文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「(附図付)」の検索結果
6,800件

富田林市史 第一・二巻

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
13,200
富田林市史編集委員会編、昭60・平10、2冊
本文編1・2 付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富田林市史 第一・二巻

13,200
富田林市史編集委員会編 、昭60・平10 、2冊
本文編1・2 付図付

雄魂 高知県郷土戦史

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
9,000
高知県、昭和49年
付図付 (茶シミ散在。黄ばみ。シワ) 函欠
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
、高知県 、昭和49年
付図付 (茶シミ散在。黄ばみ。シワ) 函欠

印度地誌 附マダガスカル地誌

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
2,860
大谷光瑞、有光社、昭17、1冊
付図付 背傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度地誌 附マダガスカル地誌

2,860
大谷光瑞 、有光社 、昭17 、1冊
付図付 背傷みあり

北海道道路粁程表

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
北海道道庁、北海道庁、昭和54、1
(B5版)初版・函・附図付き良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道道路粁程表

4,000
北海道道庁 、北海道庁 、昭和54 、1
(B5版)初版・函・附図付き良本

布袋尋常高等小学校発行『施設概要』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
昭5、1
孔版総90頁 附図付表2枚折込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、昭5 、1
孔版総90頁 附図付表2枚折込

泉水山・下ノ原遺跡6 1990年度発掘調査報告書

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
埼玉県朝霧市、平7、1
附図付
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉水山・下ノ原遺跡6 1990年度発掘調査報告書

1,000
埼玉県朝霧市 、平7 、1
附図付

奈良県高市郡志料

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
18,000
高市郡役所編、名著出版、昭46、1冊
函(昭シミ・ヤケ)付 付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良県高市郡志料

18,000
高市郡役所編 、名著出版 、昭46 、1冊
函(昭シミ・ヤケ)付 付図付

能登半島学術調査書(附図付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
石川県、1965
NHK金沢旧蔵印、裏表紙見返少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登半島学術調査書(附図付)

6,300
、石川県 、1965
NHK金沢旧蔵印、裏表紙見返少疲

日本の椿 全2冊付図付

福岡古書店
 愛知県長久手市
10,000
津山尚、廣川書店、昭44、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の椿 全2冊付図付

10,000
津山尚 、廣川書店 、昭44 、2冊

写真集 北大百年 1876-1976

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
北海道大学、昭51
初版 函 附図付 焼け、函スレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 北大百年 1876-1976

1,000
北海道大学 、昭51
初版 函 附図付 焼け、函スレあり

県営電気事業概要 附図付き 

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
5,000
富山県電気局編纂、富山県、1934、5、70p、1冊
裸本 ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

県営電気事業概要 附図付き 

5,000
富山県電気局編纂 、富山県 、1934、5 、70p 、1冊
裸本 ヨゴレ

朝鮮支配層研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
金泳謨、一潮閣、1981、1
A5-韓文・527頁・附図・附表・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮支配層研究

3,000
金泳謨 、一潮閣 、1981 、1
A5-韓文・527頁・附図・附表・ヤケ・カバー

図画学仮教程

天心堂
 東京都国分寺市本町
4,070
陸軍予科仕官学校、昭13、2
附図付き 第四期生徒用 記名記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図画学仮教程

4,070
、陸軍予科仕官学校 、昭13 、2
附図付き 第四期生徒用 記名記入

秋田市史 15 美術・工芸編

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
2,500
秋田市、平成12年、1
函少日焼 付図付 正誤表付 B5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋田市史 15 美術・工芸編

2,500
、秋田市 、平成12年 、1
函少日焼 付図付 正誤表付 B5判

山形県史 本篇 1・3 農業編 上・下

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,400
山形県、昭43・48、2冊
函欠、本・良、附図付、別表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山形県史 本篇 1・3 農業編 上・下

3,400
山形県 、昭43・48 、2冊
函欠、本・良、附図付、別表付

白石市史 別巻 考古資料編

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,600
宮城県白石市、昭51
函・少ヤケ、本・美、附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白石市史 別巻 考古資料編

2,600
宮城県白石市 、昭51
函・少ヤケ、本・美、附図付

日高支庁産業五箇年計画

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
北海道庁日高支庁、昭9
B6判、P143、付図付 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日高支庁産業五箇年計画

3,150
、北海道庁日高支庁 、昭9
B6判、P143、付図付 並

瓜生堂遺跡3 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,880
瓜生堂遺跡調査会、昭和56年、2
本文編、図録編、付図付、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瓜生堂遺跡3 

2,880
、瓜生堂遺跡調査会 、昭和56年 、2
本文編、図録編、付図付、函、美本

奈良市埋蔵文化財調査報告書 平成元年度 付図付

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,480
奈良市教委、平成2年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奈良市埋蔵文化財調査報告書 平成元年度 付図付

2,480
奈良市教委 、平成2年 、1

濃飛史研究序説

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
多賀秋五郎、教育出版文化協会、平成1年、1
天金、附図付、、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

濃飛史研究序説

9,000
多賀秋五郎 、教育出版文化協会 、平成1年 、1
天金、附図付、、函

東桜谷志 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,680
東桜谷郷土志編集委員会編、東桜谷公民館、昭和59年、1
函 付図付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東桜谷志 

2,680
東桜谷郷土志編集委員会編 、東桜谷公民館 、昭和59年 、1
函 付図付

南陽市史 考古資料編

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,000
同史編さん委員会、南陽市、昭62、1
函ヤケ、附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南陽市史 考古資料編

3,000
同史編さん委員会 、南陽市 、昭62 、1
函ヤケ、附図付

川口市史 近代資料編Ⅱ 付図付

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,000
川口市編集、川口市、昭和57年、1012、A5、1
函並、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川口市史 近代資料編Ⅱ 付図付

3,000
川口市編集 、川口市 、昭和57年 、1012 、A5 、1
函並、本体並

大阪父子第3巻 中世編1

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,800
大阪府、昭和55年
第3刷 函 付図付き 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪父子第3巻 中世編1

1,800
、大阪府 、昭和55年
第3刷 函 付図付き 状態良好

行徳塩浜と新井村の足跡 ー付図付きー 宮崎 長蔵

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,000
宮崎 長蔵、昭和51年10月25日、200、1冊
P200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
宮崎 長蔵 、昭和51年10月25日 、200 、1冊
P200

新編 埼玉県史 別編2 民俗2

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
2,500
埼玉県、昭61
本体良好、付図付き、函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 埼玉県史 別編2 民俗2

2,500
埼玉県 、昭61
本体良好、付図付き、函傷み

当麻村勢要覧(北海道)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
昭27、1
写真6頁本文19頁総25頁付図付表折込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、昭27 、1
写真6頁本文19頁総25頁付図付表折込

西春村史 (附図付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
同編さん委員会、愛知県西春村、昭34、1冊
(函入経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西春村史 (附図付)

8,000
同編さん委員会 、愛知県西春村 、昭34 、1冊
(函入経年美本)

能登誌

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
31,500
和田文次郎、明29、1冊
和装・虫穴有・付図付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登誌

31,500
和田文次郎 、明29 、1冊
和装・虫穴有・付図付

佐賀郡誌 全

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
佐賀郡教育委員会編 名著出版、昭48、1冊
附図付 函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀郡誌 全

2,500
佐賀郡教育委員会編 名著出版 、昭48 、1冊
附図付 函ヤケ

香寺町史 村の歴史 通史資料編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
姫路市、平21
付図附録有り,一箱入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

香寺町史 村の歴史 通史資料編

4,000
姫路市 、平21
付図附録有り,一箱入り

中部太平洋方面海軍作戦 1 , 1: 付図

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
戦史叢書 [38]、昭45
附図付 月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中部太平洋方面海軍作戦 1 , 1: 付図

1,500
戦史叢書 [38] 、昭45
附図付 月報欠

カリンバ3遺跡(3)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
北海道恵庭市教育委員会、平16、1
A4判、P313、付図付 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カリンバ3遺跡(3)

3,300
、北海道恵庭市教育委員会 、平16 、1
A4判、P313、付図付 並

増補 会下山遺跡

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
村川行弘/他、奈良明新社、昭60
函 状態良好 附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 会下山遺跡

3,000
村川行弘/他 、奈良明新社 、昭60
函 状態良好 附図付

有職故実研究附図 附本文索引

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
石村貞吉、学術文献普及会、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
石村貞吉 、学術文献普及会 、1
平装

濠州及新西蘭  付図付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
土屋元作、朝日新聞社、大正5、1
(A5版)裸本・初版・P170
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

濠州及新西蘭  付図付き

2,000
土屋元作 、朝日新聞社 、大正5 、1
(A5版)裸本・初版・P170

南満州鉄道発行『満州支那交通便覧』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
50,000
大9、1
総60頁 附図付表3枚折込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000
、大9 、1
総60頁 附図付表3枚折込

明治用水 資料編共 全2冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
10,180
明治用水史誌編纂委員会、昭28、2冊
付図付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治用水 資料編共 全2冊

10,180
明治用水史誌編纂委員会 、昭28 、2冊
付図付き

大阪府史 第1巻 古代篇1

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,800
大阪府、昭和55年
第5刷 函 付図付き 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府史 第1巻 古代篇1

1,800
、大阪府 、昭和55年
第5刷 函 付図付き 状態良好

参陵録 第四版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,000
南野正一編、昭8、1
横本、函、付図付、参拝朱印24押印あり
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
南野正一編 、昭8 、1
横本、函、付図付、参拝朱印24押印あり

日本戦史 小牧役 附図附表共

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
参謀本部、元眞社、明治41、2
A5 少イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
参謀本部 、元眞社 、明治41 、2
A5 少イタミ ヤケ

日本戦史 九州役 附図附表共

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
参謀本部、元眞社、明治44、2
A5 少イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
参謀本部 、元眞社 、明治44 、2
A5 少イタミ ヤケ

A PORTRAIT OF TOKYO(付図付)〔東京〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
TOKYO METROPOLITAN GOVERNMENT、Semi securities Prin・・・
函カバ194頁/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A PORTRAIT OF TOKYO(付図付)〔東京〕

4,060
TOKYO METROPOLITAN GOVERNMENT 、Semi securities Printing 、1957
函カバ194頁/並上、極少疲

福岡市早良区飯倉F遺跡1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
福岡市教育委員会、1994
付図付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡市早良区飯倉F遺跡1

1,400
福岡市教育委員会 、1994
付図付 保存良

栃木県史 通史編 1・2 原始古代 1・2(揃)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,500
栃木県、昭56、2冊
函、ビニカバ、本・美 附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県史 通史編 1・2 原始古代 1・2(揃)

3,500
栃木県 、昭56 、2冊
函、ビニカバ、本・美 附図付

游泳教育ノ参考 袖珍判 90p+折込附図附表9枚 教育総監部 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥210~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥210~)
  • 単品スピード注文

我孫子市資料 近世編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
我孫子市教育委員会、昭和63年
B5判・附図付・函付 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我孫子市資料 近世編

3,200
我孫子市教育委員会、昭和63年
B5判・附図付・函付 

日本山嶽志

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,500
高頭式編、博文館、大正7年
改正・函等無し・附図付・A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本山嶽志

8,500
高頭式編、博文館、大正7年
改正・函等無し・附図付・A5判厚冊

大宰府政庁跡

第二書房
 福岡県大野城市川久保
10,000
九州歴史資料館、2002年、1冊
箱無?・正誤表付・附図付・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大宰府政庁跡

10,000
、九州歴史資料館 、2002年 、1冊
箱無?・正誤表付・附図付・書き込み等無

陸軍航空の軍備と運用 1 , 1:付図

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
戦史叢書 [52]、昭46
月報欠。付図・付表9葉揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸軍航空の軍備と運用 1 , 1:付図

1,500
戦史叢書 [52] 、昭46
月報欠。付図・付表9葉揃

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー