文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[紫式部]」の検索結果
2,060件

古代文学論叢 第1~14輯

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
紫式部学会編、武蔵野書院、1969年、14冊
函 概ね美 巻7少シール剥し跡 巻3正誤表貼付 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代文学論叢 第1~14輯

5,000
紫式部学会編 、武蔵野書院 、1969年 、14冊
函 概ね美 巻7少シール剥し跡 巻3正誤表貼付 A5判

群書類従 巻第321上 日記部2 紫式部日記(光栄記念版)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
刊行年不明(明治以降)。和装本。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
刊行年不明(明治以降)。和装本。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。

源氏物語及び以後の物語 研究と資料 古典文学論叢第七輯

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
紫式部学会編、武蔵野書院、昭54
A5判、函(少痛み)、P404
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語及び以後の物語 研究と資料 古典文学論叢第七輯

2,160
紫式部学会編 、武蔵野書院 、昭54
A5判、函(少痛み)、P404

源氏物語とその前後 研究と資料   古代文学論叢第14輯

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
900
紫式部学会編、武蔵野書院、平9
本体のみ 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語とその前後 研究と資料   古代文学論叢第14輯

900
紫式部学会編 、武蔵野書院 、平9
本体のみ 初版

紫式部日記語彙用例総索引 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
13,000
今西祐一郎他編 勉誠社、平9、2冊
付録共 天、小口少シミ 付録背表紙ヤケ 函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紫式部日記語彙用例総索引 

13,000
今西祐一郎他編 勉誠社  、平9 、2冊
付録共 天、小口少シミ 付録背表紙ヤケ 函ヤケ

趣味と教養 むらさき 第三巻一号~六号、第四巻一号~第六巻六号

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
20,000
紫式部学会編、36冊
合本6冊 昭11~昭14
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

趣味と教養 むらさき 第三巻一号~六号、第四巻一号~第六巻六号

20,000
紫式部学会編  、36冊
合本6冊 昭11~昭14

紫式部 岩波新書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
600
清水好子/附新聞書評切抜、岩波書店、1973
初版/元パラ/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
清水好子/附新聞書評切抜 、岩波書店 、1973
初版/元パラ/経年観他概状態良

むらさき 第8巻第6号 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
竹内てるよ 藏原伸二郎 大井重代 国史学会 他、紫式部學會、冊、21cm
ヤケ 微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

むらさき 第8巻第6号 

1,000 (送料:¥200~)
竹内てるよ 藏原伸二郎 大井重代 国史学会 他  、紫式部學會 、冊 、21cm
ヤケ 微キズ
  • 単品スピード注文

紫式部集からの挑発 私家集研究の方法を模索して

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,900
廣田收ほか、笠間書院、2014、1
カバー付き 小口キズ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部集からの挑発 私家集研究の方法を模索して

1,900
廣田收ほか 、笠間書院 、2014 、1
カバー付き 小口キズ少

平安後期女流日記の研究

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
小谷野純一、教育出版センター、昭和58年、1
初版、函、紫式部日記・更級日記・讃岐典侍日記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安後期女流日記の研究

2,500
小谷野純一 、教育出版センター 、昭和58年 、1
初版、函、紫式部日記・更級日記・讃岐典侍日記

紫式部日記用語索引

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
佐伯梅友監修/東京教育大学中古文学研究部会編、日本学術振興會、昭和31年5月25日、1冊
旧版初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紫式部日記用語索引

1,000
佐伯梅友監修/東京教育大学中古文学研究部会編 、日本学術振興會 、昭和31年5月25日 、1冊
旧版初版

紫式部 わかむらさきの巻

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中本たか子、教材社、昭和17年、1冊
287頁、古書店ラベル貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中本たか子 、教材社 、昭和17年 、1冊
287頁、古書店ラベル貼付

講座平安文学論究 第六輯

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,540
同論究会編、風間書院、平元、1
初版、函、恵存署名、印あり
「紫式部日記」にみる耀と翳、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座平安文学論究 第六輯

2,540
同論究会編 、風間書院 、平元 、1
初版、函、恵存署名、印あり 「紫式部日記」にみる耀と翳、他

「平安日記の表象」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,700
小谷野純一 著、笠間書院、2003年 初版1刷、218p、22cm、1冊
カバー少痛み 帯スレ痛み 天少汚れ 巻末にテープ跡 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700
小谷野純一 著 、笠間書院 、2003年 初版1刷 、218p 、22cm 、1冊
カバー少痛み 帯スレ痛み 天少汚れ 巻末にテープ跡 本文の通読には差し支えありません

源氏物語と源氏以前 研究と資料

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
紫式部学会編 古代文学論叢第13 武蔵野書院、平6、1冊
奥付に記名有 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語と源氏以前 研究と資料

1,500
紫式部学会編 古代文学論叢第13 武蔵野書院 、平6 、1冊
奥付に記名有 函

日本絵巻大成 9 紫式部日記絵巻

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
小松茂美編、中央公論社、昭和53、1
月報14付 函背天少ヤケ天少傷 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小松茂美編 、中央公論社 、昭和53 、1
月報14付 函背天少ヤケ天少傷 経年並 初版

紫式部ダイアリー (公演パンフレット)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
作・演出:三谷幸喜 出演:長澤まさみ、斉藤由貴、パルコ、2014、1
ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紫式部ダイアリー (公演パンフレット)

1,000
作・演出:三谷幸喜 出演:長澤まさみ、斉藤由貴 、パルコ 、2014 、1
ハードカバー

源氏物語の原点

西秋書店
 東京都千代田区西神田
900
伊藤博、明治書院、昭和55年
函 A5 355P /紫式部の研究:論考7編/源氏物語の成立と展開:論考12編
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の原点

900
伊藤博 、明治書院 、昭和55年
函 A5 355P /紫式部の研究:論考7編/源氏物語の成立と展開:論考12編

紫式部日記要解〈文法解明叢書〉

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
8,500
有精堂、昭和59年11月、139P、18.5×13、1冊
48版。帯欠。カバー若干イタミ。本文若干ヤケ。その他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部日記要解〈文法解明叢書〉

8,500
、有精堂 、昭和59年11月 、139P 、18.5×13 、1冊
48版。帯欠。カバー若干イタミ。本文若干ヤケ。その他概ね良好。

平安朝の文学と文化: 紫式部とその時代

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,000
川村裕子編、武蔵野書院、2024年、1冊
カバー 美 A5判 539ページ 定価12000円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝の文学と文化: 紫式部とその時代

9,000
川村裕子編 、武蔵野書院 、2024年 、1冊
カバー 美 A5判 539ページ 定価12000円+税

紫式部日記全注釈 上・下巻2冊

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
6,000
上下・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。函なし。73250091中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紫式部日記全注釈 上・下巻2冊

6,000
上下・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。函なし。73250091中

紫式部 家庭叢書号外

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
民友社、明29、1冊
 ヤケ 表紙薄汚れ 15×10.5cm 203頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫式部 家庭叢書号外

2,000
、民友社 、明29 、1冊
 ヤケ 表紙薄汚れ 15×10.5cm 203頁

紫式部の蛇足 貫之の勇み足  新潮選書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
萩谷朴著、新潮社、2000年、188頁、B6判、1冊
2000年3月発行 カバー 188頁 B6判 新潮選書 守屋14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紫式部の蛇足 貫之の勇み足  新潮選書

500
萩谷朴著 、新潮社 、2000年 、188頁 、B6判 、1冊
2000年3月発行 カバー 188頁 B6判 新潮選書 守屋14

紫式部

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
藤田孝範、東京堂、昭55
初版 B6判 函ヤケ・シミ汚 本体経年概ね良  558頁  【管理番号:110-11 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紫式部

800
藤田孝範 、東京堂 、昭55
初版 B6判 函ヤケ・シミ汚 本体経年概ね良  558頁  【管理番号:110-11 jni-1】

拓きゆく道/紫式部学会と私 (教育者・研究者) 伝記・栗山津袮(伝記叢書 60)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
栗山 津袮、大空社、平成1.1、477p、A5
少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
栗山 津袮 、大空社 、平成1.1 、477p 、A5
少シミ ISBN:**

紫式部とその時代(輝く御代と偉人叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
赤木志津子、積善館、1944
初裸本、図書館旧蔵印・ラベル/ヤケ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫式部とその時代(輝く御代と偉人叢書)

2,100
赤木志津子 、積善館 、1944
初裸本、図書館旧蔵印・ラベル/ヤケ/少疲

源氏物語・枕草子研究と資料 古代文学論叢第3輯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
紫式部学会編、武蔵野書院、S48、1
A5-378頁・ヤケ・函・少ノド痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語・枕草子研究と資料 古代文学論叢第3輯

1,000
紫式部学会編 、武蔵野書院 、S48 、1
A5-378頁・ヤケ・函・少ノド痛

平安女流文学の文章の研究 : 枕草子、源氏物語、紫式部日記を中心として 正続 <笠間叢書 5>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
根来司 著、笠間書院、昭48、22cm、揃2冊
函汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安女流文学の文章の研究 : 枕草子、源氏物語、紫式部日記を中心として 正続 <笠間叢書 5>

2,200
根来司 著 、笠間書院 、昭48 、22cm 、揃2冊
函汚れ

平安後期女流日記の研究 <研究選書 紫式部日記 更級日記 讃岐典侍日記 29>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
小谷野純一 著、教育出版センター、昭和58年、360p、22cm
函ヤケシミ、本文概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
小谷野純一 著 、教育出版センター 、昭和58年 、360p 、22cm
函ヤケシミ、本文概ね良好。
  • 単品スピード注文

『紫式部集』のちから相撲 < 源氏物語 1>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
熊倉千之 著、モチいふ社、平28、198p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『紫式部集』のちから相撲 < 源氏物語 1>

1,100
熊倉千之 著 、モチいふ社 、平28 、198p 、19cm

梨壷乃五歌仙

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
尾上八郎 (柴舟)、明治書院、明35、218p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ 蔵印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梨壷乃五歌仙

4,400
尾上八郎 (柴舟) 、明治書院 、明35 、218p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ 蔵印

京の墓ー紫式部から潤一郎までー

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
真下五一、朝日新聞社、昭44、1
初カバー 283頁 カバー縁少キレ少ヤケ少シミ 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の墓ー紫式部から潤一郎までー

1,000
真下五一 、朝日新聞社 、昭44 、1
初カバー 283頁 カバー縁少キレ少ヤケ少シミ 新書判

紫式部日記用語の調査解明

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
木下美、私家本、昭和61、1
カバー。本体良好。限定本。初版。頒価7500円。ベージュ色カバー。厚本。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部日記用語の調査解明

2,000
木下美 、私家本 、昭和61 、1
カバー。本体良好。限定本。初版。頒価7500円。ベージュ色カバー。厚本。※

紫式部  <初版 表紙少切背傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
山本桝江、学習社、昭18、1冊
初版 表紙少切背傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紫式部  <初版 表紙少切背傷ミ有>

1,260
山本桝江 、学習社 、昭18 、1冊
初版 表紙少切背傷ミ有

日本絵巻物全集 第12巻 : 紫式部日記絵巻/枕草子絵巻

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
角川書店編集部編、角川書店、昭36
大判、初版、函(スレ傷み多)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本絵巻物全集 第12巻 : 紫式部日記絵巻/枕草子絵巻

1,000
角川書店編集部編 、角川書店 、昭36
大判、初版、函(スレ傷み多)

紫式部日記 上下2冊揃い 講談社学術文庫

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
宮崎荘平、講談社、2003年2刷り
カバー本とも焼け汚れなく、きれいです。帯欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紫式部日記 上下2冊揃い 講談社学術文庫

1,500
宮崎荘平 、講談社 、2003年2刷り
カバー本とも焼け汚れなく、きれいです。帯欠

紫式部日記攷

古書かいた
 東京都杉並区天沼
770
山本利達、清文堂、1992年発行、242頁、A5、1冊
函に変色と角に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
山本利達 、清文堂 、1992年発行 、242頁 、A5 、1冊
函に変色と角に傷みあり

紫式部日記絵巻と王朝の美 五島美術館

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,600
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書込み・ヤケ・シミあり。71053831大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紫式部日記絵巻と王朝の美 五島美術館

1,600
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書込み・ヤケ・シミあり。71053831大

紫式部日記

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
池田亀鑑、至文堂、昭和38年
函A5 635p /総説:流布本諸本の系統 本文の断簡と参考資料 他/校異 考証 総索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部日記

5,500
池田亀鑑 、至文堂 、昭和38年
函A5 635p /総説:流布本諸本の系統 本文の断簡と参考資料 他/校異 考証 総索引

若紫抄 若き日の紫式部

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
角田文衞、至文堂、昭43、一冊
A5判、裸本 天・地・小口少やけ 天しみ 背やけ 余白書込み 朱引き                 H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若紫抄 若き日の紫式部

2,030
角田文衞 、至文堂 、昭43 、一冊
A5判、裸本 天・地・小口少やけ 天しみ 背やけ 余白書込み 朱引き                 H倉

源氏物語の思想と表現 研究と資料 古代文学論叢第11輯

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
紫式部学会編、武蔵野書院、平1
初版、函、美本、A5判、定価8500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語の思想と表現 研究と資料 古代文学論叢第11輯

2,800
紫式部学会編 、武蔵野書院 、平1
初版、函、美本、A5判、定価8500

複刻日本古典文学館 中山家本源氏物語 鈴虫・幻

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
紫式部、日本古典文学刊行会、昭47、2冊揃
165×155 付解題・包布 桐函付 美本
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

複刻日本古典文学館 中山家本源氏物語 鈴虫・幻

5,340
紫式部 、日本古典文学刊行会 、昭47 、2冊揃
165×155 付解題・包布 桐函付 美本

源氏物語 尾州家河内本 1~10巻 欠:第4巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
220,000
[紫式部]、八木書店8、2010~13、9冊
函 美本 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語 尾州家河内本 1~10巻 欠:第4巻

220,000
[紫式部] 、八木書店8 、2010~13 、9冊
函 美本 27x20cm

紫式部すまいを語る 王朝文学の建築散歩

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
西和夫、TOTO出版、198911
四六判初版1刷 カバースレ・端に小ジワあります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紫式部すまいを語る 王朝文学の建築散歩

1,000
西和夫 、TOTO出版 、198911
四六判初版1刷 カバースレ・端に小ジワあります

源氏物語の包含する語法・用語例の研究 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
橘 誠、おうふう、H11年発行、242頁、菊判、1冊
菊判・初版・242頁・箱付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語の包含する語法・用語例の研究 初版

1,000
橘 誠 、おうふう 、H11年発行 、242頁 、菊判 、1冊
菊判・初版・242頁・箱付・美本

むらさき 昭和16年2月 第8巻2号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
小野十三郎 今井邦子 寒川光太郎ほか、紫式部学会、昭和16年2月、一冊
美本 婦人教養雑誌
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

むらさき 昭和16年2月 第8巻2号

1,000
小野十三郎 今井邦子 寒川光太郎ほか 、紫式部学会 、昭和16年2月 、一冊
美本 婦人教養雑誌

源氏物語 6 <岩波文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
紫式部【著】;山岸 徳平【校注】、岩波書店、359p、15cm(A6)
1997年6月32刷 カバー端に小ジワ・小ヤケ、天小ヤケ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
紫式部【著】;山岸 徳平【校注】 、岩波書店 、359p 、15cm(A6)
1997年6月32刷 カバー端に小ジワ・小ヤケ、天小ヤケ、本文は問題ありません

評註紫式部日記全釈

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
阿部秋生、紫乃故郷舎、昭24、283頁、B6、1冊
書店シール ヤケ・シミ カバー少スレ傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
阿部秋生 、紫乃故郷舎 、昭24 、283頁 、B6 、1冊
書店シール ヤケ・シミ カバー少スレ傷
  • 単品スピード注文

5 5 紫式部幼少の時学文?好む図 石版刷 約38×48㎝

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,650
明治22年
ヤケ・シミ、外縁部に破れ少、折れ、はがし跡がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、明治22年
ヤケ・シミ、外縁部に破れ少、折れ、はがし跡がございます。

源氏物語の思想と表現 研究と資料 古代文学論叢第11輯

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
紫式部学会編、武蔵野書院、平1
初版・函・A5判・美 定価8500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語の思想と表現 研究と資料 古代文学論叢第11輯

2,800
紫式部学会編 、武蔵野書院 、平1
初版・函・A5判・美 定価8500

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー