文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 モア」の検索結果
53,121件

攝津茂和集 現代ユーモア文學全集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

Spotlight on the USA

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
Randee Falk、Oxford American English、1993
p.172 メモあり
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Spotlight on the USA

1,000
Randee Falk 、Oxford American English 、1993
p.172 メモあり

漱石のユーモア

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,760
和田利男、人文書院、昭和22年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石のユーモア

1,760
和田利男 、人文書院 、昭和22年

モア・リポート

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,030
集英社、1983
カバー付初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モア・リポート

1,030
集英社 、1983
カバー付初版

生涯教育の視点に立つモラロジー人間形成学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
山本恒次著、コスモ・アート21、冊、22cm
2冊組。1982年2刷発行、函付。函にペンでの塗りつぶし、見返しに剥がし跡があります。函にヤケシミ汚れ、天地小口にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生涯教育の視点に立つモラロジー人間形成学

830 (送料:¥600~)
山本恒次著 、コスモ・アート21 、冊 、22cm
2冊組。1982年2刷発行、函付。函にペンでの塗りつぶし、見返しに剥がし跡があります。函にヤケシミ汚れ、天地小口にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

Richardson A1 <スヌーザー 2巻7号 = 11号 (1998年12月号増刊)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : Andrew Richardson (アンドリュー・リチャードソン)、リトル・モア、1998・・・
和英併記

Editor's Picture
Adult Industry
Animation
Anthropology
Art
Beauty
Cosmic Collage
Gang Sex/Tokyo
Love Letter to Amerika
Poetry
Rare Book
Glen Luchford Jenna Jameson Interview
Harmony Korine Be Broken
Stewart Home Cunt
Jean Eves Escoffier Sidney
Richard Prince Spiritual America
Terry Richardson Born to Crawl, Soon Yi, Soon Lo
Stewart Home The "Return" of the "Male" "Gaze"
Erika Langley The Lusty Lady
Ed Templeton My Sex Life
Bela Borsodi Lost and Found
Richardson A2 Coming Up
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : Andrew Richardson (アンドリュー・リチャードソン) 、リトル・モア 、1998 、124p 、30.5 x 22.4cm 、1冊
和英併記 Editor's Picture Adult Industry Animation Anthropology Art Beauty Cosmic Collage Gang Sex/Tokyo Love Letter to Amerika Poetry Rare Book Glen Luchford Jenna Jameson Interview Harmony Korine Be Broken Stewart Home Cunt Jean Eves Escoffier Sidney Richard Prince Spiritual America Terry Richardson Born to Crawl, Soon Yi, Soon Lo Stewart Home The "Return" of the "Male" "Gaze" Erika Langley The Lusty Lady Ed Templeton My Sex Life Bela Borsodi Lost and Found Richardson A2 Coming Up

顎鬚物語 <ユーモア小説全集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
源氏鶏太 著、東成社、252p、19cm
昭和27年再版 元パライタミ 帯付 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

顎鬚物語 <ユーモア小説全集>

1,000 (送料:¥185~)
源氏鶏太 著 、東成社 、252p 、19cm
昭和27年再版 元パライタミ 帯付 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

はじめに子どもありき : 教育のこころと仕事についての断想

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,000 (送料:¥185~)
佐古田好一著、部落問題研究所、239p、19cm
箱にシミ傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
佐古田好一著 、部落問題研究所 、239p 、19cm
箱にシミ傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

f230900409〇一枚刷り 浪花みやげ第4編 嘘も有り誠もあり ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 天保年間 塩屋喜兵衛板〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f230900409〇一枚刷り 浪花みやげ第4編 嘘も有り誠もあり ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 天保年間 塩屋喜兵衛板〇和本古書古文書

一枚刷り 浪花みやげ第4編 嘘も有り誠もあり ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 天保年間 塩屋喜兵衛板〇和本古書古文書
250x170mm 二つ折り
1丁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f230900409〇一枚刷り 浪花みやげ第4編 嘘も有り誠もあり ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 天保年間 塩屋喜兵衛板〇和本古書古文書 一枚刷り 浪花みやげ第4編 嘘も有り誠もあり ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 天保年間 塩屋喜兵衛板〇和本古書古文書 250x170mm 二つ折り 1丁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

泳ぐのに、安全でも適切でもありません

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
江國香織、ホーム社、平成14、207p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少シミ 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
江國香織 、ホーム社 、平成14 、207p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少シミ 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

五代友厚

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
800
真木洋三 著、文芸春秋、昭和61年、253p、20cm
B6判 小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五代友厚

800
真木洋三 著 、文芸春秋 、昭和61年 、253p 、20cm
B6判 小口少汚れ

コドモアサヒ 6巻3号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
30,800 (送料:¥800~)
ビニールカバー 傷み 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800 (送料:¥800~)
ビニールカバー 傷み 
  • 単品スピード注文

現代ユウモア全集6 佐々木邦集  明 るい人生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ユーモアセールス術

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
鹿島紳平、実業之日本社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
鹿島紳平 、実業之日本社
  • 単品スピード注文

青空が見えたこともあった

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
矢崎泰久、三一書房、1977年、46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
矢崎泰久 、三一書房 、1977年  、46判

性と家庭 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
パルモア、伊藤蔦子、家庭訪問伝道会、昭31
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性と家庭 

880
パルモア、伊藤蔦子 、家庭訪問伝道会 、昭31

なんでもありや

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
610
森 毅、青土社、1992年、1
初版 カバ   s1f-c314
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

なんでもありや

610
森 毅 、青土社 、1992年 、1
初版 カバ   s1f-c314

ゆがめた顔(ユーモア全集)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
正木不如丘、昭和4
箱なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゆがめた顔(ユーモア全集)

1,000
正木不如丘 、昭和4
箱なし

パパの青春 新女性大学  現代ユーモア小説全集 第7巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
11,000 (送料:¥600~)
中野実、アトリヱ社、昭10、486p、四六判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
中野実 、アトリヱ社 、昭10 、486p 、四六判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

ランジェリー・レスリング リトル・モア 五木田 智央

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
34,550 (送料:¥350~)
五木田 智央、リトル・モア、190
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、強いヤケ、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、本にスレ、強いヤケ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
34,550 (送料:¥350~)
五木田 智央 、リトル・モア 、190
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、強いヤケ、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、本にスレ、強いヤケ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

Act 1 リトル・モア WK INTERACT

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,660 (送料:¥350~)
WK INTERACT、リトル・モア、48
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、強いヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、強いヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,660 (送料:¥350~)
WK INTERACT 、リトル・モア 、48
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、強いヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、強いヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

現代ユーモア小説全集 「パパの青春」「新女性大学」他 第7巻

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
アトリヱ社、昭10(1935)、486p、19cm、1冊
初版 函 後ろ見返し期日記入 函裏側少汚れあり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、アトリヱ社 、昭10(1935) 、486p 、19cm 、1冊
初版 函 後ろ見返し期日記入 函裏側少汚れあり

ノーモアシベリア : シベリア追憶の記念誌

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
『シベリア抑留の悲惨な体験を、再びくり返さないために真実を語り、愚かな戦争の痛恨を訴える。』、発行者・・・
平成4年8月9日発行 B5判511ページ、箱付き 定価4000円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
『シベリア抑留の悲惨な体験を、再びくり返さないために真実を語り、愚かな戦争の痛恨を訴える。』 、発行者/全抑協徳島県連合会記念誌編集委員会 、1992年 、511p 、27cm 、1
平成4年8月9日発行 B5判511ページ、箱付き 定価4000円 コンディションはおおむね良好です。

Still Another Alphabet Book

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
5,500
Chwast, Seymour/ Moskof, Martin Stephen、McGraw-Hil・・・
英文 カバーに少シミと端に若干の切れ 天と地に僅かにシミ 本文状態良 H.C./25.4x20cm/初版/英語のアルファベットのパズルブック。頁に書いてある文字を合わせて、ヒントの挿絵から言葉を見出す本。/『それでもやっぱりアルファベットの本』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Chwast, Seymour/ Moskof, Martin Stephen 、McGraw-Hill Book Company, New York, Toronto, London, Sydney 、1970年 、1冊
英文 カバーに少シミと端に若干の切れ 天と地に僅かにシミ 本文状態良 H.C./25.4x20cm/初版/英語のアルファベットのパズルブック。頁に書いてある文字を合わせて、ヒントの挿絵から言葉を見出す本。/『それでもやっぱりアルファベットの本』

世界ユーモア文学全集 第8巻 第8巻

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
筑摩書房、1961、311p、20cm
月報あり。経年によるヤケ・シミあり。内部に書き込み等は見当たりません
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、筑摩書房 、1961 、311p 、20cm
月報あり。経年によるヤケ・シミあり。内部に書き込み等は見当たりません
  • 単品スピード注文

大村典子 大人のハートフル・ピアノ曲集 イエスタデイ・ワンス・モア <大村典子大人のハートフル・ピアノ曲集 / 大村典子 著 v.1>

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
大村典子 著、ヤマハミュージックメディア、47p、31cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大村典子 大人のハートフル・ピアノ曲集 イエスタデイ・ワンス・モア <大村典子大人のハートフル・ピアノ曲集 / 大村典子 著 v.1>

1,000 (送料:¥280~)
大村典子 著 、ヤマハミュージックメディア 、47p 、31cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

国宝如庵花 : 從他世人讃 : 任倆世人嗤 : 三井家伝来の器

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
谷村晃甫, 華アカデミー 著・監修、フォーシーズンズプレス、2010、145p、30cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
谷村晃甫, 華アカデミー 著・監修 、フォーシーズンズプレス 、2010 、145p 、30cm
カバー

大東京は曇り後晴れ : サラリイマンユウモア戯曲集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,560 (送料:¥800~)
林二九太 著、昭森社、448p、20cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,560 (送料:¥800~)
林二九太 著 、昭森社 、448p 、20cm
裸本
  • 単品スピード注文

ユーモア超特急 途中下車のできない本 <イケダ3Hブックス>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
小泉光夫, 黒子恭正 共著、池田書店、昭和40
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和40年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユーモア超特急 途中下車のできない本 <イケダ3Hブックス>

3,800 (送料:¥185~)
小泉光夫, 黒子恭正 共著 、池田書店 、昭和40
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和40年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

青春五人男 新作ユーモア全集

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
サトウ・ハチロー、春陽堂書店、昭和14年、468p、19cm、1冊
初版 歪みあり 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青春五人男 新作ユーモア全集

5,000
サトウ・ハチロー 、春陽堂書店 、昭和14年 、468p 、19cm 、1冊
初版 歪みあり 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません

トレーナーのためのスポーツ医学

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
L.・モアハウス/Ph.ラッシュ(著)//猪飼道夫/広田公一(訳)、ベースボール・マガジン社、197・・・
(函に少薄シミ有) 272頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トレーナーのためのスポーツ医学

800
L.・モアハウス/Ph.ラッシュ(著)//猪飼道夫/広田公一(訳) 、ベースボール・マガジン社 、1976
(函に少薄シミ有) 272頁

青年男女手冊 第一巻第一期

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
10,000
民国41年刊 巻頭文は編者でもある羅唐納 香港刊、昭27、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年男女手冊 第一巻第一期

10,000
民国41年刊 巻頭文は編者でもある羅唐納 香港刊 、昭27 、1冊

当世浮世大学 :大泉黒石集 (現代ユウモア全集10)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500 (送料:¥600~)
大泉黒石、現代ユウモア全集刊行会、昭和4年、1冊
函痛 本体に茶斑ヨゴレあり 519頁 B6判 前川千帆装幀挿絵 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

当世浮世大学 :大泉黒石集 (現代ユウモア全集10)

1,500 (送料:¥600~)
大泉黒石 、現代ユウモア全集刊行会 、昭和4年 、1冊
函痛 本体に茶斑ヨゴレあり 519頁 B6判 前川千帆装幀挿絵 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

ゴルフ酒旅 : ユーモアエッセイ集

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
大岡昇平 著、番町書房、236p、18cm
初版 カバー 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
大岡昇平 著 、番町書房 、236p 、18cm
初版 カバー 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

スタートレック・レイダース・ブラックホー他 映画前売券106枚 イタミ・オレもアリ 年代バラバラ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタートレック・レイダース・ブラックホー他 映画前売券106枚 イタミ・オレもアリ 年代バラバラ

4,400

時代の気分を語る 野坂昭如・筑紫哲也対談 グラビアもアリ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
朝日ジャーナル 昭62年4月3日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代の気分を語る 野坂昭如・筑紫哲也対談 グラビアもアリ

2,200
朝日ジャーナル 昭62年4月3日

南都七大寺の古仏像

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
1冊
私家版 表題も著者がつけたもの 誂表紙 印刷文もあれば直筆文もあり B5厚冊 見返しに「柴田」の三文版印と「昭和42年8月整理」との記載あり モノクロ写真入り
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
、1冊
私家版 表題も著者がつけたもの 誂表紙 印刷文もあれば直筆文もあり B5厚冊 見返しに「柴田」の三文版印と「昭和42年8月整理」との記載あり モノクロ写真入り

どこにでもある場所とどこにもいないわたし

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
村上 龍、文藝春秋、2003/04/25 (H15)、1
短篇集 四六判 第一刷 ブックデザイン→鈴木成一デザイン室  186頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
村上 龍 、文藝春秋 、2003/04/25 (H15) 、1
短篇集 四六判 第一刷 ブックデザイン→鈴木成一デザイン室  186頁 カバ- 帯 程度良

おもちゃニュース NO.1~29.31~38

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
森崎次郎・浅見素・吉田慶二等編、全国郷土玩具友の会、昭38.5~47.11、37
A5 各号の多くは8頁ですが4・10頁もあり 数冊に汚れもあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おもちゃニュース NO.1~29.31~38

4,000
森崎次郎・浅見素・吉田慶二等編 、全国郷土玩具友の会 、昭38.5~47.11 、37
A5 各号の多くは8頁ですが4・10頁もあり 数冊に汚れもあり

ユーモア発明品 -奇想珍考のケッ作展- ベストセラーシリーズ142

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
加藤憲作、本文イラスト・しとうきねお、樋口太郎、高瀬斉、株式会社ベストセラーズ、昭和45年、1冊
新書判、初版、カバー、222頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
加藤憲作、本文イラスト・しとうきねお、樋口太郎、高瀬斉 、株式会社ベストセラーズ 、昭和45年 、1冊
新書判、初版、カバー、222頁

美術手帖1962年5月号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,155
美術出版社、昭37、1冊
特集現代美術とユーモア,岸田劉生,フィニー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖1962年5月号

1,155
、美術出版社 、昭37 、1冊
特集現代美術とユーモア,岸田劉生,フィニー

遠藤周作第二ユーモア小説集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
遠藤周作、講談社、1973/11/24 (S48)、1
笑いとペ-ソスの快小説を満載 四六判 初版 装幀・イラスト→前野洋一 まえの・まり 380頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
遠藤周作 、講談社 、1973/11/24 (S48) 、1
笑いとペ-ソスの快小説を満載 四六判 初版 装幀・イラスト→前野洋一 まえの・まり 380頁 カバ- 保存良

The Yale Edition of The Complete Works of St. Thomas More: Volume 11 The Answer to a Poisoned Book (英語)

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
5,000 (送料:¥600~)
Thomas More トマス・モア、Yale University Press、1985、17.1・・・
1985年発行 本体=線引等なし 大学図書館除籍本のため印・ラベル複数(除籍印あり) 表紙:並(hard cover) 小口天地:並 裸本 総合評価:可
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
Thomas More トマス・モア 、Yale University Press 、1985 、17.1 x 4.4 x 24.8 cm 、1冊
1985年発行 本体=線引等なし 大学図書館除籍本のため印・ラベル複数(除籍印あり) 表紙:並(hard cover) 小口天地:並 裸本 総合評価:可
  • 単品スピード注文

遥かなる楽園 -環境破壊と文明

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
ジョン・セイモアー  ハーバト・ジラルデット、日本放送出版協会、1988
初版 カバー帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遥かなる楽園 -環境破壊と文明

600
ジョン・セイモアー  ハーバト・ジラルデット 、日本放送出版協会 、1988
初版 カバー帯 「状態・可」

コマーシャルソング 愛を育てる ポストカード・スター千一夜 シワ・エ・モア、村井邦彦

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
旭化成
宛名アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コマーシャルソング 愛を育てる ポストカード・スター千一夜 シワ・エ・モア、村井邦彦

2,200
旭化成
宛名アリ

MORE[モア]No.15/1978年9月号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
カオリーヌ・ドヌープ/MOREキャラクターハウス13/わたしの男/大図鑑・インテリア小物の新しい風/・・・
大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

MORE[モア]No.15/1978年9月号

1,000
カオリーヌ・ドヌープ/MOREキャラクターハウス13/わたしの男/大図鑑・インテリア小物の新しい風/夏野菜のしゅんを食べる/花咲く海岸の小パリドーヴィル 、集英社 、昭和53年9月発行
大判

ベッラヴィスタ氏 ユーモア名語録

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
L・デ・クレシェンツォ/谷口伊兵衛他訳、近代文芸社、平24、1冊
四六判 カバー付 定価2500円 見返し書き込み有り(大)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベッラヴィスタ氏 ユーモア名語録

1,100
L・デ・クレシェンツォ/谷口伊兵衛他訳 、近代文芸社 、平24 、1冊
四六判 カバー付 定価2500円 見返し書き込み有り(大)

とちりの虫 : ユーモア・エッセイ <旺文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
安岡章太郎 著、旺文社、1983.2、270p、16cm
天と小口にシミ 小口上折れ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とちりの虫 : ユーモア・エッセイ <旺文社文庫>

400
安岡章太郎 著 、旺文社 、1983.2 、270p 、16cm
天と小口にシミ 小口上折れ カバー

マンボウ氏の暴言とたわごと

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
北 杜夫、新潮社、平成3、19×13cm
カバースレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
北 杜夫 、新潮社 、平成3 、19×13cm
カバースレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

「The MORE モア・リポート 新しいセクシュアリティを求めて」 モア・リポート班編 女性の性

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
集英社文庫
小口に多少の経年ヨゴレがあります。それ以外は特に目立つダメージはなく、ページ自体は使用感のないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、集英社文庫
小口に多少の経年ヨゴレがあります。それ以外は特に目立つダメージはなく、ページ自体は使用感のないキレイな状態です。 A

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー