文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 石 剛」の検索結果
2,704件

美術手帖 1948年12月号 No.12

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木下正男、美術出版社、1948、62p、A5判、1冊
原色版
・裸婦 / ドラン
・天平時代 / 靑木繁
写眞版
・制作中の菊池一雄氏 / 土門拳
・自画像 / 靑木繁
・近代日本美術展彫刻・マチス近影・日展の洋画 / 今泉篤男
グラビヤ版
・絵の秘密 / 柳亮
・展覽会出品画
ラウル・デュフィ / 小野勇二
菊池一雄訪問 / 吉川逸治
ドラン『裸婦』解說 / 今泉篤男
立体主義から印象主義まで / 植村鷹千代
生活と藝術の共営者 / 石垣綾子
テンペラ画と彼
特異兒童の絵 / 本明寬
対談 文藝雜誌の表紙
マチスの映画
ロシヤ雜記 / 佐渡谷勇
飾りのない室內風景 / 石見爲雄
美術界今年のもめごと / 上島長健
大河內信敬論
秋の展覽会第三陣 / 宮川謙一
海外ニュース
物故作家在世年表
靑木繁『天平時代』解說 / 河北倫明
物故作家の思い出二つ / 鈴木金平、阿部金剛
中西君の死を悼む / 內田巖
総目錄

背にイタミあり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木下正男 、美術出版社 、1948 、62p 、A5判 、1冊
原色版 ・裸婦 / ドラン ・天平時代 / 靑木繁 写眞版 ・制作中の菊池一雄氏 / 土門拳 ・自画像 / 靑木繁 ・近代日本美術展彫刻・マチス近影・日展の洋画 / 今泉篤男 グラビヤ版 ・絵の秘密 / 柳亮 ・展覽会出品画 ラウル・デュフィ / 小野勇二 菊池一雄訪問 / 吉川逸治 ドラン『裸婦』解說 / 今泉篤男 立体主義から印象主義まで / 植村鷹千代 生活と藝術の共営者 / 石垣綾子 テンペラ画と彼 特異兒童の絵 / 本明寬 対談 文藝雜誌の表紙 マチスの映画 ロシヤ雜記 / 佐渡谷勇 飾りのない室內風景 / 石見爲雄 美術界今年のもめごと / 上島長健 大河內信敬論 秋の展覽会第三陣 / 宮川謙一 海外ニュース 物故作家在世年表 靑木繁『天平時代』解說 / 河北倫明 物故作家の思い出二つ / 鈴木金平、阿部金剛 中西君の死を悼む / 內田巖 総目錄 背にイタミあり(補修済み)

<兇健>と呼ばれた男 <幻冬舎アウトロー文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
本堂淳一郎 著、幻冬舎、402p、16cm
初版 カバー 帯 天ヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
本堂淳一郎 著 、幻冬舎 、402p 、16cm
初版 カバー 帯 天ヨゴレ有

横山源之助全集 別巻 1

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
2,000 (送料:¥185~)
横山源之助 著 ; 立花雄一 編、社会思想社、420p、22cm
函とグラシン紙微破れ、擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
横山源之助 著 ; 立花雄一 編 、社会思想社 、420p 、22cm
函とグラシン紙微破れ、擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

勉誠社文庫 4.9.14.18.19.29.33.69.75.106 『10冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
5,000
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊¥800】
法華修法一百座聞書抄 (勉誠社文庫4) 法隆寺蔵/山岸徳平開題、勉誠社、昭和51
極楽願往生歌  (勉誠社文庫9) 三宅米吉 解説、勉誠社、昭51
守武千句 (勉誠社文庫14) 沢井耐三、勉誠社、昭和52年
金句集四種集成  (勉誠社文庫18)   福島邦道解説、勉誠社、昭和52
雑談集<勉誠社文庫19>  其角 著、勉誠社、昭和52年
博士読攷証 (勉誠社文庫29) 岡本保孝・著/中田祝夫(解説)、勉誠社、昭和52年
音韻仮字用列 (勉誠社文庫33) 白井寛蔭著/湯沢質幸解説、勉誠社、昭和53年
讃岐典侍日記 (勉誠社文庫69)  石井文夫解説、勉誠社、昭和54
古今集和歌助辞分類 (勉誠社文庫75) 村上織部原作/根上剛士解説、勉誠社、昭和55年
いさよひの日記 (勉誠社文庫106)永青文庫蔵 江口正弘解説、勉誠社、昭57

裸本(ソフトカバー無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊¥800】
法華修法一百座聞書抄 (勉誠社文庫4) 法隆寺蔵/山岸徳平開題、勉誠社、昭和51 極楽願往生歌  (勉誠社文庫9) 三宅米吉 解説、勉誠社、昭51 守武千句 (勉誠社文庫14) 沢井耐三、勉誠社、昭和52年 金句集四種集成  (勉誠社文庫18)   福島邦道解説、勉誠社、昭和52 雑談集<勉誠社文庫19>  其角 著、勉誠社、昭和52年 博士読攷証 (勉誠社文庫29) 岡本保孝・著/中田祝夫(解説)、勉誠社、昭和52年 音韻仮字用列 (勉誠社文庫33) 白井寛蔭著/湯沢質幸解説、勉誠社、昭和53年 讃岐典侍日記 (勉誠社文庫69)  石井文夫解説、勉誠社、昭和54 古今集和歌助辞分類 (勉誠社文庫75) 村上織部原作/根上剛士解説、勉誠社、昭和55年 いさよひの日記 (勉誠社文庫106)永青文庫蔵 江口正弘解説、勉誠社、昭57 裸本(ソフトカバー無し)

全猟 1986年1月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
本文/第28回全日本チャンピオン戦・第5回全日本幼犬猟野競技大会概況 特集・猟期中盤から終盤への出猟・・・
B5版 176頁 表紙少痛 裏表紙経年の少シミ 背少ヤケ 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1986年1月号

800
本文/第28回全日本チャンピオン戦・第5回全日本幼犬猟野競技大会概況 特集・猟期中盤から終盤への出猟対策 狙うゲームを決め、情報を集める:上田剛 コジュケイ猟:菅原利夫イノシシ猟:石川武一 ウサギ猟:橋本后弘 出猟地の局地的な天気の判断:伊丹武夫 局地予報と天気のことわざ:伊丹武夫 現地ルポ・全国猟況通信 シカとその狩猟:白井邦彦 狩猟点描:田舎猟人雑記:坂本和夫 大将の独り言:安藤四郎 ああ散々の初猟日:尾上勇 猟閑話122:小松崎秀穂 猟野のダニに注意!!:ツツガムシ病全国に発生:廣末實 猟犬のノミ、ダニ問題と条虫:内山俊英 耳なし芳一長野初猟記:高原康二 続・撃つ瞬間の理論22:先掌と先台:今村義逸 猟果と安全5:1月のキジバト猟:北晴夫 他 、’86
B5版 176頁 表紙少痛 裏表紙経年の少シミ 背少ヤケ 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

満鮮遊記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
大町桂月 著、大阪屋号書店、324p、19cm
初版、裸本、小ヤケ縁キズスレ、天地小口にヤケシミ、見返しに書店シール 縁に日付とメモ書き込み、巻末裏にメモ書き込み、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
大町桂月 著 、大阪屋号書店 、324p 、19cm
初版、裸本、小ヤケ縁キズスレ、天地小口にヤケシミ、見返しに書店シール 縁に日付とメモ書き込み、巻末裏にメモ書き込み、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

少年倶楽部 第29巻第8号 昭和17年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
表紙・岡吉枝 色刷・梁川剛一、満洲建国十周年の記念賞にえらばれた図画(日本 森川徳太郎、満洲國 韓玉・・・
A5  良好ながら広告欄外に少ペンあと 背少イタミ 良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年倶楽部 第29巻第8号 昭和17年8月

12,000
表紙・岡吉枝 色刷・梁川剛一、満洲建国十周年の記念賞にえらばれた図画(日本 森川徳太郎、満洲國 韓玉貴)山本茂一良 北洋の漁業 少國民詩(滑川道夫選 画・安泰、松野一夫、嶺田弘、黒崎義介、蕗谷虹児)ぼくたちの仲間(石森延男 画・黒崎義介)少年グラフ 日本と船・2 (須川邦彦 画・北宏二)ドリトル先生 船の旅(井伏鱒二 画・河目悌二)楠木正成(大佛次郎 画・齋藤五百枝)ぼくの和歌(画・河目悌二)傷ついた日(下畑卓 画・松野一夫)徳永中尉と忠犬『富士号』の死(久米元一 画・嶺田弘)アリューシャン列島に日章旗ひるがへる(陸軍少尉 大場彌平)身を満洲建國の聖業にさゝげる少年たち 良榮号物語(小津茂郎 画・安泰)一太郎ものがたり 幼虫の曲藝(●小松龍之介=江戸川乱歩 画・嶺田弘)マレー攻略戦少年従軍記(田口正三郎) 、小学館 、1冊
A5  良好ながら広告欄外に少ペンあと 背少イタミ 良好

境界パーソナリティ障害の精神療法 : ケーススタディとその評価

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
R.J.ウォールディンガー, J.G.ガンダーソン 著 ; 松本雅彦 ほか訳、金剛、328p、22c・・・
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

境界パーソナリティ障害の精神療法 : ケーススタディとその評価

500
R.J.ウォールディンガー, J.G.ガンダーソン 著 ; 松本雅彦 ほか訳 、金剛 、328p 、22cm
キズ・ヨゴレ

河南町誌

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
河南町誌編纂委員会 編、河南町、昭和43年、22cm、1冊
函入。天金。ページイタミ箇所有。のどゆるみ。天ヨゴレ。函シミ汚れ。背イタミ・背凹み・開きグセ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヤケシミ。(通読に問題ございません)
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
河南町誌編纂委員会 編 、河南町 、昭和43年 、22cm 、1冊
函入。天金。ページイタミ箇所有。のどゆるみ。天ヨゴレ。函シミ汚れ。背イタミ・背凹み・開きグセ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヤケシミ。(通読に問題ございません)
  • 単品スピード注文

温故一九四二(完整版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
劉震雲、長江文芸出版社、2012年12月
温故一九四二 : 十九年·一部小说和一部电影的缘分
刘震云 著长江文艺出版社

『温故一九四二:一部小説和一部電影的縁分(完整版)』是作者劉震雲和導演馮小剛唯一独家授権的小説和電影故事完整版作品,也是首次面世的劉震雲電影版『一九四二』。

作者刘震云形象地说:1942年河南因旱灾饿死的民众,相当于在那里建了三座奥斯维辛!冯小刚说:“二战时,希特勒和纳粹屠杀犹太人的事情全世界都知道,但在1942年,中国河南旱灾饿死300万人,却很少人知道,不要说外国人,中国人也不知道。作者为此写了《温故一九四二》,冯小刚在1993年看到,非常震撼。”当年旱灾、蝗灾使粮食颗粒无收,哀鸿遍野,三千万民众离乡背井去陕西逃荒。刘震云为重温那段几乎已被这个民族淡忘的历史,走访灾难的幸存者,完成调查体小说,他也由此成为这场灾难的唯一记述者。《温故一九四二》出版后,王朔几次力荐冯小刚拍成电影,然而从小说到电影,立项、驳回、修改、再立项……经历了19年的艰辛,《一九四二》才得以公映。电影故事中,作者以地主老范、长工栓柱、佃户瞎鹿与媳妇花枝一家等灾民的逃荒之路为主线,以美国《时代》周刊记者白修德等人的四处斡旋、蒋介石国民政府的不堪境况为副线,比小说更立体生动地再现了面对天灾时我们这个民族的生存态度。电影故事比小说更直观,甚至更具文学性,电影中未拍或删掉的镜头在书中都予以保留。也由此看到刘震云获茅奖力作《一句顶一万句》前身的影子。

【目次】
序:不堪回首 天道酬勤  馮小剛
小説:温故一九四二
電影:一九四二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
劉震雲 、長江文芸出版社 、2012年12月
温故一九四二 : 十九年·一部小说和一部电影的缘分 刘震云 著长江文艺出版社 『温故一九四二:一部小説和一部電影的縁分(完整版)』是作者劉震雲和導演馮小剛唯一独家授権的小説和電影故事完整版作品,也是首次面世的劉震雲電影版『一九四二』。 作者刘震云形象地说:1942年河南因旱灾饿死的民众,相当于在那里建了三座奥斯维辛!冯小刚说:“二战时,希特勒和纳粹屠杀犹太人的事情全世界都知道,但在1942年,中国河南旱灾饿死300万人,却很少人知道,不要说外国人,中国人也不知道。作者为此写了《温故一九四二》,冯小刚在1993年看到,非常震撼。”当年旱灾、蝗灾使粮食颗粒无收,哀鸿遍野,三千万民众离乡背井去陕西逃荒。刘震云为重温那段几乎已被这个民族淡忘的历史,走访灾难的幸存者,完成调查体小说,他也由此成为这场灾难的唯一记述者。《温故一九四二》出版后,王朔几次力荐冯小刚拍成电影,然而从小说到电影,立项、驳回、修改、再立项……经历了19年的艰辛,《一九四二》才得以公映。电影故事中,作者以地主老范、长工栓柱、佃户瞎鹿与媳妇花枝一家等灾民的逃荒之路为主线,以美国《时代》周刊记者白修德等人的四处斡旋、蒋介石国民政府的不堪境况为副线,比小说更立体生动地再现了面对天灾时我们这个民族的生存态度。电影故事比小说更直观,甚至更具文学性,电影中未拍或删掉的镜头在书中都予以保留。也由此看到刘震云获茅奖力作《一句顶一万句》前身的影子。 【目次】 序:不堪回首 天道酬勤  馮小剛 小説:温故一九四二 電影:一九四二

河南町誌

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥600~)
河南町誌編纂委員会 編、河南町、昭和43年、1109, 61, 16p 図版 地図、22cm
函少傷み。天金。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。

発送はレターパックプラスを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため、梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
河南町誌編纂委員会 編 、河南町 、昭和43年 、1109, 61, 16p 図版 地図 、22cm
函少傷み。天金。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。 発送はレターパックプラスを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため、梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ソシオロゴス (24)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
ソシオロゴス編集委員会、ソシオロゴス編集委員会、2000年、170p、26cm、1冊
裸本。表紙・背・三方少ヤケ・少キズ。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソシオロゴス (24)

1,500
ソシオロゴス編集委員会 、ソシオロゴス編集委員会 、2000年 、170p 、26cm 、1冊
裸本。表紙・背・三方少ヤケ・少キズ。本文に線引き・書込み等はありません。

城ヶ崎「磯根の呼称」雑考 -薬師穴(八幡野)から小磯(赤沢)まで- No.88

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,500
編:小林 一之、城ヶ崎文化資料館、平成 28年(2016年)、113 p , 10 p、サイズ(cm・・・
目次:はじめに / 薬師穴(堂の穴)と金剛津根 / 嘉永七年の「八幡野村濱方」に磯根の名があった / 竜宮さまとヒジキ / 汐吹穴と対島村の堂森村長 / ゲンチュウナライと貨物船(元中丸)の座礁 / ヒナダンと船揚げ場開削工事 / お釜の口(轟穴)のこと / 碁石浜(モトセの浜) / 田方文園の作文に見る「八幡野の棒受網」 / 田方文園の作文に見る「開き烏賊の取りこみ」 / 大波が怖くて「岡」へ引っ越す / 漁師と海女さんが語る「伝承の俗信」その一 / 流れ仏は豊漁の前兆 / クモンドの穴の伝承 / 石の運搬、ヒヨウは米三合 / 草崎は天の与えた理想の海 / 漁師も海女さんも「ちょっと気になる俗信」 / 漁師と海女さんが語る「伝承の俗信」その二 / 城ケ崎の「磯根」の呼称 / 子どもの磯遊び / 漁村の「わらべ唄」 / 船名の由来による屋号 / 漁村の方言 / 塩焚きの話 / 青峰山は航海安全の守護神 / 海村の昔話 / どんど焼きの行事 / 子どもの守り神「道祖神の呪力」 / 主な話者 *折り込地図 6枚
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城ヶ崎「磯根の呼称」雑考 -薬師穴(八幡野)から小磯(赤沢)まで- No.88

1,500
編:小林 一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成 28年(2016年) 、113 p , 10 p 、サイズ(cm): 21.0 x 14.9 x 1.5 、1
目次:はじめに / 薬師穴(堂の穴)と金剛津根 / 嘉永七年の「八幡野村濱方」に磯根の名があった / 竜宮さまとヒジキ / 汐吹穴と対島村の堂森村長 / ゲンチュウナライと貨物船(元中丸)の座礁 / ヒナダンと船揚げ場開削工事 / お釜の口(轟穴)のこと / 碁石浜(モトセの浜) / 田方文園の作文に見る「八幡野の棒受網」 / 田方文園の作文に見る「開き烏賊の取りこみ」 / 大波が怖くて「岡」へ引っ越す / 漁師と海女さんが語る「伝承の俗信」その一 / 流れ仏は豊漁の前兆 / クモンドの穴の伝承 / 石の運搬、ヒヨウは米三合 / 草崎は天の与えた理想の海 / 漁師も海女さんも「ちょっと気になる俗信」 / 漁師と海女さんが語る「伝承の俗信」その二 / 城ケ崎の「磯根」の呼称 / 子どもの磯遊び / 漁村の「わらべ唄」 / 船名の由来による屋号 / 漁村の方言 / 塩焚きの話 / 青峰山は航海安全の守護神 / 海村の昔話 / どんど焼きの行事 / 子どもの守り神「道祖神の呪力」 / 主な話者 *折り込地図 6枚

楓下清芬:篤斎蔵両罍軒往来尺牘

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
46,200
李雋 呉剛、国家図書館、2019年12月
楓下清芬:篤齋藏兩罍軒往來尺牘(簡體書)
枫下清芬:笃斋藏两罍轩往来尺牍 北京圖書館出版社
郑伯象策划 主编,李雋编,吴刚 编 国家图书馆出版社

吳雲(1811―1883),字少青,一字少甫,又字愉庭,號平齋、退樓等。浙江歸安(今湖州)人,清末金石學家、收藏家。該書收入吳雲與友朋往來尺牘91通,涉及人物29人。信劄內容可分為三部分:一是與其他官員談論朝廷鎮壓太平天國運動的具體政見。吳雲是當時在江南鎮壓太平軍的主要人物之一,經常與友人討論太平軍的具體事宜以及看法。二是與著名藏書家汪鳴鑾的書信往來,通過這些信劄得知“潛泉”原為汪鳴鑾的少見別號,對流傳清晚期“潛泉”的尺牘鑒定具有決定作用。三是他與三兒吳承潞的28通家書。以上尺牘均為首次公開出版,堪稱吳雲研究的資料彙集,具有很高的文獻和史料價值。
本书收入未公开金石学家吴云往来尺牍90通,其中友朋书札47通,吴云书札43通。涉及李鸿章、吴大澂、汪鸣銮、陈介祺、陆心源等28人。另有致三儿吴承潞家书。文献价值、书法价值极大。本次出版所有尺牍均原大、原色影印,8开宏大阅读,每个跨页仅一通尺牍,最佳的视觉享受。本书仅限量编号1000册发行,不再版。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
46,200
李雋 呉剛 、国家図書館 、2019年12月
楓下清芬:篤齋藏兩罍軒往來尺牘(簡體書) 枫下清芬:笃斋藏两罍轩往来尺牍 北京圖書館出版社 郑伯象策划 主编,李雋编,吴刚 编 国家图书馆出版社 吳雲(1811―1883),字少青,一字少甫,又字愉庭,號平齋、退樓等。浙江歸安(今湖州)人,清末金石學家、收藏家。該書收入吳雲與友朋往來尺牘91通,涉及人物29人。信劄內容可分為三部分:一是與其他官員談論朝廷鎮壓太平天國運動的具體政見。吳雲是當時在江南鎮壓太平軍的主要人物之一,經常與友人討論太平軍的具體事宜以及看法。二是與著名藏書家汪鳴鑾的書信往來,通過這些信劄得知“潛泉”原為汪鳴鑾的少見別號,對流傳清晚期“潛泉”的尺牘鑒定具有決定作用。三是他與三兒吳承潞的28通家書。以上尺牘均為首次公開出版,堪稱吳雲研究的資料彙集,具有很高的文獻和史料價值。 本书收入未公开金石学家吴云往来尺牍90通,其中友朋书札47通,吴云书札43通。涉及李鸿章、吴大澂、汪鸣銮、陈介祺、陆心源等28人。另有致三儿吴承潞家书。文献价值、书法价值极大。本次出版所有尺牍均原大、原色影印,8开宏大阅读,每个跨页仅一通尺牍,最佳的视觉享受。本书仅限量编号1000册发行,不再版。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ミシェル・フーコー思考集成 3

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,000 (送料:¥600~)
ミシェル・フーコー 著 ; 蓮實重彦, 渡辺守章 監修 ; 小林康夫, 石田英敬, 松浦寿輝 編、筑・・・
2003年2刷。本文タバコ臭あり。表紙周りに薄いスレ、背にヤケ。三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
ミシェル・フーコー 著 ; 蓮實重彦, 渡辺守章 監修 ; 小林康夫, 石田英敬, 松浦寿輝 編 、筑摩書房 、2003年 、484p 、22cm
2003年2刷。本文タバコ臭あり。表紙周りに薄いスレ、背にヤケ。三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

達筆祈願 空海と歩くお遍路えんぴつの旅

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
豊田 霞月【書】;喜代吉 榮徳;夏石 番矢;大場 朗;小菅 麻起子【監修】、マックス 晋遊舎、248・・・
帯・カバーがビニールフィルムで貼り付けコーティングされてます、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

達筆祈願 空海と歩くお遍路えんぴつの旅

2,000
豊田 霞月【書】;喜代吉 榮徳;夏石 番矢;大場 朗;小菅 麻起子【監修】 、マックス 晋遊舎 、248p 、26cm(B5)
帯・カバーがビニールフィルムで貼り付けコーティングされてます、

キネマ旬報 1573号 通巻2387号 2011年1月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2011-1、26cm
「僕と妻の1778の物語」
津文子口「僕シリーズ』解説 進藤良彦□作品評 石村加奈□原作者 ・ 眉村
車の発言から読み解く 「僕と妻の1778の物語」 と眉村卓の作品世界 山下慧
草彅剛インタビュー●石津文子 竹内結子 編集部□星護[監督] 石
# 「ソーシャル・ネットワーク」
□デイヴィッド・フィンチャー [監督]、アーロン・ソーキン [脚本]、
ジェシー・アイゼンバーグ [主演] インタビュー●中島由紀子口
フェイスブック創始者マーク・ザッカーバーグの正体 萩原順子
□「ソーシャル・ネットワーク」とフィンチャーの変遷宮台真司
47
「しあわせの雨傘」
□フランソワ・オゾン [監督] インタビュー●魚住桜
子口老いて花ひらく「しあわせの雨傘」 上野昂志
52監督主義プロジェクト
□監督主義プロジェクトとは? 高橋千秋□アメリカの映画公開事
情萩原順子□ 「ウッドストックがやってくる!」作品評 黒田邦雄
©2011 関西テレビ放送/フジテレビジョン/
ジェイ・ドリーム / 東宝 / S・D・P / FNS 26社
「僕と妻の1778の
INTERVIEWS
60 深川栄洋 「白夜行」 監督 ●持永昌也
64 ロドリゴ・ガルシア 「美しい人」監督 金原由佳
152 ファティ・アキン 「ソウル・キッチン」 監督 大場正明
160 フィリピン映画界で活躍するジャッキー・ウー
66 日本で復活した「チェブラーシカ」
原作者エドゥアルド・ウスペンスキーに聞く秘密
130
●おかだえみこ
第36回城戸賞入選シナリオ
『風に聞け』 坂口理子
□総評 富山省吾、 香月純一
状態:良い
グラシン紙包装にてお届け致します。

















































かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2011-1                                             、26cm
「僕と妻の1778の物語」 津文子口「僕シリーズ』解説 進藤良彦□作品評 石村加奈□原作者 ・ 眉村 車の発言から読み解く 「僕と妻の1778の物語」 と眉村卓の作品世界 山下慧 草彅剛インタビュー●石津文子 竹内結子 編集部□星護[監督] 石 # 「ソーシャル・ネットワーク」 □デイヴィッド・フィンチャー [監督]、アーロン・ソーキン [脚本]、 ジェシー・アイゼンバーグ [主演] インタビュー●中島由紀子口 フェイスブック創始者マーク・ザッカーバーグの正体 萩原順子 □「ソーシャル・ネットワーク」とフィンチャーの変遷宮台真司 47 「しあわせの雨傘」 □フランソワ・オゾン [監督] インタビュー●魚住桜 子口老いて花ひらく「しあわせの雨傘」 上野昂志 52監督主義プロジェクト □監督主義プロジェクトとは? 高橋千秋□アメリカの映画公開事 情萩原順子□ 「ウッドストックがやってくる!」作品評 黒田邦雄 ©2011 関西テレビ放送/フジテレビジョン/ ジェイ・ドリーム / 東宝 / S・D・P / FNS 26社 「僕と妻の1778の INTERVIEWS 60 深川栄洋 「白夜行」 監督 ●持永昌也 64 ロドリゴ・ガルシア 「美しい人」監督 金原由佳 152 ファティ・アキン 「ソウル・キッチン」 監督 大場正明 160 フィリピン映画界で活躍するジャッキー・ウー 66 日本で復活した「チェブラーシカ」 原作者エドゥアルド・ウスペンスキーに聞く秘密 130 ●おかだえみこ 第36回城戸賞入選シナリオ 『風に聞け』 坂口理子 □総評 富山省吾、 香月純一 状態:良い グラシン紙包装にてお届け致します。

石見滝蔵山 医光寺史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
矢富熊一郎、島根郷土史矢富会、昭和39、250p 図版、19cm
裸本 ヤケ・シミ・傷み 裏表紙大き目シミ 見返し書店票 少カビ臭あり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
矢富熊一郎 、島根郷土史矢富会 、昭和39 、250p 図版 、19cm
裸本 ヤケ・シミ・傷み 裏表紙大き目シミ 見返し書店票 少カビ臭あり
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第56号 1983年冬 <特集①佐藤勝彦「天上天下ぼく独尊」 ; 特集②京椿 落花の譜>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1983、206p、B5判、1冊
佐藤勝彦肉筆書画(綴込み・落款あり)
特集「1」佐藤勝彦「天上天下ぼく独尊」 / 後勝彦
語録「無常」 / 佐藤勝彦
特集「2」京椿 落花の譜 / 水野克比古
京椿 その魅力と系譜 / 渡辺武
わが京椿を語る=中川秀月住職、市和顕さん、石井五郎さん / 中川秀月 ; 市和顕 ; 石井五郎
手仕事の村-九州民芸村 / 後勝彦
働く者みな家族のように
手仕事の灯を消したくない / 北山徳彦
石の風景-栃木県大谷 / 田淵暁
石の国、大谷 / 読売新聞 ; 宇都宮中央女子高校リポート ; 大野登士
昔人形 / 昔人形・青山 ; 田淵暁
幕末から昭和に生きた人形たち
寺納豆-古代からの食物 / 田淵暁 ; 梅木則明
火にかける器 / 高内秀剛 ; 小林庸浩
野太く荒く、優しいやきもの
刷毛-美しい形 / 田淵暁
中国装飾文字之美 / 荘伯和
文字装飾=台湾建築細見 / 大木茂 ; 杉浦康平 ; 鈴木一誌
チベット曼茶羅造本 / 谷村彰彦 ; 小林庸浩
宇宙大円相カーラチャクラマンダラ / 杉浦康平
北天なるものにむかって / 杉浦康平
朧月猫草紙=江戸の黄表紙 / 落合泰三
猫好きが描く猫の本 / 芦澤美佐子
[書物巡礼記]幼い日の読書 / 森本哲郎
本よむ人の歌=詩とエピグラフ / 向井敏
ことばの仕事=画像と曲を芯棒にして / 木島始
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記
工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE)
[小さい旅]家康をボイコットして東西南北、好き勝手に駆け回った静岡 / 八木洋行
[道楽散歩]屋敷町田園調布意外や意外 / 石橋重幸
[こんにちは]カードで世界一周の旅へ「村井かるた資料館」 / 梅木則明
季刊「銀花」在庫の紹介
読者からの手紙 / 佐藤勝彦 ; 編集者
むだ書き / 佐藤勝彦 ; 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1983 、206p 、B5判 、1冊
佐藤勝彦肉筆書画(綴込み・落款あり) 特集「1」佐藤勝彦「天上天下ぼく独尊」 / 後勝彦 語録「無常」 / 佐藤勝彦 特集「2」京椿 落花の譜 / 水野克比古 京椿 その魅力と系譜 / 渡辺武 わが京椿を語る=中川秀月住職、市和顕さん、石井五郎さん / 中川秀月 ; 市和顕 ; 石井五郎 手仕事の村-九州民芸村 / 後勝彦 働く者みな家族のように 手仕事の灯を消したくない / 北山徳彦 石の風景-栃木県大谷 / 田淵暁 石の国、大谷 / 読売新聞 ; 宇都宮中央女子高校リポート ; 大野登士 昔人形 / 昔人形・青山 ; 田淵暁 幕末から昭和に生きた人形たち 寺納豆-古代からの食物 / 田淵暁 ; 梅木則明 火にかける器 / 高内秀剛 ; 小林庸浩 野太く荒く、優しいやきもの 刷毛-美しい形 / 田淵暁 中国装飾文字之美 / 荘伯和 文字装飾=台湾建築細見 / 大木茂 ; 杉浦康平 ; 鈴木一誌 チベット曼茶羅造本 / 谷村彰彦 ; 小林庸浩 宇宙大円相カーラチャクラマンダラ / 杉浦康平 北天なるものにむかって / 杉浦康平 朧月猫草紙=江戸の黄表紙 / 落合泰三 猫好きが描く猫の本 / 芦澤美佐子 [書物巡礼記]幼い日の読書 / 森本哲郎 本よむ人の歌=詩とエピグラフ / 向井敏 ことばの仕事=画像と曲を芯棒にして / 木島始 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE) [小さい旅]家康をボイコットして東西南北、好き勝手に駆け回った静岡 / 八木洋行 [道楽散歩]屋敷町田園調布意外や意外 / 石橋重幸 [こんにちは]カードで世界一周の旅へ「村井かるた資料館」 / 梅木則明 季刊「銀花」在庫の紹介 読者からの手紙 / 佐藤勝彦 ; 編集者 むだ書き / 佐藤勝彦 ; 今井田勲

住宅建築 1992年3月 第204号 <特集 : 山荘・別荘13題 ; 船木澄子の仕事5題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1992、167p、29.7 x 21cm、1冊
特集 : 山荘・別荘13題
建売別荘の企画と設計-長野・八ヶ岳SEIYO海の口自然郷唐沢地区の別荘群 / 石田信男
八ヶ岳SEIYO海の口自然郷唐沢地区の別荘群 / 石田信男設計事務所 ; 綜合設計機構 ; 西部百貨店インテリア・ハウジング事業部㈱スタジオカーサ- ; 西武百貨店 ; 畑亮夫
富士見高原の山荘 / 石田信男設計事務所 ; 浅原組 ; 畑亮夫
八ケ岳ES山荘 / OCHIAI建築デザイン事務所 ; 西洋環境開発・エイム西洋建設 ; 岩瀬泉
富士の週末住宅 / 設計コア・越賀一級建築士事務所 ; 羽田木材 ; 鈴木正見
CHALET / 竹内建築設計事務所 ; 井口建設 ; 斎部功
紫影舎 / 猪野建築設計 ; 芽黒建設 ; 栗原宏光
田峯の家 / ジグ設計工房 ; 今泉建築 ; 斎部功
きつつき山荘 / 大岡山建築設計研究所 ; 池畑工務店 ; 輿水進
追分大槻山荘 / スペースデュオ建築研究所 ; トキニー建設工業 ; 斎部功
房総のしもやしき / 杉山隆建築設計事務所 ; 木村工務店 ; 秋山実
予言はいつも外れるためにある / 船木澄子
中露地の家 / 船木澄子一級建築士事務所 ; 金沢工務店 ; 栗原宏光
白石島国際交流ヴィラ / 船木澄子一級建築士事務所 ; 栗原宏光 ; 田之上建設
西の河原露天風呂四阿 / 船木澄子一級建築士事務所 ; 篠原陽一工務店 ; 栗原宏光
西の河原パブリックトイレ / 船木澄子一級建築士事務所 ; 芝山建設 ; 栗原宏光
白根レストハウス / 船木澄子一級建築士事務所 ; 白根レストハウス建替工事共同企業体 ; 栗原宏光
私の本棚から / 村上美奈子
風景の裂け目から③ 銭湯という祭場 / 大岩剛一
旅の写真帖から③ イングランド南東部の民家 / 平良敬一
個別性を求めて・泰山館② / 泉幸甫
編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 三五千波 ; 溝江陽子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1992 、167p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : 山荘・別荘13題 建売別荘の企画と設計-長野・八ヶ岳SEIYO海の口自然郷唐沢地区の別荘群 / 石田信男 八ヶ岳SEIYO海の口自然郷唐沢地区の別荘群 / 石田信男設計事務所 ; 綜合設計機構 ; 西部百貨店インテリア・ハウジング事業部㈱スタジオカーサ- ; 西武百貨店 ; 畑亮夫 富士見高原の山荘 / 石田信男設計事務所 ; 浅原組 ; 畑亮夫 八ケ岳ES山荘 / OCHIAI建築デザイン事務所 ; 西洋環境開発・エイム西洋建設 ; 岩瀬泉 富士の週末住宅 / 設計コア・越賀一級建築士事務所 ; 羽田木材 ; 鈴木正見 CHALET / 竹内建築設計事務所 ; 井口建設 ; 斎部功 紫影舎 / 猪野建築設計 ; 芽黒建設 ; 栗原宏光 田峯の家 / ジグ設計工房 ; 今泉建築 ; 斎部功 きつつき山荘 / 大岡山建築設計研究所 ; 池畑工務店 ; 輿水進 追分大槻山荘 / スペースデュオ建築研究所 ; トキニー建設工業 ; 斎部功 房総のしもやしき / 杉山隆建築設計事務所 ; 木村工務店 ; 秋山実 予言はいつも外れるためにある / 船木澄子 中露地の家 / 船木澄子一級建築士事務所 ; 金沢工務店 ; 栗原宏光 白石島国際交流ヴィラ / 船木澄子一級建築士事務所 ; 栗原宏光 ; 田之上建設 西の河原露天風呂四阿 / 船木澄子一級建築士事務所 ; 篠原陽一工務店 ; 栗原宏光 西の河原パブリックトイレ / 船木澄子一級建築士事務所 ; 芝山建設 ; 栗原宏光 白根レストハウス / 船木澄子一級建築士事務所 ; 白根レストハウス建替工事共同企業体 ; 栗原宏光 私の本棚から / 村上美奈子 風景の裂け目から③ 銭湯という祭場 / 大岩剛一 旅の写真帖から③ イングランド南東部の民家 / 平良敬一 個別性を求めて・泰山館② / 泉幸甫 編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 三五千波 ; 溝江陽子

道路提要

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,830 (送料:¥600~)
内外工業新聞社 編、内外工業新聞社、昭和8年、538, 130p、19cm、1冊
函入。函擦れ傷み・函小口イタミ。表紙擦れ。個人丸印。赤鉛筆書込み少。日焼・茶汚れ有
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道路提要

1,830 (送料:¥600~)
内外工業新聞社 編 、内外工業新聞社 、昭和8年 、538, 130p 、19cm 、1冊
函入。函擦れ傷み・函小口イタミ。表紙擦れ。個人丸印。赤鉛筆書込み少。日焼・茶汚れ有
  • 単品スピード注文

近世名家碑文集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
横瀬貞 編、経済雑誌社、明26
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世名家碑文集

18,000
横瀬貞 編 、経済雑誌社 、明26
四六判 

タカシマヤ文化基金30年史

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
タカシマヤ文化基金30年史制作事務局 編集、タカシマヤ文化基金、2021年、1
タカシマヤ文化基金設立30周年を記念して刊行された記念誌。
基金の活動記録、事業内容、関連資料等を収録した団体史。企業メセナおよび文化支援活動の歩みをまとめた資料。


大野俊明
舟越桂
小林 正和
小杉小二郎
小川待子
北山善夫
浅野均
木村 秀樹
戸谷成雄
川端 健生
室越 健美
松井 紫朗
箱崎睦昌
多和圭三
高橋禎彦
森田りえ子
石垣 定哉
福本 潮子
宮いつき
松田環
笹谷晃生
池田 真弓
川村悦子
清水 六兵衞
鹿見 喜陌
下川 昭宣
押江 千衣子
畠山耕治
川崎麻児
深井隆
池田良
磯江毅
海老塜韖-
岡村 桂三郎
田中儲行
田鳥悦子
三沢厚彦
伊藤識
橋本タ親夫
やなぎみわ
中村一美
野又穫
ひびのこづえ
家出隆浩
川島清
斉藤典彦
青木野校
東芋
堂本右美
伊庭靖子
棚田康司
八木幾朗
王舒野
秋山さやか
ヤノベケンジ
袴田 京太餅
三瀬夏之介
森野彰人
井出創太郎
德丸鏡子
原真一
淺井都介
志賀理江子
町田 久美
池田学
小沢剛
笹井史恵
青野 文昭
四代田辺 竹雲斎
藤笠 砂都子
大卷 伸嗣
留守玲
和田的
伊藤 剛俊
宮永愛子
# [mé]
稲崎 栄利子
金氏徹平
田中 功起
風間サチコ
小泉 明郎
contact Gonzo
特別鼎談:
日本美術界を支援して30年。
タカシマヤ文化基金の活動と功績、そして未来へ。
大西 若人/草雞 奈津子/建畠 哲
司会・進行:中澤一雄
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
タカシマヤ文化基金30年史制作事務局 編集 、タカシマヤ文化基金 、2021年 、1
タカシマヤ文化基金設立30周年を記念して刊行された記念誌。 基金の活動記録、事業内容、関連資料等を収録した団体史。企業メセナおよび文化支援活動の歩みをまとめた資料。 大野俊明 舟越桂 小林 正和 小杉小二郎 小川待子 北山善夫 浅野均 木村 秀樹 戸谷成雄 川端 健生 室越 健美 松井 紫朗 箱崎睦昌 多和圭三 高橋禎彦 森田りえ子 石垣 定哉 福本 潮子 宮いつき 松田環 笹谷晃生 池田 真弓 川村悦子 清水 六兵衞 鹿見 喜陌 下川 昭宣 押江 千衣子 畠山耕治 川崎麻児 深井隆 池田良 磯江毅 海老塜韖- 岡村 桂三郎 田中儲行 田鳥悦子 三沢厚彦 伊藤識 橋本タ親夫 やなぎみわ 中村一美 野又穫 ひびのこづえ 家出隆浩 川島清 斉藤典彦 青木野校 東芋 堂本右美 伊庭靖子 棚田康司 八木幾朗 王舒野 秋山さやか ヤノベケンジ 袴田 京太餅 三瀬夏之介 森野彰人 井出創太郎 德丸鏡子 原真一 淺井都介 志賀理江子 町田 久美 池田学 小沢剛 笹井史恵 青野 文昭 四代田辺 竹雲斎 藤笠 砂都子 大卷 伸嗣 留守玲 和田的 伊藤 剛俊 宮永愛子 # [mé] 稲崎 栄利子 金氏徹平 田中 功起 風間サチコ 小泉 明郎 contact Gonzo 特別鼎談: 日本美術界を支援して30年。 タカシマヤ文化基金の活動と功績、そして未来へ。 大西 若人/草雞 奈津子/建畠 哲 司会・進行:中澤一雄
  • 単品スピード注文

境界パーソナリティ障害の精神療法 : ケーススタディとその評価

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
R.J.ウォールディンガー, J.G.ガンダーソン 著 ; 松本雅彦 ほか訳、金剛、1993、328・・・
カバーヤケ 背ヤケ 天クスミ 小口地少クスミ 本文に線引き書込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

境界パーソナリティ障害の精神療法 : ケーススタディとその評価

800 (送料:¥185~)
R.J.ウォールディンガー, J.G.ガンダーソン 著 ; 松本雅彦 ほか訳 、金剛 、1993 、328p 、22cm
カバーヤケ 背ヤケ 天クスミ 小口地少クスミ 本文に線引き書込みございません。
  • 単品スピード注文

ソシオロゴス (22)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
ソシオロゴス編集委員会、ソシオロゴス編集委員会、1998年、298p、26cm、1冊
裸本。表紙・背・三方少ヤケ。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソシオロゴス (22)

1,500
ソシオロゴス編集委員会 、ソシオロゴス編集委員会 、1998年 、298p 、26cm 、1冊
裸本。表紙・背・三方少ヤケ。本文に線引き・書込み等はありません。

實験物理學 [増補訂正]

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,000
ワールブルヒ 中村清二 富山房、富山房、明治43年、772p、23cm
※裸本 ※傷み 第12版 線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
ワールブルヒ 中村清二 富山房 、富山房 、明治43年 、772p 、23cm
※裸本 ※傷み 第12版 線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

キャラメルボックス 公式ハンドブック 2002出演者真紫あずき・中村恵子・伊藤ひろみ・大森美紀子・西川浩幸・津田匠子・石川寛美・上川隆也・近江谷太朗・坂口理恵・岡田さつき・岡田達也・篠田剛・菅野良一・前田綾・南塚康弘・細見大輔・大内厚雄・中村亮子・岡内美喜子・小川江利子・藤岡宏美・青山千洋・佐藤仁志・温井摩耶・畑中智行・大木初枝・大浦理美恵・三浦剛・白坂恵都子・前説五郎・大森みき丸・成井豊・加藤昌史商品内容 キャラメルボックスの一年間のすべてが集約された「キャラメルボックス公式ハンドブック2002」。☆伊東和則写真館(ステージ・フォト)☆キャラメルボックス 2001年度公演レビュー☆西川浩幸と大森美紀子の素晴らしき結婚パーティ☆加藤昌史×岡田達也×佐藤仁志 CARAMEL MUSIC加藤昌史、4公演の音楽を聴くっ!! ☆前田綾×中村亮子キャラメル舞台裏ポロロン探検記☆成井豊の『自作を語る』☆真紫あずきと坂口理恵の誰にも聞けない100ぐらいの質問☆中村江利子×仲村和生 スーパースタッフインタビュー2002~フォトグラファー編~☆ドクター達也とナース細見の『OPEN YOUR HEART相談室』休載のお知らせ ☆西川浩幸・石川寛美 新人さんいらっしゃい!!☆大内厚雄 あつをが行く!バイクツーリング野宿の旅~佐渡島編~☆細見大輔×岡内美喜子 竜ヶ崎刑事と下妻葉月の華麗なるアンケート調書☆菅野良一の学生生活レポート~フィールド編~☆上川隆也×近江谷太朗『同期のサクラ』休載のお知らせ~ごめんなさい」トーク炸裂!?~☆伊藤ひろみ Gift5☆津田匠子・岡田達也 達也・匠子のお宅拝見!中村恵子の「あの人の役を振り返ってみよう!!」Vol.4~篠田剛編~☆キャップ・佐藤と青山千洋のC★Bagusが初勝利に一番近づいた日☆岡田さつき 無謀戦隊チャレンジャーもも☆キャラメルボックス100の質問☆2001全公演徹底座談会☆キャラメルボックス全劇団員プロフィール

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚52箱
☆キャラメルボックスゲストキャストプロフィール
久松信美・田嶋ミラノ・首藤健祐
 ・生年月日
 ・血液型
 ・自己PR
 ・キャラメルボックスメンバーが●●だったら誰ですか?
  父:
  母:
  姉:
  妹:
  兄:
  弟:
  恋人:
  ペット:
 ・キャラメルボックスに一言
 ・今後の予定

☆キャラメルボックス全スタッフ紹介
キヤマ晃二・黒尾芳昭・早川毅・村岡晋・矢島健・川崎悦子・佐藤雅樹・熊岡右恭・勝本英志・桂川裕行・小田切陽子・丸山徹・杉山聡・ 森成燕三・加藤タカ・酒井詠理佳・武井優子
 ・所属
 ・生年月日
 ・血液型
 ・今年の公演で印象に残ったこと
 ・休演日にしていること
 ・キャラメルボックスに改善して欲しいこと

☆【制作部】(株)ネビュラプロジェクト
 ・キャラメルボックスに客演して欲しい人は?
 ・2001年、一番大きな失敗は?
 ・2002年やってみたいこと

☆キャラメルボックスヒストリー

☆編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キャラメルボックス 公式ハンドブック 2002出演者真紫あずき・中村恵子・伊藤ひろみ・大森美紀子・西川浩幸・津田匠子・石川寛美・上川隆也・近江谷太朗・坂口理恵・岡田さつき・岡田達也・篠田剛・菅野良一・前田綾・南塚康弘・細見大輔・大内厚雄・中村亮子・岡内美喜子・小川江利子・藤岡宏美・青山千洋・佐藤仁志・温井摩耶・畑中智行・大木初枝・大浦理美恵・三浦剛・白坂恵都子・前説五郎・大森みき丸・成井豊・加藤昌史商品内容 キャラメルボックスの一年間のすべてが集約された「キャラメルボックス公式ハンドブック2002」。☆伊東和則写真館(ステージ・フォト)☆キャラメルボックス 2001年度公演レビュー☆西川浩幸と大森美紀子の素晴らしき結婚パーティ☆加藤昌史×岡田達也×佐藤仁志 CARAMEL MUSIC加藤昌史、4公演の音楽を聴くっ!! ☆前田綾×中村亮子キャラメル舞台裏ポロロン探検記☆成井豊の『自作を語る』☆真紫あずきと坂口理恵の誰にも聞けない100ぐらいの質問☆中村江利子×仲村和生 スーパースタッフインタビュー2002~フォトグラファー編~☆ドクター達也とナース細見の『OPEN YOUR HEART相談室』休載のお知らせ ☆西川浩幸・石川寛美 新人さんいらっしゃい!!☆大内厚雄 あつをが行く!バイクツーリング野宿の旅~佐渡島編~☆細見大輔×岡内美喜子 竜ヶ崎刑事と下妻葉月の華麗なるアンケート調書☆菅野良一の学生生活レポート~フィールド編~☆上川隆也×近江谷太朗『同期のサクラ』休載のお知らせ~ごめんなさい」トーク炸裂!?~☆伊藤ひろみ Gift5☆津田匠子・岡田達也 達也・匠子のお宅拝見!中村恵子の「あの人の役を振り返ってみよう!!」Vol.4~篠田剛編~☆キャップ・佐藤と青山千洋のC★Bagusが初勝利に一番近づいた日☆岡田さつき 無謀戦隊チャレンジャーもも☆キャラメルボックス100の質問☆2001全公演徹底座談会☆キャラメルボックス全劇団員プロフィール

2,000
S棚52箱 ☆キャラメルボックスゲストキャストプロフィール 久松信美・田嶋ミラノ・首藤健祐  ・生年月日  ・血液型  ・自己PR  ・キャラメルボックスメンバーが●●だったら誰ですか?   父:   母:   姉:   妹:   兄:   弟:   恋人:   ペット:  ・キャラメルボックスに一言  ・今後の予定 ☆キャラメルボックス全スタッフ紹介 キヤマ晃二・黒尾芳昭・早川毅・村岡晋・矢島健・川崎悦子・佐藤雅樹・熊岡右恭・勝本英志・桂川裕行・小田切陽子・丸山徹・杉山聡・ 森成燕三・加藤タカ・酒井詠理佳・武井優子  ・所属  ・生年月日  ・血液型  ・今年の公演で印象に残ったこと  ・休演日にしていること  ・キャラメルボックスに改善して欲しいこと ☆【制作部】(株)ネビュラプロジェクト  ・キャラメルボックスに客演して欲しい人は?  ・2001年、一番大きな失敗は?  ・2002年やってみたいこと ☆キャラメルボックスヒストリー ☆編集後記

都市住宅 8604 1986年4月号 第222号 特集 旅に学ぶ イマジネーションの宝島

目目書店
 東京都中野区東中野
400
吉田昌弘編集、鹿島出版会、1986、1
表紙ヤケシミ少スレ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 檀流ウォッチング または宮脇流旅行指南 宮脇檀 アジア大陸を旅して 東孝光 中国の街で 船越徹 中国の地下住居 茶谷正洋 失われた家を求めて 曽根幸一 [旅]から始まった[建築=料理論]水谷頴介 東京 足元の異郷 益子義弘 発見を求めて 山下和正 L.A ヴァナキュラーな海に投錨されたテクノロジカルな夢 堀池秀人 渡り鳥は東西を往来しない 竹山実 1964年夏のアメリカ 私の永遠の移動祝祭日 香山壽夫 マンハッタンは大きな筏だ 光藤俊夫 ニューヨークの解読を妨げるための、ひとつの指針 隈研吾 徘徊趣味は何ももたらさないけれど 鈴木博之 地中海都市での迷路空間体験 陣内秀信 街並のなかのポストモダン 北原理雄 神々の黄昏 土井鷹雄 それぞれの旅 遠藤剛生 膚が感じる空気の乾き 吉田研介 ポーランドの国境 太田邦夫 旅の案内人 内井昭蔵 COLUMN 時評 奉納される建築、あるいは霊界からの脱出孔 石山修武 メディア おもいきりアメリカン 石田潤一郎 難波和彦の読書日記4 システム思考の現在 難波和彦 表紙解題 FABRIC TALK NO.2 The Suburb Speaks 小宮山昭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
吉田昌弘編集 、鹿島出版会 、1986 、1
表紙ヤケシミ少スレ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 檀流ウォッチング または宮脇流旅行指南 宮脇檀 アジア大陸を旅して 東孝光 中国の街で 船越徹 中国の地下住居 茶谷正洋 失われた家を求めて 曽根幸一 [旅]から始まった[建築=料理論]水谷頴介 東京 足元の異郷 益子義弘 発見を求めて 山下和正 L.A ヴァナキュラーな海に投錨されたテクノロジカルな夢 堀池秀人 渡り鳥は東西を往来しない 竹山実 1964年夏のアメリカ 私の永遠の移動祝祭日 香山壽夫 マンハッタンは大きな筏だ 光藤俊夫 ニューヨークの解読を妨げるための、ひとつの指針 隈研吾 徘徊趣味は何ももたらさないけれど 鈴木博之 地中海都市での迷路空間体験 陣内秀信 街並のなかのポストモダン 北原理雄 神々の黄昏 土井鷹雄 それぞれの旅 遠藤剛生 膚が感じる空気の乾き 吉田研介 ポーランドの国境 太田邦夫 旅の案内人 内井昭蔵 COLUMN 時評 奉納される建築、あるいは霊界からの脱出孔 石山修武 メディア おもいきりアメリカン 石田潤一郎 難波和彦の読書日記4 システム思考の現在 難波和彦 表紙解題 FABRIC TALK NO.2 The Suburb Speaks 小宮山昭

民商法雑誌 77巻3号 1977年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1977-12、21cm
論説 / / p1~88
市民運動における権利と裁判--その法的戦略の背景と意義をめぐって-4完- / 田中成明 / p321~352
ヨ-ロッパ株式会社の取締役・監査役(ヨ-ロッパ株式会社法研究-2-) / 森本滋 / p353~379
アメリカにおける政府契約の法的コントロ-ル-1- / 竹中勲 / p380~408
判例批評――(最高裁民集三〇巻一〇号・一一号、三一巻一号・二号) / / p89~126
上訴審が本案判決を変更しない場合と民訴法一九八条二項の申立に対する裁判の要否(最判昭和51,11.25) / 上谷清 / p409~412
賃借人が賃料の支払を一か月分でも怠ったときは建物賃貸借契約は当然解除となる旨の訴訟上の和解条項に基づく契約の当然解除が認められないとされた事例(最判昭和51.12.17) / 石田喜久夫 / p413~423
行政事件訴訟法一四条四項による出訴期間の計算と「裁決があったことを知った日又は裁決の日」の算入(最判昭和52.2.17) / 原野翹 / p424~435
いわゆる根仮登記担保権の極度額(最判昭和52.3.25) / 山内敏彦 / p435~446
書評 / / p127~145
沢井裕著「公害差止の法理」〔含 著者からの釈明〕 / 淡路剛久 / p447~461
明石三郎著「不動産仲介契約の研究」 / 仲江利政 /
良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1977-12 、21cm
論説 / / p1~88 市民運動における権利と裁判--その法的戦略の背景と意義をめぐって-4完- / 田中成明 / p321~352 ヨ-ロッパ株式会社の取締役・監査役(ヨ-ロッパ株式会社法研究-2-) / 森本滋 / p353~379 アメリカにおける政府契約の法的コントロ-ル-1- / 竹中勲 / p380~408 判例批評――(最高裁民集三〇巻一〇号・一一号、三一巻一号・二号) / / p89~126 上訴審が本案判決を変更しない場合と民訴法一九八条二項の申立に対する裁判の要否(最判昭和51,11.25) / 上谷清 / p409~412 賃借人が賃料の支払を一か月分でも怠ったときは建物賃貸借契約は当然解除となる旨の訴訟上の和解条項に基づく契約の当然解除が認められないとされた事例(最判昭和51.12.17) / 石田喜久夫 / p413~423 行政事件訴訟法一四条四項による出訴期間の計算と「裁決があったことを知った日又は裁決の日」の算入(最判昭和52.2.17) / 原野翹 / p424~435 いわゆる根仮登記担保権の極度額(最判昭和52.3.25) / 山内敏彦 / p435~446 書評 / / p127~145 沢井裕著「公害差止の法理」〔含 著者からの釈明〕 / 淡路剛久 / p447~461 明石三郎著「不動産仲介契約の研究」 / 仲江利政 / 良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

新公論 25年9号(明治43年9月)暗黒号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
7,130
鈴木券太郎、横山源之助、戸川残花、他、新公論社
目次/
口繪/
世界の諷刺畵/
公論/
貧民問題の根本槪念/鈴木券太郞 /
救貧事業と防貧事業/井上友一 /
犯罪者の幼年時代/寺田精一 /
東京の工場地及工場生活のパノラマ/橫山源之助 /
悲慘なる女工の境遇/桑田熊藏 /
賣笑婦堕落の徑路十四種/市場學次郞 /
處女の誘拐せらるゝ五大危險と其救濟法の困難/原胤昭 /
養育院に入る者の道筋/巢鴨生 /
零落せる江戶の武士/戶川殘花 /
呪はれたる新聞記者/靑柳有美 /
遊廓改善論/山室軍平 /
衞生と風紀より見たる遊廓改良/中村啓二 /
人物評論/
龜井總監論/暮村隱士 /
明治妖僧眞傳/金剛力士 /
闇中の人/樹下石上人 /
萬報一覧/
世界の一等國たるに付ての三大缺點/阪谷芳郞 /
嫌いな日本人と日本の風土/レシング /
天幕旅行/谷干城 /
科學界新話/
軍隊の强弱は小學敎育の如何に在り/乃木希典 /
六十年の豐年と飢饉/松村介石 /
踊を體操式號令で敎える樣にせよ/淸九郞 /
淸濁混淆女の天下一品番附/
世界珍聞集/
淸國の米國化/ジロン /

(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,130
鈴木券太郎、横山源之助、戸川残花、他 、新公論社
目次/ 口繪/ 世界の諷刺畵/ 公論/ 貧民問題の根本槪念/鈴木券太郞 / 救貧事業と防貧事業/井上友一 / 犯罪者の幼年時代/寺田精一 / 東京の工場地及工場生活のパノラマ/橫山源之助 / 悲慘なる女工の境遇/桑田熊藏 / 賣笑婦堕落の徑路十四種/市場學次郞 / 處女の誘拐せらるゝ五大危險と其救濟法の困難/原胤昭 / 養育院に入る者の道筋/巢鴨生 / 零落せる江戶の武士/戶川殘花 / 呪はれたる新聞記者/靑柳有美 / 遊廓改善論/山室軍平 / 衞生と風紀より見たる遊廓改良/中村啓二 / 人物評論/ 龜井總監論/暮村隱士 / 明治妖僧眞傳/金剛力士 / 闇中の人/樹下石上人 / 萬報一覧/ 世界の一等國たるに付ての三大缺點/阪谷芳郞 / 嫌いな日本人と日本の風土/レシング / 天幕旅行/谷干城 / 科學界新話/ 軍隊の强弱は小學敎育の如何に在り/乃木希典 / 六十年の豐年と飢饉/松村介石 / 踊を體操式號令で敎える樣にせよ/淸九郞 / 淸濁混淆女の天下一品番附/ 世界珍聞集/ 淸國の米國化/ジロン / (背傷み)

日本古建築史 鎌倉之卷

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
服部勝吉 著、田中平安堂、大正15年、19cm、1冊
函入。虫損有。三方茶シミ。函コワレ。経年によるヨゴレ・イタミ・ヤケ・ヤケシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
服部勝吉 著 、田中平安堂 、大正15年 、19cm 、1冊
函入。虫損有。三方茶シミ。函コワレ。経年によるヨゴレ・イタミ・ヤケ・ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

デザイン No.4 1978年5月 通巻184号 (隔月刊) <特集 : 文字のコズモロジィ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 臼田捷治 ; 文 : 杉浦康平、谷川俊太郎、松岡正剛ほか ; 対談:中垣信夫 + 高岡重蔵 ・・・
特集 : 文字のコズモロジィ
・第1部 「写研」カレンダー 文字の生態圏
・第2部 イメージとしての書字群
・一個のメディウム/谷川俊太郎
・新しい文字論展開の場として 「写研」カレンダーの企画にあたって/杉浦康平
吉川静子のコンクレート・アート 色影シリーズと近作
・色影シリーズについて/吉川静子
・吉川静子の作品について/ヴィリィ・ロッツラー
・白に刻まれたミューラー邸/矢萩喜從郎
プロスペッティーヴァ 「怨念を縫う」人形師<王女メディア>の衣裳を語る/辻村ジュサブロー
デザインの新世代4 石岡怜子
・石岡怜子の健康な女たち/東野芳明
・デザインワークは日記のように/石岡怜子
海外のグラフィックデザイナー ミッシェル・グランジュの版画の世界
・写真の地球 グランジェのグラフィックセンス/草森伸一
中垣信夫連載対談 印刷と印刷の彼岸 第3回 欧文組版について/中垣信夫+高岡重蔵
現代デザイン用具定規 定規/南雲治嘉
海外デザインレビュー 発見からデザインへ/増成隆志
地域通信 福岡「ニック・デザイン・ギャラリー」5年目の報告書/国崎正次郎
BOOK
BI-MONTHLY REPORT
GUIDE COLUMN/中川邦彦、戸村浩
ON EXHIBITION
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 臼田捷治 ; 文 : 杉浦康平、谷川俊太郎、松岡正剛ほか ; 対談:中垣信夫 + 高岡重蔵 ; 表紙・目次構成・本文レイアウト : 辻修平 、美術出版社 、1978 、116p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
特集 : 文字のコズモロジィ ・第1部 「写研」カレンダー 文字の生態圏 ・第2部 イメージとしての書字群 ・一個のメディウム/谷川俊太郎 ・新しい文字論展開の場として 「写研」カレンダーの企画にあたって/杉浦康平 吉川静子のコンクレート・アート 色影シリーズと近作 ・色影シリーズについて/吉川静子 ・吉川静子の作品について/ヴィリィ・ロッツラー ・白に刻まれたミューラー邸/矢萩喜從郎 プロスペッティーヴァ 「怨念を縫う」人形師<王女メディア>の衣裳を語る/辻村ジュサブロー デザインの新世代4 石岡怜子 ・石岡怜子の健康な女たち/東野芳明 ・デザインワークは日記のように/石岡怜子 海外のグラフィックデザイナー ミッシェル・グランジュの版画の世界 ・写真の地球 グランジェのグラフィックセンス/草森伸一 中垣信夫連載対談 印刷と印刷の彼岸 第3回 欧文組版について/中垣信夫+高岡重蔵 現代デザイン用具定規 定規/南雲治嘉 海外デザインレビュー 発見からデザインへ/増成隆志 地域通信 福岡「ニック・デザイン・ギャラリー」5年目の報告書/国崎正次郎 BOOK BI-MONTHLY REPORT GUIDE COLUMN/中川邦彦、戸村浩 ON EXHIBITION

日本の塔

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
写真 : 藤本四八 ; 装幀 : 原弘、平凡社、1972、213p (おもに図)、38.2 x 26・・・
初版、 函、元パラ

妙成寺五重塔(石川)
大法寺三重塔(長野)
安楽寺三重塔(長野)
法華経寺五重塔(千葉)
寬永寺五重塔(東京)
新勝寺三重塔(千葉)
日光五重塔(栃木)
羽黑山五重塔(山形)
最勝院五重塔(青森)
興福寺三重塔(奈良)
興福寺五重塔(奈良)
護国院多宝塔(和歌山)
談山神社十三重塔(奈良)
浄瑠璃寺三重塔(京都)
明通寺三重塔(福井)
岩船寺三重塔(京都)
室生寺五重塔(奈良)
薬師寺東塔(奈良)
海住山寺五重塔(京都)
仁和寺五重塔(京都)
法観寺五重塔(京都)
清水寺三重塔(京都)
法起寺三重塔(奈良)
橘寺心礎(奈良)
醍醐寺五重塔(京都)
西明寺三重塔(滋賀)
法隆寺五重塔(奈良)
教王護国寺五重塔(京都)
一乘寺三重塔(兵庫)
浄土寺多宝塔(広島)
瑠璃光寺五重塔(山口)
明王院五重塔(広島)
石手寺三重塔(愛媛)
向上寺三重塔(広島)
智恩寺多宝塔(京都)
当麻寺 東塔·西塔(奈良)
金剛三昧院多宝塔(和歌山)
根来寺多宝塔(和歌山)
長保寺多宝塔(和歌山)
法隆寺五重塔内部の塑像群

塔 井上靖
塔の成立と構造意匠 伊藤延男
五重塔 三重塔 多宝塔 濱島正士
憶い出すままに 藤本四八
略歴
日本の塔一覧(折込地図)
醍醐寺五重塔断面 同組物詳細図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
写真 : 藤本四八 ; 装幀 : 原弘 、平凡社 、1972 、213p (おもに図) 、38.2 x 26.9 x 4cm 、1冊
初版、 函、元パラ 妙成寺五重塔(石川) 大法寺三重塔(長野) 安楽寺三重塔(長野) 法華経寺五重塔(千葉) 寬永寺五重塔(東京) 新勝寺三重塔(千葉) 日光五重塔(栃木) 羽黑山五重塔(山形) 最勝院五重塔(青森) 興福寺三重塔(奈良) 興福寺五重塔(奈良) 護国院多宝塔(和歌山) 談山神社十三重塔(奈良) 浄瑠璃寺三重塔(京都) 明通寺三重塔(福井) 岩船寺三重塔(京都) 室生寺五重塔(奈良) 薬師寺東塔(奈良) 海住山寺五重塔(京都) 仁和寺五重塔(京都) 法観寺五重塔(京都) 清水寺三重塔(京都) 法起寺三重塔(奈良) 橘寺心礎(奈良) 醍醐寺五重塔(京都) 西明寺三重塔(滋賀) 法隆寺五重塔(奈良) 教王護国寺五重塔(京都) 一乘寺三重塔(兵庫) 浄土寺多宝塔(広島) 瑠璃光寺五重塔(山口) 明王院五重塔(広島) 石手寺三重塔(愛媛) 向上寺三重塔(広島) 智恩寺多宝塔(京都) 当麻寺 東塔·西塔(奈良) 金剛三昧院多宝塔(和歌山) 根来寺多宝塔(和歌山) 長保寺多宝塔(和歌山) 法隆寺五重塔内部の塑像群 塔 井上靖 塔の成立と構造意匠 伊藤延男 五重塔 三重塔 多宝塔 濱島正士 憶い出すままに 藤本四八 略歴 日本の塔一覧(折込地図) 醍醐寺五重塔断面 同組物詳細図

季刊銀花 100号 (1994 冬) 百号記念木版画一葉/特集 百の手 百の宴(彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」 藤井克彦 平岡望見 大野隆司 古川通泰 野村たかあき 吉田正樹 渡辺洋一 山田喜代春 榛葉莟子 山室眞二 加藤昌男)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
ものと会う、人と会う(鯉江良二+漆・角偉三郎 「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 山間対談)/萬・興・・・
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 (続、佳器清酔 心くみかわす宵(高内秀剛+石井康治 土だらけの手と油まじりの指 清酔語録)/「手」をめぐる四百字(久世光彦 関川夏央 出久根達郎 永田耕衣 道浦母都子 森本哲郎 山尾三省)/手が生む仕事、加賀の祝い菓子(菓子護る手と心 千代芳子)/百笑み 裂人形、裂細工(中田久美 くら田たまえ 石井美千子 大井要 松本昌子 帯刀教? 大野睦子)/手をおもう詞 五人の墨彩(金守世士夫 木島始 緒形拳 中川幸夫 小池邦夫)/ヤブツバキ光る 黒潮の赤い花(列島・黒潮・ヤブツバキ 小林庸治/椿にちなむ日本人の心の伝承 岡野弘彦)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 100号 (1994 冬) 百号記念木版画一葉/特集 百の手 百の宴(彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」 藤井克彦 平岡望見 大野隆司 古川通泰 野村たかあき 吉田正樹 渡辺洋一 山田喜代春 榛葉莟子 山室眞二 加藤昌男)/ほか

700
ものと会う、人と会う(鯉江良二+漆・角偉三郎 「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 山間対談)/萬・興・酒・器(井上幹太 東日出夫 村瀬治兵衛 中里隆 藤平伸 中村梅山+卓夫 川瀬忍 小池頌子 杉浦康益 光島和子 吉本由美子 船木倭帆) 、文化出版局 、1994
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 (続、佳器清酔 心くみかわす宵(高内秀剛+石井康治 土だらけの手と油まじりの指 清酔語録)/「手」をめぐる四百字(久世光彦 関川夏央 出久根達郎 永田耕衣 道浦母都子 森本哲郎 山尾三省)/手が生む仕事、加賀の祝い菓子(菓子護る手と心 千代芳子)/百笑み 裂人形、裂細工(中田久美 くら田たまえ 石井美千子 大井要 松本昌子 帯刀教? 大野睦子)/手をおもう詞 五人の墨彩(金守世士夫 木島始 緒形拳 中川幸夫 小池邦夫)/ヤブツバキ光る 黒潮の赤い花(列島・黒潮・ヤブツバキ 小林庸治/椿にちなむ日本人の心の伝承 岡野弘彦)/木島始(語りやめることのない客人たち)

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 63号 16巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2009、2冊
目次
特集 九州デザイン
青木幹太
デジタルコンテンツ創成教育
特集/
九州デザイン
九州大学大学院芸術工学府における実践-
源田悦夫
地域における企業ブランドデザイニング
地域ブランドの可能性として
清須美匡洋
九州大学UI (ユニバーシティ・アイデンティティ)
プロジェクトについて
岩石中会 伊原久裕
池田美奈子
感性と技術の融合のための九州大学の試み
- 芸術工学とユーザー感性学
森田昌嗣
小国ブランド創生プロジェクト
九州大学と熊本県小国町の官学共同研究報告
朝廣和夫
池田美奈子
石村眞一
伊原久裕
牛尼剛聡
小崎智照
梶原領太
重松敏則
田村良一
富松 潔
森田昌嗣
安河内朗 *五十音順
近畿大学産業理工学部のデザイン教育と研究
松本誠一
秋月地区消火栓のデザイン
伝統的建造物群保存地区防災施設整備事業
工藤卓
都市デザインプロジェクトへの学生参加
熊本駅周辺空間デザインへの取組み
原田和典
阿蘇の響彩プロジェクト
地域情報のクロスメディア型情報デザイン構築
森野晶人
北部九州における伝統的織物のパタン・デザイン
博多織を中心に-
井上友子
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2009 、2冊
目次 特集 九州デザイン 青木幹太 デジタルコンテンツ創成教育 特集/ 九州デザイン 九州大学大学院芸術工学府における実践- 源田悦夫 地域における企業ブランドデザイニング 地域ブランドの可能性として 清須美匡洋 九州大学UI (ユニバーシティ・アイデンティティ) プロジェクトについて 岩石中会 伊原久裕 池田美奈子 感性と技術の融合のための九州大学の試み - 芸術工学とユーザー感性学 森田昌嗣 小国ブランド創生プロジェクト 九州大学と熊本県小国町の官学共同研究報告 朝廣和夫 池田美奈子 石村眞一 伊原久裕 牛尼剛聡 小崎智照 梶原領太 重松敏則 田村良一 富松 潔 森田昌嗣 安河内朗 *五十音順 近畿大学産業理工学部のデザイン教育と研究 松本誠一 秋月地区消火栓のデザイン 伝統的建造物群保存地区防災施設整備事業 工藤卓 都市デザインプロジェクトへの学生参加 熊本駅周辺空間デザインへの取組み 原田和典 阿蘇の響彩プロジェクト 地域情報のクロスメディア型情報デザイン構築 森野晶人 北部九州における伝統的織物のパタン・デザイン 博多織を中心に- 井上友子 良好

軍事史学 30(4)(120)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集、錦正社、21cm
平成7年刊 本体・本文問題なし
第30巻4号  (通巻120号)
山本内閣と陸軍官制改正問題–山本内閣のイニシアチブと陸軍– 波多野 勝
維新政権下における府県兵制度 浅川 道男
ほか
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事史学 30(4)(120)

1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集 、錦正社 、21cm
平成7年刊 本体・本文問題なし 第30巻4号  (通巻120号) 山本内閣と陸軍官制改正問題–山本内閣のイニシアチブと陸軍– 波多野 勝 維新政権下における府県兵制度 浅川 道男 ほか
  • 単品スピード注文

軍事史学 120号 30巻4号(通巻120号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
軍事史学会編集、錦正社、1995、冊、21cm
山本内閣と陸軍官制改正問題 波多野勝
維新政権下における府県兵制度 淺川道夫 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
頁角オレマガリ数箇所
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 120号 30巻4号(通巻120号)

1,500
軍事史学会編集 、錦正社 、1995 、冊 、21cm
山本内閣と陸軍官制改正問題 波多野勝 維新政権下における府県兵制度 淺川道夫 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 頁角オレマガリ数箇所 中身本文概ね良好

超高層ビル : 最初の試みの記録 <中公新書 155>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
石田繁之介 : 著 ; 白井晟一 : 装幀、中央公論社、1973、193p 図版、新書判、1冊
第13版、ビニールカバー、 帯、日付書込みあり

まえがき

1 超高層化への道
柔剛論争
1967年3月2日
柔か剛か
東京駅スタディ
なぜ高層化するか
都市再開発
容積地区制度
敷地から街区へ
九階から三六階へ
そもそもの発端
高層化への歩み
総合研究の開始
企画設計の決定
工事費の比較研究
特定街区の指定
基準階の設定
ロビー階・低層部・機械階
妻側バルコニー
高層化を可能にしたもの
構造理論の確立
新しい材料と技術の開発
生産性の追求

2 実施設計の苦心
耐震設計の実際
霞が関の地盤
耐震設計の展開
電子計算機の活躍
風の問題
構造の設計
建物の基礎
構造計算の具体化
デッキ・プレート
コアと耐震壁
外装をきめる
デザインをどうするか
材料の問題
層間変位と水と風
いろいろな設備
エレベーターの設計
超高層と空気調和
煙突の設計
設備の合理化
停電対策
水道とトイレ
災害に備える
耐火被覆材の開発
感知・警報・消火
綿密な避難計画
避雷対策

3 合理化すすむ工事
工程計画
工程計画の立案
工事工程の変更
揚重作戦
揚重計画の立案
揚重作戦の展開
タワー・クレーン
工事の実際
鉄骨工事
鉄骨建方作業
機械化施工
外装工事とガラス
内装材
安全のために
工事の完成
殺到する見学者
使用された資材

4 ビルは生きている
ビルの日々
みどりの広場
ビルの昼食時
ビルの管理
展望廻廊
超高層ビルの将来
霞が関ビルのもたらしたもの
高層化による都市再開発

おわりに
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
石田繁之介 : 著 ; 白井晟一 : 装幀 、中央公論社 、1973 、193p 図版 、新書判 、1冊
第13版、ビニールカバー、 帯、日付書込みあり まえがき 1 超高層化への道 柔剛論争 1967年3月2日 柔か剛か 東京駅スタディ なぜ高層化するか 都市再開発 容積地区制度 敷地から街区へ 九階から三六階へ そもそもの発端 高層化への歩み 総合研究の開始 企画設計の決定 工事費の比較研究 特定街区の指定 基準階の設定 ロビー階・低層部・機械階 妻側バルコニー 高層化を可能にしたもの 構造理論の確立 新しい材料と技術の開発 生産性の追求 2 実施設計の苦心 耐震設計の実際 霞が関の地盤 耐震設計の展開 電子計算機の活躍 風の問題 構造の設計 建物の基礎 構造計算の具体化 デッキ・プレート コアと耐震壁 外装をきめる デザインをどうするか 材料の問題 層間変位と水と風 いろいろな設備 エレベーターの設計 超高層と空気調和 煙突の設計 設備の合理化 停電対策 水道とトイレ 災害に備える 耐火被覆材の開発 感知・警報・消火 綿密な避難計画 避雷対策 3 合理化すすむ工事 工程計画 工程計画の立案 工事工程の変更 揚重作戦 揚重計画の立案 揚重作戦の展開 タワー・クレーン 工事の実際 鉄骨工事 鉄骨建方作業 機械化施工 外装工事とガラス 内装材 安全のために 工事の完成 殺到する見学者 使用された資材 4 ビルは生きている ビルの日々 みどりの広場 ビルの昼食時 ビルの管理 展望廻廊 超高層ビルの将来 霞が関ビルのもたらしたもの 高層化による都市再開発 おわりに
  • 単品スピード注文

屋根と窓

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥300~)
中沢弘光 著、有光社、昭和18年、図版84枚、22cm
昭和18年刊 初版 。裸本。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。72891-2021-4/27
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

屋根と窓

1,100 (送料:¥300~)
中沢弘光 著 、有光社 、昭和18年 、図版84枚 、22cm
昭和18年刊 初版 。裸本。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。72891-2021-4/27
  • 単品スピード注文

朝鮮古蹟行脚

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
24,000 (送料:¥600~)
田中万宗 著、泰東書院、昭和5年、280p 図版、19cm
最初のページに蔵書印あります
後ろの見返しにはがし跡あります
背表紙に色あせあります
P272~273綴じ割れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000 (送料:¥600~)
田中万宗 著 、泰東書院 、昭和5年 、280p 図版 、19cm
最初のページに蔵書印あります 後ろの見返しにはがし跡あります 背表紙に色あせあります P272~273綴じ割れあります
  • 単品スピード注文

中山大学図書館蔵容庚捐贈珍貴拓本図録:附目録(中山大学図書館書目叢書 第4種)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
66,000
中山大学図書館編、広西師範大学出版社、2024年11月
中山大學圖書館藏容庚捐贈珍貴拓本圖録(附目録)
中山大学图书馆藏容庚捐赠珍贵拓本图录(附目录)

中山大學圖書館藏有碑帖近4萬張。其中除由顧頡剛先生主持購買的3萬餘張外,還有數千張爲名家學者和社會人士的無私饋贈。1979年容庚先生向中山大學捐贈的700種拓本,便是其中頗具代表性者。

容庚(1894—1983),初名肇庚,字希白,號頌齋,廣東莞城人。少隨舅父鄧爾雅、族叔容祖椿習金石、書畫之學。1917年開始着手編寫《金文編》,28歲時携書稿北上,得羅振玉推薦,入讀北京大學研究所國學門。畢業後先後執教於燕京大學、北京大學,兼任北平古物陳列所鑒定委員。抗戰勝利後,又任教於廣西大學、嶺南大學、中山大學。著有《金文編》《寶藴樓彝器圖録》《殷契卜辭》《頌齋吉金圖録》《頌齋吉金續録》《武英殿彝器圖録》《海外吉金圖録》《金文續編》《漢武梁祠畫像録》《叢帖目》等二十餘部,今有《容庚學術著作全集》出版;另有論文六十餘篇。

容庚先生贈予中山大學圖書館的這批拓本,以金器、石刻、磚瓦、法帖爲主。其中金器拓本有以剌鼎爲代表的青銅彝器全形拓,也有唐宋以降的鐘磬、符牌、耕具拓本等;磚瓦則爲廣東墓磚和城磚,地域特色鮮明;法帖數量不多,主要爲單帖和《叢帖目》《容庚叢帖》未收録的叢帖;石刻拓本數量最多,類型也尤爲豐富,包括碑碣、墓誌、摩崖、造像、畫像、硯臺、題記、地券、水筧等,是先生留存下來的拓本中石刻類最爲集中的一批。

本书收录容庚先生捐赠中山大学图书馆的金石拓本共700种。分为图录和目录两部分。其中图录收录288种837图,目录收700种1009张43册,另有复本53件。

图录、目录皆按器物性质分为金器、石刻、砖瓦、法帖四类,每类又以器物时间先后排序。图录主要萃选版本较早、以往文献较少著录、有名家题跋钤印及彰显广东地方特色的拓本。每种拓本著录内容包括器物信息、拓本信息、子目、题跋、钤印、附注、著录及典藏号。

拓片本身具有重要的史料价值,某些拓片还有名家题跋,可资佐证拓片的流传以及名家的交游情况。另外,对书法、绘画、雕刻等研究也有着重要的参考价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
中山大学図書館編 、広西師範大学出版社 、2024年11月
中山大學圖書館藏容庚捐贈珍貴拓本圖録(附目録) 中山大学图书馆藏容庚捐赠珍贵拓本图录(附目录) 中山大學圖書館藏有碑帖近4萬張。其中除由顧頡剛先生主持購買的3萬餘張外,還有數千張爲名家學者和社會人士的無私饋贈。1979年容庚先生向中山大學捐贈的700種拓本,便是其中頗具代表性者。 容庚(1894—1983),初名肇庚,字希白,號頌齋,廣東莞城人。少隨舅父鄧爾雅、族叔容祖椿習金石、書畫之學。1917年開始着手編寫《金文編》,28歲時携書稿北上,得羅振玉推薦,入讀北京大學研究所國學門。畢業後先後執教於燕京大學、北京大學,兼任北平古物陳列所鑒定委員。抗戰勝利後,又任教於廣西大學、嶺南大學、中山大學。著有《金文編》《寶藴樓彝器圖録》《殷契卜辭》《頌齋吉金圖録》《頌齋吉金續録》《武英殿彝器圖録》《海外吉金圖録》《金文續編》《漢武梁祠畫像録》《叢帖目》等二十餘部,今有《容庚學術著作全集》出版;另有論文六十餘篇。 容庚先生贈予中山大學圖書館的這批拓本,以金器、石刻、磚瓦、法帖爲主。其中金器拓本有以剌鼎爲代表的青銅彝器全形拓,也有唐宋以降的鐘磬、符牌、耕具拓本等;磚瓦則爲廣東墓磚和城磚,地域特色鮮明;法帖數量不多,主要爲單帖和《叢帖目》《容庚叢帖》未收録的叢帖;石刻拓本數量最多,類型也尤爲豐富,包括碑碣、墓誌、摩崖、造像、畫像、硯臺、題記、地券、水筧等,是先生留存下來的拓本中石刻類最爲集中的一批。 本书收录容庚先生捐赠中山大学图书馆的金石拓本共700种。分为图录和目录两部分。其中图录收录288种837图,目录收700种1009张43册,另有复本53件。 图录、目录皆按器物性质分为金器、石刻、砖瓦、法帖四类,每类又以器物时间先后排序。图录主要萃选版本较早、以往文献较少著录、有名家题跋钤印及彰显广东地方特色的拓本。每种拓本著录内容包括器物信息、拓本信息、子目、题跋、钤印、附注、著录及典藏号。 拓片本身具有重要的史料价值,某些拓片还有名家题跋,可资佐证拓片的流传以及名家的交游情况。另外,对书法、绘画、雕刻等研究也有着重要的参考价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

朝倉物理学講座 1 力学 1

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
石黒浩三 等編/宮島龍興他著、朝倉書店、昭41、212p、22cm
裸本、少ヤケ、運動と力/運動方程式の展開/振動/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝倉物理学講座 1 力学 1

1,200
石黒浩三 等編/宮島龍興他著 、朝倉書店 、昭41 、212p 、22cm
裸本、少ヤケ、運動と力/運動方程式の展開/振動/他

日本名著全集 江戸文芸之部 第13巻 (読本集)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、昭和2、92, 1038p、17cm
B6 函ヤケスレ 本体ヤケシミ 天金 訂正貼付用紙 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、昭和2 、92, 1038p 、17cm
B6 函ヤケスレ 本体ヤケシミ 天金 訂正貼付用紙 初版

日本名著全集 江戸文芸之部 第13巻 (読本集)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、昭和2、92, 1038p、17cm、1冊
函 天金 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名著全集 江戸文芸之部 第13巻 (読本集)

1,650
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、昭和2 、92, 1038p 、17cm 、1冊
函 天金 茶シミ

SD スペースデザイン No.327 1991年12月 <特集 : SDレビュー 1991>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文 ; 対談 : 槇文彦 + 原広司、鹿島出版会、1991、128p、29.3 x 2・・・
特集 : SDレビュー 1991
講評/SDレビュー、1991の感想/早川邦彦 ; 小林克弘 ; 飯島洋一
SDレビュー、1991入選作品
石田敏明建築設計事務所
新井清一+岡崎泰之/Arai Architects
白川直行アトリエ
飯村和道/ダンス
大塚聡アトリエ
小松清路/小松清路建築研究所
川口とし子/アーキスタジオオゾン
石原健也/デネフェス計画研究所
増田実+米田有/Archadia Architects Office
佐田野剛/竹中工務店
中村勇大
A.T.System+竹内申一
長島孝一+AUR建築・都市・研究コンサルタント
渡辺誠/アーキテクツ オフィス
妹島和世建築設計事務所
宮本佳明/アトリエ第5建築界
前田紀貞アトリエ
中村勉
牛田英作+Kathryn Findlay
小川晋一
設計者略歴
SDレビュー、1991経過と受賞発表
SDレビュ-10周年記念講演会 SDレビュ-の歩んだ80年代を振り返って/原広司 ; 団紀彦 ; 槙文彦
シリーズ・抽象の諸相③/石上申八郎
連載:照明探偵団④地下鉄のサイコロジー/面出薫 ; 稲葉裕 ; 沢田隆一 ; 角舘政英 ; 永友純子 ; 市川知加子
タワ-センチュリ-ズ⑥アイリッシュ・ラウンド・タワ--1-聖と性の塔/岡部あおみ
ニュース:クリスト「アンブレラ」武蔵野美術大学クリスト探検隊レポート/長尾重武
展覧会レポート:安藤忠雄ニューヨーク近代美術館個展/ボトンド・ボクナー
お知らせ
書評
新刊紹介
海外建築情報 9112/INTERCOAN
SD 総目次(1991年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 ; 対談 : 槇文彦 + 原広司 、鹿島出版会 、1991 、128p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : SDレビュー 1991 講評/SDレビュー、1991の感想/早川邦彦 ; 小林克弘 ; 飯島洋一 SDレビュー、1991入選作品 石田敏明建築設計事務所 新井清一+岡崎泰之/Arai Architects 白川直行アトリエ 飯村和道/ダンス 大塚聡アトリエ 小松清路/小松清路建築研究所 川口とし子/アーキスタジオオゾン 石原健也/デネフェス計画研究所 増田実+米田有/Archadia Architects Office 佐田野剛/竹中工務店 中村勇大 A.T.System+竹内申一 長島孝一+AUR建築・都市・研究コンサルタント 渡辺誠/アーキテクツ オフィス 妹島和世建築設計事務所 宮本佳明/アトリエ第5建築界 前田紀貞アトリエ 中村勉 牛田英作+Kathryn Findlay 小川晋一 設計者略歴 SDレビュー、1991経過と受賞発表 SDレビュ-10周年記念講演会 SDレビュ-の歩んだ80年代を振り返って/原広司 ; 団紀彦 ; 槙文彦 シリーズ・抽象の諸相③/石上申八郎 連載:照明探偵団④地下鉄のサイコロジー/面出薫 ; 稲葉裕 ; 沢田隆一 ; 角舘政英 ; 永友純子 ; 市川知加子 タワ-センチュリ-ズ⑥アイリッシュ・ラウンド・タワ--1-聖と性の塔/岡部あおみ ニュース:クリスト「アンブレラ」武蔵野美術大学クリスト探検隊レポート/長尾重武 展覧会レポート:安藤忠雄ニューヨーク近代美術館個展/ボトンド・ボクナー お知らせ 書評 新刊紹介 海外建築情報 9112/INTERCOAN SD 総目次(1991年)

庭 別冊3-うえきの庭 -人と作品 飯田十基の世界/沖縄・南九州うえきの庭/木を選ぶ・描く

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
4,180 (送料:¥185~)
龍居竹之介・編集/金城信吉、金城忠栄、仲田清栄、藤沢岩男、中島剛、飯田十基、小林右典、川内日出海、岡・・・
192頁 背スレ痛み有 端スレ 裏表紙折れ有 地に蔵書印有 -沖縄・南九州うえきの庭 沖縄の庭-金城信吉・設計(南風原・金城邸) 那覇市泉崎・沖縄ハーバービューホテル 金城忠栄・設計(南風原・松風苑) 那覇市首里桃原町・尚邸 那覇市首里山川町・護得久邸 仲田清栄・設計(那覇市松尾・国場邸) 北中城村喜舎場・集合住宅、沖縄ヒルトンホテル 宮崎の庭-中村園芸場・設計(宮崎市吉村町・三原邸、宮崎市花ヶ島・大塚邸、宮崎市中津瀬町・竹尾邸) 藤沢岩男・設計(西都市三宅・佐藤邸、西都市御舟通・水田邸) 鹿児島の庭-有村緑地建設・設計(指宿市東方二月田・角園邸、鹿児島市吉野町・吉村邸、鹿児島市上竜尾町・棈松(あべまつ)邸) 井上総合緑化建設 中島剛・設計(鹿児島市高麗町・興正寺別院) 岩田惣次郎「庭園設計家に対する希望」(再録) T・K生「或る対話」(再録)/あなたのお庭見て聞いて 入間市・星野邸、茨城県東茨城郡・藤枝邸/随筆 前野淳一郎「我が家の庭あれこれ」 吉田千秋「芝居の石燈籠」 吉川需「木をみて庭をみず」 京塚昌子「築地のおもと」/人と作品・飯田十基の世界(小林邸、富士邸、川村邸、三枝ビル屋上、飯沼邸、鈴木邸、大槻邸、松岡(料亭)、山県邸、初波奈(料亭)、田口邸、小山田邸) 飯田十基「作品解説」 飯田十基プロフィール/うえきの庭入選プラン集(小林右典作品、川内日出海作品、岡田政昇作品/評・岸村茂雄、石川格、西村建依)/木を選ぶ・描く 川村善之「植栽樹木選定のための提案」 うえきを描く 阿部勉「植栽表現のポイント」 田籠善次郎「造園樹木を描く基本」/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥185~)
龍居竹之介・編集/金城信吉、金城忠栄、仲田清栄、藤沢岩男、中島剛、飯田十基、小林右典、川内日出海、岡田政昇、他・庭園設計/岩田惣次郎、前野淳一郎、吉田千秋、吉川需、京塚昌子、川村善之、阿部勉、田籠善次郎、他・執筆、談 、建築資料研究社 、昭和52年4月
192頁 背スレ痛み有 端スレ 裏表紙折れ有 地に蔵書印有 -沖縄・南九州うえきの庭 沖縄の庭-金城信吉・設計(南風原・金城邸) 那覇市泉崎・沖縄ハーバービューホテル 金城忠栄・設計(南風原・松風苑) 那覇市首里桃原町・尚邸 那覇市首里山川町・護得久邸 仲田清栄・設計(那覇市松尾・国場邸) 北中城村喜舎場・集合住宅、沖縄ヒルトンホテル 宮崎の庭-中村園芸場・設計(宮崎市吉村町・三原邸、宮崎市花ヶ島・大塚邸、宮崎市中津瀬町・竹尾邸) 藤沢岩男・設計(西都市三宅・佐藤邸、西都市御舟通・水田邸) 鹿児島の庭-有村緑地建設・設計(指宿市東方二月田・角園邸、鹿児島市吉野町・吉村邸、鹿児島市上竜尾町・棈松(あべまつ)邸) 井上総合緑化建設 中島剛・設計(鹿児島市高麗町・興正寺別院) 岩田惣次郎「庭園設計家に対する希望」(再録) T・K生「或る対話」(再録)/あなたのお庭見て聞いて 入間市・星野邸、茨城県東茨城郡・藤枝邸/随筆 前野淳一郎「我が家の庭あれこれ」 吉田千秋「芝居の石燈籠」 吉川需「木をみて庭をみず」 京塚昌子「築地のおもと」/人と作品・飯田十基の世界(小林邸、富士邸、川村邸、三枝ビル屋上、飯沼邸、鈴木邸、大槻邸、松岡(料亭)、山県邸、初波奈(料亭)、田口邸、小山田邸) 飯田十基「作品解説」 飯田十基プロフィール/うえきの庭入選プラン集(小林右典作品、川内日出海作品、岡田政昇作品/評・岸村茂雄、石川格、西村建依)/木を選ぶ・描く 川村善之「植栽樹木選定のための提案」 うえきを描く 阿部勉「植栽表現のポイント」 田籠善次郎「造園樹木を描く基本」/他
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.400 1998年1月 <特集 : SDレビューの15年 1982-1996>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司、鹿島出版会、1998、296p、29.3 x・・・
SDレビューの15年
SDレビューが始まった頃/槇文彦
SDレビュー15年のメモランダム
SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一
巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司
巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞
座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二
SDレビュー入選者審査員一覧
森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史
ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光
書評
メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信
新刊紹介
お知らせ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司 、鹿島出版会 、1998 、296p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SDレビューの15年 SDレビューが始まった頃/槇文彦 SDレビュー15年のメモランダム SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一 巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司 巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞 座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二 SDレビュー入選者審査員一覧 森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史 ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光 書評 メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信 新刊紹介 お知らせ
  • 単品スピード注文

新建築 2014年08月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4
■建築論壇 座談会 弱い枠組みがつくるタフな空間と社会 他者を許容する建築の可能性

 青木弘司×猪熊純×仲俊治×門脇耕三

■記事 再び都市に向き合うための建築的実践 ネットワーキング・アーバニズム試論

 連勇太朗

■作品21題

・柏の葉スマートシティ ゲートスクエア

 團紀彦建築設計事務所(マスタープラン)

 錢高組、石本建築事務所

 東京大学キャンパス計画室(清家剛)・同施設部+上野武/上野藤井建築研究所(柏の葉キャンパス駅前サテライト)

□集合住宅特集 他者との関わりをデザインする

・亀甲新 東環境・建築研究所/東利恵

・十津川村復興住宅 アルセッド建築研究所

 解説:むらづくり戦略の中に組み込まれている復興公営住宅 蓑原敬

・シェアフラット馬場川

 前橋工科大学石田敏明研究室(基本計画)、石田敏明建築設計事務所+タノデザインラボ(設計)

・花畑団地27号棟プロジェクト

 都市再生機構東日本住宅本部(設計)、藤田雄介/Camp Design(デザイン監修)、山設計工房(実施設計)

・コーシャハイム千歳烏山住棟改善モデル事業

 青木茂+雨宮知彦/首都大学東京(監修)、東京都住宅供給公社+軽石実一級建築士事務所+メジロスタジオ)設計)

・福祉楽団地域ケアよしかわ KONNO+日本興業大学金野研究室

・千駄ヶ谷緑苑ハウス 青木茂建築工房

 解説:既存ストックを活用する分譲マンションへのリファイニング手法 青木茂

・調布の家 青木弘司建築設計事務所

・神明町の戸建て モクチン企画

・食堂付きアパート 仲俊治・宇野悠里/仲建築設計スタジオ

・青豆ハウス ブルースタジオ

・LINO 長田直之/ICU

・kotoriku 平田晃久建築設計事務所

・APARTMENT N 藤村龍至建築設計事務所

・鹿手袋の長屋 藤野高志/生物建築舎

・鹿手袋の離れ 藤野高志/生物建築舎

・西大泉の集合住宅 ATRIA 谷内田章夫/ワークショップ

・浦和の集住体 フィールド・デザイン・アーキテクツ

・早稲田大学中野国際コミュニティプラザ 石本建築事務所

・パークタワー東雲 清水建設 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2014年08月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
■建築論壇 座談会 弱い枠組みがつくるタフな空間と社会 他者を許容する建築の可能性  青木弘司×猪熊純×仲俊治×門脇耕三 ■記事 再び都市に向き合うための建築的実践 ネットワーキング・アーバニズム試論  連勇太朗 ■作品21題 ・柏の葉スマートシティ ゲートスクエア  團紀彦建築設計事務所(マスタープラン)  錢高組、石本建築事務所  東京大学キャンパス計画室(清家剛)・同施設部+上野武/上野藤井建築研究所(柏の葉キャンパス駅前サテライト) □集合住宅特集 他者との関わりをデザインする ・亀甲新 東環境・建築研究所/東利恵 ・十津川村復興住宅 アルセッド建築研究所  解説:むらづくり戦略の中に組み込まれている復興公営住宅 蓑原敬 ・シェアフラット馬場川  前橋工科大学石田敏明研究室(基本計画)、石田敏明建築設計事務所+タノデザインラボ(設計) ・花畑団地27号棟プロジェクト  都市再生機構東日本住宅本部(設計)、藤田雄介/Camp Design(デザイン監修)、山設計工房(実施設計) ・コーシャハイム千歳烏山住棟改善モデル事業  青木茂+雨宮知彦/首都大学東京(監修)、東京都住宅供給公社+軽石実一級建築士事務所+メジロスタジオ)設計) ・福祉楽団地域ケアよしかわ KONNO+日本興業大学金野研究室 ・千駄ヶ谷緑苑ハウス 青木茂建築工房  解説:既存ストックを活用する分譲マンションへのリファイニング手法 青木茂 ・調布の家 青木弘司建築設計事務所 ・神明町の戸建て モクチン企画 ・食堂付きアパート 仲俊治・宇野悠里/仲建築設計スタジオ ・青豆ハウス ブルースタジオ ・LINO 長田直之/ICU ・kotoriku 平田晃久建築設計事務所 ・APARTMENT N 藤村龍至建築設計事務所 ・鹿手袋の長屋 藤野高志/生物建築舎 ・鹿手袋の離れ 藤野高志/生物建築舎 ・西大泉の集合住宅 ATRIA 谷内田章夫/ワークショップ ・浦和の集住体 フィールド・デザイン・アーキテクツ ・早稲田大学中野国際コミュニティプラザ 石本建築事務所 ・パークタワー東雲 清水建設 
  • 単品スピード注文

みづゑ No.905 1980年8月 <特集 : チベットのマンダラ アルチ寺金剛界マンダラを中心として>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 椎名節、美術出版社、1980、128p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : チベットのマンダラ アルチ寺金剛界マンダラを中心として
・口絵解説 / 小林暢善
・記憶の輪廻 マンダラの構造を探る / 佐藤健
・地と図の関係について〔含 根岸芳郎略歴〕(現代との対話) / 根岸芳郎 ; 藤枝晃雄
ヒンドゥ-教の美術⑧ エロ-ラ② / 石黒淳
私的絵画の裏面史⑭ 日本を通過した亡命の画家たち / 清野比佐美
モンガイカンノビジュツカン㉖ モンゴルの秘められたものを見る / M. シンボ-
封印された星② L′etoile scellee autour de Yoshiko / 巌谷国士
書評・レニ・リーフェンシュタール写真集『ヌバ』:解釈を超えたものの現存 / 柳本尚規
書談:「近代芸術家の書」展 / 池内紀
描くことへの配慮 ジェニファ-・バ-トレット展 榎倉康二展(MIZUE JOURNAL) / 早見尭
美術館の展覧会から
あ~としまつ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 椎名節 、美術出版社 、1980 、128p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : チベットのマンダラ アルチ寺金剛界マンダラを中心として ・口絵解説 / 小林暢善 ・記憶の輪廻 マンダラの構造を探る / 佐藤健 ・地と図の関係について〔含 根岸芳郎略歴〕(現代との対話) / 根岸芳郎 ; 藤枝晃雄 ヒンドゥ-教の美術⑧ エロ-ラ② / 石黒淳 私的絵画の裏面史⑭ 日本を通過した亡命の画家たち / 清野比佐美 モンガイカンノビジュツカン㉖ モンゴルの秘められたものを見る / M. シンボ- 封印された星② L′etoile scellee autour de Yoshiko / 巌谷国士 書評・レニ・リーフェンシュタール写真集『ヌバ』:解釈を超えたものの現存 / 柳本尚規 書談:「近代芸術家の書」展 / 池内紀 描くことへの配慮 ジェニファ-・バ-トレット展 榎倉康二展(MIZUE JOURNAL) / 早見尭 美術館の展覧会から あ~としまつ

日本美再見 <正・続 2冊揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥600~)
週刊朝日 : 編 ; 原弘 : 装幀・レイアウト ; 野間清六 : 文 ; 小久保善吉 : 撮影、朝・・・
初版、 カバー(続の裏に小さな穴あり)、 別刷りの目録付き

日本美の新しい発見 / 野間清六
撮影余談 / 小久保善吉

古代
土製輪形、袈裟襷文銅鐸、埴輪、勾玉
飛鳥・白鳳・奈良時代
伊勢神宮内宮の石垣、金銅幡、廻廊の柱、力士像、玉虫厨子、伎楽面、仏頭、吉祥天像、銅鐘
平安時代
五大虚空蔵の一、袈裟箱、地蔵菩薩像、不動明王像、大威徳明王の台座、塔の板絵、石仏、天蓋と光背、牛皮華鬘、法界寺阿弥陀堂、金色堂の内部、社殿の廻廊、拝殿前の舗道、扉絵の毘沙門天
鎌倉時代
摩睺羅王、稚児大師、矜羯羅童子、春日権現験記絵巻、日本刀、雷神像、古瀬戸壺
室町時代
仏供、椿彫木笈、銀閣
桃山時代
唐門、古伊賀水指、石垣、桜図襖、鞘、貼付画、能衣装、猿水滴、敷石、辻ケ花染、吊り棚
江戸時代
湯女図、源氏物語図屏風、門、蔦の細道、鶴丸の鐔、色絵藤壺、障子、金堂、小袖、秋草流水図角皿、大津絵、春雨の間、 銀簪、京都御所、小袖、化粧道具、部屋の壁、密陀絵盆、櫛、伊万里色絵人物皿、こぎん、木綿絵絣
明治時代
格子窓
記事

縄文時代
縄文土器、土偶、土面
古墳時代
埴輪 猿、狩猟文鏡、古墳の壁画、直弧文鏡
飛鳥時代
自然釉壺、金銅仏、五重塔の風鐸
奈良時代
聖徳太子像、執金剛神像、絵因果経、伎楽面、銅燈籠、薬師如来像
平安時代
十一面観音像、迷企羅神将像、釈迦金棺出現図、阿弥陀如来像、鳳凰文唐櫃、不動明王の二童子、屏風本尊、壁画、四天王像本堂の支柱、阿弥陀如来像、光背、隼人塚、狛犬、一字金輪像、華籠
鎌倉時代
源頼朝像、赤糸威大鎧、維摩居士像台座の獅子、婆藪仙像
室町時代
赤絵三ツ椀、塗り杓子
桃山時代
禅堂の一角、飛雲閣の書院、絞り染道服、能面山姥、織部の煙管、辻ケ花小袖、石垣、楓図、志野皿、朝顔襖絵、本多平八郎絵姿屏風、宇治橋
江戸時代
門、目貫、庭、階段、土塀、能衣装、根掛、眼鏡橋、陶製釘隠、煙草盆、障子の桟、夏草図、藍染浴衣、渉成園、茶屋染帷子、花鳥図、鶯の籠、唐桟の下着、歌かるた、狂言用肩衣、薩摩切子の杯
データ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
週刊朝日 : 編 ; 原弘 : 装幀・レイアウト ; 野間清六 : 文 ; 小久保善吉 : 撮影 、朝日新聞社 、1963, 1964 、26.4 x 18.4 x 3.6cm 、2冊
初版、 カバー(続の裏に小さな穴あり)、 別刷りの目録付き 日本美の新しい発見 / 野間清六 撮影余談 / 小久保善吉 古代 土製輪形、袈裟襷文銅鐸、埴輪、勾玉 飛鳥・白鳳・奈良時代 伊勢神宮内宮の石垣、金銅幡、廻廊の柱、力士像、玉虫厨子、伎楽面、仏頭、吉祥天像、銅鐘 平安時代 五大虚空蔵の一、袈裟箱、地蔵菩薩像、不動明王像、大威徳明王の台座、塔の板絵、石仏、天蓋と光背、牛皮華鬘、法界寺阿弥陀堂、金色堂の内部、社殿の廻廊、拝殿前の舗道、扉絵の毘沙門天 鎌倉時代 摩睺羅王、稚児大師、矜羯羅童子、春日権現験記絵巻、日本刀、雷神像、古瀬戸壺 室町時代 仏供、椿彫木笈、銀閣 桃山時代 唐門、古伊賀水指、石垣、桜図襖、鞘、貼付画、能衣装、猿水滴、敷石、辻ケ花染、吊り棚 江戸時代 湯女図、源氏物語図屏風、門、蔦の細道、鶴丸の鐔、色絵藤壺、障子、金堂、小袖、秋草流水図角皿、大津絵、春雨の間、 銀簪、京都御所、小袖、化粧道具、部屋の壁、密陀絵盆、櫛、伊万里色絵人物皿、こぎん、木綿絵絣 明治時代 格子窓 記事 縄文時代 縄文土器、土偶、土面 古墳時代 埴輪 猿、狩猟文鏡、古墳の壁画、直弧文鏡 飛鳥時代 自然釉壺、金銅仏、五重塔の風鐸 奈良時代 聖徳太子像、執金剛神像、絵因果経、伎楽面、銅燈籠、薬師如来像 平安時代 十一面観音像、迷企羅神将像、釈迦金棺出現図、阿弥陀如来像、鳳凰文唐櫃、不動明王の二童子、屏風本尊、壁画、四天王像本堂の支柱、阿弥陀如来像、光背、隼人塚、狛犬、一字金輪像、華籠 鎌倉時代 源頼朝像、赤糸威大鎧、維摩居士像台座の獅子、婆藪仙像 室町時代 赤絵三ツ椀、塗り杓子 桃山時代 禅堂の一角、飛雲閣の書院、絞り染道服、能面山姥、織部の煙管、辻ケ花小袖、石垣、楓図、志野皿、朝顔襖絵、本多平八郎絵姿屏風、宇治橋 江戸時代 門、目貫、庭、階段、土塀、能衣装、根掛、眼鏡橋、陶製釘隠、煙草盆、障子の桟、夏草図、藍染浴衣、渉成園、茶屋染帷子、花鳥図、鶯の籠、唐桟の下着、歌かるた、狂言用肩衣、薩摩切子の杯 データ
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー