スティーヴン・M.スタールによる精神薬理学の専門書で、田島治氏と林建郎氏による日本語訳が施されています。2001年に星和書店から初版第1刷が刊行され、抗精神病薬の作用機序や効果について視覚的に理解しやすい構成が特徴とされています。精神薬理の基礎から応用までを扱っているため、関連分野の研究者や医療関係者にとって参考になる内容が含まれている可能性があります。 状態:蛍光ペンでの線引きあり

上級ペン習字 : 作品を書く

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
小林陵雲 著、日本習字普及協会、1995/3/30、143p、26cm
書名:上級ペン習字 : 作品を書く
著者:小林陵雲 著
出版元:日本習字普及協会
刊行年:1995/03/30
版表示:
説明:小林陵雲による「上級ペン習字 : 作品を書く」は、日本習字普及協会から1995年に刊行された書籍で、ペン習字の上級者を対象にした内容が含まれているようです。実際に作品を書く際の技術や表現の工夫について触れられている可能性があり、より高度な筆記技術を習得したい方に向いているかもしれません。習字の基本に加え、応用的な筆記例が紹介されていることが考えられ、作品制作に役立つ参考書として利用されることもあるでしょう。
状態:カバー折れシワあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小林陵雲 著 、日本習字普及協会 、1995/3/30 、143p 、26cm
書名:上級ペン習字 : 作品を書く 著者:小林陵雲 著 出版元:日本習字普及協会 刊行年:1995/03/30 版表示: 説明:小林陵雲による「上級ペン習字 : 作品を書く」は、日本習字普及協会から1995年に刊行された書籍で、ペン習字の上級者を対象にした内容が含まれているようです。実際に作品を書く際の技術や表現の工夫について触れられている可能性があり、より高度な筆記技術を習得したい方に向いているかもしれません。習字の基本に加え、応用的な筆記例が紹介されていることが考えられ、作品制作に役立つ参考書として利用されることもあるでしょう。 状態:カバー折れシワあり

心理療法論

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
C.G.ユング 著 ; 林道義 編訳、みすず書房、2000年、159p、20cm、1冊
第7刷 B6 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
C.G.ユング 著 ; 林道義 編訳 、みすず書房 、2000年 、159p 、20cm 、1冊
第7刷 B6 カバー 状態概ね経年普通

解析序説 <ちくま学芸文庫 Math & science コ29-1>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
小林龍一, 廣瀬健, 佐藤總夫 著、筑摩書房文庫版、2010年、461p、15cm
初版カバー少折れ跡、ふち少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
小林龍一, 廣瀬健, 佐藤總夫 著 、筑摩書房文庫版 、2010年 、461p 、15cm
初版カバー少折れ跡、ふち少スレ 
  • 単品スピード注文

歌人内山眞弓

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
矢ケ崎栄次郎 編、歌人内山真弓刊行会、昭和12、389p、20cm、1冊
函ヤケスレ・非売品
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
矢ケ崎栄次郎 編 、歌人内山真弓刊行会 、昭和12 、389p 、20cm 、1冊
函ヤケスレ・非売品

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー