文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 谷 晃 」の検索結果
3,226件

私説肉体産業絵詩-谷川晃一 コラージュ 他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,380
美術手帖 昭和46年 3月、昭46、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私説肉体産業絵詩-谷川晃一 コラージュ 他 

2,380
美術手帖 昭和46年 3月 、昭46 、1冊

現代のデザイン 芸術学フォーラム

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
谷村 晃他編、勁草書房、1996、274頁、A5判
初版 カバー 帯 ビニカバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代のデザイン 芸術学フォーラム

1,500
谷村 晃他編 、勁草書房 、1996 、274頁 、A5判
初版 カバー 帯 ビニカバー 状態良

般若院英泉の思想と行動 秋田内館文庫資料にみる近世修験の世界

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
長谷部八郎、佐藤俊晃編、平26
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

般若院英泉の思想と行動 秋田内館文庫資料にみる近世修験の世界

12,000
長谷部八郎、佐藤俊晃編 、平26

谷川晃一展 南の庭のアトリエより

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
三鷹市美術ギャラリー、2011、1
大判。図録。紙装。本体良好。緑色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷川晃一展 南の庭のアトリエより

800
、三鷹市美術ギャラリー 、2011 、1
大判。図録。紙装。本体良好。緑色表紙。薄本。

近代日本における社会変動と法 (龍谷大学社会科学研究所叢書 第 69巻)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
牛尾 洋也、晃洋書房、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本における社会変動と法 (龍谷大学社会科学研究所叢書 第 69巻)

520 (送料:¥350~)
牛尾 洋也 、晃洋書房 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

幻視とアラベスク 美術論集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,100
谷川晃一、大和文庫、1975、1
A5-257頁、ビニカバー少痛、カバー・帯、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻視とアラベスク 美術論集

1,100
谷川晃一 、大和文庫 、1975 、1
A5-257頁、ビニカバー少痛、カバー・帯、ヤケ、三方シミ

アメリカ式考え方のヒント 在米物理学者の見た世界

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
長谷川晃、太陽企画出版、昭和60、1
4×6版・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ式考え方のヒント 在米物理学者の見た世界

880
長谷川晃 、太陽企画出版 、昭和60 、1
4×6版・初版・カバー

本多利明 海保青陵   日本思想大系44

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
330
塚谷晃弘他校注、岩波書店、1970
函-少シミ 三方-少シミ 月報付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本多利明 海保青陵   日本思想大系44

330
塚谷晃弘他校注 、岩波書店 、1970
函-少シミ 三方-少シミ 月報付

表彰の果て(評伝織田作之助/武田麟太郎)大谷晃一著 初版カバ帯B6判美本 編集工房ノア 1985年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

哲学入門

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
12,000
ニコライ・ハルトマン 著 ; 石川文康, 岩谷信 訳、晃洋書房、1991、1冊
A5判 カバスレヤケ 本体ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
ニコライ・ハルトマン 著 ; 石川文康, 岩谷信 訳 、晃洋書房 、1991 、1冊
A5判 カバスレヤケ 本体ヤケ汚れ

生死の思索

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
浅野晃、清水幾太郎、中谷孝雄、堀場正夫ほか、教材社、昭和16
初版/背ヤケシワ、縁シミ、ヤケ強
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生死の思索

1,500
浅野晃、清水幾太郎、中谷孝雄、堀場正夫ほか 、教材社 、昭和16
初版/背ヤケシワ、縁シミ、ヤケ強

西洋文化と音楽 上中下

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
酒井諄/谷村晃、音楽之友社、昭53、3冊
除籍本 印消し跡 三方学校印 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋文化と音楽 上中下

2,000
酒井諄/谷村晃 、音楽之友社 、昭53 、3冊
除籍本 印消し跡 三方学校印 本文問題なし

現代職人伝

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
850
大谷晃一、朝日新聞社、昭54、1冊
3版 帯ビニカバ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代職人伝

850
大谷晃一 、朝日新聞社 、昭54 、1冊
3版 帯ビニカバ

水駅 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
荒川洋治、昭50、1冊
初函帯 書紀書林(平出隆)刊。装幀谷川晃一。概ね良好な状態。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水駅 

22,000
荒川洋治 、昭50 、1冊
初函帯 書紀書林(平出隆)刊。装幀谷川晃一。概ね良好な状態。

<楽譜>クラッピング・ファンタジー集 

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
長谷部国俊作曲、教育芸術社、2012、1
イラスト・小林晃 装幀・古屋真樹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
長谷部国俊作曲 、教育芸術社 、2012 、1
イラスト・小林晃 装幀・古屋真樹

市民社会と市場のはざま: 公共理念の再生に向けて

BBR
 愛知県春日井市
1,730
◆送料無料
2004年1版。中谷 猛 (著), 中谷 真憲 (著)  晃洋書房  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市民社会と市場のはざま: 公共理念の再生に向けて

1,730
、◆送料無料
2004年1版。中谷 猛 (著), 中谷 真憲 (著)  晃洋書房  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

春の東京大喜劇 4月公演

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
三木のり平/西村晃/水谷良重/千葉信男/古今亭志ん朝/谷幹一/EHエリック/左とん平、新宿コマ・スタ・・・
B5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
三木のり平/西村晃/水谷良重/千葉信男/古今亭志ん朝/谷幹一/EHエリック/左とん平 、新宿コマ・スタジアム 、昭和41年 、1冊
B5版 本体やけ

日本考古学 第24号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
村上昇、関根達人・澁谷悠子、高橋哲、馬場伸一郎、浜田晋介、清水奈都紀、杉本豪・五十嵐彰、大林潤・渡邉・・・
A4判 147頁 程度並  Z-50-15530
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本考古学 第24号

1,000
村上昇、関根達人・澁谷悠子、高橋哲、馬場伸一郎、浜田晋介、清水奈都紀、杉本豪・五十嵐彰、大林潤・渡邉晃宏・今井晃樹・神野恵・小池伸彦、西野修、/日本考古学協会編 、日本考古学協会 、2007年刊 、1
A4判 147頁 程度並  Z-50-15530

アメリカ経済発展の数量史的分析〈上・下〉

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,500
田口芳弘・澁谷昭彦、晃洋書房、2000~、217頁、A5
2冊  初版 カバー付 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカ経済発展の数量史的分析〈上・下〉

2,500
田口芳弘・澁谷昭彦 、晃洋書房 、2000~ 、217頁 、A5
2冊  初版 カバー付 並上

評伝武田麟太郎

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,540
大谷晃一著、河出書房新社、1982年、1冊
初版1982年10月発行 カバー 帯 457頁 B6判 付・詳細年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評伝武田麟太郎

2,540
大谷晃一著 、河出書房新社 、1982年 、1冊
初版1982年10月発行 カバー 帯 457頁 B6判 付・詳細年譜

大分の石造仁王

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
550
渋谷忠晃著、昭55年刊(初版)、1
大判・函・程度並:配送(レターパックプラス本の重さ1㎏超え):R9-8
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分の石造仁王

550
渋谷忠晃著 、昭55年刊(初版) 、1
大判・函・程度並:配送(レターパックプラス本の重さ1㎏超え):R9-8

is 33号 特集=建築 その五感劇場

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
種村季弘/谷川晃一/高山宏他、ポーラ文化研究所、1986
経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

is 33号 特集=建築 その五感劇場

500
種村季弘/谷川晃一/高山宏他 、ポーラ文化研究所 、1986
経年相応

音は生きている 芸術学フォーラム6

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,200
谷村晃 ほか編、勁草書房、平成3、1冊
初版カバー帯ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音は生きている 芸術学フォーラム6

1,200
谷村晃 ほか編 、勁草書房 、平成3 、1冊
初版カバー帯ビニールカバー

政策評価の理論とその展開 政府のアカウンタビリティ

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
900
山谷清志、晃洋書房、1998、1冊
カバー付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政策評価の理論とその展開 政府のアカウンタビリティ

900
山谷清志 、晃洋書房 、1998 、1冊
カバー付 概良好

がらくた桃源境

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
谷川晃一、1988
初版 カバ ビニカバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

がらくた桃源境

3,300
谷川晃一 、1988
初版 カバ ビニカバ 帯

谷崎潤一郎

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
塚谷晃弘、沖積舎、平3、201頁、B6、1冊
その妖術とミステリー性 地B印 程度良 カバー帯背ヤケ・スレ 天薄クスミ 札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷崎潤一郎

2,000 (送料:¥0~)
塚谷晃弘 、沖積舎 、平3 、201頁 、B6 、1冊
その妖術とミステリー性 地B印 程度良 カバー帯背ヤケ・スレ 天薄クスミ 札剥跡
  • 単品スピード注文

時勢への証言

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
長谷川慶太郎 谷沢永一、ビジネス社、2001/12/21 (H13)、1
A5 初版 装幀→上田晃郷 274頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
長谷川慶太郎 谷沢永一 、ビジネス社 、2001/12/21 (H13) 、1
A5 初版 装幀→上田晃郷 274頁 カバ- 帯 程度良

法の理論 25/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,320
ホセ・ヨンパルト, 三島淑臣, 竹下賢, 長谷川晃 編/、/、2006、214,13p、21x15c・・・
カバー背に退色。本文良好。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
ホセ・ヨンパルト, 三島淑臣, 竹下賢, 長谷川晃 編/ 、/ 、2006 、214,13p 、21x15cm/Softcover with dust Jacket 、1
カバー背に退色。本文良好。

クラシック音楽事典 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
塚谷晃弘田村進他編・初版・カバー付・天小口時代シミ有・菊判488頁、雄山閣、昭和62
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クラシック音楽事典 

680
塚谷晃弘田村進他編・初版・カバー付・天小口時代シミ有・菊判488頁 、雄山閣 、昭和62

老子と現代物理学の対話: 21世紀の哲学を求めて

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
長谷川 晃、PHP研究所、~2cm、1
小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老子と現代物理学の対話: 21世紀の哲学を求めて

300 (送料:¥350~)
長谷川 晃 、PHP研究所 、~2cm 、1
小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

近代管弦楽法

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
CH.M.ピドール/塚谷晃弘、音楽之友社、昭和37年、1冊
B5版上製 函端少切れほころび 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
CH.M.ピドール/塚谷晃弘 、音楽之友社 、昭和37年 、1冊
B5版上製 函端少切れほころび 本体やけ

言語の科学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
丸谷満男/高尾典史/石馬祖俊、晃洋書房、1994
初版カバー カバーヨレ、三方少ヨゴレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語の科学

660
丸谷満男/高尾典史/石馬祖俊 、晃洋書房 、1994
初版カバー カバーヨレ、三方少ヨゴレ

上田秋成

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
大谷晃一、トレヴィル、1987、321、46判
初版 カバー 版型:4.6判 321頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上田秋成

500
大谷晃一   、トレヴィル 、1987 、321 、46判
初版 カバー 版型:4.6判 321頁

人の居る風景

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
大谷晃一、編集工房ノア、H1、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人の居る風景

2,540
大谷晃一 、編集工房ノア 、H1 、1
初版 カバー 帯

真宗勤行聖典講座 : 簡訳 : 真宗大谷派準拠版 6 真宗大谷派準拠版

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
池田勇諦, 神戸和麿, 松井憲一, 渡邉晃純 監修 ; 真宗勤行聖典講座編集委員会 編、四季社、30・・・
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
池田勇諦, 神戸和麿, 松井憲一, 渡邉晃純 監修 ; 真宗勤行聖典講座編集委員会 編 、四季社 、302p 、27cm
本文良好

真宗勤行聖典講座 : 簡訳 : 真宗大谷派準拠版 5 真宗大谷派準拠版

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
池田勇諦, 神戸和麿, 松井憲一, 渡邉晃純 監修 ; 真宗勤行聖典講座編集委員会 編、四季社、35・・・
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
池田勇諦, 神戸和麿, 松井憲一, 渡邉晃純 監修 ; 真宗勤行聖典講座編集委員会 編 、四季社 、356p 、27cm
本文良好

大阪学 正、続

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
大谷晃一 著、経営書院、1994、2冊、20cm、2
カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪学 正、続

900 (送料:¥300~)
大谷晃一 著 、経営書院 、1994 、2冊 、20cm 、2
カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

視線はいつもB級センス : 脱意味の美術 1979-1981   純粋・高級志向を足蹴りにし、多重・多面・B級志向の現代文化論。戦後のアール・ポップから80年代文化の本質をなすイエロー・センスまで、柔軟な感性が捉えた〈現在〉。 <踏分道としての戦後>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
谷川晃一 著、現代企画室、1981年6月、330p、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 最終ページ時に美術館陰と除籍印あり 奥付に記名あり 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

視線はいつもB級センス : 脱意味の美術 1979-1981   純粋・高級志向を足蹴りにし、多重・多面・B級志向の現代文化論。戦後のアール・ポップから80年代文化の本質をなすイエロー・センスまで、柔軟な感性が捉えた〈現在〉。 <踏分道としての戦後>

800
谷川晃一 著 、現代企画室 、1981年6月 、330p 、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 最終ページ時に美術館陰と除籍印あり 奥付に記名あり 保存状態良好です。

西洋文化と音楽 中 <ノートン音楽史シリーズ>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥600~)
P.H.ラング 著 ; 酒井諄, 谷村晃, 馬淵卯三郎 監訳、音楽之友社、1975、382-842p・・・
初版 函ヤケスレ黒ずみあり 本体小口シミあり 本文書き込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋文化と音楽 中 <ノートン音楽史シリーズ>

1,000 (送料:¥600~)
P.H.ラング 著 ; 酒井諄, 谷村晃, 馬淵卯三郎 監訳 、音楽之友社 、1975 、382-842p 図 、22cm 、1冊
初版 函ヤケスレ黒ずみあり 本体小口シミあり 本文書き込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

西洋文化と音楽 上 <ノートン音楽史シリーズ>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥600~)
P.H.ラング 著 ; 酒井諄, 谷村晃, 馬淵卯三郎 監訳、音楽之友社、昭和53年、365p 図、・・・
3刷 函スレヤケ点シミあり 本体三方少点シミ 本文書き込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋文化と音楽 上 <ノートン音楽史シリーズ>

1,000 (送料:¥600~)
P.H.ラング 著 ; 酒井諄, 谷村晃, 馬淵卯三郎 監訳 、音楽之友社 、昭和53年 、365p 図 、22cm 、1冊
3刷 函スレヤケ点シミあり 本体三方少点シミ 本文書き込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

経済学入門 : 若き人々のために <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
シャルル・ジイド(著)、 泉倭雄、塚谷晃弘(訳)、角川書店、昭和46、124p、15cm
重版 帯 パラ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
シャルル・ジイド(著)、 泉倭雄、塚谷晃弘(訳) 、角川書店 、昭和46 、124p 、15cm
重版 帯 パラ
  • 単品スピード注文

O氏の肖像 アレキサンドリア局留便 全13葉揃 【限定100部】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
38,500
土方巽/加藤郁乎/三好豊一郎/飯島耕一/合田成男/ 鈴木志郎康/中西夏之/谷川晃一/吉岡実/澁澤龍彦・・・
《大野一雄を肖像した長野千秋展》
谷川晃一リトグラフ「OHNO-FARMAN TYPE-PIPE BIPLANE(サイン入)」1葉含
タトウ付
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
38,500
土方巽/加藤郁乎/三好豊一郎/飯島耕一/合田成男/ 鈴木志郎康/中西夏之/谷川晃一/吉岡実/澁澤龍彦 、アパッシュ館 、1969 、13葉
《大野一雄を肖像した長野千秋展》 谷川晃一リトグラフ「OHNO-FARMAN TYPE-PIPE BIPLANE(サイン入)」1葉含 タトウ付 ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

新装版 評伝 梶井基次郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
大谷晃一、河出書房新社、1989/04/20 (H1)、1
四六判 初版 署名入り 装幀・装画→巖谷純介 380頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版 評伝 梶井基次郎

2,540
大谷晃一 、河出書房新社 、1989/04/20 (H1) 、1
四六判 初版 署名入り 装幀・装画→巖谷純介 380頁 カバー帯

名古屋市美術館常設企画展 クリスマス・ショウ 浅井慎平の天使 図録

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,760
谷川晃一、名古屋市美術館、1995、Unpaged with 16 col. plates、28 x・・・
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
谷川晃一 、名古屋市美術館 、1995 、Unpaged with 16 col. plates 、28 x 22/Wrappers 、1

政策評価の理論とその展開 政府のアカウンタビリティ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
山谷清志、晃洋書房、2002、1
カバー A5版 P214 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政策評価の理論とその展開 政府のアカウンタビリティ

1,000
山谷清志 、晃洋書房 、2002 、1
カバー A5版 P214 美本

谷間の強制収容所: ナチス時代のある青春

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
6,450 (送料:¥350~)
ヴェンデルガルト フォン・シュターデン、晃洋書房、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷間の強制収容所: ナチス時代のある青春

6,450 (送料:¥350~)
ヴェンデルガルト フォン・シュターデン 、晃洋書房 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

草色のギャラリー 

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥185~)
谷川晃一、みすず書房、2010、1
A5判カバー、帯、初版 状態良好きれいです 使用感が希薄
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
谷川晃一 、みすず書房 、2010 、1
A5判カバー、帯、初版 状態良好きれいです 使用感が希薄
  • 単品スピード注文

画集 アディナタの街角

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
谷川晃一、昭52
限定500 箱 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

画集 アディナタの街角

1,650
谷川晃一 、昭52
限定500 箱 帯

手仕事のおんな

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
大谷晃一、朝日新聞社、昭和50年、250p、19.7cm
初版 カバー少ヤケ・僅少ヨゴレ・折れ跡 帯 三方僅少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手仕事のおんな

400
大谷晃一 、朝日新聞社 、昭和50年 、250p 、19.7cm
初版 カバー少ヤケ・僅少ヨゴレ・折れ跡 帯 三方僅少ヨゴレ

1954年度 モダンアート展 出品作品写真 6枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
14x9㎝、6枚
勝呂忠4枚/谷澤秀晃2枚
1枚裏に勝呂忠通信文入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、14x9㎝ 、6枚
勝呂忠4枚/谷澤秀晃2枚 1枚裏に勝呂忠通信文入

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー