文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 瀧川 」の検索結果
2,578件

続粋人随筆

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
矢野目源一・丸木砂土・宮尾しげを・石黒敬七・峰岸義一・滝川政次郎・吉田機司他、内外タイムス社、昭和2・・・
3版・帯カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続粋人随筆

850
矢野目源一・丸木砂土・宮尾しげを・石黒敬七・峰岸義一・滝川政次郎・吉田機司他 、内外タイムス社 、昭和28
3版・帯カバー付

子どものための精神医学 初版4刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
滝川一廣、医学書院、2017/7、461頁、A5判
帯背少シミ・天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どものための精神医学 初版4刷

1,650
滝川一廣 、医学書院 、2017/7 、461頁 、A5判
帯背少シミ・天少シミ

『研修』増刊号/増刊号2(1952~53年)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
岡琢郎編、法務研修所、1952~
総188頁、破壊活動防止法解説(滝川幹雄)他、少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『研修』増刊号/増刊号2(1952~53年)、2冊分

4,400
岡琢郎編 、法務研修所 、1952~
総188頁、破壊活動防止法解説(滝川幹雄)他、少シミ少痛/個人印

詩韻活法 完 乾・坤 2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
編:瀧川昇、辻本尚書堂、明治18、14.4×9.5㎝、2冊
和装 題簽 再版 微少シミ 地書名書込 表紙少ヨゴレ 帙微少ヨゴレ 帙題簽少虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩韻活法 完 乾・坤 2冊

4,400
編:瀧川昇 、辻本尚書堂 、明治18 、14.4×9.5㎝ 、2冊
和装 題簽 再版 微少シミ 地書名書込 表紙少ヨゴレ 帙微少ヨゴレ 帙題簽少虫損

続 桜馬場町今昔誌 長崎7.23大水害 鳴滝川氾濫記

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,400
川添利男著 桜馬場2丁目自治会編、昭60
初版、105、B5判  長崎 水害 鳴滝 桜馬場町
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 桜馬場町今昔誌 長崎7.23大水害 鳴滝川氾濫記

2,400
川添利男著 桜馬場2丁目自治会編 、昭60
初版、105、B5判  長崎 水害 鳴滝 桜馬場町

倩笑至味

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
滝川政次郎、青蛙房、昭和38年、四六判、1冊
函背少ヨゴレ 本文問題なし 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
滝川政次郎 、青蛙房 、昭和38年 、四六判 、1冊
函背少ヨゴレ 本文問題なし 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

「初冠」7号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
16,500
竹馬会本部、明36
〔尾上柴舟山岸荷葉瀧川愚仏他〕愛〔ツルゲネーフ〕訳〔苔花〕越人句集・編〔伊藤松宇〕装〔清方〕(表紙ヨゴレ傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「初冠」7号

16,500
竹馬会本部 、明36
〔尾上柴舟山岸荷葉瀧川愚仏他〕愛〔ツルゲネーフ〕訳〔苔花〕越人句集・編〔伊藤松宇〕装〔清方〕(表紙ヨゴレ傷み)

日本行刑史

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
2,500
瀧川政次郎 著、青蛙房、昭和37年(1962)、1冊
3版(昭和47年)。函入。函にスレ、シミ、背ヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
瀧川政次郎 著 、青蛙房 、昭和37年(1962) 、1冊
3版(昭和47年)。函入。函にスレ、シミ、背ヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

東京と京都 通巻166号 (昭和39年10月) 目次画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
中村直勝、、滝川政次郎、浦松左美太郎、真下五一、他、白川書院、昭39年、72p
経年ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
中村直勝、、滝川政次郎、浦松左美太郎、真下五一、他 、白川書院 、昭39年 、72p
経年ヤケ、シミ

訓蒙月令 詩韻活法 乾・坤 2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,850
編:瀧川昇、辻本尚古堂、明治21、13×9㎝、2冊
和装 題簽極微少虫損 帙少ヤケ少シミ少ヨゴレ 帙内側少虫損イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訓蒙月令 詩韻活法 乾・坤 2冊

3,850
編:瀧川昇 、辻本尚古堂 、明治21 、13×9㎝ 、2冊
和装 題簽極微少虫損 帙少ヤケ少シミ少ヨゴレ 帙内側少虫損イタミ

多田五代記 全10巻(合本5冊)限定複製本 附要解

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
35,000
瀧川育子欽稿、多田神社内五代記刊行委員会、昭44、14×20.5㎝、6冊
セット函(クロス装) 状態美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
瀧川育子欽稿 、多田神社内五代記刊行委員会 、昭44 、14×20.5㎝ 、6冊
セット函(クロス装) 状態美

非理法権天 法諺の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
瀧川政次郎、青蛙房、昭和39、1
函日焼け大、スレ、シミ有。ビニールカバーイタミ有。本体経年並。初版。定価950円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非理法権天 法諺の研究

3,500
瀧川政次郎 、青蛙房 、昭和39 、1
函日焼け大、スレ、シミ有。ビニールカバーイタミ有。本体経年並。初版。定価950円。

史記会注考証 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
瀧川亀太郎 台湾芸文書館、1972、1冊
縮刷影印 小口少ヨゴレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史記会注考証 

6,000
瀧川亀太郎 台湾芸文書館 、1972 、1冊
縮刷影印 小口少ヨゴレ

〈保存版〉増刊歴史と人物 劇画フランス革命とナポレオン

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
ラルース編 瀧川好庸訳、中央公論社、昭58
29×23㎝ 149頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
ラルース編 瀧川好庸訳 、中央公論社 、昭58
29×23㎝ 149頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

郵政民営化の金融社会学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,980
滝川好夫、日本評論社、2006、271p、A5判、送料290円
カバー付き。 背にシールがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郵政民営化の金融社会学

1,980
滝川好夫 、日本評論社 、2006 、271p 、A5判 、送料290円
カバー付き。 背にシールがありますが、それ以外は良好です。

生誕一〇〇年記念 書家・上田桑鳩の世界

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
東志青邨 編、滝川市美術自然史館、1999、1冊
表紙スレヨレ少 三方微汚れ 本文良好 奥付に書込 A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
東志青邨 編 、滝川市美術自然史館 、1999 、1冊
表紙スレヨレ少 三方微汚れ 本文良好 奥付に書込 A4

佐藤誠実博士律令格式論集

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,400
滝川政次郎編、汲古書院、平3、1冊
函(ヤケ・スレ・シミ)付 小口シミ 前見返し少シミ・剥し跡 本文少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤誠実博士律令格式論集

4,400
滝川政次郎編 、汲古書院 、平3 、1冊
函(ヤケ・スレ・シミ)付 小口シミ 前見返し少シミ・剥し跡 本文少シミ

『週刊アサヒ芸能』1978年1月5日号(33巻1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
細江英公撮影/滝川和俊編、徳間書店、1978
東南アジア歓楽マン遊ルポ他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊アサヒ芸能』1978年1月5日号(33巻1号)

1,650
細江英公撮影/滝川和俊編 、徳間書店 、1978
東南アジア歓楽マン遊ルポ他、経年劣化

霊的方面より観たる牧野頭取

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
瀧川辰郎、会通社、昭12
函スレ・ヨゴレ、本背三方ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

霊的方面より観たる牧野頭取

1,500
瀧川辰郎 、会通社 、昭12
函スレ・ヨゴレ、本背三方ヤケ

精神神経学雑誌(94巻3)不安神経症の一群における誘発体験

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
市田勝・近藤三男・滝川健司、日本精神神経学会、1992年3月
表紙少ヤケスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神神経学雑誌(94巻3)不安神経症の一群における誘発体験

1,000 (送料:¥300~)
市田勝・近藤三男・滝川健司 、日本精神神経学会 、1992年3月
表紙少ヤケスレ。
  • 単品スピード注文

東南アジア農業問題論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
滝川勉/勁草、日文書、平6、1冊
日文書 精装 A5 370頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東南アジア農業問題論

1,601
滝川勉/勁草 、日文書 、平6 、1冊
日文書 精装 A5 370頁

地政学事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
ジョン・オロッコリン編/滝川義人訳、東洋書林、2000、1
函入。帯。カバー。良好。本体美本。初版。定価15000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地政学事典

8,000
ジョン・オロッコリン編/滝川義人訳 、東洋書林 、2000 、1
函入。帯。カバー。良好。本体美本。初版。定価15000円+税。

特許訴訟手続論考

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,642 (送料:¥350~)
瀧川 叡一、信山社、1991年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱:薄ヤケ・シミ・色あせ等傷み▼本体:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,642 (送料:¥350~)
瀧川 叡一 、信山社 、1991年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、199 、単行本
▼ 箱:薄ヤケ・シミ・色あせ等傷み▼本体:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

法史零篇

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
滝川政次郎、五星書林、康徳10年、365ページ
カバーにイタミ端々に切れ破損あり、全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法史零篇

15,000
滝川政次郎 、五星書林 、康徳10年 、365ページ
カバーにイタミ端々に切れ破損あり、全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あります。

船場  創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
横山三郎 編、船場の会事務局、1966/06/15 (S41)、創刊号,3,4,6((特集号)  ・・・
◇機関誌 B5 上代の船場:滝川政次郎 20頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
横山三郎 編 、船場の会事務局 、1966/06/15 (S41) 、創刊号,3,4,6((特集号)  四冊 一括 
◇機関誌 B5 上代の船場:滝川政次郎 20頁 保存良

松井拳堂翁遺墨集

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
瀧川巌城編 村上白山註解、松井拳堂翁遺墨顕彰刊行会
昭和58初版、和装帙入正誤表付き、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

松井拳堂翁遺墨集

3,000
瀧川巌城編 村上白山註解 、松井拳堂翁遺墨顕彰刊行会
昭和58初版、和装帙入正誤表付き、まずまず良好です。

心霊と人生 第16巻第12号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
心霊科学研究会、昭和14年12月号、55p、22×15㎝、1冊
浅野正恭/宮澤虎雄/粕川章子/瀧川辰郎/武井優和
史部透/佐竹幹雄
背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、心霊科学研究会 、昭和14年12月号 、55p 、22×15㎝ 、1冊
浅野正恭/宮澤虎雄/粕川章子/瀧川辰郎/武井優和 史部透/佐竹幹雄 背傷

心霊と人生 第16巻第9号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
心霊科学研究会、昭和14年9月号、55p、22×15㎝、1冊
浅野正恭/宮澤虎雄/粕川章子/瀧川辰郎
宮本宣胤/高橋照昌/篠原季子
背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、心霊科学研究会 、昭和14年9月号 、55p 、22×15㎝ 、1冊
浅野正恭/宮澤虎雄/粕川章子/瀧川辰郎 宮本宣胤/高橋照昌/篠原季子 背傷

滑稽倶楽部

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
瀧川三代太郎・編、金櫻堂、明35、1冊
 5版 彩色木版入り ヤケ よれ少 文庫大 243頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
瀧川三代太郎・編 、金櫻堂 、明35 、1冊
 5版 彩色木版入り ヤケ よれ少 文庫大 243頁

律令時代の農民生活

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
瀧川政次郎、乾元社、昭27、1冊
カバー 個人印 ラベル A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

律令時代の農民生活

2,130
瀧川政次郎 、乾元社 、昭27 、1冊
カバー 個人印 ラベル A5

日本行刑史

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
710
瀧川政次郎、青蛙房、昭和47年11月初
箱やや擦れ背僅かに焼け片縁18mm程化粧紙裂け。クロス装表紙背少焼け
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本行刑史

710
瀧川政次郎 、青蛙房 、昭和47年11月初
箱やや擦れ背僅かに焼け片縁18mm程化粧紙裂け。クロス装表紙背少焼け

菅原道真論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
滝川 幸司【著】、塙書房、平26、714,26p、21cm(A5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
滝川 幸司【著】 、塙書房 、平26 、714,26p 、21cm(A5)

徳川幕府県治要略 瀧川政次郎 解説 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
安藤博 編、青蛙房、1981/3/25、419p 図版、22cm
書名:徳川幕府県治要略 瀧川政次郎 解説
著者:安藤博 編
出版元:青蛙房
刊行年:1981/03/25
版表示:再版
説明:青蛙房から1981年に再版された『徳川幕府県治要略』は、瀧川政次郎による歴史資料を収録し、安藤博が解説を加えた一冊です。幕府時代の県治に関する要点をまとめたもので、当時の行政や地域統治の様子を知る手がかりとして利用されることが多いようです。解説部分は安藤博によって書かれており、原資料への理解を助ける意図が感じられます。歴史研究や江戸時代の制度に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。
状態:函ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
安藤博 編 、青蛙房 、1981/3/25 、419p 図版 、22cm
書名:徳川幕府県治要略 瀧川政次郎 解説 著者:安藤博 編 出版元:青蛙房 刊行年:1981/03/25 版表示:再版 説明:青蛙房から1981年に再版された『徳川幕府県治要略』は、瀧川政次郎による歴史資料を収録し、安藤博が解説を加えた一冊です。幕府時代の県治に関する要点をまとめたもので、当時の行政や地域統治の様子を知る手がかりとして利用されることが多いようです。解説部分は安藤博によって書かれており、原資料への理解を助ける意図が感じられます。歴史研究や江戸時代の制度に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。 状態:函ヤケシミあり

モサッドは応戦す : イスラエル対テロ戦争の全貌

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
シュモエル・カッツ 著 ; 滝川義人 訳、ミルトス、1992、354p、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モサッドは応戦す : イスラエル対テロ戦争の全貌

1,000 (送料:¥185~)
シュモエル・カッツ 著 ; 滝川義人 訳 、ミルトス 、1992 、354p 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

モサッドは応戦す : イスラエル対テロ戦争の全貌

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
シュモエル・カッツ 著 ; 滝川義人 訳、ミルトス、1992年、354p、20cm、1冊
カバー(上部に5ミリ程度の切れ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モサッドは応戦す : イスラエル対テロ戦争の全貌

800
シュモエル・カッツ 著 ; 滝川義人 訳 、ミルトス 、1992年 、354p 、20cm 、1冊
カバー(上部に5ミリ程度の切れ)

日本法制史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,390 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、有斐閣、23cm
昭和3年発行。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙にスレ、ヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本法制史

1,390 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、有斐閣 、23cm
昭和3年発行。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙にスレ、ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

あらゆる試験に対応できる 経済学の楽々問題演習

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
滝川好夫 著、税務経理協会、平成12年10月初版、282頁、A5判、1冊
全体的に日焼け有。カバー角縁に擦れ・天に少シミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あらゆる試験に対応できる 経済学の楽々問題演習

1,200 (送料:¥300~)
滝川好夫 著 、税務経理協会 、平成12年10月初版 、282頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有。カバー角縁に擦れ・天に少シミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ファイナンス論の楽々問題演習

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
滝川好夫 著、税務経理協会、平成17年4月初版、275頁、A5判、1冊
日焼け有(背は退色) 。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地に少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファイナンス論の楽々問題演習

1,200 (送料:¥300~)
滝川好夫 著 、税務経理協会 、平成17年4月初版 、275頁 、A5判 、1冊
日焼け有(背は退色) 。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地に少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

牧民金鑑  上

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
荒井顯道・瀧川政次郎、刀江書院、1969、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧民金鑑  上

3,850
荒井顯道・瀧川政次郎 、刀江書院 、1969 、1冊
函傷み/日焼け

牧民金鑑  上下

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
荒井顯道/瀧川政次郎、刀江書院、1969、2冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧民金鑑  上下

9,350
荒井顯道/瀧川政次郎 、刀江書院 、1969 、2冊
日焼け

(映画ポスター) 桃色身体検査

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
にっかつ、昭60、1枚
折レ線
滝田洋二郎監督作品 滝川真子
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、にっかつ 、昭60 、1枚
折レ線 滝田洋二郎監督作品 滝川真子

日本歴史解禁 ※印有

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
瀧川政次郎、創元社、昭和25年、260ページ
奥付の小穴・裏白紙ページに印有。全体的にヤケホコリシミ汚れ、カバーにキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史解禁 ※印有

1,500
瀧川政次郎 、創元社 、昭和25年 、260ページ
奥付の小穴・裏白紙ページに印有。全体的にヤケホコリシミ汚れ、カバーにキズあります。

2 8 滝川真子写真集 ミリオンムック

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
撮影/山木隆夫、ミリオン出版、昭和61年
カバーにイタミ・背部分に穴がございます。 
特価本です。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
撮影/山木隆夫 、ミリオン出版 、昭和61年
カバーにイタミ・背部分に穴がございます。  特価本です。

非理法權天 「法諺の研究」 (青蛙選書 1)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
滝川政次郎、青蛙房 *昭和39年 初版
並 経年・本体良好 箱背ヤケ少・すれ少・背下うすくシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非理法權天 「法諺の研究」 (青蛙選書 1)

1,500
滝川政次郎 、青蛙房 *昭和39年 初版
並 経年・本体良好 箱背ヤケ少・すれ少・背下うすくシミ

映写関係法規集

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
三滝川研・編、朝明書房、昭和32年、1冊
5版、93頁、奥付に記名、P60に2行ライン
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
三滝川研・編 、朝明書房 、昭和32年 、1冊
5版、93頁、奥付に記名、P60に2行ライン

星に花に愛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
島津久子、世論時報社、S60、1
四六判 再版 装幀・カット→北沢知巳 瀧川郁子 310頁 カバー保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星に花に愛

1,220
島津久子 、世論時報社 、S60 、1
四六判 再版 装幀・カット→北沢知巳 瀧川郁子 310頁 カバー保存良

あるインディアンの自伝

柏光書房
 千葉県柏市
945
ポール・ラディン、思索社、昭55
北米ウィネバゴ族の生活と文化 滝川秀子訳 カバー付 少ヤケ その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あるインディアンの自伝

945
ポール・ラディン 、思索社 、昭55
北米ウィネバゴ族の生活と文化 滝川秀子訳 カバー付 少ヤケ その他良好

大和文華 10 吉井勇、森蘊、梅原末治、伊東卓治、瀧川政次郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
大和文華舘、大和文華舘、昭28
B5版77頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大和文華 10 吉井勇、森蘊、梅原末治、伊東卓治、瀧川政次郎 他

810
大和文華舘 、大和文華舘 、昭28
B5版77頁 函

情熱と和の軌跡 - 國學院女子短期大学開学記念誌

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,800
國學院女子短期大学開学記念誌編集委員会編、滝川市、S59、1
B6-646頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情熱と和の軌跡 - 國學院女子短期大学開学記念誌

1,800
國學院女子短期大学開学記念誌編集委員会編 、滝川市 、S59 、1
B6-646頁・ヤケ・函

東南アジア農業問題論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
滝川勉/勁草、日文書、平6、1冊
日文書 精装 A5 370頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東南アジア農業問題論

1,601
滝川勉/勁草 、日文書 、平6 、1冊
日文書 精装 A5 370頁

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー