文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 モア」の検索結果
53,064件

開口一番 : ユーモアエッセイ集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
開高健 著、番町書房、昭和49年、242p、18cm、1冊
初版 カバー 帯 ※帯焼けなくきれいです。 天、小口少しシミ(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
開高健 著 、番町書房 、昭和49年 、242p 、18cm 、1冊
初版 カバー 帯 ※帯焼けなくきれいです。 天、小口少しシミ(画像参照)

鬼火が呼んでいる(時代小説傑作選)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
日本文芸家協会編、講談社文庫、1997・9・15初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。巷には恋もあれば試練もある。急転直下の苛烈な運命、時代小説の妙味
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鬼火が呼んでいる(時代小説傑作選)

350
日本文芸家協会編 、講談社文庫 、1997・9・15初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。巷には恋もあれば試練もある。急転直下の苛烈な運命、時代小説の妙味

ユーモア仕掛けの遊生活

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
福田繁雄、みずうみ書房、昭54、B6判
初版カバー帯定価930円B6判 書籍本体の小口、ページ余白によごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユーモア仕掛けの遊生活

880
福田繁雄 、みずうみ書房 、昭54 、B6判
初版カバー帯定価930円B6判 書籍本体の小口、ページ余白によごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

中国贝叶经全集(中国貝葉経全集) 1~100巻 114冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000,000
中国貝葉経編輯委員会編、雲南人民出版社、114
三方金。95巻のカバーに小ヤブレ。カバーにスレ、ヨゴレのあるものもあります。小口天地にシミのあるものもあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国贝叶经全集(中国貝葉経全集) 1~100巻 114冊揃

1,000,000
中国貝葉経編輯委員会編 、雲南人民出版社 、114
三方金。95巻のカバーに小ヤブレ。カバーにスレ、ヨゴレのあるものもあります。小口天地にシミのあるものもあります。

こんな旅もある(六輔発あなた行き)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
永六輔、主婦と生活社、1983・12・25初版、1冊
本の状態(並)四六判ソフトカバー。とっておきの旅の情報誰もきづかなかった旅の知恵むかしの旅の話などを満載!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こんな旅もある(六輔発あなた行き)

710
永六輔 、主婦と生活社 、1983・12・25初版 、1冊
本の状態(並)四六判ソフトカバー。とっておきの旅の情報誰もきづかなかった旅の知恵むかしの旅の話などを満載!!

うその心理学

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
相場均、講談社現代新書、1981・1・30第41刷、1冊
本の状態(背ヤケ)新書判。詩のような美しいうそもあれば政治的な狡猾なうそもあるうそという現象を心理的に解明すればするほど”人間とは何か”が
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

うその心理学

350
相場均 、講談社現代新書 、1981・1・30第41刷 、1冊
本の状態(背ヤケ)新書判。詩のような美しいうそもあれば政治的な狡猾なうそもあるうそという現象を心理的に解明すればするほど”人間とは何か”が

世界ユーモアSF傑作選 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

英語のユーモア

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
宮内 秀雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
宮内 秀雄
  • 単品スピード注文

モア ジョイ オブ セックス

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

モア ジョイ オブ セックス

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

現代ユーモア文学全集「6」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,601 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代ユーモア文学全集「6」

3,601 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

イラスト爆発

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
リトル・モア、2003
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イラスト爆発

1,500
、リトル・モア 、2003

東北 田附 勝

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,950 (送料:¥350~)
田附 勝、リトルモア、2011、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北 田附 勝

7,950 (送料:¥350~)
田附 勝 、リトルモア 、2011 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

プロット・アゲンスト・アメリカ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,400
フィリップ・ロス 著 ; 柴田元幸 訳、集英社、2014、531p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2200+税・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

プロット・アゲンスト・アメリカ

1,400
フィリップ・ロス 著 ; 柴田元幸 訳 、集英社 、2014 、531p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2200+税・並美(美)

プロット・アゲンスト・アメリカ

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,200 (送料:¥600~)
フィリップ・ロス 著 ; 柴田元幸 訳、集英社、2014、531p、20cm、1
初版 帯・カバー背部にヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
フィリップ・ロス 著 ; 柴田元幸 訳 、集英社 、2014 、531p 、20cm 、1
初版 帯・カバー背部にヤケ有り。
  • 単品スピード注文

死神の時刻表は♠色 : ユーモアミステリー <集英社文庫 コバルトシリーズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
山浦弘靖 著、集英社、1987.2、257p、15cm
10刷 カバー 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山浦弘靖 著 、集英社 、1987.2 、257p 、15cm
10刷 カバー 

冠婚葬祭博士 <現代ユーモア文学選>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
佐々木邦 著、春陽堂書店、昭28、263p、19cm
初版  カバキレ少 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冠婚葬祭博士 <現代ユーモア文学選>

1,000
佐々木邦 著 、春陽堂書店 、昭28 、263p 、19cm
初版  カバキレ少 並

わたくしです物語 <ユーモア小説全集 ; 第24>

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
山本周五郎 著、東成社、昭和28、254p、19cm
小口ヤケ 背表紙剥がれあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
山本周五郎 著 、東成社 、昭和28 、254p 、19cm
小口ヤケ 背表紙剥がれあり

風にころがる映画もあった スーパーエッセイ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
椎名誠、情報センター出版局、昭58、237p、19cm
カバー 署名入 カバー画/峰岸達 挿絵/沢野ひとし 昭和58年4月11日初版の同年4月21日3刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風にころがる映画もあった スーパーエッセイ

3,000
椎名誠 、情報センター出版局 、昭58 、237p 、19cm
カバー 署名入 カバー画/峰岸達 挿絵/沢野ひとし 昭和58年4月11日初版の同年4月21日3刷

世界ユーモア文学全集 第3巻 第3巻

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
筑摩書房、1961、318p、20cm
月報あり。経年によるヤケ・シミあり。内部に書き込み等は見当たりません
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、筑摩書房 、1961 、318p 、20cm
月報あり。経年によるヤケ・シミあり。内部に書き込み等は見当たりません
  • 単品スピード注文

The Works of J. Fenimore Cooper, Vol. 3 : The Pilot / The Red Rover / The Two Admirals. Illustrated with Wood - Engravings. Complete in Ten Volumes. Volume Three. (検索用、ジェイムズ・フェニモア・クーパー作品集 3 水先案内人 赤い海賊)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
James Fenimore Cooper(ジェイムズ・フェニモア・クーパー)英語版、Greenwo・・・
本体のみ裸本 表紙に湿気シミ跡僅 小口に少すれと経年しみ少とヨゴレ僅・天小口に経年シミ多・地小口にB印 見返しに日付スタンプ印と購入場所の書き込み ISBN 0837126754 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Works of J. Fenimore Cooper, Vol. 3 : The Pilot / The Red Rover / The Two Admirals. Illustrated with Wood - Engravings. Complete in Ten Volumes. Volume Three. (検索用、ジェイムズ・フェニモア・クーパー作品集 3 水先案内人 赤い海賊)

1,500
James Fenimore Cooper(ジェイムズ・フェニモア・クーパー)英語版 、Greenwood Press 、1969
本体のみ裸本 表紙に湿気シミ跡僅 小口に少すれと経年しみ少とヨゴレ僅・天小口に経年シミ多・地小口にB印 見返しに日付スタンプ印と購入場所の書き込み ISBN 0837126754 ハードカバー

マドモアゼル、月光に消ゆ <集英社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
赤川次郎 著、集英社、2004年、385p、16cm、1
初版、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マドモアゼル、月光に消ゆ <集英社文庫>

200
赤川次郎 著 、集英社 、2004年 、385p 、16cm 、1
初版、カバー、シミ、並

【初版・ビニカバ付】 ひっとらあ伯父サン : 藤子不二雄ブラックユーモア傑作集 <サンミリオンコミックス>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
7,000 (送料:¥185~)
藤子不二雄 著、朝日ソノラマ、昭和46年 初版、190p、22cm
付:ビニールカバー
ヤケ・シミ・経年並みイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥185~)
藤子不二雄 著 、朝日ソノラマ 、昭和46年 初版 、190p 、22cm
付:ビニールカバー ヤケ・シミ・経年並みイタミ
  • 単品スピード注文

マンガとユーモアでみるソ連 : ゴルバチョフの苦しみ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
寺谷弘壬 編著、太陽企画、1990、279p、20cm
カバー 帯 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
寺谷弘壬 編著 、太陽企画 、1990 、279p 、20cm
カバー 帯 焼けシミあり

現代ユーモア小説全集4  街頭連絡 医者と坊主 第4巻

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
5,000
北村小松、アトリヱ社、昭和10、467p、20cm、1
初版 函 近藤日出造装丁挿絵
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ユーモア小説全集4  街頭連絡 医者と坊主 第4巻

5,000
北村小松 、アトリヱ社 、昭和10 、467p 、20cm 、1
初版 函 近藤日出造装丁挿絵

みづゑNO.701 1963.7:特集・日本国際美術展、イギリス彫刻・モア以後

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
美術出版社、1963.7、74P、30cm
・本の形態:古書雑誌
・本のサイズ:30×23cm
・ページ数:74P
・発行年月日:1963年7月3日
・ISBN:なし
◆本の状態:並下/
・表紙/擦れ、汚れ、シミあり。裏は黄ばみあり。
・本体/天地小口にやけあり。天は濃いやけです。
・本文(図版)/余白に淡いやけの転移のあるページもありますが、図版、本文は概ね良好です。
※発行後半世紀以上が経過している雑誌です。記載しきれない劣化がある場合もあります。ご了承下さい。
また、経年劣化により綴じの圧着が弱くなっている場合があります。広くフラットに開くと割れが生じる場合もあります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、美術出版社 、1963.7 、74P 、30cm
・本の形態:古書雑誌 ・本のサイズ:30×23cm ・ページ数:74P ・発行年月日:1963年7月3日 ・ISBN:なし ◆本の状態:並下/ ・表紙/擦れ、汚れ、シミあり。裏は黄ばみあり。 ・本体/天地小口にやけあり。天は濃いやけです。 ・本文(図版)/余白に淡いやけの転移のあるページもありますが、図版、本文は概ね良好です。 ※発行後半世紀以上が経過している雑誌です。記載しきれない劣化がある場合もあります。ご了承下さい。 また、経年劣化により綴じの圧着が弱くなっている場合があります。広くフラットに開くと割れが生じる場合もあります。

プッシュピンと4人のデザイナー : 世界をリードしたニューヨークの巨匠たち : シーモア・クワスト,ポール・デイヴィス,ミルトン・グレイザー,ジェームズ・マクミラン

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥550~)
シーモア・クワスト ほか画、サントリーミュージアム「天保山」、167p、24×25cm、1
前半にところどころ線引きあり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥550~)
シーモア・クワスト ほか画 、サントリーミュージアム「天保山」 、167p 、24×25cm 、1
前半にところどころ線引きあり
  • 単品スピード注文

フェニモア先生、宝に出くわす <ハヤカワ・ミステリ文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
250 (送料:¥185~)
ロビン・ハサウェイ 著 ; 坂口玲子 訳、早川書房、475p、16cm
初版 帯 経年のためヤケやスレ等があります。読むことについては問題ありません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
250 (送料:¥185~)
ロビン・ハサウェイ 著 ; 坂口玲子 訳 、早川書房 、475p 、16cm
初版 帯 経年のためヤケやスレ等があります。読むことについては問題ありません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
  • 単品スピード注文

大工よ、屋根の梁を高く上げよ シーモア序章 <河出海外小説選 19>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
J.D.サリンジャー 著 ; 野崎孝 訳J.D.サリンジャー 著 ; 井上謙治 訳、河出書房新社、昭・・・
新装版初版 ビニールカバー ビニールカバーヤケ・シミ・傷み 本体強めヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
J.D.サリンジャー 著 ; 野崎孝 訳J.D.サリンジャー 著 ; 井上謙治 訳 、河出書房新社 、昭和53 、269p 、20cm
新装版初版 ビニールカバー ビニールカバーヤケ・シミ・傷み 本体強めヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

下荒田遺跡 : 長野県佐久郡御代田町下荒田遺跡発掘調査報告書 : 塩野西遺跡群 <御代田町埋蔵文化財発掘調査報告書>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,850
御代田町教育委員会編、御代田町教育委員会、113p, 図版27p、26cm
背表紙付近に僅かなヤケ 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下荒田遺跡 : 長野県佐久郡御代田町下荒田遺跡発掘調査報告書 : 塩野西遺跡群 <御代田町埋蔵文化財発掘調査報告書>

2,850
御代田町教育委員会編 、御代田町教育委員会 、113p, 図版27p 、26cm
背表紙付近に僅かなヤケ 本文は使用感希薄で美本です。

石井鶴三草稿「犬もあるけばぼうにあたる」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
50,000
1冊
ペン4百字詰完 5枚 「アトリエ」4巻4号(昭2)掲載の「彫刻の話」より
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石井鶴三草稿「犬もあるけばぼうにあたる」

50,000
、1冊
ペン4百字詰完 5枚 「アトリエ」4巻4号(昭2)掲載の「彫刻の話」より

Mt.Fuji Naoki Ishikawa 石川直樹

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2008年初版第1刷 リトルモア ソフトカバー カバー付き 帯 26x16.5x1.2

本の状態:やけ少 すれ 見返し汚れ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
2008年初版第1刷 リトルモア ソフトカバー カバー付き 帯 26x16.5x1.2 本の状態:やけ少 すれ 見返し汚れ少

グラフィックデザイン 49号 シーモアクエストの絵本 ADC日米合同展他 <表紙-田中一光>

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
昭48、1冊
表紙-田中一光
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラフィックデザイン 49号 シーモアクエストの絵本 ADC日米合同展他 <表紙-田中一光>

2,000
、昭48 、1冊
表紙-田中一光

キリスト教カウンセリング その基礎理論と実際

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,540
クライド・ナラモア著、いのちのことば社、昭52、1.00
カバー付 菊判 美本
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト教カウンセリング その基礎理論と実際

2,540
クライド・ナラモア著 、いのちのことば社 、昭52 、1.00
カバー付 菊判 美本

現代ユウモア全集 2 櫻の国 地震の国

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,500
堺利彦、現代ユウモア全集刊行会、S3、1
カバーなしの裸本です、外観汚れ・ヤケ・背にスレ傷みあり、小口ヤケありますが、読書には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ユウモア全集 2 櫻の国 地震の国

1,500
堺利彦 、現代ユウモア全集刊行会 、S3 、1
カバーなしの裸本です、外観汚れ・ヤケ・背にスレ傷みあり、小口ヤケありますが、読書には問題ありません。

ユーモアクラブ 昭和13年4月号

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
2,200 (送料:¥185~)
佐々木邦編集、春陽堂書店、昭和13、206p、21cm、1
第2巻第4号 佐々木邦 獅子文六 宮尾しげを他 表紙上・背の上に破れ 天・小口・底部分に焼け 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
佐々木邦編集 、春陽堂書店 、昭和13 、206p 、21cm 、1
第2巻第4号 佐々木邦 獅子文六 宮尾しげを他 表紙上・背の上に破れ 天・小口・底部分に焼け 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1979年5月号 特集*井上ひさし ユーモアには牙がある

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
600
青土社、1冊
ヤケ 折れ 汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 1979年5月号 特集*井上ひさし ユーモアには牙がある

600
、青土社 、1冊
ヤケ 折れ 汚れ 少傷み

死刑台のユーモア 30×43㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
22,000
アートシアター新宿文化地下蝎座、昭47、1枚
少いたみ 劇団青年座水谷内助義制作、李礼仙、浅浅実他出演
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死刑台のユーモア 30×43㎝

22,000
アートシアター新宿文化地下蝎座 、昭47 、1枚
少いたみ 劇団青年座水谷内助義制作、李礼仙、浅浅実他出演

社会科学者シュムペーター

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
セイモア・E.ハリス編/坂本二郎訳、東洋経済新報社、昭34、1冊
カバーヤケ少傷 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会科学者シュムペーター

5,090
セイモア・E.ハリス編/坂本二郎訳 、東洋経済新報社 、昭34 、1冊
カバーヤケ少傷 本文良好 A5

リッチー・ブラックモアズ・レインボー

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
日音楽譜出版社、75頁、A4変判
表紙yake 擦れ・小口と天地ヤケ強シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リッチー・ブラックモアズ・レインボー

2,200
、日音楽譜出版社 、75頁 、A4変判
表紙yake 擦れ・小口と天地ヤケ強シミ

開口一番 : ユーモアエッセイ集

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
600
開高健 著、番町書房、1974年、242p、18cm
カバー・小口汚れ。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

開口一番 : ユーモアエッセイ集

600
開高健 著 、番町書房 、1974年 、242p 、18cm
カバー・小口汚れ。本文に書き込み等なし。

笑いの天地

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,520
佐々木那、現代ユーモア全集刊行会、昭和4、1
函欠、記名有・現代ユーモア全集16:①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笑いの天地

1,520
佐々木那 、現代ユーモア全集刊行会 、昭和4 、1
函欠、記名有・現代ユーモア全集16:①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。

The Yale Edition of The Complete Works of St. Thomas More: Volume9 THE APOLOGY

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
5,000 (送料:¥600~)
Thomas More トマス・モア、Yale University Press、1979、1冊
1979年発行 本体=線引等なし 大学図書館除籍本のため印・ラベル複数(除籍印あり) 表紙:並(hard cover) 小口天地:並 裸本 総合評価:可
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
Thomas More トマス・モア 、Yale University Press 、1979 、1冊
1979年発行 本体=線引等なし 大学図書館除籍本のため印・ラベル複数(除籍印あり) 表紙:並(hard cover) 小口天地:並 裸本 総合評価:可
  • 単品スピード注文

漱石のユーモア <明治>の構造 講談社選書メチエ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
張建明、講談社、2001年刊、231頁、46判
初版 カバー 書込み等無し美本 索引3頁 主要参考文献・漱石にかんするもの・魯迅にかんするもの・ユーモア全般にかんするもの2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石のユーモア <明治>の構造 講談社選書メチエ

1,100
張建明  、講談社 、2001年刊 、231頁 、46判
初版 カバー 書込み等無し美本 索引3頁 主要参考文献・漱石にかんするもの・魯迅にかんするもの・ユーモア全般にかんするもの2頁

五代友厚秘史

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
五代友厚七十五周年追悼記念刊行会、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会、1960、1冊
本体のみ/傷み本/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五代友厚秘史

2,300
五代友厚七十五周年追悼記念刊行会 、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会 、1960 、1冊
本体のみ/傷み本/日焼け

MORE[モア]No.29/1979年11月号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
澤地久枝/今、いいスーツが1着あれば/男たちの結婚観/収納家具タンスを使いこなす/うちに飲みにきませ・・・
大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

MORE[モア]No.29/1979年11月号

1,000
澤地久枝/今、いいスーツが1着あれば/男たちの結婚観/収納家具タンスを使いこなす/うちに飲みにきませんか?/ニュージーランドの夏をゆく 、集英社 、昭和54年11月発行
大判

頭に来てもアホとは戦うな! 人間関係を思い通りにし、最高のパフォーマンスを実現する方法

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
田村耕太郎、朝日新聞出版、平 30、1冊
カバー 状態良好
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

頭に来てもアホとは戦うな! 人間関係を思い通りにし、最高のパフォーマンスを実現する方法

1,320
田村耕太郎 、朝日新聞出版 、平 30 、1冊
カバー 状態良好

フォークナー詩神の冷笑 前期小説群のユーモア

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
山口隆一、英宝社、平11、1冊
菊判 カバー付 定価6300円 著者謹呈署名有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フォークナー詩神の冷笑 前期小説群のユーモア

900
山口隆一 、英宝社 、平11 、1冊
菊判 カバー付 定価6300円 著者謹呈署名有り

アメリカ文学とユーモア 国民性の研究

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
800
コンスタンス・ルーァク著 原島善衛訳、北星堂書店、362p、四六判
昭和37年再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
コンスタンス・ルーァク著 原島善衛訳 、北星堂書店 、362p 、四六判
昭和37年再版

科学と反科学

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
ジョン・パスモア著、野田又夫・岩坪紹夫訳、紀伊国屋書店、1981年、1冊
186p、四六判、2刷、カバー(裏面天縁に経年ヤケ)、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学と反科学

1,000 (送料:¥180~)
ジョン・パスモア著、野田又夫・岩坪紹夫訳 、紀伊国屋書店 、1981年 、1冊
186p、四六判、2刷、カバー(裏面天縁に経年ヤケ)、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

The complete works of St. Thomas More

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
220,000
More, Thomas, Sir, Saint、New Haven, Yale Univ. Pr.・・・
〔英〕トマス・モア全集 モア vola. 1-15. lack: v. 8/pts. 1-3 25cm hardcover 欠:第8巻の3冊 大学図書館旧蔵本 扉裏に印・抹消印 本体背に少ラベル跡 本文良好 線引・書込・折跡無い模様
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The complete works of St. Thomas More

220,000
More, Thomas, Sir, Saint 、New Haven, Yale Univ. Pr. 、1963- 、18冊
〔英〕トマス・モア全集 モア vola. 1-15. lack: v. 8/pts. 1-3 25cm hardcover 欠:第8巻の3冊 大学図書館旧蔵本 扉裏に印・抹消印 本体背に少ラベル跡 本文良好 線引・書込・折跡無い模様

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー