文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「‎ 学研」の検索結果
77,895件

下総考古学 11

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
下総考古学研究会 [編]、下総考古学研究会、冊、26-30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
下総考古学研究会 [編] 、下総考古学研究会 、冊 、26-30cm
  • 単品スピード注文

土曜考古 17号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
土曜考古学研究会、土曜考古学研究会、冊、26cm
多少の傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
土曜考古学研究会 、土曜考古学研究会 、冊 、26cm
多少の傷み
  • 単品スピード注文

NHK 古寺を訪ねて 法隆寺・中宮寺・薬師寺・唐招提寺

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
学研、119
初版。大判本。帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
、学研 、119
初版。大判本。帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

リンカーン 小学生世界の伝記12

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
奈街三郎、学研、171
1986年12刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
奈街三郎 、学研 、171
1986年12刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地名学研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
日本地名学研究所、昭32、0頁、A5、19冊揃
創刊号~終刊号迄
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地名学研究

12,000 (送料:¥0~)
、日本地名学研究所 、昭32 、0頁 、A5 、19冊揃
創刊号~終刊号迄
  • 単品スピード注文

防衛学研究第18号・第19号 1997年11月・1978年3月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
防衛学研究会、防衛学研究会・防衛大学校、1977・1978、387(2冊)、2
経年少汚れ・防衛学研究発表会第25周年記念号1・2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

防衛学研究第18号・第19号 1997年11月・1978年3月

3,000
防衛学研究会 、防衛学研究会・防衛大学校 、1977・1978 、387(2冊) 、2
経年少汚れ・防衛学研究発表会第25周年記念号1・2

滋賀考古 創刊号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
滋賀考古学研究会 [編]、滋賀考古学研究会、1989年、56p、26cm、1冊
表紙に謹呈書付。表紙・背ヤケ。少角折れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滋賀考古 創刊号

400
滋賀考古学研究会 [編] 、滋賀考古学研究会 、1989年 、56p 、26cm 、1冊
表紙に謹呈書付。表紙・背ヤケ。少角折れ。

都市民俗研究 2号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
都市民俗学研究会 [編集]、都市民俗学研究会、1996年、86p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
都市民俗学研究会 [編集] 、都市民俗学研究会 、1996年 、86p 、21cm

金匱要略浅述

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
31,500 (送料:¥800~)
譚日強編著 ; 神戸中医学研究会, 名古屋中医学研究会共訳、医歯薬、xxi,577p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
31,500 (送料:¥800~)
譚日強編著 ; 神戸中医学研究会, 名古屋中医学研究会共訳 、医歯薬 、xxi,577p 、27cm
  • 単品スピード注文

浄土学 第四十二輯 1輯 (昭5.3)-

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
大正大学浄土学研究会、大正大学浄土学研究会、2005年、220p、21cm
本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土学 第四十二輯 1輯 (昭5.3)-

2,000
大正大学浄土学研究会 、大正大学浄土学研究会 、2005年 、220p 、21cm
本文に線引き・書き込み等はありません。

近代文学研究叢書 第25巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
昭和女子大学近代文学研究室 編、昭和女子大学、487p (図版共)、19cm
昭和45年11月増訂第二版 小口シミあり 函シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文学研究叢書 第25巻

1,350
昭和女子大学近代文学研究室 編 、昭和女子大学 、487p (図版共) 、19cm
昭和45年11月増訂第二版 小口シミあり 函シミあり 経年相応

日本語文法・連語論 資料編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥600~)
言語学研究会、むぎ書房、493
初版。函付。書込みがあります。見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥600~)
言語学研究会 、むぎ書房 、493
初版。函付。書込みがあります。見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

注釈漂荒紀事 <京都大学人文科学研究所研究報告>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥600~)
飛鳥井雅道, 斎藤希史 編、京都大学人文科学研究所、600p、26cm
初版。大判本。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

注釈漂荒紀事 <京都大学人文科学研究所研究報告>

1,110 (送料:¥600~)
飛鳥井雅道, 斎藤希史 編 、京都大学人文科学研究所 、600p 、26cm
初版。大判本。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

講座 教学研究 2~5巻 東洋学研究・別冊

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
4,500
(財)東洋哲学研究所、昭和56~昭和59、A5判、4冊
背少点シミ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 教学研究 2~5巻 東洋学研究・別冊

4,500
、 (財)東洋哲学研究所 、昭和56~昭和59 、A5判 、4冊
背少点シミ

情報の歴史学<中央大学人文科学研究所研究叢書 52>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
中央大学人文科学研究所 編、中央大学出版部、325
2011年初版。多少汚れ、カバーにスレ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
中央大学人文科学研究所 編 、中央大学出版部 、325
2011年初版。多少汚れ、カバーにスレ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

歴史学研究月報 自第19号~至第108号

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
10,000
歴史学研究会、歴史学研究会、S43
ヤケ
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
歴史学研究会 、歴史学研究会 、S43
ヤケ

財団法人理化学研究所案内  昭和五年

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
2,000
理化学研究所 編、理化学研究所、昭和5、70頁 裸本。外装・三方ヤケ、シミ。表紙に印、記入あり。背ヤ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

財団法人理化学研究所案内  昭和五年

2,000
理化学研究所 編 、理化学研究所 、昭和5 、70頁 裸本。外装・三方ヤケ、シミ。表紙に印、記入あり。背ヤブレ。全体にヤブレ。角ヨレあり。全体に経年感、薄汚れがあります。

浅野順一著作集〈6〉旧約神学研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
浅野 順一、創文社、376
初版。函、月報付き。小口に書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
浅野 順一 、創文社 、376
初版。函、月報付き。小口に書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民俗学研究 第1輯‐第3輯 <民俗学研究所紀要 第1輯>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
民俗学研究所 編、日本民俗学会、1950-1952、3冊、22cm
カバー少ヤケ、イタミ(第1輯イタミ強)少ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗学研究 第1輯‐第3輯 <民俗学研究所紀要 第1輯>

2,000
民俗学研究所 編 、日本民俗学会 、1950-1952 、3冊 、22cm
カバー少ヤケ、イタミ(第1輯イタミ強)少ヤケ。書き込みなし。

民俗学研究 (第1集-第3集複製合本)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
日本民俗学会編、名著、1978、1冊、22cm
函、帯。ビニールカバー。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗学研究 (第1集-第3集複製合本)

1,500
日本民俗学会編 、名著 、1978 、1冊 、22cm
函、帯。ビニールカバー。書き込みなし。

丘陵 1-3・4合併号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
甲斐丘陵考古学研究会、甲斐丘陵考古学研究会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
甲斐丘陵考古学研究会 、甲斐丘陵考古学研究会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

国文学研究文献目録 昭和50年

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,122
国文学研究資料館 編、国文学研究資料館、1978.1、419p、22cm
初版 函つき 函背にやけあり、函に少シミあり 小口に少シミあり。その状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学研究文献目録 昭和50年

1,122
国文学研究資料館 編 、国文学研究資料館 、1978.1 、419p 、22cm
初版 函つき 函背にやけあり、函に少シミあり 小口に少シミあり。その状態は良好。送料198円~

民俗学研究所紀要 18集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
成城大学民俗学研究所、成城大学民俗学研究所、平成6年、121p、21cm、1冊
宗教人類学再考/吉田禎吾,東アジア稲作文化と正月行事/大林太良ほか
少スレ・背ヨゴレあり。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗学研究所紀要 18集

800
成城大学民俗学研究所 、成城大学民俗学研究所 、平成6年 、121p 、21cm 、1冊
宗教人類学再考/吉田禎吾,東アジア稲作文化と正月行事/大林太良ほか 少スレ・背ヨゴレあり。本文良好。

民俗学研究所紀要 17集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
成城大学民俗学研究所、成城大学民俗学研究所、平成5年、130p、21cm、1冊
現代シャーマニズムの行方/櫻井徳太郎,「諸国叢書」と柳田国男/田中宣一ほか
少スレ・背少ヨゴレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗学研究所紀要 17集

800
成城大学民俗学研究所 、成城大学民俗学研究所 、平成5年 、130p 、21cm 、1冊
現代シャーマニズムの行方/櫻井徳太郎,「諸国叢書」と柳田国男/田中宣一ほか 少スレ・背少ヨゴレ。本文良好。

阪大社会言語学研究ノート ①~⑬ 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
19,800
大阪大学社会言語学研究室、大阪大学大学院文学研究科社会言語学研究室、平27、13冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阪大社会言語学研究ノート ①~⑬ 

19,800
大阪大学社会言語学研究室 、大阪大学大学院文学研究科社会言語学研究室 、平27 、13冊
 〔B5判〕

総合地球環境学構築に向けて = The RIHN2001-2010 : 地球研10年誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
総合地球環境学研究所 編、総合地球環境学研究所、304p 図版 15p
多少使用感がありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
総合地球環境学研究所 編 、総合地球環境学研究所 、304p 図版 15p
多少使用感がありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

国際経済学研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,330 (送料:¥300~)
浜口登 著、早稲田大学出版部、314
薄いヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,330 (送料:¥300~)
浜口登 著 、早稲田大学出版部 、314
薄いヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

実存と他者 : 現代人間学研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
児島洋 著、勁草書房、286
昭和50年2刷。函付。ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
児島洋 著 、勁草書房 、286
昭和50年2刷。函付。ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地名伝承学 : 日本地名学研究所創設六十周年論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,210 (送料:¥600~)
池田末則 著 ; 日本地名学研究所 編、五月書房、620
函付。ヤケシミ、函角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地名伝承学 : 日本地名学研究所創設六十周年論文集

2,210 (送料:¥600~)
池田末則 著 ; 日本地名学研究所 編 、五月書房 、620
函付。ヤケシミ、函角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

京都大學人文科學研究所漢籍目録 縮刷版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥800~)
京都大學人文科學研究所編、同朋舎出版 人文科学研究協会、1981、1冊、22cm、1冊
函にヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
京都大學人文科學研究所編 、同朋舎出版 人文科学研究協会 、1981 、1冊 、22cm 、1冊
函にヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

刑事裁判と国民性 理論編<慶応義塾大学法学研究会叢書 37>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,870 (送料:¥300~)
青柳文雄 著、慶応通信 慶応義塾大学法学研究会、217, 5p
初版。函付。函に剥がれ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,870 (送料:¥300~)
青柳文雄 著 、慶応通信 慶応義塾大学法学研究会 、217, 5p
初版。函付。函に剥がれ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

斬奸: 貴三郎あやつり草紙 (学研M文庫 え 5-9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
江宮隆之 著、学習研究社、274
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、折れ跡、カバー縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
江宮隆之 著 、学習研究社 、274
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、折れ跡、カバー縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

奈良県立橿原考古学研究所60年の歩み

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
奈良県立橿原考古学研究所調査研究部編集、奈良県立橿原考古学研究所、平6、88p、30cm、1冊
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
奈良県立橿原考古学研究所調査研究部編集 、奈良県立橿原考古学研究所 、平6 、88p 、30cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

纒向学研究 第4号

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
桜井市纒向学研究センター、平 28、1冊
良好
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

纒向学研究 第4号

1,650
、桜井市纒向学研究センター 、平 28 、1冊
良好

インド哲学仏教学研究 1 仏教学篇 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070 (送料:¥600~)
金倉圓照著、春秋社、482
函付。ヤケシミが函に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥600~)
金倉圓照著 、春秋社 、482
函付。ヤケシミが函に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

教学の説<教學新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
西晋一郎著 ; 興亜教学研究会編、目黒書店、144
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。タイトルページに印があります。昭和17年36版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
西晋一郎著 ; 興亜教学研究会編 、目黒書店 、144
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。タイトルページに印があります。昭和17年36版。
  • 単品スピード注文

鈴木三重吉の研究 (1978年) (国文学研究叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
根本 正義、明治書院、204
初版。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木三重吉の研究 (1978年) (国文学研究叢書)

1,140 (送料:¥300~)
根本 正義 、明治書院 、204
初版。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

国文学研究資料館講演集 1 日本の説話 ハナシの世界

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
国文学研究資料館、昭55、111頁、A5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、国文学研究資料館 、昭55 、111頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

法華経一字索引 付開結二経 <法華経>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
東洋哲学研究所 編、東洋哲学研究所、平6、515, 89p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経一字索引 付開結二経 <法華経>

2,750
東洋哲学研究所 編 、東洋哲学研究所 、平6 、515, 89p 、27cm

立正考古 28号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
立正大学考古学研究会 [編]、立正大学考古学研究会、冊、26cm
多少の汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
立正大学考古学研究会 [編] 、立正大学考古学研究会 、冊 、26cm
多少の汚れ
  • 単品スピード注文

戦後イギリス文学 <二十世紀英文学研究 2>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
二十世紀英文学研究会 編、二十世紀英文学研究会、1988年、258p、19cm
初版 カバーにすれ、背やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
二十世紀英文学研究会 編 、二十世紀英文学研究会 、1988年 、258p 、19cm
初版 カバーにすれ、背やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

民俗学研究所紀要 22集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
成城大学民俗学研究所、成城大学民俗学研究所、平成10年、92p、21cm、1冊
中世の生命維持の習俗/藤木久志,春日局考/平山敏治郎ほか
少スレ・背少シミあり。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗学研究所紀要 22集

400
成城大学民俗学研究所 、成城大学民俗学研究所 、平成10年 、92p 、21cm 、1冊
中世の生命維持の習俗/藤木久志,春日局考/平山敏治郎ほか 少スレ・背少シミあり。本文良好。

ぼくとチマチマ<学研おはなし絵本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
荒井良二 作、学習研究社
大判本。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
荒井良二 作 、学習研究社
大判本。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

一冊で名作がわかる太宰治 (ロング新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
小石川文学研究会 (著)、小石川文学研究会(編集)、渡部芳紀 (監修)、ロングセラーズ、207
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一冊で名作がわかる太宰治 (ロング新書)

390 (送料:¥300~)
小石川文学研究会 (著)、小石川文学研究会(編集)、渡部芳紀 (監修) 、ロングセラーズ 、207
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地名学研究 1~21(終刊)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
33,000
日本地名学研究所、日本地名学研究所、昭38、19冊
 合併号含む
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地名学研究 1~21(終刊)  

33,000
日本地名学研究所 、日本地名学研究所 、昭38 、19冊
 合併号含む

学生ペンパルガイド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
細木孝雄 著、教学研究社、235p、18cm
1963年増補版。強いヤケシミと汚れ、縁にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学生ペンパルガイド

780 (送料:¥300~)
細木孝雄 著 、教学研究社 、235p 、18cm
1963年増補版。強いヤケシミと汚れ、縁にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

史叢 : shisō 7号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
630 (送料:¥185~)
熊本歴史学研究会 [編集]、熊本歴史学研究会、26cm
2002年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史叢 : shisō 7号

630 (送料:¥185~)
熊本歴史学研究会 [編集] 、熊本歴史学研究会 、26cm
2002年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ことばの科学 6: 言語学研究会の論文集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
言語学研究会 編、むぎ書房、平5、215p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの科学 6: 言語学研究会の論文集

5,500
言語学研究会 編 、むぎ書房 、平5 、215p 、22cm

土曜考古 23号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
土曜考古学研究会、土曜考古学研究会、1999年、174p、26cm
表紙少ヤケ・少ヨゴレ、数頁に鉛筆・マーカー線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土曜考古 23号

1,000
土曜考古学研究会 、土曜考古学研究会 、1999年 、174p 、26cm
表紙少ヤケ・少ヨゴレ、数頁に鉛筆・マーカー線引きがあります。

鴨台考古 3号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
大正大学考古学研究会 [編]、大正大学考古学研究会、1976、64p、26cm
少ヤケ、付図2枚、付表1枚 

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴨台考古 3号

1,010
大正大学考古学研究会 [編] 、大正大学考古学研究会 、1976 、64p 、26cm
少ヤケ、付図2枚、付表1枚 

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー