文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 秋山駿」の検索結果
940件

三島由紀夫 群像日本の作家18

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
秋山 駿 ほか、小学館、H2、1
四六判 初版 413頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
秋山 駿 ほか 、小学館 、H2 、1
四六判 初版 413頁 カバ- 程度良

簡単な生活者の意見

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
秋山 駿、小沢書店、1990/07/20 (H2)、1
団地通信1974~1987 四六判 再版 213頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

簡単な生活者の意見

1,010
秋山 駿 、小沢書店 、1990/07/20 (H2) 、1
団地通信1974~1987 四六判 再版 213頁 カバ- 帯 程度良

沈黙を聴く

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
秋山駿 (著), 長谷川郁夫 (編集)、幻戯書房、B6
カバー全体に薄ヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
秋山駿 (著), 長谷川郁夫 (編集) 、幻戯書房 、B6
カバー全体に薄ヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】

文壇私記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
進藤純孝、集英社、1977
カバー帯 座談/安岡章太郎+吉行淳之介+近藤啓太郎+著者 装丁/田名網敬一 帯文/秋山駿 天小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文壇私記

1,500
進藤純孝 、集英社 、1977
カバー帯 座談/安岡章太郎+吉行淳之介+近藤啓太郎+著者 装丁/田名網敬一 帯文/秋山駿 天小口少シミ

カイエ 新しい文学の手帖  創刊号  特集 80年代文学へ向けて

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
小野好恵編 粟津則雄 磯田光一 秋山駿ほか、冬樹社、1978年、1冊
1978年7月発行 254頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カイエ 新しい文学の手帖  創刊号  特集 80年代文学へ向けて

810
小野好恵編 粟津則雄 磯田光一 秋山駿ほか 、冬樹社 、1978年 、1冊
1978年7月発行 254頁 A5判

知れざる炎 評伝中原中也

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,930
秋山駿、河出書房新社、昭52、1冊
初版カバー帯 状態並上
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知れざる炎 評伝中原中也

1,930
秋山駿 、河出書房新社 、昭52 、1冊
初版カバー帯 状態並上

信長

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
秋山駿、新潮社、1996・4・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判。信長の傑出した行動を東西の古典を縦横に引きシーザーナポレオンと対比しつつ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信長

1,520
秋山駿 、新潮社 、1996・4・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。信長の傑出した行動を東西の古典を縦横に引きシーザーナポレオンと対比しつつ

[雑誌]南北 創刊号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作-中村真一郎、日野啓三、田畑麦彦 随筆評論-秋山駿、佐伯彰一、野間宏、埴谷雄高、榊山潤、虫明亜呂・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]南北 創刊号

900
創作-中村真一郎、日野啓三、田畑麦彦 随筆評論-秋山駿、佐伯彰一、野間宏、埴谷雄高、榊山潤、虫明亜呂無(映画評)、高橋たか子(書評) 、南北社 、昭和41年07

[新聞]日本読書新聞 1869号 昭和51年8月23日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
巻頭評論-内村剛介、、特集今年上半期の出版界-尾崎秀樹・秋山駿・小野二郎他、日本出版協会
大判8頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[新聞]日本読書新聞 1869号 昭和51年8月23日

980
巻頭評論-内村剛介、、特集今年上半期の出版界-尾崎秀樹・秋山駿・小野二郎他 、日本出版協会
大判8頁 

国文学解釈と教材の研究臨時増刊17-8 1970年代文学の状況と認識

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
秋山駿 古井由吉 粟津則雄 松原新一ほか、學燈社、1972.6
212頁 21cm★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学解釈と教材の研究臨時増刊17-8 1970年代文学の状況と認識

600
秋山駿 古井由吉 粟津則雄 松原新一ほか 、學燈社 、1972.6
212頁 21cm★単品送料¥200(国内)

恋愛の発見 現代文学の原像

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
秋山駿、小沢書店、1988年刊、195頁、46判
初版第2刷 カバー背やけ 書込み線引き等無し美本 「恋愛の発見から批評の陥穽まで」全5章 あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
秋山駿 、小沢書店 、1988年刊 、195頁 、46判
初版第2刷 カバー背やけ 書込み線引き等無し美本 「恋愛の発見から批評の陥穽まで」全5章 あとがき

映画芸術 1971年4月(19巻4号)シナリオ・リオ・ロボ、流れ者、唐十郎、飯島耕一、内村剛介、秋山駿 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
小川徹編、映画芸術社、1971年、B5版130頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 1971年4月(19巻4号)シナリオ・リオ・ロボ、流れ者、唐十郎、飯島耕一、内村剛介、秋山駿 他

500
小川徹編 、映画芸術社 、1971年 、B5版130頁
ヤケ

[雑誌]三田文学 55巻7号 昭和43年7月号 特集・吉本隆明

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
「私の文学を語る」吉本隆明インタビュー-秋山駿 他、三田文学会
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]三田文学 55巻7号 昭和43年7月号 特集・吉本隆明

950
「私の文学を語る」吉本隆明インタビュー-秋山駿 他  、三田文学会
A5判 経年の時代やけ有

[雑誌]三田文学 55巻7号 昭和43年7月号 特集・石原慎太郎

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
「私の文学を語る」石原慎太郎インタビュー-秋山駿 他、三田文学会
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]三田文学 55巻7号 昭和43年7月号 特集・石原慎太郎

950
「私の文学を語る」石原慎太郎インタビュー-秋山駿 他  、三田文学会
A5判 経年の時代やけ有

南北 創刊号

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
常住郷太郎編、南北社、昭和41年、122p、21㎝、1冊
月刊文芸誌、創刊号、〈部屋〉中村真一郎、〈老いたる騎士〉山室静、日野啓三、秋山駿、野間宏、埴谷雄高ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
常住郷太郎編 、南北社 、昭和41年 、122p 、21㎝ 、1冊
月刊文芸誌、創刊号、〈部屋〉中村真一郎、〈老いたる騎士〉山室静、日野啓三、秋山駿、野間宏、埴谷雄高ほか

魂と意匠 小林秀雄

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
秋山駿、講談社、1985年刊、335頁、B6判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本 「自己とは何か」という難題から出発し、『本居宣長』へと至った批評的知性・小林秀雄。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂と意匠 小林秀雄

1,320
秋山駿 、講談社 、1985年刊 、335頁 、B6判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本 「自己とは何か」という難題から出発し、『本居宣長』へと至った批評的知性・小林秀雄。」

季刊審美 昭和40年12月創刊号 秋山駿、森川達也、鈴木漠、岡田兆功、中石孝、小佐井伸二、滝由之介、三枝和子、三輪秀彦、中川裕朗

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
森川達也編、審美社、昭和40年、A5版132頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊審美 昭和40年12月創刊号 秋山駿、森川達也、鈴木漠、岡田兆功、中石孝、小佐井伸二、滝由之介、三枝和子、三輪秀彦、中川裕朗

500
森川達也編 、審美社 、昭和40年 、A5版132頁
ヤケ

地下室の手記

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,600 (送料:¥600~)
秋山駿、徳間書店
昭和50年4月20日 再版 函ヤケクスミ、小口天地微ヤケ。五木寛之・磯田光一・清水昶による解説リーフレット付属。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
秋山駿 、徳間書店
昭和50年4月20日 再版 函ヤケクスミ、小口天地微ヤケ。五木寛之・磯田光一・清水昶による解説リーフレット付属。
  • 単品スピード注文

(映画ポスター) 実録ポルノ 失神の魔術師

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
配給・日活、昭48、1枚
ピン穴、三ツ折レ
秋山駿監督作品 真湖道代
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、配給・日活 、昭48 、1枚
ピン穴、三ツ折レ 秋山駿監督作品 真湖道代

神経と夢想: 私の罪と罰

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
秋山 駿、講談社、442
★税込 & 送料無料★     中古書につき傷などのイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神経と夢想: 私の罪と罰

1,580 (送料:¥0~)
秋山 駿  、講談社 、442
★税込 & 送料無料★     中古書につき傷などのイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

思索的渇望の世界

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
埴谷雄高著/聞き手吉本隆明・秋山駿、中央公論社、昭51
初カバ帯 Vカバ微キズ 木口少シミ 一ヶ所新聞切り抜き挿入頁ヤケ 266頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思索的渇望の世界

350
埴谷雄高著/聞き手吉本隆明・秋山駿 、中央公論社 、昭51
初カバ帯 Vカバ微キズ 木口少シミ 一ヶ所新聞切り抜き挿入頁ヤケ 266頁

海燕 1991年2月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
根本昌夫編、福武書店、1991.2.1発行、1冊
本の状態(並下・ヤケ)雑誌判。空無化されるラディカリズム。対談:秋山駿/加藤典洋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海燕 1991年2月号

500
根本昌夫編 、福武書店 、1991.2.1発行 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)雑誌判。空無化されるラディカリズム。対談:秋山駿/加藤典洋

小林秀雄と中原中也 レグルス文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
秋山駿/著 第三文明社、昭53、1
新書版 191頁 5刷 カバーに擦れ、少痛み有 三方、本文に少ヤケ、少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄と中原中也 レグルス文庫

700
秋山駿/著 第三文明社 、昭53 、1
新書版 191頁 5刷 カバーに擦れ、少痛み有 三方、本文に少ヤケ、少シミ有 経年感有 並本

北川透全対話 詩と時代の水際へ  栞付

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
980
北川透 佐々木幹郎 桶谷秀昭 月村敏行 秋山駿ほか、風琳堂、1987 初版、1
B6/並、カバー付、帯付、    送料;レターパックプラス
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
北川透 佐々木幹郎 桶谷秀昭 月村敏行 秋山駿ほか 、風琳堂 、1987 初版 、1
B6/並、カバー付、帯付、    送料;レターパックプラス

神経と夢想 -私の『罪と罰』

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
秋山駿、講談社、2003
初版 カバー 帯 「カバー背薄ヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神経と夢想 -私の『罪と罰』

500
秋山駿 、講談社 、2003
初版 カバー 帯 「カバー背薄ヤケあり」「状態・可」

現代詩手帖 特集/恐怖論 1969年8月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
秋山駿/清水昶/赤瀬川原平/鈴木清順/宮川明子/遠丸立/吉行理恵他、思潮社、1969
背焼 角痛 小口少焼 
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 特集/恐怖論 1969年8月号

1,000
秋山駿/清水昶/赤瀬川原平/鈴木清順/宮川明子/遠丸立/吉行理恵他 、思潮社 、1969
背焼 角痛 小口少焼 

信長と日本人(魂言葉で語れ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
秋山駿、飛鳥新社、2004・8・26初版、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。いま、なぜ日本に天才がでないのか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信長と日本人(魂言葉で語れ)

1,220
秋山駿 、飛鳥新社 、2004・8・26初版 、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。いま、なぜ日本に天才がでないのか?

[雑誌]すばる 4巻2号 すばる文学賞作家特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
座談会「新人はどうあるべき」-秋山駿・井上光晴・黒井千次・田久保英夫・三浦哲郎、集英社、昭和57年2・・・
A5判 経年の時代やけしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]すばる 4巻2号 すばる文学賞作家特集

800
座談会「新人はどうあるべき」-秋山駿・井上光晴・黒井千次・田久保英夫・三浦哲郎 、集英社 、昭和57年2月
A5判 経年の時代やけしみ有

簡単な生活者の意見

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
1990年初版第3刷。  秋山駿 (著)小沢書店   ページに少しシミあり。天、小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簡単な生活者の意見

1,100
、◆送料無料
1990年初版第3刷。  秋山駿 (著)小沢書店   ページに少しシミあり。天、小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

季刊文科第15号

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
695 (送料:¥250~)
秋山駿、邑書林、150
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季刊文科第15号

695 (送料:¥250~)
秋山駿 、邑書林 、150
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

昴 昭和54年9月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
小檜山博/畑山博/榛葉英治/高橋三千綱他、集英社、1979
畑山博短篇3本掲載 往復書簡/赤塚不二夫+佐木隆三・紅野敏郎+秋山駿 他 少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昴 昭和54年9月号

1,000
小檜山博/畑山博/榛葉英治/高橋三千綱他 、集英社 、1979
畑山博短篇3本掲載 往復書簡/赤塚不二夫+佐木隆三・紅野敏郎+秋山駿 他 少焼

Poetica(ポエティカ)第七号 Vol・2-5

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
大野陽子編、小沢書店月報、1992.9.10発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:磯田光一  対談・昭和の批評を語る(江藤淳×秋山駿)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Poetica(ポエティカ)第七号 Vol・2-5

500
大野陽子編 、小沢書店月報 、1992.9.10発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:磯田光一  対談・昭和の批評を語る(江藤淳×秋山駿)

秋山俊也 日光アール・ブリュット 創造の根源を求めて

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
小杉放菴記念日光美術館、2006年、280×225mm
テキスト:田中日佐夫、伊坂幸太郎、宮坂祐次 ヤケ、スレ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、小杉放菴記念日光美術館 、2006年 、280×225mm
テキスト:田中日佐夫、伊坂幸太郎、宮坂祐次 ヤケ、スレ
  • 単品スピード注文

文学への問い-第二対談集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
秋山駿、徳間書店、昭54 初
カバー帯 カバー角極少スレ切目/裏面セロ跡 帯スレ 天シミ 吉本隆明/吉行淳之介/三浦哲朗/真継伸彦他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学への問い-第二対談集

2,000
秋山駿 、徳間書店 、昭54 初
カバー帯 カバー角極少スレ切目/裏面セロ跡 帯スレ 天シミ 吉本隆明/吉行淳之介/三浦哲朗/真継伸彦他

[雑誌]国文学 解釈と教材の研究 56年5月号 芥川龍之介追跡

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
対談吉本隆明・三好行雄 桶谷秀昭 重松泰雄 佐伯彰一 秋山駿 野口武彦 平岡敏夫他、学燈社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]国文学 解釈と教材の研究 56年5月号 芥川龍之介追跡

550
対談吉本隆明・三好行雄 桶谷秀昭 重松泰雄 佐伯彰一 秋山駿 野口武彦 平岡敏夫他 、学燈社
A5判

対談・私の文学 深沢七郎 三島由紀夫他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
秋山駿、昭44
初版 カバ 帯 新聞記事ハリコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対談・私の文学 深沢七郎 三島由紀夫他

2,750
秋山駿 、昭44
初版 カバ 帯 新聞記事ハリコミ

作家論―いかにして作家は自分のスタイルを見出すか

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
800
秋山駿、第三文明社、1980年、1冊
カバー・縁少ヨレイタミ 天小口・ヤケ/少シミ汚れ 本文・角折れ跡あり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
秋山駿 、第三文明社 、1980年 、1冊
カバー・縁少ヨレイタミ 天小口・ヤケ/少シミ汚れ 本文・角折れ跡あり 他経年並

抽象的な逃走 (冬樹社ライブラリー)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,169 (送料:¥0~)
秋山 駿、冬樹社、386
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抽象的な逃走 (冬樹社ライブラリー)

2,169 (送料:¥0~)
秋山 駿  、冬樹社 、386
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

天啓と窮極 埴谷雄高対話集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
埴谷雄高、竹田泰淳・高堂要・秋山駿・平野謙・大岡昇平・野間宏 ほか、未来社、1976、1
B6判 274頁 函 第1刷 元値1200円 B 函背やけ・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

天啓と窮極 埴谷雄高対話集

700
埴谷雄高、竹田泰淳・高堂要・秋山駿・平野謙・大岡昇平・野間宏 ほか 、未来社 、1976 、1
B6判 274頁 函 第1刷 元値1200円 B 函背やけ・小口しみ

知られざる炎 評伝中原中也

書林堂
 福島県相馬市
350
秋山 駿、河出書房新社、昭52
初版、カバー薄ヤケと角隅に少しスレあり、天地小口と中味外側余白周辺ヤケ(天地小口は少し濃く感じます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知られざる炎 評伝中原中也

350
秋山 駿 、河出書房新社 、昭52
初版、カバー薄ヤケと角隅に少しスレあり、天地小口と中味外側余白周辺ヤケ(天地小口は少し濃く感じます)

砂粒の私記

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
460 (送料:¥250~)
秋山駿、講談社、305
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

砂粒の私記

460 (送料:¥250~)
秋山駿 、講談社 、305
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

この人生に乾杯  山口瞳と三十人

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
秋山駿・ほか、TBSブリタニカ、1996年、A5判、1冊
カバー若干のヨゴレか所有 本文良好  厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
秋山駿・ほか 、TBSブリタニカ 、1996年 、A5判 、1冊
カバー若干のヨゴレか所有 本文良好  厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

別冊新評 深沢七郎の世界

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
井伏鱒二、石原慎太郎、野坂昭如、巌谷大四、丸尾長顕、開高健、吉本隆明、秋山駿×松永伍一×吉田知子 ほ・・・
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊新評 深沢七郎の世界

900
井伏鱒二、石原慎太郎、野坂昭如、巌谷大四、丸尾長顕、開高健、吉本隆明、秋山駿×松永伍一×吉田知子 ほか 、新評社 、1974
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

簡単な生活者の意見

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800 (送料:¥200~)
秋山駿 著、小沢書店、1988、213p、20cm
初版 カバー 帯 状態良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

簡単な生活者の意見

800 (送料:¥200~)
秋山駿 著 、小沢書店 、1988 、213p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良
  • 単品スピード注文

舗石の思想

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
秋山駿 著、講談社、1980、265p、20cm
初版 カバー 帯 書込みございません。状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舗石の思想

500
秋山駿 著 、講談社 、1980 、265p 、20cm
初版 カバー 帯 書込みございません。状態は良好です。

「私の文学遍歴」 独白的回想

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
秋山駿 著、作品社、2013年 1刷、211p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
秋山駿 著 、作品社 、2013年 1刷 、211p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

忠臣蔵

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
秋山駿 著、新潮社、2008.11、141p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:141p
・発行年:2008年11月15日
・ISBN :9784103757047
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
秋山駿 著 、新潮社 、2008.11 、141p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:141p ・発行年:2008年11月15日 ・ISBN :9784103757047 ◆本の状態:非常に良い

舗石の思想

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
秋山駿 著、講談社、1980、265p、20cm、1
初版、 カバー 帯、小口地少汚れ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舗石の思想

700
秋山駿 著 、講談社 、1980 、265p 、20cm 、1
初版、 カバー 帯、小口地少汚れ、本文書込み・線引き・折れなし

舗石の思想(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
秋山駿 著、講談社、平成14年、351p、16cm、1冊
初版 2002年 (少痛み・少ヤケ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
秋山駿 著 、講談社 、平成14年  、351p 、16cm 、1冊
初版 2002年 (少痛み・少ヤケ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

中上健次 群像日本の作家24

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
柄谷行人/浅田彰/四方田犬彦/秋山駿/渡部直己/谷川雁他多数、小学館、1996
カバー帯 帯背褪
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中上健次 群像日本の作家24

1,200
柄谷行人/浅田彰/四方田犬彦/秋山駿/渡部直己/谷川雁他多数 、小学館 、1996
カバー帯 帯背褪

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー