文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 柳宗悦 著」の検索結果
537件

手仕事の日本 <岩波文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,078
柳宗悦 著、岩波書店、2024.10(第55刷)、286, 38p、15cm
新刊同様。日本は手仕事の国(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,078
柳宗悦 著 、岩波書店 、2024.10(第55刷) 、286, 38p 、15cm
新刊同様。日本は手仕事の国(小僧推薦)。

柳宗悦 : 手としての人間 <平凡社選書 221>

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,000 (送料:¥360~)
伊藤徹 著、平凡社、2003.6、277p、200×135、1
カバー
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥360~)
伊藤徹 著 、平凡社 、2003.6 、277p 、200×135 、1
カバー
  • 単品スピード注文

雪国の蓑 <工藝選書>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
柳宗悦著、日本民藝協會「工藝」編輯室、昭和17年、30p,14p、22cm、1冊
図版14(内カラー2)点 (中の綴じ部分に綴じ金具の錆シミ、一部に綴じ金具イタミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
柳宗悦著 、日本民藝協會「工藝」編輯室 、昭和17年 、30p,14p 、22cm 、1冊
図版14(内カラー2)点 (中の綴じ部分に綴じ金具の錆シミ、一部に綴じ金具イタミ) 

茶と美 普及版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
柳宗悦 著、牧野書店、昭17、274p
A5裸本 経年ヤケ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶と美 普及版

800 (送料:¥250~)
柳宗悦 著 、牧野書店 、昭17 、274p
A5裸本 経年ヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

さまよえる工藝 : 柳宗悦と近代

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,200 (送料:¥430~)
土田眞紀 著、草風館、2007.9、317, 20p 図版8p、菊判150×220、1
カバー 帯
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥430~)
土田眞紀 著 、草風館 、2007.9 、317, 20p 図版8p 、菊判150×220 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

手仕事の日本 <岩波文庫> 第37刷改版

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
柳宗悦 著、岩波書店、2016年46刷、254, 38p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【岩波文庫青169-2】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手仕事の日本 <岩波文庫> 第37刷改版

700
柳宗悦 著 、岩波書店 、2016年46刷 、254, 38p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【岩波文庫青169-2】

工藝 創元選書

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,700
柳宗悦著、創元社、1941・8、19x13.5㎝、1冊
川上澄生宛署名入 初版 カバー カバーヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
柳宗悦著 、創元社 、1941・8 、19x13.5㎝ 、1冊
川上澄生宛署名入 初版 カバー カバーヤケ

民藝とは何か(大文字版)

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,400
柳宗悦:著、講談社、2020、1冊
講談社学術文庫・重版・カバー (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民藝とは何か(大文字版)

1,400
柳宗悦:著 、講談社 、2020 、1冊
講談社学術文庫・重版・カバー (状態良)

新装・柳宗悦選集 全10巻揃

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
9,500
柳宗悦、春秋社、1974年、10
古本 駅前在庫(BASE)
柳宗悦 著
春秋社 1974年 全巻重刷です。

箱スレイタミ(補修)、箱ヤケシミ、表紙ヤケシミのある巻あり、9巻の2頁分裾に墨ヨゴレあり

ヤマト運輸100サイズで発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.

こちらの商品は他販売サイトでも併売しているため、品切れの場合があります。
あらかじめご了承ください。
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,500
柳宗悦 、春秋社 、1974年 、10
古本 駅前在庫(BASE) 柳宗悦 著 春秋社 1974年 全巻重刷です。 箱スレイタミ(補修)、箱ヤケシミ、表紙ヤケシミのある巻あり、9巻の2頁分裾に墨ヨゴレあり ヤマト運輸100サイズで発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments. こちらの商品は他販売サイトでも併売しているため、品切れの場合があります。 あらかじめご了承ください。

茶と美 改訂増補版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
柳宗悦 著、乾元社、昭和27.11.30 初版、291p 図版、22cm
初版  裸本 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶と美 改訂増補版

1,400 (送料:¥300~)
柳宗悦 著 、乾元社 、昭和27.11.30 初版 、291p 図版 、22cm
初版  裸本 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

茶と美 改訂増補版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
柳宗悦 著、乾元社、1952.6、291p 図版、A5判、1
角背布装、カバー付、経年少日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶と美 改訂増補版

5,500
柳宗悦 著 、乾元社 、1952.6 、291p 図版 、A5判 、1
角背布装、カバー付、経年少日焼けシミ

茶と美 署名本 特装版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
187,000
柳宗悦 著、牧野書店、1941.7、274p、18×25.5cm、1
柳改装:正版本、毛筆署名入り、丸背印伝装、本冊総和紙、函付、函スリ傷、本体表紙シワ、本冊良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
187,000
柳宗悦 著 、牧野書店 、1941.7 、274p 、18×25.5cm 、1
柳改装:正版本、毛筆署名入り、丸背印伝装、本冊総和紙、函付、函スリ傷、本体表紙シワ、本冊良好

宗教の理解 ; 宗教的奇蹟 普及版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥600~)
柳宗悦著、叢文閣、昭和4
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
【裸本】昭和4年普及版3刷。本体全体にヤケ、背にイタミ有。ページ全体にヤケ、シミ、三方に汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教の理解 ; 宗教的奇蹟 普及版

2,000 (送料:¥600~)
柳宗悦著 、叢文閣 、昭和4
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 【裸本】昭和4年普及版3刷。本体全体にヤケ、背にイタミ有。ページ全体にヤケ、シミ、三方に汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

柳宗悦全集 著作篇 第14巻 個人作家論・船箪笥 

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
4,000
柳宗悦、筑摩書房、昭和57年3月5日初版、1352、16×22.5㎝、1冊
月報付き、元パラ付き、函付き、函元パラ付き、定価7800円、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好元パラ付き、函は題字は鮮明で元パラ付き良好、帯は少破れ補修有り、+送料520円レターパックプラス対面配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

柳宗悦全集 著作篇 第14巻 個人作家論・船箪笥 

4,000
柳宗悦 、筑摩書房 、昭和57年3月5日初版 、1352 、16×22.5㎝ 、1冊
月報付き、元パラ付き、函付き、函元パラ付き、定価7800円、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好元パラ付き、函は題字は鮮明で元パラ付き良好、帯は少破れ補修有り、+送料520円レターパックプラス対面配達

工藝文化著者 柳宗悦 出版社 文藝春秋社 刊行年 昭17年初版函付き 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
2棚5段目後側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
2棚5段目後側

柳宗悦 : 手としての人間 <平凡社選書 221>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,300 (送料:¥300~)
伊藤徹 著、平凡社、277p、20cm
2003年発行 カバー小傷色褪せ 本文おおむね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
伊藤徹 著 、平凡社 、277p 、20cm
2003年発行 カバー小傷色褪せ 本文おおむね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

棟方志功板畫

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
10,000
柳宗悦編、筑摩書房、昭和33年
著者毛筆署名入り カバーヤブレ、イタミ大 箱ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

棟方志功板畫

10,000
柳宗悦編 、筑摩書房 、昭和33年
著者毛筆署名入り カバーヤブレ、イタミ大 箱ヤケ

茶と美

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
柳宗悦著、牧野書店、昭和17年、274頁、A5判、1冊
昭和17年5月4版 函 274頁 A5判 〒レターパックライト 駒195
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶と美

1,000
柳宗悦著 、牧野書店 、昭和17年 、274頁 、A5判 、1冊
昭和17年5月4版 函 274頁 A5判 〒レターパックライト 駒195

文藝春秋 昭和17年5月号 第20巻第5号 特集 家の精神について

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
柳宗悦 著、文藝春秋社、昭和36、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝春秋 昭和17年5月号 第20巻第5号 特集 家の精神について

300 (送料:¥350~)
柳宗悦 著 、文藝春秋社 、昭和36 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本民俗文化大系 6 柳宗悦 : 民芸

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
水尾比呂志編著、講談社、昭和53、3~5cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民俗文化大系 6 柳宗悦 : 民芸

300 (送料:¥700~)
水尾比呂志編著 、講談社 、昭和53 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

民と美 上 下 計2冊

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,950 (送料:¥600~)
柳宗悦著、靖文社、昭和23、22㎝、2冊
並製。カバーに激しく破れ傷み。蔵印。本体に日焼け・少ムレ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950 (送料:¥600~)
柳宗悦著 、靖文社 、昭和23 、22㎝ 、2冊
並製。カバーに激しく破れ傷み。蔵印。本体に日焼け・少ムレ。
  • 単品スピード注文

柳宗悦 : 手としての人間 <平凡社選書 221>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,900
伊藤徹 著、平凡社、2003年、277p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,900
伊藤徹 著 、平凡社 、2003年 、277p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

民藝四十年 <岩波文庫青169-1>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
400
柳宗悦著、岩波書店、昭和62年2月15日、1冊
初版 帯付き 帯、小口にヤケ、シミあり 本文良好
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民藝四十年 <岩波文庫青169-1>

400
柳宗悦著 、岩波書店 、昭和62年2月15日 、1冊
初版 帯付き 帯、小口にヤケ、シミあり 本文良好

柳宗悦全集 著作篇 全22巻25冊内1~20巻在

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
100,000
筑摩書房、昭55~57、20冊
(定18万・月報付・函ヤケシミ・本体は大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳宗悦全集 著作篇 全22巻25冊内1~20巻在

100,000
、筑摩書房 、昭55~57 、20冊
(定18万・月報付・函ヤケシミ・本体は大体美本)

茶と美(改訂増補版)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
柳宗悦 著・吉田小五郎 編輯・乾元社、昭和27、A5、1
(カバー少傷)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶と美(改訂増補版)

3,000
柳宗悦 著・吉田小五郎 編輯・乾元社 、昭和27 、A5 、1
(カバー少傷)

さまよえる工藝 : 柳宗悦と近代

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,000 (送料:¥300~)
土田眞紀 著、草風館、317, 20p 図版8p、22cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
土田眞紀 著 、草風館 、317, 20p 図版8p 、22cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

柳宗悦コレクション 1 (ひと) <ちくま学芸文庫 ヤ22-1>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
柳宗悦 著 ; 日本民藝館 監修、筑摩書房、2010年、459p、15cm
初版 カバー 帯少し傷、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
柳宗悦 著 ; 日本民藝館 監修 、筑摩書房 、2010年 、459p 、15cm
初版 カバー 帯少し傷、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

民芸の哲学

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,000
八田善穂、昭61 1986、1冊
徳山大学研究叢書4
扉著者署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
八田善穂 、昭61 1986 、1冊
徳山大学研究叢書4 扉著者署名入

神に就て

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,980 (送料:¥680~)
柳宗悦 著、大阪毎日新聞社、16, 460p、19cm
裸本 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥680~)
柳宗悦 著 、大阪毎日新聞社 、16, 460p 、19cm
裸本 シミ
  • 単品スピード注文

「美と模様」限定200部:私家版

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
24,000 (送料:¥430~)
柳宗悦 著、日本民藝協會「工藝」編輯室、昭和17年:1942年、80p、22cmA5判
限定200部:私家版:和紙カバー付き
特筆すべき瑕疵はありません。
全体的に良好な状態です。

発送方法:③レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
24,000 (送料:¥430~)
柳宗悦 著 、日本民藝協會「工藝」編輯室 、昭和17年:1942年 、80p 、22cmA5判
限定200部:私家版:和紙カバー付き 特筆すべき瑕疵はありません。 全体的に良好な状態です。 発送方法:③レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

焼物の本

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
4,400
バーナード・リーチ・河井寛次郎・浜田庄司述 柳宗悦著、S60
共同通信社 初版 小冊子付 帯付 261P 16.5x25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
バーナード・リーチ・河井寛次郎・浜田庄司述 柳宗悦著 、S60
共同通信社 初版 小冊子付 帯付 261P 16.5x25

現代のエスプリ 創刊号 古美術 解釈と鑑賞別冊

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
野間清六・柳宗悦他著、至文堂、昭38
後表紙スミ折れ跡
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代のエスプリ 創刊号 古美術 解釈と鑑賞別冊

500
野間清六・柳宗悦他著 、至文堂 、昭38
後表紙スミ折れ跡

ブレイク論集

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,150 (送料:¥185~)
寿岳文章 柳宗悦・橋詰光春編、沖積舎、1992、114p、23cm、1
並、覆刻初版【原本:1931】、函、外帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブレイク論集

2,150 (送料:¥185~)
寿岳文章 柳宗悦・橋詰光春編 、沖積舎 、1992 、114p 、23cm 、1
並、覆刻初版【原本:1931】、函、外帯
  • 単品スピード注文

手仕事の日本 <ワイド版岩波文庫>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
柳宗悦 著、岩波書店、254, 38p、19cm
【2003年初版 カバー】カバー少背ヤケ 小口極僅かヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
柳宗悦 著 、岩波書店 、254, 38p 、19cm
【2003年初版 カバー】カバー少背ヤケ 小口極僅かヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

これくしょん 吾八版 第11号(通巻75号) 柳宗悦先生著作書目 にんぎょう蒐集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
ギャラリー吾八、昭36
限定500部 良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

これくしょん 吾八版 第11号(通巻75号) 柳宗悦先生著作書目 にんぎょう蒐集

1,500
、ギャラリー吾八 、昭36
限定500部 良好

日本の民芸

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
柳宗悦;著、宝文館、昭和35年、22cm、1冊
函。布装。蔵印有。函角・縁イタミ。背ヤケ変色。その他ヤケ・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
柳宗悦;著 、宝文館 、昭和35年 、22cm 、1冊
函。布装。蔵印有。函角・縁イタミ。背ヤケ変色。その他ヤケ・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

宗教の理解

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
4,500
柳宗悦 著、叢文閣、大正11年、377p、19cm
初版 函あり。蔵書印あり。経年のシミある。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
柳宗悦 著 、叢文閣 、大正11年 、377p 、19cm
初版 函あり。蔵書印あり。経年のシミある。書き込みなし。

工藝の道 <講談社学術文庫>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,200
柳宗悦 著、講談社、365p、15cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。2011.3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
柳宗悦 著 、講談社 、365p 、15cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。2011.3刷

日本民芸館

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥150~)
柳宗悦 著、日本民芸館、昭和29年、22cm
限定1500部 裸本 パンフレット付き(元々の付属品ではありません) ヤケ、シミ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥150~)
柳宗悦 著 、日本民芸館 、昭和29年 、22cm
限定1500部 裸本 パンフレット付き(元々の付属品ではありません) ヤケ、シミ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

柳宗悦と朝鮮 : 自由と芸術への献身

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
韓永大 著、明石書店、2008、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケ汚れ 三方スレ少 本文良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
韓永大 著 、明石書店 、2008 、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケ汚れ 三方スレ少 本文良好
  • 単品スピード注文

柳宗悦全集 著作篇 全22巻の内、1~21(23冊) の23冊 (22 上・下)欠

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
132,000
柳宗悦、筑摩書房、昭和55~平成1、23
函日焼け、イタミ、ヨゴレ有。21の函スレイタミ多め有。17の函地補修有。19冊月報付。5~8の月報欠。本体表紙背少経年ジミ有。17の小口角打ち、表紙少イタミ有。21の上,中,下の3冊小口経年ジミ有、経年並。他、本文良好。初版。定価合計:176230円。(1~20,21(上,中,下)の23冊)。厚本。③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳宗悦全集 著作篇 全22巻の内、1~21(23冊) の23冊 (22 上・下)欠

132,000
柳宗悦 、筑摩書房 、昭和55~平成1 、23
函日焼け、イタミ、ヨゴレ有。21の函スレイタミ多め有。17の函地補修有。19冊月報付。5~8の月報欠。本体表紙背少経年ジミ有。17の小口角打ち、表紙少イタミ有。21の上,中,下の3冊小口経年ジミ有、経年並。他、本文良好。初版。定価合計:176230円。(1~20,21(上,中,下)の23冊)。厚本。③

藍絵の猪口 Choko Cups with Indigo Painting

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
柳宗悦著 Yanagi Muneyoshi (Soetsu)、日本民藝協会、昭和17年(1942)、・・・
22頁 写真図版40図 経年シミ 背少ヤケ 21.3×15.1cm  工藝選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
柳宗悦著 Yanagi Muneyoshi (Soetsu) 、日本民藝協会 、昭和17年(1942) 、1冊
22頁 写真図版40図 経年シミ 背少ヤケ 21.3×15.1cm  工藝選書

工藝 63号 :築嶋絵巻

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
4,400 (送料:¥330~)
秋葉啓編、柳宗悦他著、日本民芸協会、昭11、1冊
並本・A5判・120頁 Hz01a3
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工藝 63号 :築嶋絵巻

4,400 (送料:¥330~)
秋葉啓編、柳宗悦他著 、日本民芸協会 、昭11 、1冊
並本・A5判・120頁 Hz01a3
  • 単品スピード注文

柳宗悦と美

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
土田 眞紀 (著)、玉川大学出版部、176ページ
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
土田 眞紀 (著) 、玉川大学出版部 、176ページ
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

手仕事の日本 (岩波文庫)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
柳宗悦 著、岩波書店、1985.9、254,38p、15cm
三方・本文ともにヤケ、ほこりシミ。 カバーをパラフィン紙包装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手仕事の日本 (岩波文庫)

400
柳宗悦 著 、岩波書店 、1985.9 、254,38p 、15cm
三方・本文ともにヤケ、ほこりシミ。 カバーをパラフィン紙包装

宗教とその真理 普及版

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,410
柳宗悦 著、叢文閣、昭和3、599p、20cm
カバー小やぶれ、茶ばみ、しみ 【カバー】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,410
柳宗悦 著 、叢文閣 、昭和3 、599p 、20cm
カバー小やぶれ、茶ばみ、しみ 【カバー】

南無阿弥陀仏

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
柳宗悦 著、大法輪閣、昭和30、332p 図版、22cm
裸本 ヤケスレ 3~4ページの青線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
柳宗悦 著 、大法輪閣 、昭和30 、332p 図版 、22cm
裸本 ヤケスレ 3~4ページの青線引き

わが沖縄 下 方言論争 叢書わが沖縄2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,400
谷川健一:編 柳宗悦 外間守善 柳田國男ほか:著、木耳社、1970
247頁 22cm 初版 函 帯 1970年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わが沖縄 下 方言論争 叢書わが沖縄2

3,400
谷川健一:編 柳宗悦 外間守善 柳田國男ほか:著 、木耳社 、1970
247頁 22cm 初版 函 帯 1970年刊

月刊民芸 第1巻第6号 昭和14年9月号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
柳宗悦他、二音民芸協会、昭14.9(1939)、40p、22.7㎝、1冊
薄くシミ 記事:「民芸に関する著作」式場隆三郎 ほか
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
柳宗悦他 、二音民芸協会 、昭14.9(1939) 、40p 、22.7㎝ 、1冊
薄くシミ 記事:「民芸に関する著作」式場隆三郎 ほか

柳宗悦全集 著作篇 第8巻 (工芸の道)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥600~)
筑摩書房、651p、23cm A5判函付き
1980年初版:帯あり(帯傷み):函付き:月報付き
函の角に傷みあります(添付写真をご覧下さい)
書籍本体の小口にやや汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックプラス
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、651p 、23cm A5判函付き
1980年初版:帯あり(帯傷み):函付き:月報付き 函の角に傷みあります(添付写真をご覧下さい) 書籍本体の小口にやや汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックプラス 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー