文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 宝文堂」の検索結果
882件

佐藤徳市遺稿集 国語読本の研究  

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,900
佐藤徳市、宝文堂、昭和59年、1冊
箱(表面の剥がれ等の傷み・その他傷み汚れ)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。A5判425p。(箱がきつくなっており本の取り出しが窮屈になっています)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐藤徳市遺稿集 国語読本の研究  

2,900
佐藤徳市 、宝文堂 、昭和59年 、1冊
箱(表面の剥がれ等の傷み・その他傷み汚れ)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。A5判425p。(箱がきつくなっており本の取り出しが窮屈になっています)

仙台藩クナシリ島警護記録

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
3,700
初版 赤線引きあり 記名蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,700
初版 赤線引きあり 記名蔵書印あり

宮城県のきのこ  採取・料理・加工

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
高橋和吉・吉田仁志・松永和久 編著、吉岡植物愛好会・古川植物愛好会、宝文堂出版販売、昭和55年(19・・・
初版、ビニールカバー付き、付録「宮城県のきのこ 図説キノコ」1枚折り込み。定価1500円。29337-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県のきのこ  採取・料理・加工

2,750
高橋和吉・吉田仁志・松永和久 編著、吉岡植物愛好会・古川植物愛好会 、宝文堂出版販売 、昭和55年(1980年)9月1日発行 、1冊
初版、ビニールカバー付き、付録「宮城県のきのこ 図説キノコ」1枚折り込み。定価1500円。29337-amz

封内風土記 1-3 揃3冊 (限定500部。復刻版 第二期 仙台叢書)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
55,980
田辺希文 編纂、鈴木省三 校正、平重道 解題、宝文堂出版販売(宮城県仙台市)、昭和55年(1980年・・・
限定500部、函付き。函にヤケ。35650-2-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

封内風土記 1-3 揃3冊 (限定500部。復刻版 第二期 仙台叢書)

55,980
田辺希文 編纂、鈴木省三 校正、平重道 解題 、 宝文堂出版販売(宮城県仙台市) 、昭和55年(1980年)11月10日発行 、A5判、1143頁 、揃3冊
限定500部、函付き。函にヤケ。35650-2-amz

宮城県通史 覆刻版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,940
清水東四郎 著、平重道 解説、宝文堂出版(元版は新約書店刊)、昭和51年刊(1976年 元版は昭和6・・・
初版、函、486頁、A5判、限定500部、附図4図折込み「伊達家旧仙台領絵図(カラー)」「奥州平泉旧蹟略図」「伊達氏歴代一覧表」「仙台市全図」、定価7500円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県通史 覆刻版

7,940
清水東四郎 著、平重道 解説 、宝文堂出版(元版は新約書店刊) 、昭和51年刊(1976年 元版は昭和6年刊) 、1册
初版、函、486頁、A5判、限定500部、附図4図折込み「伊達家旧仙台領絵図(カラー)」「奥州平泉旧蹟略図」「伊達氏歴代一覧表」「仙台市全図」、定価7500円

随想 十人十色

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
亀井昭伍、只野昭嘉、菊地史子、勅使河原安夫、加藤昭、佐藤芳朗、星川洸一、松村喜八郎、黒田四郎、藤崎三・・・
初版、カバー、定価1100円。2017.12.17.aya -34022
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随想 十人十色

2,030
亀井昭伍、只野昭嘉、菊地史子、勅使河原安夫、加藤昭、佐藤芳朗、星川洸一、松村喜八郎、黒田四郎、藤崎三郎助(題字も) 著、相田ひろみ 装丁・カット 、宝文堂(宮城県仙台市) 、昭和61年(1986年)9月刊 、19.3×15.3×1.3cm、170頁 、1冊
初版、カバー、定価1100円。2017.12.17.aya -34022

俊傑神稲水滸伝  第16篇  壹・貳  2冊(全5冊中の2冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,980
知足館松旭 著、千錦亭富雪 画、浪速 寶文堂蔵版、不詳(江戸末期か?)、22.3×15×1.5cm、・・・
和本、挿絵入り、題簽付き。巻壹の題簽の下端角に小さな欠け、巻壹の表紙に擦れ、綴じ糸替え。36351-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俊傑神稲水滸伝  第16篇  壹・貳  2冊(全5冊中の2冊)

4,980
知足館松旭 著、千錦亭富雪 画 、浪速 寶文堂蔵版 、不詳(江戸末期か?) 、22.3×15×1.5cm、25+23丁 、1組(2冊)
和本、挿絵入り、題簽付き。巻壹の題簽の下端角に小さな欠け、巻壹の表紙に擦れ、綴じ糸替え。36351-aya(保管先 段ボ函)

?像回盃記 5冊(不全本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
99,000
闕名撰 寶文堂刊本、清末刊
封面「?像回盃記」。第2巻入本か(内題「新刻玉盃記」)。存、封面、図1丁、第1巻1~85丁(4冊)、第2巻1~32丁(1冊)。本の寸法13.8×10.2cm。第1巻8行17字四周単辺、第2巻10行15字四周単辺。
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

?像回盃記 5冊(不全本) 

99,000
闕名撰 寶文堂刊本 、清末刊
封面「?像回盃記」。第2巻入本か(内題「新刻玉盃記」)。存、封面、図1丁、第1巻1~85丁(4冊)、第2巻1~32丁(1冊)。本の寸法13.8×10.2cm。第1巻8行17字四周単辺、第2巻10行15字四周単辺。

重訂 宮城県郷土史年表 ★図書館の除籍本(除籍印押印済み)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,000
菊地勝之助、宝文堂出版販売(仙台市)、昭和47年(1972年)5月1日発行、B6判、812頁、1冊
図書館の除籍本(除籍印押印済み)。背に図書ラベルと巻末に図書ポケットを張り込み。裸本。函欠。35955-amz(保管先 廻廊-宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重訂 宮城県郷土史年表 ★図書館の除籍本(除籍印押印済み)

3,000
菊地勝之助 、宝文堂出版販売(仙台市) 、昭和47年(1972年)5月1日発行 、B6判、812頁 、1冊
図書館の除籍本(除籍印押印済み)。背に図書ラベルと巻末に図書ポケットを張り込み。裸本。函欠。35955-amz(保管先 廻廊-宮城県 棚)

『おくのほそ道』をたずねて 伊達の大木戸・松島・平泉たずねて尿前

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,500
金澤規雄 著、宮城県民生活極 編、扇畑忠雄・佐々 久 監修、佐藤多津夫 挿画、宝文堂出版販売・・・
小口と帯の背にヤケ。第2刷、カバー、帯付き、B6判、483頁、定価980円。33091-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『おくのほそ道』をたずねて 伊達の大木戸・松島・平泉たずねて尿前

2,500
金澤規雄 著、宮城県民生活極 編、扇畑忠雄・佐々 久 監修、佐藤多津夫 挿画 、宝文堂出版販売 (仙台市) 、昭和48年(1973年)6月1日発行 、1冊
小口と帯の背にヤケ。第2刷、カバー、帯付き、B6判、483頁、定価980円。33091-amz

覆刻版 宮城県通史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,390
清水東四郎 著、平 重道 解説、宝文堂出版販売 (宮城県仙台市)、昭和51年(1976年)12月・・・
初版、函、486頁、A5判、限定500部、附図4図折込み「伊達家旧仙台領絵図(カラー)」「奥州平泉旧蹟略図」「伊達氏歴代一覧表」「仙台市全図」、定価7500円。35739-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

覆刻版 宮城県通史

7,390
清水東四郎 著、平 重道 解説 、宝文堂出版販売 (宮城県仙台市) 、昭和51年(1976年)12月10日発行 、A5判、446頁 、1冊
初版、函、486頁、A5判、限定500部、附図4図折込み「伊達家旧仙台領絵図(カラー)」「奥州平泉旧蹟略図」「伊達氏歴代一覧表」「仙台市全図」、定価7500円。35739-aya

史料仙台領内古城・館   第4巻 (宮城県南部)  城郭のあと実証の記録

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
8,250
紫桃正隆、宝文堂、昭和49、640+17、A5、1
初版  黒色布装堅表紙  函  函に紙カバー(破れあり) 本文・本体は問題なく綺麗。 函には経年シミ有。  奥付に別冊付録の記事あるもこれにはついていません。  レターパックプラスで発送。 *2604
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

史料仙台領内古城・館   第4巻 (宮城県南部)  城郭のあと実証の記録

8,250
紫桃正隆 、宝文堂 、昭和49 、640+17 、A5 、1
初版  黒色布装堅表紙  函  函に紙カバー(破れあり) 本文・本体は問題なく綺麗。 函には経年シミ有。  奥付に別冊付録の記事あるもこれにはついていません。  レターパックプラスで発送。 *2604

海国兵談 三国通覧図説 原本東北大学附属図書館蔵 (復刻版)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
28,000
林小平/平重道 解説、宝文堂出版、1977、40×30㎝
復刻版 「海国兵談一~九/海国兵談十~十六/三国通覧図説/解説『林子平』小考」の4冊と別刷の附図5点付 帙(40×30㎝) ※輸送外函(当り傷少)付、帙函・本体・附図とも良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
林小平/平重道 解説 、宝文堂出版 、1977 、40×30㎝
復刻版 「海国兵談一~九/海国兵談十~十六/三国通覧図説/解説『林子平』小考」の4冊と別刷の附図5点付 帙(40×30㎝) ※輸送外函(当り傷少)付、帙函・本体・附図とも良好

宮城県の山菜  採取・料理・加工

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
高橋和吉・吉田仁志・佐々木喬一・早坂一力・上田進・滝田好宗・佐々木登志子・松永和久 編著。吉岡植物・・・
再版。ビニール・カバー付き、定価1500円。36778-amz(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県の山菜  採取・料理・加工

2,750
高橋和吉・吉田仁志・佐々木喬一・早坂一力・上田進・滝田好宗・佐々木登志子・松永和久 編著。吉岡植物愛好会 、宝文堂出版販売(宮城県仙台市) 、昭和55年(1980年)10月1日発行 、新書判。18.3×14.4×1.8cm、340頁 、1冊
再版。ビニール・カバー付き、定価1500円。36778-amz(保管先 廻廊 棚)

仙台叢書 第14巻 仙台金石志 下・東海漁唱 復刻版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,020
吉田友好、目々沢鉅鹿、宝文堂出版販売(仙台市)、昭和47年(1972年)9月刊、506頁、A5判、1・・・
初版、函、定価4500円。目次 「仙台金石志」下巻 巻之16-巻之28、「仙台金石志附録」巻之1-巻之4、仙台金石志補遺、「東海漁唱」目々沢鉅鹿。函背ヤケ。32623-ams
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台叢書 第14巻 仙台金石志 下・東海漁唱 復刻版

7,020
吉田友好、目々沢鉅鹿 、宝文堂出版販売(仙台市) 、昭和47年(1972年)9月刊 、506頁 、A5判 、1冊
初版、函、定価4500円。目次 「仙台金石志」下巻 巻之16-巻之28、「仙台金石志附録」巻之1-巻之4、仙台金石志補遺、「東海漁唱」目々沢鉅鹿。函背ヤケ。32623-ams

近代日本詩編成No,1~3揃

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
7,000
和田芳英 編、 吉川宝文堂発行 昭和55年 B5判 581p+338p+1107p
No,1 博文館「太陽」明治28年から45年、 No,2「明治新體詩一覽」民友社発兌雑誌『國民之友』全巻、  No、3帝國文學會發行雜誌『帝國文學』自明治28年1月至明治45年8月  状態良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代日本詩編成No,1~3揃

7,000
和田芳英 編、 吉川宝文堂発行 昭和55年 B5判 581p+338p+1107p
No,1 博文館「太陽」明治28年から45年、 No,2「明治新體詩一覽」民友社発兌雑誌『國民之友』全巻、  No、3帝國文學會發行雜誌『帝國文學』自明治28年1月至明治45年8月  状態良好 研究者必携

仙台空襲の記録

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
仙台「市民の手でつくる戦災の記録」の会、宝文堂、昭和48年、360頁、菊判
初版 カバー 帯背ヤケ 小口経年によるシミ少
昭和14年の仙台市街図及び戦災焼失区域図2枚付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台空襲の記録

2,000
仙台「市民の手でつくる戦災の記録」の会 、宝文堂 、昭和48年 、360頁 、菊判
初版 カバー 帯背ヤケ 小口経年によるシミ少 昭和14年の仙台市街図及び戦災焼失区域図2枚付き

明治新體詩一覽 民友社發兌雜誌『國民之友』全巻 非売品カバー 編者の山内祥史宛Sペン署名入 カバー少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
和田芳英編、吉川宝文堂 近代日本詩編成、昭53・3、1冊
非売品カバー 編者の山内祥史宛Sペン署名入 カバー少シミ有 吉川宝文堂 近代日本詩編成 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治新體詩一覽 民友社發兌雜誌『國民之友』全巻 非売品カバー 編者の山内祥史宛Sペン署名入 カバー少シミ有

1,650
和田芳英編 、吉川宝文堂 近代日本詩編成 、昭53・3 、1冊
非売品カバー 編者の山内祥史宛Sペン署名入 カバー少シミ有 吉川宝文堂 近代日本詩編成 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

仙台のこん虫 (仙台の昆虫)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
高橋雄一、宝文堂出版販売(仙台市)、昭和53年(1978年)9月1日発行、B6判、247頁、1冊
初版、カバー付き、カバーの上端の背に擦れ。小口の上端に蔵書印。定価1500円。カバーにヤケ。目次  仙台市の横顔、仙台市のこん虫たち、仙台市のこん虫を調べる。36779-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台のこん虫 (仙台の昆虫)

2,750
高橋雄一 、宝文堂出版販売(仙台市) 、昭和53年(1978年)9月1日発行 、B6判、247頁 、1冊
初版、カバー付き、カバーの上端の背に擦れ。小口の上端に蔵書印。定価1500円。カバーにヤケ。目次  仙台市の横顔、仙台市のこん虫たち、仙台市のこん虫を調べる。36779-aya(保管先 廻廊 棚)

現代中篇小説選 1921-1949 第一輯

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
魯迅・王統照・楊振声・蒋光赤・許欽文・柔石/宝文堂出版、1984、1冊
阿Q・一葉・玉君・短?党・鼻涕阿二・二月 B6 534頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代中篇小説選 1921-1949 第一輯

1,500
魯迅・王統照・楊振声・蒋光赤・許欽文・柔石/宝文堂出版 、1984 、1冊
阿Q・一葉・玉君・短?党・鼻涕阿二・二月 B6 534頁

仙臺叢書別集 4冊

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
18,000
仙台叢書刊行会、23cm
1巻と3巻に箱 表紙周りに傷み多少の傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 佐川での発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
、仙台叢書刊行会 、23cm
1巻と3巻に箱 表紙周りに傷み多少の傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 佐川での発送予定です

後西遊記

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
固亮校点、宝文堂書店、1989年、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
固亮校点 、宝文堂書店 、1989年 、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

学習指導法の改善に関する教育心理学的研究

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,240
小室庄八、宝文堂、S41、332p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学習指導法の改善に関する教育心理学的研究

3,240
小室庄八 、宝文堂 、S41 、332p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

葛西氏と山内首藤一族 伊達政宗の深謀 

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥600~)
紫藤正隆、宝文堂、1968.7、428p、19.5cm
初版。函付きですが、その上にかかっていた紙カバーは欠。経年により函にヤケ、ヨゴレがみられます。本冊ビニカバ付きですが、背がハズレている状態です。三方にヤケ、シミ。本文に色鉛筆等による線引き書き込みもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
紫藤正隆 、宝文堂 、1968.7 、428p 、19.5cm
初版。函付きですが、その上にかかっていた紙カバーは欠。経年により函にヤケ、ヨゴレがみられます。本冊ビニカバ付きですが、背がハズレている状態です。三方にヤケ、シミ。本文に色鉛筆等による線引き書き込みもございます。
  • 単品スピード注文

伊達治家記録 全24巻揃 (仙台藩史料大成)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
152,100
平重道 他編、宝文堂、昭和47~57、24
函日焼け、経年ジミ、少ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。17に補足1葉付。15の本体2枚、少製本シワ有。18の本体小口少経年ジミ有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:131000円。(1:性山公巻之1~巻之5 他~24:肯山公続編巻之1~巻之3 他)。灰色函。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊達治家記録 全24巻揃 (仙台藩史料大成)

152,100
平重道 他編 、宝文堂 、昭和47~57 、24
函日焼け、経年ジミ、少ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。17に補足1葉付。15の本体2枚、少製本シワ有。18の本体小口少経年ジミ有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:131000円。(1:性山公巻之1~巻之5 他~24:肯山公続編巻之1~巻之3 他)。灰色函。厚本。②

仙台叢書 第14巻 仙台金石志(下巻)、東海漁唱

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,210
鈴木省三 編、平重道 解題、吉田丈太夫友好・(目々澤)鉅鹿(澤廣生 子坤) 編纂、宝文堂(仙台市)、・・・
昭和2年の復刻版、506頁、A5判、「仙台金石志」(下巻 巻之16−巻之28+附録+補遺)吉田丈太夫友好 編纂、「東海漁唱」60頁(目々澤)鉅鹿(澤廣生 子坤) 編纂。函背陽焼け。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台叢書 第14巻 仙台金石志(下巻)、東海漁唱

6,210
鈴木省三 編、平重道 解題、吉田丈太夫友好・(目々澤)鉅鹿(澤廣生 子坤) 編纂 、宝文堂(仙台市) 、昭和47年(1972年)刊 、1冊
昭和2年の復刻版、506頁、A5判、「仙台金石志」(下巻 巻之16−巻之28+附録+補遺)吉田丈太夫友好 編纂、「東海漁唱」60頁(目々澤)鉅鹿(澤廣生 子坤) 編纂。函背陽焼け。

土井晩翠―栄光とその生涯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,280
土井晩翠顕彰会 編集、島野 武 序、村上辰雄、山形敞一、石井昌光、久保忠夫、永野為武、吉岡一男、・・・
初版、カバー付き、定価2900円。カバーに擦れ上端角に小さな裂け、小口の天部分に経年埃ヤケ。35664-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土井晩翠―栄光とその生涯

6,280
土井晩翠顕彰会 編集、島野 武 序、村上辰雄、山形敞一、石井昌光、久保忠夫、永野為武、吉岡一男 、宝文堂出版販売 (宮城県仙台市) 、昭和50年(1975年)10月15日発行 、A5判、425頁 、1冊
初版、カバー付き、定価2900円。カバーに擦れ上端角に小さな裂け、小口の天部分に経年埃ヤケ。35664-amz

わがこころの家持 新訂

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
800
宮城正俊、宝文堂、昭和55年新訂版、s
新書判/カバー付/278頁/カバー見返しに著者による謹呈宛名入り(サインはなし)、経年によるヤケや茶シミ、三方茶シミ、地少キズ、上角全体的にヨレや折れ、最終ページから数枚押しキズあり、裏表紙少ペン書込み、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わがこころの家持 新訂

800
宮城正俊 、宝文堂 、昭和55年新訂版 、s
新書判/カバー付/278頁/カバー見返しに著者による謹呈宛名入り(サインはなし)、経年によるヤケや茶シミ、三方茶シミ、地少キズ、上角全体的にヨレや折れ、最終ページから数枚押しキズあり、裏表紙少ペン書込み、他は経年並み、印・線引きなし/

仙臺叢書別集 第4巻

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,800
仙台叢書刊行会、23cm
裸本 表紙周りに僅かな傷み汚れ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号付にて360円で発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
、仙台叢書刊行会 、23cm
裸本 表紙周りに僅かな傷み汚れ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号付にて360円で発送予定です

石碑坊的伝説

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
550
馬蕭蕭詩併画、宝文堂書店、1985年、1冊
横組簡体字、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550
馬蕭蕭詩併画 、宝文堂書店 、1985年 、1冊
横組簡体字、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

仙台叢書 第14巻 仙台金石志 下巻+東海漁唱 (複刻版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,600
仙台叢書刊行会 編纂、平 重道 解題、吉田友好、目々澤鉅鹿廣生、宝文堂出版販売(宮城県仙台市)、・・・
初版、函付き、定価4500円。函の背にヤケ。目次
「仙台金石志」下巻 吉田友好 編纂、「東海漁唱歌」目々廣生 編纂。34840-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台叢書 第14巻 仙台金石志 下巻+東海漁唱 (複刻版)

5,600
仙台叢書刊行会 編纂、平 重道 解題、吉田友好、目々澤鉅鹿廣生 、宝文堂出版販売(宮城県仙台市) 、昭和47年(1972年)12月27日発行 、A5判、510頁 、1冊
初版、函付き、定価4500円。函の背にヤケ。目次 「仙台金石志」下巻 吉田友好 編纂、「東海漁唱歌」目々廣生 編纂。34840-amz

伊達治家記録 15,17~22,24 の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
52,500
宝文堂、昭和54~57、8
函日焼け、ヨゴレ有。17の函イタミ大有。21,22,24の函イタミ有。17の本体小口経年ジミ、21,24の本体小口少経年ジミ有。他、本体経年良好~良好。初版。定価合計:60000円。(15:肯山公後編巻之53上~巻之58/17~22:肯山公後編巻之66~巻之106/24:肯山公後続編巻之1~3 他)。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊達治家記録 15,17~22,24 の8冊

52,500
、宝文堂 、昭和54~57 、8
函日焼け、ヨゴレ有。17の函イタミ大有。21,22,24の函イタミ有。17の本体小口経年ジミ、21,24の本体小口少経年ジミ有。他、本体経年良好~良好。初版。定価合計:60000円。(15:肯山公後編巻之53上~巻之58/17~22:肯山公後編巻之66~巻之106/24:肯山公後続編巻之1~3 他)。灰色函。厚本。

仙臺叢書別集 第2集

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,800
仙台叢書刊行会、23cm
裸本 表紙周りに多少の傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号付にて360円で発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
、仙台叢書刊行会 、23cm
裸本 表紙周りに多少の傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号付にて360円で発送予定です

仙臺叢書別集 第2巻 大正14年刊復刻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
仙臺叢書刊行会編、宝文堂、昭52、1冊
函付 見返しとタイトル頁に個人蔵印有 収録内容:仙台藩租税要略 山田揆一編 明20/仙台貨幣志 安部定橘編 大14/仙台物産沿革 山田揆一編 大6
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙臺叢書別集 第2巻 大正14年刊復刻

6,600
仙臺叢書刊行会編 、宝文堂 、昭52 、1冊
函付 見返しとタイトル頁に個人蔵印有 収録内容:仙台藩租税要略 山田揆一編 明20/仙台貨幣志 安部定橘編 大14/仙台物産沿革 山田揆一編 大6

金瓶梅俚語俗諺

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
李布青、宝文堂書店、1988年、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
李布青 、宝文堂書店 、1988年 、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

史料 仙台領内古城・館 第1巻 岩手県南部(旧葛西領北部)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
16,290
紫桃正隆、宝文堂出版販売(宮城県仙台市)、昭和47年(1972年)11月20日発行、A5判、990頁・・・
限定1000部、初版、函欠、クロス装、背と小口にヤケ。目次 北上市、江刺市、水沢市、胆沢郡、一ノ関市、東磐井郡、陸前高田市、大船渡市、気仙郡、釜石市(407ヶ城)。2019.03.29.aya-34600-onum-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史料 仙台領内古城・館 第1巻 岩手県南部(旧葛西領北部)

16,290
紫桃正隆 、宝文堂出版販売(宮城県仙台市) 、昭和47年(1972年)11月20日発行 、A5判、990頁 、1冊
限定1000部、初版、函欠、クロス装、背と小口にヤケ。目次 北上市、江刺市、水沢市、胆沢郡、一ノ関市、東磐井郡、陸前高田市、大船渡市、気仙郡、釜石市(407ヶ城)。2019.03.29.aya-34600-onum-amz

仙台領戦国こぼれ話

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
紫桃正隆、宝文堂出版販売株式会社(宮城県仙台市)、昭和52年(1977年)5月1日発行、B6判、26・・・
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価890円。目次 東山大原・沖田郷の兵乱-及川・亀掛川党をめぐる悲劇、小次郎(竺丸)・無残、生きていた?和賀忠親、鬼の小十郎(片倉重長)と幸村の子女(真田阿梅)。36980-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台領戦国こぼれ話

1,980
紫桃正隆 、宝文堂出版販売株式会社(宮城県仙台市) 、昭和52年(1977年)5月1日発行 、B6判、268頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価890円。目次 東山大原・沖田郷の兵乱-及川・亀掛川党をめぐる悲劇、小次郎(竺丸)・無残、生きていた?和賀忠親、鬼の小十郎(片倉重長)と幸村の子女(真田阿梅)。36980-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

仙台空襲 (付録付き)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
仙台「市民の手でつくる戦災の記録」の会 編集、宝文堂出版販売(宮城県仙台市)、昭和48年(1973年・・・
ソフトカバー。カバーの背と小口の三方にヤケ、小口に蔵書印。初版、カバー付き、付録「仙台 戦災焼失区域図」52×37cm、「昭和14年当時の仙台市全景と市街図」53×39cm付き、定価980円。aya -36961-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台空襲 (付録付き)

3,300
仙台「市民の手でつくる戦災の記録」の会 編集 、宝文堂出版販売(宮城県仙台市) 、昭和48年(1973年)月18日発行 、A5判、本文 360頁+口絵写真 32頁 、1冊
ソフトカバー。カバーの背と小口の三方にヤケ、小口に蔵書印。初版、カバー付き、付録「仙台 戦災焼失区域図」52×37cm、「昭和14年当時の仙台市全景と市街図」53×39cm付き、定価980円。aya -36961-amz

伊達世臣家譜 正続全7冊揃い (復刻版 仙台叢書 伊達世臣家譜 全3冊 + 伊達世臣家譜続編 仙台藩史料大成 全4冊 の計7冊揃い)

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
110,000
平重道ほか、宝文堂、s50/s53、7
正編:昭和50年復刻版 限定500部
函ヤケ・イタミ目立つ・背割れ・③角コワレ大(補修跡) 本経年ヤケ・少汚れ

続編:昭和53年 限定版
函背天ヤケ・少シミ・少汚れ ②函背上欠け少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
平重道ほか 、宝文堂 、s50/s53 、7
正編:昭和50年復刻版 限定500部 函ヤケ・イタミ目立つ・背割れ・③角コワレ大(補修跡) 本経年ヤケ・少汚れ 続編:昭和53年 限定版 函背天ヤケ・少シミ・少汚れ ②函背上欠け少

私たちの昭和誌 1 みやぎ自分史友の会 編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
みやぎ自分史友の会(事務局 レター出版印刷 内) 編、株式会社 宝文堂(宮城県仙台市)、平成・・・
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価1300円。目次 大正の回想から、昭和の始まり、遠き日の風物詩、著者のプロフィール、資料・年表と歴史背景(前期)。35718-amz(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私たちの昭和誌 1 みやぎ自分史友の会 編

1,980
みやぎ自分史友の会(事務局 レター出版印刷 内) 編 、株式会社 宝文堂(宮城県仙台市) 、平成9年(1997年)9月1日発行 、A5判、195頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価1300円。目次 大正の回想から、昭和の始まり、遠き日の風物詩、著者のプロフィール、資料・年表と歴史背景(前期)。35718-amz(保管先 廻廊 棚)

梨園外史

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
潘鏡芙 陳墨香著 張褚等校点、宝文堂書店、1989年、1冊
ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
潘鏡芙 陳墨香著 張褚等校点 、宝文堂書店 、1989年 、1冊
ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

刑事政策

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100
宝文堂
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1997年発行。背にヤケあり。その他、多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事政策

1,100
、宝文堂
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1997年発行。背にヤケあり。その他、多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

四望亭全伝(伝統戯曲、曲芸研究参考資料叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
季路校点、宝文堂書店、1986年、1冊
ヤケ・シミ・痛、表紙に折れ目 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
季路校点 、宝文堂書店 、1986年 、1冊
ヤケ・シミ・痛、表紙に折れ目 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

史料 仙台領内古城・館 第3巻 仙台領内のうちの中央部、西部(旧大崎領及び仙塩地方―仙台市内は含まず)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
26,270
紫桃正隆、宝文堂出版販売(宮城県仙台市)、昭和48年(1973年)11月15日発行、A5判、680頁・・・
限定1000部、初版、函欠、クロス装、背と小口ににヤケ。目次 玉造郡、古川市、遠田郡、志田郡、加美郡、黒川郡、宮城郡塩竈市、多賀城市、泉市(301ヶ城)。2019.03.29.aya-34602-onum-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史料 仙台領内古城・館 第3巻 仙台領内のうちの中央部、西部(旧大崎領及び仙塩地方―仙台市内は含まず)

26,270
紫桃正隆 、宝文堂出版販売(宮城県仙台市) 、昭和48年(1973年)11月15日発行 、A5判、680頁 、1冊
限定1000部、初版、函欠、クロス装、背と小口ににヤケ。目次 玉造郡、古川市、遠田郡、志田郡、加美郡、黒川郡、宮城郡塩竈市、多賀城市、泉市(301ヶ城)。2019.03.29.aya-34602-onum-amz

晁氏宝文堂書目 徐氏紅雨楼書目 

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
晁瑮 徐𤊹、古典文学出版社、1957年、1冊
縦組繁体字、強いヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
晁瑮 徐𤊹 、古典文学出版社 、1957年 、1冊
縦組繁体字、強いヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

仙臺郷土研究復刊1巻1号通巻212号-通巻223号 復刊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,600
仙臺郷土研究会[編]、仙台郷土研究会、昭和51年-昭和57年、12冊、22cm、1セット12冊
全体的に薄いヒヤケ、少シミがあります。本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,600
仙臺郷土研究会[編] 、仙台郷土研究会 、昭和51年-昭和57年 、12冊 、22cm 、1セット12冊
全体的に薄いヒヤケ、少シミがあります。本文は概ね良好です

明治新体詩一覧 近代日本詩編成 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,300
和田芳英編、吉川宝文堂、1976年、全3冊
1.博文館発行雑誌『太陽』明治28年1月~明治45年8月 2.民友社發兌雜誌『國民之友』全巻 3.帝国文学会発行雑誌『帝国文学』 明治28年1月~明治45年8月. 紙装 カバーシミ・汚れ・1冊イタミ 本文普通 小口ヤケ・シミ 見返し蔵書印・研究室印・献呈署名・日付書込アリ 1冊天に書込塗りつぶし B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治新体詩一覧 近代日本詩編成 全3冊揃

3,300
和田芳英編 、吉川宝文堂 、1976年 、全3冊
1.博文館発行雑誌『太陽』明治28年1月~明治45年8月 2.民友社發兌雜誌『國民之友』全巻 3.帝国文学会発行雑誌『帝国文学』 明治28年1月~明治45年8月. 紙装 カバーシミ・汚れ・1冊イタミ 本文普通 小口ヤケ・シミ 見返し蔵書印・研究室印・献呈署名・日付書込アリ 1冊天に書込塗りつぶし B5判

仙台郷土研究 限定復刻版 戦前編 全6巻揃 (昭和6年~昭和19年)+仙台郷土研究 7 戦後編 1 (昭和21年~昭和22年) の7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
23,000
仙台郷土研究会編、仙台郷土研究会(発行)/宝文堂(発売)、昭和55/昭和62、7
函少日焼け、少ヨゴレ有。1の函背イタミ有。3の本体少エンピツライン有。4,5の本体極少ペンライン有。数冊本体小口極少ヨゴレ有。他、本体経年並。復刻版。定価合計:372000円。ベージュ色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台郷土研究 限定復刻版 戦前編 全6巻揃 (昭和6年~昭和19年)+仙台郷土研究 7 戦後編 1 (昭和21年~昭和22年) の7冊

23,000
仙台郷土研究会編 、仙台郷土研究会(発行)/宝文堂(発売) 、昭和55/昭和62 、7
函少日焼け、少ヨゴレ有。1の函背イタミ有。3の本体少エンピツライン有。4,5の本体極少ペンライン有。数冊本体小口極少ヨゴレ有。他、本体経年並。復刻版。定価合計:372000円。ベージュ色函。厚本。①

仙台領キリシタン秘話 迫害と流血の記 興隆篇/ 衰滅篇 

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,500
紫桃正隆、宝文堂、昭43
函に少すれ・函角にコワレ僅・函背に色あせ少 小口僅すれ×2/昭43
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台領キリシタン秘話 迫害と流血の記 興隆篇/ 衰滅篇 

3,500
紫桃正隆 、宝文堂 、昭43
函に少すれ・函角にコワレ僅・函背に色あせ少 小口僅すれ×2/昭43

私にとっての戦争/戦災復興余話/青森空襲の記録/東北開発夜話 4冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
8,800
4冊
①私にとっての戦争: 体験者は語る平和のなかで=朝日新聞仙台支局・編、昭和63年5月3日・宝文堂発行、187頁、タテ188ミリ×ヨコ133ミリ ※スレ跡、少汚れ、少シミ、少イタミがあります。
②戦災復興余話=仙台市開発局・編、昭和55年7月10日・宝文堂発行、318頁、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ ※スレ跡、少汚れ、少シミ、少イタミがあります。
③青森空襲の記録: 青森市=青森空襲の記録編集委員会・編、1972年7月28日・青森市発行、383頁、タテ280ミリ×ヨコ150ミリ ※カバーに大きな剥がれ跡、薄いヤケ、シミ、汚れ、見返しに記名、イタミがあります。状態は良くありません。
④東北開発夜話=岡田益吉・著、昭和52年11月1日・金港堂出版発行、292頁、タテ184ミリ×ヨコ128ミリ スレ跡、ヤケ、カバーフチに破れ、汚れ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、4冊
①私にとっての戦争: 体験者は語る平和のなかで=朝日新聞仙台支局・編、昭和63年5月3日・宝文堂発行、187頁、タテ188ミリ×ヨコ133ミリ ※スレ跡、少汚れ、少シミ、少イタミがあります。 ②戦災復興余話=仙台市開発局・編、昭和55年7月10日・宝文堂発行、318頁、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ ※スレ跡、少汚れ、少シミ、少イタミがあります。 ③青森空襲の記録: 青森市=青森空襲の記録編集委員会・編、1972年7月28日・青森市発行、383頁、タテ280ミリ×ヨコ150ミリ ※カバーに大きな剥がれ跡、薄いヤケ、シミ、汚れ、見返しに記名、イタミがあります。状態は良くありません。 ④東北開発夜話=岡田益吉・著、昭和52年11月1日・金港堂出版発行、292頁、タテ184ミリ×ヨコ128ミリ スレ跡、ヤケ、カバーフチに破れ、汚れ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。S

<<前へ 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500