文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 瀧川 」の検索結果
2,540件

古石

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
嶋田富三郎、嶋田富三郎、昭42、1
A5変形和装洋本 丹後、明治百年回顧1+目次1+序(滝川駿)1+生写真4枚貼付+43頁+折込図版あり 正誤表・送り状など添付あり 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古石

2,500
嶋田富三郎 、嶋田富三郎 、昭42 、1
A5変形和装洋本 丹後、明治百年回顧1+目次1+序(滝川駿)1+生写真4枚貼付+43頁+折込図版あり 正誤表・送り状など添付あり 

日本歴史 第441号 薩摩渋谷氏の禅宗受容について {上田純一} 静岡県における大政翼賛運動 {栗田直樹}ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
上田純一・栗田直樹・滝川政次郎ほか、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 第441号 薩摩渋谷氏の禅宗受容について {上田純一} 静岡県における大政翼賛運動 {栗田直樹}ほか

450
上田純一・栗田直樹・滝川政次郎ほか 、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません

改造 1947年 第28巻 第6号 刑事裁判と人権保障/瀧川幸辰 健全財政の意義/中山伊知郎 世界平和の社会的性質/平野義太郎 夢一夜/林芙美子

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,500
改造社、昭和22年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ汚れ 表紙書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改造 1947年 第28巻 第6号 刑事裁判と人権保障/瀧川幸辰 健全財政の意義/中山伊知郎 世界平和の社会的性質/平野義太郎 夢一夜/林芙美子

2,500
、改造社 、昭和22年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ汚れ 表紙書込み有

アルビオン 創刊号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
京大英文学研究会編集 深瀬基寛、矢野峰人、小林太市郎、中性慶、吉田一次、中西信太郎、瀧川規、荒木文雄・・・
裏表紙少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルビオン 創刊号

2,000
京大英文学研究会編集 深瀬基寛、矢野峰人、小林太市郎、中性慶、吉田一次、中西信太郎、瀧川規、荒木文雄、伊津野直、須貝清一、岡本昌夫、老田三郎、森六郎 、アルビオン社 、昭8 、1
裏表紙少破

図解 中東戦争 イスラエル建国からレバノン進攻まで 新装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
ハイム・ヘルツォーグ/滝川義人訳、原書房、1991、1
カバー。本体天、地、小口少経年ジミ有。本体経年並。新装版/4刷。定価3689円+税。灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解 中東戦争 イスラエル建国からレバノン進攻まで 新装版

4,000
ハイム・ヘルツォーグ/滝川義人訳 、原書房 、1991 、1
カバー。本体天、地、小口少経年ジミ有。本体経年並。新装版/4刷。定価3689円+税。灰色カバー。厚本。

牧民金鑑 復刻版 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,715
荒井顕道編/瀧川政次郎(校訂)、刀江書院、昭和44、2
函日焼け、スレ有。上は函無。裸本。本体小口少ヨゴレ有。他、経年並。復刻版(原本昭和10年版)。初版。定価合計:10000円。極厚本。(刀江書院版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧民金鑑 復刻版 上・下巻揃

3,715
荒井顕道編/瀧川政次郎(校訂) 、刀江書院 、昭和44 、2
函日焼け、スレ有。上は函無。裸本。本体小口少ヨゴレ有。他、経年並。復刻版(原本昭和10年版)。初版。定価合計:10000円。極厚本。(刀江書院版)。

[雑誌]改造 28-6

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
座談会市民社会の発展と文学-宮本百合子・中野好夫・片山敏彦・中島健蔵他・随筆-瀧川幸辰(刑事裁判と人・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]改造 28-6

1,580
座談会市民社会の発展と文学-宮本百合子・中野好夫・片山敏彦・中島健蔵他・随筆-瀧川幸辰(刑事裁判と人権保障)・平野義太郎(世界平和の社会的生活)・創作-林芙美子 、改造社 、昭和22年06

改正 日本民法 全 明治36年2月発行

BBR
 愛知県春日井市
4,040
◆送料無料
明治36年発行。 井上藤吉編、瀧川書店  164ページ。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正 日本民法 全 明治36年2月発行

4,040
、◆送料無料
明治36年発行。 井上藤吉編、瀧川書店  164ページ。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

わかりやすい会計入門 新訂版

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,100
滝川 祐治 (著)、同文舘出版
平成5年新訂9版。イメージ図異なります。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・ヨゴレ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わかりやすい会計入門 新訂版

2,100
滝川 祐治 (著) 、同文舘出版
平成5年新訂9版。イメージ図異なります。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・ヨゴレ等ある箇所があります。

動く!遊べる!小学生のおもしろ工作

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
滝川 洋二、成美堂出版、111
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動く!遊べる!小学生のおもしろ工作

680 (送料:¥0~)
滝川 洋二  、成美堂出版 、111
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

滝川真子写真集 かくれんぼ 美少女館シリーズ6

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥280~)
前場輝夫・撮影、英知出版、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝川真子写真集 かくれんぼ 美少女館シリーズ6

3,000 (送料:¥280~)
前場輝夫・撮影 、英知出版 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

佐藤誠實博士律令格式論集 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
佐藤誠實著/瀧川政次郎編、汲古書院、平3、1冊
函無 タイトル頁下部に整理番号記入有 ラベル剥し痕有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤誠實博士律令格式論集 

5,000
佐藤誠實著/瀧川政次郎編 、汲古書院 、平3 、1冊
函無 タイトル頁下部に整理番号記入有 ラベル剥し痕有

日本法制史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、有斐閣、昭和3(1928)、616, 50p、23cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函強めのヤケ・キズ 本体三方ヤケ 見返しヤケ・古書店値札貼付 ページ少ヤケ・経年シミ有 本文に書込箇所2箇所有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本法制史

2,480 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、有斐閣 、昭和3(1928) 、616, 50p 、23cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函強めのヤケ・キズ 本体三方ヤケ 見返しヤケ・古書店値札貼付 ページ少ヤケ・経年シミ有 本文に書込箇所2箇所有
  • 単品スピード注文

神道講座(新装版)(別巻共) 7冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,700
瀧川政次郎監修、原書房、昭56、7冊
覆刻新装版 別巻共7冊セット 函(破れ)・函カバー付 全体ヤケ・シミ・少汚れ・少傷み 前後頁剥がし跡(3巻後頁本文2文字欠) 1巻始頁破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道講座(新装版)(別巻共) 7冊セット

4,700
瀧川政次郎監修 、原書房 、昭56 、7冊
覆刻新装版 別巻共7冊セット 函(破れ)・函カバー付 全体ヤケ・シミ・少汚れ・少傷み 前後頁剥がし跡(3巻後頁本文2文字欠) 1巻始頁破れ

新版 東京裁判をさばく(下)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
900
瀧川政次郎、創拓社、1
昭和53年《新版初版2刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し経年焼け・若干小口周りに小さな点シミあり。カカバーと帯は良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 東京裁判をさばく(下)

900
瀧川政次郎 、創拓社 、1
昭和53年《新版初版2刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し経年焼け・若干小口周りに小さな点シミあり。カカバーと帯は良いです。

谷口義澄調査古城鳥瞰図カラーコピー22城絵図 周山・八上・柳生・佐和山・摂津滝山・観音寺・妻高山・嵐山・鷹尾・笠置・多多部・庄山・置塩・八木・恒屋・利神・伊勢山・西山・福地・滝川・苗木・宇陀松山・

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
A4サイズ23枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷口義澄調査古城鳥瞰図カラーコピー22城絵図 周山・八上・柳生・佐和山・摂津滝山・観音寺・妻高山・嵐山・鷹尾・笠置・多多部・庄山・置塩・八木・恒屋・利神・伊勢山・西山・福地・滝川・苗木・宇陀松山・

33,000
A4サイズ23枚

研究評論 歴史教育 第4巻第11号通巻39号 国史教育実際問題号 ※アツシリア王戦争図 愛蘭自治由来 最古の東部小亜細亜 他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
瀧川政次郎 妻木忠太 小酒井儀三 他著、歴史教育研究会、1930、164、22
ヤケ 微シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究評論 歴史教育 第4巻第11号通巻39号 国史教育実際問題号 ※アツシリア王戦争図 愛蘭自治由来 最古の東部小亜細亜 他

2,000 (送料:¥200~)
瀧川政次郎 妻木忠太 小酒井儀三 他著 、歴史教育研究会 、1930 、164 、22
ヤケ 微シミ 
  • 単品スピード注文

瀧川幸辰 : 汝の道を歩め <ミネルヴァ日本評伝選>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,210 (送料:¥430~)
伊藤孝夫 著、ミネルヴァ書房、2003年、327, 10p、20cm、1冊
カバー・帯付 小口天部に埃シミ その他に問題はなく状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀧川幸辰 : 汝の道を歩め <ミネルヴァ日本評伝選>

1,210 (送料:¥430~)
伊藤孝夫 著 、ミネルヴァ書房 、2003年 、327, 10p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 小口天部に埃シミ その他に問題はなく状態良好です。
  • 単品スピード注文

軍士鑑 福島県版 第36版

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
瀧川銀次郎編、帝国軍士鑑刊行会、昭11、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍士鑑 福島県版 第36版

3,300
瀧川銀次郎編 、帝国軍士鑑刊行会 、昭11 、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有 A5

季刊高知 No.32 特集:アートとカフェのいい関係、上質な時間。 インタビュー:瀧川鯉朝さん

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
クリケット、74p、A5
表紙小折れ跡キズスレ、天地小口若干キズスレ、本文若干ヤケキズスレ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、クリケット 、74p 、A5
表紙小折れ跡キズスレ、天地小口若干キズスレ、本文若干ヤケキズスレ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

『アサヒ芸能』1979年4月19日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,420
滝川和俊編、徳間書店、1979
自販本「秘レポート」を提供する25歳女編集長性教育へのコーケン度/売れた儲かった大ヒット製品/東京都知事選を戦った赤尾敏80歳他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『アサヒ芸能』1979年4月19日号

2,420
滝川和俊編 、徳間書店 、1979
自販本「秘レポート」を提供する25歳女編集長性教育へのコーケン度/売れた儲かった大ヒット製品/東京都知事選を戦った赤尾敏80歳他、

日本歴史 第441号 薩摩渋谷氏の禅宗受容について {上田純一} 静岡県における大政翼賛運動 {栗田直樹}ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
上田純一・栗田直樹・滝川政次郎ほか、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 第441号 薩摩渋谷氏の禅宗受容について {上田純一} 静岡県における大政翼賛運動 {栗田直樹}ほか

450
上田純一・栗田直樹・滝川政次郎ほか 、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません

書家・上田桑鳩の世界 : 生誕一○○年記念

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
東志青邨編集、滝川市美術自然史館、平成11、79p、30cm、1
表紙オレ跡あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
東志青邨編集 、滝川市美術自然史館 、平成11 、79p 、30cm 、1
表紙オレ跡あり

長野県民俗資料調査報告 第9

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
長野県教育委員会、1968、126p 図版、26cm
表紙スレ、小シミ 天と小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県民俗資料調査報告 第9

2,800
、長野県教育委員会 、1968 、126p 図版 、26cm
表紙スレ、小シミ 天と小口シミ 書き込みなし

ナポレオン戦線従軍記 (中公文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
フランソワ・ヴィゴ=ルション/滝川好庸訳、中央公論社、昭和63、1
文庫判。カバー極少日焼け有。本体経年焼け有。他、経年並。初版。定価680円。ベージュ色背カバー。(中公文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナポレオン戦線従軍記 (中公文庫)

1,200
フランソワ・ヴィゴ=ルション/滝川好庸訳 、中央公論社 、昭和63 、1
文庫判。カバー極少日焼け有。本体経年焼け有。他、経年並。初版。定価680円。ベージュ色背カバー。(中公文庫版)。

恋するジョゼフィーヌ―ナポレオンとの愛

BBR
 愛知県春日井市
950
◆送料無料
昭和57年1版。ジャック・ジャンサン (著), 瀧川 好庸 (翻訳)  中央公論社  帯つき。天、小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋するジョゼフィーヌ―ナポレオンとの愛

950
、◆送料無料
昭和57年1版。ジャック・ジャンサン (著), 瀧川 好庸 (翻訳)  中央公論社  帯つき。天、小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

関越自動車道(新潟線)地域 埋蔵文化財発掘調査概報 Ⅲ (下斉田遺跡 滝川A遺跡 上滝遺跡 元島名A遺跡) 昭和50年度

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
群馬県教育委員会事務局文化財保護課(編)、群馬県文化財保護協会、昭51、1
B5判・41頁 ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関越自動車道(新潟線)地域 埋蔵文化財発掘調査概報 Ⅲ (下斉田遺跡 滝川A遺跡 上滝遺跡 元島名A遺跡) 昭和50年度

1,000
群馬県教育委員会事務局文化財保護課(編) 、群馬県文化財保護協会 、昭51 、1
B5判・41頁 ヤケ

吉原の四季 清元「北州千歳寿」考証(新吉原を中心とした遊女遊里の実態) (青蛙選書33)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
瀧川政次郎、青蛙房、昭53
再版 函共 帯少傷み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉原の四季 清元「北州千歳寿」考証(新吉原を中心とした遊女遊里の実態) (青蛙選書33)

800
瀧川政次郎 、青蛙房 、昭53
再版 函共 帯少傷み

刑法概説 2 (各論) <有斐閣双書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
平場安治, 井上正治, 滝川春雄 編、有斐閣、1968、273p、19cm
初版2刷 函付き 折込カバー装 函に少焼け少シミ 本体三方に少焼け少シミ その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
825
平場安治, 井上正治, 滝川春雄 編 、有斐閣 、1968 、273p 、19cm
初版2刷 函付き 折込カバー装 函に少焼け少シミ 本体三方に少焼け少シミ その他状態は並上~良好。送料185円~

南島史学61

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
南島史学会編、南島史学会、2003/4、90頁、A5判
表紙ヤケシミ 瀧川義一「『中山伝信録物産考』の一考察 」、春名徹「近世日本船の台湾漂着―『ちょぷらん島漂流』を中心に」ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島史学61

1,650
南島史学会編 、南島史学会 、2003/4 、90頁 、A5判
表紙ヤケシミ 瀧川義一「『中山伝信録物産考』の一考察 」、春名徹「近世日本船の台湾漂着―『ちょぷらん島漂流』を中心に」ほか

「芸文」1巻9号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
123,200
満洲芸文聯盟、康徳11
〔柿沢元徳森荘巳池長岡博男瀧川政次郎他〕特輯小説〔青木実筒井俊一菅忠行秋原勝二小尾十三小松竹内正一〕安井曾太郎氏を囲んで・編〔山田清三郎〕(新京・満洲文芸春秋社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「芸文」1巻9号

123,200
満洲芸文聯盟 、康徳11
〔柿沢元徳森荘巳池長岡博男瀧川政次郎他〕特輯小説〔青木実筒井俊一菅忠行秋原勝二小尾十三小松竹内正一〕安井曾太郎氏を囲んで・編〔山田清三郎〕(新京・満洲文芸春秋社)

法制史論叢 全4巻揃 (1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
18,000 (送料:¥810~)
瀧川政次郎、角川書店、昭42・初版、A5
函(背微シミ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法制史論叢 全4巻揃 (1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)

18,000 (送料:¥810~)
瀧川政次郎 、角川書店 、昭42・初版 、A5
函(背微シミ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

えとき学習ものしりちょう -幼年クラブ昭和30年5月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
絵・加藤新、天木茂晴、小野正雄、滝川清、大日本雄弁会講談社、昭和30年、1冊
7×21cm、32頁、表紙少虫喰いはがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
絵・加藤新、天木茂晴、小野正雄、滝川清 、大日本雄弁会講談社 、昭和30年 、1冊
7×21cm、32頁、表紙少虫喰いはがれ

月刊イスラエル 10月号 パレスチナ問題の迷路(下) 九月の事件 レバノンの声  

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
モシェ・オーマン、山野吉博訳、滝川義人、ジョアン・ボルステン、日本・イスラエル親善協会、1982年
B5判 三方ヤケ少 本編美 14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊イスラエル 10月号 パレスチナ問題の迷路(下) 九月の事件 レバノンの声  

1,000
モシェ・オーマン、山野吉博訳、滝川義人、ジョアン・ボルステン 、日本・イスラエル親善協会 、1982年
B5判 三方ヤケ少 本編美 14頁

霊的方面より観たる牧野頭取 2版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
瀧川辰郎、会通社、1937/10、524頁、4-6判
函欠・背ヤケ擦れ背文字判読難・小口と天地ヤケ強シミ・両見返しに蔵印記名
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霊的方面より観たる牧野頭取 2版

550
瀧川辰郎 、会通社 、1937/10 、524頁 、4-6判
函欠・背ヤケ擦れ背文字判読難・小口と天地ヤケ強シミ・両見返しに蔵印記名

吉原の四季(清元「北州千歳寿」考証)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
瀧川政次郎、青蛙房、1978・3・25第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判函。遊女奉公は名こそ年季奉公契約であるがその実は人身売買であって身売りといい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉原の四季(清元「北州千歳寿」考証)

2,030
瀧川政次郎 、青蛙房 、1978・3・25第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判函。遊女奉公は名こそ年季奉公契約であるがその実は人身売買であって身売りといい

企業組織とコーポレート・ファイナンス

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
滝川好夫 著、ミネルヴァ書房、2012、258p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

企業組織とコーポレート・ファイナンス

2,000
滝川好夫 著 、ミネルヴァ書房 、2012 、258p 、22cm 、1冊
カバー

図解 中東戦争 イスラエル建国からレバノン進攻まで 新装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
ハイム・ヘルツォーグ/滝川義人訳、原書房、1991、1
カバー背日焼け有。帯。本体天経年ジミ有。他、経年良好。新装版/2刷。定価3689円+税。灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解 中東戦争 イスラエル建国からレバノン進攻まで 新装版

3,800
ハイム・ヘルツォーグ/滝川義人訳 、原書房 、1991 、1
カバー背日焼け有。帯。本体天経年ジミ有。他、経年良好。新装版/2刷。定価3689円+税。灰色カバー。厚本。

第六十六回一隅会速記録 日唐戦争と愛国心

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
瀧川政次郎、一隅会事務局、昭51
B5判35頁 表紙に「著者」献呈署名・落款あり 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
瀧川政次郎 、一隅会事務局 、昭51
B5判35頁 表紙に「著者」献呈署名・落款あり 状態:並
  • 単品スピード注文

「非理法權天 新装版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
瀧川 政次郎、青蛙房、平成27年、385P、22センチ、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
瀧川 政次郎 、青蛙房 、平成27年 、385P 、22センチ 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

日本法理と支那法理-日本法理叢書*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
滝川政次郎/日本法理研究会、昭16、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 107頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
滝川政次郎/日本法理研究会 、昭16 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 107頁

現代犯罪捜査の科学  <初版 カバー少傷ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
ゾェデルマン・オコンネル   滝川幸辰他訳、岩谷書店、昭25、1冊
初版 カバー少傷ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代犯罪捜査の科学  <初版 カバー少傷ヤケ有>

3,990
ゾェデルマン・オコンネル   滝川幸辰他訳 、岩谷書店 、昭25 、1冊
初版 カバー少傷ヤケ有

別嬪と美人―粋人酔筆竜川政次郎集(1956年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
滝川政次郎、住吉書店、191
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

別嬪と美人―粋人酔筆竜川政次郎集(1956年)

9,800 (送料:¥250~)
滝川政次郎 、住吉書店 、191
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

成人雑誌 エロ本 エロ写真  CUTEY gaho 1968年10月号  (キュートなオンナのコがいっぱい) 星川めぐみ 鹿島和美 滝里英滝川千種 金森ユカ 南陽子 高田洋子 山野ミチ子

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
檸檬社、92p
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、檸檬社 、92p
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 

第五粋人酔筆

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
内外タイムス社編、住吉書店、昭29、1冊
ヤケ、カバースレ、初版
矢野目源一・宮尾しげを・石黒敬七・丸木砂土・峰岸義一・福田蘭堂・瀧川政次郎・田辺茂一 他
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第五粋人酔筆

1,200
内外タイムス社編 、住吉書店 、昭29 、1冊
ヤケ、カバースレ、初版 矢野目源一・宮尾しげを・石黒敬七・丸木砂土・峰岸義一・福田蘭堂・瀧川政次郎・田辺茂一 他

法制史論叢 全4冊揃[1.律令格式の研究 2.京制並に都城制の研究 3.律令賤民制の研究 4.律令諸制及び外官の研究]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
13,000
瀧川政次郎、角川書店、昭42年、全4冊
函ヤケ・スレ・巻1少角打ち 本体普通 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法制史論叢 全4冊揃[1.律令格式の研究 2.京制並に都城制の研究 3.律令賤民制の研究 4.律令諸制及び外官の研究]

13,000
瀧川政次郎 、角川書店 、昭42年 、全4冊
函ヤケ・スレ・巻1少角打ち 本体普通 A5判

律令時代の農民生活

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、刀江書院、昭44、551p、22cm、1冊
函付 函に若干使用感・数ヵ所剥がれ・背に亀裂があります。小口天部に薄経年シミがありますが、本冊本文経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令時代の農民生活

1,980 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、刀江書院 、昭44 、551p 、22cm 、1冊
函付 函に若干使用感・数ヵ所剥がれ・背に亀裂があります。小口天部に薄経年シミがありますが、本冊本文経年良好です。
  • 単品スピード注文

はりこみ式 世界動物アルバム 昭和25年4月 少年クラブ付録

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
絵・金田新治郎、沢田重隆、鈴木御水、松添健、杉俊郎、滝川清、講談社、昭和25年4月、B5判
経年の日焼あり、貼りこみカード全48枚貼りつけあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
絵・金田新治郎、沢田重隆、鈴木御水、松添健、杉俊郎、滝川清 、講談社 、昭和25年4月 、B5判
経年の日焼あり、貼りこみカード全48枚貼りつけあり、写真参照、ゆうメール180円。

蕃山は叫ぶ

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
瀧川駿、今昔社、昭43、A5判
重版ビニールカバー函A5判 函にヤケ、函表面に少し色落ち、函背に少し埃ヤケがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません 
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕃山は叫ぶ

990
瀧川駿 、今昔社 、昭43 、A5判
重版ビニールカバー函A5判 函にヤケ、函表面に少し色落ち、函背に少し埃ヤケがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません 

多賀城の世界 発掘調査四十年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
桑原滋郎・高野芳宏・滝川ちかこ・千葉孝弥・菅原弘樹、ヨークベニマル 発行、メディアハウス 製作、20・・・
非売品、初版、カバー 、帯付き。帯背ヤケ。32140-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多賀城の世界 発掘調査四十年

2,540
桑原滋郎・高野芳宏・滝川ちかこ・千葉孝弥・菅原弘樹 、ヨークベニマル 発行、メディアハウス 製作 、2000年5月刊 、303頁 、B6判 、1冊
非売品、初版、カバー 、帯付き。帯背ヤケ。32140-aya

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー