文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 高 12」の検索結果
22,319件

高群逸枝雑誌 29号

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
高群逸枝 河野信子 西川祐子 栗原弘 石牟礼道子 他、高群逸枝雑誌編集室、1975年、31p、21c・・・
背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
高群逸枝 河野信子 西川祐子 栗原弘 石牟礼道子 他 、高群逸枝雑誌編集室 、1975年 、31p 、21cm
背傷み

高橋由伸 引退&監督 就任記念号 2015年 12 月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高橋由伸 引退&監督 就任記念号 2015年 12 月号

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

暗中模索

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
高倉一二、北国出版社、1985、6、159p、1冊
裸本 小口ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗中模索

800
高倉一二 、北国出版社 、1985、6 、159p 、1冊
裸本 小口ヨゴレ

釣する心

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
日高基裕、アテネ書房、昭54
復刻版(昭12) 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釣する心

2,000
日高基裕 、アテネ書房 、昭54
復刻版(昭12) 函

霊の柩

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
高橋克彦、祥伝社、2000
帯p.618
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

霊の柩

1,500
高橋克彦 、祥伝社 、2000
帯p.618

那須・塩原 2006年版 (山と高原地図 12)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
昭文社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

那須・塩原 2006年版 (山と高原地図 12)

300 (送料:¥350~)
、昭文社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

〈パンフ〉高根第一第二発電所

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
中部電力、昭40代、1
総12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、中部電力 、昭40代 、1
総12頁

竜の柩 上・下

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,800 (送料:¥0~)
高橋克彦、祥伝社、平成4・下2年、2
12刷・9刷、 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竜の柩 上・下

1,800 (送料:¥0~)
高橋克彦   、祥伝社 、平成4・下2年 、2
12刷・9刷、 カバー
  • 単品スピード注文

大系漢字明解

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
高田忠周、冨山房、昭54
12版 函 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大系漢字明解

1,650
高田忠周 、冨山房 、昭54
12版 函 カバー

首都高速道路12号線・東京港連絡橋(臨港道路)建設事業 事後調査計画書

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
東京都首都高速道路公団、昭和61.12、63p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

首都高速道路12号線・東京港連絡橋(臨港道路)建設事業 事後調査計画書

4,400
東京都首都高速道路公団 、昭和61.12 、63p 、B5
ISBN:**

浮世絵大系 第12巻 : 清親

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
監修:高橋誠一郎/解説:高橋誠一郎・吉田漱、集英社、昭51
愛蔵普及版、初版、函・帯、本体カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵大系 第12巻 : 清親

700
監修:高橋誠一郎/解説:高橋誠一郎・吉田漱 、集英社 、昭51
愛蔵普及版、初版、函・帯、本体カバー

中高年障害者の就労と生活に関する調査 正誤表共

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
東京都立労働研究所編、同、平成02年03月
中高年労働研究 No,12 B5 172P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中高年障害者の就労と生活に関する調査 正誤表共

5,000
東京都立労働研究所編 、同 、平成02年03月
中高年労働研究 No,12 B5 172P

中高年障害者の就労と生活に関する調査 1990(中高年労働研究 NO.12) (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
東京都立労働研究所、平成2.3、172p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東京都立労働研究所 、平成2.3 、172p 、B5
ISBN:**

高村光太郎選集2 大正元~12年

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
700
高村光太郎、春秋社、1967、432
初版 函 巻末に著者検印あり 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高村光太郎選集2 大正元~12年

700
高村光太郎 、春秋社 、1967 、432
初版 函 巻末に著者検印あり 経年相応のスレ・ヤケあり。

土木工事共通仕様書 平成12年4月1日

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
首都高速道路公団、首都高速道路厚生会、平成15年、313、A4ペーパー、1冊
少擦れ有、本文少角折れ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
首都高速道路公団 、首都高速道路厚生会 、平成15年 、313 、A4ペーパー 、1冊
少擦れ有、本文少角折れ有

山高水遠

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,600
高纓/百花文芸出版、1978、1冊
短篇小説12篇 A5 168頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山高水遠

1,600
高纓/百花文芸出版 、1978 、1冊
短篇小説12篇 A5 168頁

福井県下高等学校図書館郷土資料総合目録 昭和50年12月31日現在

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
福井県高等学校教育研究会編、同、昭和51年11月01日
B5 22P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福井県下高等学校図書館郷土資料総合目録 昭和50年12月31日現在

2,000
福井県高等学校教育研究会編 、同 、昭和51年11月01日
B5 22P

第74回全国高校野球選手権群馬大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
1992年7月12~29日於県営球場他、朝日新聞社・群馬県高野連、1992
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第74回全国高校野球選手権群馬大会プログラム

1,650
1992年7月12~29日於県営球場他 、朝日新聞社・群馬県高野連 、1992

特高月報 昭和12年度分 復刻版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
22,000
政経出版社、21cm、12冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、政経出版社 、21cm 、12冊

慈悲の国 昭和10年12月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
松木大信、高橋常雄、楠章、高橋惠泉、四恩協会(愛媛県)、昭和10年、1冊
B6判、79頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松木大信、高橋常雄、楠章、高橋惠泉 、四恩協会(愛媛県) 、昭和10年 、1冊
B6判、79頁、中央折れ

熱球一二○年水戸中学水戸一高野球部の軌跡

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
茨城県立水戸第一高等学校硬式野球部OB会水府倶楽部、平成23.3、780p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
茨城県立水戸第一高等学校硬式野球部OB会水府倶楽部 、平成23.3 、780p 、A4
ISBN:**

日本ハムファイターズ高代延博自筆サイン色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
「日本ハムファイターズ 高代延博 2 1980.12.27」サインペン書
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本ハムファイターズ高代延博自筆サイン色紙

3,200
「日本ハムファイターズ 高代延博 2 1980.12.27」サインペン書

『北海道を探る』1982年11月~86年12月(創刊号、3~6,8~12号)、不揃10冊分(別刷・会員名簿(16頁)付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,560
宮良高弘編、北海道みんぞく文化研究会
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北海道を探る』1982年11月~86年12月(創刊号、3~6,8~12号)、不揃10冊分(別刷・会員名簿(16頁)付)

4,560
宮良高弘編 、北海道みんぞく文化研究会

「アサヒグラフ」28巻20号(昭12・5/12)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
朝日新聞社、朝日新聞社、昭12
航研長距離機・ソ連軍国風景・南氷洋鯨群と斗う・高野山大塔完成他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「アサヒグラフ」28巻20号(昭12・5/12)

1,500
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭12
航研長距離機・ソ連軍国風景・南氷洋鯨群と斗う・高野山大塔完成他

昭和2年12月京華高等女学校同窓会名簿

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
昭2、1冊
63P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和2年12月京華高等女学校同窓会名簿

2,620
、昭2 、1冊
63P

『囲碁クラブ』昭43年2月~44年12月迄うち不揃い14冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
高川格編、日本棋院、昭43
43年4/5/7/8/10~12月、44年1~4/9月、少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『囲碁クラブ』昭43年2月~44年12月迄うち不揃い14冊分

5,500
高川格編 、日本棋院 、昭43
43年4/5/7/8/10~12月、44年1~4/9月、少痛

熱血少年文学館まぼろし城  <復刻版(昭12)カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
高垣眸、国書刊行会、昭60、1冊
復刻版(昭12)カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熱血少年文学館まぼろし城  <復刻版(昭12)カバー付>

1,260
高垣眸 、国書刊行会 、昭60 、1冊
復刻版(昭12)カバー付

高2コース 昭53年4~12月、54年1~3月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
学研、12冊
応募券・ハガキ欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高2コース 昭53年4~12月、54年1~3月

11,000
学研 、12冊
応募券・ハガキ欠

小学新手工 尋常1年~尋常5年・6年男女、高等1年・2年男女 全12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
修文館 石谷辰治郎、昭和6年、12冊
初版扉又は表紙印背やけ少剥落12冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学新手工 尋常1年~尋常5年・6年男女、高等1年・2年男女 全12冊

15,000
修文館 石谷辰治郎 、昭和6年 、12冊
初版扉又は表紙印背やけ少剥落12冊揃

開高健全作品 全12冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
新潮社、1974、12
四六判 カバー 函に僅かに経年によるヤケ 月報揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開高健全作品 全12冊

9,800
、新潮社 、1974 、12
四六判 カバー 函に僅かに経年によるヤケ 月報揃

長い坂の上の部落 ある女子高校生の生活記録 高1コース・ライブラリー 高1コース昭和38年12月号第2付録

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
学習研究社、昭38
焼け、スレ等少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長い坂の上の部落 ある女子高校生の生活記録 高1コース・ライブラリー 高1コース昭和38年12月号第2付録

1,500 (送料:¥185~)
、学習研究社 、昭38
焼け、スレ等少傷み有
  • 単品スピード注文

開高健全作品 小説 3

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400
開高健、新潮社、1973年、279、20.2x12.6cm
1973年12月20日発行。函、帯、月報付き。函に経年感がありますが本文は良好です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
開高健 、新潮社 、1973年 、279 、20.2x12.6cm
1973年12月20日発行。函、帯、月報付き。函に経年感がありますが本文は良好です。送料込みです。

俳句とエッセイ 昭和48年12月号 特集・続高濱虚子(生誕百年記念)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
高濱虚子 高濱年尾 福田清人 山口青邨ほか、牧羊社、昭48、1冊
A5 170頁 背少傷み少ヤケ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句とエッセイ 昭和48年12月号 特集・続高濱虚子(生誕百年記念)

1,000
高濱虚子 高濱年尾 福田清人 山口青邨ほか  、牧羊社 、昭48 、1冊
A5 170頁 背少傷み少ヤケ 小口少シミ

卒業記念帖 昭和12年3月 金田尋常高等小学校

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
金田尋常高等小学校、金田尋常高等小学校、昭和12年、1
経年少汚れ・少痛み・神奈川県松田町・蕪木写真館謹製
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

卒業記念帖 昭和12年3月 金田尋常高等小学校

2,500
金田尋常高等小学校 、金田尋常高等小学校 、昭和12年 、1
経年少汚れ・少痛み・神奈川県松田町・蕪木写真館謹製

金澤高等工業學校一覧(抄)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
金澤高等工業学校、金澤高等工業学校、昭和10、1
表紙(ヤケ・角折れ・背傷み・濡れ跡・汚れ)/學則/関連メモ/職員名簿(昭和12)/非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤高等工業學校一覧(抄)

3,000
金澤高等工業学校 、金澤高等工業学校 、昭和10 、1
表紙(ヤケ・角折れ・背傷み・濡れ跡・汚れ)/學則/関連メモ/職員名簿(昭和12)/非売品

第一高等学校文科乙類1950年卒業者名簿(1967年10月7日現在)/一高文乙(1950年卒)名簿(1969年12月19日現在)、2部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
第一高等学校文科乙類、1967/1969
総11頁、朱/シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第一高等学校文科乙類1950年卒業者名簿(1967年10月7日現在)/一高文乙(1950年卒)名簿(1969年12月19日現在)、2部分

3,300
、第一高等学校文科乙類 、1967/1969
総11頁、朱/シミ

記念写真集創立60周年 福岡県立門司高等学校

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
福岡県立門司高等学校編、福岡県立門司高等学校、昭和58年、120、1
本冊のみ・経年ヤケ、大正12年~昭和58年・資料編ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記念写真集創立60周年 福岡県立門司高等学校

3,000
福岡県立門司高等学校編 、福岡県立門司高等学校 、昭和58年 、120 、1
本冊のみ・経年ヤケ、大正12年~昭和58年・資料編ほか

佐世保北高紀要 (第2号) 1964年12月

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,600
田渕芳一 吉富一 秋月泰 森正久 松尾勝巳 吉井邦夫 福田実 丹羽智夫.、長崎県立佐世保北高等学校、・・・
173頁 昭和39年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/g5xddqt9e587ggq/75083.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐世保北高紀要 (第2号) 1964年12月

1,600
田渕芳一 吉富一 秋月泰 森正久 松尾勝巳 吉井邦夫 福田実 丹羽智夫. 、長崎県立佐世保北高等学校 、1964
173頁 昭和39年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/g5xddqt9e587ggq/75083.jpg?dl=0

神戸成徳高等女学院同窓会・校友会名簿 昭和11年・昭和12年 2冊組

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
神戸成徳高等女学院、昭和11、1
B5判 昭和11年46頁・昭和12年48頁 昭和11年版に裏表紙記名有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸成徳高等女学院同窓会・校友会名簿 昭和11年・昭和12年 2冊組

3,000
神戸成徳高等女学院 、昭和11 、1
B5判 昭和11年46頁・昭和12年48頁 昭和11年版に裏表紙記名有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

農家のこよみ 1965 守礼の光1964年12月号付録

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
琉球諸島高等弁務官室編、琉球諸島高等弁務官室、1964、33頁、B5変判
ヤケ強 資料提供・琉球政府経済局農業改良課
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農家のこよみ 1965 守礼の光1964年12月号付録

550
琉球諸島高等弁務官室編 、琉球諸島高等弁務官室 、1964 、33頁 、B5変判
ヤケ強 資料提供・琉球政府経済局農業改良課

未来 12月号【1959年12月16日=「砂川事件」最高裁逆転判決/本間勝支朗・詩人の妻ー高村千恵子ノート(4) 新しい女(1)/郷原宏・戦後漫画を荒廃させたのは誰か/橋本勝 他多数】 1980-№171

書林堂
 福島県相馬市
200
未来社、1980
表紙少ヤケ、天地小口と中味外側周辺ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来 12月号【1959年12月16日=「砂川事件」最高裁逆転判決/本間勝支朗・詩人の妻ー高村千恵子ノート(4) 新しい女(1)/郷原宏・戦後漫画を荒廃させたのは誰か/橋本勝 他多数】 1980-№171

200
、未来社 、1980
表紙少ヤケ、天地小口と中味外側周辺ヤケ

スミルノフ高等数学教程 (1-12揃い) 白カバー <スミルノフ高等数学教程>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
スミルノフ著 福原満洲雄・彌永昌吉他監、共立出版、1974~2013年、A5 白カバー、12冊
ヤケシミ有(特に⑩~⑫)。薄汚れ、擦れ有。カバー傷み有(⑤一部剥がし跡)。⑤~⑦カバーテープ留め(テープシミ)。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
スミルノフ著 福原満洲雄・彌永昌吉他監 、共立出版 、1974~2013年 、A5 白カバー 、12冊
ヤケシミ有(特に⑩~⑫)。薄汚れ、擦れ有。カバー傷み有(⑤一部剥がし跡)。⑤~⑦カバーテープ留め(テープシミ)。本文は概ね良好。

高橋眞一著作集 全12巻別巻13冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
高橋眞一、あゆみ出版、昭59、13冊
書名:高橋眞一著作集 全12巻別巻13冊
著者:高橋眞一
出版元:あゆみ出版
刊行年:昭59
版表示:
説明:高橋眞一の著作をまとめた「高橋眞一著作集 全12巻別巻13冊」は、あゆみ出版から昭和59年に刊行された全集です。全巻と別巻を合わせて計13冊で構成されており、著者の幅広い研究内容や執筆活動を網羅的に収録していると考えられます。専門的な内容を含む可能性もあり、学術的な資料として利用されることも多いかもしれません。コレクションや研究目的に適した書籍として、年代を感じさせる装丁とともに手元に置く価値がある一冊でしょう。
状態:函付概良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
高橋眞一 、あゆみ出版 、昭59 、13冊
書名:高橋眞一著作集 全12巻別巻13冊 著者:高橋眞一 出版元:あゆみ出版 刊行年:昭59 版表示: 説明:高橋眞一の著作をまとめた「高橋眞一著作集 全12巻別巻13冊」は、あゆみ出版から昭和59年に刊行された全集です。全巻と別巻を合わせて計13冊で構成されており、著者の幅広い研究内容や執筆活動を網羅的に収録していると考えられます。専門的な内容を含む可能性もあり、学術的な資料として利用されることも多いかもしれません。コレクションや研究目的に適した書籍として、年代を感じさせる装丁とともに手元に置く価値がある一冊でしょう。 状態:函付概良好

高校英語研究 1879年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
研究社出版
傷み 汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、研究社出版
傷み 汚れ
  • 単品スピード注文

特高月報 復刻版合本 昭和11年9月~12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
不明、A5
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、不明 、A5

日本人 第12号

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
尾崎行雄・高濱虚子他、政教社、明28、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人 第12号

2,000
尾崎行雄・高濱虚子他 、政教社 、明28 、1冊
初版

高崎史帖 みやま文庫169 史帖シリーズ12

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
森田秀策 著、みやま文庫、平成14、216p、19cm
B6 少スレ 保護パラフィン
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
森田秀策 著 、みやま文庫 、平成14 、216p 、19cm
B6 少スレ 保護パラフィン
  • 単品スピード注文

科学雑誌 自然12号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
服部静夫 高木克己 鈴木敬信他、中央公論社、昭22、1冊
「研究体制改革策の矛盾」服部静夫 「炭鉱」高木克己 「太陽の将来と地球の運命」鈴木敬信 他 B5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学雑誌 自然12号

1,010
服部静夫 高木克己 鈴木敬信他 、中央公論社 、昭22 、1冊
「研究体制改革策の矛盾」服部静夫 「炭鉱」高木克己 「太陽の将来と地球の運命」鈴木敬信 他 B5

甲陽軍鑑 元禄12年刊 全10冊揃 高坂弾正撰

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
10冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲陽軍鑑 元禄12年刊 全10冊揃 高坂弾正撰

33,000
10冊

古琉球塗菓子盆(朱盆)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
350,000
不明、1
箱入、高さ12~14巾33,5センチ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古琉球塗菓子盆(朱盆)

350,000
、不明 、1
箱入、高さ12~14巾33,5センチ

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー