文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「友情」」の検索結果
4,006件

友情論  I地のP州知事夫人に  三一基督教文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
カール・ヒルティー 塩谷饒訳、三一書店、1954、1
文庫判 初版 裸本 経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

友情論  I地のP州知事夫人に  三一基督教文庫

2,200
カール・ヒルティー 塩谷饒訳 、三一書店 、1954 、1
文庫判 初版 裸本 経年ヤケ

若き日の友情 辻邦生・北杜夫往復書簡

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
880
辻邦生、新潮社、2010年
帯、カバー少々汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
辻邦生 、新潮社 、2010年
帯、カバー少々汚れ、文中は特に悪い所はありません

若い女性への手紙 <青春新書>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
堀秀彦 著、青春出版社、昭和34年、216p、18cm
第1刷 新書判 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引きあり 後ろの見返しに記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若い女性への手紙 <青春新書>

1,100 (送料:¥210~)
堀秀彦 著 、青春出版社 、昭和34年 、216p 、18cm
第1刷 新書判 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引きあり 後ろの見返しに記名あり
  • 単品スピード注文

友情論

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
アベル・ボナール 著 ; 大塚幸男, 矢野常有 共訳、白水社、昭22、209p 図版、文庫
7版 天地小口染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
アベル・ボナール 著 ; 大塚幸男, 矢野常有 共訳 、白水社 、昭22 、209p 図版 、文庫
7版 天地小口染み有り

婦人之友 昭和27年7月号 国家・友情・信仰 憲法のはなし

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
婦人之友社、昭27、1冊
表紙背痛み有 126頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和27年7月号 国家・友情・信仰 憲法のはなし

500
、婦人之友社 、昭27 、1冊
表紙背痛み有 126頁

セザンヌとゾラ

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
4,400
新関公子、ブリュッケ、2000、372 with numerous monochro. illus.・・・
経年並み、多少のヤケ・スレ・色あせ有。カバーにヤケ。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
新関公子 、ブリュッケ 、2000 、372 with numerous monochro. illus. 、19.5 x 14/Cloth with dustcover 、1
経年並み、多少のヤケ・スレ・色あせ有。カバーにヤケ。

氷原の友情 刀江児童文庫

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,000 (送料:¥320~)
中川雅子著、刀江書院、昭25、1冊
カバやけシミ有少キズ折れ線破有・本三方やけ・献呈本・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
中川雅子著 、刀江書院 、昭25 、1冊
カバやけシミ有少キズ折れ線破有・本三方やけ・献呈本・B6
  • 単品スピード注文

友情 天皇陛下と少年たちの戦争

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
高橋克雄、ナガサキ市民出版会、平19年
初版・407頁・A5判・現状、裸本・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

友情 天皇陛下と少年たちの戦争

2,000
高橋克雄 、ナガサキ市民出版会 、平19年
初版・407頁・A5判・現状、裸本・経年のヤケ、シミ

愛されない悩みと愛しえない苦しみ

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,050
佐古純一郎、知性社、昭33、1
カバー  帯 署名本 友情・恋愛・結婚の真実
知性選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛されない悩みと愛しえない苦しみ

3,050
佐古純一郎 、知性社 、昭33 、1
カバー  帯 署名本 友情・恋愛・結婚の真実 知性選書

映画パンフ 黄昏 友情ある説得 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
ウイリアム・ワイラー監督 ロレンス・オリヴィエ ゲーリー・クーパー、1950年代、2冊
美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 黄昏 友情ある説得 2冊

2,000
ウイリアム・ワイラー監督 ロレンス・オリヴィエ ゲーリー・クーパー 、1950年代 、2冊
美品

友情の物語 ナルチスとゴルトムント

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
5,200
ヘルマン・ヘッセ/芦田弘夫、東京建設社、昭11、1
初版、函、函少傷み 経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

友情の物語 ナルチスとゴルトムント

5,200
ヘルマン・ヘッセ/芦田弘夫 、東京建設社 、昭11 、1
初版、函、函少傷み 経年によるヤケ

作家の友情

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
河盛好蔵、新潮社、S59、1
新潮選書 4-6 初版 201頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の友情

1,220
河盛好蔵 、新潮社 、S59 、1
新潮選書 4-6 初版 201頁 カバー 帯 保存良

プロレス&ボクシング 1968年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,670
表紙:桜井孝雄他/プロレス・友情は地獄で買え!、ベースボールマガジン社、昭43
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロレス&ボクシング 1968年8月号

2,670
表紙:桜井孝雄他/プロレス・友情は地獄で買え! 、ベースボールマガジン社 、昭43

小六カラー名作劇場 友情

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
武者小路実篤/原作、昭42
小学館 小学六年生10月号(第20巻第7号)付録 伊勢田邦彦/挿絵
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小六カラー名作劇場 友情

1,400
武者小路実篤/原作 、昭42
小学館 小学六年生10月号(第20巻第7号)付録 伊勢田邦彦/挿絵

映画チラシ 「男が爆発する」「嵐を呼ぶ友情」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
石原裕次郎、浅丘ルリ子他 小林旭、白木マリ他 愛知大黒座、昭和30年代、1枚
19×13cm保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画チラシ 「男が爆発する」「嵐を呼ぶ友情」

2,000
石原裕次郎、浅丘ルリ子他 小林旭、白木マリ他 愛知大黒座 、昭和30年代 、1枚
19×13cm保存良好

リルケの最後の友情

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,300
エドモン・ジャルウ 渡辺一夫/原田義人訳、人文書院、昭和28
初版 カバー(傷有)付 本体背下部傷有  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リルケの最後の友情

1,300
エドモン・ジャルウ 渡辺一夫/原田義人訳 、人文書院 、昭和28
初版 カバー(傷有)付 本体背下部傷有  

世界の人生論3 愛と友情について

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
プラトン スタンダール アベル・ボナール、角川書店、1967
389頁 19cm 初版 函 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の人生論3 愛と友情について

700
プラトン スタンダール アベル・ボナール 、角川書店 、1967
389頁 19cm 初版 函 帯

小説木下杢太郎 : 秘められた友情

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
山河光子 著、鳥影社、2003、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯ヤケ・汚れ・ヨレ 本体薄ヤケ  帯山吹色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山河光子 著 、鳥影社 、2003 、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯ヤケ・汚れ・ヨレ 本体薄ヤケ  帯山吹色
  • 単品スピード注文

ザリガニ同盟

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
今村葦子 作 / 山野辺進 絵、学研、1999
カバー少スレ。三方微シミ.
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
今村葦子 作 / 山野辺進 絵 、学研 、1999
カバー少スレ。三方微シミ.
  • 単品スピード注文

楽譜 女の友情 新興楽譜№293

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥190~)
岡千代・詩 田村しげる・曲、新興音楽出版社、昭和9年、6頁、19×26・5㎝
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥190~)
岡千代・詩 田村しげる・曲 、新興音楽出版社 、昭和9年 、6頁 、19×26・5㎝
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円
  • 単品スピード注文

友情・愛と死(他)小さき世界〈旺文社文庫〉 重版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
武者小路実篤著、旺文社、昭和41年、320頁、文庫判
函背ヤケ微破れ、天地にホッチキスのサビ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

友情・愛と死(他)小さき世界〈旺文社文庫〉 重版

1,100
武者小路実篤著 、旺文社 、昭和41年 、320頁 、文庫判
函背ヤケ微破れ、天地にホッチキスのサビ有り

友情ある説得

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
8,000
ジェサミン・ウェスト著/蕗沢紀志夫訳、三笠書房、1956年
カバ小イタミ O・ヘンリ賞&MGM映画化告知帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

友情ある説得

8,000
ジェサミン・ウェスト著/蕗沢紀志夫訳 、三笠書房 、1956年
カバ小イタミ O・ヘンリ賞&MGM映画化告知帯

友情 新学社文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
武者小路実篤/著 新学社、’82
新書版 190頁 重版 カバースレ、背ヤケ 三方少ヤケ 経年感 並本 定価300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

友情 新学社文庫

500
武者小路実篤/著 新学社 、’82
新書版 190頁 重版 カバースレ、背ヤケ 三方少ヤケ 経年感 並本 定価300円

友情と創造と海の青さを 50年度・生産性の船 1号船 研修報告書

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
5,000
日本生産性本部、S50、420
初版 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
日本生産性本部 、S50 、420
初版 経年相応のスレ・ヤケあり。

友情 2号・最終号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
帝塚山高等学校1年2組クラス編輯部、昭和24年、1冊
ガリ版未綴26頁 目次にない寄せ書きほか4頁含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

友情 2号・最終号

2,500
帝塚山高等学校1年2組クラス編輯部 、昭和24年 、1冊
ガリ版未綴26頁 目次にない寄せ書きほか4頁含む

破られた友情 ハーンとチェンバレンの日本理解

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
平川祐弘、新潮社、1987
中古品(良好)初版 カバー付 微ヤケ 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

破られた友情 ハーンとチェンバレンの日本理解

1,000
平川祐弘 、新潮社 、1987
中古品(良好)初版 カバー付 微ヤケ 経年良好

日韓陶磁文化交流四百年展 真の友情と交流を願って

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
玄海人クラブ、1997、1
大判。図録。紙装。本体良好。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日韓陶磁文化交流四百年展 真の友情と交流を願って

550
、玄海人クラブ 、1997 、1
大判。図録。紙装。本体良好。白色表紙。極薄本。

S・カンドウ一巻選集 論文 講演 随筆 日記 書簡 日本と世界的友情の使途ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
S・カンドウ、春秋社、1969
283頁 22cm 函 函ヤケ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

S・カンドウ一巻選集 論文 講演 随筆 日記 書簡 日本と世界的友情の使途ほか

1,500
S・カンドウ 、春秋社 、1969
283頁 22cm 函 函ヤケ

内村鑑三 信仰・生涯・友情

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
山本泰次郎、東海大学出版会、1976年重版
約20×15センチ。1000ページ以上。箱入りハードカバー。箱よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
山本泰次郎 、東海大学出版会 、1976年重版
約20×15センチ。1000ページ以上。箱入りハードカバー。箱よごれ。

長野五輪会手記集―オリンピックへの道―きそう・友情・ゆめ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,030
長野五輪会、信濃教育会出版部、1989
初裸本、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野五輪会手記集―オリンピックへの道―きそう・友情・ゆめ

2,030
長野五輪会 、信濃教育会出版部 、1989
初裸本、少ヤケ少疲

戦前SP盤友情3,4(レコードドラマ)/ニットーレコード

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
朝日新聞所蔵物語、日東
袋欠・旧蔵者手製袋付、盤面少キズ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦前SP盤友情3,4(レコードドラマ)/ニットーレコード

2,200
朝日新聞所蔵物語 、日東
袋欠・旧蔵者手製袋付、盤面少キズ

梅鉢草 「伊香保土産」「信仰」「藪入」「仮面」「友情」「田舎者」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
28,000
正宗白鳥、平和出版社、大正6年、1冊
初版函(少擦れいたみ)付本冊洋布装良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅鉢草 「伊香保土産」「信仰」「藪入」「仮面」「友情」「田舎者」他

28,000
正宗白鳥 、平和出版社 、大正6年 、1冊
初版函(少擦れいたみ)付本冊洋布装良好

女学生の友 1971年9月号付録 ジュリエット

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
小学館、1971.09
特別ポート:デビット・キャシディ 愛と友情の特選まんが集
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、小学館 、1971.09
特別ポート:デビット・キャシディ 愛と友情の特選まんが集

コメディアン犬舎の友情

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
沼田陽一、講談社、S50、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コメディアン犬舎の友情

2,030
沼田陽一 、講談社 、S50 、1
初版 カバー

石井志都子を同門の人たちが友情で送るバイオリン演奏会  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
九段会館ホール、昭和34、1
B5版8P 5/14 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石井志都子を同門の人たちが友情で送るバイオリン演奏会  【演奏会プログラム】

2,000
、九段会館ホール 、昭和34 、1
B5版8P 5/14 

蝕まれた友情

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,200
志賀直哉、全国書房、昭和22 初版、カバー
A5判、カバー付、カバーの下部と1枚小口側に茶済み有、他経年並み,印・線引き無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
志賀直哉  、全国書房 、昭和22 初版 、カバー
A5判、カバー付、カバーの下部と1枚小口側に茶済み有、他経年並み,印・線引き無し。

ペンと友情と酒 岩間一郎追想録

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
岩間一郎追想録刊行会編集、平成2年、1冊
元毎日新聞社社会部記者 カバー 473頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペンと友情と酒 岩間一郎追想録

2,000
岩間一郎追想録刊行会編集 、平成2年 、1冊
元毎日新聞社社会部記者 カバー 473頁 A5判

友情 平尾誠二と山中伸弥「最後の一年」

鴨書店
 東京都北区上十条
430 (送料:¥200~)
山中伸弥 平尾誠二・惠子、講談社、2017、1
ソフトカバー 208頁 カバー少スレ 定価1300円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥200~)
山中伸弥 平尾誠二・惠子 、講談社 、2017 、1
ソフトカバー 208頁 カバー少スレ 定価1300円+税
  • 単品スピード注文

友情・愛と死 (角川文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
武者小路 実篤、角川書店、平2
重刷 文庫判 カバー少汚 天小口ヤケ 本文概ね並    【管理番号:bnk22 ssb0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

友情・愛と死 (角川文庫)

250
武者小路 実篤 、角川書店 、平2
重刷 文庫判 カバー少汚 天小口ヤケ 本文概ね並    【管理番号:bnk22 ssb0】

ザイル仲間の二十年

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
バラゴ他/小野尚俊訳、山と渓谷社、1983
固い友情に結ばれた二人に男が描く岩と雪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ザイル仲間の二十年

1,320
バラゴ他/小野尚俊訳 、山と渓谷社 、1983
固い友情に結ばれた二人に男が描く岩と雪

ロマン・ロラン全集 39 書簡 7(挨拶と友情/岸から岸へ/伯爵様)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
山崎庸一郎ほか訳、みすず書房、1982、1
B6-562頁、カバー、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマン・ロラン全集 39 書簡 7(挨拶と友情/岸から岸へ/伯爵様)

1,500
山崎庸一郎ほか訳 、みすず書房 、1982 、1
B6-562頁、カバー、ヤケ

The Usurer's Daughter Male Friendship and Fictions of Women in Sixteenth-Century England

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
Lorna Hutson、Routledge、1997年、295p、21.5cm、1冊
英文・Softcover・p295 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
Lorna Hutson 、Routledge 、1997年 、295p 、21.5cm 、1冊
英文・Softcover・p295 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は経年良好です

友情ある殺人 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
ロバート・L.フィッシュ 著 ; 島田三蔵 訳、早川書房、248p、16cm
初版 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
ロバート・L.フィッシュ 著 ; 島田三蔵 訳 、早川書房 、248p 、16cm
初版 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

森鴎外と原田直次郎 : ミュンヘンに芽生えた友情の行方

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200 (送料:¥185~)
新関公子 著、東京藝術大学出版会、181p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
新関公子 著 、東京藝術大学出版会 、181p 、20cm
  • 単品スピード注文

天上の愛と友情 <ジュニア・プラトン選集 3>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
プラトン 著 ; 多田義雄 訳・解説 ; 中辻祥悟 絵、科学情報社、265p、18cm
昭和49年4月カバー帯 カバー背ヤケ、天にホコリ汚れ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
プラトン 著 ; 多田義雄 訳・解説 ; 中辻祥悟 絵 、科学情報社 、265p 、18cm
昭和49年4月カバー帯 カバー背ヤケ、天にホコリ汚れ、他は並です。

[台本] お助け同心が行く! 第十回「友情」 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
第十回「友情」(1993年放送) 製作:テレビ東京 G・カンパニー 原作:笹沢左保 脚本:畑嶺明 監・・・
本体のみの冊子、B5判、本編60ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
第十回「友情」(1993年放送) 製作:テレビ東京 G・カンパニー 原作:笹沢左保 脚本:畑嶺明 監督:澤村正喜 キャスト:小林稔侍 田中健 相川恵里 柳家さん吉 風見野枝 松本光弘 、1
本体のみの冊子、B5判、本編60ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。()内は、データベースより転載。

約束の夏〈上〉

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
林 誠人 (著), 鶴島 光重 (著), 坂田 義和 (著)、TIS、1992-9、280p、19・・・
境遇が全く違う二人の男が出逢い、熱い友情が芽生えた。そして二人は、同時にひとりの女を愛してしまう。友情は憎しみに変わり、男達は裏切りを繰り返す。「華の嵐」「夏の嵐」など大人気傑作グランドロマンのエッセンスを現代風に盛り込んだ、新しい青春小説
初版 カバー 帯 状態:良好
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
林 誠人 (著), 鶴島 光重 (著), 坂田 義和 (著) 、 TIS 、1992-9 、280p 、19cm
境遇が全く違う二人の男が出逢い、熱い友情が芽生えた。そして二人は、同時にひとりの女を愛してしまう。友情は憎しみに変わり、男達は裏切りを繰り返す。「華の嵐」「夏の嵐」など大人気傑作グランドロマンのエッセンスを現代風に盛り込んだ、新しい青春小説 初版 カバー 帯 状態:良好 パラフィン包装にてお届け致します。

【高校進学 中学コース/昭和34年12月号】戸川幸夫/やなせたかし等(本誌のみ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
小学館・発行/'59年
特集「中学生と友情」「友情をはぐくむもの/堀秀彦」等
小説「あすなろ学園/戸川幸夫」「天草四郎/沙羅双樹」等
マンガ「コッペ君/南部正太郎」「ズレ子さん/やなせたかし」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等あり。
懸賞ページ、一部鉛筆による書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、小学館・発行/'59年
特集「中学生と友情」「友情をはぐくむもの/堀秀彦」等 小説「あすなろ学園/戸川幸夫」「天草四郎/沙羅双樹」等 マンガ「コッペ君/南部正太郎」「ズレ子さん/やなせたかし」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等あり。 懸賞ページ、一部鉛筆による書き込みあり。

友情山脈 : 完全版 <マンガショップシリーズ v.129>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
梶原一騎 原作 ; 福原秀美 漫画、パン・ローリング マンガショップ、487p、19cm
カバーに小スレあり。小口に小汚れ。帯無し「管理K-3-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
梶原一騎 原作 ; 福原秀美 漫画 、パン・ローリング マンガショップ 、487p 、19cm
カバーに小スレあり。小口に小汚れ。帯無し「管理K-3-6」

ボナール 友情論・恋愛論 裸本 旺文社文庫 特製版

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
昭和43年6月発行
ボナール 友情論・恋愛論 裸本 旺文社文庫 特製版 昭和43年6月発行 ハードカバー.
「山口年臣 訳」
「カット:浮田克躬」239p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、昭和43年6月発行
ボナール 友情論・恋愛論 裸本 旺文社文庫 特製版 昭和43年6月発行 ハードカバー. 「山口年臣 訳」 「カット:浮田克躬」239p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー