文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 長崎県 」の検索結果
7,630件

今様殿様物語 長崎県内八藩主家の由来と現況を語る

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
480
宮浦一郎、長崎県人社、1982
第2刷 裸本 正誤表付 昭57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8uy5pkkc9q0ffav/211397.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

今様殿様物語 長崎県内八藩主家の由来と現況を語る

480
宮浦一郎 、長崎県人社 、1982
第2刷 裸本 正誤表付 昭57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8uy5pkkc9q0ffav/211397.jpg?dl=0

長崎県立美術博物館収蔵資料目録2 版画 山口重春・円山応挙・田川憲

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,400
長崎県立美術博物館、1977
56頁 30cm 1977年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iyx1fso8e7xbeio/152826-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県立美術博物館収蔵資料目録2 版画 山口重春・円山応挙・田川憲

2,400
、長崎県立美術博物館 、1977
56頁 30cm 1977年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iyx1fso8e7xbeio/152826-.jpg?dl=0

精神保健福祉の現状 (平成30年度版)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
長崎県福祉保健部障害福祉課、長崎県福祉保健部障害福祉課、2020
A4判 60頁 令和2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zwpcymu69syy7is/57780-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神保健福祉の現状 (平成30年度版)

1,400
長崎県福祉保健部障害福祉課 、長崎県福祉保健部障害福祉課 、2020
A4判 60頁 令和2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zwpcymu69syy7is/57780-.jpg?dl=0

長崎県史 古代・中世編

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
長崎県史編集委員会 編、吉川弘文館、1980、697、22cm
函わずかにしみ 扉頁に蔵書印 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県史 古代・中世編

4,000 (送料:¥600~)
長崎県史編集委員会 編 、吉川弘文館 、1980 、697 、22cm
函わずかにしみ 扉頁に蔵書印 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

諌早北バイパス関係埋蔵文化財調査報告 第1集   図録編

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,200
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、昭50、B5
本文良 図録編 背やけ強い 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諌早北バイパス関係埋蔵文化財調査報告 第1集   図録編

2,200
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、昭50 、B5
本文良 図録編 背やけ強い 

県北地域総合開発振興計画 経済編 現況・問題点・動向 (長崎県)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
7,700
長崎県県北地域総合開発振興協議会、1961・3、B5 506P
本文良 書き込みなど無し 表紙汚れ・角痛み 小口など三方やけ強 しみ 通読に問題ありません
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

県北地域総合開発振興計画 経済編 現況・問題点・動向 (長崎県)

7,700
、長崎県県北地域総合開発振興協議会 、1961・3 、B5 506P
本文良 書き込みなど無し 表紙汚れ・角痛み 小口など三方やけ強 しみ 通読に問題ありません

長崎県立国際経済大学論集 第9巻 第1号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
伊崎義憲、柿沼大司、中田喜勝、石川勝治、鶴田孝、長崎県立国際経済大学学術研究会、昭50年
昭和50年刊・非売品・背にヤケ・ページに線引き・三方小口に経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県立国際経済大学論集 第9巻 第1号

1,500
伊崎義憲、柿沼大司、中田喜勝、石川勝治、鶴田孝 、長崎県立国際経済大学学術研究会 、昭50年
昭和50年刊・非売品・背にヤケ・ページに線引き・三方小口に経年のヤケ、シミ

長崎県人 昭和58年7月 北村西望翁百寿の集い さよなら!中村禎二参議院議員 富永直樹彫刻50年展 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
宮浦宏之・編、長崎県人社、昭58年
56頁・B5判・表紙少ヨレ、表紙角ヨレ、背まわり少歪み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県人 昭和58年7月 北村西望翁百寿の集い さよなら!中村禎二参議院議員 富永直樹彫刻50年展 ほか

2,000
宮浦宏之・編 、長崎県人社 、昭58年
56頁・B5判・表紙少ヨレ、表紙角ヨレ、背まわり少歪み・経年のヤケ、シミ

天皇皇后両陛下 奉迎感想文集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
全日本教育父母会議長崎県支部・編輯、全日本教育父母会議長崎県支部
非売品・昭和36年・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇皇后両陛下 奉迎感想文集

4,000
全日本教育父母会議長崎県支部・編輯 、全日本教育父母会議長崎県支部
非売品・昭和36年・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

長崎県史蹟名勝天然記念物 第六輯

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
長崎県、昭4
A5裸本 経年ヤケシミ 表紙裏にパラフィン糊留め剥し跡 経年並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県史蹟名勝天然記念物 第六輯

1,500 (送料:¥250~)
、長崎県 、昭4
A5裸本 経年ヤケシミ 表紙裏にパラフィン糊留め剥し跡 経年並
  • 単品スピード注文

長崎県人 創刊号~創刊八周年記念第9巻第1号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
26,730
石尾政雄編、長崎県人社、昭28.2-36.2、533P、B5、30冊
B5 欠号あり 初版 綴じ孔2ヶ所、状態経年並 533P 欠号:2の3-4、3巻全冊、4の5、5の6、6の6、7の1-3、8の4-6号
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
26,730
石尾政雄編 、長崎県人社 、昭28.2-36.2 、533P 、B5 、30冊
B5 欠号あり 初版 綴じ孔2ヶ所、状態経年並 533P 欠号:2の3-4、3巻全冊、4の5、5の6、6の6、7の1-3、8の4-6号

長崎県議会史 1~10巻 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
同県議会、昭38、10
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎県議会史 1~10巻 揃

198,000
同県議会 、昭38 、10

長崎県松浦絵葉書4枚

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、戦後0、4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県松浦絵葉書4枚

2,000
、HP画像有 、戦後0 、4枚

〈パンフ〉九十九島ホテル

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000 (送料:¥250~)
戦前、1
19x53cm 長崎県
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥250~)
、戦前 、1
19x53cm 長崎県
  • 単品スピード注文

7・23長崎大水害誌

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
長崎県土木部、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

7・23長崎大水害誌

2,200
長崎県土木部 、昭58

長崎県史 史料編4 近世貿易

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
22,000
同県、昭40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎県史 史料編4 近世貿易

22,000
同県 、昭40

〈絵葉書〉雲仙ゴルフ場 長崎県

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
戦前、1
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、戦前 、1
1枚

よみもの長崎風土記

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
長崎県、昭44、248、新書判
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よみもの長崎風土記

500
、長崎県 、昭44 、248 、新書判
裸本

ケイマンゴー遺跡

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
長崎県教委、昭55、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケイマンゴー遺跡

2,200
長崎県教委 、昭55 、1

長崎県埋蔵文化財調査集報 V

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

長崎県の歴史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,682 (送料:¥360~)
箭内 健次、文画堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

長崎県の歴史

4,682 (送料:¥360~)
箭内 健次 、文画堂
  • 単品スピード注文

長崎県の教育者群像

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
塚野克己
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
塚野克己
  • 単品スピード注文

帝国府県地図 長崎県

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
和楽路屋、昭和6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国府県地図 長崎県

1,500
和楽路屋 、昭和6

長崎県埋蔵文化財調査集報 I

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

若松町誌(個人印有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
長崎県同町、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若松町誌(個人印有)

4,400
長崎県同町 、昭55

長崎県議会史(1~3巻明治~大正)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
60,000
1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県議会史(1~3巻明治~大正)

60,000
、1

農業改良普及事業の歩み : 沖縄県農業改良普及事業40周年記念誌

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,500
長崎県[編]、沖縄県農林水産部営農指導課、543p、27cm
函にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農業改良普及事業の歩み : 沖縄県農業改良普及事業40周年記念誌

3,500
長崎県[編] 、沖縄県農林水産部営農指導課 、543p 、27cm
函にヤケ染み、

D26042042〇古地図比較 分県地図比較 長崎県 長崎市街図 昭和32年と43年 大日本分県地図併地名総覧抜粋〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
D26042042〇古地図比較 分県地図比較 長崎県 長崎市街図 昭和32年と43年 大日本分県地図併地名総覧抜粋〇和本古書古文書

分県地図 長崎県 長崎市街図 昭和32年と43年 大日本分県地図併地名総覧抜粋〇和本古書古文書
400x280mm
8頁+8頁 2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
D26042042〇古地図比較 分県地図比較 長崎県 長崎市街図 昭和32年と43年 大日本分県地図併地名総覧抜粋〇和本古書古文書 分県地図 長崎県 長崎市街図 昭和32年と43年 大日本分県地図併地名総覧抜粋〇和本古書古文書 400x280mm 8頁+8頁 2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

長崎県遺跡地図 6冊揃

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
69,250
長崎県教育委員会、平6~、6
版型:A3 長崎県文化財調査報告書110集(長崎市 諌早市 大村市 西彼杵郡 北高木郡地区) 111集(島原市 南高来郡地区) 112集(壱岐地区) 117集(福江市 南松浦郡地区) 118集(対馬地区) 119集(佐世保市・平戸市・松浦市・北松浦郡・東彼杵郡地区) 以上6冊セット 状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎県遺跡地図 6冊揃

69,250
長崎県教育委員会 、平6~ 、6
版型:A3 長崎県文化財調査報告書110集(長崎市 諌早市 大村市 西彼杵郡 北高木郡地区) 111集(島原市 南高来郡地区) 112集(壱岐地区) 117集(福江市 南松浦郡地区) 118集(対馬地区) 119集(佐世保市・平戸市・松浦市・北松浦郡・東彼杵郡地区) 以上6冊セット 状態良好

長崎工業高等学校 創立四十周年記念誌

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
15,000
岩崎英夫 辻敬 入田文男 辻憲治 小柳陽輝 廣澤至誠 大楠雄三 粟津幸次郎 高柳稔 ・・・
180頁・A5判・正誤表付・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・背色褪せ・天煤け・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎工業高等学校 創立四十周年記念誌

15,000
岩崎英夫 辻敬 入田文男 辻憲治 小柳陽輝 廣澤至誠 大楠雄三 粟津幸次郎 高柳稔 園田康成 丸木耐一郎 岩下藤雄 森島健治 柳本輝幸・編 創立40周年記念誌編集委員会・編 、長崎県立長崎工業高等学校 長崎県立長崎工業高等学校育友会 長崎県立長崎工業高等学校同窓会 、昭52年
180頁・A5判・正誤表付・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・背色褪せ・天煤け・経年のヤケ、シミ

スペイン美術 : 須磨コレクション

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
長崎県立美術博物館、昭55、24cm、1冊
図版82点 須磨コレクションの経歴入 (表紙の辺に極少スレ、背に少キズ、裏表紙に少ヨゴレと少シワ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スペイン美術 : 須磨コレクション

1,000
、長崎県立美術博物館 、昭55 、24cm 、1冊
図版82点 須磨コレクションの経歴入 (表紙の辺に極少スレ、背に少キズ、裏表紙に少ヨゴレと少シワ)

諫早北バイパス関係埋蔵文化財調査報告 第1集 (図録編)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
長崎県教育委員会、34p 図56枚、26cm
少ヤケ、角少ツブレ、背イタミ。 書込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諫早北バイパス関係埋蔵文化財調査報告 第1集 (図録編)

2,400
、長崎県教育委員会 、34p 図56枚 、26cm
少ヤケ、角少ツブレ、背イタミ。 書込み等なし。

角川日本地名大辞典12 長崎県

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

長崎県庁面前

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県庁面前

1,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

研究集録 第3輯

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
長崎県校長会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、長崎県校長会
  • 単品スピード注文

琴海町史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,400
長崎県西彼杵郡、平3
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琴海町史

2,400
長崎県西彼杵郡 、平3
函欠

大村湾再発見 ガイドブック

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,146 (送料:¥360~)
長崎県
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大村湾再発見 ガイドブック

4,146 (送料:¥360~)
、長崎県
  • 単品スピード注文

奈良尾町郷土史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,700
長崎県同町、昭50
206p、函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良尾町郷土史

1,700
長崎県同町 、昭50
206p、函欠

有川町郷土誌(個人印有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
長崎県同町、平6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有川町郷土誌(個人印有)

5,500
長崎県同町 、平6

大村市史 下巻

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
同編纂委員会、昭36、1
長崎県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大村市史 下巻

7,150
同編纂委員会 、昭36 、1
長崎県

大村純忠伝(長崎県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
松田毅一、大村純忠公伝記刊行会(長崎県大村市)、昭和30年、1冊
A5判、写真4頁、地図2頁、折込地図2枚、本文282頁、大村藩年譜40頁、非売品、前部見返しに「大村藩年譜正誤表」貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
松田毅一 、大村純忠公伝記刊行会(長崎県大村市) 、昭和30年 、1冊
A5判、写真4頁、地図2頁、折込地図2枚、本文282頁、大村藩年譜40頁、非売品、前部見返しに「大村藩年譜正誤表」貼付

三十周年記念誌 長崎県立女子短期大学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
三十周年記念誌編集委員会、長崎県立女子短期大学、1980
181頁 22cm 函 昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/w43hatbcsq407epuic271/85544.jpg?rlkey=vh57cz5sicttdhnksh3x8des8&st=6u7dq845&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三十周年記念誌 長崎県立女子短期大学

2,500
三十周年記念誌編集委員会 、長崎県立女子短期大学 、1980
181頁 22cm 函 昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/w43hatbcsq407epuic271/85544.jpg?rlkey=vh57cz5sicttdhnksh3x8des8&st=6u7dq845&dl=0

これでいいのか長崎県 対立と侵略に揺れ動く長崎県

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
岡島慎二, 土屋幸仁:編、マイクロマガジン社、2014
B5判 139頁 平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/drp6xcy631txy677ga3xj/77756.jpg?rlkey=55gb6f4fvhkupqduv044ezw3b&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
岡島慎二, 土屋幸仁:編 、マイクロマガジン社 、2014
B5判 139頁 平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/drp6xcy631txy677ga3xj/77756.jpg?rlkey=55gb6f4fvhkupqduv044ezw3b&dl=0

長崎県生物学会誌 第45号 1995

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,100
多部田修 道津喜衛 甲斐宗一郎 沢田勇 中西弘樹 白文河 宮木康夫 他、長崎県生物学会、1995
100頁 平7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/w7sqcn85ctc9ey9/20602.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県生物学会誌 第45号 1995

2,100
多部田修 道津喜衛 甲斐宗一郎 沢田勇 中西弘樹 白文河 宮木康夫 他 、長崎県生物学会 、1995
100頁 平7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/w7sqcn85ctc9ey9/20602.jpg?dl=0

土地分類基本調査 長崎 大長崎都市圏総合開発地域 5万分の1 国土調査

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
長崎県企画部企画課、長崎県企画部企画課、1974
30頁 付図7枚 末尾余白に個人印 1974年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e7wf9dyg3gnjo4i/5182.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土地分類基本調査 長崎 大長崎都市圏総合開発地域 5万分の1 国土調査

5,000
長崎県企画部企画課 、長崎県企画部企画課 、1974
30頁 付図7枚 末尾余白に個人印 1974年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e7wf9dyg3gnjo4i/5182.jpg?dl=0

五島神楽の研究 (長崎県五島列島)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
15,000
吉村政徳著、上五島神楽保存会、平成14年、388p、31cm
新本同様 函
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五島神楽の研究 (長崎県五島列島)

15,000
吉村政徳著 、上五島神楽保存会 、平成14年 、388p 、31cm
新本同様 函

美津島の自然と文化 第2輯 郷土の伝承民俗行事考 【単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1,000
美津島の自然と文化を守る会、長崎県対馬市美津島町
【ご注意】長崎県対馬市美津島町。1982初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天に薄いホコリしみ。並-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美津島の自然と文化 第2輯 郷土の伝承民俗行事考 【単行本】

1,000
美津島の自然と文化を守る会 、長崎県対馬市美津島町
【ご注意】長崎県対馬市美津島町。1982初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天に薄いホコリしみ。並-並上

鉄道任命書 機関手 長崎県東彼杵郡早岐町早岐機関区

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
大正、昭和、9
長崎県東彼杵郡早岐町早岐機関区 機関手合格書・昭4年・鉄道大臣小川平吉 火夫・九鉄管理局・大5 早岐機関庫機関夫・大3 早岐機関庫小使い・大2ほか ファイル№7 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道任命書 機関手 長崎県東彼杵郡早岐町早岐機関区

20,370
、大正、昭和 、9
長崎県東彼杵郡早岐町早岐機関区 機関手合格書・昭4年・鉄道大臣小川平吉 火夫・九鉄管理局・大5 早岐機関庫機関夫・大3 早岐機関庫小使い・大2ほか ファイル№7 

長崎県考古学文献目録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
永松実 編、永松実、167p、26cm
1994年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県考古学文献目録

1,500 (送料:¥185~)
永松実 編 、永松実 、167p 、26cm
1994年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

長崎県立美術博物館研究紀要第1号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,850
長崎県立美術博物館、昭48、1
B5 84頁 寄贈スタンプ 昭和47年度
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県立美術博物館研究紀要第1号

2,850
長崎県立美術博物館 、昭48 、1
B5 84頁 寄贈スタンプ 昭和47年度

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー