文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 青土社」の検索結果
19,525件

現代思想‘85年12月 特集・戦争 宗教とテクノロジーの祝祭

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
青土社、昭和60、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想‘85年12月 特集・戦争 宗教とテクノロジーの祝祭

600
、青土社 、昭和60 、1

生物学的人間像 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
八杉龍一、青土社、昭51
初版函・帯付並本書込み線引無
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生物学的人間像 

800
八杉龍一 、青土社 、昭51
初版函・帯付並本書込み線引無

チェーホフの戦争

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
宮沢章夫、青土社
初版A帯2005年16000円四六判238頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

チェーホフの戦争

800
宮沢章夫 、青土社
初版A帯2005年16000円四六判238頁

シャーロック・ホームズの世紀末

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,500
富山太佳夫、青土社、1993年、1冊
カバーB6 494p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャーロック・ホームズの世紀末

1,500
富山太佳夫 、青土社 、1993年 、1冊
カバーB6 494p 

自己について

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
飯島宗亨、青土社、1989
自己とは何か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自己について

1,650
飯島宗亨 、青土社 、1989
自己とは何か

自己の探求 (新装版)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
中村元、青土社、1989、1冊
B6 294頁 カバー帯 少書込み(1頁) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自己の探求 (新装版)

800
中村元 、青土社 、1989 、1冊
B6 294頁 カバー帯 少書込み(1頁) 

都市のイコノロジー 人間の空間

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
若桑みどり、青土社、1990 初版、282P、B6、1
並、カバー付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
若桑みどり 、青土社 、1990 初版 、282P 、B6 、1
並、カバー付

ユリイカ 9月号 特集:児童文学

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
青土社、1997年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
、青土社 、1997年
特に悪い所はありません

夏目金之助ロンドンに狂せり

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
末延芳晴、青土社、平16、1冊
初版カバ帯 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏目金之助ロンドンに狂せり

1,650
末延芳晴 、青土社 、平16 、1冊
初版カバ帯 四六判

実例 心理学事典

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
810
フランク・J・ブルノー、青土社、1997年
カバー、帯、概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実例 心理学事典

810
フランク・J・ブルノー 、青土社 、1997年
カバー、帯、概ね良好

知の祝祭 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
山口昌男、青土社 *1977年 初版
並 経年・状態良好 箱 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知の祝祭 (初版)

1,200
山口昌男 、青土社 *1977年 初版
並 経年・状態良好 箱 帯

思想としての経済学 市場主義批判

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
竹田茂夫、青土社、2001、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

思想としての経済学 市場主義批判

800
竹田茂夫 、青土社 、2001 、1
初版 カバ帯

音楽の根源にあるもの

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
小泉文夫 著、青土社、1977、1
B6 カバー 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
小泉文夫 著 、青土社 、1977 、1
B6 カバー 少ヤケスレ

彩耳記

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
大岡信、昭50、1
青土社 初 箱背少汚 菅【323
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彩耳記

1,030
大岡信 、昭50 、1
青土社 初 箱背少汚 菅【323

北欧神話物語 新版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
K・クロスリイ-ホランド、青土社、2006、1
カバ、帯、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北欧神話物語 新版

810
K・クロスリイ-ホランド 、青土社 、2006 、1
カバ、帯、良好

スギの下かげ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
中村稔、青土社、平成12、256頁、B六、1冊
初版カバー 256頁 自店分類:詩歌
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スギの下かげ

1,200
中村稔 、青土社 、平成12 、256頁 、B六 、1冊
初版カバー 256頁 自店分類:詩歌

剣の思想

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
甲野善紀, 前田英樹、青土社、2002
2刷  カバー 帯付 並上 B6 244頁
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

剣の思想

1,000
甲野善紀, 前田英樹 、青土社 、2002
2刷  カバー 帯付 並上 B6 244頁  

現代思想 現代の言語論  VOL1--10

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
中野幹隆・編集、青土社、1973、1
天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代思想 現代の言語論  VOL1--10

650
中野幹隆・編集 、青土社 、1973 、1
天少シミ

眼の隠喩 視線の現象学

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
多木 浩二、青土社、昭和57.10、331p、A5
カバー少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
多木 浩二 、青土社 、昭和57.10 、331p 、A5
カバー少イタミ ISBN:**

【悪魔の歴史 ホール・ケラース】青土社 1994年初版 帯付き

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,430
●折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
●折れ跡あり

表現する生命 エッセー集成5

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
中村雄二郎 青土社、平5
初版 カバー、帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

表現する生命 エッセー集成5

1,000
中村雄二郎 青土社 、平5
初版 カバー、帯

現代思想 11 2015 Vo.l43-17 特集:大学の終焉-人文学の消滅

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
青土社、2015.11
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、青土社 、2015.11

芸術療法 イマーゴ 2巻3号

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,040
秋山さと子他、青土社、1991年刊
初版、230頁、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術療法 イマーゴ 2巻3号

1,040
秋山さと子他 、青土社 、1991年刊
初版、230頁、A5判

科学が正しい理由

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
ロジャー.G.ニュートン、青土社、平成11
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学が正しい理由

2,200
ロジャー.G.ニュートン 、青土社 、平成11
初版カバー帯 

寝室の文化史

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
パスカル・ディビ 松浪美知世訳、青土社、平成2
初版カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寝室の文化史

1,980
パスカル・ディビ 松浪美知世訳 、青土社 、平成2
初版カバー  

初源への言葉

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
吉本隆明、青土社、昭54、467、B6
初版 カバー 木口やけしみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初源への言葉

500
吉本隆明 、青土社 、昭54 、467 、B6
初版 カバー 木口やけしみ 本文良

時間と存在

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
大森荘蔵、青土社
初版Bカバシミ1994年2200円四六判269頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

時間と存在

1,000
大森荘蔵 、青土社
初版Bカバシミ1994年2200円四六判269頁

現代思想 1983年8月号 特集 女性原理

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
青土社、昭58、1
p262 表紙少スレ・シミ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1983年8月号 特集 女性原理

500
、青土社 、昭58 、1
p262 表紙少スレ・シミ有 

メディチ家の滅亡

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥600~)
中田耕治、青土社、昭58、1冊
カバー少傷み、背少焼け・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

メディチ家の滅亡

500 (送料:¥600~)
中田耕治 、青土社 、昭58 、1冊
カバー少傷み、背少焼け・四六判
  • 単品スピード注文

風狂 虎の巻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,560
由良君美著、青土社、1983年、B6判、1冊
1983年12月発行 カバー 帯 310頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風狂 虎の巻

3,560
由良君美著 、青土社 、1983年 、B6判 、1冊
1983年12月発行 カバー 帯 310頁 B6判

中世の光 : ロマネスクの建築と精神

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
饗庭孝男 著、青土社、1984/2/29、331p、20cm
書名:中世の光 : ロマネスクの建築と精神
著者:饗庭孝男 著
出版元:青土社
刊行年:1984/02/29
版表示:
説明:饗庭孝男による『中世の光 : ロマネスクの建築と精神』は、ロマネスク建築を通じて中世の精神文化に光を当てる一冊です。1984年に青土社から刊行され、当時の建築様式やその背後にある思想について丁寧に考察されているようです。専門的な内容ながらも、建築や歴史、文化に関心のある読者に向けて比較的読みやすくまとめられている点が特徴とされているようで、当該時代の芸術や宗教的背景に興味をもつ方に参考になるかもしれません。
状態:帯スレ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
饗庭孝男 著 、青土社 、1984/2/29 、331p 、20cm
書名:中世の光 : ロマネスクの建築と精神 著者:饗庭孝男 著 出版元:青土社 刊行年:1984/02/29 版表示: 説明:饗庭孝男による『中世の光 : ロマネスクの建築と精神』は、ロマネスク建築を通じて中世の精神文化に光を当てる一冊です。1984年に青土社から刊行され、当時の建築様式やその背後にある思想について丁寧に考察されているようです。専門的な内容ながらも、建築や歴史、文化に関心のある読者に向けて比較的読みやすくまとめられている点が特徴とされているようで、当該時代の芸術や宗教的背景に興味をもつ方に参考になるかもしれません。 状態:帯スレ破れあり

考える愉しみ : 共通感覚を求めて

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
中村雄二郎 著、青土社、29190、386p、20cm、1
書名:考える愉しみ : 共通感覚を求めて
著者:中村雄二郎 著
出版元:青土社
刊行年:1979/12/01
版表示:
説明:中村雄二郎の『考える愉しみ : 共通感覚を求めて』は、1979年に青土社から刊行された作品で、思考や感覚に関するテーマが扱われているようです。本書はタイトルからも察せられる通り、共通の感覚や理解をめぐる考察が展開されていると考えられ、幅広い読者に思索のきっかけを提供しているかもしれません。古書としての経年を経た一冊であり、その内容や著者の意図をゆっくりと味わいたい方に向いていると言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中村雄二郎 著 、青土社 、29190 、386p 、20cm 、1
書名:考える愉しみ : 共通感覚を求めて 著者:中村雄二郎 著 出版元:青土社 刊行年:1979/12/01 版表示: 説明:中村雄二郎の『考える愉しみ : 共通感覚を求めて』は、1979年に青土社から刊行された作品で、思考や感覚に関するテーマが扱われているようです。本書はタイトルからも察せられる通り、共通の感覚や理解をめぐる考察が展開されていると考えられ、幅広い読者に思索のきっかけを提供しているかもしれません。古書としての経年を経た一冊であり、その内容や著者の意図をゆっくりと味わいたい方に向いていると言えそうです。 状態:

特集*ガーシュイン (アメリカ クラシック音楽) ユリイカ <ユリイカ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
青土社、1981年、242p、23cm
初版 背極少ヤケ 裏表紙極少ヤケ 線引き無し  書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集*ガーシュイン (アメリカ クラシック音楽) ユリイカ <ユリイカ>

500
、青土社 、1981年 、242p 、23cm
初版 背極少ヤケ 裏表紙極少ヤケ 線引き無し  書き込み無し 並本です。

特集*ラテンアメリカの作家たち<現代文学の最前線> ユリイカ <ユリイカ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
青土社、1979年、230p、23cm
初版 三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集*ラテンアメリカの作家たち<現代文学の最前線> ユリイカ <ユリイカ>

500
、青土社 、1979年 、230p 、23cm
初版 三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

オスカー・ワイルド全集 決定版 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
オスカー・ワイルド/西村孝次訳、青土社、1988~1989、6
函背少日焼け有。月報揃。本体良好。チラシ付。初版。定価合計:28800円。(1:小説/2:戯曲/3:詩・詩劇・童話・箴言/4:批評・芸術論/5:エッセイ・講演・時評・評論/6:書簡・完本獄中記)。水色函。厚本。(青土社 決定版)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オスカー・ワイルド全集 決定版 全6巻揃

22,000
オスカー・ワイルド/西村孝次訳 、青土社 、1988~1989 、6
函背少日焼け有。月報揃。本体良好。チラシ付。初版。定価合計:28800円。(1:小説/2:戯曲/3:詩・詩劇・童話・箴言/4:批評・芸術論/5:エッセイ・講演・時評・評論/6:書簡・完本獄中記)。水色函。厚本。(青土社 決定版)。①

ゲノム編集と細胞政治の誕生

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
粥川準二著、青土社、2018年、261, vp、19cm
初版 帯 小口イタミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
粥川準二著 、青土社 、2018年 、261, vp 、19cm
初版 帯 小口イタミ
  • 単品スピード注文

特集*Jホラーの現在 : 伝播する映画の恐怖 <ユリイカ>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
青土社、2022、349p、23cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、青土社 、2022 、349p 、23cm 、1

怪談 : Kwaidan : 総特集 (ユリイカ 1998年8月臨時増刊) <ユリイカ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
青土社、1998、269p、22cm
表紙小角折れキズヤケ若干シミ、天地小口小ヤケ若干シミキズ、本文若干縁角キズ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
、青土社 、1998 、269p 、22cm
表紙小角折れキズヤケ若干シミ、天地小口小ヤケ若干シミキズ、本文若干縁角キズ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

進化論への新しい視座 <現代思想>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、318p、22cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、318p 、22cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

現代思想 2000年1月 確率化する社会 偶然を飼いならせ

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
青土社、青土社、1
本文は然程使用感も無く良いです。表紙は下地の白が少し焼け・後ろ側に2個薄いシミ(親指の指紋位と大豆位)。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 2000年1月 確率化する社会 偶然を飼いならせ

500
青土社 、青土社 、1
本文は然程使用感も無く良いです。表紙は下地の白が少し焼け・後ろ側に2個薄いシミ(親指の指紋位と大豆位)。

現代思想 1987年1月号 Vo.15-1 特集 : 反恋愛論

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
青土社、1987、1冊
ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。中古商品につき多少の傷み、ヨゴレ等はございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、青土社 、1987 、1冊
ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。中古商品につき多少の傷み、ヨゴレ等はございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

叙景 : 吉野弘詩集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
青土社、1979、94p、23cm
初版 函にヤケ、シミ、背にツブレ、本体紙カバーに少スレ、少ヨゴレ、背に少ヤケ、シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

叙景 : 吉野弘詩集

300
、青土社 、1979 、94p 、23cm
初版 函にヤケ、シミ、背にツブレ、本体紙カバーに少スレ、少ヨゴレ、背に少ヤケ、シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

荒れ騒ぐ無限

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,640
アンリ・ミショー 著 ; 小海永二 訳、青土社、1980、226p、22cm
クロス装、カバー帯すれ、天しみ、小口茶ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荒れ騒ぐ無限

2,640
アンリ・ミショー 著 ; 小海永二 訳 、青土社 、1980 、226p 、22cm
クロス装、カバー帯すれ、天しみ、小口茶ばみ

文法的人間 : Information,entropy,language,and life

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
J.キャンベル 著 ; 中島健 訳、青土社、1984年、435, 26p、20cm
カバー 帯付。表紙・小口シミ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

文法的人間 : Information,entropy,language,and life

800
J.キャンベル 著 ; 中島健 訳 、青土社 、1984年 、435, 26p 、20cm
カバー 帯付。表紙・小口シミ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。

現代思想 2005年3月 特集:松本清張の思想

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
青土社、214p、23cm
全体に使用感、難点なく美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 2005年3月 特集:松本清張の思想

1,800
、青土社 、214p 、23cm
全体に使用感、難点なく美

ボードレール ユリイカ叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
クレマン・ボルガル 著 ; 窪田般弥 訳、青土社、昭48、229p、21cm、1冊
初版 A5変型 表紙少し退色有 ビニールカバー 帯背退色有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボードレール ユリイカ叢書

600
クレマン・ボルガル 著 ; 窪田般弥 訳 、青土社 、昭48 、229p 、21cm 、1冊
初版 A5変型 表紙少し退色有 ビニールカバー 帯背退色有 

夢の見方・眼覚め方

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
H.ミショー 著 ; 小海永二 訳、青土社、昭50、229p、23cm、1冊
カバー付 カバーに少々薄ヤケシミ、本文3ページ角折れあり ほかは本文状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の見方・眼覚め方

770 (送料:¥200~)
H.ミショー 著 ; 小海永二 訳 、青土社 、昭50 、229p 、23cm 、1冊
カバー付 カバーに少々薄ヤケシミ、本文3ページ角折れあり ほかは本文状態良好です
  • 単品スピード注文

初冬の中国で : 詩集

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
清岡卓行 著、青土社、127p、21cm A5
函の裏病側に一部汚れがございます。ご了承くださいませ。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
清岡卓行 著 、青土社 、127p 、21cm A5
函の裏病側に一部汚れがございます。ご了承くださいませ。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

幻花抄 <私家版>150部本  (小冊子を付録として付けた) <私家版>150部本 署名と落款印付

佐藤書房
 東京都八王子市東町
8,000
中村稔著、青土社 中村稔、2001年1月、51p、22cm
<私家版>150部本 署名と落款印付  カバー付 カバーヤケナシ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻花抄 <私家版>150部本  (小冊子を付録として付けた) <私家版>150部本 署名と落款印付

8,000
中村稔著 、青土社 中村稔 、2001年1月 、51p 、22cm
<私家版>150部本 署名と落款印付  カバー付 カバーヤケナシ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

エロティシズム

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
澁澤竜彦 編、青土社、昭和53年11月、383p (図共)、23cm
4刷  函付 函ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 三方シミありのため保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エロティシズム

810
澁澤竜彦 編 、青土社 、昭和53年11月 、383p (図共) 、23cm
4刷  函付 函ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 三方シミありのため保存状態良好の並本です。

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー