文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 神崎 清」の検索結果
392件

革命伝説 爆裂弾の巻

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
神崎 清 著、中央公論社、1960年、268p、四六判、1冊
初版、函、帯、ランクB 函:天ヤケ汚れ、口スレ、帯:縁・角に少傷み・少スレ、本体の元ハトロン紙カバー:ヤケ、天と地:少ヤケ・少汚れ、小口:ヤケ・汚れ・薄茶シミ中程度、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本文は紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

革命伝説 爆裂弾の巻

500
神崎 清 著 、中央公論社 、1960年 、268p 、四六判 、1冊
初版、函、帯、ランクB 函:天ヤケ汚れ、口スレ、帯:縁・角に少傷み・少スレ、本体の元ハトロン紙カバー:ヤケ、天と地:少ヤケ・少汚れ、小口:ヤケ・汚れ・薄茶シミ中程度、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本文は紙質ともに状態良好

改造  昭和 27年 7月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
金子武蔵 佐藤 功 土屋 清 嘉治隆一 亀井勝一郎 安田徳太郎 今西錦司 神崎 清 田中寛一 安部公・・・
月刊◇雑誌 KAIZO 1952 第 33巻 第9号 A5 扉・目次→ 福田豊四郎 240頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
金子武蔵 佐藤 功 土屋 清 嘉治隆一 亀井勝一郎 安田徳太郎 今西錦司 神崎 清 田中寛一 安部公房 佐多稲子  、改造社 、1952/07/01 (S27) 、1
月刊◇雑誌 KAIZO 1952 第 33巻 第9号 A5 扉・目次→ 福田豊四郎 240頁 保存並

日本短歌 7巻1号歌壇現状大観~4号、6号~9号、12号 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
太田水穂、尾山篤二郎、岡山巌、佐佐木信綱、前田夕暮、岡本かの子、杉浦翠子、岡麓、北川民次、逗子八郎、・・・
歌に少チェック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本短歌 7巻1号歌壇現状大観~4号、6号~9号、12号 9冊

13,000
太田水穂、尾山篤二郎、岡山巌、佐佐木信綱、前田夕暮、岡本かの子、杉浦翠子、岡麓、北川民次、逗子八郎、窪田空穂、近藤忠義、風巻景次郎、水野葉舟、大岡博、矢代東村、保田与重郎、結城哀草果、岡松雄、神崎清、渡辺順三、熊谷武至、坪野哲久他 、日本短歌社 、昭和13年 、9冊
歌に少チェック

季刊銀花 49号 (1982 春) 特集 豊の国の鏝絵(鏝絵探索行 沢渡歩)/画家・武井武雄の余技作品(余技 武井武雄)/生死の淵の漢たち 清水市興津・清見寺/清見寺・羅漢との対話 山本敏雄/草野心平・詩書一如 白井晟一/草野心平之字/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
陶源郷の春風=河本五郎の彩磁器/海上雅臣(河本五郎=陶源郷の反骨)/多摩織/森茉莉(私から離れない首・・・
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、火と水と風と=神崎温順 型絵染本/寿岳文章(神崎型染めの美しさを語る 梵字を中心に)/小池邦夫(ひらがなの精神 武部利男訳「白楽天詩集」への共感)/母からの手紙/森本哲郎(書物巡礼記 「自分」という一冊の本)/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 49号 (1982 春) 特集 豊の国の鏝絵(鏝絵探索行 沢渡歩)/画家・武井武雄の余技作品(余技 武井武雄)/生死の淵の漢たち 清水市興津・清見寺/清見寺・羅漢との対話 山本敏雄/草野心平・詩書一如 白井晟一/草野心平之字/ほか

600
陶源郷の春風=河本五郎の彩磁器/海上雅臣(河本五郎=陶源郷の反骨)/多摩織/森茉莉(私から離れない首飾り)/湯炬燵の春/文化学園服飾博物館コレクション・8 鏡台箱/遠藤武(お化粧と鏡台、その小さな歴史行)/砂山健(庄内平野の春告げ獅子) 、文化出版局 、昭57
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、火と水と風と=神崎温順 型絵染本/寿岳文章(神崎型染めの美しさを語る 梵字を中心に)/小池邦夫(ひらがなの精神 武部利男訳「白楽天詩集」への共感)/母からの手紙/森本哲郎(書物巡礼記 「自分」という一冊の本)/谷澤永一(署名のある紙礫)

大逆事件 幸徳秋水と明治天皇-黒い謀略の渦/密造された爆裂弾/この暗黒裁判/十二個の棺桶-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
神崎 清、あゆみ出版、1976、4冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大逆事件 幸徳秋水と明治天皇-黒い謀略の渦/密造された爆裂弾/この暗黒裁判/十二個の棺桶-

6,050
神崎 清 、あゆみ出版 、1976 、4冊
日焼け

中央公論 昭和12年4月(第52年第4号・第593号) 大読物特輯号―平和主義者(上司小剣)、蒟蒻(尾崎士郎)、L・盆地の汽車(龍胆寺雄)、雁の旅(佐藤春夫)、青臭帖(志賀直哉)、紙芝居(相馬泰三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
上司小剣、尾崎士郎、龍胆寺雄、佐藤春夫、志賀直哉、相馬泰三、小熊秀雄、正宗白鳥、神崎清 ほか、中央公・・・
上部シミ汚れ・ヨレ。背傷み・和紙補修。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和12年4月(第52年第4号・第593号) 大読物特輯号―平和主義者(上司小剣)、蒟蒻(尾崎士郎)、L・盆地の汽車(龍胆寺雄)、雁の旅(佐藤春夫)、青臭帖(志賀直哉)、紙芝居(相馬泰三)ほか

1,400
上司小剣、尾崎士郎、龍胆寺雄、佐藤春夫、志賀直哉、相馬泰三、小熊秀雄、正宗白鳥、神崎清 ほか 、中央公論社 、1937
上部シミ汚れ・ヨレ。背傷み・和紙補修。汚れ。線引き等なし。

恋愛古事記

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
神崎清 著、雄鶏社、229p、19cm
昭和23年 初版
経年によるヤケ、シミあり
背表紙角に擦れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恋愛古事記

800
神崎清 著 、雄鶏社 、229p 、19cm
昭和23年 初版 経年によるヤケ、シミあり 背表紙角に擦れあり

少年白虎隊 学習社文庫 <学習社文庫>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
神崎清 著 ; 渡部菊二 絵、学習社、昭和18年、A5版230p
初版 ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年白虎隊 学習社文庫 <学習社文庫>

1,000
神崎清 著 ; 渡部菊二 絵 、学習社 、昭和18年 、A5版230p
初版 ヤケ大 印

少年白虎隊 <学習社文庫>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
神崎清 著 ; 渡部菊二 絵、学習社、昭18、230p、21cm、1冊
初版 表紙に薄ヤケ・薄シミ・薄汚れあり。本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年白虎隊 <学習社文庫>

550 (送料:¥200~)
神崎清 著 ; 渡部菊二 絵 、学習社 、昭18 、230p 、21cm 、1冊
初版 表紙に薄ヤケ・薄シミ・薄汚れあり。本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

少國民文化 第3巻第4号 昭和19年5月(通巻第24号)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
承詔必謹と教育の本義(対談 松本勝三、神崎清)行学一体の教育ー実践報告(神田次郎)疎開と少國民(富永・・・
A5 少ヤケシミ 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少國民文化 第3巻第4号 昭和19年5月(通巻第24号)

9,000
承詔必謹と教育の本義(対談 松本勝三、神崎清)行学一体の教育ー実践報告(神田次郎)疎開と少國民(富永誠美)発行の一時中止についてー書籍に対する措置(阪本越郎)本誌四月号休刊(広報課)紙芝居の挺身動員(佐木秋夫)大東亜少國民文化の建設ー承前(光吉夏彌) 、日本少國民文化協会 、1冊
A5 少ヤケシミ 概ね良好

江戸幕府 その実力者たち 上巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
北島正元/編 人物往来社 幕閣の成立:北島正元 徳川四天王:村上直 大久保忠隣と本多正信:村上直 後・・・
B6版 269頁 初版 函背小口痛・背シミ 地小口小シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
北島正元/編 人物往来社 幕閣の成立:北島正元 徳川四天王:村上直 大久保忠隣と本多正信:村上直 後藤庄三郎と茶屋四郎次郎:中田易直 坂井忠世と土井利勝:進士慶幹 松平信綱と阿部忠秋 保科正之:平重道 久世広之と土屋数直:神崎彰利 酒井忠清:林亮勝 堀田正俊:木村礎 、昭39 、1
B6版 269頁 初版 函背小口痛・背シミ 地小口小シミ有 経年並本

銀座っ子はゑがく 地域の子どもたちと描きつづる25年の軌跡 -描画活動の発達と人格の形成を求めて-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
中村潤子編著 岡田清一 大勝恵一郎 菅沼嘉弘 吉木丈 中村照三 棚橋元子 高橋堯子 小野田美枝子 神・・・
1刷 カバー 児童画銀座教室 子どものアトリエ 絵画教育 少ヤケ 197頁 縦248×横258×厚18mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀座っ子はゑがく 地域の子どもたちと描きつづる25年の軌跡 -描画活動の発達と人格の形成を求めて-

2,000
中村潤子編著 岡田清一 大勝恵一郎 菅沼嘉弘 吉木丈 中村照三 棚橋元子 高橋堯子 小野田美枝子 神崎千栄 村木栄子 土渕澄子 土屋能子 金村光枝寄稿 、文化書房博文社 、昭58 、1冊
1刷 カバー 児童画銀座教室 子どものアトリエ 絵画教育 少ヤケ 197頁 縦248×横258×厚18mm

こくみん二年生 第2巻第6号 昭和21年9月号 二がくきはじまった(鈴木信太郎 カラー)まきばのこども(桜井悦 カラー)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
とりかへしたむすこ(スコットランドの童話 武田雪夫 画・堀文子)イソップまんぐゎ ありときりぎりす(・・・
38P A5 表紙下角に紙貼り付け
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こくみん二年生 第2巻第6号 昭和21年9月号 二がくきはじまった(鈴木信太郎 カラー)まきばのこども(桜井悦 カラー)

6,000
とりかへしたむすこ(スコットランドの童話 武田雪夫 画・堀文子)イソップまんぐゎ ありときりぎりす(池田壽雄)かきとおほかみ(西山敏夫 画・立野道正)おひがんまへ(都築益世 画・初山滋)おしろいとくすり(神崎清 画・鈴木壽雄) 、小学館 、1冊
38P A5 表紙下角に紙貼り付け

中央公論 s28.06

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
つだそうきち 小此木眞三郎 正木 久 森 直弘 雨宮浩一 吉岡専造 近藤日出造 神崎 清 清水 晶 ・・・
第68年 第6号 第775号 A5  特集日本人の生き方の根本問題 小出楢重(本朝画人伝)−鍋井克之   312頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s28.06

1,220
つだそうきち 小此木眞三郎 正木 久 森 直弘 雨宮浩一 吉岡専造 近藤日出造 神崎 清 清水 晶 伊藤逸平 橋本正雄 三島由紀夫  、中央公論社 、1953/06/01 (S28) 、1
第68年 第6号 第775号 A5  特集日本人の生き方の根本問題 小出楢重(本朝画人伝)−鍋井克之   312頁 

ひまわり 6月号 第3巻 第5号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
中原 淳一/編、ヒマワリ社、昭24/6、73頁、25.5x18、1冊
表紙/中原淳一 竹内てるよ 宮本さえ子 北畠八穂/中原淳一
村岡花子/松本かつぢ 蕗谷虹児 神崎清 写真版/映画教室「聖處女」をめぐって・越路吹雪辞典・川端康成先生を訪問して 川端康成/中原淳一 等他 ヤケ少シミ有 背少キズ有 写真版頁1枚切有 裏表紙記名有 縁少キレキズ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひまわり 6月号 第3巻 第5号 初版

1,650
中原 淳一/編 、ヒマワリ社 、昭24/6 、73頁 、25.5x18 、1冊
表紙/中原淳一 竹内てるよ 宮本さえ子 北畠八穂/中原淳一 村岡花子/松本かつぢ 蕗谷虹児 神崎清 写真版/映画教室「聖處女」をめぐって・越路吹雪辞典・川端康成先生を訪問して 川端康成/中原淳一 等他 ヤケ少シミ有 背少キズ有 写真版頁1枚切有 裏表紙記名有 縁少キレキズ有

文献資料整理の実務 <地方史マニュアル 3> 第6刷

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
林英夫 編、柏書房、1978、317p、19cm
B6判 第6刷 函背にヤケ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
林英夫 編 、柏書房 、1978 、317p 、19cm
B6判 第6刷 函背にヤケ 本体良好

『戸山原 東京植民貿易学校校友会雑誌』 創刊号

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
神崎清編、(東京市淀橋区西大久保)東京植民貿易学校校友会、昭14、口絵写真1枚+139p、A5判、1・・・
安田善次郎創立の「東京植民貿易語学校校友会」機関誌創刊号。現・保善高等学校。上記タイトルや出版元の校名は原文ママ。

金具錆びによる綴じ割れ箇所有り。経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『戸山原 東京植民貿易学校校友会雑誌』 創刊号

5,500
神崎清編 、(東京市淀橋区西大久保)東京植民貿易学校校友会 、昭14 、口絵写真1枚+139p 、A5判 、1冊
安田善次郎創立の「東京植民貿易語学校校友会」機関誌創刊号。現・保善高等学校。上記タイトルや出版元の校名は原文ママ。 金具錆びによる綴じ割れ箇所有り。経年少ヤケ有り。

児童心理 4巻3号~8巻7号内47冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
金子書房 依田新、中野佐三編 牛島義友、佐木秋夫、望月衛、島津一夫、加藤正太郎、関計夫、霜田静志、山・・・
欠号5巻4号7号、6巻2号、7巻9号12号、8巻1号 極少背剥落以外保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童心理 4巻3号~8巻7号内47冊

18,000
金子書房 依田新、中野佐三編 牛島義友、佐木秋夫、望月衛、島津一夫、加藤正太郎、関計夫、霜田静志、山下俊郎、三石巌、関英雄、国分一太郎、波多野勤子、波多野完治、小川太郎、伊福部敬子、矢川徳光、山室民子、石森延男、久保貞次郎、神崎清、出隆、石黒修、諸井三郎、古谷綱武、乾孝、猪野省三他 、昭和25年~29年 、47冊
欠号5巻4号7号、6巻2号、7巻9号12号、8巻1号 極少背剥落以外保存良好

会津籠城

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
神崎清 著、国民社、昭和20年、236p、18cm、1冊
経年ヤケ、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津籠城

2,500
神崎清 著 、国民社 、昭和20年 、236p 、18cm 、1冊
経年ヤケ、B6

会津籠城

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
神崎清 著、国民社、昭和20、236p、18cm
初版 裸本 強めヤケ・シミ・傷み・汚れ 扉に印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
神崎清 著 、国民社 、昭和20 、236p 、18cm
初版 裸本 強めヤケ・シミ・傷み・汚れ 扉に印
  • 単品スピード注文

會津籠城

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000 (送料:¥214~)
神崎清、國民社、昭20、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

會津籠城

2,000 (送料:¥214~)
神崎清 、國民社 、昭20 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

婦人公論 283号三木清、横光利一、島木健作、小林秀雄、辻久子他写真と文 「理研製機工場を観る」帯方貞代写真と文

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
中川善之助「スカーレット・オハラ」林芙美子、硲伊之助画「桶と生姜」森田たま「女の教科書」徳富愛子「私・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 283号三木清、横光利一、島木健作、小林秀雄、辻久子他写真と文 「理研製機工場を観る」帯方貞代写真と文

4,000
中川善之助「スカーレット・オハラ」林芙美子、硲伊之助画「桶と生姜」森田たま「女の教科書」徳富愛子「私の歩んだ道・蘆花と共にその2」谷川徹三「女の幸福」土屋文明「紅梅」茅野雅子「早春」今井邦子「女の歓び」菊田一夫「大陸マダム」小山内龍「奥さん」武田麟太郎、岩田専太郎画「簪」西内松子「亡き夫玉錦」川並秀雄「若き啄木」神崎清「大井憲太郎と景山英子」秋田雨雀「朝鮮女性の生活」他 、中央公論社 、昭和14年 、1冊

文献資料整理の実務 <地方史マニュアル 3> 第6刷

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
林英夫 編、柏書房、1974.9、317p、19cm
初版 ビニールカバー 函(函ヤケ少汚れ 本体天と函の上部にゴム印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
林英夫 編 、柏書房 、1974.9 、317p 、19cm
初版 ビニールカバー 函(函ヤケ少汚れ 本体天と函の上部にゴム印)

吉岡弥生傳

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
神崎清 編、東京聯合婦人会出版部、昭和16年、560p 図版 肖像、22cm
裸本、経年ヤケシミ、見返し記名、本文書き込みなし
女医の沿革、シーボルトの娘、済生学舎時代、
東京女医学校、他

レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
神崎清 編 、東京聯合婦人会出版部 、昭和16年 、560p 図版 肖像 、22cm
裸本、経年ヤケシミ、見返し記名、本文書き込みなし 女医の沿革、シーボルトの娘、済生学舎時代、 東京女医学校、他 レターパックプラスで発送

赤とんぼ 五月号 (第三巻第五号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子(表紙)、東京都世田谷区代沢小学校、木内高音、與田準一、小林純一、水上不二、サトウ・ハチロ・・・
目次 出開美千子(表紙)、「私たちの都市計画」東京都世田谷区代沢小学校、「送別会」木内高音。五月の歌 「少女とえんぴつ」與田準一、「銀の触覚」小林純一、「知らない国」水上不二、「ゆびきりげんまん」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「ゴーストランチの小恐竜」コルバート、劇「お眠い王様」石浜恒夫、「シーボルト」神崎清、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、恩地孝四郎、脇田和、岡村夫二男、伊藤憲治、斎藤長三、桂ユキ子、三岸節子、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37847-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 五月号 (第三巻第五号)

1,980
出開美千子(表紙)、東京都世田谷区代沢小学校、木内高音、與田準一、小林純一、水上不二、サトウ・ハチロー、高木東六、コルバート、石浜恒夫、神崎清、川端康成、西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、恩地孝四郎、脇田和、岡村夫二男、伊藤憲治、斎藤長三、桂ユキ子、三岸節子、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)5月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 出開美千子(表紙)、「私たちの都市計画」東京都世田谷区代沢小学校、「送別会」木内高音。五月の歌 「少女とえんぴつ」與田準一、「銀の触覚」小林純一、「知らない国」水上不二、「ゆびきりげんまん」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「ゴーストランチの小恐竜」コルバート、劇「お眠い王様」石浜恒夫、「シーボルト」神崎清、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、恩地孝四郎、脇田和、岡村夫二男、伊藤憲治、斎藤長三、桂ユキ子、三岸節子、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37847-aya(保管先 彌 段ボ函)

赤とんぼ 七月号 (第三巻第七号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子、マリア・ウーデン、小谷野達郎、加々尾一郎、サトウ・ハチロー、高木東六、世田谷区代沢小学校・・・
目次 表紙「新しいお月さま古いお月さま」出開美千子、口絵「馬車旅行」マリア・ウーデン、「魚」初四 小谷野達郎、「ピアノと先生」初五 加々尾一郎、脇田和(選)。「太郎ヂョン次郎チン三平ドン」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「男女共学でよかったこと いやだったこと」世田谷区代沢小学校六年生。童話特集 「金庫大盡」川崎大治、「三太と野球」青木茂、「財宝」多田穣、「シーボルト」神崎清。「紙と本」さねとう・けいしゅう。綴方と詩 「ぼくのがくげいかい」初一 保坂一博、「節子」中一 石井敬子、「妹のおたんじょう日」初二 雨宮眞栄、「いわし拾い」初五 井本文代、詩「水たまり」「」初六 久保田裕子、「雲」初六 高野いく、「朝の電車」初三 菊池隆男、「夕方」初四 中村三千子、「夜」中三 松崎守男、「土手のかげ」中三 磯貝敏、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、清水崑、吉岡憲、横井福次郎、井口文秀、斎藤清、佐々木陽子、岡村夫二男、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 七月号 (第三巻第七号)

1,980
出開美千子、マリア・ウーデン、小谷野達郎、加々尾一郎、サトウ・ハチロー、高木東六、世田谷区代沢小学校六年生、川崎大治、青木茂、多田穣、神崎清、さねとう・けいしゅう、川端康成、西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、清水崑、吉岡憲、横井福次郎、井口文秀、斎藤清、佐々木陽子、岡村夫二男、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)7月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 表紙「新しいお月さま古いお月さま」出開美千子、口絵「馬車旅行」マリア・ウーデン、「魚」初四 小谷野達郎、「ピアノと先生」初五 加々尾一郎、脇田和(選)。「太郎ヂョン次郎チン三平ドン」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「男女共学でよかったこと いやだったこと」世田谷区代沢小学校六年生。童話特集 「金庫大盡」川崎大治、「三太と野球」青木茂、「財宝」多田穣、「シーボルト」神崎清。「紙と本」さねとう・けいしゅう。綴方と詩 「ぼくのがくげいかい」初一 保坂一博、「節子」中一 石井敬子、「妹のおたんじょう日」初二 雨宮眞栄、「いわし拾い」初五 井本文代、詩「水たまり」「」初六 久保田裕子、「雲」初六 高野いく、「朝の電車」初三 菊池隆男、「夕方」初四 中村三千子、「夜」中三 松崎守男、「土手のかげ」中三 磯貝敏、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、清水崑、吉岡憲、横井福次郎、井口文秀、斎藤清、佐々木陽子、岡村夫二男、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子

艶楽書館 1977年卯月 4月創刊号 今も生きてる遊びの里 特集/戦後を生き抜いた娼婦の歴史、カストリ時代の娼婦たち・対談=殿山泰司×小松方正 巻頭グラビア/カメラ・ルポ娼婦の魂は今‥‥、都内に娼婦の世界の跡を訪ねて 執筆/加太こうじ、早乙女勝元、水木しげる、露乃五郎 他 日本戦後売春史/神崎清 イラスト・ルポ、チンドンで生きた半世紀 性書「ずくても集」語られざる戦後マスコミ裏面史/小野田修二 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,800
間瀬肇 編集、みのり書房、1977(昭和52)一冊、166頁、B5縦長
初版 年代相当シミヤケあり 濡れ跡少アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

艶楽書館 1977年卯月 4月創刊号 今も生きてる遊びの里 特集/戦後を生き抜いた娼婦の歴史、カストリ時代の娼婦たち・対談=殿山泰司×小松方正 巻頭グラビア/カメラ・ルポ娼婦の魂は今‥‥、都内に娼婦の世界の跡を訪ねて 執筆/加太こうじ、早乙女勝元、水木しげる、露乃五郎 他 日本戦後売春史/神崎清 イラスト・ルポ、チンドンで生きた半世紀 性書「ずくても集」語られざる戦後マスコミ裏面史/小野田修二 他

8,800
間瀬肇 編集 、みのり書房 、1977(昭和52)一冊 、166頁 、B5縦長
初版 年代相当シミヤケあり 濡れ跡少アリ

会津籠城

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,760 (送料:¥200~)
神崎清 著、国民社、236p、18cm
初版、表紙ヤケシミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
神崎清 著 、国民社 、236p 、18cm
初版、表紙ヤケシミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新女苑 第13巻第4号 昭和24年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・宮本三郎 世界名作ヘロイン集・4 マーシャ(画・松野一夫)東京バレエ団「白鳥の湖」より 春詩四・・・
A5 背ヤケ 裏表紙はし少切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・宮本三郎 世界名作ヘロイン集・4 マーシャ(画・松野一夫)東京バレエ団「白鳥の湖」より 春詩四章(川田順 装・初山滋)眞実の書(吉田満)座談会・愛と貞操をめぐって ルポルタージュ・4 女だけの刑務所ー女囚の生活を観る(竹森一男)お小遣ひしらべ ヤング・ダイナモ ベティ・ベッツに聴く 倫落の淵にたつて(神崎清)現代女客気質(黒百合子)冬の遍歴(終回)(船山馨 画・川端實)青春の詩(前)(大木惇夫) 、実業之日本社 、1冊
A5 背ヤケ 裏表紙はし少切れ目

婦人公論 290号津田青楓、小泉信三、室生犀星、坪田譲治他口絵写真と文

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
鳥居緑(鳥居龍造次女)「日本を去る日の感想」木内キヤウ(神崎清筆記)「女教師の歩んだ道(幸田露伴撮影・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 290号津田青楓、小泉信三、室生犀星、坪田譲治他口絵写真と文

5,000
鳥居緑(鳥居龍造次女)「日本を去る日の感想」木内キヤウ(神崎清筆記)「女教師の歩んだ道(幸田露伴撮影写真入)」草野心平「牧場の秋」北原武夫「娘」戸川エマ「亡き父のこと」壺井栄、仲田菊代画「たんぽぽ」芹沢光治良「男子の愛情」大谷藤子、沢村貞子、吉行あぐり「私の家計簿」長谷川時雨「年若き友」川田順「女丈夫松尾多勢子」林芙美子、硲伊之助画「川は静かに流れてゆく」武田麟太郎、岩田専太郎画「簪」他 、中央公論社 、昭和14年 、1冊

合同古書目録 本の散歩 7号   ●月の輪書林は、『集古会誌』創刊100号記念小特集(12頁)を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
5,000
月の輪書林、九曜書房、なないろ文庫ふしぎ堂、進歩堂、天誠書林、本の散歩同人、1995年3月、52頁、・・・
後書は、なないろ文庫ふしぎ堂。題して、「散歩党酒中日録」。面白過ぎる名文。
●2231番 神崎清日記 昭和14年(35歳)年 1冊20万円
●「明治文庫にて読売新聞貴女の友を読む。木村曙の新資料発見。余の女性史年表のため、外骨翁、婦人関係資料をまとめおきくれりと」(昭和14年1月13日)。
●「三時、樋口家訪問、悦君と語る。資料、一、書反故、一、にごりえの第一稿「ものぐるひ」、一、短歌、一、書簡、一、往復書簡、山の如し。世の研究家なるもの、今日までなにをなせるや」(昭和14年3月10日)。
●「黒光女史訪問、借用の『女性時代』を返す。中村屋青年学校の校長の人選について相談を受く。余は、三宅雪嶺を唱ふ」(昭和14年7月1日)。
●「午后一時、長谷川時雨女史訪問、五時筆記終る。日本橋の区分図を持参。大阪ずし。ときどき三上(於莵吉)氏の怒声聞こゆ」(昭和14年8月14日)。
●「実業之日本社に赴く。内山君の話では、一昨日「会津戦争」のため陸軍省情報部へよばれ、鈴木某より戦争の悲惨を描きたる反戦的記事なり。内山君「反戦的ならず」、鈴木某「反戦的ならずといわばすでに君の頭が反戦的なる証拠なり。照姫が狆と戯れてゐる場面の如きはあきらかに階級的意識にして皇室に及ぶおそれあり」。彼らは上官に対して責任を持つ、余は悠久なる歴史に対して責任を持つ」(昭和14年10月9日)。  
●この一冊は、たしか神奈川近代文学館におさまったはず。20万円はチト安すぎたか。大逆事件研究者・神崎清(1904~1979)の業績は広く大きく深い。再評価されてしかるべき人物と思う。誰か、神崎清伝を書いてください。(2024年2月6日午前9時50分)
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

合同古書目録 本の散歩 7号   ●月の輪書林は、『集古会誌』創刊100号記念小特集(12頁)を掲載す

5,000
月の輪書林、九曜書房、なないろ文庫ふしぎ堂、進歩堂、天誠書林 、本の散歩同人 、1995年3月 、52頁 、1冊
後書は、なないろ文庫ふしぎ堂。題して、「散歩党酒中日録」。面白過ぎる名文。 ●2231番 神崎清日記 昭和14年(35歳)年 1冊20万円 ●「明治文庫にて読売新聞貴女の友を読む。木村曙の新資料発見。余の女性史年表のため、外骨翁、婦人関係資料をまとめおきくれりと」(昭和14年1月13日)。 ●「三時、樋口家訪問、悦君と語る。資料、一、書反故、一、にごりえの第一稿「ものぐるひ」、一、短歌、一、書簡、一、往復書簡、山の如し。世の研究家なるもの、今日までなにをなせるや」(昭和14年3月10日)。 ●「黒光女史訪問、借用の『女性時代』を返す。中村屋青年学校の校長の人選について相談を受く。余は、三宅雪嶺を唱ふ」(昭和14年7月1日)。 ●「午后一時、長谷川時雨女史訪問、五時筆記終る。日本橋の区分図を持参。大阪ずし。ときどき三上(於莵吉)氏の怒声聞こゆ」(昭和14年8月14日)。 ●「実業之日本社に赴く。内山君の話では、一昨日「会津戦争」のため陸軍省情報部へよばれ、鈴木某より戦争の悲惨を描きたる反戦的記事なり。内山君「反戦的ならず」、鈴木某「反戦的ならずといわばすでに君の頭が反戦的なる証拠なり。照姫が狆と戯れてゐる場面の如きはあきらかに階級的意識にして皇室に及ぶおそれあり」。彼らは上官に対して責任を持つ、余は悠久なる歴史に対して責任を持つ」(昭和14年10月9日)。   ●この一冊は、たしか神奈川近代文学館におさまったはず。20万円はチト安すぎたか。大逆事件研究者・神崎清(1904~1979)の業績は広く大きく深い。再評価されてしかるべき人物と思う。誰か、神崎清伝を書いてください。(2024年2月6日午前9時50分)

明治文豪論  

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
久松潜一 福田清人 井上孝次郎 成瀬正勝 近藤忠義 田原節夫 佐山 済 斎藤清衞 片岡良一 舟橋聖一・・・
月刊◇雑誌 國語と國文學 特別号 第96号 A5 877頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,560
久松潜一 福田清人 井上孝次郎 成瀬正勝 近藤忠義 田原節夫 佐山 済 斎藤清衞 片岡良一 舟橋聖一 塩田良平 形田藤太 藤川忠治 森本治吉 藤川忠治 神崎 清 篠田太郎  土井重義 湯地 孝 、至文堂 、1932/04/01 (S7) 、1
月刊◇雑誌 國語と國文學 特別号 第96号 A5 877頁 保存良

赤とんぼ 四月号 (第三巻第四号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子、サトウ・ハチロー、高木東六、目黒緑丘小学校、慶應幼稚舎、吉田瑞穂、壷井榮、池田豊、神崎清・・・
目次 出開美千子(表紙絵)、「小雨ぽつりこ」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲、「祝祭日をどうするか 私達の相談会」目黒緑丘小学校・慶應幼稚舎。詩「水穴とかに」吉田瑞穂、「赤い頭巾」壷井榮。野球 テーブル・ベースボール、「野球智慧袋」池田豊。「シーボルト」神崎清、劇「ごもためものがたり」村山亞土。綴方 「冬の風の吹く晩に」初四 かがお かずひろ、「夜」初三 菊地淑子、「梟の悲しみ」初六 椙村緋富美、「池」初五 平本ミサ子、「おけしょう」初四 加藤八重子 川端康成(選)。「僕のお家」南江治郎、「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、山名文夫、村山知義、恩地孝四郎、岡村夫二男、前島とも、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37846-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 四月号 (第三巻第四号)

1,980
出開美千子、サトウ・ハチロー、高木東六、目黒緑丘小学校、慶應幼稚舎、吉田瑞穂、壷井榮、池田豊、神崎清、村山亞土、川端康成(選)、南江治郎、西山敏夫。挿絵 出開美千子、山名文夫、村山知義、恩地孝四郎、岡村夫二男、前島とも、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)4月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 出開美千子(表紙絵)、「小雨ぽつりこ」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲、「祝祭日をどうするか 私達の相談会」目黒緑丘小学校・慶應幼稚舎。詩「水穴とかに」吉田瑞穂、「赤い頭巾」壷井榮。野球 テーブル・ベースボール、「野球智慧袋」池田豊。「シーボルト」神崎清、劇「ごもためものがたり」村山亞土。綴方 「冬の風の吹く晩に」初四 かがお かずひろ、「夜」初三 菊地淑子、「梟の悲しみ」初六 椙村緋富美、「池」初五 平本ミサ子、「おけしょう」初四 加藤八重子 川端康成(選)。「僕のお家」南江治郎、「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、山名文夫、村山知義、恩地孝四郎、岡村夫二男、前島とも、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37846-aya(保管先 彌 段ボ函)

新女苑 第13巻第2号 昭和24年2月 特集・私たちはかう生きる

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・内田武夫 世界名作ヘロイン集・2 アリサ(画・菅沼金六)春先のコートとドレス(近藤百合子 画・・・・
A5 背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・内田武夫 世界名作ヘロイン集・2 アリサ(画・菅沼金六)春先のコートとドレス(近藤百合子 画・柳原操)孤独について(亀井勝一郎)ルポルタージュ ショップガールの生活 虚飾のケース(岡山茂三郎)女性のなかの女性ースウェデンの女性(渡邊紳一郎)霧ー詩人の話(清水基吉)ド・レ・ミ・ファンシィ 調和のある衣裳(花森安治)近代イギリス文学展望・1(本多顕彰)新しい女性美とその本質(内田巌)菅野すが子 獄中通信 針文字の手紙(神崎清)「鏡」(同人雑誌)の女社長 眞杉静枝のプロフイル(大井廣介) 、実業之日本社 、1冊
A5 背ヤケ

婦人公論 291号木村伊兵衛撮影写真「池田静江」他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
吉江喬松「海洋詩章」芹沢光治良、小林秀恒画「美しき秩序」円地文子「唯一言の愛情」小堀杏奴「私の結婚」・・・
巻末438頁以降6枚程切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 291号木村伊兵衛撮影写真「池田静江」他口絵入

3,000
吉江喬松「海洋詩章」芹沢光治良、小林秀恒画「美しき秩序」円地文子「唯一言の愛情」小堀杏奴「私の結婚」長谷川時雨「私の歩んで来た道」内田誠「味覚」豊田正子「困つてゐた頃」河上徹太郎「生活の魅力について」清水幾太郎「行動と内省」林芙美子、鳥海青児画「大学生」真船豊「新盆の月」窪川稲子「となり近所」尾崎士郎「わが隣人」深田久弥「かの女の手帳」山岸多嘉子「一つの捨石・中国婦女共進会建設記」宮本百合子「異性の間の友情」横山美智子「女性の方向」武田麟太郎、岩田専太郎画「簪」神崎清「山田美妙と田沢稲舟」他 、中央公論社 、昭和14年 、1冊
巻末438頁以降6枚程切取

新女苑 第13巻第6号 昭和24年6月 特集・私たちの前進を阻むもの

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・宮本三郎 グラビア・新らしき東京 絵の中の女性・ボチチェリ(三輪鄰)虚栄の心理(南博)家族座談・・・
A5 表紙少オレすじ ヤケシミ 背ややイタミ 本文最終ページ欄外角少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・宮本三郎 グラビア・新らしき東京 絵の中の女性・ボチチェリ(三輪鄰)虚栄の心理(南博)家族座談会 ルポルタージュ・6 家出娘の分析(神崎清)世界平和を目指す二つの団体 職業案内・放送局にはいるには 世界の旅から帰って・・(吉村侃 吉村マリ子 きく人・新居格)孤独なる旅路(柴田錬三郎)ギリシヤ神話より(大木惇夫)歌劇 お蝶夫人(大田黒元雄) 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙少オレすじ ヤケシミ 背ややイタミ 本文最終ページ欄外角少切れ

千葉県指定有形文化財 木造十一面観音立像保存修理報告書

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
神崎町教育委員会 編、清水寺、1994、1冊
角少折れ状態並 口絵カラー1枚+19頁の薄いもの 平成6年刊 ソフトカバー 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
神崎町教育委員会 編 、清水寺 、1994 、1冊
角少折れ状態並 口絵カラー1枚+19頁の薄いもの 平成6年刊 ソフトカバー 21x30cm

兵庫の街道 いまむかし

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
神戸新聞社【編】、神戸新聞出版センター、1988.3.10 第3刷、226p、19cm(B6)
帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
神戸新聞社【編】 、神戸新聞出版センター 、1988.3.10 第3刷 、226p 、19cm(B6)
帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中央公論 51年6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
横田喜三郎「エチオピア帝国の滅亡」永井荷風「残春雑記」鈴木信太郎「愛書雑談」林尚僖「朝鮮婦人論」加藤・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 51年6号

2,000
横田喜三郎「エチオピア帝国の滅亡」永井荷風「残春雑記」鈴木信太郎「愛書雑談」林尚僖「朝鮮婦人論」加藤勘十「議会の内部に入つて」中條百合子「わが父」高浜虚子「巴里紀行」津村信夫「風景画家」鳥居龍蔵「アリヤート蒙古と外蒙古」尾崎士郎「生活者の感情」正宗白鳥「文芸時評」里見弴「不安フアン」大塚金之助「アインシュタイン教授の一面」長田幹彦「祇園時代」神崎清「革命奇談ラッセル博士」鈴木彦次郎「近藤重蔵」石川達三「豺狼」丹羽文雄「女人禁制」北川冬彦「破山」内田百間「相剋記」他 、中央公論社 、昭和11年 、1冊

藤沢市史研究 2号 (玉縄落城前後ばなし:杉山博、ほか)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
藤沢市史編纂委員会編、藤沢市史編纂委員会、1971.7、118p、21cm、1
紙装、状態概ね良好。クリックポストで発送。収録「清浄光寺の創建と展開」大橋俊雄、藤沢市域村落領主変遷」神崎彰利、「1700年前後の藤沢宿農村」武田幸太郎、藤沢沿革考、など。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤沢市史研究 2号 (玉縄落城前後ばなし:杉山博、ほか)

1,000 (送料:¥185~)
藤沢市史編纂委員会編 、藤沢市史編纂委員会 、1971.7 、118p 、21cm 、1
紙装、状態概ね良好。クリックポストで発送。収録「清浄光寺の創建と展開」大橋俊雄、藤沢市域村落領主変遷」神崎彰利、「1700年前後の藤沢宿農村」武田幸太郎、藤沢沿革考、など。21x15
  • 単品スピード注文

戦後日本の売春問題 <現代新書 5>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
5,500
神崎清、社会書房、1954、326頁、1冊
裸本 表紙傷み 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
神崎清 、社会書房 、1954 、326頁 、1冊
裸本 表紙傷み 三方ヤケ

戦後日本の売春問題 <現代新書 ; 第5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
神崎清 著、社会書房、1954年、326p、19cm
カバー経年イタミ・セロファン紙がけ、本体経年ヤケ、線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本の売春問題 <現代新書 ; 第5>

8,000
神崎清 著 、社会書房 、1954年 、326p 、19cm
カバー経年イタミ・セロファン紙がけ、本体経年ヤケ、線引き書き込みはありません。

赤とんぼ 八月号 (第三巻第ハ号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子、さとう・よしみ、桂ユキ子、安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)、サト・・・
目次 「エスキモー國のなつ」出開美千子(表紙)、口絵 「はじめての海」詩的さとう・よしみ、絵・桂ユキ子。「魚の配給」初四 安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)。「みずおよぎのうた」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「ハヴァドの婆さんとふしぎな犬」のがみ・あきら(野上彰)、「山猫ビーブリ」草野心平、「金庫大盡(2)」川崎大治、「へんなたまご」ふじたたまお、茂田井武 絵。「アントン・ドヴォルジャック」アイリーン・ベネット・ニーダム、「シーボルト(5)」神崎清、綴方と詩 童話「白いちょうと虹」中一 内海靖子、「雪どけの頃」初五 かがお かずひろ、「ぼくのあだ名の詩」初五 大西寛、「あおきのめ」初五 鴫原美紀、「けんか」中二 三木光義、「夕陽」中二 松岡きよこ、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、猪熊弦一郎、井口文秀、茂田井武、岡村夫二男、長沢節、佐々木陽子、栗木幸次郎、斎藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 八月号 (第三巻第ハ号)

1,980
出開美千子、さとう・よしみ、桂ユキ子、安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)、サトウ・ハチロー、高木東六、のがみ・あきら(野上彰)、草野心平、川崎大治、ふじたたまお、アイリーン・ベネット・ニーダム、神崎清、川端康成(選)、西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、猪熊弦一郎、井口文秀、茂田井武、岡村夫二男、長沢節、佐々木陽子、栗木幸次郎、斎藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)8月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 「エスキモー國のなつ」出開美千子(表紙)、口絵 「はじめての海」詩的さとう・よしみ、絵・桂ユキ子。「魚の配給」初四 安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)。「みずおよぎのうた」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「ハヴァドの婆さんとふしぎな犬」のがみ・あきら(野上彰)、「山猫ビーブリ」草野心平、「金庫大盡(2)」川崎大治、「へんなたまご」ふじたたまお、茂田井武 絵。「アントン・ドヴォルジャック」アイリーン・ベネット・ニーダム、「シーボルト(5)」神崎清、綴方と詩 童話「白いちょうと虹」中一 内海靖子、「雪どけの頃」初五 かがお かずひろ、「ぼくのあだ名の詩」初五 大西寛、「あおきのめ」初五 鴫原美紀、「けんか」中二 三木光義、「夕陽」中二 松岡きよこ、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、猪熊弦一郎、井口文秀、茂田井武、岡村夫二男、長沢節、佐々木陽子、栗木幸次郎、斎藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子

赤とんぼ 六月号 (第三巻第六号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子(表紙)、巽聖歌(岩手児童文化協会)、草野心平、岩手県紫波郡飯岡小学校、秋山信、歌の五月 ・・・
目次 出開美千子(表紙)、童話「さようなら」草野心平、座談会「私たちの劇」巽聖歌(岩手児童文化協会)、熊谷先生、佐々木記者、岩手県紫波郡飯岡小学校生徒。「犬をさがしにアフガンまで」秋山信。歌の五月 続 「風の夜」中島千鶴、「兎の角」ふじた・たまお、「つばめのあいさつ」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「さよならの辞引」C・M・ハッチングス、「シーボルト」神崎清。詩と綴方 「東京へ来るまで」中三 篠原仁、「虫干」中二 竹部榮子、「おばあさんの骨」初三 柳内雅雄、詩「えのぐ」「おこう茶」「赤ちゃん」「風」初四 佐藤幸子、「おつかい」初二 かとうひさこ、「水くみ」初二 山本好子、「山小屋の父と子」中一 宮下嶺生、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、伊藤憲治、岡村夫二男、茂田井武、齋藤長三、佐々木陽子、栗木幸次郎、櫻井悦、塩田英二郎、齋藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37847-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 六月号 (第三巻第六号)

1,980
出開美千子(表紙)、巽聖歌(岩手児童文化協会)、草野心平、岩手県紫波郡飯岡小学校、秋山信、歌の五月 続々、中島千鶴、ふじた・たまお、サトウ・ハチロー、高木東六、C・M・ハッチングス、神崎清、川端康成、宮下嶺生、西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、伊藤憲治、岡村夫二男、茂田井武、齋藤長三、佐々木陽子、栗木幸次郎、櫻井悦、塩田英二郎、齋藤清、p渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)6月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 出開美千子(表紙)、童話「さようなら」草野心平、座談会「私たちの劇」巽聖歌(岩手児童文化協会)、熊谷先生、佐々木記者、岩手県紫波郡飯岡小学校生徒。「犬をさがしにアフガンまで」秋山信。歌の五月 続 「風の夜」中島千鶴、「兎の角」ふじた・たまお、「つばめのあいさつ」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「さよならの辞引」C・M・ハッチングス、「シーボルト」神崎清。詩と綴方 「東京へ来るまで」中三 篠原仁、「虫干」中二 竹部榮子、「おばあさんの骨」初三 柳内雅雄、詩「えのぐ」「おこう茶」「赤ちゃん」「風」初四 佐藤幸子、「おつかい」初二 かとうひさこ、「水くみ」初二 山本好子、「山小屋の父と子」中一 宮下嶺生、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、伊藤憲治、岡村夫二男、茂田井武、齋藤長三、佐々木陽子、栗木幸次郎、櫻井悦、塩田英二郎、齋藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37847-aya(保管先 彌 段ボ函)

羊の目 <文春文庫 い26-15> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
伊集院静 著、文芸春秋、443p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

「羊の目」は、伊集院静さんの長編小説で、2008年に文春文庫から刊行されました。夜鷹の女に産み落とされ、浅草の侠客・浜嶋辰三に育てられた主人公・神崎武美の生涯を描いた作品です。

辰三を唯一の親と慕い、その望むままに暗殺者として生きる武美。裏社会で名を馳せる一方で、彼の瞳は曇りなく、弱者には優しい一面も持ち合わせています。物語は、武美の壮絶な人生を、彼を取り巻く様々な人々の視点から描き出していきます。

「親」への絶対的な忠誠心、裏社会の「義」、そして信仰といったテーマが絡み合い、暴力的でありながらもどこか清廉さを感じさせる武美の生き様は、読者の心を深く揺さぶります。伊集院静さんならではの、静かで力強い筆致で描かれた、読み応えのある一冊です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
伊集院静 著 、文芸春秋 、443p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 「羊の目」は、伊集院静さんの長編小説で、2008年に文春文庫から刊行されました。夜鷹の女に産み落とされ、浅草の侠客・浜嶋辰三に育てられた主人公・神崎武美の生涯を描いた作品です。 辰三を唯一の親と慕い、その望むままに暗殺者として生きる武美。裏社会で名を馳せる一方で、彼の瞳は曇りなく、弱者には優しい一面も持ち合わせています。物語は、武美の壮絶な人生を、彼を取り巻く様々な人々の視点から描き出していきます。 「親」への絶対的な忠誠心、裏社会の「義」、そして信仰といったテーマが絡み合い、暴力的でありながらもどこか清廉さを感じさせる武美の生き様は、読者の心を深く揺さぶります。伊集院静さんならではの、静かで力強い筆致で描かれた、読み応えのある一冊です。
  • 単品スピード注文

大逆事件 グリーン・ベルト・シリーズ33 <グリーンベルト・シリーズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
神崎清 著、筑摩書房、276p 図版、18cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
神崎清 著 、筑摩書房 、276p 図版 、18cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

戦後日本の売春問題 <現代新書 ; 第5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,500
神崎清 著、社会書房、1954年、326p、19cm
帯、 カバーヤケ・少キズ、ヤケ・シミ、後ろ見返し名前書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本の売春問題 <現代新書 ; 第5>

7,500
神崎清 著 、社会書房 、1954年 、326p 、19cm
帯、 カバーヤケ・少キズ、ヤケ・シミ、後ろ見返し名前書付

キネマ旬報 1980年7月上旬号 NO.789 巻頭特集・スター・ウォーズ帝国の逆襲 作品総合研究/中子真治 インタビュー①/アービン・カーシュナー監督・聞き手・わたなべ宏 ②リチャード・エドランド特撮マン・聞き手・中子真治 ③ジョン・ウイリアムズ作曲担当 海外資料紹介、シナリオ分析採録 わるいやつら/松本清張企画・原作、野村芳太郎監督作品 松本清張の言葉、清張原作、監督作品の中の合言葉、監督・主演男女六人へのインタビュー=野村監督、片岡孝夫、松坂慶子、宮下順子、梶芽衣子、藤真利子、神崎愛 シナリオ イラストレーターのいる映画館連載1/えと文・宇野亜喜良 執筆/バロン吉元、岸松雄、泉谷しげる、水野春郎、都筑道夫、北川れい子、佐藤忠男、飯島正、小林紘 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
黒井和男 編集、キネマ旬報社、1980(昭和55) 一冊、212頁、B5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ 少シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 1980年7月上旬号 NO.789 巻頭特集・スター・ウォーズ帝国の逆襲 作品総合研究/中子真治 インタビュー①/アービン・カーシュナー監督・聞き手・わたなべ宏 ②リチャード・エドランド特撮マン・聞き手・中子真治 ③ジョン・ウイリアムズ作曲担当 海外資料紹介、シナリオ分析採録 わるいやつら/松本清張企画・原作、野村芳太郎監督作品 松本清張の言葉、清張原作、監督作品の中の合言葉、監督・主演男女六人へのインタビュー=野村監督、片岡孝夫、松坂慶子、宮下順子、梶芽衣子、藤真利子、神崎愛 シナリオ イラストレーターのいる映画館連載1/えと文・宇野亜喜良 執筆/バロン吉元、岸松雄、泉谷しげる、水野春郎、都筑道夫、北川れい子、佐藤忠男、飯島正、小林紘 他

1,800
黒井和男 編集 、キネマ旬報社 、1980(昭和55) 一冊 、212頁 、B5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ 少シミアリ

塔影 14巻1号~8号迄8冊 「松岡映丘追悼特輯」他 伊東深水、上村松園他口絵原色版入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
松岡映丘、川端龍子、中村岳陵、神崎憲一「水虎画人芋銭」「魯山人」小川芋銭「河童の話その他」山村耕花「・・・
経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塔影 14巻1号~8号迄8冊 「松岡映丘追悼特輯」他 伊東深水、上村松園他口絵原色版入

9,000
松岡映丘、川端龍子、中村岳陵、神崎憲一「水虎画人芋銭」「魯山人」小川芋銭「河童の話その他」山村耕花「朝鮮遊記」渡辺素舟「東洋の虎」菊池契月「古武装一夕話」藤田嗣治「支那ヘ支那へ」青木大乗「大阪より」井上通泰「少年時代の輝夫」柳田国男「考へさせられた事」結城素明「松岡君のこと」鏑木清方「室君」児玉希望「悼映丘先生」小村雪岱「松岡先生と演劇」横川毅一郎「小野竹喬」「堂本印象」武者小路実篤、牧野虎雄「酒と野球」藤島武二、伊東深水「画室の感想」他 、塔影社 、昭和13年 、8冊
経年ほぼ良好

新女苑 第13巻第8号 昭和24年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・宮本三郎 グラビア・湖畔の夏 絵の中の女性・3 ゴヤの「マハ」(三輪鄰)眞夏のアクサセリイ 私・・・
A5 表紙はしイタミ 巻頭・巻末角オレ 裏表紙角切れ 背イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙・宮本三郎 グラビア・湖畔の夏 絵の中の女性・3 ゴヤの「マハ」(三輪鄰)眞夏のアクサセリイ 私の散歩道(佐多稲子 佐藤敬)われ地の塩とならん…(西村徳次郎)愛情とモラル(本多顕彰)愛情に関する対話(吉田満)愛情と倫理についてルポルタージュ・8 不良女学生ー新宿番線グループの教訓(神崎清)知られざるひとへの手紙・1(竹山道雄)ギリシャ神話物語(大木惇夫)アメリカの学生生活(在インデアナ 池田弘子)職業案内・婦人警官 夏山の季(村井米子) 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙はしイタミ 巻頭・巻末角オレ 裏表紙角切れ 背イタミ

<<前へ 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組