文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 王 巍 」の検索結果
1,346件

《徳行》校釈(馬王堆漢墓帛書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
魏啓鵬撰、巴蜀書社、1991年、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
魏啓鵬撰 、巴蜀書社 、1991年 、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

宋元明清四朝名家文鈔 二冊合本一冊揃 上

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
13,200
小川重喬 編、宮島儀三郎、2冊 (上30, 下33丁)、23cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
小川重喬 編 、宮島儀三郎 、2冊 (上30, 下33丁) 、23cm

日本古代国家の形成

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,500
小林敏男 著、吉川弘文館、2007,8,10、288, 5p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代国家の形成

4,500
小林敏男 著 、吉川弘文館 、2007,8,10 、288, 5p 、22cm
カバー   書込み無し

ふたつの邪馬台国

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
山口修 著、淡交新社、昭43、231p
A5カバー 全体経年ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふたつの邪馬台国

500 (送料:¥250~)
山口修 著 、淡交新社 、昭43 、231p
A5カバー 全体経年ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

中日の古代都城と文物交流の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
王維坤 著、朋友書店、1997、318p、22cm
A5 初版 カバー
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
王維坤 著 、朋友書店 、1997 、318p 、22cm
A5 初版 カバー
  • 単品スピード注文

邪馬台国への道 科学が解いた古代の謎 <グリーンベルト・シリーズ 88>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
安本美典 著、筑摩書房、昭和42年4版、237p、新書判、1
帯付/全体に経年によるヤケ、スレ、少汚れ、少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
安本美典 著 、筑摩書房 、昭和42年4版 、237p 、新書判 、1
帯付/全体に経年によるヤケ、スレ、少汚れ、少イタミ

漢・韓史籍に顕はれたる日韓古代史資料 第4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
太田亮 編、磯部甲陽堂、昭和19、187p、22cm
記名印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
太田亮 編 、磯部甲陽堂 、昭和19 、187p 、22cm
記名印
  • 単品スピード注文

中日の古代都城と文物交流の研究

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
王維坤 著、朋友書店、1997、318p、A5
初版
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
王維坤 著 、朋友書店 、1997 、318p 、A5
初版

《世説新語》倫理思想研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
徐雪野、人民出版社、2024年01月
《世说新语》伦理思想研究

『世説新語』の倫理主題、『世説新語』の人倫観、『世説新語』の倫理精神、影響や現代の省思から着手し、『世説新語』の倫理主題“名教と自然”の関係の表現形式を証明。描かれる魏晋時期の特殊な人倫関係や規範を総括し、体現される倫理精神―魏晋気風の文化の根本と倫理価値を検討し、魏晋士人の自由の追求、人生の思考、生命の尊重を整理。

本书以文献为基础,立足《世说新语》及相关研究著作,以历史为验证,先把此书放在它所处的文化情境中进行解读,再将其置于中国哲学史和伦理学史流变大背景下,通过纵向梳理和横向对比的方式,找到《世说新语》与魏晋伦理思想的主要关联,再以这些关联为依据进行剖析,阐释它对中国伦理思想的重要意义。从《世说新语》的伦理主题、《世说新语》的人伦观、《世说新语》的伦理精神、影响及现代省思着手,确证《世说新语》伦理主题“名教与自然”关系的表现形式,总结书中描绘的魏晋时期特殊人伦关系及规范,探讨书中集中体现的伦理精神——魏晋风度的文化底蕴和伦理价值,梳理魏晋士人对自由的追求、对人生的思考、对生命的尊重。
目录
绪论
第一章 《世说新语》文本述要
第一节 《世说新语》的编撰
第二节 文献梳理与研究
第二章 《世说新语》:魏晋的时代缩影
第一节 王朝更迭,政荒民弊
第二节 皇权衰微,门阀林立
第三节 民族迁徙,文化融合
第四节 儒学式微,玄学兴起
第三章 名教与自然之辨:《世说新语》的伦理主题
第一节 名教与自然概念释义
第二节 名教自然论何以成为伦理主题
第三节 《世说新语》中的名教与自然之辨
第四章 传统的延续与嬗变:《世说新语》中的人伦观
第一节 父子之伦与“孝”
第二节 君臣之伦与“忠”
第三节 夫妇之伦与“贤”
第五章 魏晋风度:《世说新语》伦理精神的集中体现
第一节 自我与规范的纠结
第二节 有情与无情之间
第三节 重压之下的生命觉醒
第四节 多故之世的生存智慧
第六章 《世说新语》伦理思想的影响及现代省思
第一节 《世说新语》伦理思想的影响
第二节 《世说新语》伦理思想的现代省思
结语
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
徐雪野 、人民出版社 、2024年01月
《世说新语》伦理思想研究 『世説新語』の倫理主題、『世説新語』の人倫観、『世説新語』の倫理精神、影響や現代の省思から着手し、『世説新語』の倫理主題“名教と自然”の関係の表現形式を証明。描かれる魏晋時期の特殊な人倫関係や規範を総括し、体現される倫理精神―魏晋気風の文化の根本と倫理価値を検討し、魏晋士人の自由の追求、人生の思考、生命の尊重を整理。 本书以文献为基础,立足《世说新语》及相关研究著作,以历史为验证,先把此书放在它所处的文化情境中进行解读,再将其置于中国哲学史和伦理学史流变大背景下,通过纵向梳理和横向对比的方式,找到《世说新语》与魏晋伦理思想的主要关联,再以这些关联为依据进行剖析,阐释它对中国伦理思想的重要意义。从《世说新语》的伦理主题、《世说新语》的人伦观、《世说新语》的伦理精神、影响及现代省思着手,确证《世说新语》伦理主题“名教与自然”关系的表现形式,总结书中描绘的魏晋时期特殊人伦关系及规范,探讨书中集中体现的伦理精神——魏晋风度的文化底蕴和伦理价值,梳理魏晋士人对自由的追求、对人生的思考、对生命的尊重。 目录 绪论 第一章 《世说新语》文本述要 第一节 《世说新语》的编撰 第二节 文献梳理与研究 第二章 《世说新语》:魏晋的时代缩影 第一节 王朝更迭,政荒民弊 第二节 皇权衰微,门阀林立 第三节 民族迁徙,文化融合 第四节 儒学式微,玄学兴起 第三章 名教与自然之辨:《世说新语》的伦理主题 第一节 名教与自然概念释义 第二节 名教自然论何以成为伦理主题 第三节 《世说新语》中的名教与自然之辨 第四章 传统的延续与嬗变:《世说新语》中的人伦观 第一节 父子之伦与“孝” 第二节 君臣之伦与“忠” 第三节 夫妇之伦与“贤” 第五章 魏晋风度:《世说新语》伦理精神的集中体现 第一节 自我与规范的纠结 第二节 有情与无情之间 第三节 重压之下的生命觉醒 第四节 多故之世的生存智慧 第六章 《世说新语》伦理思想的影响及现代省思 第一节 《世说新语》伦理思想的影响 第二节 《世说新语》伦理思想的现代省思 结语 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

馬王堆精気神学説(譲馬王堆医学文化活起来叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
魏一葦 陳洪 主編、湖南科学技術出版社、2024年11月
马王堆精气神学说 让马王堆医学文化活起来丛书
馬王堆精氣神學說 讓馬王堆醫學文化活起來叢書

为纪念2024年马王堆汉墓考古发掘50周年,特约请湖南中医药大学和湖南博物院组织编写,本丛书共分食疗卷、酒疗卷、足疗卷、香文化卷、导引术卷、房室养生卷、胎产生殖健康卷、精气神学说卷、方剂卷、经络与针砭卷10个分册,全面涵盖马王堆医学十大领域,以期深化湖南文物和文化遗产价值解读。其中《马王堆精气神学说》是中医基础理论的重要部分,早在马王堆汉墓出土的古医书中就已有丰富的有关精、气、神的论述。本书旨在梳理马王堆医书中的精气神思想源流,以及在后世的学术传承与发展,重点研究精气神学说在当代的创造性转化和创新性发展。

本书分为三大篇,共八章,系统地梳理了马王堆医学精气神学说的理论基础、学术传承以及创新发展。首篇“理论基础”主要聚焦于正本而清源。葛晓舒、魏一苇等学者对先秦哲学中的“精”“气”“神”进行了详细的解读,回溯了中国传统文化中的精气神概念源流,并对马王堆医书中“精”“气”“神”的相关内容和具体体现进行了深入挖掘、审视与分析,以期为后续对精气神学说的更进一步研究与探索奠定坚实的理论基础。 第二篇“学术传承”重在守正与弘扬。曹森、陈洪、刘扬、王丹等学者探寻了马王堆医学精气神学说理念在后世医学中的继承与延续之道,通过对《黄帝内经》等经典文献的分析,从后世中医临床实践、养生防病以及中华文化等多个角度展开论述,同时还深入挖掘了精气神学说在现代医学、健康管理、生活方式以及心理健康等领域的后世应用与发展,呈现了这一古老学说在历史长河中的延续与演变,为读者提供了丰富的学术视角和实践参考。 第三篇“创新发展”主要关注转化与创新。陈小平、傅馨莹、叶培汉、马莉苹等学者从多个角度深入探讨了传统精气神学说在当代医学、健康产业和文化领域中的创造性转化与创新性发展,生动展示了马王堆医学精气神学说在现代社会中焕发的崭新活力与重要价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
魏一葦 陳洪 主編 、湖南科学技術出版社 、2024年11月
马王堆精气神学说 让马王堆医学文化活起来丛书 馬王堆精氣神學說 讓馬王堆醫學文化活起來叢書 为纪念2024年马王堆汉墓考古发掘50周年,特约请湖南中医药大学和湖南博物院组织编写,本丛书共分食疗卷、酒疗卷、足疗卷、香文化卷、导引术卷、房室养生卷、胎产生殖健康卷、精气神学说卷、方剂卷、经络与针砭卷10个分册,全面涵盖马王堆医学十大领域,以期深化湖南文物和文化遗产价值解读。其中《马王堆精气神学说》是中医基础理论的重要部分,早在马王堆汉墓出土的古医书中就已有丰富的有关精、气、神的论述。本书旨在梳理马王堆医书中的精气神思想源流,以及在后世的学术传承与发展,重点研究精气神学说在当代的创造性转化和创新性发展。 本书分为三大篇,共八章,系统地梳理了马王堆医学精气神学说的理论基础、学术传承以及创新发展。首篇“理论基础”主要聚焦于正本而清源。葛晓舒、魏一苇等学者对先秦哲学中的“精”“气”“神”进行了详细的解读,回溯了中国传统文化中的精气神概念源流,并对马王堆医书中“精”“气”“神”的相关内容和具体体现进行了深入挖掘、审视与分析,以期为后续对精气神学说的更进一步研究与探索奠定坚实的理论基础。 第二篇“学术传承”重在守正与弘扬。曹森、陈洪、刘扬、王丹等学者探寻了马王堆医学精气神学说理念在后世医学中的继承与延续之道,通过对《黄帝内经》等经典文献的分析,从后世中医临床实践、养生防病以及中华文化等多个角度展开论述,同时还深入挖掘了精气神学说在现代医学、健康管理、生活方式以及心理健康等领域的后世应用与发展,呈现了这一古老学说在历史长河中的延续与演变,为读者提供了丰富的学术视角和实践参考。 第三篇“创新发展”主要关注转化与创新。陈小平、傅馨莹、叶培汉、马莉苹等学者从多个角度深入探讨了传统精气神学说在当代医学、健康产业和文化领域中的创造性转化与创新性发展,生动展示了马王堆医学精气神学说在现代社会中焕发的崭新活力与重要价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

卑弥呼の居場所 --狗邪韓国から大和へ-- <NHKブックス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
高橋徹、日本放送出版協会、2001年、245p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

卑弥呼の居場所 --狗邪韓国から大和へ-- <NHKブックス>

500 (送料:¥230~)
高橋徹 、日本放送出版協会 、2001年 、245p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

現代インド美術 : グレンバラ美術館コレクション

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300
グレンバラ美術館、1993年、179p、27×29cm
カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代インド美術 : グレンバラ美術館コレクション

3,300
、グレンバラ美術館 、1993年 、179p 、27×29cm
カバーにヤケあり 本体良好

親魏倭王 増補新版 学生社 大庭 脩

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,680 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、水や液濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、本に開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、水や液濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、本に開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

漢書 4 <ちくま学芸文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
班固 著 ; 小竹武夫 訳、筑摩書房、1998、590p、15cm、1冊
カバー背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢書 4 <ちくま学芸文庫>

880 (送料:¥320~)
班固 著 ; 小竹武夫 訳 、筑摩書房 、1998 、590p 、15cm 、1冊
カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

中国歴史文化常識辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,520
銭玉林、上海辞書、2025年08月、精装
中国历史文化常识辞典 钱玉林编著 上海辞书出版社
中國歷史文化常識辭典(上海辭書出版社)

本辞典是一部关于中国历史文化的工具书,种类丰富,内容全面,图文并茂。旨在帮助读者系统了解古代文化常识,感受中华文明之源远流长,博大精深。 本辞典共收录辞条5100余条。分国家民族、地理山川、神话传说、宗教信仰、历史大事、历代名人、文字语言、思想学术、宗法家庭、社会阶层、姓名称谓、帝王宫廷、礼制政事、刑名法律、科举教育、职官衙署、衣冠服饰、饮食烹饪、建筑园林、舟车交通、日用器物、工艺美术、花木谷蔬、鸟兽虫鱼、戏剧曲艺、游戏体育、岁时节日、传统风俗、书画篆刻、音乐歌舞、诗词文史、文学形象、名胜古迹、文化典籍、科学技术、中外交流共36类。正文附图673幅。
目录
国家民族
朝代
夏朝
商朝
隋朝
周朝
西周
东周
春秋
战国
先秦
秦朝
汉朝
西汉
新莽
东汉
三国
曹魏
蜀汉
东吴
六朝
晋朝
西晋
东晋
南北朝
南朝
南朝宋
南朝齐
南朝梁
南朝陈
北朝
北魏
东魏
西魏
北齐
北周
五胡十六国
隋朝
唐朝
武周
五代十国
后梁
后唐
后晋
后汉
后周

前蜀

吴越

南汉
荆南
后蜀
南唐
北汉
辽朝
宋朝
北宋
南宋
西夏
金朝
元朝
明朝
南明
后金
清朝
古代民族、政权,中国史籍中的外国
华夏
汉族
华夷

东夷

西戎

南蛮

北狄
夷狄

东胡
西胡
五胡
肃慎
高句丽
靺鞨
渤海
女真
女直
满洲
匈奴
乌桓
乌丸
鲜卑
……
地理山川
神话传说
宗教信仰
历史大事
历代名人
文字语言
思想学术
宗法家庭
姓名称谓
帝王宫廷
礼制政事
刑名法律
科举教育
职官衙署
衣冠服饰
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,520
銭玉林 、上海辞書 、2025年08月 、精装
中国历史文化常识辞典 钱玉林编著 上海辞书出版社 中國歷史文化常識辭典(上海辭書出版社) 本辞典是一部关于中国历史文化的工具书,种类丰富,内容全面,图文并茂。旨在帮助读者系统了解古代文化常识,感受中华文明之源远流长,博大精深。 本辞典共收录辞条5100余条。分国家民族、地理山川、神话传说、宗教信仰、历史大事、历代名人、文字语言、思想学术、宗法家庭、社会阶层、姓名称谓、帝王宫廷、礼制政事、刑名法律、科举教育、职官衙署、衣冠服饰、饮食烹饪、建筑园林、舟车交通、日用器物、工艺美术、花木谷蔬、鸟兽虫鱼、戏剧曲艺、游戏体育、岁时节日、传统风俗、书画篆刻、音乐歌舞、诗词文史、文学形象、名胜古迹、文化典籍、科学技术、中外交流共36类。正文附图673幅。 目录 国家民族 朝代 夏朝 商朝 隋朝 周朝 西周 东周 春秋 战国 先秦 秦朝 汉朝 西汉 新莽 东汉 三国 曹魏 蜀汉 东吴 六朝 晋朝 西晋 东晋 南北朝 南朝 南朝宋 南朝齐 南朝梁 南朝陈 北朝 北魏 东魏 西魏 北齐 北周 五胡十六国 隋朝 唐朝 武周 五代十国 后梁 后唐 后晋 后汉 后周 吴 前蜀 楚 吴越 闽 南汉 荆南 后蜀 南唐 北汉 辽朝 宋朝 北宋 南宋 西夏 金朝 元朝 明朝 南明 后金 清朝 古代民族、政权,中国史籍中的外国 华夏 汉族 华夷 夷 东夷 戎 西戎 蛮 南蛮 狄 北狄 夷狄 胡 东胡 西胡 五胡 肃慎 高句丽 靺鞨 渤海 女真 女直 满洲 匈奴 乌桓 乌丸 鲜卑 …… 地理山川 神话传说 宗教信仰 历史大事 历代名人 文字语言 思想学术 宗法家庭 姓名称谓 帝王宫廷 礼制政事 刑名法律 科举教育 职官衙署 衣冠服饰 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

碑碣法帖談

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
樋口銅牛 (勇夫) 著、玄黄社、明治45、163p 図版32枚、23cm、1冊
初版 A5 裸本 経年感有り 表紙に貼った布の縁剥げ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
樋口銅牛 (勇夫) 著 、玄黄社 、明治45 、163p 図版32枚 、23cm 、1冊
初版 A5 裸本 経年感有り 表紙に貼った布の縁剥げ

漢楊淮表紀魏晋石門閣道題名

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
天津古籍出版社、天津古籍出版社、2018.07、1
《楊淮表紀》為東漢著名摩崖刻石之一。黄門ka玉為文,東漢熹平二年(公元一七三年)二月刻于狭面漢中褒谷石門西壁《石門頌》之南側。清王昶《金石萃編》載“高八丈三寸、寛二尺二寸,字共七行,毎行二十四至二十六字不等。隶法圓勁遒逸。”石壁上部寛而五、六、七行行距遠,下部窄而行距密,渾然天成。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
天津古籍出版社 、天津古籍出版社 、2018.07 、1
《楊淮表紀》為東漢著名摩崖刻石之一。黄門ka玉為文,東漢熹平二年(公元一七三年)二月刻于狭面漢中褒谷石門西壁《石門頌》之南側。清王昶《金石萃編》載“高八丈三寸、寛二尺二寸,字共七行,毎行二十四至二十六字不等。隶法圓勁遒逸。”石壁上部寛而五、六、七行行距遠,下部窄而行距密,渾然天成。

三千里江山回顧:朝鮮王朝政区建置沿革(復旦大学韓国研究叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
880
魏嵩山、上海人民、1997年、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
魏嵩山 、上海人民 、1997年 、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

すぐわかる中国の歴史 改訂版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
宇都木 章 監修/小田切 英 著、東京美術、2012年01月、156p、A5
■新石器時代~現代まで、膨大な内容の中からこれだけは知っておきたいというポイントをまとめた格好のテキスト。この一冊で中国の歴史の大きな流れをつかむことができる。
■時代ごとに見開き2頁単位にまとめ、地図・年表・図表・イラストなども多用。
■中国史を中心に、世界の他地域の歴史との関わりについても理解を深めることができる。
■本書は2003年に刊行した『すぐわかる中国の歴史』に21世紀に入ってから今日までの動向を加筆し、8ページ増補したものです。

目次

はじめに
カラー年表【日本と中国、世界と中国】

第1章 中国文明の起こりー秦漢帝国
 新石器時代ー北のアワ作と南の稲作
 青銅器時代~殷王朝ー黄河文明と長江文明
 ほか

第2章 魏晋南北朝ー隋・唐・五代・宋
 魏晋南北朝1ー魏・呉・蜀の争い(三国時代)
 魏晋南北朝2ー両晋・五胡十六国から南北朝へ
 ほか

第3章 モンゴル帝国ー元・明・清
 モンゴル帝国ーモンゴルの興起と各地への遠征
 元王朝ーモンゴルの中国支配と海上への進出
 ほか

第4章 清朝末期ー中華民国の成立
 アヘン戦争ーイギリスの武力による開国
 太平天国とアロー拝上帝会の挙兵と第2次アヘン戦争
 ほか

第5章 戦争の世紀ー新中国の成立と展開
 五・四運動ー第一次大戦後の大衆運動の高揚
 北伐ー日本による武力干渉の端緒
 ほか
 
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
宇都木 章 監修/小田切 英 著 、東京美術 、2012年01月 、156p 、A5
■新石器時代~現代まで、膨大な内容の中からこれだけは知っておきたいというポイントをまとめた格好のテキスト。この一冊で中国の歴史の大きな流れをつかむことができる。 ■時代ごとに見開き2頁単位にまとめ、地図・年表・図表・イラストなども多用。 ■中国史を中心に、世界の他地域の歴史との関わりについても理解を深めることができる。 ■本書は2003年に刊行した『すぐわかる中国の歴史』に21世紀に入ってから今日までの動向を加筆し、8ページ増補したものです。 目次 はじめに カラー年表【日本と中国、世界と中国】 第1章 中国文明の起こりー秦漢帝国  新石器時代ー北のアワ作と南の稲作  青銅器時代~殷王朝ー黄河文明と長江文明  ほか 第2章 魏晋南北朝ー隋・唐・五代・宋  魏晋南北朝1ー魏・呉・蜀の争い(三国時代)  魏晋南北朝2ー両晋・五胡十六国から南北朝へ  ほか 第3章 モンゴル帝国ー元・明・清  モンゴル帝国ーモンゴルの興起と各地への遠征  元王朝ーモンゴルの中国支配と海上への進出  ほか 第4章 清朝末期ー中華民国の成立  アヘン戦争ーイギリスの武力による開国  太平天国とアロー拝上帝会の挙兵と第2次アヘン戦争  ほか 第5章 戦争の世紀ー新中国の成立と展開  五・四運動ー第一次大戦後の大衆運動の高揚  北伐ー日本による武力干渉の端緒  ほか   納入までに3週間ほどかかります。

北魏史 洛陽遷都の前と後 東方選書54

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
窪添慶文、東方書店、2020、312p
発送までに3週間ほどかかります
3世紀初めからの約400年、中国は巨大な分裂期であった。その中で鮮卑族拓跋氏の建てた北魏王朝は、前身と後継政権を含めるとほぼ同じに近い長い期間、国を維持する。その間、①草原の部族連合国家→②華北を支配するものの胡族支配の色彩を濃厚に残す帝国→③胡漢を一体化して中華の地を統治する帝国と、大きくそのあり方を変える。②から③への劇的な転換の舵を切ったのが孝文帝である。本書は改革を象徴する洛陽遷都を序章に置き、五章に分けて、改革の内実、それに至る①②、改革の結果という順序で叙述する。そして終章として、秦漢と隋唐という二つの統一帝国の間にあって北魏という「異民族」政権がいかなる意義をもっていたかを考察する。
目次
まえがき
序章
第一章 孝文帝親政期の諸改革
第二章 遷都後の諸改革
第三章 建国から華北統一まで――濃厚な鮮卑色の時期
第四章 変化のきざし
第五章 繁栄、そして暗転
終章
あとがき
北魏関係年表
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
窪添慶文 、東方書店 、2020 、312p
発送までに3週間ほどかかります 3世紀初めからの約400年、中国は巨大な分裂期であった。その中で鮮卑族拓跋氏の建てた北魏王朝は、前身と後継政権を含めるとほぼ同じに近い長い期間、国を維持する。その間、①草原の部族連合国家→②華北を支配するものの胡族支配の色彩を濃厚に残す帝国→③胡漢を一体化して中華の地を統治する帝国と、大きくそのあり方を変える。②から③への劇的な転換の舵を切ったのが孝文帝である。本書は改革を象徴する洛陽遷都を序章に置き、五章に分けて、改革の内実、それに至る①②、改革の結果という順序で叙述する。そして終章として、秦漢と隋唐という二つの統一帝国の間にあって北魏という「異民族」政権がいかなる意義をもっていたかを考察する。 目次 まえがき 序章 第一章 孝文帝親政期の諸改革 第二章 遷都後の諸改革 第三章 建国から華北統一まで――濃厚な鮮卑色の時期 第四章 変化のきざし 第五章 繁栄、そして暗転 終章 あとがき 北魏関係年表 参考文献

百鶴楼校箋批注古籍十七種 劉盼遂著述集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
劉盼遂著/王京州,王魁偉整理、遼寧人民出版社、2019年12月、510p、B5
百鹤楼校笺批注古籍十七种 刘盼遂著述集
刘盼遂 著 / 王京州 / 王魁伟 整理 辽宁人民出版社

百鹤楼主人刘盼遂生前先后对《庄子》《荀子》《广韵》《淮南子》《说文》《世说新语》《论衡》《天问》《后汉书》《颜氏家训》《文选》《水经注》《补全唐诗》《敦煌曲子词》《海日楼札丛》《魏晋南北朝歌谣》《陶渊明集》等17种古籍,以校释、校笺、疏、批校等方式,做了较为系统的整理工作。本书即以辑录、原稿影印等方式,将刘盼遂的这些校笺、批注完整呈现出来,另附刘盼遂辑佚的古代小学书目录一份。

目录:

古文献学家刘盼遂先生 聂石樵

出版说明

庄子天下篇校释 一

荀子正名篇札记 丙寅三月十四 九

荀子校笺 残稿 一三

广韵序录校笺 一九

淮南子许注汉语疏 三七

说文汉语疏 四五

世说新语校笺 依明袁氏嘉趣堂本 八九

论衡注要删 一四八

论衡校笺 依通津草堂本 一五二

天问校笺 二九四

后汉书校笺 依汲古阁本 三一

氏家训校笺 据抱经堂补注本 三四三

氏家训校笺补证 三六九

文选校笺 三八

文选篇题误 依《四部丛刊》景宋刻六臣注本 四二

全校水经注批语 四二一

补全唐诗校语 四二四

敦煌曲子词集校语 四四

海楼札丛批校 四五三

魏晋南北朝歌谣选注 四七一

影宋本陶渊明集眉批 摘抄 四七八

古小学书辑佚表 四八三

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
劉盼遂著/王京州,王魁偉整理 、遼寧人民出版社 、2019年12月 、510p 、B5
百鹤楼校笺批注古籍十七种 刘盼遂著述集 刘盼遂 著 / 王京州 / 王魁伟 整理 辽宁人民出版社 百鹤楼主人刘盼遂生前先后对《庄子》《荀子》《广韵》《淮南子》《说文》《世说新语》《论衡》《天问》《后汉书》《颜氏家训》《文选》《水经注》《补全唐诗》《敦煌曲子词》《海日楼札丛》《魏晋南北朝歌谣》《陶渊明集》等17种古籍,以校释、校笺、疏、批校等方式,做了较为系统的整理工作。本书即以辑录、原稿影印等方式,将刘盼遂的这些校笺、批注完整呈现出来,另附刘盼遂辑佚的古代小学书目录一份。 目录: 古文献学家刘盼遂先生 聂石樵 出版说明 庄子天下篇校释 一 荀子正名篇札记 丙寅三月十四 九 荀子校笺 残稿 一三 广韵序录校笺 一九 淮南子许注汉语疏 三七 说文汉语疏 四五 世说新语校笺 依明袁氏嘉趣堂本 八九 论衡注要删 一四八 论衡校笺 依通津草堂本 一五二 天问校笺 二九四 后汉书校笺 依汲古阁本 三一 氏家训校笺 据抱经堂补注本 三四三 氏家训校笺补证 三六九 文选校笺 三八 文选篇题误 依《四部丛刊》景宋刻六臣注本 四二 全校水经注批语 四二一 补全唐诗校语 四二四 敦煌曲子词集校语 四四 海楼札丛批校 四五三 魏晋南北朝歌谣选注 四七一 影宋本陶渊明集眉批 摘抄 四七八 古小学书辑佚表 四八三 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

渤海史新考(東北史研究資料叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,630
王禹浪 魏国忠、哈爾濱出版社、2008年、1冊
横組簡体字、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630
王禹浪 魏国忠 、哈爾濱出版社 、2008年 、1冊
横組簡体字、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

魏晋南北朝考課制度研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
王東洋、社会科学文献、2009年、1冊
前半30頁程度にムレ、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
王東洋 、社会科学文献 、2009年 、1冊
前半30頁程度にムレ、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国史学第33巻 国家・国制史特集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
日本中国史学会編、朋友書店、2023年
中國史學第三十三巻
The Ends and Means of Statecraft― Four Middle-Period Answer(Peter K. Bol)
近十年来中華文明起源的理論探索綜述(常懐潁)
魏晋南朝官階研究評述(龐博)
北宋仁英時期台諫機構的制度定位―以台諫官兼職及“言事御史”問題為例(楊光)
従制度研究到新学構建―中国土司研究的脈絡、分岐与動向( 張洪濱)
鮮卑「国語」与北魏国制(甘懐真)
明清国家的環境危機管理与自然資源治理―2000年後台湾出版重要研究評述(呉挺誌)
北朝における可汗号(会田大輔)
元代における巡行―「移動する王権」をめぐる基礎的考察(渡辺健哉)
「山西地方自治」にみる国家建設と社会構造(田中比呂志)
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国史学第33巻 国家・国制史特集

5,500
日本中国史学会編 、朋友書店 、2023年
中國史學第三十三巻 The Ends and Means of Statecraft― Four Middle-Period Answer(Peter K. Bol) 近十年来中華文明起源的理論探索綜述(常懐潁) 魏晋南朝官階研究評述(龐博) 北宋仁英時期台諫機構的制度定位―以台諫官兼職及“言事御史”問題為例(楊光) 従制度研究到新学構建―中国土司研究的脈絡、分岐与動向( 張洪濱) 鮮卑「国語」与北魏国制(甘懐真) 明清国家的環境危機管理与自然資源治理―2000年後台湾出版重要研究評述(呉挺誌) 北朝における可汗号(会田大輔) 元代における巡行―「移動する王権」をめぐる基礎的考察(渡辺健哉) 「山西地方自治」にみる国家建設と社会構造(田中比呂志)

中国石窟美術の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
14,300
濱田瑞美 著、中央公論美術、平24、396p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国石窟美術の研究

14,300
濱田瑞美 著 、中央公論美術 、平24 、396p 、22cm

中日の古代都城と文物交流の研究

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
王維坤 著、朋友書店、1997年、318p、22cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
王維坤 著 、朋友書店 、1997年 、318p 、22cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

「はんこ」 <ものと人間の文化史 178>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,900
久米雅雄 著、法政大学出版局、2016年 初版1刷、341p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
久米雅雄 著 、法政大学出版局 、2016年 初版1刷 、341p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

琬琰可征:新出隋代墓誌銘蒐補

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,740
周曉薇 王其禕、中國社會科學出版社、2026年03月
琬琰可徵 新出隋代墓志铭搜补

本書集中對2019年《貞石可憑:新出隋代墓誌銘疏證》出版之後新見的200余方隋代墓誌銘進行了標點、錄文、疏證等方面的整理研究。對每種墓誌的整理與研究包括基本要素、志蓋志文及考釋三部分。考釋部分結合正史等傳世文獻,側重於志主世系家族的梳理、地理職官與人物史事的考證,以及特殊體裁文字和書法藝術的揭示。不附加圖版。
新出隋代墓誌中許多志主都經歷多朝,因此梳理與研究每位志主的生平行事,必然對于研討隋代前後(西魏、東魏、北齊、北周、南朝陳以及唐代初期)政權與社會的推移有著重要的參詳和補充價值;隋代是多民族融並後的統一王朝,不同族屬的墓誌主生活履歷,自更能真切勾勒出相關人物的生平起浮與其家世興衰,並可透見政治經濟的局面和社會生活的形態;新出隋墓誌尤以史料與史學價值豐富而最為研究者所關注。對新資料與新問題的研討進而為新理論的構建鋪墊坦途,則能將隋代研究引向更加多元而開拓更加寬闊的領域。

目录
前言
凡例
一 開皇元年(581)十一月三日万俟慈諦並蓋
二 開皇二年(582)正月二十七日于智墓誌
三 開皇三年(583)二月十五日王族墓誌
四 開皇三年(583)三月二十日折婁羆墓誌並蓋
五 開皇三年(583)八月三日東海長公主高那耶墓誌
六 開皇三年(583)十月七日劉歸暨妻侯氏墓誌並蓋
七 開皇三年(583)十月十九日王景和暨妻戴氏墓誌
八 開皇三年(583)十一月十四日源彥墓誌
九 開皇三年(583)十一月二十六日尉世辯妻長樂郡長公主高寶德墓誌並蓋
一○ 開皇四年(584)七月十三日西魏文帝頒席暉華墓誌並蓋
一一 開皇五年(585)正月二十七日柳賔墓誌
一二 開皇五年(585)十月二十六日王珎墓誌
一三 開皇五年(585)十一月二十日皇甫議墓誌並蓋
一四 開皇五年(585)十二月五日施睿墓誌並蓋
一五 開皇六年(586)五月二十日任恭暨妻楊氏墓誌並蓋
一六 開皇六年(586)五月二十日馮彪墓誌
一七 開皇六年(586)五月二十日馮雅墓誌
一八 開皇六年(586)十月二日韓穆暨妻焦氏墓誌
一九 開皇六年(586)十月十三日普威墓誌
二○ 開皇六年(586)十月二十五日魏顯暨妻章氏墓誌並蓋
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,740
周曉薇 王其禕 、中國社會科學出版社 、2026年03月
琬琰可徵 新出隋代墓志铭搜补 本書集中對2019年《貞石可憑:新出隋代墓誌銘疏證》出版之後新見的200余方隋代墓誌銘進行了標點、錄文、疏證等方面的整理研究。對每種墓誌的整理與研究包括基本要素、志蓋志文及考釋三部分。考釋部分結合正史等傳世文獻,側重於志主世系家族的梳理、地理職官與人物史事的考證,以及特殊體裁文字和書法藝術的揭示。不附加圖版。 新出隋代墓誌中許多志主都經歷多朝,因此梳理與研究每位志主的生平行事,必然對于研討隋代前後(西魏、東魏、北齊、北周、南朝陳以及唐代初期)政權與社會的推移有著重要的參詳和補充價值;隋代是多民族融並後的統一王朝,不同族屬的墓誌主生活履歷,自更能真切勾勒出相關人物的生平起浮與其家世興衰,並可透見政治經濟的局面和社會生活的形態;新出隋墓誌尤以史料與史學價值豐富而最為研究者所關注。對新資料與新問題的研討進而為新理論的構建鋪墊坦途,則能將隋代研究引向更加多元而開拓更加寬闊的領域。 目录 前言 凡例 一 開皇元年(581)十一月三日万俟慈諦並蓋 二 開皇二年(582)正月二十七日于智墓誌 三 開皇三年(583)二月十五日王族墓誌 四 開皇三年(583)三月二十日折婁羆墓誌並蓋 五 開皇三年(583)八月三日東海長公主高那耶墓誌 六 開皇三年(583)十月七日劉歸暨妻侯氏墓誌並蓋 七 開皇三年(583)十月十九日王景和暨妻戴氏墓誌 八 開皇三年(583)十一月十四日源彥墓誌 九 開皇三年(583)十一月二十六日尉世辯妻長樂郡長公主高寶德墓誌並蓋 一○ 開皇四年(584)七月十三日西魏文帝頒席暉華墓誌並蓋 一一 開皇五年(585)正月二十七日柳賔墓誌 一二 開皇五年(585)十月二十六日王珎墓誌 一三 開皇五年(585)十一月二十日皇甫議墓誌並蓋 一四 開皇五年(585)十二月五日施睿墓誌並蓋 一五 開皇六年(586)五月二十日任恭暨妻楊氏墓誌並蓋 一六 開皇六年(586)五月二十日馮彪墓誌 一七 開皇六年(586)五月二十日馮雅墓誌 一八 開皇六年(586)十月二日韓穆暨妻焦氏墓誌 一九 開皇六年(586)十月十三日普威墓誌 二○ 開皇六年(586)十月二十五日魏顯暨妻章氏墓誌並蓋 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ヤマト王権 <岩波新書 シリーズ日本古代史 新赤版1272 2>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
吉村武彦 著、岩波書店、2011、196, 19、18cm
カバー帯、少ヤケ、東アジアの倭・倭人・・倭国/ヤマト王権の成立/東夷の小帝国と倭の五王/継体天皇の即位と伽耶/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヤマト王権 <岩波新書 シリーズ日本古代史 新赤版1272 2>

500
吉村武彦 著 、岩波書店 、2011 、196, 19 、18cm
カバー帯、少ヤケ、東アジアの倭・倭人・・倭国/ヤマト王権の成立/東夷の小帝国と倭の五王/継体天皇の即位と伽耶/他

奥野正男著作集 邪馬台国はここだ : 吉野ヶ里はヒミコの居城 1

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,600
奥野正男 著、梓書院、500p、21cm A5
見返頁に著者の献呈紙と名刺の貼り付けがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,600
奥野正男 著 、梓書院 、500p 、21cm A5
見返頁に著者の献呈紙と名刺の貼り付けがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

日本古代国家の形成

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,960 (送料:¥800~)
小林敏男 著、吉川弘文館、平成19年、288, 5p、22cm、1冊
初版 2007年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有/見返しテープ跡有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥800~)
小林敏男 著 、吉川弘文館 、平成19年 、288, 5p 、22cm 、1冊
初版 2007年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有/見返しテープ跡有)
  • 単品スピード注文

ヤマト王権 <岩波新書 シリーズ日本古代史 新赤版1272>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
吉村武彦、岩波書店、平23、196, 19、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ヤマト王権 <岩波新書 シリーズ日本古代史 新赤版1272>

500 (送料:¥210~)
吉村武彦 、岩波書店 、平23 、196, 19 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

清華簡史地研究-清華大学簡牘志叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,690
魏棟、中国社会科学出版社、2025年8月
清华简史地研究/清华大学简牍志丛书 魏栋

本書囲繞清華簡相関篇章展開史地研究。書中先対《楚居》分季連至宵敖、楚武王至悼王両个時期,詳細校注地理史料,探討楚族起源、楚人楚国得名、楚丹陽及各“郢”地望等問題;接着針対《系年》第1-13章和第14-23章,校注地理史料,研究携王史地、平王東遷路線、鷄父之戦等史地之謎;還対《鄭文公問太伯》諸篇進行地理史料校注,探究“湯丘”“斉鄙之戎”等問題。結語部分総結各篇章史地問題,附録提及戦国竹簡対“夏商周釈地”的推進作用。書末列有参考文献和後記。
目录
绪论
第一章 《楚居》季连至宵敖时期史地研究
第一节 《楚居》季连至宵敖时期地理史料校注
第二节 《楚居》与楚族起源探论
第三节 《楚居》与楚人、楚国得名探微
第四节 《楚居》夷屯与楚丹阳析论
第二章 《楚居》楚武王至悼王时期史地研究
第一节 《楚居》楚武王至悼王时期地理史料校注
第二节 《楚居》地理阙文试补
第三节 《楚居》“免郢”与楚“始都郢”问题探析
第四节 《楚居》“为郢”考异
第五节 《楚居》“为郢”性质略论
第六节 《楚居》“鄂郢”地望辨析
第七节 《楚居》“樊郢”考论
第八节 《楚居》“秦溪之上”研究平议
第九节 “某郢”等楚君居处性质探论
第三章 《系年》第1—13章史地研究
第一节 《系年》第1—13章地理史料校注
第二节 《系年》与携王史地之谜
第三节 《系年》平王东迁路线及相关问题新探
第四节 《系年》“楚文王以启于汉阳”析论
第五节 《系年》“(楚文王)极表于汝”与早期应国的存灭
第六节 《系年》楚文王“取顿以恐陈侯”事析论
第四章 《系年》第14—23章史地研究
第一节 《系年》第14—23章地理史料校注
第二节 《系年》鸡父之战战地探赜
第三节 春秋时期吴楚鸡父之战相关问题考论
第四节 《系年》与许迁容城事发微
第五节 春秋时期许国迁徙及其原因略论
第六节 秦楚联军破吴之“沂(析)”地考
第七节 《系年》武阳(榆关)之战战地考论
第五章 《郑文公问太伯》诸篇史地研究
第一节 《郑文公问太伯》诸篇地理史料校注
· · · · · ·
第六章 结语
附录 战国竹简推进“夏商周释地”
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,690
魏棟 、中国社会科学出版社 、2025年8月
清华简史地研究/清华大学简牍志丛书 魏栋 本書囲繞清華簡相関篇章展開史地研究。書中先対《楚居》分季連至宵敖、楚武王至悼王両个時期,詳細校注地理史料,探討楚族起源、楚人楚国得名、楚丹陽及各“郢”地望等問題;接着針対《系年》第1-13章和第14-23章,校注地理史料,研究携王史地、平王東遷路線、鷄父之戦等史地之謎;還対《鄭文公問太伯》諸篇進行地理史料校注,探究“湯丘”“斉鄙之戎”等問題。結語部分総結各篇章史地問題,附録提及戦国竹簡対“夏商周釈地”的推進作用。書末列有参考文献和後記。 目录 绪论 第一章 《楚居》季连至宵敖时期史地研究 第一节 《楚居》季连至宵敖时期地理史料校注 第二节 《楚居》与楚族起源探论 第三节 《楚居》与楚人、楚国得名探微 第四节 《楚居》夷屯与楚丹阳析论 第二章 《楚居》楚武王至悼王时期史地研究 第一节 《楚居》楚武王至悼王时期地理史料校注 第二节 《楚居》地理阙文试补 第三节 《楚居》“免郢”与楚“始都郢”问题探析 第四节 《楚居》“为郢”考异 第五节 《楚居》“为郢”性质略论 第六节 《楚居》“鄂郢”地望辨析 第七节 《楚居》“樊郢”考论 第八节 《楚居》“秦溪之上”研究平议 第九节 “某郢”等楚君居处性质探论 第三章 《系年》第1—13章史地研究 第一节 《系年》第1—13章地理史料校注 第二节 《系年》与携王史地之谜 第三节 《系年》平王东迁路线及相关问题新探 第四节 《系年》“楚文王以启于汉阳”析论 第五节 《系年》“(楚文王)极表于汝”与早期应国的存灭 第六节 《系年》楚文王“取顿以恐陈侯”事析论 第四章 《系年》第14—23章史地研究 第一节 《系年》第14—23章地理史料校注 第二节 《系年》鸡父之战战地探赜 第三节 春秋时期吴楚鸡父之战相关问题考论 第四节 《系年》与许迁容城事发微 第五节 春秋时期许国迁徙及其原因略论 第六节 秦楚联军破吴之“沂(析)”地考 第七节 《系年》武阳(榆关)之战战地考论 第五章 《郑文公问太伯》诸篇史地研究 第一节 《郑文公问太伯》诸篇地理史料校注 · · · · · · 第六章 结语 附录 战国竹简推进“夏商周释地” 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

《文選》目録標注 《文選》文獻叢編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
崔潔、鳳凰出版社、2025年10月、771p、A5精装本
《文选》目录标注 《文选》文献丛编 崔洁 凤凰出版社

本書は、『文選』各篇が明代以前(明代を含む)の文献にどのように収録されているかを明らかにすることを目的とし、各篇の下に逐一その収録状況を注記した。
注記は二つの部分から構成される。第一は『文選』諸版本に関する注記で、主に各種写本・抄本および残存する刻本を扱い、完備した刻本については凡例でまとめて紹介する。第二はその他の文献に関する注記で、『文選』以外の文献に散見される『文選』諸篇の文章を経・史・子・集の順に従ってその収録状況を示した。
本書によって『文選』収録各篇の早期テキストの姿をうかがうことができるだけでなく、関連文献の校勘作業にも活用することができる。

本书是国家社科基金重大项目“汉魏六朝集部文献集成”子课题“《文选》文献丛编”的系列成果之一,致力于标注出《文选》各篇在元前文献中的收录情况。标注分为两部分:一为 《文选》版本标注,主要涉及各写抄本及残刻,各完整刻本仅在凡例中加以介绍;一为其他文献标注,《文选》各篇亦散见于《文选》而外的其他文献中,本书依经史子集之序对其收 录情况进行标注。读者由此书不但可窥见《文选》所收各篇文章的早期文本面貌,亦可用于其他相关文献的校勘工作。

目録
前言1
凡例1
文選序
唐李崇賢上文選注表
卷目
卷第一
兩都賦
兩都賦序班孟堅
西都賦
東都賦一首
卷第二
西京賦一首張平子薛綜注
卷第三
東京賦張平子薛綜注
卷第四
南都賦張平子
三都賦序一首左太冲劉淵林注
蜀都賦一首
卷第五
吴都賦
卷第六
魏都賦一首左太冲

……

卷第六十
齊竟陵文宣王行狀一首任彦昇
吊屈原文一首并序賈誼
吊魏武帝文一首并序陸士衡
祭古冢文一首并序謝惠連
祭屈原文一首顔延年
祭顔光禄文一首王僧達
文選篇目散注選輯
兩都賦
西京賦
東京賦
南都賦
蜀都賦
吴都賦
魏都賦
甘泉賦
子虚賦
上林賦
羽獵賦
長楊賦
西征賦
魯靈光殿賦
江賦
幽通賦
上責躬應詔詩表
贈士孫文始
贈王粲
從軍詩
擬古十二首
王融三月三日曲水詩序
劇秦美新
典引
吊屈原文
參考文獻

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
崔潔 、鳳凰出版社 、2025年10月 、771p 、A5精装本
《文选》目录标注 《文选》文献丛编 崔洁 凤凰出版社 本書は、『文選』各篇が明代以前(明代を含む)の文献にどのように収録されているかを明らかにすることを目的とし、各篇の下に逐一その収録状況を注記した。 注記は二つの部分から構成される。第一は『文選』諸版本に関する注記で、主に各種写本・抄本および残存する刻本を扱い、完備した刻本については凡例でまとめて紹介する。第二はその他の文献に関する注記で、『文選』以外の文献に散見される『文選』諸篇の文章を経・史・子・集の順に従ってその収録状況を示した。 本書によって『文選』収録各篇の早期テキストの姿をうかがうことができるだけでなく、関連文献の校勘作業にも活用することができる。 本书是国家社科基金重大项目“汉魏六朝集部文献集成”子课题“《文选》文献丛编”的系列成果之一,致力于标注出《文选》各篇在元前文献中的收录情况。标注分为两部分:一为 《文选》版本标注,主要涉及各写抄本及残刻,各完整刻本仅在凡例中加以介绍;一为其他文献标注,《文选》各篇亦散见于《文选》而外的其他文献中,本书依经史子集之序对其收 录情况进行标注。读者由此书不但可窥见《文选》所收各篇文章的早期文本面貌,亦可用于其他相关文献的校勘工作。 目録 前言1 凡例1 文選序 唐李崇賢上文選注表 卷目 卷第一 兩都賦 兩都賦序班孟堅 西都賦 東都賦一首 卷第二 西京賦一首張平子薛綜注 卷第三 東京賦張平子薛綜注 卷第四 南都賦張平子 三都賦序一首左太冲劉淵林注 蜀都賦一首 卷第五 吴都賦 卷第六 魏都賦一首左太冲 …… 卷第六十 齊竟陵文宣王行狀一首任彦昇 吊屈原文一首并序賈誼 吊魏武帝文一首并序陸士衡 祭古冢文一首并序謝惠連 祭屈原文一首顔延年 祭顔光禄文一首王僧達 文選篇目散注選輯 兩都賦 西京賦 東京賦 南都賦 蜀都賦 吴都賦 魏都賦 甘泉賦 子虚賦 上林賦 羽獵賦 長楊賦 西征賦 魯靈光殿賦 江賦 幽通賦 上責躬應詔詩表 贈士孫文始 贈王粲 從軍詩 擬古十二首 王融三月三日曲水詩序 劇秦美新 典引 吊屈原文 參考文獻 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

碑碣法帖談

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
樋口銅牛 (勇夫) 著、玄黄社、大正10、163p 図版32枚、23cm
重版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
樋口銅牛 (勇夫) 著 、玄黄社 、大正10 、163p 図版32枚 、23cm
重版

邪馬台国 古代を考える

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
平野邦雄 編、吉川弘文館、平成10、298p、20cm
B6 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
平野邦雄 編 、吉川弘文館 、平成10 、298p 、20cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

古代を考える 邪馬台国

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
平野邦雄 編、吉川弘文館、平成10、298p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代を考える 邪馬台国

1,200
平野邦雄 編 、吉川弘文館 、平成10 、298p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2600+税・並美

反逆と反骨の精神 : 中国人物伝 : 三国時代‐南北朝 第2巻

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800
井波 律子【著】、岩波書店、2014年、307,7p、21cm(A5)、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
井波 律子【著】 、岩波書店 、2014年 、307,7p 、21cm(A5) 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

碑碣法帖談

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥300~)
樋口銅牛 (勇夫) 著、玄黄社、163p 図版32枚、23cm
裸本 表紙汚れ端部イタミ 三方ヤケ汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
樋口銅牛 (勇夫) 著 、玄黄社 、163p 図版32枚 、23cm
裸本 表紙汚れ端部イタミ 三方ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

書跡名品叢刊 (バラ 11冊セット) 5・7・8・13・17・19・22・66・68・80・138

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
13,000
二玄社、約36×19cm、11
1971-1983年発行のもの。書跡名品叢刊13・22は改訂版。書跡名品叢刊19・22は赤墨による書込み・日付・ヨゴレ箇所あり。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
、二玄社 、約36×19cm 、11
1971-1983年発行のもの。書跡名品叢刊13・22は改訂版。書跡名品叢刊19・22は赤墨による書込み・日付・ヨゴレ箇所あり。

出土文献 第9輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
李学勤 清華大学出土文献研究与保護中心 編、中西書局、2016年10月
出土文獻 出土文献(第九辑)中西书局
清华大学出土文献研究与保护中心、李学勤 编

説甲骨文中的「豕」(単育辰)/楚地出土戦国書籍抄本与伝世文献同源異本関係試探―以与『尚書』有関的篇章為主(魏慈徳)など、29篇を収録。

本书共收录论文29篇,主要包括甲骨、金文、战国简与战国文字、秦汉简及学术回忆五部分的内容,其中既有对具体出土材料的分析如对清华简(陆)较为集中的讨论,也有传世文献与出土文献的对读。另附有一篇吴振武先生在“清华简(陆)”发布会上的发言以及整理者对“清华简(陆)”的一则补充说明。

目次
吳振武:在《清華大學藏戰國竹簡(陸)》發布會上的致辭

劉 影:周原甲骨新綴及相關問題分析
單育辰:説甲骨文中的“豕”
劉洪濤:甲骨金文“截”字補釋
——兼釋《詩經》中的“截”字

王 祁:西周早期南征青銅器群及相關史實考察
黃益飛: 史簋及相關問題
蔡一峰:叔多父簋銘“孫=”釋讀斟議
謝明文:競之 鼎考釋
陳穎飛:清華簡《良臣》散宜生與西周金文中的散氏
孫合肥:讀《商周青銅器銘文暨圖像集成》札記

魏慈德:楚地出土戰國書籍抄本與傳世文獻同源異本關係試探
——以與《尚書》有關的篇章爲主
李家浩:楚墓文字中的“枕”字——兼談戰國文字中幾個從“臼”之字
蘇建洲:釋與“沙”有關的幾個古文字
羅小華:試論望山簡中的“彤幵”——兼論戰國簡冊中的旗桿
王天然:《孔子閒居》成篇考
鄔可晶:《尹至》“惟胾虐德暴 亡典”句試解
姚道林:讀清華(壹)《保訓》篇札記一則
吳良寶:清華簡地名“ 、 ”小考
趙平安:清華簡第六輯文字補釋六則
石小力:清華簡第六輯中的訛字研究
王挺斌:清華簡第六輯研讀札記

劉樂賢:王莽“戒子孫”書考索——也談金關漢簡中一種與《孝經》有關的文獻
伊 強:馬王堆三號漢墓遣策補考
姚 磊:《肩水金關漢簡(肆)》綴合考釋研究(十二則)
謝 坤:《肩水金關漢簡(肆)》綴合六則
周小鈺:試論北大漢簡《荊決》與敦煌《周公卜法》、《管公明卜法》的關係
魏宜輝:秦漢璽印姓名考析十題
王 偉:平湖璽印篆刻博物館藏兩枚新見秦官印
徐俊剛:出土漢印零識(二則)

祝敏申:回憶上海青年古文字學社(初稿)

關於《清華大學藏戰國竹簡(陸)》的一則説明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
李学勤 清華大学出土文献研究与保護中心 編 、中西書局 、2016年10月
出土文獻 出土文献(第九辑)中西书局 清华大学出土文献研究与保护中心、李学勤 编 説甲骨文中的「豕」(単育辰)/楚地出土戦国書籍抄本与伝世文献同源異本関係試探―以与『尚書』有関的篇章為主(魏慈徳)など、29篇を収録。 本书共收录论文29篇,主要包括甲骨、金文、战国简与战国文字、秦汉简及学术回忆五部分的内容,其中既有对具体出土材料的分析如对清华简(陆)较为集中的讨论,也有传世文献与出土文献的对读。另附有一篇吴振武先生在“清华简(陆)”发布会上的发言以及整理者对“清华简(陆)”的一则补充说明。 目次 吳振武:在《清華大學藏戰國竹簡(陸)》發布會上的致辭 劉 影:周原甲骨新綴及相關問題分析 單育辰:説甲骨文中的“豕” 劉洪濤:甲骨金文“截”字補釋 ——兼釋《詩經》中的“截”字 王 祁:西周早期南征青銅器群及相關史實考察 黃益飛: 史簋及相關問題 蔡一峰:叔多父簋銘“孫=”釋讀斟議 謝明文:競之 鼎考釋 陳穎飛:清華簡《良臣》散宜生與西周金文中的散氏 孫合肥:讀《商周青銅器銘文暨圖像集成》札記 魏慈德:楚地出土戰國書籍抄本與傳世文獻同源異本關係試探 ——以與《尚書》有關的篇章爲主 李家浩:楚墓文字中的“枕”字——兼談戰國文字中幾個從“臼”之字 蘇建洲:釋與“沙”有關的幾個古文字 羅小華:試論望山簡中的“彤幵”——兼論戰國簡冊中的旗桿 王天然:《孔子閒居》成篇考 鄔可晶:《尹至》“惟胾虐德暴 亡典”句試解 姚道林:讀清華(壹)《保訓》篇札記一則 吳良寶:清華簡地名“ 、 ”小考 趙平安:清華簡第六輯文字補釋六則 石小力:清華簡第六輯中的訛字研究 王挺斌:清華簡第六輯研讀札記 劉樂賢:王莽“戒子孫”書考索——也談金關漢簡中一種與《孝經》有關的文獻 伊 強:馬王堆三號漢墓遣策補考 姚 磊:《肩水金關漢簡(肆)》綴合考釋研究(十二則) 謝 坤:《肩水金關漢簡(肆)》綴合六則 周小鈺:試論北大漢簡《荊決》與敦煌《周公卜法》、《管公明卜法》的關係 魏宜輝:秦漢璽印姓名考析十題 王 偉:平湖璽印篆刻博物館藏兩枚新見秦官印 徐俊剛:出土漢印零識(二則) 祝敏申:回憶上海青年古文字學社(初稿) 關於《清華大學藏戰國竹簡(陸)》的一則説明

新邪馬台国論 : 女王の都は二ヵ所あった

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
大和岩雄 著、大和書房B6版、2000年、342p、20cm
初版カバー帯 少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大和岩雄 著 、大和書房B6版 、2000年 、342p 、20cm
初版カバー帯 少シミ
  • 単品スピード注文

謎の女王卑弥呼 : 邪馬台国とその時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
田辺昭三 著、徳間書店、232
1968年2刷発行。帯付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。帯、カバーに強い傷み、縁に破れがあります。ページに開き割れがあります。天に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
田辺昭三 著 、徳間書店 、232
1968年2刷発行。帯付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。帯、カバーに強い傷み、縁に破れがあります。ページに開き割れがあります。天に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

後漢書 列伝[二](早稲田文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
劉宋・范曄 唐・李賢注 渡邉義浩訳、早稲田大学出版部、2024年12月、676p、文庫
大好評「後漢書」シリーズ第6巻は、臣下の伝記を収めた「列伝」の2巻目。初代皇帝の光武帝から、2代・明帝、3代・章帝、4代・和帝までに仕えた、後漢初期の能臣たちの伝記を収める。
たとえば馬援。62歳のとき、武陵五溪蛮討伐の出陣を願い出て光武帝に制止されるも、それを振り切り馬に飛び乗る。その姿を見た光武帝が笑って曰く、「矍鑠(かくしゃく)としているな、この翁は」。元気な老人を形容する「矍鑠」の典拠になったという。さらには竇憲。和帝即位の翌年、南匈奴を率いて北匈奴を破ると、北匈奴が西進。その後裔が、やがてヨーロッパを脅かすフン族になったとされる。
中国大陸を縦横無尽に、壮大なスケールで活躍する英傑たちの物語。

【収録人物】
任光、李忠、万脩、邳彤、劉植、耿純、朱祐、景丹、王梁、杜茂、馬成、劉隆、傅俊、堅鐔、馬武、竇融、馬援、卓茂、魯恭、魏覇、劉寛、伏湛、侯覇、宋弘、蔡茂、馮勤、趙憙、牟融、韋彪、宣秉、張湛、王丹、王良、杜林、郭丹、呉良、承宮、鄭均、趙典、桓譚、馮衍、申屠剛、鮑永、郅惲、蘇竟、楊厚、郎顗、襄楷ほか。

【目次】
凡例
任李万邳劉耿列伝第十一
朱景王杜馬劉傅堅馬列伝第十二
竇融列伝第十三
馬援列伝第十四
卓魯魏劉列伝第十五
伏侯宋蔡馮趙牟韋列伝第十六
宣張二王杜郭呉承鄭趙列伝第十七
桓譚馮衍列伝第十八上
馮衍伝第十八下
申屠剛鮑永郅惲列伝第十九
蘇竟楊厚列伝第二十上
郎顗襄楷列伝第二十下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
劉宋・范曄 唐・李賢注 渡邉義浩訳 、早稲田大学出版部 、2024年12月 、676p 、文庫
大好評「後漢書」シリーズ第6巻は、臣下の伝記を収めた「列伝」の2巻目。初代皇帝の光武帝から、2代・明帝、3代・章帝、4代・和帝までに仕えた、後漢初期の能臣たちの伝記を収める。 たとえば馬援。62歳のとき、武陵五溪蛮討伐の出陣を願い出て光武帝に制止されるも、それを振り切り馬に飛び乗る。その姿を見た光武帝が笑って曰く、「矍鑠(かくしゃく)としているな、この翁は」。元気な老人を形容する「矍鑠」の典拠になったという。さらには竇憲。和帝即位の翌年、南匈奴を率いて北匈奴を破ると、北匈奴が西進。その後裔が、やがてヨーロッパを脅かすフン族になったとされる。 中国大陸を縦横無尽に、壮大なスケールで活躍する英傑たちの物語。 【収録人物】 任光、李忠、万脩、邳彤、劉植、耿純、朱祐、景丹、王梁、杜茂、馬成、劉隆、傅俊、堅鐔、馬武、竇融、馬援、卓茂、魯恭、魏覇、劉寛、伏湛、侯覇、宋弘、蔡茂、馮勤、趙憙、牟融、韋彪、宣秉、張湛、王丹、王良、杜林、郭丹、呉良、承宮、鄭均、趙典、桓譚、馮衍、申屠剛、鮑永、郅惲、蘇竟、楊厚、郎顗、襄楷ほか。 【目次】 凡例 任李万邳劉耿列伝第十一 朱景王杜馬劉傅堅馬列伝第十二 竇融列伝第十三 馬援列伝第十四 卓魯魏劉列伝第十五 伏侯宋蔡馮趙牟韋列伝第十六 宣張二王杜郭呉承鄭趙列伝第十七 桓譚馮衍列伝第十八上 馮衍伝第十八下 申屠剛鮑永郅惲列伝第十九 蘇竟楊厚列伝第二十上 郎顗襄楷列伝第二十下

龍門史話(走進龍門書系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,890
龍門石窟研究院 路偉 焦建輝、科学出版社、2020年11月
龙门史话(走进龙门书系) 龙门石窟研究院 路伟 焦建辉

本書是對龍門石窟在歲月流變中的發展和歷史進程中的文化進行的全面梳理和論述。全書分上下編:上編為歲月流變,分十五個章節,側重敘述了石窟開鑿的地緣、背景、淵源、洞窟特徵、藝術特色、社會歷史、歲月中的起伏演變和早期的石窟調查等;下編為遺產覓蹤,分十一個章節,側重敘述了廣域龍門中的人和事、文化史跡、文物遺珍及永恆記憶等,進一步豐富人們對龍門的認識。全書資料全面,內容豐富,是一部融專業性、故事性、文學性為一體的通俗性文化讀物。

目录:
引言
上编 岁月流变
第一章 洛阳:洛水河畔的千年帝都
第二章 地缘:“伊阙关”山水相依的巍巍之势与优越地利
第三章 根基:丝绸之路佛教东传中原的奠基与弘扬
第四章 契机:北魏孝文帝“汉化改制”与迁都洛阳
第五章 溯源:龙门北魏佛教艺术的近继与远承
第六章 中原风格:魏窟巡礼所见皇家风范与艺术流变
第七章 魏窟:北魏造像背后的王朝政事与剧变
第八章 分裂:东西魏、北齐、北周纷争与割据下的龙门
第九章 大唐风范:唐窟巡礼所见皇家风范与艺术流变
第十章 唐窟:龙门唐代造像背后的那些人和事
第十一章 衰微:初唐后期至盛唐造像繁盛后的盛极而衰
第十二章 异彩:北宋时期龙门石窟遗产域文化活动博览
第十三章 寂寥:金元明清时期龙门的那些事
第十四章 初探:20世纪上半叶龙门石窟文化面纱初揭开
第十五章 愿景:责任担当谋发展,文化遗产永久传
下编 遗产觅踪
第十六章 弥勒:武周政权神学舆论的造势与奉承之作
第十七章 交流:丝路花雨和中外交流
第十八章 发愿:祈福发愿文中所见世人的万千百态
第十九章 碑铭:魏碑“龙门二十品”与唐楷精品题刻
第二十章 观游:唐宋文人骚客的龙门情怀
第二十一章 驾幸:古代皇室贵族的巡幸龙门与流年岁月
第二十二章 山寺:龙门古寺杳杳钟声的寻幽探胜
第二十三章 卒葬:僧尼士庶慕恋龙门的藏魂埋骨
第二十四章 沧桑:造像残首断臂无声诉说的历史沧桑
第二十五章 剪影:清末民国时期龙门石窟旧貌剪影和往事
第二十六章 记忆:龙门的那些岁月流痕与永恒记忆

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,890
龍門石窟研究院 路偉 焦建輝 、科学出版社 、2020年11月
龙门史话(走进龙门书系) 龙门石窟研究院 路伟 焦建辉 本書是對龍門石窟在歲月流變中的發展和歷史進程中的文化進行的全面梳理和論述。全書分上下編:上編為歲月流變,分十五個章節,側重敘述了石窟開鑿的地緣、背景、淵源、洞窟特徵、藝術特色、社會歷史、歲月中的起伏演變和早期的石窟調查等;下編為遺產覓蹤,分十一個章節,側重敘述了廣域龍門中的人和事、文化史跡、文物遺珍及永恆記憶等,進一步豐富人們對龍門的認識。全書資料全面,內容豐富,是一部融專業性、故事性、文學性為一體的通俗性文化讀物。 目录: 引言 上编 岁月流变 第一章 洛阳:洛水河畔的千年帝都 第二章 地缘:“伊阙关”山水相依的巍巍之势与优越地利 第三章 根基:丝绸之路佛教东传中原的奠基与弘扬 第四章 契机:北魏孝文帝“汉化改制”与迁都洛阳 第五章 溯源:龙门北魏佛教艺术的近继与远承 第六章 中原风格:魏窟巡礼所见皇家风范与艺术流变 第七章 魏窟:北魏造像背后的王朝政事与剧变 第八章 分裂:东西魏、北齐、北周纷争与割据下的龙门 第九章 大唐风范:唐窟巡礼所见皇家风范与艺术流变 第十章 唐窟:龙门唐代造像背后的那些人和事 第十一章 衰微:初唐后期至盛唐造像繁盛后的盛极而衰 第十二章 异彩:北宋时期龙门石窟遗产域文化活动博览 第十三章 寂寥:金元明清时期龙门的那些事 第十四章 初探:20世纪上半叶龙门石窟文化面纱初揭开 第十五章 愿景:责任担当谋发展,文化遗产永久传 下编 遗产觅踪 第十六章 弥勒:武周政权神学舆论的造势与奉承之作 第十七章 交流:丝路花雨和中外交流 第十八章 发愿:祈福发愿文中所见世人的万千百态 第十九章 碑铭:魏碑“龙门二十品”与唐楷精品题刻 第二十章 观游:唐宋文人骚客的龙门情怀 第二十一章 驾幸:古代皇室贵族的巡幸龙门与流年岁月 第二十二章 山寺:龙门古寺杳杳钟声的寻幽探胜 第二十三章 卒葬:僧尼士庶慕恋龙门的藏魂埋骨 第二十四章 沧桑:造像残首断臂无声诉说的历史沧桑 第二十五章 剪影:清末民国时期龙门石窟旧貌剪影和往事 第二十六章 记忆:龙门的那些岁月流痕与永恒记忆 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

阮刻周易兼義(全3冊):四部要籍選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
蒋鵬翔 主編、浙江大学、2014年07月、848p
四部要籍选刊:阮刻周易兼义(共3册)
(魏)王弼 韓康伯 注 (唐)孔穎達 等 正義 / (清)阮元 校刻

嘉慶初年,阮元收集了諸多経籍文本、校本。鳩合了段玉裁、李鋭、顧广圻、孫同元等学者対《十三経注疏》進行校勘,並在嘉慶十三年刊刻出版了《十三経注疏校勘記》二百十七巻,附《釈文校勘記》二十六巻。本書包括《周易兼義》九巻,《周易音義》一巻,魏王弼、晋韓康伯注,唐陸徳明音義,孔穎達疏,清嘉慶二十年江西南昌府学刻本,阮元校刻《重刊宋本十三経注疏》之一。《周易兼義》所附校勘記,以前此成書之《周易注疏校勘記》為藍本。傳古樓影印本。

《十三经注疏》是中国古文献的基础典籍,《周易》、《尚书》、《毛诗》、《礼记》、《左传》等五经注疏是其核心组成部分。在五经注疏的各种版本中,清阮元刻本体例较为完备,影响亦较为深远(至今仍为学界通行本)。之前已影印出版了《阮刻毛诗注疏》一种,此次拟将其余四种同时印行,组成完整的《阮刻五经注疏》丛书。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
蒋鵬翔 主編  、浙江大学 、2014年07月 、848p
四部要籍选刊:阮刻周易兼义(共3册) (魏)王弼 韓康伯 注 (唐)孔穎達 等 正義 / (清)阮元 校刻 嘉慶初年,阮元收集了諸多経籍文本、校本。鳩合了段玉裁、李鋭、顧广圻、孫同元等学者対《十三経注疏》進行校勘,並在嘉慶十三年刊刻出版了《十三経注疏校勘記》二百十七巻,附《釈文校勘記》二十六巻。本書包括《周易兼義》九巻,《周易音義》一巻,魏王弼、晋韓康伯注,唐陸徳明音義,孔穎達疏,清嘉慶二十年江西南昌府学刻本,阮元校刻《重刊宋本十三経注疏》之一。《周易兼義》所附校勘記,以前此成書之《周易注疏校勘記》為藍本。傳古樓影印本。 《十三经注疏》是中国古文献的基础典籍,《周易》、《尚书》、《毛诗》、《礼记》、《左传》等五经注疏是其核心组成部分。在五经注疏的各种版本中,清阮元刻本体例较为完备,影响亦较为深远(至今仍为学界通行本)。之前已影印出版了《阮刻毛诗注疏》一种,此次拟将其余四种同时印行,组成完整的《阮刻五经注疏》丛书。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

邪馬台国  古代を考える

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
平野邦雄 編、吉川弘文館、平成10年7月、298p、20cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

邪馬台国はどこにあったか。さまざまな解釈を生む「魏志倭人伝」を、徹底した史料批判を通して問題点を整理する。中国史における「倭人伝」の位置や東アジア世界の情勢を踏まえ、倭の国々や三角縁神獣鏡を解明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

邪馬台国  古代を考える

700
平野邦雄 編 、吉川弘文館 、平成10年7月 、298p 、20cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 邪馬台国はどこにあったか。さまざまな解釈を生む「魏志倭人伝」を、徹底した史料批判を通して問題点を整理する。中国史における「倭人伝」の位置や東アジア世界の情勢を踏まえ、倭の国々や三角縁神獣鏡を解明。

出土文献与域外文献視野中的孝経学史新証(経学研究叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
荘兵、学生書局、2024、449p
出土文獻與域外文獻視野中的孝經學史新證 
經學研究叢刊 莊兵 臺灣學生書局

本書運用出土文獻與域外文獻探究《孝經》學史諸議題,包括探究《孝經》成書的經史脈絡,還原漢魏六朝隋唐《孝經》各種注疏本傳承的歷史,考察漢魏六朝隋唐《孝經》官學及民間文本的多元傳承,研究《孝經》義疏學及其政教功能,并且探究中古各時期《孝經》發揮過的政治、思想、文化、禮俗等各種影響。希望使《孝經》各種注疏本從今古文模式中得以紓解,回歸歷史視野,展現各自本來的思想樣貌及所對應過的時代議題。藉由本書的梳理獲得各種新見,為推動漢魏六朝隋唐《孝經》學史研究,發揮拓展深化與補白的作用。出土文献与域外文献视野中的孝经学史新证

目録

導 論

第一部 出土文獻對《孝經》課題的開展
第一章 圍繞《孝經》成立諸問題
第二章 新文獻推動的《孝經》新課題
第三章 六朝隋唐《孝經》文本的淵源辯析
第四章 《孝經》今古文流衍的諸問題
第五章 《孝經》義疏學研究

第二部 域外文獻視野中的《孝經》學課題開展
第六章 日本見存《王羲之草書孝經》的發現
第七章 圍繞《王羲之草書孝經》引發的新課題
第八章 《孝經鄭注》的研究
第九章 《孝經述議》的研究
第十章 《御注孝經》研究的新展開
後 記
徵引書目

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
荘兵 、学生書局 、2024 、449p
出土文獻與域外文獻視野中的孝經學史新證  經學研究叢刊 莊兵 臺灣學生書局 本書運用出土文獻與域外文獻探究《孝經》學史諸議題,包括探究《孝經》成書的經史脈絡,還原漢魏六朝隋唐《孝經》各種注疏本傳承的歷史,考察漢魏六朝隋唐《孝經》官學及民間文本的多元傳承,研究《孝經》義疏學及其政教功能,并且探究中古各時期《孝經》發揮過的政治、思想、文化、禮俗等各種影響。希望使《孝經》各種注疏本從今古文模式中得以紓解,回歸歷史視野,展現各自本來的思想樣貌及所對應過的時代議題。藉由本書的梳理獲得各種新見,為推動漢魏六朝隋唐《孝經》學史研究,發揮拓展深化與補白的作用。出土文献与域外文献视野中的孝经学史新证 目録 導 論 第一部 出土文獻對《孝經》課題的開展 第一章 圍繞《孝經》成立諸問題 第二章 新文獻推動的《孝經》新課題 第三章 六朝隋唐《孝經》文本的淵源辯析 第四章 《孝經》今古文流衍的諸問題 第五章 《孝經》義疏學研究 第二部 域外文獻視野中的《孝經》學課題開展 第六章 日本見存《王羲之草書孝經》的發現 第七章 圍繞《王羲之草書孝經》引發的新課題 第八章 《孝經鄭注》的研究 第九章 《孝經述議》的研究 第十章 《御注孝經》研究的新展開 後 記 徵引書目 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

邪馬台国は二カ所あった --邪馬台国から初期ヤマト王権へ--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥380~)
大和岩雄、大和書房、1990年、360p、20cm、1冊
初 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

邪馬台国は二カ所あった --邪馬台国から初期ヤマト王権へ--

1,000 (送料:¥380~)
大和岩雄 、大和書房 、1990年 、360p 、20cm 、1冊
初 少シミ
  • 単品スピード注文

書学大概執筆

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
外岡北海 著、和泉屋金右衛門、不明、26×17.5cm、1冊
蔵印 虫損 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
外岡北海 著 、和泉屋金右衛門 、不明 、26×17.5cm 、1冊
蔵印 虫損 

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000