文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 科学」の検索結果
132,217件

時間 その科学と哲学と心理 <別冊数理科学>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
数理科学社 編、サイエンス社、1冊
押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
数理科学社 編 、サイエンス社 、1冊
押印
  • 単品スピード注文

歴史科学の理論と方法 上巻 <歴史科学大系 29>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
歴史科学協議会 編、校倉書房、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
歴史科学協議会 編 、校倉書房 、1冊
  • 単品スピード注文

山岳の驚異 (科学画報叢書第二篇)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
科学画報社、昭和6、1
(B5版)科学画報臨時増刊・背痛み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山岳の驚異 (科学画報叢書第二篇)

2,000
、科学画報社 、昭和6 、1
(B5版)科学画報臨時増刊・背痛み

最新科学画輯5 電気の巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥300~)
朝日新聞社、昭7、B5判
背痛補修 裏表紙少破れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥300~)
、朝日新聞社 、昭7 、B5判
背痛補修 裏表紙少破れ
  • 単品スピード注文

現代科学技術詞典 上下(中文)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
上海科学技術出版社、上海科学技術出版社、1980、2
蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代科学技術詞典 上下(中文)

3,000
上海科学技術出版社 、上海科学技術出版社 、1980 、2
蔵印

江戸時代の科学  復刻版

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
東京科学博物館 名著刊行会、名著刊行会、昭和51年、345, 45p 図版17枚、22cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
東京科学博物館 名著刊行会 、名著刊行会 、昭和51年 、345, 45p 図版17枚 、22cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

近代科学発展史 : 諸科学の展開 <科学史大系 3>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
原光雄 [ほか] 著、中教、1956、8, 285p、22cm
A5 函イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
原光雄 [ほか] 著 、中教 、1956 、8, 285p 、22cm
A5 函イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

人文科学研究所50年

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所、京都大学人文科学研究所、1979
B5判函 224頁+口絵2頁 函に日焼けあり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所 、京都大学人文科学研究所 、1979
B5判函 224頁+口絵2頁 函に日焼けあり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

プロレタリア科學 国際文化改題 11月創刊号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
プロレタリア科学研究所、1929、189p、22p
全体的に経年のイタミ、ヤケ、シミ。187pが切り取られています。本文書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレタリア科學 国際文化改題 11月創刊号

700
、プロレタリア科学研究所 、1929 、189p 、22p
全体的に経年のイタミ、ヤケ、シミ。187pが切り取られています。本文書き込み等ございません。

科学技術史年表 <楽しい理科教室 ; 36>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
吉田光邦 著、恒星社厚生閣、99p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
吉田光邦 著 、恒星社厚生閣 、99p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

人のからだ (評論社の児童図書館・科学の部屋 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
山下 栄三、評論社、160
ヤケシミ汚れとカバー縁に傷みがあります。全体的に曲がりがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
山下 栄三 、評論社 、160
ヤケシミ汚れとカバー縁に傷みがあります。全体的に曲がりがあります。
  • 単品スピード注文

本質的緊張 : 科学における伝統と革新 1

中央書房
 東京都小金井市本町
880
トーマス・クーン 著 ; 安孫子誠也, 佐野正博 共訳、みすず書房、1987、204, 33p、19・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
トーマス・クーン 著 ; 安孫子誠也, 佐野正博 共訳 、みすず書房 、1987 、204, 33p 、19cm

理科学習指導の革新

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
角屋重樹 著、東洋館出版社、1998年、365p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。まえがきP2-3に赤ペン線引書込みあり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
角屋重樹 著 、東洋館出版社 、1998年 、365p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。まえがきP2-3に赤ペン線引書込みあり
  • 単品スピード注文

心の起源ー生物学からの挑戦【中公新書】

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
450
木下清一郎、中央公論、2003年
カバー 帯なし 書込みなし 表裏紙ヤケスレ
中公新書の科学分野の中でも定評のある一冊です。
専門的でありながら一般読者にもわかりやすく、教養としても人気があります。

【書誌情報】
レーベル:中公新書(科学)
出版社:中央公論新社
分野:自然科学/物理/数学/生命科学/環境/宇宙科学

・最新科学の解説が読みやすい
・専門知識の導入に最適
・独学・学び直しに向いている

・科学に興味がある一般読者
・理系分野の入門書を探している
・大学の教養課程向け
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
木下清一郎 、中央公論 、2003年
カバー 帯なし 書込みなし 表裏紙ヤケスレ 中公新書の科学分野の中でも定評のある一冊です。 専門的でありながら一般読者にもわかりやすく、教養としても人気があります。 【書誌情報】 レーベル:中公新書(科学) 出版社:中央公論新社 分野:自然科学/物理/数学/生命科学/環境/宇宙科学 ・最新科学の解説が読みやすい ・専門知識の導入に最適 ・独学・学び直しに向いている ・科学に興味がある一般読者 ・理系分野の入門書を探している ・大学の教養課程向け

生命を捉えなおす【増補版】【中公新書】

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
600
清水博、中央公論、2006年
カバー 帯なし 書込みなし 表裏紙スレヤケ
中公新書の科学分野の中でも定評のある一冊です。
専門的でありながら一般読者にもわかりやすく、教養としても人気があります。

【書誌情報】
レーベル:中公新書(科学)
出版社:中央公論新社
分野:自然科学/物理/数学/生命科学/環境/宇宙科学

・最新科学の解説が読みやすい
・専門知識の導入に最適
・独学・学び直しに向いている

・科学に興味がある一般読者
・理系分野の入門書を探している
・大学の教養課程向け
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
清水博 、中央公論 、2006年
カバー 帯なし 書込みなし 表裏紙スレヤケ 中公新書の科学分野の中でも定評のある一冊です。 専門的でありながら一般読者にもわかりやすく、教養としても人気があります。 【書誌情報】 レーベル:中公新書(科学) 出版社:中央公論新社 分野:自然科学/物理/数学/生命科学/環境/宇宙科学 ・最新科学の解説が読みやすい ・専門知識の導入に最適 ・独学・学び直しに向いている ・科学に興味がある一般読者 ・理系分野の入門書を探している ・大学の教養課程向け

風景を読む : 身近な自然の科学< ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
稲森潤, 木村達明 著、講談社、247, 8p
強めのヤケシミスレ汚れがあります。最終ページに剥がし跡があります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風景を読む : 身近な自然の科学< ブルーバックス>

390 (送料:¥300~)
稲森潤, 木村達明 著 、講談社 、247, 8p
強めのヤケシミスレ汚れがあります。最終ページに剥がし跡があります
  • 単品スピード注文

ジョン・ロックの政治哲学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
J.W.ガフ 著 ; 宮下輝雄 訳、人間の科学社、22cm
1976年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みと後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョン・ロックの政治哲学

680 (送料:¥300~)
J.W.ガフ 著 ; 宮下輝雄 訳 、人間の科学社 、22cm
1976年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みと後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

香粧品科学 <香粧品科学>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥600~)
田村健夫、日本毛髪科学協会、昭56、485p、菊判、1冊
6版 函付 函ヤケ・四隅コスレ跡 本体小口経年によるヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
田村健夫 、日本毛髪科学協会 、昭56 、485p 、菊判 、1冊
6版 函付 函ヤケ・四隅コスレ跡 本体小口経年によるヨゴレ
  • 単品スピード注文

心霊科学と自然科学―一科学者から見た心霊研究 (日本心霊科学協会叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
昭和58年1版。後藤 以紀 (著)  日本心霊科学協会  帯つき。天地小口、ページにヤケあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心霊科学と自然科学―一科学者から見た心霊研究 (日本心霊科学協会叢書)

1,670
、◆送料無料
昭和58年1版。後藤 以紀 (著)  日本心霊科学協会  帯つき。天地小口、ページにヤケあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

上川町の自然 第20集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,000 (送料:¥210~)
上川町自然科学研究会 [編]、上川町自然科学研究会、2008、26cm、1冊
B5・82頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
上川町自然科学研究会 [編] 、上川町自然科学研究会 、2008 、26cm 、1冊
B5・82頁
  • 単品スピード注文

同志社大学人文科学研究所の50年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
同志社大学人文科学研究所、1994
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同志社大学人文科学研究所の50年

2,000
、同志社大学人文科学研究所 、1994
B5判

東京科学機器協会三十年史

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
東京科学機器協会、307p、22cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
、東京科学機器協会 、307p 、22cm

現代を生きる歴史科学 1-3 3冊揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,000
歴史科学協議会編、大月書店、3冊
各1987年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代を生きる歴史科学 1-3 3冊揃

3,000
歴史科学協議会編 、大月書店 、3冊
各1987年初版 カバー付 おおむね良好

上川町の自然 第2集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,010
上川町自然科学研究会 [編]、上川町自然科学研究会、1977、114p、26cm、1
正誤表あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上川町の自然 第2集

1,010
上川町自然科学研究会 [編] 、上川町自然科学研究会 、1977 、114p 、26cm 、1
正誤表あり

講座現代人の科学 12 現代科学の展望

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
日本科学者会議、 田中一、大月書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

講座現代人の科学 12 現代科学の展望

30,374 (送料:¥360~)
日本科学者会議、 田中一 、大月書店
  • 単品スピード注文

理想 623号 特集・科学・非科学・反科学

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
飯田隆 杉山聖一郎 西部邁ほか、理想社、1985・9月、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 623号 特集・科学・非科学・反科学

1,000
飯田隆 杉山聖一郎 西部邁ほか 、理想社 、1985・9月 、1冊

プラグマティズムで読み解く明治維新

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
河村 望、人間の科学新社、271
多少汚れ痛みがあります。カバーに自由価格本シールの貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
河村 望 、人間の科学新社 、271
多少汚れ痛みがあります。カバーに自由価格本シールの貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

感性と情報処理 : 情報科学の新しい可能性

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
日本学際会議 編、共立、198p、21cm
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感性と情報処理 : 情報科学の新しい可能性

420 (送料:¥300~)
日本学際会議 編 、共立 、198p 、21cm
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

魚調理の「こつ」 : おいしさを科学する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
成瀬宇平, 野崎洋光 著、柴田書店、237p、21cm
※カバー無し、裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、折れ跡、縁に傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚調理の「こつ」 : おいしさを科学する

1,230 (送料:¥300~)
成瀬宇平, 野崎洋光 著 、柴田書店 、237p 、21cm
※カバー無し、裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、折れ跡、縁に傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

軟部組織損傷の治療法 科学的に見た中国の伝統手技

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,010 (送料:¥300~)
鳥居良夫、未踏加工技術協会、302
裸本です。昭和59年発行。強めのヤケシミと汚れ、角に反りや折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,010 (送料:¥300~)
鳥居良夫 、未踏加工技術協会 、302
裸本です。昭和59年発行。強めのヤケシミと汚れ、角に反りや折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

体感温と暖冷環境の設計理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,130 (送料:¥300~)
射場本 勘市郎、科学技術広報財団、165
多少汚れとカバーに色褪せ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,130 (送料:¥300~)
射場本 勘市郎 、科学技術広報財団 、165
多少汚れとカバーに色褪せ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

畜産技術論 : 農業・畜産における科学・技術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥600~)
西田周作 著、農山漁村文化協会、406p、22cm
初版。函付。函背に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

畜産技術論 : 農業・畜産における科学・技術

730 (送料:¥600~)
西田周作 著 、農山漁村文化協会 、406p 、22cm
初版。函付。函背に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

トムソン科学大系 1-4巻 4冊セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
トムソン 著 北川三郎・小倉謙 訳、大鑑閣、大正11年10月25日発行
本体天金装。函やけ。本体経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トムソン科学大系 1-4巻 4冊セット

3,000
トムソン 著 北川三郎・小倉謙 訳 、大鑑閣 、大正11年10月25日発行
本体天金装。函やけ。本体経年良好。

性科学 【唯物論全書】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
太田武雄、三笠書房、昭和12年、1
初版 函 唯物論全書 *「性科学以前」「近代性科学の発達」「性科学の民族学的研究」「生物学的・医学的研究」「性科学の社会学的研究」「性と文学・藝術」。函に経年相応のヤケあり。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性科学 【唯物論全書】

1,500
太田武雄 、三笠書房  、昭和12年  、1
初版 函 唯物論全書 *「性科学以前」「近代性科学の発達」「性科学の民族学的研究」「生物学的・医学的研究」「性科学の社会学的研究」「性と文学・藝術」。函に経年相応のヤケあり。

社会科学方法論<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
マックス・ウェーバー 著 ; 富永祐治, 立野保男 訳、岩波書店、125
昭和41年27刷。裸本です。強めのヤケと傷み、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
マックス・ウェーバー 著 ; 富永祐治, 立野保男 訳 、岩波書店 、125
昭和41年27刷。裸本です。強めのヤケと傷み、印があります。
  • 単品スピード注文

広島県昆虫誌 1・2巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,720 (送料:¥800~)
比婆科学教育振興会編、広島県昆虫誌刊行会、2冊
1997年発行大型本2冊セット。裸本です。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,720 (送料:¥800~)
比婆科学教育振興会編 、広島県昆虫誌刊行会 、2冊
1997年発行大型本2冊セット。裸本です。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

効果のあがる学習指導 <教師必携実践資料 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
小学校学級経営研究会 編、日本文化科学社、217p、19cm
1981年5版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

効果のあがる学習指導 <教師必携実践資料 3>

990 (送料:¥300~)
小学校学級経営研究会 編 、日本文化科学社 、217p 、19cm
1981年5版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

愛と自立 : 科学的女性観と青春の生きがい<新日本新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
西沢舜一 著、新日本出版社、190
1980年第2刷。かなり強めのヤケシミ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
西沢舜一 著 、新日本出版社 、190
1980年第2刷。かなり強めのヤケシミ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

政治と言語 (現代社会科学叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
クラウス・ミューラー (著)、辻村明 (著)、東京創元社、266, 11p
ヤケシミ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
クラウス・ミューラー (著)、辻村明 (著) 、東京創元社 、266, 11p
ヤケシミ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アインシュタイン―科学者として・人間として

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,330 (送料:¥300~)
A.P.フレンチ 編 ; 柿内賢信 ほか共訳、培風館、397
昭和56年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,330 (送料:¥300~)
A.P.フレンチ 編 ; 柿内賢信 ほか共訳 、培風館 、397
昭和56年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

財閥の比較史的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
同志社大学人文科学研究所 編、ミネルヴァ書房、267
函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財閥の比較史的研究

500 (送料:¥300~)
同志社大学人文科学研究所 編 、ミネルヴァ書房 、267
函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

宗教と科学のあいだ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
武田龍精 著、法蔵館、2003年、260, 22p、20cm
初版 帯 カバー 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教と科学のあいだ

1,100
武田龍精 著 、法蔵館 、2003年 、260, 22p 、20cm
初版 帯 カバー 状態良好

悟りの原理: 救世の獅子吼 (救世の原理3部作 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大川 隆法、幸福の科学出版、195
少し鉛筆線引き書込みがあります。ヤケと多少スレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大川 隆法 、幸福の科学出版 、195
少し鉛筆線引き書込みがあります。ヤケと多少スレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

共生と進化: 生態学的進化論 (科学精神の冒険 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
石川統 著、培風館、273, 5p
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
石川統 著 、培風館 、273, 5p
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大予言者を科学する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
ラインハルト・ムシク 著 ; 渡辺広佐 訳、翔泳社、261p、20cm
カバーに多少ヤケシミがあります。天地小口に多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大予言者を科学する

980 (送料:¥300~)
ラインハルト・ムシク 著 ; 渡辺広佐 訳 、翔泳社 、261p 、20cm
カバーに多少ヤケシミがあります。天地小口に多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

長寿の科学 <生命科学講座 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,020 (送料:¥300~)
西宮ライフサイエンスセミナー研究委員会 編、菜根、224p、21cm
1996年改訂版初版。遊び紙に監修者署名があります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,020 (送料:¥300~)
西宮ライフサイエンスセミナー研究委員会 編 、菜根 、224p 、21cm
1996年改訂版初版。遊び紙に監修者署名があります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代の国家と在地首長制<歴史科学叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,500 (送料:¥300~)
大町健 著、校倉書房、350
函付。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥300~)
大町健 著 、校倉書房 、350
函付。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

酵母の科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥300~)
斎藤耀 訳編、三共、168
初版。函付。函に傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,410 (送料:¥300~)
斎藤耀 訳編 、三共 、168
初版。函付。函に傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

科学と芸術 3号 科学と芸術を結ぶもの他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
竹中久七他他、日本科学芸術協会、昭21、B5判
66頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学と芸術 3号 科学と芸術を結ぶもの他

2,200 (送料:¥300~)
竹中久七他他 、日本科学芸術協会 、昭21 、B5判
66頁
  • 単品スピード注文

自然科学概論 (勁草概論シリーズ ) 第2巻:現代科学と科学論

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
武谷三男、勁草書房、昭44、453p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然科学概論 (勁草概論シリーズ ) 第2巻:現代科学と科学論

1,100
武谷三男 、勁草書房 、昭44 、453p 、A5
ISBN:**

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー