文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 養徳社」の検索結果
1,276件

邪恋

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
レスコーフ 著 ; 神西清 訳、養徳社、昭24、225p、19cm
B6 初版 表装少イタミ 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
レスコーフ 著 ; 神西清 訳 、養徳社 、昭24 、225p 、19cm
B6 初版 表装少イタミ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

童話名作選 : 養徳叢書 (4)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
株式会社養徳社、149p、19x13cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
、株式会社養徳社 、149p 、19x13cm
初版
  • 単品スピード注文

ピエールとリュース <養徳叢書 ; 外国篇>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
ロマン・ロラン 著 ; 宮本正清 訳、養徳社、昭和21年、114p、19cm
初版 裸本 小口少焼け、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピエールとリュース <養徳叢書 ; 外国篇>

1,010
ロマン・ロラン 著 ; 宮本正清 訳 、養徳社 、昭和21年 、114p 、19cm
初版 裸本 小口少焼け、少シミ

新村出選集 南蠻篇 乾坤二冊揃  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
新村出、甲鳥書林・養徳社、昭20、2冊
裸本ヤケ印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新村出選集 南蠻篇 乾坤二冊揃  

2,000
新村出 、甲鳥書林・養徳社 、昭20 、2冊
裸本ヤケ印

渓音集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
窪田空穂、養徳社、昭 23、1冊
初版 少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渓音集

1,100
窪田空穂 、養徳社 、昭 23 、1冊
初版 少シミ

マルテの手記

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
リルケ 著 ; 大山定一 訳、養徳社、S25、1
B6、394頁、ヤケ、カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルテの手記

500
リルケ 著 ; 大山定一 訳 、養徳社 、S25 、1
B6、394頁、ヤケ、カバー付き

新村出選集 第4巻  語誌篇 乾

西秋書店
 東京都千代田区西神田
700
新村出、養徳社、昭和22年、1冊
A5 352p 経年古びイタミ有 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新村出選集 第4巻  語誌篇 乾

700
新村出 、養徳社 、昭和22年 、1冊
A5 352p 経年古びイタミ有 

学生中華発音字典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
梅釣他著、養徳社、1945
重裸本/236頁、後見返綴ハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学生中華発音字典

3,300
梅釣他著 、養徳社 、1945
重裸本/236頁、後見返綴ハズレ

古鏡 (句集)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
水原秋桜子、養徳社、昭21、1冊
再版 裸本背や縁傷み小口少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古鏡 (句集)

1,000
水原秋桜子 、養徳社 、昭21 、1冊
再版 裸本背や縁傷み小口少ヤケシミ

芭蕉「貝おほひ」複製並解説 杉浦正一郎 昭20初版

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
1冊
帙少痛・本美 養徳社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉「貝おほひ」複製並解説 杉浦正一郎 昭20初版

5,000
、1冊
帙少痛・本美 養徳社

山光集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
会津八一、昭21、1冊
養徳社 改訂再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山光集

2,000
会津八一 、昭21 、1冊
養徳社 改訂再版 カバー

父母の祈り

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
3,000
北山藤三郎、養徳社、1962年10月
初版 状態:カバーにスレ 天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

父母の祈り

3,000
北山藤三郎 、養徳社 、1962年10月
初版 状態:カバーにスレ 天、小口にヤケ

ガダルカナル

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
辻政信、養徳社、昭和25年
初版・裸本(函やカバー無) 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ガダルカナル

800
辻政信、養徳社、昭和25年
初版・裸本(函やカバー無) 少キズ

改訂増補 大和古寺風物誌

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
亀井勝一郎、養徳社、昭和21、1
売り札はがし跡、経年感
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
亀井勝一郎 、養徳社 、昭和21 、1
売り札はがし跡、経年感

朝鮮古文化綜鑑 第一巻 楽浪前期

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
梅原末治・藤田亮策、養徳社、昭和22年、1
初版、函欠
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮古文化綜鑑 第一巻 楽浪前期

2,600
梅原末治・藤田亮策 、養徳社 、昭和22年 、1
初版、函欠

新村出選集 第1~4巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
17,600
甲鳥書林・養徳社、昭18~昭22
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新村出選集 第1~4巻 揃

17,600
甲鳥書林・養徳社 、昭18~昭22

田園日記 養徳叢書外国篇1032

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
村上至孝、養徳社、昭和2年
三方焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田園日記 養徳叢書外国篇1032

2,000
村上至孝 、養徳社 、昭和2年
三方焼けあり、痛みなし。

図書寮蔵 桂宮本叢書 第十八巻 一歌連 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
宮内庁書陵部、養徳社、昭43
再版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図書寮蔵 桂宮本叢書 第十八巻 一歌連 

880
宮内庁書陵部 、養徳社 、昭43
再版箱付

日本文化図説(図版54枚揃)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
小川晴暘、養徳社、1946
394頁、少シミ少疲/図版痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化図説(図版54枚揃)

8,800
小川晴暘 、養徳社 、1946
394頁、少シミ少疲/図版痛

ガダルカナル

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
辻政信、養徳社、昭25
初版 表紙角スレ 小口ヤケ  経年並 B6 294頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ガダルカナル

1,000
辻政信 、養徳社 、昭25
初版 表紙角スレ 小口ヤケ  経年並 B6 294頁

救いを求める人びとに この道五十年

鴨書店
 東京都北区上十条
500
内藤栄次、養徳社、昭52、1
ソフトカバー
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

救いを求める人びとに この道五十年

500
内藤栄次 、養徳社 、昭52 、1
ソフトカバー

指導と信徒 カロッサ全集7

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
高橋義孝訳、養徳社、S31、1
B6-211頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

指導と信徒 カロッサ全集7

500
高橋義孝訳 、養徳社 、S31 、1
B6-211頁・ヤケ・カバー

諺苑 「古典覆刊第1」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
太田全斎、養徳社、昭19、A5判
初カバ痛 本体背痛 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諺苑 「古典覆刊第1」

11,000 (送料:¥550~)
太田全斎 、養徳社 、昭19 、A5判
初カバ痛 本体背痛 印
  • 単品スピード注文

マルテの手記

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,500
リルケ 大山定一訳、養徳社、昭和25
中古品(美)初版 カバー付 美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルテの手記

2,500
リルケ 大山定一訳 、養徳社 、昭和25
中古品(美)初版 カバー付 美本 

古今和歌六帖 上巻本文篇 【圖書寮叢刊】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
宮内庁書陵部編、養徳社、昭42、1冊
箱少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古今和歌六帖 上巻本文篇 【圖書寮叢刊】  

2,000
宮内庁書陵部編 、養徳社 、昭42 、1冊
箱少痛

新村出選集(1)~(3)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,400
甲鳥書林・養徳社、昭18
揃3冊 ヤケ汚・カバー少痛 第四巻欠
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新村出選集(1)~(3)

4,400
、甲鳥書林・養徳社 、昭18
揃3冊 ヤケ汚・カバー少痛 第四巻欠

欧州の雀 養徳叢書日本篇32

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
安騎東野、養徳社、昭24、1
B6 カバ背ヤケ、状態並 202P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欧州の雀 養徳叢書日本篇32

2,130
安騎東野 、養徳社 、昭24 、1
B6 カバ背ヤケ、状態並 202P

図書寮蔵 桂宮本叢書 第八巻 私家集八 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
宮内庁書陵部、養徳社、昭41
再版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図書寮蔵 桂宮本叢書 第八巻 私家集八 

880
宮内庁書陵部 、養徳社 、昭41
再版箱付

図書寮叢刊 看聞日記紙背文書・別記

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
宮内庁書陵部編、養徳社、昭40、1冊
函ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書寮叢刊 看聞日記紙背文書・別記

4,950
宮内庁書陵部編 、養徳社 、昭40 、1冊
函ヤケ有

新村出選集 第二巻 南蛮篇 坤

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,400
新村 出、養徳社、昭20
裸本 755頁 やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新村出選集 第二巻 南蛮篇 坤

1,400
新村 出 、養徳社 、昭20
裸本 755頁 やけシミ少あり

アンナ・妙な晩

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
ヘッベル 実吉捷 訳、養徳社
初版(昭和24年)
書店シール有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ヘッベル 実吉捷 訳 、養徳社
初版(昭和24年) 書店シール有

改訂増補 中国思想のフランス西漸

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,400
後藤末雄、養徳社、昭31、1
A5-522頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂増補 中国思想のフランス西漸

2,400
後藤末雄 、養徳社 、昭31 、1
A5-522頁・ヤケ・函

回想録・観想<養徳叢書外国篇1015>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
ハイネ(石中象治訳)、養徳社、昭23
初版、(ほぼ良)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想録・観想<養徳叢書外国篇1015>

1,220
ハイネ(石中象治訳) 、養徳社 、昭23
初版、(ほぼ良)

ビブリア 2冊 第1集第2集 典籍学会 昭和24年 1949年 養徳社

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚5箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚5箱

文化史論叢 奈良国立文化財研究所学報第3冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
奈文研、養徳社、昭和30年、1
カバー 
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化史論叢 奈良国立文化財研究所学報第3冊

2,400
奈文研 、養徳社 、昭和30年 、1
カバー 

古今和歌六帖

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
宮内庁書陵部編、養徳社、昭42、2冊
図書寮叢 函にヤケ、イタミ、印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今和歌六帖

7,700
宮内庁書陵部編 、養徳社 、昭42 、2冊
図書寮叢 函にヤケ、イタミ、印有

沖縄結縄考

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,030
田代安定、養徳社、1945、1
B6・227頁+図版10頁・裸本・日焼け・シミ・ムレ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄結縄考

2,030
田代安定 、養徳社 、1945 、1
B6・227頁+図版10頁・裸本・日焼け・シミ・ムレ

ジェルマンの恋

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
ジョルジュ・サンド 畠中敏郎訳、養徳社、昭24、1
5版 背表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジェルマンの恋

2,000
ジョルジュ・サンド 畠中敏郎訳 、養徳社 、昭24 、1
5版 背表紙ヤケ

富岡鉄斎

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
小高根太郎、昭22、1冊
養徳社 表紙痛 シミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富岡鉄斎

800
小高根太郎 、昭22 、1冊
養徳社 表紙痛 シミ ヤケ

近江奈良朝の漢文学

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
岡田正之著、養徳社、昭和22年、1
カバー背ひやけ、小口、天ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江奈良朝の漢文学

3,300
岡田正之著 、養徳社 、昭和22年 、1
カバー背ひやけ、小口、天ひやけ

仏師運慶の研究

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
小林剛著、養徳社、昭和29年
奈良国立文化財研究所学報 第1冊 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏師運慶の研究

4,000
小林剛著 、養徳社 、昭和29年
奈良国立文化財研究所学報 第1冊 B5

平城宮発掘調査報告「2」官衙地域の調査

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
36,294 (送料:¥360~)
奈良国立文化財研究所、養徳社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

平城宮発掘調査報告「2」官衙地域の調査

36,294 (送料:¥360~)
奈良国立文化財研究所 、養徳社
  • 単品スピード注文

雑俳川柳史の研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
30,800
頴原退蔵、養徳社、昭25、1冊
 印刷見本版(未刊理由書込) 印 線装本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑俳川柳史の研究  

30,800
頴原退蔵 、養徳社 、昭25 、1冊
 印刷見本版(未刊理由書込) 印 線装本

定本 吉井勇歌集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
吉井 勇、養徳社、昭20
函欠 やけシミ少あり 背下部欠損少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本 吉井勇歌集

800
吉井 勇 、養徳社 、昭20
函欠 やけシミ少あり 背下部欠損少あり

楚辞の研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
38,000
星川清孝、養徳社、昭36、1冊
箱無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楚辞の研究

38,000
星川清孝 、養徳社 、昭36 、1冊
箱無

現代 朝鮮語辞典  改訂

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,890
天理大学編、養徳社、昭和55年、1冊
函・最期のページに日付書込み
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代 朝鮮語辞典  改訂

1,890
天理大学編 、養徳社 、昭和55年 、1冊
函・最期のページに日付書込み

仮名草子篇 近世文学未刊本叢書 初版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
天理図書館司書研究部編、養徳社、昭22
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仮名草子篇 近世文学未刊本叢書 初版

880
天理図書館司書研究部編 、養徳社 、昭22

雨窓欹枕集(養徳叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
入矢義高訳/無名氏、養徳社、昭22
初裸本/170頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雨窓欹枕集(養徳叢書)

870
入矢義高訳/無名氏 、養徳社 、昭22
初裸本/170頁、少シミ

藩学建築

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
城戸久、養徳社、昭20、1冊
初版 B5 カバー焼け、痛み有 ページ経年の焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藩学建築

2,500
城戸久 、養徳社 、昭20 、1冊
初版 B5 カバー焼け、痛み有 ページ経年の焼け有

迢空歌選

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
折口信夫(迢空)、養徳社、昭22、1冊
初版 A5 341頁 横本 函背傷みヤケ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迢空歌選

1,500
折口信夫(迢空) 、養徳社 、昭22 、1冊
初版 A5 341頁 横本 函背傷みヤケ 小口ヤケ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー