文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 王 巍 」の検索結果
1,347件

魏晋南北朝通史 内編 <東洋文庫 506>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
岡崎文夫 著、平凡社、1989、407, 16p、18cm、1冊
函背ヤケ、少シミ、少ヨゴレ、角少し潰れ 本文1頁余白少墨シミ、ほかはきれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
岡崎文夫 著 、平凡社 、1989 、407, 16p 、18cm 、1冊
函背ヤケ、少シミ、少ヨゴレ、角少し潰れ 本文1頁余白少墨シミ、ほかはきれい
  • 単品スピード注文

魏晋南北朝通史 東洋文庫506 内編 <東洋文庫 506>

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,000
岡崎文夫 著、平凡社、407, 16p、18cm、1冊
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
岡崎文夫 著 、平凡社 、407, 16p 、18cm 、1冊
経年使用感あり。

謎のチベット文明―密教王国・世紀の大発見

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
徐朝龍 雷巍/PHP出版、1996、1冊
B6 237頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
徐朝龍 雷巍/PHP出版 、1996 、1冊
B6 237頁

豊田有恒 文庫本 17冊セット 

森書房
 大分県大分市大道町
3,400 (送料:¥0~)
豊田有恒、角川書店・徳間書店・早川書房・講談社・祥伝社、昭和49年~平成4年頃、17冊
カバ=有り。

クフ王のピラミッド
倭王の末裔(小説・騎馬民族征服説)
本邦泰西ヌード縁起
長髪族の乱
西遊記プラスα
遥かなり幻の星
禁断のメルヘン
サイボーグ王女
くたばれ敬語

親魏倭王・卑弥呼
ビバ日本語!
黒真珠作戦
荒野のフロンティア

モンゴルの残光
出雲のヤマトタケル


非・文化人類学入門

知謀の虎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥0~)
豊田有恒 、角川書店・徳間書店・早川書房・講談社・祥伝社 、昭和49年~平成4年頃 、17冊
カバ=有り。 クフ王のピラミッド 倭王の末裔(小説・騎馬民族征服説) 本邦泰西ヌード縁起 長髪族の乱 西遊記プラスα 遥かなり幻の星 禁断のメルヘン サイボーグ王女 くたばれ敬語 親魏倭王・卑弥呼 ビバ日本語! 黒真珠作戦 荒野のフロンティア モンゴルの残光 出雲のヤマトタケル 非・文化人類学入門 知謀の虎
  • 単品スピード注文

中国文学論著集目正編(全7冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
国立編訳館主編、著者 王國良、TW五南図書、1996年、精装本
1,中國通代文學論著集目正編/王國良編
2,先秦兩漢文學論著集目正編/韓復智編
3,魏晉南北朝文學論著集目正編/王國良編
4,隋唐五代文學論著集目正編/羅聯添編
5,兩宋文學論著集目正編/劉漢德編
6,遼金元明文學論著集目正編/王民信編
7,淸代文學論著集目正編/宋隆發編

以上7冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
国立編訳館主編、著者 王國良 、TW五南図書 、1996年 、精装本
1,中國通代文學論著集目正編/王國良編 2,先秦兩漢文學論著集目正編/韓復智編 3,魏晉南北朝文學論著集目正編/王國良編 4,隋唐五代文學論著集目正編/羅聯添編 5,兩宋文學論著集目正編/劉漢德編 6,遼金元明文學論著集目正編/王民信編 7,淸代文學論著集目正編/宋隆發編 以上7冊

五百家注韓昌黎集(全四冊)中国古典文学基本叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,890
(唐)韓愈撰 (宋)魏仲挙集注 郝潤華・王東峰整理、中華書局、2019、A5平装
五百家注韩昌黎集 中国古典文学基本丛书
《五百家注韩昌黎集》,原名《新刊五百家注音辩昌黎先生文集》,系南宋建安魏仲举汇纂前人的韩愈诗文校注成果而成。魏氏汇集唐代孟郊、张籍及宋代韩醇、洪兴祖、樊汝霖、孙汝听、祝充、蔡梦弼、严有翼、文谠、王俦等总计三百七十八家的韩愈集整理成果,以及方崧卿《韩集举正》、朱熹《韩文考异》的校勘成果,并间作补注。原著按文体编次,诗文题下详作题解,考证作品时间及写作背景、解释人物及交代历史事件等。文中双行夹注,涉及校勘、注音、释词、笺事等,并具明所出。本次整理以“中华再造善本”影印南图藏宋刻为底本,校以文渊阁四库全书本,参校王伯大《朱文公校昌黎先生文集》、廖莹中世彩堂本、朱熹《韩文考异》等,以及所引他书。全稿施以全式标点,文中夹注统一移至篇末,按段适当重新编号,各条间有所区分,并补足被校注之字词,以便读者。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,890
(唐)韓愈撰 (宋)魏仲挙集注 郝潤華・王東峰整理 、中華書局 、2019 、A5平装
五百家注韩昌黎集 中国古典文学基本丛书 《五百家注韩昌黎集》,原名《新刊五百家注音辩昌黎先生文集》,系南宋建安魏仲举汇纂前人的韩愈诗文校注成果而成。魏氏汇集唐代孟郊、张籍及宋代韩醇、洪兴祖、樊汝霖、孙汝听、祝充、蔡梦弼、严有翼、文谠、王俦等总计三百七十八家的韩愈集整理成果,以及方崧卿《韩集举正》、朱熹《韩文考异》的校勘成果,并间作补注。原著按文体编次,诗文题下详作题解,考证作品时间及写作背景、解释人物及交代历史事件等。文中双行夹注,涉及校勘、注音、释词、笺事等,并具明所出。本次整理以“中华再造善本”影印南图藏宋刻为底本,校以文渊阁四库全书本,参校王伯大《朱文公校昌黎先生文集》、廖莹中世彩堂本、朱熹《韩文考异》等,以及所引他书。全稿施以全式标点,文中夹注统一移至篇末,按段适当重新编号,各条间有所区分,并补足被校注之字词,以便读者。

展望日本歴史 4

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
小笠原 好彦;吉村 武彦【編】、東京堂、474p、23cm
表紙にややヤケ、スレ汚れ、微ヨレあり。本体に赤鉛筆で線引きあり。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
小笠原 好彦;吉村 武彦【編】 、東京堂 、474p 、23cm
表紙にややヤケ、スレ汚れ、微ヨレあり。本体に赤鉛筆で線引きあり。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:32

三国志 1-12(四部要籍選刊・史部)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
陳寿 著 裴松之 注、浙江大学出版社、2025、3988p
三国志 陈寿 浙江大学出版社
四部要籍选刊·史部。《三国志》,二十四史之一,是由西晋史学家陈寿所著,记载中国三国时期的曹魏、蜀汉、东吴纪传体断代史,是二十四史中评价最高的“前四史”之一。当时魏、吴两国已有史书,如官修的王沈《魏书》、私撰的鱼豢《魏略》、官修的韦昭《吴书》,此三书当是陈寿依据的基本材料,自行采集,仅得十五卷。陈寿前半生是在蜀汉度过,入仕后,受宦官黄皓排挤而不得志。蜀汉灭亡后,陈寿历任著作郎,晚年多次被贬,屡次受人非议,历经十年艰辛,完成了纪传体史学巨著《三国志》。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400
陳寿 著 裴松之 注 、浙江大学出版社 、2025 、3988p
三国志 陈寿 浙江大学出版社 四部要籍选刊·史部。《三国志》,二十四史之一,是由西晋史学家陈寿所著,记载中国三国时期的曹魏、蜀汉、东吴纪传体断代史,是二十四史中评价最高的“前四史”之一。当时魏、吴两国已有史书,如官修的王沈《魏书》、私撰的鱼豢《魏略》、官修的韦昭《吴书》,此三书当是陈寿依据的基本材料,自行采集,仅得十五卷。陈寿前半生是在蜀汉度过,入仕后,受宦官黄皓排挤而不得志。蜀汉灭亡后,陈寿历任著作郎,晚年多次被贬,屡次受人非议,历经十年艰辛,完成了纪传体史学巨著《三国志》。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

唐本捜神記八巻捜神後記二巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
晋・千宝著 楊先烈校 清・王謨輯/紅杏山房、【品切・缺貨・SOLD】、光緒3、1冊
重刻漢魏叢書(清・王謨輯)之内 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 虫損僅少
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
晋・千宝著 楊先烈校 清・王謨輯/紅杏山房 、【品切・缺貨・SOLD】 、光緒3 、1冊
重刻漢魏叢書(清・王謨輯)之内 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 虫損僅少

展望 日本歴史 (4) --大和王権--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,400 (送料:¥380~)
小笠原好彦、吉村武彦編、東京堂出版、2000年、474p、23cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

展望 日本歴史 (4) --大和王権--

2,400 (送料:¥380~)
小笠原好彦、吉村武彦編 、東京堂出版 、2000年 、474p 、23cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

中国史学第20巻 魏晋南北朝隋唐史特集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
中国史学会編、朋友書店、2010年
中國史學第二十巻
From Literati Gossip to Intellectual History: Shifting Perspectives on the Yuanhe元和Era in Tang Anecdote Collections(Anna M. Shields)
従政区建置看曹操的経国方略(陳健梅)
90年代以来大陸唐吏部詮選研究述論(毛蕾)
唐代羈縻府州研究評述(王義康)
永嘉之乱後的洛陽及其変化(蔡宗憲)
1990-2009年台湾魏晋南北朝研究綜述(林韻柔)
東魏北斉時代の鄴都の都城構造:立地と用途、その構造的な特徴(朴漢済)
出土刻字資料研究における新しい可能性に向けて:北魏墓誌を中心に(室山留美子)
貞元年間の太廟奏議と唐代後期の礼制改革(江川式部)
日本における唐代官僚制研究:官制構造と昇進システムを中心として(小島浩之)
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国史学第20巻 魏晋南北朝隋唐史特集

5,500
中国史学会編 、朋友書店 、2010年
中國史學第二十巻 From Literati Gossip to Intellectual History: Shifting Perspectives on the Yuanhe元和Era in Tang Anecdote Collections(Anna M. Shields) 従政区建置看曹操的経国方略(陳健梅) 90年代以来大陸唐吏部詮選研究述論(毛蕾) 唐代羈縻府州研究評述(王義康) 永嘉之乱後的洛陽及其変化(蔡宗憲) 1990-2009年台湾魏晋南北朝研究綜述(林韻柔) 東魏北斉時代の鄴都の都城構造:立地と用途、その構造的な特徴(朴漢済) 出土刻字資料研究における新しい可能性に向けて:北魏墓誌を中心に(室山留美子) 貞元年間の太廟奏議と唐代後期の礼制改革(江川式部) 日本における唐代官僚制研究:官制構造と昇進システムを中心として(小島浩之)

白山学報 第72号 特輯高句麗史特別特別学術会議内容(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
白山学会、2005.8、1
菊 平装 初版 美本 387P 『魏志倭人伝』にみる 「倭国」/高句麗城郭の発掘調査現況と展望/新羅の浿西地方と前高麗王朝
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白山学報 第72号 特輯高句麗史特別特別学術会議内容(韓文)

3,740
、白山学会 、2005.8 、1
菊 平装 初版 美本 387P 『魏志倭人伝』にみる 「倭国」/高句麗城郭の発掘調査現況と展望/新羅の浿西地方と前高麗王朝

中国政治倫理思想通史 魏晋南北朝巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,710
王錕 彭栄 著、人民出版社、2025年09月
中国政治伦理思想通史·魏晋南北朝卷 李建华 主编 王锟 彭荣 著 人民出版社
魏晋南北朝政治伦理思想主要有儒、玄、道、佛四大流派。当时儒家如桓范、杜恕、袁準、傅玄、苏绰等以“性善情恶”的人性论为基础,提出德礼政刑并举以及德本刑末的思想,阐发君德臣道及民本价值,是对孔孟尤其荀子政治伦理思想的继承和发扬。玄学家如何晏、王弼、阮籍、嵇康、郭象、裴頠等认同道家之“无为”,具体认同先秦儒家君臣伦理,特出者如阮籍、鲍敬言则“越名教而任自然”,对君臣政治伦理进行了否定和批判。道教政治伦理思想把道家“无为而治”理想建立在神明的基础上,神明成为政治伦理秩序的真正的、最终的保证。他们认为道教不仅与世俗政治不相违背,反而是世俗政治伦理的维护者,化解了道教与世俗政治之间的紧张关系。魏晋南北朝佛政治伦理则体现在“入国而破国”“入家而破家”之争,还有沙弥不敬王者之争等方面。为了解决佛教与家庭伦理、君臣政治伦理之间的冲突,佛家以仁孝之道而论证自身的合法性,提出了在家信佛者“奉亲而敬君”、出家修佛者“变俗以达其道”的双轨策略,以名教为内,以佛教为外,内外兼重,最终化解了佛教与世俗政治之间的紧张关系。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国政治倫理思想通史 魏晋南北朝巻

6,710
王錕 彭栄 著 、人民出版社 、2025年09月
中国政治伦理思想通史·魏晋南北朝卷 李建华 主编 王锟 彭荣 著 人民出版社 魏晋南北朝政治伦理思想主要有儒、玄、道、佛四大流派。当时儒家如桓范、杜恕、袁準、傅玄、苏绰等以“性善情恶”的人性论为基础,提出德礼政刑并举以及德本刑末的思想,阐发君德臣道及民本价值,是对孔孟尤其荀子政治伦理思想的继承和发扬。玄学家如何晏、王弼、阮籍、嵇康、郭象、裴頠等认同道家之“无为”,具体认同先秦儒家君臣伦理,特出者如阮籍、鲍敬言则“越名教而任自然”,对君臣政治伦理进行了否定和批判。道教政治伦理思想把道家“无为而治”理想建立在神明的基础上,神明成为政治伦理秩序的真正的、最终的保证。他们认为道教不仅与世俗政治不相违背,反而是世俗政治伦理的维护者,化解了道教与世俗政治之间的紧张关系。魏晋南北朝佛政治伦理则体现在“入国而破国”“入家而破家”之争,还有沙弥不敬王者之争等方面。为了解决佛教与家庭伦理、君臣政治伦理之间的冲突,佛家以仁孝之道而论证自身的合法性,提出了在家信佛者“奉亲而敬君”、出家修佛者“变俗以达其道”的双轨策略,以名教为内,以佛教为外,内外兼重,最终化解了佛教与世俗政治之间的紧张关系。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

アジア遊学213 魏晋南北朝史のいま

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
窪園慶文編ほか、勉誠出版、2017年8月、304p、A5判
経年劣化、天地などに汚れあり、マーカー線引き有り
お届けまで3週間ほどかかります。

魏晋南北朝時代は秦漢統一帝国と隋唐統一帝国の中間に位置する。
政治的に複数の政権が並立する分裂の時代ではあるが、そこには新しい動きが様々な点で生まれ、成長して行き、隋唐時代に繋がって行く。
それら新しい動きを「政治・人物」、「思想・文化」、「国都・都城」、「出土資料」の4つの側面から捉え、魏晋南北朝史研究の「いま」を分かりやすく解説し、非統一時代に生きた人々・物事の足跡を浮かび上がらせる。

総論―魏晋南北朝史のいま 窪添慶文
Ⅰ 政治・人物
 曹丕―三分された日輪の時代 田中靖彦
 晋恵帝賈皇后の実像 小池直子
 赫連勃勃―「五胡十六国」史への省察を起点として 徐冲(板橋暁子・訳)
 陳の武帝とその時代 岡部毅史
 李沖 松下憲一
 北周武帝の華北統一 会田大輔
 それぞれの「正義」 堀内淳一

Ⅱ 思想・文化
 魏晋期の儒教 古勝隆一
 南北朝の雅楽整備における『周礼』の新解釈について 戸川貴行
 南朝社会と仏教―王法と仏法の関係 倉本尚徳
 北朝期における「邑義」の諸相―国境地域における仏教と人々 北村一仁
 山中道館の興起 魏斌(田熊敬之・訳)
 史部の成立 永田拓治
 書法史における刻法・刻派という新たな視座―北魏墓誌を中心に 澤田雅弘

Ⅲ 国都・都城
 鄴城に見る都城制の転換 佐川英治
 建康とその都市空間 小尾孝夫
 魏晋南北朝の長安 内田昌功
 北魏人のみた平城 岡田和一郎
 北魏洛陽城―住民はいかに統治され、居住したか 角山典幸
 統万城 市来弘志
 「蜀都」とその社会―成都 二二一―三四七年 新津健一郎
 辺境都市から王都へ―後漢から五涼時代にかける姑臧城の変遷 陳力

Ⅳ 出土資料から見た新しい世界
 竹簡の製作と使用―長沙走馬楼三国呉簡の整理作業で得た知見から 金平(石原遼平・訳)
 走馬楼呉簡からみる三国呉の郷村把握システム 安部聡一郎
 呉簡吏民簿と家族・女性 鷲尾祐子
 魏晋時代の壁画 三崎良章
 北朝の墓誌文化 梶山智史
 北魏後期の門閥制 窪添慶文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
窪園慶文編ほか 、勉誠出版 、2017年8月 、304p 、A5判
経年劣化、天地などに汚れあり、マーカー線引き有り お届けまで3週間ほどかかります。 魏晋南北朝時代は秦漢統一帝国と隋唐統一帝国の中間に位置する。 政治的に複数の政権が並立する分裂の時代ではあるが、そこには新しい動きが様々な点で生まれ、成長して行き、隋唐時代に繋がって行く。 それら新しい動きを「政治・人物」、「思想・文化」、「国都・都城」、「出土資料」の4つの側面から捉え、魏晋南北朝史研究の「いま」を分かりやすく解説し、非統一時代に生きた人々・物事の足跡を浮かび上がらせる。 総論―魏晋南北朝史のいま 窪添慶文 Ⅰ 政治・人物  曹丕―三分された日輪の時代 田中靖彦  晋恵帝賈皇后の実像 小池直子  赫連勃勃―「五胡十六国」史への省察を起点として 徐冲(板橋暁子・訳)  陳の武帝とその時代 岡部毅史  李沖 松下憲一  北周武帝の華北統一 会田大輔  それぞれの「正義」 堀内淳一 Ⅱ 思想・文化  魏晋期の儒教 古勝隆一  南北朝の雅楽整備における『周礼』の新解釈について 戸川貴行  南朝社会と仏教―王法と仏法の関係 倉本尚徳  北朝期における「邑義」の諸相―国境地域における仏教と人々 北村一仁  山中道館の興起 魏斌(田熊敬之・訳)  史部の成立 永田拓治  書法史における刻法・刻派という新たな視座―北魏墓誌を中心に 澤田雅弘 Ⅲ 国都・都城  鄴城に見る都城制の転換 佐川英治  建康とその都市空間 小尾孝夫  魏晋南北朝の長安 内田昌功  北魏人のみた平城 岡田和一郎  北魏洛陽城―住民はいかに統治され、居住したか 角山典幸  統万城 市来弘志  「蜀都」とその社会―成都 二二一―三四七年 新津健一郎  辺境都市から王都へ―後漢から五涼時代にかける姑臧城の変遷 陳力 Ⅳ 出土資料から見た新しい世界  竹簡の製作と使用―長沙走馬楼三国呉簡の整理作業で得た知見から 金平(石原遼平・訳)  走馬楼呉簡からみる三国呉の郷村把握システム 安部聡一郎  呉簡吏民簿と家族・女性 鷲尾祐子  魏晋時代の壁画 三崎良章  北朝の墓誌文化 梶山智史  北魏後期の門閥制 窪添慶文

皇帝之死──從皇帝的生死看中國歷代王朝的興衰起落(印刻.從前系列39)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
張緯良、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW)、2023年03月、392p
當皇帝,坐龍椅,果真和人們想的一樣美?
綜觀帝國二千年,二百五十六帝王,
真正光彩快意的能有幾人?

翻開中華封建帝國兩千年歷史,一個個層出不窮的王朝之間,有多少帝王將相為了龍椅寶座上演爭奪權位的戲碼?而在如潮湧般起落不止的朝代之中,究竟有多少位皇帝曾在歷史舞台上登場?他們如何取得帝位?又如何殞落消逝?曾經有過的榮衰與功過,又是否能於史書中留得一行?

本書作者以正史為經緯,多方旁徵博引、上下求索,於華夏帝國浩蕩悠長的數千年歷史中,檢視了兩百五十六位帝王;始自秦皇,迄於宣統,細數他們的身世以及如何登上大位,更特別留意統計諸位皇帝之死因和其歷史背景。藉由歷代皇帝的生死,一窺中華封建帝國的興替更迭。

自古人生終有一死,即便身在帝王之家亦不能倖免;一部中國朝代興衰史,可說是由歷代人君以生命接力串接起來的血淚史。然而滄海桑田、物換星移,如今龍椅上還坐著誰?曾經輝煌、頹敗過的一切,盡付後人談笑中。

本書特色

透過歷朝歷代興亡成敗的故事,提供現代人接觸中華歷史知識的機會。

目錄

自序

楔子:朝代與皇帝、從「王」到「皇帝」、對皇帝的稱謂
第一章 秦
第二章 漢:西漢、新、東漢
第三章 三國:曹魏、蜀漢、東吳
第四章 晉:西晉、東晉
第五章 五胡十六國
第六章 劉宋、南齊、南梁、西梁、南陳
第七章 北朝:北魏、東魏、西魏、北齊、北周
第八章 隋
第九章 唐
第十章 五代十國
第十一章 宋
第十二章 大遼、大金
第十三章 大元
地十四章 大明
第十五章 大清
第十六章 皇帝之死
後記

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
張緯良 、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW) 、2023年03月 、392p
當皇帝,坐龍椅,果真和人們想的一樣美? 綜觀帝國二千年,二百五十六帝王, 真正光彩快意的能有幾人? 翻開中華封建帝國兩千年歷史,一個個層出不窮的王朝之間,有多少帝王將相為了龍椅寶座上演爭奪權位的戲碼?而在如潮湧般起落不止的朝代之中,究竟有多少位皇帝曾在歷史舞台上登場?他們如何取得帝位?又如何殞落消逝?曾經有過的榮衰與功過,又是否能於史書中留得一行? 本書作者以正史為經緯,多方旁徵博引、上下求索,於華夏帝國浩蕩悠長的數千年歷史中,檢視了兩百五十六位帝王;始自秦皇,迄於宣統,細數他們的身世以及如何登上大位,更特別留意統計諸位皇帝之死因和其歷史背景。藉由歷代皇帝的生死,一窺中華封建帝國的興替更迭。 自古人生終有一死,即便身在帝王之家亦不能倖免;一部中國朝代興衰史,可說是由歷代人君以生命接力串接起來的血淚史。然而滄海桑田、物換星移,如今龍椅上還坐著誰?曾經輝煌、頹敗過的一切,盡付後人談笑中。 本書特色 透過歷朝歷代興亡成敗的故事,提供現代人接觸中華歷史知識的機會。 目錄 自序 楔子:朝代與皇帝、從「王」到「皇帝」、對皇帝的稱謂 第一章 秦 第二章 漢:西漢、新、東漢 第三章 三國:曹魏、蜀漢、東吳 第四章 晉:西晉、東晉 第五章 五胡十六國 第六章 劉宋、南齊、南梁、西梁、南陳 第七章 北朝:北魏、東魏、西魏、北齊、北周 第八章 隋 第九章 唐 第十章 五代十國 第十一章 宋 第十二章 大遼、大金 第十三章 大元 地十四章 大明 第十五章 大清 第十六章 皇帝之死 後記 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

中国文学批評通史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
28,000
王運煕 顧易生主編/上海古籍出版、中文書、1996、7冊
Ⅰ先秦両漢 Ⅱ魏晋南北朝 Ⅲ隋唐五代 Ⅳ宋金元 Ⅴ明 Ⅵ清 Ⅶ近代 精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国文学批評通史

28,000
王運煕 顧易生主編/上海古籍出版 、中文書 、1996 、7冊
Ⅰ先秦両漢 Ⅱ魏晋南北朝 Ⅲ隋唐五代 Ⅳ宋金元 Ⅴ明 Ⅵ清 Ⅶ近代 精装 A5

新編漢魏叢書 全8冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
88,000
≪新編漢魏叢書≫編纂組、鷺江出版社、2013年、B5精装本
《新编汉魏丛书》全8册,16开精装,繁体竖排,重达12公斤。《汉魏丛书》是我国首部名副其实的以汉魏人著作为主,间有晋、梁、陈、隋人著作,专收古经逸史、稗官野乘之类的大型丛书。此版是在学界所推重的明代程荣、明代何允中、清代王谟所辑《汉魏丛书》的基础上,广泛吸收各种研究cheng果整理而cheng,按经翼、别史、子余分类,共收书120余种,包括《西京杂记》、《华阳国志》、《古列女传》、《文心雕龙》、《洛阳伽蓝记》、《水经注》、《四十二章经》等,有很多是初次整理出版。本书不仅较全面的汇编了汉魏时期著作,更反映了当时的历史、文化、学术、风俗等情况,为广大读者提供一部简便实用、校勘精良的汉魏著作读本。
《新编汉魏丛书》编纂组,汇集了一批学有成就,踏实刻苦,认真负责的专家学者。《新编汉魏丛书》整理小组在整理过程中,广泛吸收各种研究成果,努力保证整理和校勘的可靠;制定了整理原则和凡例,并严格执行;选择好工作底本,多本互校,以实现来源最优化;在校录过程中,尽量保留古籍面貌,重要的异文出校勘记。努力使之雅俗共赏,尽可能适应多层次读者的需要。整理小组的学术态度和学术准备都是令人放心的,因此,就目前的《新编汉魏丛书》的整理工作而言,是值得信赖的。所有这些工作,都最大限度地保证了这套大书的学术性和实用性,读者称便。由于涉及文献时间跨度大,文字古奥,多辑佚文献,其整理过程比较艰难。也不同于一般整理那么繁琐,力求简便实用,为读者提供一部可靠的读本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
≪新編漢魏叢書≫編纂組 、鷺江出版社 、2013年 、B5精装本
《新编汉魏丛书》全8册,16开精装,繁体竖排,重达12公斤。《汉魏丛书》是我国首部名副其实的以汉魏人著作为主,间有晋、梁、陈、隋人著作,专收古经逸史、稗官野乘之类的大型丛书。此版是在学界所推重的明代程荣、明代何允中、清代王谟所辑《汉魏丛书》的基础上,广泛吸收各种研究cheng果整理而cheng,按经翼、别史、子余分类,共收书120余种,包括《西京杂记》、《华阳国志》、《古列女传》、《文心雕龙》、《洛阳伽蓝记》、《水经注》、《四十二章经》等,有很多是初次整理出版。本书不仅较全面的汇编了汉魏时期著作,更反映了当时的历史、文化、学术、风俗等情况,为广大读者提供一部简便实用、校勘精良的汉魏著作读本。 《新编汉魏丛书》编纂组,汇集了一批学有成就,踏实刻苦,认真负责的专家学者。《新编汉魏丛书》整理小组在整理过程中,广泛吸收各种研究成果,努力保证整理和校勘的可靠;制定了整理原则和凡例,并严格执行;选择好工作底本,多本互校,以实现来源最优化;在校录过程中,尽量保留古籍面貌,重要的异文出校勘记。努力使之雅俗共赏,尽可能适应多层次读者的需要。整理小组的学术态度和学术准备都是令人放心的,因此,就目前的《新编汉魏丛书》的整理工作而言,是值得信赖的。所有这些工作,都最大限度地保证了这套大书的学术性和实用性,读者称便。由于涉及文献时间跨度大,文字古奥,多辑佚文献,其整理过程比较艰难。也不同于一般整理那么繁琐,力求简便实用,为读者提供一部可靠的读本。

①一支国と魏志倭人伝の国々甦る一支国の王都原 (はる) の辻 (つじ) 遺跡 原の辻遺跡シンポジウム‘99 弥生の使者たちが今ここに集う②シンポジウム「邪馬台国への道」-見えてきた倭人伝の世界- <原の辻遺跡シンポジウム>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,200 (送料:¥200~)
①長崎県教育庁文化課編②朝日新聞社他、①長崎県教育庁文化課②朝日新聞社他、20・21、30cm
書込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

①一支国と魏志倭人伝の国々甦る一支国の王都原 (はる) の辻 (つじ) 遺跡 原の辻遺跡シンポジウム‘99 弥生の使者たちが今ここに集う②シンポジウム「邪馬台国への道」-見えてきた倭人伝の世界- <原の辻遺跡シンポジウム>

1,200 (送料:¥200~)
①長崎県教育庁文化課編②朝日新聞社他 、①長崎県教育庁文化課②朝日新聞社他 、20・21 、30cm
書込み有
  • 単品スピード注文

果てしない余生 ある北魏宮女とその時代

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
羅 新著 田中 一輝訳、人文書院、2024、372p、四六判
墓誌からよみがえる宮女の軌跡と後宮の物語。
北魏では子が皇太子となると、その生母が死を賜る「子貴母死」の制があり、後宮の権力争いの火種となるだけでなく、王朝全体を揺るがす政変へと繋がっていた。この激動の時代を生き抜いた一人の宮女の生涯を正史と墓誌を縦横に駆使し鮮やかに描く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
羅 新著 田中 一輝訳 、人文書院 、2024 、372p 、四六判
墓誌からよみがえる宮女の軌跡と後宮の物語。 北魏では子が皇太子となると、その生母が死を賜る「子貴母死」の制があり、後宮の権力争いの火種となるだけでなく、王朝全体を揺るがす政変へと繋がっていた。この激動の時代を生き抜いた一人の宮女の生涯を正史と墓誌を縦横に駆使し鮮やかに描く。

青雲はるかに<単行本>上下巻セット

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
宮城谷昌光 著、集英社、上巻第1刷発行、下巻第3刷発行、445p、20cm、2冊
下巻のみ帯付き、経年なり、全体に薄く汚れ、傷みシミ、特に下巻の地に大きな凹み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
宮城谷昌光 著 、集英社 、上巻第1刷発行、下巻第3刷発行 、445p 、20cm 、2冊
下巻のみ帯付き、経年なり、全体に薄く汚れ、傷みシミ、特に下巻の地に大きな凹み有り

正倉院文書と木簡の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
東野 治之、昭53、1
奈良平安時代の文献に現われた木簡 成選短冊と平城宮出土の考選木簡 正倉院伝世木簡の筆者 美術に現われた木簡 『論語』『千字文』と藤原宮木簡 平城宮出土木簡所見の『文選』李善注 『王勃集』と平城宮木簡 大宰府出土木簡にみえる「魏徴時務策」考 王羲之の手本 他
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正倉院文書と木簡の研究

3,300
東野 治之 、昭53 、1
奈良平安時代の文献に現われた木簡 成選短冊と平城宮出土の考選木簡 正倉院伝世木簡の筆者 美術に現われた木簡 『論語』『千字文』と藤原宮木簡 平城宮出土木簡所見の『文選』李善注 『王勃集』と平城宮木簡 大宰府出土木簡にみえる「魏徴時務策」考 王羲之の手本 他

卑弥呼の王城を求めて―やさしく学ぶ『魏志』倭人伝

BBR
 愛知県春日井市
2,450
◆送料無料
1994年第2刷。 中村 淳晤  (著)かもがわ出版  帯つき。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

卑弥呼の王城を求めて―やさしく学ぶ『魏志』倭人伝

2,450
、◆送料無料
1994年第2刷。 中村 淳晤  (著)かもがわ出版  帯つき。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

漢代の学術と文化

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,380
戸川芳郎、研文出版、2002、606p、A5判
目次
原初的生命観と気の概念の成立
帝紀と生成論―『帝王世紀』と三気五運
〔対談〕「無」とは何か―中国思想と「無」
郭象の政治思想とその「荘子注」―「極小大之致、以明性分之適」に示された意図を焦点に
「貴無」と「崇有」―漢魏期の経芸
王充命定論試探
王充人格論弁説
東漢初期にあらわれた政治思想の一形態―王充歴史観剖析
文儒ということ
王充―孤高の実証的批判家
四庫全書総目提要「論衡」訳注並びに補説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,380
戸川芳郎 、研文出版 、2002 、606p 、A5判
目次 原初的生命観と気の概念の成立 帝紀と生成論―『帝王世紀』と三気五運 〔対談〕「無」とは何か―中国思想と「無」 郭象の政治思想とその「荘子注」―「極小大之致、以明性分之適」に示された意図を焦点に 「貴無」と「崇有」―漢魏期の経芸 王充命定論試探 王充人格論弁説 東漢初期にあらわれた政治思想の一形態―王充歴史観剖析 文儒ということ 王充―孤高の実証的批判家 四庫全書総目提要「論衡」訳注並びに補説

中国古代物質文化史 絵画・墓室壁画(魏晋南北朝)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
祁姿妤 等、開明、2021年07月、334、精装
中国古代物质文化史 绘画·墓室壁画(魏晋南北朝)
孙丹婕 祁姿妤 刘韬 编著  开明出版社

「中国古代物質文化史」シリーズは約70巻予定。建築・絵画・器物などの伝存遺物や考古発掘品などの「物質遺産」を手がかりに、古代から清末に至る中国の歴史を丁寧に解説する。シリーズの内訳は、史前・商周・秦漢・魏晋南北朝・隋唐五代・宋元明清の「通史」シリーズ全6巻と「専史」シリーズに分けられる。「専史」シリーズは、古建築・石窟寺・古陵墓・古水利・古天文などの「不可移動文物」と、金銀器・鉄器・玻璃器・絵画・紡織などの文物(移動可能文物)によってそれぞれ巻を立てる。 本巻は「絵画・墓室壁画・魏晋南北朝」巻。

本卷为绘画部分中的墓室壁画魏晋南北朝阶段。本书分两条时间线,一条是发掘发现的时间线,即从20世纪初叶至1949年的魏晋南北朝墓室壁画的发现和现代的相关发现,另一条时间线即历史的时间线索。从这两条时间线,分别介绍了东北、西北、辽东、辽西、高句丽、江南及南方其他地区的关于魏晋南北朝时期墓室壁画的考古发现。并对发现展开了研究,探究墓室壁画背后的文化渊源,从研究中解读壁画所反映的时代精神、信仰、社会生活状况,并从中总结了佛教流入的历史;从丧葬习俗看社会文化,从随葬品看社会生产力的发展;看移民风俗与文化交融;从墓室壁画观察到生活细节。

目录
绪论 学术史概论
第一节 20世纪初叶至1949年魏晋南北朝墓室壁画的考古与发现
第二节 东北地区魏晋墓室壁画的发现与研究
第三节 西北和其他地区西晋十六国墓室壁画的发现与研究
第四节 南方地区——东晋南朝墓室壁画的发现与研究
第五节 北方地区北朝墓室壁画的发现与研究
第一章 界与位:墓室壁画图像的时空观念与家园观念
第一节 天界的时空:十二星辰与天象图
第二节 来生的家园:墓葬图像空间位置的划分
第三节 西王母图像群体与西王母信仰
第四节 四神图像的变化与四神信仰
第五节 河西魏晋墓照墙上的集体祥瑞形象
第六节 高句丽墓葬中的佛教图像与佛教流入历史
第二章 从平城到洛阳
第—节 拓跋鲜卑的迁徙与丧葬习俗
第二节 平城的移民风俗与文化交融
第三节 北魏晚期的葬俗与图像
第三章 墓主画像
第四章 孝道:孝子与列女
第五章 竹林七贤与商山四皓
第六章 胡化风尚:从东魏北齐到西魏北周
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
祁姿妤 等 、開明 、2021年07月 、334 、精装
中国古代物质文化史 绘画·墓室壁画(魏晋南北朝) 孙丹婕 祁姿妤 刘韬 编著  开明出版社 「中国古代物質文化史」シリーズは約70巻予定。建築・絵画・器物などの伝存遺物や考古発掘品などの「物質遺産」を手がかりに、古代から清末に至る中国の歴史を丁寧に解説する。シリーズの内訳は、史前・商周・秦漢・魏晋南北朝・隋唐五代・宋元明清の「通史」シリーズ全6巻と「専史」シリーズに分けられる。「専史」シリーズは、古建築・石窟寺・古陵墓・古水利・古天文などの「不可移動文物」と、金銀器・鉄器・玻璃器・絵画・紡織などの文物(移動可能文物)によってそれぞれ巻を立てる。 本巻は「絵画・墓室壁画・魏晋南北朝」巻。 本卷为绘画部分中的墓室壁画魏晋南北朝阶段。本书分两条时间线,一条是发掘发现的时间线,即从20世纪初叶至1949年的魏晋南北朝墓室壁画的发现和现代的相关发现,另一条时间线即历史的时间线索。从这两条时间线,分别介绍了东北、西北、辽东、辽西、高句丽、江南及南方其他地区的关于魏晋南北朝时期墓室壁画的考古发现。并对发现展开了研究,探究墓室壁画背后的文化渊源,从研究中解读壁画所反映的时代精神、信仰、社会生活状况,并从中总结了佛教流入的历史;从丧葬习俗看社会文化,从随葬品看社会生产力的发展;看移民风俗与文化交融;从墓室壁画观察到生活细节。 目录 绪论 学术史概论 第一节 20世纪初叶至1949年魏晋南北朝墓室壁画的考古与发现 第二节 东北地区魏晋墓室壁画的发现与研究 第三节 西北和其他地区西晋十六国墓室壁画的发现与研究 第四节 南方地区——东晋南朝墓室壁画的发现与研究 第五节 北方地区北朝墓室壁画的发现与研究 第一章 界与位:墓室壁画图像的时空观念与家园观念 第一节 天界的时空:十二星辰与天象图 第二节 来生的家园:墓葬图像空间位置的划分 第三节 西王母图像群体与西王母信仰 第四节 四神图像的变化与四神信仰 第五节 河西魏晋墓照墙上的集体祥瑞形象 第六节 高句丽墓葬中的佛教图像与佛教流入历史 第二章 从平城到洛阳 第—节 拓跋鲜卑的迁徙与丧葬习俗 第二节 平城的移民风俗与文化交融 第三节 北魏晚期的葬俗与图像 第三章 墓主画像 第四章 孝道:孝子与列女 第五章 竹林七贤与商山四皓 第六章 胡化风尚:从东魏北齐到西魏北周

「魏晋南北朝通史 内編」 <東洋文庫 506>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
岡崎文夫 著、平凡社、1989年 初版1刷、407, 16p、18cm、1冊
函にヤケ茶シミ汚れ幾分の痛み 帯にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
岡崎文夫 著 、平凡社 、1989年 初版1刷 、407, 16p 、18cm 、1冊
函にヤケ茶シミ汚れ幾分の痛み 帯にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

ヤマト王権 日本古代史シリーズ2

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
600
吉村武彦、岩波書店、2010
カバー
日本列島にはじめて成立した統一国家、ヤマト王権。その始まりはいつだったのか。最初の「天皇」は誰なのか。王宮や王墓の変遷は何を物語るのか──。『魏志倭人伝』等の中国の正史や金石文ほか、貴重な同時代資料に残された足跡を徹底的にたどりつつ、ひろく東アジア全域の動きを視野に、多くの謎を残す時代の実像に肉迫する。(全6巻)
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600
吉村武彦 、岩波書店 、2010
カバー 日本列島にはじめて成立した統一国家、ヤマト王権。その始まりはいつだったのか。最初の「天皇」は誰なのか。王宮や王墓の変遷は何を物語るのか──。『魏志倭人伝』等の中国の正史や金石文ほか、貴重な同時代資料に残された足跡を徹底的にたどりつつ、ひろく東アジア全域の動きを視野に、多くの謎を残す時代の実像に肉迫する。(全6巻)

シンポジウム 魏志倭人伝と一支国-甦る一支国の王都原の辻遺跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
長崎県教育委員会編、長崎県教育委員会、平9
A4版48頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
長崎県教育委員会編 、長崎県教育委員会 、平9
A4版48頁 状態:良好

三角縁神獣鏡の時代 <歴史文化ライブラリー 66>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
岡村秀典 著、吉川弘文館、1999、203p、19cm、1冊
カバー付 本文およそ30頁にわたり鉛筆線引き有 それ以外は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三角縁神獣鏡の時代 <歴史文化ライブラリー 66>

1,320 (送料:¥200~)
岡村秀典 著 、吉川弘文館 、1999 、203p 、19cm 、1冊
カバー付 本文およそ30頁にわたり鉛筆線引き有 それ以外は状態良好です。
  • 単品スピード注文

The Courage To Stand Alone

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
魏京生 Jingsheng Wei、Viking Adult、1997年、1冊
◆英語

●本体:経年並(書込み等なし)
●小口:経年シミ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
魏京生 Jingsheng Wei 、 Viking Adult 、1997年 、1冊
◆英語 ●本体:経年並(書込み等なし) ●小口:経年シミ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

臨書を生かす 上・中・下 今井凌雪の書道

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
今井凌雪 著、講談社、平成8、頁、A4、3冊揃
楷書・行書・草書・篆書・隷書 カバー少汚・少スレ 上巻のみ小口・天地若干シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨書を生かす 上・中・下 今井凌雪の書道

8,000 (送料:¥0~)
今井凌雪 著 、 講談社 、平成8 、頁 、A4 、3冊揃
楷書・行書・草書・篆書・隷書 カバー少汚・少スレ 上巻のみ小口・天地若干シミ
  • 単品スピード注文

清張通史? 邪馬台国

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
松本清張、講談社文庫、2006.4.3第26刷、2冊
本の状態(並・)文庫判。女王卑弥呼は殺害された。北部九州は魏の<コロニー>であった。過去の学説研究に精細な検討をくわえ・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清張通史? 邪馬台国

400
松本清張 、講談社文庫 、2006.4.3第26刷 、2冊
本の状態(並・)文庫判。女王卑弥呼は殺害された。北部九州は魏の<コロニー>であった。過去の学説研究に精細な検討をくわえ・・

太陽花學運專號(公共知識分子, 7)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
王丹, 魏揚, 黄建為等著、正港資訊文化事業 (經銷)
公共知識分子 第七期:太陽花學運專號
《公共知識分子》希望以此記錄著每朵太陽花綻放的燦爛光芒與勇敢無畏的精神,讓更多人能夠看見。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
王丹, 魏揚, 黄建為等著 、正港資訊文化事業 (經銷)
公共知識分子 第七期:太陽花學運專號 《公共知識分子》希望以此記錄著每朵太陽花綻放的燦爛光芒與勇敢無畏的精神,讓更多人能夠看見。

欧亜紀元合表

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
張璜 撰、大安、1968、42, 488, 20p、25cm
B5 函ヤケスレ 本体うすヤケ三方シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
張璜 撰 、大安 、1968 、42, 488, 20p 、25cm
B5 函ヤケスレ 本体うすヤケ三方シミ 初版

卑弥呼と邪馬台国

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
黒岩重吾/大和岩雄、大和書房、1992・12・20初版、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。卑弥呼は中国の「魏志」倭人伝という歴史書に記載されている日本最古の謎の女王である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

卑弥呼と邪馬台国

1,520
黒岩重吾/大和岩雄 、大和書房 、1992・12・20初版 、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。卑弥呼は中国の「魏志」倭人伝という歴史書に記載されている日本最古の謎の女王である

シンポジウム「魏志倭人伝と一支国」 甦る一支国の王都 原の辻遺跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
長崎県教育委員会、平9、1冊
状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シンポジウム「魏志倭人伝と一支国」 甦る一支国の王都 原の辻遺跡

880
長崎県教育委員会 、平9 、1冊
状態普通

孔子家語 宣和遺事 靖康伝信録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
魏・王粛注、佚名、宋・李綱撰/台湾中華書局、1966、1冊
B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孔子家語 宣和遺事 靖康伝信録

2,000
魏・王粛注、佚名、宋・李綱撰/台湾中華書局 、1966 、1冊
B6

古代短篇小説選注

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
王沢君 常思春注/北京出版、中文書、1983、2冊
上)漢魏六朝小説至明清小説102種 下)宋元話本至明清?話本16種 B6 1093頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代短篇小説選注

3,500
王沢君 常思春注/北京出版 、中文書 、1983 、2冊
上)漢魏六朝小説至明清小説102種 下)宋元話本至明清?話本16種 B6 1093頁

邪馬台国をつきとめる(魏志倭人伝と記紀の接点)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
川上巌、読売新聞社、1975・7・25第4刷、1冊
本の状態(並下・天シミ)四六判帯ハードカバー。一八〇〇年前に出現した謎の女王国の所在と卑弥呼の実体を白日の下に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

邪馬台国をつきとめる(魏志倭人伝と記紀の接点)

700
川上巌 、読売新聞社 、1975・7・25第4刷 、1冊
本の状態(並下・天シミ)四六判帯ハードカバー。一八〇〇年前に出現した謎の女王国の所在と卑弥呼の実体を白日の下に

俾弥呼(ひみか) : 鬼道に事え、見る有る者少なし <ミネルヴァ日本評伝選>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
古田武彦 著、ミネルヴァ書房、2011年、414, 7p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
古田武彦 著 、ミネルヴァ書房 、2011年 、414, 7p 、20cm
初版 カバー 帯

俾弥呼(ひみか) : 鬼道に事え、見る有る者少なし <ミネルヴァ日本評伝選>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
古田武彦 著、ミネルヴァ書房、2011年、414, 7p、20cm
初版 カバー(薄く焼け) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
古田武彦 著 、ミネルヴァ書房 、2011年 、414, 7p 、20cm
初版 カバー(薄く焼け) 帯

もう一度学び直す日本古代史の問題点   邪馬台国から継体・欽明天皇の謎まで

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
近江昌司 著、学生社、2003、246p
B6カバー帯 定価1942 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もう一度学び直す日本古代史の問題点   邪馬台国から継体・欽明天皇の謎まで

900 (送料:¥250~)
近江昌司 著 、学生社 、2003 、246p
B6カバー帯 定価1942 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

俾弥呼(ひみか) : 鬼道に事え、見る有る者少なし <ミネルヴァ日本評伝選>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,600 (送料:¥200~)
古田武彦 著、ミネルヴァ書房、2011、414, 7p、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俾弥呼(ひみか) : 鬼道に事え、見る有る者少なし <ミネルヴァ日本評伝選>

2,600 (送料:¥200~)
古田武彦 著 、ミネルヴァ書房 、2011 、414, 7p 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

邪馬台国は決定した 前編

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
村下要助 著、有峰書店新社、280p、20cm、1
昭和61年初版、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
村下要助 著 、有峰書店新社 、280p 、20cm 、1
昭和61年初版、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

古代史疑

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
松本清張、中央公論社、昭和43年、247p、四六判ハードカバー、1冊
第4版  函 
函 背や天などヤケ・平擦れ少イタミヤケ(画像参照)があります。函のコンデション並
本 元パライタミ、その他は特段の汚れやヤケ・イタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
巻末に魏志倭人伝(紹興本原文)を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
松本清張 、中央公論社 、昭和43年 、247p 、四六判ハードカバー 、1冊
第4版  函  函 背や天などヤケ・平擦れ少イタミヤケ(画像参照)があります。函のコンデション並 本 元パライタミ、その他は特段の汚れやヤケ・イタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 巻末に魏志倭人伝(紹興本原文)を掲載しています。

邪馬台国をとらえなおす <講談社現代新書 2154>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
大塚初重 著、講談社、2012年、245p、18cm
4刷  カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

邪馬台国をとらえなおす <講談社現代新書 2154>

500
大塚初重 著 、講談社 、2012年 、245p 、18cm
4刷  カバー 帯

日本印章史の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,150 (送料:¥600~)
久米雅雄 著、雄山閣、2004年、307p、27cm、1冊
【倉庫保管品】 函付 函ヤケ小・汚れ小・痛み小 QA26003C1313
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本印章史の研究

6,150 (送料:¥600~)
久米雅雄 著 、雄山閣 、2004年 、307p 、27cm 、1冊
【倉庫保管品】 函付 函ヤケ小・汚れ小・痛み小 QA26003C1313
  • 単品スピード注文

中国詩人選集 第2巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲、岩波書店、1963年 第4刷、305p 図版 表、18cm
函、ヤケ、ヨゴレ。三方、少シミ、ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国詩人選集 第2巻

810
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲 、岩波書店 、1963年 第4刷 、305p 図版 表 、18cm
函、ヤケ、ヨゴレ。三方、少シミ、ヨゴレ。

邪馬台国は東遷したか

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
安本美典/荒木博之6名編、三一書房、1994・9・15初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。「魏志倭人伝」から消えた女王国はそれからどうなったのか「神武東征神話」は何を語るのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

邪馬台国は東遷したか

1,320
安本美典/荒木博之6名編 、三一書房 、1994・9・15初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。「魏志倭人伝」から消えた女王国はそれからどうなったのか「神武東征神話」は何を語るのか

図説中国古代兵器与兵?(中国古代兵器と兵書の図説)

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,500
杜文玉 王? ?? 魏??、世界??出版公司、2007年2月第1版
中国語。ソフトカバー。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説中国古代兵器与兵?(中国古代兵器と兵書の図説)

5,500
杜文玉 王? ?? 魏?? 、世界??出版公司 、2007年2月第1版
中国語。ソフトカバー。良好。

邪馬台国をつきとめる(魏志倭人伝と記紀の接点)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
川上巌、読売新聞社、1973・10・15初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。道は大和を目指す。一八〇〇年前に出現した謎の女王国の所在と卑弥呼の実態を白日の下に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

邪馬台国をつきとめる(魏志倭人伝と記紀の接点)

800
川上巌 、読売新聞社 、1973・10・15初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。道は大和を目指す。一八〇〇年前に出現した謎の女王国の所在と卑弥呼の実態を白日の下に

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000